Учет особенностей отношения родителей к заболеванию ребенка детским церебральным параличом в психологическом сопровождении семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Иванова, Вера Семеновна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Вера Семеновна
Содержание
Список сокращений
Введение
1. Теоретико-методологические основания исследования отношения родителей к заболеванию ребенка ДЦП в психологическом сопровождении семьи
1.1. Особенности ребенка-инвалида с ДЦП
1.2. Отношение родителей к заболеванию ребенка с ДЦП
1.3. Проблема психологического сопровождения семьи с ребенком-инвалидом с ДЦП в образовании
2. Исследовательская программа формирования психологических условий сопровождения семьи ребенка-инвалида с ДЦП
2.1. Теоретико-методологические основания исследовательской модели родительского отношения к заболеванию ребенка-инвалида с ДЦП
2.2. Общая характеристика выборки исследования: группы сравнения
2.3. Организация, направления и методы исследования взаимосвязи особенностей семейной коммуникации и отношения родителей к заболеванию ребенка с ДЦП в психологическом сопровождении семьи в образовании
3. Анализ результатов исследования взаимосвязи формирования отношения родителей к заболеванию ребенка с ДЦП и особенностей семейной коммуникации
3.1. Результаты анализа исследования социальной ситуации развития детей и подростков-инвалидов с ДЦП
3.2. Результаты анализа исследования взаимодействия родителей с детьми с ДЦП
3.3. Результаты сравнительного анализа исследования социальной ситуации развития детей и родителей экспериментальной и контрольной групп
3.4. Анализ исследования взаимосвязи особенностей семейной коммуникации и отношения родителей к заболеванию детей ДЦП
4. Анализ эффективности осуществления психологического сопровождения семьи с ребенком-инвалидом с ДЦП
4.1. Тип взаимосвязи отношения родителей к заболеванию ребенка ДЦП и особенностей семейной коммуникации как критерий психологического сопровождения семьи
4.2. Модель психологического сопровождения профилактической работы с семьей ребенка-инвалида с ДЦП в системе образования
4.3. Результаты анализа эффективности профилактической работы с семьей ребенка-инвалида с ДЦП с учётом типа взаимосвязи особенностей семейной коммуникации и отношения родителей к заболеванию ребенка
4.4. Исследование эффективности профилактической работы с семьей ребенка-инвалида с ДЦП с учётом типа взаимосвязи особенностей семейной коммуникации и отношения родителей к заболеванию ребенка ДЦП
Заключение
Выводы
Литература
Приложения
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ДЦП — детский церебральный паралич ЦП церебральный паралич
ВКБРР - внутренняя картина болезни ребенка у родителей ТПС теория психологических систем ДРО - детско-родительские отношения
ДОБР - диагностика отношения к болезни ребенка (методика) АСВ - анализ семейных взаимоотношений (опросник) ВРР - взаимодействие родителя с ребенком (опросник)
ТОИПКРО Томский областной институт повышения квалификации работников образования
ЗПР задержка психического развития
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет особенностей отношения родителей к заболеванию ребенка детским церебральным параличом в психологическом сопровождении семьи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена необходимостью оказания эффективной помощи детям-инвалидам (детям с особенностями развития), что в настоящее время является актуальной проблемой медицинской психологии и медицины. Участие родителей в процессе реабилитации ребенка рассматривается как непременное условие эффективности этого процесса. Актуально также рассмотрение этой проблемы в контексте инклюзивного образования, необходимость которого настоятельно диктует современная цивилизация.
В настоящее время наблюдается резкое ухудшение состояния здоровья детей, падение уровня жизни значительной части населения в России, что в немалой степени способствует ежегодному росту численности детей с различными нарушениями в развитии. Так, за последние десять лет численность только зарегистрированных детей-инвалидов увеличилась более чем в 2 раза [135].
В качестве основных причин инвалидизации детей большинство ученых (Л. О. Бадалян, Л. Т. Журба, О. В. Тимонина, В. М. Астапов, Р. М. Боскис, Р. Е. Левина, А. А. Гусейнова и др.) выделяют заболевания нервной системы (34.1 %), среди которых новорожденные с признаками тяжелой церебральной патологии. По данным статистики, в списке причин детской инвалидности преобладают болезни нервной системы и органов чувств, среди которых лидирует детский церебральный паралич. По мнению Л. М. Шипицыной, И. И. Мамайчук (2001), в настоящее время весьма актуальной становится задача, связанная с поиском путей повышения «ценности жизни» для лиц с ограниченными физическими и интеллектуальными возможностями. [214].
Практическая коррекционная помощь детям с отклонениями в развитии оказывается в основном в системе государственных учреждений, в то время как многими учеными и практиками давно доказано, что семья является первым социальным институтом для ребенка, способным максимально индивидуализировать процесс воспитания; воздействовать на развитие духовной культуры, мотивы поведения и развитие личности ребенка [67]. В связи с этим возникла
необходимость пересмотра исходных установок в работе с семьей, воспитывающей ребенка с органическим поражением ЦНС, разработки новых подходов к реабилитации детей и включения родителей в этот процесс, поиска новых организационных форм оказания помощи ребенку раннего возраста с отклонениями в развитии, создания условий для оптимального сочетания новых и традиционных видов помощи семье.
В последнее десятилетие в России происходят существенные изменения отношения к проблемам лиц с отклонениями в развитии, отражающие новое понимание мировым сообществом их прав - уважение к людям с проблемами в развитии и признание за ними прав на равных с другими гражданами (Н. Н. Малофеев,1996, 2000). Такое понимание проблем ориентировано на государственную позицию и реализуется с 2002 г. федеральной целевой программой «Дети России», где выделена подпрограмма «Дети-инвалиды». Поэтому в системе специального образования осуществляются: становление и комплексное развитие психологической службы в образовании; расширение интегративных подходов; индивидуализация обучения, где основой являются системно-образующие функции: диагностическая и психокоррекционная, которые направлены на решение психологических проблем детей и подростков с отклонениями в развитии и их социального окружения. В связи с этим отмечается потребность в научных разработках, позволяющих наметить пути социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов, учитывая стиль воспитания в семье, а также её влияние на социальную адаптацию детей и подростков с ДЦП.
Российским законодательством предусматривается оказание помощи семьям с детьми-инвалидами, но объектом социальной защиты государства является ребенок-инвалид, а не семья, занимающаяся его воспитанием. Поэтому интерес к семьям возникает только в момент решения вопросов, связанных с инвалидностью детей - их лечением, проведением реабилитационных мероприятий, обслуживанием.
Ошибки в семейном взаимодействии с ребенком с ДЦП могут привести к нежелательным последствиям - социальной пассивности, изоляции, дезадапта-
Ции, уходом в болезнь и т. п. В связи с этим данное исследование обращено к межличностным и внутрисемейным отношениям детей с ДЦП и членов их семей, испытывающих существенные трудности в социальной адаптации из-за множественности и тяжести нарушений в двигательной, психической и эмоциональной сферах.
Принципиальный подход к изучению социализации аномального ребенка предложен Л. С. Выготским, рассматривающий общение детей с окружающими как фактор развития и коррекции их недостатков. Инвалидность у детей означает существенное ограничение жизнедеятельности, она способствует социальной дезадаптации, которая обусловлена нарушениями в развитии, затруднениями в самообслуживании, общении, обучении, овладении в будущем профессиональными навыками [43, 44].
Освоение детьми-инвалидами социального опыта, включение их в существующую систему общественных отношений требуют от общества определенных дополнительных мер, средств и усилий (это могут быть специальные программы, специальные центры по реабилитации, специальные учебные заведения и т. д.). Но разработка этих мер должна основываться на знании закономерностей, задач и сущности процесса социализации в семье больного ребенка [56, 63].
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью поиска путей эффективного психолого-педагогического сопровождения детей с ДЦП и их семей, где важными факторами являются восприятие больного ребенка родителями, недостаточная изученность поставленной проблемы в специальной литературе, а также противоречие между значительным реабилитационным и интеграционным потенциалом семьи и его невостребованностью в реальной практике реабилитационных и коррекционных учреждений. Кроме того, в литературе недостаточно данных о психологических характеристиках родителей, воспитывающих детей с ДЦП, положении ребенка в структуре межличностных отношений в семье, об отношении родителей к его заболеванию, о влиянии факта заболевания на семейную коммуникацию. Проблема исследования
порождена противоречием между необходимостью оказания своевременной психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями и их семьям и наличием стойких негативных стереотипов в отношении возможностей семейного воспитания в процессе социализации детей указанной категории.
Цель исследования: выявить психологические особенности отношения родителей к заболеванию ребенка ДЦП в психологическом сопровождении семьи и разработать на этой основе коррекционно-развивающую программу.
Объектом исследования является психологическое сопровождение семьи с ребенком-инвалидом по ДЦП.
Предмет исследования: особенности отношения родителей к заболеванию ребенка как фактор, определяющий структуру межличностных внутрисемейных отношений.
Гипотезы исследования:
1. Отношение родителей к заболеванию детей ДЦП неоднородно по степени реалистичности и является противоречивым по содержанию.
2. Динамика социального развития детей с ДЦП взаимосвязана с семейной ситуацией, в которой отношение родителей к заболеванию ребенка является первостепенным фактором.
3. Неадекватные ожидания родителей к возможностям детей с ДЦП являются фактором, способствующим эмоциональным нарушениям или препятствующим их коррекции.
В соответствии с целью и гипотезами исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ современного состояния проблемы психологического сопровождения семьи с ребенком-инвалидом по ДЦП.
2. Раскрыть взаимосвязь отношения родителей к заболеванию ребенка-инвалида ДЦП и интеграционного потенциала семьи.
3. Изучить социальную ситуацию развития детей с ДЦП и выявить эмоциональные состояния, способствующие фиксации неблагоприятных родительских установок.
4. Обосновать на основе типа отношения семьи к заболеванию ребенка-инвалида с ДЦП основные направления, формы, методы и условия работы с его семьей и разработать практические рекомендации.
5. Апробировать дифференцированную по типам отношения к заболеванию ребенка программу психологического сопровождения семьи, направленную на повышение эффективности деятельности семьи по социально-культурной интеграции ребенка-инвалида.
6. Оценить эффективность предложенного психологического сопровождения семьи ребенка-инвалида с ДЦП в зависимости от отношения родителей к его заболеванию.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: взаимодополняющие концепции медико-психологического, социально-психологического и коррекционно-реабилитационного подходов к развитию, обучению и воспитанию ребенка с ограниченными возможностями (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия); культурно-историческая концепция Л. С. Выготского, в рамках которой процесс развития ребенка определяется социальной ситуацией); системный структурно-уровневый подход (М. С. Роговин, Г. В. Залевский 2004, 2006); психологические идеи о возможностях семьи как системы, как первичного института социализации ребенка (теория психологических систем В. Е. Клочко, идеи Ю. П. Азарова, И. А. Зимней, П. Ф. Лесгафта и др.), о гуманизации образования (Е. В. Бондаревская, В. А. Сластёнин, В. Л. Леви, Ю. Левада и др.), о проблемах и перспективах обучения детей-инвалидов (М. А. Данилов, А. Д. Гонеев, Б. П. Есипов, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс клинико-психологических методов и методик, предназначаемый как для родителей, так и для детей с ДЦП, состоящий из 5 блоков:
1. Медицинские карты и карты индивидуального развития; авторская анкета для педагогов, предусматривающая оценку умственных способностей и успеваемость по предметам; написание родителями мини-сочинения «Мой ребенок». Использовались индивидуальные и групповые беседы с детьми и их родителями, психологическое наблюдение; применялось полуформализованное интервью с представителями школьных психологических служб.
2. Психодиагностические методики: «Диагностики отношения к болезни ребенка» («. ДОБР» - В. Е. Каган, И. П. Журавлева), тест исследования интеллекта Д. Векслера (детский вариант), методика «Домик», методика Филлипса «Тревожность», диагностика личностной и ситуативной тревожности по Спил-бергеру-Ханину, опросник «Анализ семейных взаимоотношений» Э. Г. Эйде-миллера, опросник «Взаимодействие родителя с ребенком» И. М. Марковской, проективная методика «Рисунок семьи» М. 3. Дукаревич.
3. Статистические методы. Статистически значимыми считались взаимосвязи, выявленные с вероятностью ошибки (достигнутым уровнем значимости р) меньше 5 % (р-уровень<0,05). Методами статистического исследования были: анализ таблиц сопряжённости по критерию Пирсона Хи-квадрат; значимые различия определялись по критерию Н-Краскала-Уоллеса; анализ сдвигов в значениях повторного тестировании - определялся по Т-критерию Вилкоксона.
4. Методы психологического сопровождения семьи: психологическая помощь личностого плана (индивидуальное консультирование), межличностного (групповое консультирование) и микросоциального (семейное консультирование); информирование родителей и сотрудников (просветительская программа) образовательного учреждения. Социально-психологический тренинг и индивидуальное психологическое консультирование рассматриваются в качестве основных методов коррекционной работы сопровождения, специфических для семей детей-инвалидов с ДЦП.
5. Оценка эффективности занятий семьи с психологом в рамках службы сопровождения проводилась по результатам психологического анализа текста «Отчетное эссе родителей».
Надежность и достоверность исследования обеспечивались: теоретическим анализом исследуемой проблемы; использованием комплекса методов и методик, адекватных предмету, целям и гипотезам исследования; применением статистических методов обработки данных; сочетанием качественного и количественного анализа результатов.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в медицинской психологии теоретико-методологическому и эмпирическому анализу подвергнута проблема психологического сопровождения семей детей-инвалидов с ДЦП. В исследовании введено эвристическое понятие «родительская внутренняя картина болезни и инвалидности ребенка», использование которого позволило выявить своеобразие коммуникации в семье с ребенком-инвалидом с ДЦП, которое учитывалось психологом в психологическом сопровождении семьи.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают теоретические основы медицинской психологии современными представлениями об отношении родителей к заболеванию ребенка ДЦП, о психологических механизмах сопровождения семьи с таким ребенком. Особая теоретическая значимость работы заключается в расширении и уточнении представлений об условиях, с учетом которых может осуществляться психологическое сопровождение семьи с ребенком-инвалидом по ДЦП для его успешной интеграции в социум, в систему инклюзивного образования.
Практическая значимость исследования. Полученные эмпирические данные позволяют сформулировать рекомендации для родителей и педагогов по эффективному взаимодействию с ребенком-инвалидом и его семьей, учитывающие отношение родителей к его заболеванию. На основе результатов проведенного исследования разработаны психологические рекомендации по оптимизации семейной коммуникации при наличии в ней больного ребенка в психологическом сопровождении такой семьи в образовании. Результаты исследования использованы для совершенствования содержания и методов психологической работы с детьми с ограниченными возможностями и их семьями в сис-
теме инклюзивного образования, а также в курсе лекций для студентов Томского государственного педагогического университета (ТГПУ).
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности представлений родителей о заболевании ребенка оказывают влияние на психологический и реабилитационный потенциал развития ребенка с ДЦП.
2. Знание субъективной структуры родительской внутренней картины болезни ребенка позволяют эффективно осуществлять психологическое сопровождение семьи в его различных формах: диагностической, консультативной, психокоррекционной.
3. Коррекция структурных звеньев родительской внутренней картины болезни ребенка приводит к снятию эмоционального напряжения в семье, отказу от неадекватных форм поведения в отношении к ребенку с ДЦП.
Выборка исследования. В исследовании приняло участие 195 детей и 142 семьи основной и контрольной групп. Экспериментальную группу составили 92 ребенка с ДЦП и 82 семьи, которые были представлены 94 родителями. Контрольную группу составили 103 учащихся и 60 семей, которые были представлены 112 родителями (учащиеся муниципальной школы г. Томска № 41 и их родители).
Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2008 г., работа была организована и проведена в три этапа. На первом этапе осуществлялся анализ научной литературы по теме исследования, обосновывалась методологическая основа исследования, формулировка общей гипотезы, разработка программы, методики и организации исследования; на втором - разработан и проведен сопоставительный и констатирующий эксперименты; на третьем - систематизированы и теоретически обобщены результаты экспериментальной работы, завершено оформление диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные выводы и положения диссертационного исследования используются в преподавании ряда дисциплин в (ТГПУ) и службе психологического сопровождения школы-
интерната «Басандайская жемчужина». Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на различных семинарах, конференциях: областном семинаре «Организация воспитательного процесса в школе-интернате» (Томск, 20.05. 2003 г.); научно-практической конференции «Особый ребенок в современном обществе» (Томск, декабрь 2003 г.); обучающий семинар для психологов и педагогов образовательных учреждений для детей-сирот (Томск, 16 .04. 2004 г.); областном семинаре «Организация здоровье-сберегающей среды в коррекционно-развивающем процессе» (Томск, декабрь 2004 г.); областной конференции «Медико-социальные аспекты детского церебрального паралича и возможности реабилитации» (Томск, апрель 2005 г.); Всероссийском форуме «Психолог в образовании: методологические и методические проблемы» (Томск, 2005 г.); на заседаниях кафедры социальной психологии Томского государственного университета (2005 - 2007 гг.); на заседаниях кафедры психологии развития личности Томского государственного педагогического университета (2008 - 2010 гг.); на методических семинарах-практикумах для слушателей ТОИПКРО (Томск, 2008 г.); XIV Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» по теме «Работа психолога с семьей, имеющей ребенка с ДЦП» (Томск, 20. 04.
2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в образовании: концепции, проблемы, перспективы» по теме «Психологическое сопровождение детей с ДЦП» (Томск, октябрь 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Инновации в образовании: концепции, проблемы, перспективы» по теме «Учет особенностей отношения родителей к заболеванию ребенка ДЦП в психологическом сопровождении семьи» (Томск, 28.10.
2011 г.); основные этапы работы и результаты исследования, изложенные в диссертации, обсуждались на заседаниях кафедры генетической и клинической психологии Томского государственного университета (2010-2011гг.).
Структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 193 страницы, включает в себя введение, четыре главы, заключение, выводы, список литературы; рукопись содержит 30 таблиц, 9 рисунков, 2 приложения.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТНОШЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ К ЗАБОЛЕВАНИЮ РЕБЕНКА ДЦП В ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ СОПРОВОЖДЕНИИ
СЕМЬИ
Проблема интеграции в социум, повышения качества жизни детей-инвалидов и их семей всегда была и остается актуальной. В стране с каждым годом увеличивается число детей с тяжелыми врожденными и приобретенными заболеваниями, приводящими к полной инвалидности [87]. Это связано не только с негативными моментами - ухудшением состояния окружающей среды, снижением уровня жизни, алкоголизацией населения, но и с таким положительным явлением, как повышение качества медицинского обслуживания населения. Улучшение медицинской помощи матери и ребенку в связи с развитием медицинской науки и техники значительно снизило детскую смертность, что привело к увеличению выживаемости, и актуальной стала новая проблема -обеспечение достойного качества жизни выживших детей и их семей [80].
В России инвалиды являются одной из самых незащищенных групп населения [100]. Под инвалидностью обычно понимается нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к ограничению жизнедеятельности человека и вызывающими необходимость его социальной защиты [84]. Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата человеком способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью [111]. Определение «инвалидность» и связанное с ним определение «ограничение жизнедеятельности» оставляют, казалось бы, весьма небольшой простор для инвалидов в плане получения образования и еще меньший для последующего применения полученных знаний в трудовой сфере. В общем случае предполагается, что инвалидность является существенным препятствием для нормальной жизнедеятельности, и
всё индивидуальное, в том числе профессиональное развитие человека, имеющего инвалидность, происходит вопреки ограничениям, преодолевая которые инвалид достигает каких-либо «высот». Инвалидность представляет собой особый контекст, структурирующий жизнедеятельность субъекта и систему его отношений. Эти дети пользуются особой заботой. С ними работают профессиональные педагоги, психологи, логопеды, социальные педагоги. Существует ряд коррекционно-развивающих программ для этих детей в условиях школы -С. Б. Бадоева, С. А. Беличева, И. А. Коробейникова, Г. Ф. Кумарина, Л. М. Пе-тухова, Р. В. Овчарова и другие [22,147].
Исходя из современной трактовки инвалидности, предметом особенного внимания со стороны государства и общества должны выступить вопросы, касающиеся восстановления социально-ролевой функции человека в условиях ограниченной свободы. При этом основной акцент при решении проблем инвалидов и инвалидности смещается в сторону реабилитации, опирающейся прежде всего на социальные механизмы компенсации и адаптации. Сам по себе смысл реабилитации инвалидов заключается в комплексном многопрофильном подходе к восстановлению способностей человека к бытовой, общественной и профессиональной деятельности на уровне, соответствующем его физическому, психологическому и социальному потенциалу с учетом особенностей микро- и макросоциального окружения. Конечной целью такой комплексной многопрофильной реабилитации и как процесса, и как системы является предоставление человеку с анатомическими дефектами, функциональными нарушениями, отклонениями физического и психического плана возможности относительно независимой жизнедеятельности. С этой точки зрения смысл реабилитации состоит в предотвращении нарушений связей человека с окружающим миром. По отношению к инвалидности реабилитация выполняет профилактическую функцию [99].
Категория детей с ограниченными возможностями представлена детьми, имеющими различные по степени сложности и характеру отклонения в психическом или физическом развитии нарушения и задержка развития слуха, зре-
ния, речи, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, процессов коммуникации [109]. Данные отклонения обусловливают онтогенетические нарушения общего характера, ограничивающие возможности ведения детьми полноценной жизнедеятельности. В связи с этим процесс включения в общество детей с ограниченными возможностями протекает медленнее и не так успешно, как у обычных детей. Тем не менее наличие того или иного дефекта (недостатка) не предопределяет маргинальность жизненного пути человека в целом. Ограничение психофизических возможностей не является чисто количественным фактором. Это системное изменение всей личности в целом. Ребенок с ограниченными возможностями - это «другой» ребенок, «другой» человек, не такой, как все, имеющий точку зрения, отличающуюся от мнения других людей, нуждающийся часто в совершенно иных, чем обычно, условиях жизни, социализации, образования для того, чтобы компенсировать и корригировать имеющиеся ограничения здоровья в жизнедеятельности. Синонимами понятия «дети-инвалиды» являются понятия «дети с ограниченными возможностями», «дети с проблемами», «дети с особыми нуждами», «нетипичные дети», «дети с трудностями в обучении», «аномальные дети», «исключительные дети», «дети со специальными потребностями», «дети, требующие дополнительных педагогических усилий»; болезнь не делает человека особым существом, а лишь принуждает его иначе адаптироваться в обществе (Э. Дюркгейм, 1995) [70].
В нашей стране давно назрела необходимость создания специальных психологических программ помощи детям с низкой способностью к реабилитации и членам их семей. Создание их должно опираться на четкую методологическую основу и иметь научное обоснование. Между тем психологических исследований, направленных на изучение детей-инвалидов и их семей, в нашей стране пока немного. Отечественные ученые занимаются изучением психологических проблем больных людей (Т. А. Аристова, Е. Р. Исаева, Д. Ф. Рамзия, Е. Р. Ярская-Смирнова и др.) [224], инвалидов (Т. Н. Адеева, Ж. В. Порохина, Е. О. Смирнов, С. В. Степухович и др.) [185], детей-инвалидов (И. И. Мамайчук, Е. М. Мастюкова, H. М. Сараева и др.) [126,127,132], их родителей и членов семей
(И. С. Багдасарьян, Т. В. Бутенко, И. Ю. Левченко, Н. В. Мазурова, Б. Ю. Оку-нева и др.) [Ill, 112]. Но некоторые аспекты жизнедеятельности этих категорий людей изучены еще не в полной мере: проблемы отношения инвалидов к здоровым людям; внутриличностные конфликты; психологические проблемы семьи, воспитывающей детей-инвалидов, и многие другие.
Д. В. Зайцев (2002) подчеркивает, что социальная политика в России в начале XXI в. трансформируется в сторону признания приоритетности интересов и потребностей личности над интересами общества. Продолжается развитие процессов гуманизации социокультурных отношений на фоне радикальных социально-экономических преобразований. В условиях переходного периода в российском обществе усиливается роль образования как института, гарантирующего права человека на самореализацию, развитие возможностей и социальную интеграцию. Институт образования выступает наиболее мощным транслятором общественных ценностей [75].