Разработка технологии получения непредельных углеводородов плазмохимическим способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Яруллин, Мансур Рафинатович

  • Яруллин, Мансур Рафинатович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 144
Яруллин, Мансур Рафинатович. Разработка технологии получения непредельных углеводородов плазмохимическим способом: дис. кандидат технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Казань. 2000. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Яруллин, Мансур Рафинатович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Литературный обзор.

1.1. Применение тяжелых смол пиролиза в качестве сырья для производства технического углерода.

1.2. Использование тяжелых смол пиролиза в качестве сырья для коксования.

1.3. Использование тяжелых смол пиролиза для получения пека.

1.4. Получение полимерных материалов на основе тяжелых смол пиролиза.

1.5. Выделение индивидуальных углеводородов из тяжелых смол пиролиза.

1.6. Комплексная схема переработки жидких продуктов пиролиза атмосферного газойля.

Выводы.

ГЛАВА 2. Методика проведения экспериментальных исследований.

2.1. Описание лабораторной установки плазмохимического пиролиза.

2.2. Методики анализов.

2.3. Методика обработки экспериментальных данных.

2.4. Характеристика сырья.

2.5. Оценка погрешности при измерении и расчете отдельных величин.

ГЛАВА 3. Проведение термодинамических и кинетических исследований при плазмохимическом пиролизе отходов.

3.1. Применение термодинамики к неравновесным процессам.

3.2. Термодинамический анализ процесса термохимического расщепления отходов.

3.2.1. Термодинамические расчеты системы С Н О 8 в среде водорода.

3.2.2. Результаты расчетов.

Выводы.

3.3. Кинетика плазмохимического пиролиза углеводородов, входящих в состав отходов.

3.3.1. Влияние диффузии на показатель процесса плазмохимического пиролиза углеводородов.

3.3.2. Результаты расчетов.

Выводы.

Глава 4. Изучение влияния технологических параметров на выход продуктов при плазмохимическом пиролизе жидких отходов.

4.1. Пиролиз жидких отходов в плазменной струе.

4.2. Результаты экспериментов.

4.3. Определение оптимальных режимов получения олефинов. 81 Выводы.

ГЛАВА 5. Разработка технологической схемы получения непредельных углеводородов из отходов производства этилена и фенола.

5.1. Техническая характеристика сырья.

5.2. Характеристика вспомогательных материалов.

5.3. Техническая характеристика продуктов и полупродуктов.

5.4. Описание технологической схемы.

5.4.1. Узел подготовки сырья.

5.4.2. Узел подготовки газа.

5.4.3. Источник питания плазмотрона.

5.4.4. Узел плазмохимического пиролиза.

5.4.5. Узел очистки пирогаза.

4.5.6. Узел выделения ацетилена.

5.5. Материальный баланс.

5.6. Нормы расхода основных видов сырья, материалов, энергоресурсов на одну тонну ацетилена и этилена.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения непредельных углеводородов плазмохимическим способом»

Реальные, и обоснованно предсказываемые сырьевые трудности сформировали, в общем-то, единые требования к экономическим показателям химической технологии. Он проявляется в неуклонном стремлении к максимальной селективности процессов и комплексности переработки сырья. Однако из-за недостаточного совершенства химической технологий переработки сырья образуются отходы. Количество отходов - мера несовершенства процесса. В связи с этим и возникают проблемы минимизации отходов за счет более глубокой и полной переработки сырья.

Несмотря на напряженное состояние ресурсных фондов, часть сырья переходит в отходы, что усугубляет дефицит сырья и увеличивает стоимость конечных продуктов. Поэтому стремление к экономически оправданному росту показателя селективности, т.е. к наибольшей степени превращения нефтяных углеводородов в целевой продукт и превращение отходов в товарный продукт оправдано и актуально. Тем более необходимо добиваться, чтобы не только сырьевые, но, практически, все статьи затрат в себестоимости единицы продукции в равной мере были обратно пропорциональны показателю селективности.

Таким образом, принцип организации производства переработки органических отходов, в условиях наметившегося дефицита углеводородного сырья, должен быть построен с учетом рационального использования всех образующихся веществ, энергии и без нарушения экологического равновесия.

Несмотря на большое количество научных работ, вопросу рационального использования тяжелых смол пиролиза (ТСП) не уделялось серьезного внимания. На большинстве отечественных этиленовых установок, построенных в послевоенные годы, проектами не предусматривалась переработка этих отходов. Между тем, тяжелые смолы пиролиза могут стать источником получения целого ряда важных продуктов: мономеров, растворителей, пластификаторов, сырья для производства технического углерода и малосернистого кокса, нафталина, тетралина и других. Задача рационального использо6 вания ТСП становится особенно актуальной в связи с тенденцией утяжеления пиролизного сырья. Если при пиролизе бензина выработка тяжелых смол составляет 4-5 %, то при переходе на атмосферный газойль содержание тяжелых смол достигает 18-20 % в расчете на исходное сырье.

В среднем общая выработка тяжелых смол составила 15-17 % в расчете на суммарные жидкие продукты пиролиза.

От применения ТСП существенно зависит экономическая эффективность пиролизных установок в целом. Вопросами утилизации и переработки ТСП занимаются многие институты. Однако большинство научных разработок по использованию ТСП не нашло практического воплощения.

Также интересной в этом плане является фенольная смола (ФС), которая образуется при совместном производстве фенола и ацетона окислением кумола. Количество образовавшейся смолы составляет 150 - 200 кг на одну тонну товарного фенола. Основные компоненты входящие в состав феноль-ной смолы: этилбензол, а-метилстирол, изопропилбензол, фенол, ацетофе-нон, кумилфенол, термополимеры.

Осуществление переработки ФС связано с получением сточных вод, содержащих фенол. Фенол является экологически опасным труднобиоокис-ляемым веществом. Исходя из экологических требований переработка ФС не должна сопровождаться образованием фенолсодержащими отходов, сточных вод и газовых выбросов.

Термические методы не позволяют провести полную деструкцию фенолов, содержащихся в фенольной смоле. Все эти методы также не нашли применения в промышленности.

Одним из вариантов решения этих проблем является исследование, направленное на разработку технологии получения непредельных углеводородов путем совместной переработки ТСП и ФС, выполненной в настоящей диссертационной работе, с использованием плазмохимического метода, основанного на глубоком разложении отходов в низкотемпературной плазме с получением пирогаза. Из пирогаза после очистки от техниче7 ского углерода, выделяют ацетилен и его гомологи, а оставшиеся этилен содержащие газы направляют на действующую установку газоразделения. Ацетилен же предлагается не гидрировать в этилен, а использовать для получения винил-н-бутилового эфира, с последующим получением поливи-нилбутилового эфира (винипола).

Принципиальное достоинство технологии заключается в расширении сырьевой базы нефтехимии, за счет использования в качестве сырья жидких отходов и ее экологическая безопасность и безотходность, поскольку процесс исключает образование собственных отходов.

В диссертационной работе изложены результаты термодинамических и кинетических исследований плазмохимического процесса получения ацетилена и этилена из ТСП и ФС, изучения оптимальных технологических параметров данного процесса и разработки комплексной технологической схемы производства ацетилена, этилена из смеси ТСП и ФС, плазмохимическим способом.

Работа выполнена в соответствии с Государственной программой республики Татарстан по развитию науки по приоритетным направлениям. Раздел «Нефтехимия». Пункт 19.4 - выпуск новых материалов на базе существующих нефтехимических производств (утверждено президиумом АНТ 11 января 1996 г., протокол № 9)

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Яруллин, Мансур Рафинатович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана технология, позволяющая получать непредельные углеводороды путем переработки трудноперерабатываемых экологически опасных отходов производств этилена и фенола плазмохимическим способом;

2. С помощью термодинамического анализа установлена зависимость получения непредельных углеводородов плазмохимическим пиролизом жидких отходов от температуры и от степени разбавления сырья водородом;

3. Термодинамическими и кинетическими исследованиями доказано, что максимальная концентрация этилена и ацетилена разделены во времени и, следовательно, для плазменной струи в пространстве. Реакции образова

5 3 ния этилена (достигается за 1(Г с.) и ацетилена (достигается за 10° с.) происходят со сверхвысокой скоростью. Наличие в струе плазмы химически активных центров (атомов, свободных радикалов и ионов ) способствует энергетически и кинетически более эффективному, чем в известных трубчатых печах, нагреву и термохимическим превращениям углеводородов жидких отходов;

4. Разработана технологическая схема получения этилена и ацетилена плазмохимическим пиролизом жидких отходов позволяющая:

- создать безотходное производство ацетилена и этилена и других ценных продуктов путем пиролиза трудноперерабатываемых, экологически опасных жидких отходов и довести их конверсию до 99 %;

- управлять процессом раздельного выделения этилена или ацетилена в зависимости от рыночного спроса;

- совместно перерабатывать ТСП и ФС в любых пропорциях;

- выделять в начальной стадии процесса технический углерод, что повышает эксплуатационную надежность технологического оборудования;

- использовать метановодородную фракцию, полученную на установке, в качестве плазмообразующего газа и как топливо;

107

5. Разработанная технология обеспечивает расширение сырьевой базы нефтехимии за счет использования жидких отходов в качестве источника получения ацетилена, этилена и других ценных химических соединений, что позволяет:

- уменьшить расход сырья (С2-С4, прямогонный бензин) используемого для производства этилена;

- прекратить сжигание жидких отходов, тем самым исключить загрязнение окружающей природной среды особо вредными канцерогенными веществами, в частности бензапиреном;

- превратить вредные вещества, содержащиеся в жидких отходах, в товарные нефтехимические продукты.

6. Установлено, что до температуры 1000 К в продуктах сверх скоростного пиролиза жидких отходов основным продуктом является этилен, что обусловлено малым временем контакта 10~5 сек. Однако часть этилена дегидрируется в ацетилен, т. к. скорость образования этилена незначительно превышает скорость его разложения.

7. Установлено, что использование турбулизации плазменной струи перед реактором обеспечило выравнивание температурного поля по сечению реактора, повышение турбулентности потока в реакционной среде и сокращение времени перемешивания жидких отходов с плазмой.

8. Определены оптимальные температурные режимы ввода жидких отходов в реактор (350 °С) и закалка пирогаза пропан-бутановой фракцией обеспечивающие увеличение концентрации ацетилена и этилена в конечных продуктах пиролиза.