Психосоциальные факторы эмоциональной дезадаптации подростков и молодёжи, перенесших спинальную травму тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Суроегина, Анастасия Юрьевна

  • Суроегина, Анастасия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 161
Суроегина, Анастасия Юрьевна. Психосоциальные факторы эмоциональной дезадаптации подростков и молодёжи, перенесших спинальную травму: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2015. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суроегина, Анастасия Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Медицинские, социальные и психологические последствия спинальной травмы

1.1.Медико-социальные последствия спинальной травмы

1.2. Психологические последствия спинальной травмы

1.2.1. Психологические представления о психической травме

1.2.2. Спинальная травма как острая психотравмирующая ситуации

1.3. Специфика последствий инвалидизирующего заболевания в подростковом и юношеском возрасте

1.3.1. Социальная ситуация развития подростка и молодого человека

1.3.2. Социальная ситуация развития подростка и молодого человека с инвалидизирующим заболеванием

Глава 2. Факторы эмоциональной дезадаптации пациентов со спинальной травмой

2.1. Динамика эмоционального состояния после спинальной травмы

2.2. Многофакторная модель расстройств аффективного спектра как методологическая основа исследования эмоциональной дезадаптации

2.2.1. Макросоциальные факторы эмоциональной дезадаптации после спинальной травмы

2.2.2. Семейные факторы эмоциональной дезадаптации после спинальной травмы

2.2.3. Личностные факторы эмоциональной дезадаптации после спинальной травмы

2.2.4 Интерперсональные факторы эмоциональной дезадаптации после спинальной травмы

2.3. Задачи и мишени реабилитации пациентов со спинальной травмой

Глава 3. Влияние инвалидизирующего заболевания ребенка на психоэмоциональное состояние родителей

3.1. Личностные особенности и эмоциональная дезадаптация родителей подростков и молодых людей с инвалидизирующим заболеванием

3.2. Специфика эмоциональной коммуникации в семьях, воспитывающих ребенка с инвалидностью

3.3. Специфика семейных отношений у подростков и молодежи, перенесших спинальную травму

Глава 4. Эмпирическое исследование эмоциональной дезадаптации подростков и молодежи на разных этапах реабилитации после спинальной травмы

4.1. Организация исследования

4.2. Характеристика выборок и методов исследования

4.3. Выраженность симптомов депрессии и тревоги у подростков и молодых людей на разных этапах реабилитации после спинальной травмы

4.4. Динамика интерперсональных отношений, семейных коммуникаций и стратегий совладания и их связь с эмоциональной дезадаптацией у подростков и молодых людей, перенесших спинальную травму

4.5. Влияние семейных, интерперсональных и личностных факторов на эмоциональную дезадаптацию подростков и молодых людей, перенесших спинальную травму (данные корреляционного и регрессионного

анализов)

4.6. Результаты сравнительного анализа психоэмоционального состояния и качества интерперсональных отношений подростков и молодых людей после спинальной травмы и их сверстников, имеющих инвалидизирующее заболевание с детства (на примере детского церебрального

паралича)

4.7. Мишени психологической помощи подросткам и молодежи, перенесшим спинальную травму

Глава 5. Эмпирическое исследование реакции родителей на инвалидизирующее заболевание ребенка

5.1. Организация исследования

5.2. Характеристика выборок и методов исследования

5.3. Динамика эмоционального состояния родителей в процессе реабилитации ребенка, перенесшего спинальную травму

5.4. Оценка стиля семейных коммуникаций родителями и детьми: сравнительный анализ

5.5. Динамика семейных коммуникаций, стратегий совладания и отношения к

болезни ребенка у родителей и их связь с эмоциональной дезадаптацией родителей

5.6. Результаты сравнительного анализа психоэмоционального состояния и отношения к болезни ребенка у родителей детей, перенесших спинальную травму, и родителей детей, страдающих врожденным инвалидизирующим заболеванием

5.7. Мишени психологической помощи родителям подростков и молодежи со спинальной травмой

Обсуждение результатов

Заключение

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психосоциальные факторы эмоциональной дезадаптации подростков и молодёжи, перенесших спинальную травму»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

По данным федеральной службы государственной статистики в последнее десятилетие наблюдается рост числа подростков и молодых людей, получающих медицинскую помощь по причине физических травм. Юношеский возраст признается фактором риска для подобного рода травматизации, что связано с повышенным интересом молодых людей к экстремальным видам спорта и отдыха, высокой физической активностью в этом возрасте. Подростковый и юношеский возраст является также наиболее сложным периодом в становлении личности и ее идентичности (Божович, 1997; Обухова, 2005; Прихожан, 2007; Сапогова, 2001; Толстых, 2014; Харламенкова, 2007; Эриксон, 1996, 2000). Получение тяжелой физической травмы влечет за собой ряд последствий, затрагивающих различные сферы жизни пострадавшего. Среди соматических последствий можно отметить ограничение физических возможностей и дискомфортные физические ощущения, вызванные травмой, а также дефекты внешности. Нарушение эмоциональной сферы, депрессивные и тревожные расстройства, снижение самооценки, трудности межличностных отношений со сверстниками; а также дисгармонизация семейных отношений и усугубление семейных проблем представляют собой психологические последствия как для пережившего физическую травму, так и для его семьи (Ковалевский, Грузднева, 2010; Ковалевский, Урываев, 2006; Залобина, 2009; Попков и соавт., 2005, 2006).

Педагогические и социальные последствия могут проявляться в симптомах школьной дезадаптации, снижении успеваемости вследствие нарушения когнитивных процессов, повышенной утомляемости, смене образовательного статуса вплоть до инвалидизации (Мосина, 2007; Шабалина, Морозова, Герсамия, 2010). Ситуации, сопряженные с травматизмом, характеризуются значительной нагрузкой на психику пострадавшего и могут

приводить к стойким психическим нарушениям. По мнению исследователей (Брязгунов, 2008; Захаров, 1982; Тарабрина, 2001; Черепанова, 1997) получение тяжелой физической травмы может привести к формированию симптомов посттравматического стрессового расстройства, расстройств аффективной и поведенческой сферы у молодых людей и подростков. Значительную роль в развитии психических нарушений играет тяжесть травмы и наличие внешних, заметных окружающим последствий, длительное пребывание в стационаре, представление о своей болезни, как уродующей и лишающей жизненных перспектив, а также дисфункциональные семейные отношения. Инвалидизирующее заболевание, как правило, ведет к нарушению психического развития (Кузнецова, Харламенкова, 2008; Лебединский, 1985; Иовчук, 2002; Обухова, 2002; Харламенкова, 2007).

К особо тяжелым физическим травмам относятся спинальные травмы, так как они часто приводят к инвалидизации и снижению социальной активности вследствие ограничения возможностей передвижения, самообслуживания, общения и трудоспособности. Они связаны, также, с повышенным риском суицида (Hartkopf, 1988). От общего количества пострадавших от спинальных травм в популяции от 10% до 20% составляют подростки и молодежь. По данным исследований за последние 70 лет число спинальных травм увеличилось в 200 раз и продолжает расти (Леонтьев, 2003). Психологические последствия спинальной травмы для подростков и молодых людей остаются недостаточно изученными на сегодняшний день, имеются лишь отдельные работы, затрагивающие эту тематику (Akhtar, Kennedy, 2012; Knight, Petrie, Potts, 2008), а проблема совершенствования методов реабилитации стоит достаточно остро.

Физическая травма ребенка, и тем более установление группы инвалидности, является травматичным событием для всей семьи и важным фактором психических нарушений у ее членов и разнообразных семейных дисфункций (Селигман, 2007; Эйдемиллер и соавт., 2008; Eiser, 1990; Garrison,

McQuiston,1989; Pless, Nolan, 1991). Подросток, получивший травму, оказывается в ситуации, когда его контакты резко ограничиваются близкими родственниками, поэтому отношение родителей и других членов семьи к болезни и вызванному ею дефекту (если он имеется) оказывает решающее влияние на процесс психологической реабилитации. В настоящее время происходит постепенный отказ от монопрофильной, сугубо медицинской модели реабилитации подростков и молодежи с тяжелыми физическими травмами и переход к полипрофессиональной модели, объединяющей специалистов разных областей, в том числе психологов (Подхватилин и соавт., 2009).

По данным исследователей пациенты подросткового и юношеского возрастов являются особой группой, так как у них обнаруживается низкая мотивация к реабилитации, низкая реабилитационная активность, необоснованная уверенность в быстром восстановлении, склонность к созависимым отношениям и патологическим симбиозам с родственниками (Булюбаш и соавт., 2011). Исследования показывают, что выраженная неудовлетворенность жизнью у пациентов, получивших травму в подростковом и юношеском возрастах коррелирует с симптомами эмоциональной дезадаптации и низким качеством жизни во взрослом возрасте, т. е. является предиктором хронификации эмоциональных нарушений (Yuing, 2008).

Бремя заботы о травмированных подростках и молодых людях, если они не состоят в браке, ложится на плечи родителей. От их реакций на инвалидизирующее состояние ребенка зависит как психоэмоциональное состояние детей, так и их социальная адаптация. Уже упоминалась распространенность спинальных травм в подростковом и юношеском возрастах, однако, на сегодняшний день имеются лишь единичные исследования психоэмоционального состояния и обуславливающих его факторов как у самих пострадавших, так и у их родителей, что определяет особую актуальность их комплексного изучения.

Объект исследования: эмоциональная дезадаптация при тяжелой физической травме.

Предмет исследования: эмоциональная дезадаптация и ее факторы у подростков и молодежи, перенесших спинальную травму.

Целью данного исследования является оценка выраженности эмоциональной дезадаптации подростков и молодежи на разных этапах реабилитации после спинальной травмы, а также комплексное изучение связанных с ней личностных, семейных и интерперсональных факторов. Основные гипотезы исследования:

1. У подростков и молодых людей, перенесших спинальную травму, выражена эмоциональная дезадаптация в виде симптомов депрессии и тревоги. Существуют различия в степени эмоциональной дезадаптации у подростков и молодых людей, находящихся на разных этапах реабилитации после спинальной травмы.

2. Выраженность эмоциональной дезадаптации у подростков и молодых людей, перенесших спинальную травму, связана с негативными интерперсональными установками, дезадаптивными совладающими стратегиями и семейными дисфункциями.

3. Выраженность эмоциональной дезадаптации у родителей подростков и молодежи, перенесших спинальную травму, зависит от их восприятия болезни ребенка и свойственных им совладающих стратегий.

4. Внезапный характер спинальный травмы обусловливает более высокий уровень эмоционального неблагополучия как у самих пострадаваших, так и у их родителей в сравнении аналогичными показателями у подростков и молодежи, страдающих инвалидизрущим заболеванием с детства, и их родителей.

Задачи исследования:

1. Провести аналитический обзор эмпирических исследований эмоциональной дезадаптации подростков и молодых людей, перенесших

тяжелую физическую травму.

2. Оценить выраженность эмоциональной дезадаптации в виде симптомов депрессии и тревоги на разных этапах реабилитации у подростков и молодежи, перенесших тяжелую физическую травму.

3. Провести эмпирическое исследование факторов эмоциональной дезадаптации у подростков и молодых людей, находящихся на разных этапах реабилитации после спинальной травмы (включая семейные дисфункции, негативные интерперсональные установки, неадаптивные копинг-стратегии).

4. Провести эмпирическое исследование реакции родителей подростков и молодых людей, находящихся на разных этапах реабилитации после спинальной травмы (включая эмоциональное состояние, стиль семейных коммуникаций, отношение к болезни ребенка и стратегий совладания).

5. Провести сравнительное эмпирическое исследование выраженности эмоциональной дезадаптации и ее факторов у подростков и молодежи, находящихся на разных этапах реабилитации после спинальной травмы и их сверстников, страдающих инвалидизирующим заболеванием с детства.

6. Провести сравнительное эмпирическое исследование реакции на болезнь ребенка у родителей подростков и молодежи, находящихся на разных этапах реабилитации после спинальной травмы, и родителей их сверстников, страдающих инвалидизирующим заболеванием с детства (включая эмоциональное состояние, стиль семейных эмоциональных коммуникаций, отношение к болезни ребенка и совладающие стратегии).

7. Выделить мишени психологической помощи подросткам и молодежи, находящимся на разных этапах реабилитации после спинальной травмы, а таюке их родителям.

Положения, выносимые на защиту

1. Эмоциональная дезадаптация характерна для значительной части подростков и молодых людей, перенесших спинальную травму. Динамика психоэмоционального состояния пациентов в ходе реабилитации

характеризуется негативными тенденциями: усилением симптомов депрессии и тревоги, нарастанием страха отвержения и падением стремления к принятию со стороны других людей, что выливается в выраженный конфликт мотивов аффиляции на более поздних этапах реабилитации.

2. Эмоциональная дезадаптация подростков и молодежи, перенесших спинальную травму, не имеет прямой зависимости от степени тяжести травмы и от возраста пострадавшего, а тесно связана с комплексом личностных, семейных и интерперсональных факторов, а именно: с деструктивными совладающими стратегиями (отрицание и психическое избегание), семейными коммуникативными дисфункциями (родительская критика и сверхвключенность), а также со страхом отвержения со стороны окружающих.

3. Эмоциональное состояние родителей пациентов, перенесших тяжелую физическую травму, тесно связано с их восприятием болезни ребенка и характером совладающих стратегий. Динамика эмоционального состояния родителей характеризуется противоположными тенденциями по сравнению с динамикой пациентов. У них снижаются переживание беспомощности (в виде симптомов депрессии), а таюке повышается чувство контролирования ситуации при увеличении давности момента получения травмы ребенком.

4. Выраженность эмоциональной дезадаптации у подростков и молодых людей со спинальной травмой, носящей внезапный характер, выше, чем у их сверстников, страдающих хроническим инвалидизирующим заболеванием с детства (ДЦП). Последние отличаются также более выраженным стремлением к принятию со стороны других людей и менее выраженным конфликтом мотивов аффиляции. Родители пациентов со спинальной травмой демонстрируют повышенные показатели симптомов депрессии и тревоги в отличие от родителей пациентов с ДЦП, их также отличает меньшее чувство контроля над ситуацией и более деструктивные коммуникации с ребенком. Это задает дифференцированные мишени психологической работы с пациентами, страдающими разными формами

инвалидизрующих заболеваний, и их семьями.

Теоретическая значимость и научная новизна. Получены важные для реабилитологии эмпирические данные, подтверждающие необходимость комплексного, включающего психологические аспекты, подхода к реабилитации пациентов с физической травмой, а также важность учета этапа реабилитации для выделения мишеней и разработки стратегий психологической помощи. Впервые проведено комплексное исследование эмоциональной дезадаптации у подростков и молодых людей со спинальной травмой с учетом степени и характера повреждения, периода восстановительного лечения, личностных, семейных, интерперсональных факторов. Впервые комплексно изучено психоэмоциональное состояние родителей пострадавших. Впервые проведено сравнительное исследование эмоциональной дезадаптации подростков и молодых людей, страдающих разными по форме и продолжительности инвалидизрующими заболеваниями, а также их родителей и продемонстрированы различия в их психоэмоциональном состоянии.

Практическая значимость исследования. Разработан методический комплекс для оценки эмоциональной дезадаптации и связанных с ней факторов у подростков и молодых людей, а также их родителей, позволяющий отслеживать динамику на различных этапах реабилитации. Сформулированы дифференцированные мишени помощи детям и их родителям в зависимости от формы и давности инвалидизирующего заболевания ребенка. Результаты исследования могут быть использованы в практической работе с пациентами с тяжелой физической травмой, в консультировании и психотерапии самих пострадавщих и их семей.

Глава 1.Медицинскис, социальные и психологические последствия спинальной травмы

1.1.Медико-социальные последствия спинальной травмы

Спипальная травма влечет за собой разрушительные последствия, затрагивающие все сферы жизни человека — физическое и психическое здоровье, отношения с другими людьми и взаимодействие со средой -проживание, транспорт, связь и др.

Для понимания психологического контекста спинальной травмы необходимо рассмотреть, какие соматические изменения происходят с пациентом, перенесшим спинальную травму.

Под позвоночно-спинномозговой травмой (ПСМТ) или спинальной травмой понимается повреждение позвоночника и спинного мозга.

Результатом спинальной травмы является травматическая болезнь спинного мозга (ТБСМ) — все изменения в организме, наступившие после спинальной травмы и связанные с ней, комплекс обратимых или необратимых изменений, наступающих после острого повреждения вещества спинного мозга или сосудов, оболочек и корешков, что приводит к частичному или полному нарушению проводимости по спинному мозгу (Леонтьев, 2003)

Поражения спинного мозга вследствие травмы - один из наиболее тяжелых видов травм. Частота спинальных травм составляет 2,6 — 14,5 на 100 ООО населения. У мужчин встречается в 3-4 раза чаще. Боле 80% -пострадавшие молодого трудоспособного возраста (до 40 лет). Подростки и молодые люди составляют 10% и 20% соответственно от общего числа получивших травму. Летальность - высокая (17-23% в остром периоде травмы). Последствия для пострадавших - тяжелые и стойкие (70-80% становятся инвалидами с преобладанием I и II групп инвалидности). На спинальную травму в структуре всей первичной неврологической инвалидности приходится 5,7 - 5,9%. Более чем в половине случаев травмам

подвергаются лица в возрасте до 45 лет, т.е. наиболее социально активные и трудоспособные (Лившиц, 1990).

За последние 70 лет количество пострадавших от спинальной травмы увеличилось в 200 раз. Самой частой причиной ПСМТ являются ДТП (35%), далее - падение с высоты (32%) и травмы на производстве — сдавление, завалы, удары по позвоночнику (20%), затем спортивные травмы - ныряние, борьба, экстремальные виды спорта (10%) (Леонтьев, 2003).

Согласно "Протоколу ведения больных с последствиями травм спинного мозга в восстановительном и позднем периоде» выделяют следующие периоды травматической болезни спинного мозга (Сельцовский, 2007):

1. Острый период (первые 3 суток)

2. Ранний период (от 3 суток до 4 недель)

3. Промежуточный период (от 1 до 3 месяцев)

4. Восстановительный период (после 3 месяцев)

5. Поздний период (более 3 лет)

В острый, ранний и промежуточный периоды больному оказывается помощь в стационаре, где пациент находится в отделении интенсивной терапии, или нейрохирургии. В восстановительный или поздний периоды пациент переводится на реабилитацию в стационар, или амбулаторный реабилитационный центр, - в зависимости от своего состояния.

Выделяются следующие повреждения спинного мозга в результате травмы (Амелина, 1998):

• сотрясения — обратимые сегментарные и легкие проводниковые нарушения, которые восстанавливаются в течение 5-7 суток;

• ушибы легкой, средней и тяжелой степени - характеризуются возникновением обратимых и необратимых изменений, проявляющихся синдромами полного, или частичного нарушения проводимости спинного мозга.

• сдавления - сопровождаются возникновением очагов некроза,

кровоизлияния и синдромами полного или частичного нарушения проводимости спинного мозга. • морфологические перерывы спинного мозга - как анатомический, так и аксональный, когда при внешней сохранности нарушены проводящие пути и возникает картина полного нарушения проводимости спинного мозга.

Уровень травмы спинного мозга (кранио-спинальный, шейное утолщение, грудной отдел, поясничное утолщение, конус и корешки конского хвоста) определяет клиническую картину и, соответственно, способность больного к самообслуживанию и передвижению, прогноз восстановления его нормальной жизнедеятельности (Waters, 1993).

Повреждения спинного мозга на шейном уровне являются как правило тяжелыми (ушиб, сдавление) и в 35 - 70% случаев летальными (Луцик, 1994). У выживших пациентов наблюдается тетраплегия - двигательные нарушения верхних и нижних конечностей, нарушения чувствительности, тазовых функций и, часто, дыхательных функцй вследствие денервации диафрагмы, межреберных и абдоминальных мышц. При повреждении спинного мозга на уровне С5 сегмента возможно сгибание руки в локтевом суставе, С6 — сгибание в локтевом и разгибание кисти, С7 — прибавляется сгибание кисти и разгибание пальцев. С8 — сохранение сгибания пальцев кисти. Пациенты с травмой выше уровня С8 практически полностью лишены способностей к самообслуживанию и нуждаются в постоянном уходе и помощи в своей повседневной деятельности: мытье, одевание, принятие пищи, опорожнение кишечника и мочевого пузыря.

Повреждение спинного мозга на уровне грудного отдела в зависимости от локализации приводят к параплегии нижних конечностей, нарушениям чувствительности ниже уровня поражения по проводниковому типу, тазовыми проводниковыми расстройствами. Повреждение на уровне среднегрудного отдела может привести к повреждению функции дыхательных мышц и как следствие, к угнетению дыхания. Повреждение верхне- и среднегрудного отдела сопровождается параличом мышц спины, уровня ТЫ0-12 - мышц брюшного пресса. При полном повреждении спинного мозга выше уровня ТЬ9 восстановление движений в ногах считается маловероятным, а при уровне ТЫ 2 и ниже велика вероятность самостоятельно вставать и передвигаться с использованием средств опоры. (Белова, 2000). Несмотря на то, что двигательное восстановление таких больных возможно, на практике такое происходит редко, поскольку процесс восстановления ходьбы трудоемкий и длительный, поэтому не включен в стандарты медицинской помощи этой категории больных даже в случае частичного нарушения проводимости спинного мозга. Устойчивое передвижение в инвалидной коляске является критерием качества лечебно-реабилитационных мероприятий. Хотя двигательное восстановление необходимо для предотвращения усугубления трофических и урологических расстройств. (Булюбаш, 2011)

Повреждение поясничного утолщения вызывает вялый паралич всех или только дистальных отделов ног, выпадение чувствительности ниже уровня повреждения, нарушения функций тазовых органов. У этих больных потенциал к восстановлению ходьбы наибольший.

Инфекционно-воспалительные осложнения встречаются у 5-40% больных и связаны в первую очередь с инфицированием дыхательной и мочевыводящей систем, а также пролежневым процессом, протекающим по типу гнойной раны (Джуманов и соавт., 2008).

Нейротрофические и сосудистые нарушения возникают в связи с денервацией тканей и органов. У 35-63% больных ТБСМ развиваются пролежни и трофические язвы, которые ухудшают вследствие интоксикации организма как общее соматическое состояние, так и тормозят процесс реабилитации. У 26% больных с пролежнями развивается остеомиелит. В 2025% случаев септические осложнения, возникшие вследствие пролежней приводят к смерти. Нарушение вегетативной иннервации внутренних органов приводит к развитию гнойно-некротических язвенных колитов, энтероколитов, гастритов, к острым желудочно-кишечным кровотечениям, к дисфункции печени, почек, поджелудочной железы. Усугубляются сердечно-сосудистые заболевания. У 47-100% больных развивается тромбоз глубоких вен, довольно часто приводящий к летальному исходу. При повреждении выше уровня ТЬ6 часто развивается вегетативная дизрефлексия, при которой болевая либо проприоцептивная импульсация циркулирует на спинальном уровне, вызывая мощную симпатическую активность, которая приводит к спазму периферических сосудов и сосудов внутренних органов, который, в свою очередь вызывает резкий подъем артериального давления, потерю сознания острой сердечной недостаточности и внутримозговые кровоизлияния.

Нарушения функции тазовых органов присутствуют у пациентов с спинальной травмой в большинстве случаев. Они проявляются расстройствами мочеиспускания и дефекации (Сеничев и соавт., 2004) Нарушения мочеиспускания, постоянная катетеризация и проведение инвазивных процедур способствует развитию восходящей уроинфекции и служить причиной смерти больного. Частота инфекции мочевыводящих путей у пациентов с миелопатией составляет от 70% до 100%) по данным разных авторов, что приводит к

хроническому циститу и хроническому пиелонефриту с периодическими обострениями.

Ортопедические последствия травмы спинного мозга в виде изменений в межпозвонковых дисках, суставах и связках, нестабильности, вывихов, подвывихов, вторичном стенозе позвоночного канала с компрессией спинного мозга, кифосклиотической деформацией сопровождаются стойким болевым синдромом, функциональной несостоятельностью позвоночника, ограничением мобильности. Это, в свою очередь, часто требует дополнительных хирургических вмешательств.

Больший процент изменений в неврологической картине происходит в течение первого и второго года после травмы. Так, у 70 % пострадавших отмечается частичное или полное восстановление функций, у 21 % состояние существенно не меняется, и лишь у 9 % происходит ухудшение. В последующие годы (более 3 лет) у 50 % пациентов сохраняется неврологический дефицит, у 30 % продолжается медленное улучшение и приспособление к дефекту, а у 20 % неврологическая картина ухудшается (Амелина, 1992).

Фактором, значительно ухудшающим качество жизни пациентов после спинальной травмы, помимо медицинских последствий, являются социальные проблемы, с которыми сталкивается пострадавший уже на ранних этапах восстановительного лечения. К ним относятся прямые и косвенные потери - затраты, связанные непосредственно с оплатой лечения, временная или постоянная нетрудоспособность, ограничение профессиональных возможностей, ограничение связей и прочее. В результате нарушения функций пациент со спинальной травмой становится не способен выполнять привычную для него роль в социуме. Социальная дезадаптация вырадается в трудностях социальной интеграции. Социальная реабилитация включает в себя задачи социально-средовой ориентации (обучение навыкам персонального ухода, самооблуживанию, передвижению), подбор вспомогательных приспособлений

и специального реабилитационного оборудования, социо-культурную реабилитацию.

Для оценки степени нарушения социального функционирования и эффективности реабилитации используется шкала критериев жизнедеятельности (Цыкунов и соавт., 2010).

Выделяется б основных критериев жизнедеятельности: способность к самообслуживанию, способность к передвижению, способность к общению, способность к ориентировке, способность к обучению, способность к труду. Все критерии оцениваются по 5 бальной шкале (от сохранности до значительно выраженного нарушения способности) и включают параметр оценки необходимых технических средств для компенсации существующих ограничений. Эффективной считается реабилитация, в которой достигнута компенсация нарушенной функции, т.е. если пациент овладел необходимыми навыками использования технических средств. Таким образом, овладение пациентом навыком управления коляской, компенсация функции руки для пациентов с тетраплегией существенно улучшает качество жизни и является показателем успешности реабилитации. Каждая из способностей может быть нарушена изолированно или сопровождаться другими ограничениями, влияющими на уровень социальной адаптации. Нарушение или ограничение этих способностей ведет к невозможности выполнять обычную для человека роль в социальной жизни и ведет к социальным последствиям нарушения здоровья — «социальной недостаточности». Так, например, функция передвижения включает такие параметры, как расстояние, на которое может передвигаться человек, темп передвижения, необходимость посторонней помощи, возможность использования транспорта и т.д. Нарушение этой функции ведет к ограничению самостоятельного активного передвижения в пространстве, мобильности. Критерий самообслуживания и физической независимости оценивает нужду пациента в посторонней помощи и уходе, объемы и частоту такой помощи. Ограничение физической независимости проявляется в неспособности соблюдать личную гигиену, осуществлять физиологические отправления, питаться, проявлять активность в социально-бытовой деятельности, учебе, работе, творчестве. Способность к общению характеризуется возможностью контактов с широким кругом лиц (включая родственников, друзей, коллег, новых знакомых). После спинальной травмы нарушение способности к общению возникает зачастую вторично, вследствие затруднений в самообслуживании и передвижении. Ограничение этой способности проявляется в трудностях поддержания контактов с родственниками, друзьями, коллегами, установки новых контактов, интеграции в различные социальные группы, что приводит к социальной изоляции. Способность к обучению и труду выражается в возможности усваивать новые и применять существующие навыки, объем и форму обучения и труда.