Учет эффектов стесненного сдвига при изгибе балок судового набора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, кандидат технических наук Васильченко, Наталья Петровна

  • Васильченко, Наталья Петровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.08.03
  • Количество страниц 181
Васильченко, Наталья Петровна. Учет эффектов стесненного сдвига при изгибе балок судового набора: дис. кандидат технических наук: 05.08.03 - Проектирование и конструкция судов. Владивосток. 1999. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильченко, Наталья Петровна

Содержание

Введение

Глава 1 Методы приведения трехмерных уравнений теории упругости к уравнениям технической теории изгиба

1.1 Метод гипотез в теории расчета стержней и стержневых систем

1.2 Варианты дифференциальных уравнений равновесия технической теории стержней с учетом деформаций поперечного сдвига

1.3 Интегралы уравнений технической теории изгиба стержней с учетом поперечного сдвига

1.4 Кинематический анализ

1.5 Анализ напряженного состояния при изгибе балок прямоугольнлго поперечного сечения

Глава 2 Анализ локальных эффектоф при изгибе балки-полоски с учетом деформаций поперечного сдвига

2.1 Результаты точного решения задачи от изгиба консоли и экспериментальное их подтверждение

2.2 Общие замечание о конечноэлементом алгоритме решения плоских задач теории упругости

2.3 Условия сходимости численного решения к точному

2.4 Треугольные плоско- напряженные элементы

2.5 Прямоугольные элементы

2.6 Принцип независимой аппроксимации при построении матрицы жесткости прямоугольного элемента с повышенным порядком непрерывности

2.7 Автоматизированный алгоритм построения матрицы жесткости элементов при решении плоской задачи теории упругости

2.8 Решение плоской задачи теории упругости методом конечных элементов

Глава 3 Расчет стержней с учетом деформаций поперечного сдвига

3.1 Общие замечания

3.2 О традиционном подходе в выборе функций ^ (у)

3.3 Формулы сопротивления материалов для касательных напряжений при прямом поперечном изгибе

3.4 Определение касательных напряжений в точках сечений сварных и катаных балок. Новое решение

3.5 Распределение поперечных касательных напряжений в полках тонкостенных балок

3.6 О корректности гипотезы единой кривой

3.7 Основные формулы для определения компонентов напряженного состояния двутавровых балок

3.8 Основные выводы

Глава 4 Решение задач изгиба стержней с учетом сдвига методом конечных

элементов

4.1 Метод С.П. Тимошенко. Основные зависимости

4.2 Особенности решения задач МКЭ на основе функционала (4.13)

4.3 Решение задач изгиба на основе функционала 2-го порядка

4.4 Учет локальных эффектов напряженного состояния. Вариационно-разностная версия метода конечных элементов

4.5 Определение компонентов напряжений

4.6. Результаты численного решения задач изгиба балок сучетом эффектов стесненного сдвига

4.7. Анализ напряженно-деформированного состояния судовых конструкций с учетом эффектов стесненного сдвига

Заключение

Приложение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет эффектов стесненного сдвига при изгибе балок судового набора»

ВВЕДЕНИЕ

В течение многих лет после начала стального судостроения наблюдалось копирование конструкций деревянных судов с учетом своеобразных свойств нового материала, которые существенно отличаются от дерева. Однако отсутствие опыта эксплуатации и недостаточные возможности научного анализа приводили к существенным ошибкам при назначении размеров связей корпуса. Это в свою очередь приводило к авариям. По мере накопления опыта эксплуатации построенных из стали судов размеры связей корпуса и наружной обшивки начали выбирать по прототипу. Этот метод заключался в использовании данных по корпусным конструкциям судов, хорошо себя зарекомендовавших в эксплуатации. Определение размеров конструкций корпуса по таблицам правил классификационных обществ, которые были составлены по осредненному опыту эксплуатации судов в течение многих лет, было единственным методом проектирования конструкций судна. Многолетний опыт использования этого метода показал, что практикой эксплуатации выработан удовлетворительный тип тихоходных (до 12 узлов) транспортных судов длиной до 150 м, имевших клепаную конструкцию. При этом размеры связей, обеспечивающих общую продольную прочность, назначались по закономерностям, регламентируемым критерием общей прочности, принятым Международной конвенцией 1930 г. Расчеты же использовались только для контроля после назначения размеров связей по специальным правилам.

По мере развития теории кораблестроения при составлении Правил стали использовать эмпирические формулы и упрощенные представления о работе конструкций (условные представления).

Переход к расчетному проектированию корпусных конструкций наметился значительно позже, чем, например, в строительстве мостов и других береговых сооружений. Это объясняется большой сложностью конструкций корпуса судна, более интенсивными нагрузками, а также их неопределенностью.

В 50-х годах XX века наблюдается развитие новой науки-проектирование корпусных конструкций судов. Серьезным изменениям подверглись Правила классификационных обществ. Это потребовалось в связи с экономической целесообразностью постройки судов больших размеров, особенно танкеров для доставки нефти от места ее добычи к местам потребления, находящимся на больших расстояниях друг от друга. Проектирование таких судов предполагало использование высокопрочных сталей и было совершенно невозможно без изменения старых Правил, составленных на основе прототипов.

С расширением номенклатуры специализированных судов все в большей степени внедрялись результаты научных исследований, так как условные методы расчета перестали удовлетворять составителей новых Правил.

Метод проб и ошибок позволял корректировать требования Правил и постепенно создавать надежную теорию проектирования корпусных конструкций с использованием положений строительной механики корабля и механики деформируемого твердого тела. В правила были введены положения с использованием расчетных зависимостей. С внедрением вычислительной техники и численных методов проектирование конструкций корпуса перешло на новый качественный уровень. Для проектирования корпусных конструкций судов получил развитие расчетно-экспериментальный подход, при котором основные конструктивные узлы разделяются на типовые группы. Для узлов группы определяются "горячие точки" или "точка" и экспериментально оценивается надежность узла при заданном уровне эксплуатационных нагрузок. Одним из методов, позволяющих боле или менее точно определить положение "горячих точек", является метод конечных элементов. Для стержневых конструкций (перекрытия, шпангоутные рамы и т.д.) положение опасных точек можно определить, решая плоскую задачу теории упругости. При этом необходимо разбивать балки по длине и высоте поперечных сечений на конечные элементы. Однако это приводит к очень громоздким схемам с большим объемом исходной информации и значительным затратам машинного времени. Использование техничеких теорий, построенных на базе гипотезы плоских сечений, не всегда представляет возможность корректного определения горячих точек, поскольку результат расчета выражается в значениях номинальных напряжений.

Поэтому целесообразно развивать более уточненные варианты технических теорий, максимально приближенных к инженерной практике и обладающих необходимой точностью для определения опасных точек при расчетном проектировании конструкций.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и конструкция судов», Васильченко, Наталья Петровна

Заключение

В работе выполнен сравнительный анализ результатов решений, полученных с привлечением гипотез С.П. Тимошенко, С.А. Амбарцумяна, В.В. Пикуля, вариационного метода, точного решения уравнений теории упругости, экспериментальных данных и решений плоской задачи теории упругости методом конечных элементов. Показано, что метод С.П. Тимошенко и метод С.А. Амбарцумяна приводят к поправкам классического варианта только при определении поперечных перемещений точек сечений, так как предполагается, что все элементы находятся в состоянии чистого сдвига. Метод В.В. Пикуля и вариационный метод позволяют учесть изменение напряженного состояния в зонах возмущений, вызванных стеснением свободы деформаций поперечного сдвига.

Сравнение с результатами эксперимента и точными решениями соответствующих задач показало, что с достаточной для технических расчетов точностью оба метода корректно отражают напряженно-деформированное состояние балок при их изгибе в широком диапазоне отношения высоты сечения к длине пролета балок.

Получены следующие основные результаты, определяющие научную новизну работы и являющиеся предметом защиты:

Введение гипотезы о единой кривой и вариационного принципа минимума погрешности между первым и вторым приближениями для касательных напряжений позволяют с достаточной для практики точностью отражать напряженное состояние в точках поперечных сечений стержней.

2. Использование принципа полного удовлетворения уравнениям равновесия теории упругости дает возможность получить компоненты напряженного состояния, обеспечивающие равновесие как всей стержневой конструкции, так и любого бесконечно малого ее элемента.

3. Конечноэлементная процедура расчета стержневых систем с использованием гипотезы о единой кривой и принципа полного удовлетворения уравнениям равновесия теории упругости успешно может применяться для анализа напряженно-деформированнго состояния судовых конструкций при их проектировании.