Учет конструктивных особенностей рам судового корпуса на стадии расчетного проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, кандидат технических наук Славгородская, Александра Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.08.03
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат технических наук Славгородская, Александра Владимировна
Введение 2
Глава 1. Правила классификационных обществ и метод расчетного проектирования. 4
1.1 .Классификационные правила -эволюция практики проектирования судовых конструкций 4
1.2.Формирование основ науки - проектирования конструкций корпуса судна. 8
1.3.Развитие теории надежности судовых конструкций. 12
1.4.Автоматизация проектирования конструкций. 15
1.5.0 некоторых требованиях Регистра РФ к конструктивному оформлению узлов корпуса. 20
1.6.Причины повреждения корпусных конструкций 33
1.7.Состояние и проблемы расчетного проектирования и экспертизы надежности судовых конструкций. 36
Глава 2. Современные методы в процедуре расчетного проектирования. 39
2.1.Матричная форма расчета сопряженных элементов конструкций 40
2.2.Прямой метод жесткости 47
2.3.Плоские рамы 48
2.4.Вариационные принципы как основа метода конечных элементов. 55
2.5.Потенциальная энергия деформации. 59
2.6.Следствия минимума полной энергии при деформации балок 63
2.7.Алгоритм формирования матриц жесткости с помощью принципа минимума полной энергии 64
2.8.Вариационно-разностный вариант метода конечных элементов. 66
Глава 3. Учет особенностей шпангоутных рам специализированных судов и судов традиционной постройки при определении номинальных напряжений 68
3.1.Матрица жесткости элемента стержня для расчета шибких стержней. Вариационно-разностная версия. 68
3.2.Моделирование книц и узлов пересечения балок 70
3.3.Построение конечно-элементной расчетной схемы рам с учетом жестких участков. 85
3.4.К расчету поперечной прочности судов- навал очников. 86
Глава 4. У чет деформаций сдвига при определении номинальных напряжений в сечениях шпангоутных рам танкеров. 96
4.1.Общие сведения о наливных судах 96
4.2.Особенности работы коротких балок 98
4.3.0 корректности метода перемещений при введении коэффициента формы поперечного сечения балки 106
4.4.Моделирование жесткости на сдвиг узлов пересечения балок. 110
4.5.Моделирование сдвигового эффекта узлов пересечения балок. 116
4.6.Критический анализ рекомендуемого в работе [96] приема для учета влияния деформаций сдвига жесткого участка 120
4.7.Матрицы жесткости для стержней с учетом сдвига 123
4.8.Моделирование вращения жесткого участка как абсолютно твердого тела на изгиб тела 129
4.9.Учет жестких участков при моделировании книц и узлов пересечения балок, работающих на изгиб и сдвиг 131
4.10.Определение напряжений в точках сечений ребер 136
4.11.Моделирование сдвигового деформирования узлов пересечения балок и связывающих их книц 137
Глава 5. Автоматизированный алгоритм определения коэффициентов матриц жесткости. Сравнительная оценка точности расчетов 141
5.1.Автоматизированный алгоритм определения коэффициентов матриц жесткости 141
5.2.Матрицы жесткости и матрицы усилий 145
5.3.Сравнительная оценка точности традиционного и рассматриваемого вариантов определения номинальных напряжений в сечениях балок поперечных рам 154
5.4.Пример расчета шпангоутной рамы танкера 163
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет конструктивных особенностей рам судового корпуса на стадии расчетного проектирования»
При решении задачи повышения эффективности морских перевозок выявилась тенденция к увеличению размеров судов, особенно танкеров, навалочников, судов с горизонтальным способом погрузки и контейнеровозов. Выбор наиболее эффективной конструкции таких больших судов - чрезвычайно ответственный этап, так как из-за необычных размеров возникает ряд технических проблем.
Поперечную прочность принято определять при помощи сравнительных расчетов, поскольку трудно произвести точный конструктивный расчет для судовой конструкции, а также вследствие существующей практики нормирования прочности. Этот сравнительный расчет, основанный на опыте постройки, является вполне надежным только для судов обычных размеров. Для больших судов оригинальной серии, вследствие их особых конструкций и измерений, он неприемлем. Одна из тенденций мирового, в том числе и отечественного судостроения, - уменьшение нормативного срока эксплуатации судов. Реализация этого направления приводит к уменьшению весовых критериев судна, в том числе и корпусных конструкций за счет уменьшения запасов на износ и коррозию. В связи с этим актуальной является проблема обеспечения прочности конструкций и экологической безопасности в экстремальных условиях.
Сварные соединения имеют большей частью такие детали, как бимсовые кницы и бракеты на концах ребер жесткости. Указанные концевые узлы функционируют как отдельные конструкции. В таких конструкциях могут фиксироваться предельно высокие напряжения возле книц, связывающих элементы рамного набора. В связи с этим при исследовании прочности конструкций следует обращать внимание на концентрацию напряжений в углах книц, влияние вырезов в них, а также на прочность при их изгибе.
Нигде нет такой необходимости в компромиссе, как в вопросе проектирования конструктивных соединений. С одной стороны, требуется, чтобы они соответствовали условиям прочности и жесткости при различных видах нагрузок, а с другой стороны - были достаточно просты при изготовлении и дешевы. Эти требования являются несовместимыми, поэтому всегда приходится делать выбор между конструктивной простотой и соответствием техническим требованиям. Рассчитывая такие конструкции, как правило, влиянием деформаций сдвига на поведение поперечных связей обычных грузовых судов пренебрегают. В то же время для танкеров и навалочников, у которых высота связей велика по сравнению с их длиной, влияние деформаций сдвига довольно существенно.
Существующая практика нормирования прочности в большинстве случаев предполагает использование простейших расчетных моделей на основе стержневой аппроксимации корпуса и его элементов, что не позволяет в полной мере воспользоваться современными методами исследований. Поэтому в настоящее время целесообразно избрать некоторый компромиссный вариант, т.е. совместить расчетные схемы, рекомендованные Регистром, и уточненные методы для определения напряжений в опасных точках конструкции.
В первом случае используется стержневая аппроксимация судовых рам. Во втором - пластинчатая. Методом решения рассматриваемых задач, как утвердилось в мировой практике, является метод конечных элементов.
Автор выражает искреннюю признательность доктору технических наук, профессору, заслуженному работнику высшей школы, заведующему кафедрой механики деформируемого твердого тела К.П. Горбачеву за предоставленную возможность использовать как базовый разработанный им программный комплекс для расчета судовых конструкций методом конечных элементов.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и конструкция судов», Славгородская, Александра Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе проанализированы:
1) существующая практика расчетного проектирования судовых конструкций и методов исследования их прочности;
2) приемы учета особенностей работы конструктивных элементов рам судового корпуса на стадии расчетного проектирования.
Разработаны:
1) алгоритм расчетов поперечной прочности судов нетрадиционных размеров;
2) программа расчетов поперечной прочности судов нетрадиционных размеров;
3) методика автоматизированного построения коэффициентов матриц жесткостей.
Проведено:
1) численное исследование влияния подкрепляющих книц на номинальные напряжения в сечениях балок шпангоутных рам;
2) численный эксперимент для обоснования справедливости основных гипотез и проверки достоверности результатов расчетов.
Получены следующие основные результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- нетрадиционный алгоритм учета деформаций попереч-ного сдвига в технической теории изгиба стержней и алгоритма метода конечных элементов;
- новые решения задач изгиба рам судового корпуса с учетом особенностей их конструктивных элементов;
- обобщенные матрицы жесткостей стержневых элементов, учитывающих особенности работы конструктивных элементов шпангоутных рам;
- автоматизированный алгоритм построения матриц жесткости.
Достоверность решений проверена выполнением тестовых расчетов и сравнением результатов с решениями, полученными с использованием аппарата плоской задачи теории упругости.
Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы при оценке поперечной прочности специализированных судов и выборе размеров подкрепляющих книц для балок поперечных шпангоутов танкеров больших размеров.