Социально-педагогическое сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами церебрального паралича на этапе его подготовки к школьному обучению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Целевич, Татьяна Ивановна

  • Целевич, Татьяна Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 215
Целевич, Татьяна Ивановна. Социально-педагогическое сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами церебрального паралича на этапе его подготовки к школьному обучению: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Омск. 2008. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Целевич, Татьяна Ивановна

Введение.

Глава I. Теоретические основы социально- педагогического сопровояедения семьи, воспитывающей ребенка с детским церебральным параличом (ДЦП).

1.1.Медико-психолого-педагогические особенности развития детей с церебральным параличом.

1.2. Социально-психологические особенности семьи, воспитывающей ребенка с ДЦП.

1.3.Социально-педагогическое сопровождение как условие социализации и интеграции в социум семьи, воспитывающей ребенка с ДЦП.

Выводы по I главе. ^^

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование социально-педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению.

2.1.Диагностическое исследование семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами церебрального паралича.

2.2.Содержание социально-педагогической работы с семьей ребенка с особыми образовательными потребностями (в условиях учреждения дополнительного образования).

2.3.Анализ результатов опытно-экспериментального исследования семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическое сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами церебрального паралича на этапе его подготовки к школьному обучению»

Актуальность исследования. Детский церебральный паралич (ДЦП) является одной из серьезнейших проблем человеческого сообщества. ДЦП возникает в результате недоразвития или повреждения головного мозга ребенка на различных этапах онтогенеза.

Численность детей-инвалидов с физическими, интеллектуальными, психическими и сенсорными отклонениями среди населения страны неуклонно возрастает. Если в 1995 году численность детей-инвалидов в России составляла 453,7 тыс. человек, то в 2006 году она возросла до 650 тыс. человек, что составляет 1,8% детского населения. Одна из основных причин инвалидности у детей принадлежит заболеваниям нервной системы, а в группе этих заболеваний максимальное количество приходится на инвалидность, обусловленную детским церебральным параличом.

Распространенность ДЦП в регионах страны составляла в 1982-1989 годах от 5 до 9 человек на 1000 новорожденных (К.А. Семенова, 1999), в 2005 от 6 до 13 человек на 1000 новорожденных (М.В.Головач,2006). В последние 10-15 лет наметилась тенденция к росту этих показателей, что связано как с улучшением диагностики и учета таких детей, так и с интенсивной реанимацией новорожденных с признаками тяжелой церебральной патологии.

Численность детей-инвалидов на территории Омской области на начало 2006 года составила 9 906 человек. Из них более 1000 детей, страдающие детским церебральным параличом.

Дети с тяжелыми двигательными нарушениями, вследствие ДЦП, имеющие статус инвалида, нуждаются в особой заботе, общество обязано предоставить им условия не только для лечения, но и для успешной социальной адаптации, полноценного развития, обучения, получения образования. Данные права провозглашены Конвенцией о правах ребёнка, закреплены Конституцией РФ.

Этиологии, патогенезу, клинике и лечению детского церебрального паралича посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных специалистов. Значительное число исследований касаются вопросов обучения и воспитания этой категории детей ( E.Cardwell, 1973; Р.Д. Бабенкова, 1986; Э.С.Калижнюк, 1987; M.Michael, 1988 М.В. Ипполитова, 1989; Е.М. Мас-тюкова,1997; Е.Ф. Архипова,1998; Н.В.Симонова, 1999; И.Ю. Левченко,2001; и другие). В специальных исследованиях отмечается, что нарушения, вызванные детским церебральным параличом, изменяют процесс познания детьми окружающего мира, овладения знаниями, двигательными умениями и навыками; приводят к патологическим изменениям личности. К сожалению, до настоящего времени учеными не разработаны программы дифференцированного обучения детей с ДЦП с учётом степени тяжести двигательных и интеллектуальных нарушений.

Дети с ограниченными возможностями, с точки зрения педагогики, являются детьми «с особыми образовательными потребностями», для обучения которых необходимо создание специальных условий, специальной образовательной среды.

В России в систему помощи детям с ДЦП дошкольного возраста входит пребывание в специализированных дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ). Основными задачами ДОУ являются воспитание и развитие ребенка в соответствии с его возможностями, максимальная адаптация в социуме, подготовка для дальнейшего обучения в школе. Но контингент специализированных дошкольных учреждений составляют дети, способные к самостоятельному передвижению и самообслуживанию. Дошкольные образовательные учреждения для детей с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие ДЦП отсутствуют. Таким образом, дети с тяжелыми формами ДЦП лишены возможности общения со сверстниками, их вынужденное «заточение» в собственных квартирах затрудняет развитие способностей, коммуникативных навыков, усиливает ощущение неполноценности. Дети находятся вне системы подготовки к школе и к началу школьного обучения они оказываются несостоятельными в овладении школьными навыками. Следовательно, функции воспитания и подготовки ребенка к школьному обучению должна взять на себя семья.

Проблемы семьи «особого» ребенка рассматривались в работах А.Н. Смирновой (1967), Г. Дейвида, М. Линдера (1978), Б.В. Зейгарник (1979, 1980),

И.И. Мамайчук (1989), В.В. Ткачевой (1999), Е.М. Мастюковой, (2001), JI.M. Шипицыной (2002), Г. Фюр (2003) и др. По мнению авторов, родители детей данной категории испытывают огромные психологические трудности в связи с воздействием длительной травмирующей психику ситуации, явившейся результатом рождения в семье ребенка с проблемами развития. В таком состоянии родители часто оказываются не готовыми к оказанию помощи своему ребенку. Ведущей проблемой семьи, воспитывающей ребенка с ДЦП, является ее социальная адаптация в обществе, вызванная совершенно новыми условиями жизнедеятельности, в которых оказалась семья после рождения «особого» ребенка. Родителям необходима система знаний, формирующих у них технологии ухода, обучения, воспитания, общения с ребенком.

У детей с тяжелыми формами ДЦП усвоение моделей поведения и усвоение социальных значений (ценностей, установок) происходит преимущественно в рамках родительско-детских отношений, в которых преобладает симбиоз.

Больной ребенок требует повышенного внимания, особой заботы, иных сил, времени и финансовых расходов по его содержанию, развитию и воспитанию. Тем не менее, включение родителей в коррекционно-образовательный процесс является важнейшим условием полноценного развития ребенка с особыми образовательными потребностями. В решении этой сложной задачи семье нужны грамотные помощники.

Создание гибкой системы альтернативного образования предполагает организацию разнообразных форм воспитания и обучения в условиях дополнительного образования. На наш взгляд, именно дополнительное образование в сотрудничестве с учреждениями социальной реабилитации может взять на себя функции социально-педагогической коррекции, адаптации и интеграции в общество детей с ограниченными возможностями, тем самым, социализируя семью в целом. Проведение комплексных социально-педагогических мероприятий с «особым» ребенком - процесс многоуровневый. Базовым уровнем этого процесса выступает работа с семьей. В последнее время все большую значимость приобретает проблема социальной адаптации не только детей, страдающих церебральным параличом, но и семьи, в которой они воспитываются.

Проблемы развития, воспитания, обучения и социальной адаптации детей с ДЦП и их родителей требуют дальнейшего изучения и поиска новых подходов к улучшению качества их жизни, интеграции в общество.

Анализ состояния проблем работы с семьей, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами ДЦП, позволил определить основные противоречия:

- между необходимостью участия родителей в целенаправленном создании среды социальной адаптации и в занятиях с детьми с тяжелыми формами церебрального паралича и социально-педагогической неготовностью родителей к такой деятельности.

- между увеличением количества детей с диагнозом ДЦП и незначительным числом учреждений, в том числе учреждений дополнительного образования, использующих инновационные подходы к созданию условий для успешной социальной адаптации детей с сохранным интеллектом на этапе подготовки их к школьному обучению; '

- между необходимостью подготовки детей с тяжелыми формами ДЦП к школьному обучению и отсутствием разработанных программ дифференцированного обучения детей с ДЦП с учетом степени тяжести двигательных и интеллектуальных нарушений, отсутствием дошкольных образовательных учреждений для детей данной категории.

Указанные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки содержания и методов социально-педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению в условиях учреждения дополнительного образования.

Актуальность проблемы, её социальная значимость определили тему нашего исследования: «Социально-педагогическое сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению»

Цель исследования: разработать и теоретически обосновать формы, методы и средства социально-педагогического сопровождения (СПС), направленного на создание условий для успешной социальной адаптации семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению (в условиях учреждения дополнительного образования).

Объект исследования: социальная адаптация семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами церебрального паралича.

Предмет исследования: социально-педагогическое сопровождение (СПС), способствующее успешной социальной адаптации семьи ребенка с тяжелыми формами ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению (в условиях учреждения дополнительного образования).

Гипотеза исследования: социально - педагогическое сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению в условиях учреждения дополнительного образования будет эффективным, если:

- будет организовано параллельное обучение детей и родителей специальным навыкам, направленным на улучшение двигательной, познавательной, коммуникативной и эмоционально-волевой сферы ребенка с ДЦП;

- СПС будет организовано специалистами (социальным педагогом, психологом, дефектологом, логопедом), осуществляющими социально-педагогическое патронирование семьи;

- будут разработаны критерии и показатели эффективности социально-педагогического сопровождения семьи.

Для реализации поставленной цели в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в современной педагогической теории и практике на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы и литературы по социальной работе.

2. Выявить особенности психофизического и социального развития ребенка старшего дошкольного возраста с тяжелыми двигательными нарушениями и социально-педагогические и психологические особенности семей, воспитывающих детей с ДЦП.

3. Определить критерии и показатели эффективности СПС семьи ребенка с тяжелыми формами ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению.

4. Разработать, экспериментально проверить эффективность и внедрить в практику деятельности учреждения дополнительного образования модель СПС и коррекционно-развивающую программу СПС семьи ребенка с тяжелыми формами ДЦП.

5. Подготовить рекомендации для специалистов, осуществляющих СПС семьи «особого» ребенка, педагогов и родителей детей данной категории.

Методологическую основу исследования составили:

- гуманистический подход к воспитанию и обучению (Ш.А.Амонашвили, Я.А.Коменский, Я Корчак, И.Г.Песталоцци, В.А.Сухомлинский, и др.);

- личностно-деятельностный подход (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и другие).

Теоретической основой исследования выступают:

- учение Л.С.Выготского о роли социальных факторов в профилактике и коррекции нарушения развития, о зонах актуального и ближайшего развития ребенка;

- концепции развития и воспитания детей с особыми нуждами изложенные в трудах отечественных и зарубежных педагогов и психологов (Е.Ф.Архипова, Л.С.Выготский, М.В.Ипполитова, Э.С.Калижнюк, Я.А.Коменский, М. Монтес-сори, Д.Б.Эльконин и другие);

- система кондуктивного (управляемого) обучения детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (А.Петё, М.Хари);

- концепция развития способностей ребенка (Л.А.Венгер);

- социально-медицинские исследования в области реабилитации детей с церебральным параличом (Б.и К.Бобат, В.Войта, Е.М. Мастюкова, О.Г. При-ходько, К.А.Семенова, Л.М. Шипицына и другие);

- социально-психологические исследования проблем семьи, воспитывающей ребенка с особыми нуждами (И.Ю. Левченко, И.И. Мамайчук, Е.М. Мастюкова, А.Г.Московкина, В.Л.Мартынов, Г.В.Пятакова, М.М.Семаго, В.В. Ткачева, Г.Фюр, Э.Г. Эйдемиллер и другие).

Для опытной проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретические: ретроспективный анализ научной и методической литературы по теме исследования; педагогическое моделирование, программирование.

- эмпирические: педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, наблюдение, беседа, опрос (анкетирование), тестовые методики, качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

Основные этапы исследования:

I этап (2000-2002г.г.) - поисковый. На этом этапе был проведен анализ литературы по проблеме помощи семье, воспитывающей ребенка с ДЦП, анализ работы учреждений, занимающихся развитием, обучением, реабилитацией детей с церебральным параличом. Была разработана программа исследования, создана экспериментальная группа; проводилась подготовка специалистов для участия в эксперименте, подготовлено специальное образовательное пространство; осуществлялась подготовка констатирующего эксперимента, которая включала изучение медицинской и психолого-педагогической документации, подбор методик для диагностики детей и их родителей.

II этап (2002-2004г.г.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялись констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента. Было проведено комплексное социально-психолого-педагогическое изучение семьи, была организована и проведена социально-педагогическая работа с родителями и коррекционно-развивающая работа с детьми в учреждении дополнительного образования.

III этап (2004-2007г.г.) - обобщающий. Проводился контрольный эксперимент с семьей, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами церебрального паралича на этапе его подготовки к школьному обучению; для оценки эффективности коррекционно-педагогической работы был проведен качественный и количественный анализ результатов, полученных на контрольном этапе эксперимента, позволивший определить эффективность социально-педагогического сопровождения семьи; оформление и написание диссертации.

База исследования: муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества», клуб «Надежда» для детей с ограниченными возможностями Ленинского административного округа г.Омска. В эксперименте участвовало 22 семьи: экспериментальная группа включала 12 семей, воспитывающих детей с ДЦП тяжелой формы и средней тяжести в возрасте 6-7 лет с сохранным интеллектом; контрольная группа состояла из 10 семей, воспитывающих детей с ДЦП тяжелой формы и средней тяжести, с сохранным интеллектом в период подготовки детей к школьному обучению.

Научная новизна исследования:

- разработана и теоретически обоснована модель социально-педагогического сопровождения семьи ребенка с тяжелыми формами ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению, включающая: принципы, функции и направления деятельности социального педагога (содержательный блок), описание установочно-диагностического, прогностического, деятельностно-технологического и итогово-диагностического этапов деятельности социального педагога совместно с родителями и специалистами учреждения дополнительного образования и родителями детей с тяжелыми формами ДЦП (процессуальный блок), ожидаемые и выборочные результаты СПС семьи ребенка с особыми образовательными потребностями (результативный блок).

- раскрыта специфика СПС семьи ребенка с тяжелыми формами ДЦП, заключающаяся в организации параллельного обучения детей и родителей специальным навыкам, направленным на улучшение двигательной, познавательной, коммуникативной и эмоционально-волевой сферы ребенка с ДЦП в процессе подготовки детей с особыми образовательными потребностями к школьному обучению;

- определены критерии и показатели эффективности СПС семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие ДЦП (социальная адаптация и социально-педагогическая подготовленность родителей к реабилитационной работе с детьми с тяжелыми формами церебрального паралича; социальная адаптация ребенка с ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению; изменения в двигательной, познавательной, коммуникативной и эмоционально-волевой сфере у детей с тяжелыми формами ДЦП). и

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в: - обогащении педагогической теории, а именно, раздела специальной (коррекционной) педагогики положениями о психолого-педагогическом обосновании включения родителей в коррекционно-образовательный процесс учреждения дополнительного образования для осуществления социально-педагогической реабилитации детей с тяжелыми формами церебрального паралича на этапе подготовки их к школьному обучению;

- выявлении специальных образовательных условий в учреждении дополнительного образования, способствующих овладению умениями и навыками, необходимыми в учебной и коммуникативной деятельности детям с тяжелой двигательной патологией, обусловленной церебральным параличом;

Практическая значимость проведённого исследования заключается в реализации коррекционно-развивающей программы, созданной в рамках модели СПС и направленной на подготовку ребенка с тяжелыми формами ДЦП к школьному обучению.

Диагностические материалы, адаптированные к особенностям детей с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие ДЦП, методические разработки (подбор дидактических и сюжетно-ролевых игр, заданий, тестов) и кор-рекционно-развивающая программа по подготовке детей с тяжелыми двигательными нарушениями к школьному обучению могут быть использованы в работе специалистами - социальными педагогами, психологами, дефектолога-ми, социальными работниками, консультантами, имеющими разноаспектные связи с такими детьми и их семьями.

По итогам исследования разработаны рекомендации о воспитании и обучении ребенка с тяжелыми двигательными нарушениями для специалистов, работающих с семьей ребенка с ДЦП, для педагогов и родителей, воспитывающих детей с тяжелыми формами церебрального паралича.

Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышении квалификации социальных педагогов, педагогов-дефектологов, социальных работников, консультантов.

Достоверность и надежность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивается применением современной научной методологии, психолого-педагогическим анализом достижений детей с тяжелыми формами ДЦП и их родителей, использованием комплекса методов теоретического и эмпирического уровня исследования, соответствующих цели, объекту, предмету, задачам и логике работы, сочетанием качественного и количественного анализа данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-педагогическое сопровождение направлено на создание условий для успешной социальной адаптации семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами церебрального паралича на этапе его подготовки к школьному обучению. Ведущая роль в организации СПС принадлежит социальному педагогу как специалисту по работе с семьей, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. Структурно-функциональная модель включает три блока: содержательный (принципы, функции и направления деятельности социального педагога); процессуальный (процесс деятельности социального педагога совместно со специалистами учреждения дополнительного образования представлен поэтапным созданием условий для успешной социальной адаптации семьи ребенка с тяжелыми формами ДЦП в социуме); результативный (отражает критерии эффективности социально-педагогического сопровождения семьи на этапе подготовки ребенка к школьному обучению в учреждении дополнительного образования).

2. Разработанная на основе результатов диагностического исследования семьи, воспитывающей ребенка с особыми образовательными потребностями, в рамках структурно-функциональной модели коррекционно-развивающая программа, реализует идею социально-педагогического сопровождения семьи ребенка с тяжелыми формами ДЦП в учреждении дополнительного образования. Реализация программы осуществляется параллельно посредством социально-педагогической работы, основанной на СПС семьи ребенка с ограниченными возможностями по следующим направлениям: со специалистами; непосредственно с семьей; с ребенком, с тяжелой патологией церебрального паралича.

3. Критериями и показателями эффективности СПС семьи ребенка с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению являются следующие:

1) согрюлъная адаптация родителей ребенка данной категории (активность родителей в образовательно-досуговой деятельности учреждения дополнительного образования, снижение уровня их ситуативной тревожности);

2) социально-педагогическая подготовленность родителей (наличие знаний и умений, необходимых для реабилитационной работы с детьми с ДЦП на этапе их подготовки к школьному обучению);

3) социальная адаптация ребенка с ДЦП в учреждении дополнительного образования на этапе его подготовки к школьному обучению (приобретение коммуникативных умений и навыков; развитие творческих способностей; снижение уровня тревожности).

4) положительные изменения в двигательной, познавательной и эмоционально-волевой сфере у детей с тяжелыми формами ДЦП (сформированность ведущей (игровой) деятельности; достаточный уровень знаний, умений, навыков, необходимых для осуществления учебной деятельности (сформированность общих представлений об окружающем мире, наглядно-образного мышления, пространственных и временных представлений, подготовка руки к письму).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и одобрены на II Международном Конгрессе «Актуальные проблемы реабилитации детей, страдающих церебральным параличом» (Москва, 2007), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы семейного воспитания детей-инвалидов» (Орел, 2007), на I Международном Конгрессе «Проблемы комплексной реабилитации детей, страдающих церебральным параличом» (Москва, 2006), на Областной научно-практической конференции «Семья и социальная политика» (Омск, 2006), на Региональных студенческих научно-практических конференциях «Социальная работа с молодежью» Омского государственного педагогического университета (Омск, 2005; 2004), на заседаниях проблемной лаборатории воспитания и развития детей с ограниченными возможностями «Дети особой заботы» Омского городского Дворца детского и юношеского творчества (Омск, 2006; 2007), на методических советах Дома детского творчества Ленинского АО и Кировского АО г.Омска, на заседании кафедры социальной работы Омского государственного педагогического университета. Материалы исследования использовались в преподавании курсов «Социальная работа с семьей, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями», «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями» в Омском государственном педагогическом университете.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы включающей 269 источников, 16 таблиц, 9 рисунков и 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Целевич, Татьяна Ивановна

Выводы по второй главе.

1. Диагностическое исследование семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами ДЦП показало:

- у детей с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие ДЦП выявлены особенности психофизического развития, которые характеризуются множественными нарушениями двигательного развития, несформированностью познавательной деятельности, нарушениями речевого и личностного развития, высоким уровнем тревожности. Дети отличались повышенной чувствительностью к различным раздражителям, эмоциональной возбудимостью, истощаемо-стью, заторможенностью в поведении, которая проявлялась в виде пугливости, страха перед всем новым, несамостоятельностью, неуверенностью в своих силах. Дети были очень привязаны к матери, с трудом адаптировались к новым условиям, у детей наблюдался высокий уровень тревожности (86%).

Наличие множественных нарушений говорит о том, что ребенок с тяжелыми формами церебрального паралича нуждается в целенаправленной коррек-ционно-развивающей работе на этапе его подготовки к школьному обучению.

- выявлены следующие социально-психологические проблемы у родителей «особого» ребенка: социально-экономические (преобладание неполных семей, низкое материальное положение, проблема профессиональной самореализации родителей и т.д.); психологические (чувство вины, одиночества, низкая самооценка, повышенный уровень ситуативной тревожности) и другие проблемы, которые ведут к нарушению процесса социализации семьи ребенка с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие ДЦП.

Результаты диагностического исследования семьи ребенка с особыми образовательными потребностями подтверждают необходимость внедрения кор-рекционно-развивающей программы, разработанной на основе модели социально-педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами ДЦП в условиях учреждения дополнительного образования.

2. Коррекционно-развивающая программа реализует идею социально-педагогического сопровождения семьи ребенка с тяжелыми формами ДЦП на этапе подготовки ребенка к школьному обучению в условиях учреждения дополнительного образования. Реализация программы осуществляется с учетом принципа параллельности посредством социально-педагогической работы, основанной на СПС по следующим направлениям: со специалистами; непосредственно с семьей; с ребенком, имеющим тяжелую патологию церебрального паралича. Во время социально-педагогической работы было организовано параллельное обучение детей и родителей специальным навыкам, направленным на улучшение двигательной, познавательной, коммуникативной и эмоционально-волевой сферы ребенка с ДЦП.

3. Для оценки эффективности социально-педагогического сопровождения семьи ребенка с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению были определены критерии и показатели эффективности СПС.

Проведенная с родителями экспериментальной группы социально-педагогическая работа в рамках нашей программы СПС, позволяет говорить об успешности социальной адаптации родителей ребенка с тяжелыми формами ДЦП: у родителей экспериментальной группы значительно снизился уровень ситуативной тревожности, повысился показатель самооценки; возросла активность родителей во всех мероприятиях, проводимых в клубе «Надежда»; родители ребенка с особыми образовательными потребностями приобрели знания и умения, необходимые для работы с детьми с ДЦП на этапе их подготовки к школьному обучению.

Проведенная коррекционно-развивающая работа с детьми с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие ДЦП в учреждении дополнительного образования показала, несомненно, её эффективность: снизился показатель уровня тревожности у детей экспериментальной группы, произошли значительные положительные изменения в состоянии двигательных навыков; улучшились навыки самообслуживания; дети овладели навыками личной гигиены, научились застегивать и расстегивать пуговицы, причесываться; они стали более самостоятельными; дети стали лучше понимать обращенную речь, у них улучшилась звукопроизносительная сторона речи, обогатился активный и пассивный словарь; значительные изменения произошли у детей в развитии познавательной и игровой деятельности; большинство детей научились самостоятельно рисовать, лепить из пластилина и соленого теста, конструировать.

Катамнестические исследования, проведенные, через два года показали, что 75% детей экспериментальной группы обучаются по программе общеобразовательной школы и только 25% детей обучаются по программе коррекцион-ной школы. Все дети обучаются с педагогами на дому из-за тяжести двигательных нарушений и отсутствия в нашем городе специализированных школ для детей с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие ДЦП.

Мы разработали рекомендации специалистам, осуществляющим СПС, педагогам и родителям, как активным участникам этого процесса.

Заключение.

Семья, воспитывающая «особого» ребенка, относится к категории высокого социального риска. Ограниченные возможности детей переходят на семью в целом приводя, таким образом, к образованию семей с ограниченными возможностями (СОВ).

Ведущей проблемой семьи с ограниченными возможностями является ее социальная адаптация в обществе, вызванная совершенно новыми условиями жизнедеятельности, в которых она оказалась после рождения «особого» ребенка. По результатам проведенного нами исследования установлено, что большинство родителей, воспитывающих ребенка с особыми образовательными потребностями не имеют специального педагогического образования, им сложно выявить особенности своих детей, выбрать правильный путь в воспитании, многие родители не располагают практическими навыками по восстановительному лечению в домашних условиях. По мере взросления ребенка акцент с медицинской реабилитации смещается на социально-педагогическую, либо комплексную: медико-социально-педагогическую. Родителей все чаще волнует вопрос о дальнейшей судьбе ребенка, его образовании и социальной адаптации в обществе.

В России в систему помощи детям с ДЦП дошкольного возраста входит пребывание в специализированных дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ). Но, контингентом специализированных ДОУ являются дети, способные к самостоятельному передвижению и самообслуживанию. Наше исследование обращено к семьям, воспитывающим старших дошкольников с тяжелыми формами ДЦП с сохранным интеллектом, так как эта категория детей находится вне системы подготовки к школе и к началу школьного обучения оказывается несостоятельной в овладении школьными навыками. Следовательно, требуется разработка новых альтернативных форм подготовки к школьному обучению детей с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие ДЦП с сохранным интеллектом.

Создание гибкой системы альтернативного образования предполагает организацию разнообразных форм воспитания и обучения в условиях учреждения дополнительного образования. На наш взгляд, именно дополнительное образование в сотрудничестве с учреждениями социальной реабилитации может взять на себя функции социально-педагогической коррекции, адаптации и интеграции в общество детей с ограниченными возможностями, тем самым, социализируя семью в целом.

Проведенное опытно-экспериментальное исследование и полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Определено, что дети с тяжелыми двигательными нарушениями имеют достаточно большие потенциальные возможности для двигательного и психического развития.

2. Выявлены формы, методы и средства социально-педагогического сопровождения, способствующего успешной социальной адаптации семьи, воспитывающего ребенка с тяжелыми формами ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению, к которым относятся: организация параллельного обучения детей и родителей специальным навыкам, как в домашних условиях, так и в учреждении дополнительного образования в период подготовки ребенка к школьному обучению; организация специальной образовательной среды в учреждениях дополнительного образования, социально-педагогическое патронирование, создание индивидуальных программ социально-педагогической реабилитации.

3. В результате реализации модели и программы СПС у родителей «особого» ребенка снижены показатели уровня ситуативной тревожности, повышена активность в образовательно-досуговой деятельности учреждения дополнительного образования, улучшены показатели социально-педагогической подготовленности родителей (уровень необходимых знаний и умений) к реабилитации ребенка на этапе его подготовки к школьному обучению.

4. Итогом коррекционно-развивающей работы, в экспериментальной группе детей с тяжелыми формами ДЦП стали положительные изменения в двигательной, познавательной, коммуникативной и эмоционально-волевой сфере; сформированность ведущей (игровой) деятельности.

5. Выявлены критерии и показатели эффективности СПС семьи ребенка с тяжелыми формами ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению.

6. Экспериментально доказано, что систематическая социально - педагогическая работа с семьей, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами ДЦП, является фактором, определяющим успешность социальной адаптации семьи в социуме на этапе подготовки ребенка с особыми образовательными потребностями к школьному обучению.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы цель исследования была достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза подтверждена.

Вместе с тем, положительный опыт социально - педагогического сопровождения семьи с «особым» ребенком может быть рассмотрен, как альтернатива специализированным ДОУ для детей с тяжелой церебральной патологией, если будут приняты должные решения на государственном уровне, налажена система подготовки специалистов, разработана организационно-правовая база, улучшена материально-техническая база учреждений дополнительного образования детей.

Изложенный опыт не исчерпывает исследуемой проблемы. Приоритетными направлениями дальнейшего исследования могут быть социально-педагогическое сопровождение (СПС) семьи, воспитывающей подростков с последствиями ДЦП; использование дистанционного обучения в процессе социального патронирования семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами ДЦП.