Анализ напряженно-деформированного состояния регулярных стержневых конструкций, контактирующих с агрессивной средой, с использованием метода дискретных конечных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Андронова, Вера Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат технических наук Андронова, Вера Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Обзор методов анализа напряженно — деформированного состояния регулярных стержневых систем и учета влияния внешней среды
1.1. Методы анализа НДС регулярных стержневых систем
1.2. Исследования развития коррозионных процессов в Элементах конструкций
1.3. Учет влияния агрессивной среды при прочностных расчетах конструкций
1.4. Выводы по главе 1
2. Краткие сведения о методе дискретных конечных элементов и математическом моделировании кинетики развития коррозионных процессов
2.1. Основные соотношения МДКЭ
2.1.1. Общие замечания
2.1.2. Идея МДКЭ; вычисление матриц жесткости отдельных ДКЭ
без учета влияния агрессивной среды
2.1.2.1.Идея МДКЭ
2.1.2.2.Расчет сетчатых пластинок
2.1.2.3 .Особенности расчета сетчатых оболочек
2.1.2.4.0собенности расчета структурных плит
2.1.3. Алгоритмы решения задач статики и упругой устойчивости
2.1.3.1 .Линейные задачи статики
2.1.3.2.Нелинейные задачи статики
2.1.3.3.3адачи упругой устойчивости
2.2. Математическое моделирование коррозионных процессов
в элементах конструкции
2.2.1. Виды коррозии элементов металлических конструкций
222. Математические модели коррозионного разрушения
элементов конструкций
2.2.3. Учет изменения физико-механических и реологических свойств
материалов под воздействием агрессивной среды
2.3. Выводы по главе 2
3. Изменение жесткостей элементов (балок) регулярных стержневых
систем вследствие влияния агрессивной среды
3.1. Общие соотношения
3.2. Практические методы определения жесткости сечений корродирующих балок при продольной деформации и изгибе
3.2.1. Тип формы сечения не меняется во время коррозионного процесса
3.2.2. Тип формы сечения изменяется во время коррозионного процесса
3.3. Практические методы определения жесткости сечений корродирующих балок при кручении
3.3.1. Вычисление жестокостей при кручении корродирующих балок с сечениями элементарной формы
3.3.2. Вычисление жесткостей при кручении корродирующих балок с сечениями произвольной (сложной) формы
3.4. Определение жесткостей тонкостенных сечений с учетом влияния агрессивной среды
3.5. Выводы по главе 3
4. Вычисление матриц жесткости регулярных стержневых систем, контактирующих с агрессивной средой
4.1. Общие замечания
4.2. Преобразования матриц жесткости ДКЭ с целью учета влияния агрессивной среды при сплошной коррозии регулярной стержневой конструкции
4.2.1. ДКЭ в виде сетчатой пластинки
4.2.2. ДКЭ в виде сетчатой оболочки
4.2.3. ДКЭ в виде структурной плиты
4.2.4. Преобразование матриц жесткости ДКЭ в виде сетчатых пластинок и оболочек, тип формы сечения балок которых изменяется вследствие развития коррозионного разрушения
4.3. Вычисление матриц жесткости ДКЭ с учетом влияния агрессивной
среды при локальной коррозии элементов регулярной стержневой системы
4.3.1. Вычисление матриц жесткости сетчатых пластинок, оболочек и структурных плит при коррозионном разрушении отдельных элементов
4.3.2. Вычисление матриц жесткости сетчатых пластинок и оболочек
при локальной односторонней коррозии элементов
4.4. Решение задачи термоупругости сетчатых пластинок и оболочек
4.5. Некоторые упрощения процедуры вычисления матриц жесткости ДКЭ подверженных влиянию агрессивной среды регулярных
стержневых систем
4.6. Выводы по главе 4
5. Методика и алгоритмы анализа напряженно - деформированного состояния регулярных стержневых систем с учетом воздействия
агрессивной среды (АС)
5.1. Общие положения
5.2. Анализ напряженно-деформированного состояния регулярных стержневых конструкций при воздействиях АС, описываемых различными формами математических моделей коррозионного разрушения
5.2.1. Математическая модель определяет зависимость параметров жесткости сечений балок от времени воздействия АС в форме алгебраического выражения
5.2.2. Математическая модель определяет зависимость параметров жесткости сечений балок от времени воздействия АС в форме дифференциального выражения
5.2.3. Математическая модель определяет зависимость параметров жесткости сечений балок от времени воздействия АС и параметров напряженно-деформированного состояния (задача «с обратной связью»)
5.3. Вычисление долговечности регулярной стержневой системы
в условиях воздействия АС
5.3.1. Определение долговечности из условия прочности и жесткости
5.3.2. Определение долговечности из условия устойчивости
5.4. Использование приема «статической конденсации» при анализе напряженно-деформированного состояния регулярных стержневых конструкций с учетом их локального коррозионного разрушения
5.5. Выводы по главе 5
6. Решение числовых примеров
6.1. Общие замечания
6.2. Числовые примеры
6.3. Выводы по главе 6
Основные результаты и выводы
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ напряженно-деформированного состояния регулярных стержневых конструкций, контактирующих с агрессивной средой, с использованием метода дискретных конечных элементов»
ВВЕДЕНИЕ
Облегченные конструкции в виде регулярных или частично регулярных стержневых систем (сетчатые пластинки и оболочки, структурные плиты и т. п.) нашли широкое применение в промышленном и гражданском строительстве, в авиастроении и судостроении, в военной и космической технике. Первое упоминание об использовании регулярных стержневых систем в строительстве относится к концу XIX века. Так, в России первые пространственные сетчатые оболочки двоякой кривизны построены В.Г. Шуховым в 1898 году ([138,242]) над прокатным цехом чугуноплавильного завода в городе Выксе (в настоящее время Горь-ковской области) — пять пролетов по 38,0x14,5 м. Копии арочных сетчатых оболочек Шухова, известные под названиями сетчатых сводов Цейса, Цоллингера, повторены в.1933 г. над одним из павильонов выставки в Чикаго. Сетчатая сводчатая конструкция многократно исполнена и даже запатентована. П. Нерви, хотя привилегия (патент) №1895 выдана Шухову на «Сетчатые сводообразные покрытия» еще в 1899 г. В 1936 году патент Нерви был им осуществлен в двух ангарах фирмы «Орвьето» в форме сетчатых сводов размером. 100,3 х 40,7м в плане. Ромбическая сетка монолитного покрытия образована железобетонными ребрами сплошного сечения 14,4 х 109,0 см при шаге 5,16 м, по которым забетонирована пятисантиметровая плита, работающая совместно с ребрами. В 1935 г. уже по новому патенту Нерви построил еще шесть ангаров тех же размеров в плане, но покрытых сеткой из ребер сквозной конструкции. Сборные ребра — фермы длиной 3 и высотой 0,9 м готовили на стройплощадке и соединяли в сетку сваркой арматурных выпусков; кровлей служили волнистые асбестоцементные листы. Затем следовали сетчатые оболочки Нерви над одним из залов Туринской выставки и над солевым складом в Тортоне (1949-й 950 гг.), в 1951 г.- над овальным залом для танцев в Чианчиано (Италия) и др.(по материалам [138]).
В настоящее время регулярные стержневые системы широко применяются для перекрытий больших пролетов стадионов, концертных залов, рынков, цирков,
крытых автостоянок, промышленных зданий и т.п. ([150, 225]). Находят применение регулярные стержневые конструкции в подъемно-транспортном машиностроении ([220]). Сетчатые пластинки и оболочки активно используются в качестве несущих конструкций в авиастроении и судостроении, в качестве элементов космических аппаратов [26,28,29,138,150, 194]. Также необходимо упомянуть использование сетчатых пластинок и оболочек как составных частей композитных материалов, где они являются основными воспринимающими нагрузку элементами. Широко применяются континуальные пластинки и оболочки, подкрепленные сеткой регулярно расположенных ребер ([150, 225]).
В качестве элементов конструкций промышленных зданий, а также в качестве несущих конструкций технологического оборудования регулярные стержневые системы используются на предприятиях тяжелой индустрии, химической и нефтехимической промышленности, цветной металлургии, атомной энергетики. В этих отраслях (ив ряде других) технологические процессы включают использование высоких температур и давлений, различных рабочих сред, радиоактивных материалов и т.п. Воздействие многих из этих факторов приводит к значительному снижению надежности и долговечности конструкций, машин и оборудования в результате коррозии материала конструкций. Рабочая среда, содержащая компоненты, вступающие в химические и физико-химические реакции с материалом конструкций и вызывающие коррозию последнего, получила название "агрессивной среды".
В настоящее время в России около 80 % объектов повышенной опасности (объекты котлонадзора, подъемные сооружения) исчерпали эксплуатационный ресурс. В работе [241] приводится диаграмма, показывающая динамику развития различных дефектов тонкостенных конструкций в течении срока их эксплуатации. Из анализа диаграммы следует, что к концу срока эксплуатации подавляющее большинство дефектов определяется коррозией материала.
В приведенной на рис. 0.1 диаграмме:
1 — дефекты сварки; 2 - язвенная коррозия; 3 - отложения; 4 — сплошная коррозия; 5 - изменение механических характеристик._
а> s
X
й) ц
а> сс
2.-е-
с а>
о
то
О.
от-Ш
120 100 80 60 40 20
Распределение дефектов в оболочках в зависимости от срока экплуатации [228]
20-25 25-30 30-35
срок эксплуатации, лет
35-40 40-45
Рис. 0.1
Под коррозией понимают процесс разрушения металла вследствие химического или физико-химического воздействия среды. Коррозия приводит к очень большим убыткам ,которые оцениваются ежегодно в. 10-25 млн. тонн стали. Еще большими являются косвенные убытки, которые вызваны исключением объектов из производственного процесса, в связи с необходимостью восстановления антикоррозионного покрытия. В стоимостном выражении ежегодные потери от коррозии, по данным работ [28,29], определяется в 1,5*2 млрд. руб.( в ценах до 1990 г.). За последние годы участились аварии строительных металлоконструкций по причинам коррозионного износа. Из 120 млн. т. металлоконструкций, находящихся в эксплуатации, 75 % нуждается в обновлении защиты. После 8*10 лет эксплуатации стоимость ремонтов начинает превышать капитальные вложения, а затраты на восстановительный ремонт конструкций достигают 30 %. Так, например, через 4 года после начала эксплуатации из-за не учета требований защиты от коррозии, временно останавливался Киевский комбинат химических волокон, при этом стоимость ремонтно-восстановительных работ составила 15 % сметной стоимости комбината,
не считая убытков от прекращения выпуска продукции [245]. В зависимости от степени агрессивности среды и других факторов стоимость текущих ремонтов в ряде случаев во много раз превышает первоначальную стоимость объекта.
В государствах бывшего СССР ежегодно около 20 млн. т. металла, машин, оборудования и строительных металлоконструкций идет в металлический лом. [56,57]. Хотя значительная часть этого лома используется после переплавки, однако затраты на изготовление конструкций не окупаются. Безвозвратные потери от коррозии составляют более 8 % от начальной массы конструкций, а это свыше 2 млн. т. По данным проф. Н.Д. Томашова (приведены[28]), примерно каждая 8-я домна работает на восполнение потерь от коррозии.
Если учитывать часть косвенных убытков (расходы, связанные со стоимостью ремонтов и заменой прокорродировавших металлических конструкций, простоями предприятий и потерями продукта, снижение производительности, затратами на защитные мероприятия), то ежегодно потери от коррозии, по данным акад. Я.М. Колотыркина, в промышленно развитых странах составляют в среднем 4 % от национального дохода [113]. В странах бывшего СССР потери от коррозии только металлических строительных конструкций (с учетом необходимости остановок производства) доходят до 2 млрд. руб. в год. [122]
Важность проблемы потерь в результате коррозии подчеркивается принятием в 1978 г. Постановления Совета Министров СССР о задачах борьбы с коррозией, а также созданием специальной комиссии при одной из организаций ООН.
Из вышесказанного следует вывод, что для конструкций и агрегатов, элементы которых контактируют с агрессивной средой, обычные прочностные проверочные расчеты, выполняемые при проектировании, реконструкции и модернизации этих конструкций, должны быть заменены созданием их математических моделей, учитывающих коррозионный износ конструкций. На основе математического моделирования, с учетом экономических факторов, следует определять долговечность и срок службы конструкций, принимая с использованием экономических факторов оптимальное решение при проектировании. По данным профессора В.В. Бирюлева,
«оптимальной долговечности» конструкции соответствует начало резкого возрастания текущих расходов и минимум на суммарной кривой эксплуатационных расходов (рис. 0.2), при этом срок эксплуатации оказывается достаточно длительным. При слабоагрессивных средах его можно считать равным 60-^70 годам. Фактические же сроки службы 1 часто бывают даже меньше нормативных сроков эксплуатации
[А, при этом основной вклад в затраты на содержание конструкции начинают вносить текущие расходы на ее эксплуатацию.
Кривая роста эксплуатационных расходов .
-экплуационные -текущие
- амортизационные
10
20
30
40
50
60
время эксплуатации (лет)... Рис. 0.2
Методы расчета регулярных стержневых конструкций без учета влияния агрессивной среды разработаны достаточно полно.
Хорошо известные к настоящему времени традиционные методы «точного» расчета стержневых систем (методы сил, перемещений, смешанный, комбинированный) теоретически могут быть применены и для расчета сетчатых пластин и оболочек. На практике они оказываются непригодны в абсолютном большинстве случаев вследствие того, что реальная сетчатая конструкция представляет собой (из - за большого количества элементов и соединяющих их узлов) систему весьма высокой степени статической неопределимости. Требуемый объем вычислитель-
и
высокой степени статической неопределимости. Требуемый объем вычислительных операций оказывается, по ряду причин, не под силу современным ЭВМ. Вследствие тех же причин, как правило, невозможен и расчет сетчатых пластин и оболочек обычным методом конечных элементов (МКЭ), требующим считать каждый стержень за отдельный элемент.
Приближенные методы расчета сетчатых пластин и оболочек можно разделить на два принципиально различных направления.
Первое направление предполагает замену дискретной сетчатой конструкции эквивалентной (в определенном смысле) континуальной конструкцией. После расчета эквивалентной континуальной конструкции любым доступным способом, результаты переносились на исходную сетчатую конструкцию. Имеющиеся публикации работ этого направления посвящены расчетам отдельных конструкций, как правило, очень простой формы, с нагрузками и условиями закрепления, не соответствующими реальным конструкциям. Практическая значимость этих работ весьма ограниченна.
Наибольшее значение среди работ первого направления имеют работы Г.И. Пшеничного, основные результаты которых изложены им в [196]. Им разработана стройная теория расчета упругих сетчатых пластинок и оболочек (с использованием приема континуализации сетчатой конструкции), на основе которой им и его учениками решен ряд задач статики, динамики и устойчивости сетчатых пластинок и оболочек разного вида, с ячейкой различных форм.
К общим недостаткам всех расчетных методов, использующих прием континуализации исходной дискретной конструкции, могут быть отнесены следующие:
• невозможность расчета сетчатых конструкций сложной формы;
• практическая невозможность учета местных особенностей конструкции (отсутствие отдельных стержней, местного изменения жесткости и т.п.);
• невозможность учета «нетрадиционных» условий опирания и видов нагрузок (т.е. опора не на всю сторону, а на участок или даже на узел; нагрузка в виде сосредоточенных сил и т.п.);
• большие сложности при решении нелинейных задач (особенно физически нелинейных).
Большинство из этих препятствий в расчетах сетчатых конструкций могут быть преодолены с использованием появившихся за последние десятилетия расчетных методов второго направления, характеризующихся полным отказом от использования континуальной расчетной схемы для анализа работы регулярных стержневых систем. Из методов второго направления наиболее эффективными, на наш взгляд, являются разработанные профессором В.А. Игнатьевым методы супердискретизации стержневых систем. К ним могут быть отнесены методы обобщенных сил и обобщенных неизвестных ([90,91,94]) и метод дискретных конечных элементов ([92,94]). Выполненные учениками проф. В.А. Игнатьева исследования показали, что для расчета сложных регулярных стержневых систем максимально эффективным является метод дискретных конечных элементов.
Целью данной диссертационной работы является разработка эффективных методик анализа напряженно - деформированного состояния (НДС) сложных регулярных стержневых систем (пластинок, сетчатых оболочек, структурных плит) с максимально полным учетом воздействия на них агрессивной среды. В качестве базового метода для анализа НДС используется метод дискретных конечных элементов.
Научная новизна работы заключается в следующем: 1). Предложены методики вычисления параметров жесткости сечений балок при изгибе и продольной деформации с учетом развивающегося во времени процесса коррозионного разрушения, описываемого различными формами математических моделей:
а) для случая, когда тип формы сечения балки не изменяется с развитием процесса коррозионного разрушения;
Ь) для случая, когда с течением времени воздействия агрессивной среды (АС) тип формы сечения изменяется, что характеризуется смещением центра тяжести сечения и поворотом его главных осей.
2). Получены соотношения для вычисления изменяющихся с течением времени параметров жесткости (при изгибе и продольной деформации) корродирующих балок:
a) с сечениями элементарной формы (прямоугольник, окружность, эллипс и их комбинации) - на основе аналитических решений и с использованием методов численного интегрирования;
b) с сечениями самого общего вида - на основе методов численного интегрирования.
3). Предложены методики вычисления жесткости корродирующих балок при кручении:
a) для сечений элементарной формы (окружность, эллипс) - на основе аналитических решений и методов численного интегрирования;
b) для сечений в форме прямоугольника - на основе известного решения Сен-Венана и методов численного интегрирования;
c) для сечений общего вида - на основе конечно-элементного решения физически нелинейной задачи о кручении бруса некруглого сечения.
4). Предложена методика вычисления параметров жесткости корродирующих балок с сечениями в форме тонкостенных профилей (типа швеллера, двутавра и т.п.).
5). Разработаны методики и получены необходимые соотношения для вычисления матриц жесткости дискретных конечных элементов в виде корродирующих (сплошная коррозия) сетчатых пластинок и оболочек, и структурных плит:
а) для варианта коррозионного разрушения балок, не сопровождающегося изменением типа формы сечения;
b) для варианта разрушения, сопровождающегося изменением типа формы сечения и приводящего к возникновению состояния косого изгиба (только для ДКЭ в форме сетчатых пластинок и оболочек).
c) для варианта двухсторонней коррозии балок;
с1) для варианта односторонней коррозии балок, приводящего к возникновению дополнительных продольных усилий в балках.
6). Разработаны методики и получены необходимые соотношения для вычисления матриц жесткости дискретных конечных элементов в форме сетчатых пластинок и оболочек, а также структурных плит, коррозионное разрушение балок (стержней) которых носит локальный характер.
7). Разработана методика и получены необходимые соотношения для решения задачи термоупругости сложных регулярных стержневых систем на основе МДКЭ.
8). Разработаны методики и предложены алгоритмы решения задач расчета сложных регулярных стержневых систем, находящихся в процессе коррозионного разрушения:
a) в случае, когда математическая модель коррозионного разрушения представлена алгебраическим соотношением;
b) в случае, когда математическая модель коррозионного разрушения представлена дифференциальным (интегральным) соотношением;
c) в случае, когда математическая модель коррозионного разрушения предполагает зависимость скорости коррозионного разрушения от параметров напряженно-деформированного состояния конструкции.
9). Предложены методики и получены соотношения для вычисления долговечности регулярной стержневой системы по условиям прочности, жесткости и устойчивости.
10). Предложена методика применения конечно-элементного способа «статической конденсации» для уменьшения объема вычислений при решении задачи о локальном коррозионном разрушении стержневых конструкций.
11). Решением ряда числовых примеров подтверждены широкие возможности, высокая точность и эффективность предложенных методик расчета сложных регулярных стержневых конструкций, контактирующих с агрессивной средой.
Работа состоит из шести глав и приложения.
В первой главе .приводится краткий обзор опубликованных в научной литературе результатов исследований методов анализа напряженно - деформированного состояния сложных регулярных стержневых систем, а также результатов исследований влияния различных агрессивных сред на несущую способность металлических конструкций. Рассмотрены методы решения задач расчета регулярных стержневых систем как с использованием приема континуализации расчетной схемы, так и с использованием непосредственно дискретной расчетной схемы. Приведен обзор работ, посвященных экспериментальному исследованию влияния агрессивных сред на металлы, а также разработке разнообразных математических моделей коррозионного разрушения материалов в агрессивных средах. В ряде работ излагается экономический аспект коррозионного разрушения металлических конструкций. Рассмотрены также работы, в которых излагаются методы расчета отдельных элементов конструкций в условиях коррозионного износа материала.
Во второй главе приведены краткие сведения о методе дискретных конечных элементов (МДКЭ) как наиболее эффективном методе решения разнообразных задач строительной механики сложных регулярных стержневых систем, а также сведения о математическом моделировании процесса коррозионного разрушения металлов. Приведены основные математические соотношения для вычисления матриц жесткости дискретных конечных элементов в виде сетчатых пластинок, сетчатых оболочек и структурных плит. Рассмотрены алгоритмы решения по МДКЭ линейных и нелинейных задач статики, а также устойчивости регулярных стержневых систем . Приведена классификация форм коррозионного процесса. Приведены математические соотношения, с помощью которых описываются основные математические модели влияния агрессивных сред, учитывающие как
изменение геометрических размеров сечений вследствие коррозионного разрушения материала, так и изменение реологических свойств материала под влиянием агрессивной среды.
В третьей главе разработаны методики и получены необходимые соотношения для вычисления характеристик жесткости (при изгибе, кручении, продольной деформации) сечений балок, подвергающихся коррозионному разрушению вследствие влияния агрессивной среды. Исследовано влияние различных видов воздействия агрессивной среды на изменение параметров жесткости сечений. Получены соотношения для вычисления жесткостей сечений при продольной деформации, изгибе и кручении при условии, что (а) тип формы сечения не изменяется за время воздействия агрессивной среды и (Ь) тип формы сечения изменяется, т.е. с течением времени происходит смещение центра тяжести сечения и поворот его главных центральных осей. Рассмотрены корродирующие сечения как элементарной формы (прямоугольник, круг, овал), так и сечения самого общего вида. Предложена методика вычисления параметров жесткости корродирующих балок с сечениями в виде тонкостенных профилей. Для вычисления жесткости при кручении корродирующего стержня с нормальным некруглым сечением разработана методика на основе метода конечных элементов.
В четвертой главе предложена методика вычисления матриц жесткости дискретных конечных элементов для расчета по МДКЭ корродирующих регулярных стержневых систем типа сетчатых пластинок и оболочек. Получены соотношения для вычисления матриц жесткости регулярных стержневых конструкций при условии их сплошной коррозии (корродируют все элементы конструкции), причем для ДКЭ сетчатой пластинки учтены изменение жесткости корродирующих сечений при изгибе и кручении, для ДКЭ сетчатой оболочки учтены изменения жесткости корродирующих сечений при изгибе, кручении и продольной деформации, для ДКЭ структурной плиты учтено изменение жесткости корродирующих сечений при продольной деформации. Разработана методика решения по МДКЭ задачи статического расчета сетчатых пластинок и оболочек из балок, тип
формы сечений которых изменяется вследствие неравномерности коррозионного разрушения, что приводит к возникновению в балке состояния косого изгиба.
Получены выражения для вычисления матриц жесткости ДКЭ в предположении локального коррозионного разрушения, в том числе и одностороннего локального разрушения.
Разработана методика и получены необходимые соотношения для решения задачи термоупругости регулярных стержневых систем на основе МДКЭ.
В пятой главе разработана методика и предложен ряд алгоритмов анализа НДС корродирующих регулярных стержневых систем. В основу методики положен известный метод решения нелинейных задач строительной механики - метод пошагового нагружения (в данном случае - пошагового приращения времени). Предложенная методика допускает задание математической модели коррозионного разрушения в форме алгебраических, дифференциальных, интегральных соотношений или в смешенном виде. Предложен алгоритм расчета стержневой системы, коэффициенты математической модели коррозионного разрушения которой зависят от параметров напряженно-деформированного состояния конструкции (расчет «системы с обратной связью»). Предложены методики вычисления долговечности регулярных стержневых систем в агрессивной среде по условиям прочности, жесткости и устойчивости. Для повышения эффективности расчета по МДКЭ регулярных стержневых систем в условиях локальной коррозии предложена методика, основанная на приеме «статической конденсации» конечно-элементного решения.
В шестой главе с использованием предложенных методик и разработанных алгоритмов выполнено решение ряда числовых примеров, иллюстрирующих широкие возможности, точность и высокую эффективность предложенных методик анализа напряженно-деформированного состояния регулярных стержневых конструкций, контактирующих с агрессивной средой. Разработанные в диссертации алгоритмы вычисления матриц жесткости регулярных стержневых систем с учетом влияния агрессивной среды реализованы в виде программных модулей
(смотри Приложение), записанных на алгоритмическом языке TURBO PASCAL 7.0. Эти модули использованы при решении числовых примеров. Также были использованы пакет программ МДКЭ ELEMENT ([2]), известный конечно-элементный комплекс ЛИРА ([37]) и система автоматизации математических и научно-технических расчетов MatLAB ([73]).
В приложение вынесены тексты разработанных программных модулей и ряд таблиц, полученных при решении числовых примеров. Там же приведены свидетельства об использовании результатов диссертации научными, учебными и промышленными организациями.
1. ОБЗОР МЕТОДОВ АНАЛИЗА НАПРЯЖЕННО — ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ РЕГУЛЯРНЫХ СТЕРЖНЕВЫХ СИСТЕМ И УЧЕТА ВЛИЯНИЯ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
1.1. Методы анализа НДС регулярных стержневых систем
Методы анализа НДС регулярных стержневых систем (как любых других
конструкций) с учетом негативного влияния агрессивной среды представляют из себя , очевидно, дальнейшее развитие общих расчетных методов, влияние агрессивной среды не учитывающих. В связи с этим приведем краткий обзор методов прочностных расчетов регулярных стержневых систем, не рассматривающих процесс коррозии элементов.
Как отмечено во "Введении", анализ НДС регулярных стержневых систем классическими методами строительной механики (метод сил, перемещений и т.д.) не является принципиально невозможным. Вместе с тем, необходимо учесть, что реальные регулярные стержневые системы - сетчатые пластинки и оболочки, структурные плиты - в отношении их расчетов являются статически (кинематически) неопределимыми системами со степенью неопределимости порядка сотен, тысяч т и т.д. Вычисление коэффициентов и решение систем разрешающих уравнений столь высокого порядка требуют, часто, чрезмерных усилий от проектировщика. Поэтому классические методы строительной механики к расчету сложных регулярных стержневых систем, как правило, не применяются.
То же относится и к применению метода конечных элементов, требующему в качестве конечного элемента использовать пространственный стержень. Предложенный проф. Розиным Л.А. в работе [205] "стержневой суперэлемент" позволяет лишь незначительно понизить размерность задачи; практического применения «стержневой суперэлемент» не нашел.
Среди многочисленных работ, посвященных применению классических методов к расчету регулярных стержневых систем (как правило, в матричной форме), отметим работы Дж. Аргириса (в частности, [18]), А.Ф. Смирнова ([223]), А.П. Филина ([235]), Л.А. Розина ([205]).
В проектной практике находят применение, в основном, приближенные методы анализа НДС регулярных стержневых систем. Во Введении отмечено, что приближенные методы развивались по двум основным направлениям.
Первое направление использует принцип континуализации дискретных стержневых конструкций с последующим применением известных методов расчета (разложение решения в ряды, метод конечных разностей, метод конечных элементов и т.д.) к расчету континуальной эквивалентной системы. По результатам расчета приближенно определяется НДС исходной дискретной конструкции.
В проектной практике рассмотренный прием используется наиболее часто при расчете подкрепленных конструкций - континуальных пластинок и оболочек, усиленных регулярной сеткой ребер. Дискретные стержни - ребра - при этом
II II _ _______и '
размазываются по подкрепляемой континуальной конструкции.
С использованием приема континуализации профессором Г.И. Пшеничным в [196] разработана техническая теория сетчатых пластинок и оболочек. Им рассмотрены сетчатые пластины и оболочки из балок двух, трех, четырех направлений, составляющих ячейку прямоугольной, ромбической и др. форм. Получены соотношения, связывающие жесткости стержней сетчатых пластин и оболочек с параметрами жесткости геометрически подобных им континуальных ортотропных пластинок и оболочек. Для расчета эквивалентных континуальных конструкций использовано приближенное решение систем дифференциальных уравнений (в частности, продолжение по малому параметру). Рассмотрены сетчатые пластинки (прямоугольные и круглые), оболочки различного вида (пологие, цилиндрические замкнутые), структурные конструкции. Решены задачи анализа НДС, оптимального проектирования сетчатых конструкций, динамики и устойчивости сетчатых пластин и оболочек. Влияние агрессивной среды на параметры НДС не исследовалось.
Существенно повышает возможности расчета регулярных стержневых конструкций с использованием теории Г.И. Пшеничного предложенный им же метод
декомпозиции решения ([197]). С использованием метода декомпозиции решен ряд задач ([49,197]).
Второе направление рассматривает непосредственно дискретную расчетную схему регулярных стержневых конструкций, не прибегая к приему континуализа-ции. Наиболее известные работы в этом направлении принадлежат проф. В.А. Игнатьеву, разработавшему ряд методов супердискретизации (термин проф. Игнатьева) регулярных стержневых систем. Среди этих методов - методы обобщенных перемещений и обобщенных усилий ([90,91]), с использованием которых решен ряд задач статики, динамики и устойчивости некоторых регулярных стержневых систем. Однако, наиболее эффективным для анализа НДС регулярных стержневых систем следует считать метод супердискретизации, получивший название "метод дискретных конечных элементов" (МДКЭ, [92]). МДКЭ активно развивается учениками проф. В.А. Игнатьева, на его основе разработаны методики решения задач статики, динамики и устойчивости разнообразных сложных регулярных стержневых систем в линейной и нелинейной постановке ([2ч-17, 3, 4, 61, 145, др.]). Следует отметить, что ни в одном из известных отечественных или зарубежных конечно - элементных программных комплексов аналогов МДКЭ не содержится (смотри, например, описания комплексов «ЛИРА» [202], «СПРИНТ» [199], «ADINA»[268], «LUSAS» [261], «MicroFe» [76], «StructureCAD» [99], «Лира-Мираж», «Мономах» [37] а также работы [200,39] и др.).
1.2. Исследования развития коррозионных процессов в элементах конструкций.
При проведении исследований процесса развития коррозии в элементах конструкций следует выделить три основных этапа ([185]):
•экспериментальное исследование процесса развития коррозионного разрушения (изменения геометрических размеров сечений и механических характеристик конструкционных материалов), в зависимости от химического состава агрессивной среды и различных эксплуатационных факторов (температура, давление, внутренние напряжения, радиация и т.д.;
•разработка математических моделей кинетики коррозионного процесса -получение аппроксимирующих зависимостей по результатам экспериментальных исследований;
•идентификация разработанных математических моделей - уточнение неполного математического описания исследуемого процесса с использованием априорной и экспериментальной информации.
В ряде работ ([29, 177, 185, др.]) предложена достаточно полная система классификации видов коррозионного процесса (смотри главу 2). Большое количество работ посвящено экспериментальным исследованиям коррозионного процесса, разработке математических моделей и их идентификации.
Так, в [37] проводятся сравнительные характеристики коррозионной стойкости ряда сталей. По приведенным в работе данным, наименьшей стойкостью обладают кипящие стали вследствие загрязнения их посторонними включениями и различия величин зерна. Более стойки (до 10ч-12%) спокойные и термообрабо-танные стали. При одинаковых сопоставимых характеристиках среды наибольшей стойкостью против атмосферной коррозии обладают многокомпонентные легированные стали, например 15ХСНД, 10ХСНД, 10Г2С1Д и др., содержащие добавки хрома, никеля, меди. Эти стали примерно в 2 раза более стрйки, чем стали СтЗкп, в слабоагрессивных средах.[37] Они отличаются повышенной стойкостью и в сравнительно агрессивных средах: например, в атмосфере промышленных районов Москвы - в 1,35 раза, в атмосфере морских районов - в 1,45 раза, в паровоздушной среде - в 1,4 раза. Стойкость стали в морских районах несколько повышает присутствие марганца, существенно - фосфора, особенно в сочетании с медью. Вследствие этого кремнисто-марганцовистые стали 15ГС и 10Г2С в атмосфере сравнительно стойки, различие со сталью СтЗкп достигает 20-К30 %.Лучшие показатели имеет марганцовистая сталь 14Г2. [203]
Параметры, характеризующие коррозионный процесс в сталях, выпускаемых в США, ФРГ, Японии, Чехословакии и др. странах, приводятся в [122 ]. Это так называемые атмосферостойкие стали типа марки "Кор-Тен А" (США), харак-
теризуемые повышенным содержанием меди, хрома, никеля, кремния, мышьяка и пониженным содержанием углерода (< 1,2%)] .Там же приводятся результаты экспериментальных исследований выпускаемых в России низколегированной атмо-сферостойкой стали четырех марок - 10ХНДП, 10ХДП, 10ХСНД , и 15ХСНД, предназначенных для конструкций, эксплуатируемых в слабоагрессивных средах в сухой зоне влажности без специальной защиты поверхности.
В [37, 54,55] анализируются особенности коррозионного процесса стали марки 15ХСНД, обладающей хорошей сопротивляемостью образованию и разви-
умеренной чувствительностью к старению. Отмечено, что сталь марки 10ХСНД по сравнению с 15ХСНД обладает несколько повышенной коррозионной стойкостью.
В [16] в виде графика приведены результаты экспериментального исследования образования коррозионного слоя в стали Ст.Зв. (рис. 1.1)
В работах [122, 244, 245] приводятся результаты многолетних проводимых в МИСИ исследований коррозионных процессов в сталях различных марок в натурных условиях атмосферы предприятий цветной металлургии; отмечено крайнее разнообразие характеристик коррозионных сред даже в пределах одного объекта, резко снижающее показатели коррозионной стойкости отдельных марок ста-
лей повышенной и высокой прочности. Исследовались стали 18Гпс, 09Г2С, 15Г2СФ, 18Г2АФ в отдельных агрессивных средах, а также стали СтЗ, 09Г2 , 14Г2.
В работе [47] приведены результаты проведенных в НИСИ экспериментальных исследований коррозионных процессов в сварных швах на сталях ВСтЗсп5, 09Г2С, 15ХСНД.
В работе [29] отмечено, что параметры атмосферной коррозии существенно зависят от времени года и географического положения места эксплуатации конструкции. Так, одна и та же марка стали в зависимости от характера эксплуатационной среды может иметь различные показатели коррозии (характеризующие скорость коррозионного разрушения конструкции):
среда сухая континентальная..............................1*9
среда морская чистая.............................................38
среда морская полуиндустриальная.....................50
среда индустриальная............................................65
среда индустриальная сильно загрязненная.......100
В работах [54, 123*126] получены параметры для установления степени агрессивного воздействия сред на металлические конструкции. Установлено четыре степени агрессивного воздействия среды: неагрессивная (примерная скорость коррозии «0,01 мм в год); слабоагрессивная , »0,05 мм в год; сильноагрессивная, >0,1 мм в год.
В работе [171] дано описание разработанной авторами информационно-поисковой системы "Коррозия", содержащей банки данных о параметрах коррозионных процессов многих конструкционных материалов.
В [216, 238, 239] исследовано влияние температур эксплуатационной среды на интенсивность коррозионного износа стальных конструкций. Нагрев до 200*250°С практически разрушает защитные покрытия, при нагреве до 300*400°С возможно коробление элементов. В интервале от 0° до +40°С скорость коррозии практически постоянна, при температуре -20°С и ниже отмечается заметное за-
медление коррозионного процесса. Особо неблагоприятно одновременное воздействие повышенной температуры и высокой влажности, что характерно для атмосферы тропических районов.
В капитальной работе [25] проф. Н.И. Безухова с сотрудниками приведены обширные сведения о механических свойствах многих металлов и сплавов в широком диапазоне температуры.
Н.В Сидоровым ([215 ]) предложена точно решаемая вероятностная модель коррозии металла; В.А. Арутюнян ([19]) предложил вероятностную модель пит-тинговой коррозии.
В работах [34,35] О.Ф. Борискин рассматривает вопросы моделирования дефектного состояния стальных конструкций. В [39] С.И. Волков предложил математическую модель процесса коррозии стеклоэмалевых покрытий. В диссертации И.Г. Гатаулина [52] рассмотрены вопросы моделирования влияния агрессивной среды на эксплуатационные свойства металлоконструкций. Влияние среды на разрушение высокопрочных материалов исследовано Г. Джонсоном [70], Г. Ули-гом [233]. Моделированием влияния коррозии на прочность тел при растяжении занимался К.Л. Зарембо ([76, 77]). В работе Д.Г. Зеленцова и Ю.М.Почтмана ([81]) рассматривается модель коррозионного разрушения, учитывающая неоднородность электрического потенциала. В диссертации [88] А.Б. Злочевского исследуется кинетика усталостного разрушения. Прочность некоторых сталей в коррозионных средах исследована в [183].Атмосферная коррозия материалов исследуется в [202]. В [231] предложена методика экспериментального исследования изменения механических свойств материалов в агрессивной среде. Данные о влиянии коррозионной среды на свойства материалов приведены в работе Я.М. Коло-тыркина([113]).
Обширная информация о влиянии агрессивной среды и условий нагружения конструкций на различные параметры коррозии конструкционных материалов, о существующей классификация типов коррозионных процессов, о способах защи-
ты материалов от коррозии приведена в справочной литературе ([38, 120, 121, 218 и др.]).
Многочисленные математические модели влияния агрессивных сред на прочностные свойства материалов приводятся в работах В.В. Петрова, И.Г. Овчинникова и их сотрудников (СГТУ). В [155, 156, 157, 161, 162, 165, 167, 175, 181,185 ] предложены математические модели влияния агрессивной среды как для линейных, так и нелинейных задач, с учетом ползучести, при воздействии радиации и т.д.
1.3. Учет влияния агрессивной среды при прочностных расчетах конструкций
Приведенные выше данные служат достаточным обоснованием необходимости учета влияния агрессивной среды при прочностных расчетах тонкостенных конструкций. Особую актуальность учет влияния агрессивной среды принимает при проектировании регулярных стержневых систем, поскольку
a) вследствие очевидных конструктивных особенностей регулярных стержневых систем каждый элемент (стержень, балка) максимально доступен воздействию агрессивной среды;
b) при полном коррозионном разрушении ряда элементов (в случае "неблагоприятного сочетания" их положений в конструкции) стержневая конструкция может превратиться в геометрически изменяемую систему, полностью потеряв несущую способность.
Последнее предположение представляет особую опасность для конструкций класса структурных плит.
При проведении проектных расчетов в настоящее время влияние агрессивной среды на прочность конструкции учитывается, в основном, введением нормативных коэффициентов ([28, 29, 43, 55, 98, 224, 226, др.]). Данная методика приближенно учитывает влияние коррозии на несущую способность конструкции и для детального анализа кинетики напряженно-деформированного состояния в процессе коррозионного разрушения не пригодна.
Многочисленные публикации посвящены разработке методик прочностных расчетов конкретных конструкций (элементов конструкций) с максимально полным учетом негативного влияния агрессивных сред. Наиболее близки к теме данной диссертации работы В.В. Петрова, И.Г. Овчинникова и Ю.М. Шихова [185], Г.Н. Овчинниковой [177-^180], А.К. Носова и др. [153, 154], содержащие решения ряда задач расчета стержневых систем. Так, в [185] получены точные решения ряда задач определения долговечности элементарных конструкций в агрессивных средах, характеризуемых различными математическими моделями коррозионного разрушения (растяжение и изгиб балки, работа стержневой системы типа "фермы Мизеса" - линейные и нелинейные решения). Использованы разнообразные математические модели разрушения. В [153,154] с использованием метода сил решены задачи расчета статически неопределимых балок при их локальных повреждениях. В [177-ь180] разработаны алгоритмы решения ряда задач расчета плоских и пространственных стержневых систем в условиях сплошного и локального коррозионного разрушения. Отметим, что и в этих работах вопросы использования МДКЭ при расчетах регулярных стержневых конструкций в агрессивной среде не исследовались.
Абсолютное же большинство публикаций посвящены расчетам корродирующих континуальных тонкостенных конструкций. Так, анализ напряженно -деформированного состояния стержней, балок, пластин и оболочек в агрессивных средах при статическом нагружении, рассматривается в работах: [21, 22, 33, 42, 43, 44, 45, 64, 67, 68, 71, 72, 74, 76,77, 79, 82, 96, 100, 101, 103, 104, 122, 126, 128, 133,142,155-5-176,181,183, 184,186,234].
Известны работы, посвященные вопросам устойчивости тонкостенных конструкций в условиях агрессивной среды: [86,106,118,127, 131,132,149,].
Решения задач прочности, устойчивости и колебаний ряда элементов строительных и машиностроительных конструкций при воздействии отдельного компонента агрессивной среды -повышенных температур - приведены в работе [25] проф. Н.И. Безухова.
Вопросам оптимального проектирования тонкостенных конструкций, контактирующих с агрессивной средой, посвящены работы: [60, 69, 75, 80, 84, 85, 129, 130, 163,191, 191].
Изменение показателей надежности тонкостенных конструкций вследствие воздействия агрессивной среды рассмотрено в работах: [41, 80, 136, 142, 152,236].
Прогнозированию долговечности тонкостенных конструкций посвящены работы: [40, 51, 57, 60, 62, 63, 66, 79, 80, 82, 83, 85, 88, 89, 105, 119, 123, 130, 132, 146,162,170, 178,208, 209, 228, 234,245].
Ряд работ посвящен расчету судовых конструкций с учетом коррозионного процесса: [31, 106, 189, 194].
Предлагаемые в выше перечисленных работах методики расчета конструкций с учетом агрессивной среды используют, как правило, либо классические методы сил, перемещений и т.д. ( при расчете простых стержневых конструкций), либо сеточные методы (расчет пластинок, оболочек). В отдельных работах использован метод конечных элементов (смотри, например, работы Д.Г. Зеленцова [78, 79]).
В ряде работ исследуется влияние конструктивных особенностей (формы сечений и т.п.): элементов сооружения на развитие коррозионных процессов -смотри [48,124,143,185,193 ].
Вопросам зашиты конструкций от коррозии с помощью покрытий посвящены работы: [31, 53,121, 125, 156, 164,203, 206, 224, 237, 239, 244].
1.4. Выводы по главе 1.
1. При выполнении расчетов тонкостенных конструкций, контактирующих с агрессивными средами (статических расчетов на прочность, жесткость и устойчивость; аналогичных динамических расчетов; расчетов при оптимизации конструкции; расчетов с целью прогнозирования надежности и долговечности конструкции и т.д.) необходимо учитывать развивающийся во времени процесс коррозии элементов конструкции во всех его проявлениях.
2. К настоящему времени получены обширные экспериментальные данные о развитии коррозионных процессов многих конструкционных материалов в различных агрессивных средах и при различных эксплуатационных условиях.
3. На основе экспериментальных данных разработано большое количество математических моделей кинетики коррозионных процессов различных материалов в разнообразных агрессивных средах, в том числе и учитывающих НДС конструкций.
4. В известных по научным публикациям работах рассматриваются расчеты простейших стержневых и балочных систем, континуальных пластинок и оболочек, работающих в условиях влияния агрессивной среды.
5. Вопросы прочностных расчетов сложных регулярных стержневых систем, контактирующих с агрессивной средой, (особенно — сетчатых пластин и оболочек и структурных плит ) в научных публикациях практически не рассматривали^, несмотря на то, что разнообразные регулярные стержневые системы нашли широкое применение в практике промышленного строительства - в том числе и на предприятиях с агрессивной средой.
6. Наиболее эффективным методом анализа напряженно-деформированного состояния регулярных стержневых систем - в линейных и нелинейных задачах статики, динамики, устойчивости - является достаточно хорошо разработанный к настоящему времени метод дискретных конечных элементов.
7. Актуальной является разработка методик анализа напряженно - деформированного состояния регулярных стержневых систем различного вида с учетом развивающегося во времени процесса коррозионного разрушения вследствие влияния агрессивных сред. В качестве основы разрабатываемых методик следует использовать метод дискретных конечных элементов.
8. Разрабатываемые методики должны предоставлять возможность использовать самые разнообразные формы математических моделей коррозионного разрушения, максимально точно описывающих изменение несущей способности конструкции вследствие влияния агрессивных сред.
2. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О МЕТОДЕ ДИСКРЕТНЫХ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И МАТЕМАТИЧЕСКОМ МОДЕЛИРОВАНИИ КИНЕТИКИ РАЗВИТИЯ КОРРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
2.1. Основные соотношения МДКЭ
2.1.1. Общие замечания.
В данном разделе приводится минимальный объем сведений о методе дискретных конечных элементов и о математическом моделировании процесса коррозионного разрушения конструкций, необходимых для дальнейшего изложения материала диссертационной работы. Основные соотношения МДКЭ изложены в соответствии с работой [92]. Соотношения для вычисления матриц жесткости ДКЭ в виде изгибаемых сетчатых пластинок и оболочек даются по [92,2, 145]. Также использованы работы [156, 158, 160, 180, 185]. На все приведенные ниже соотношения в дальнейшем будут сделаны ссыпки при изложении предлагаемых методов расчета регулярных стержневых систем, подверженных влиянию агрессивной среды, с использованием МДКЭ.
2.1.2. Идея МДКЭ; вычисление матриц жесткости отдельных ДКЭ без учета влияния агрессивной среды.
2.1.2.1.Идея МДКЭ.
Как отме
чено выше, метод
V
балки первого направления
дискретных ко-
В(0,П)
C(n,m)
нечных элемен-
произвольный внутренний узел с дискретными координатами ij
балки второго направления
стоящее время является наиболее эффективным методом решения
тов (МДКЭ) в на-
▼ w
Рис. 2.1
разнообразных задач строитель-
ной механики регулярных стержневых конструкций - сетчатых пластинок и оболочек, сетчатых куполов, структурных плит и оболочек.
Общая схема применения МДКЭ к расчету регулярных стержневых систем имеет определенное сходство со схемой метода конечных элементов при расчете континуальных конструкций. Идея МДКЭ (соответственно, и его принципиальное отличие от МКЭ) состоит в использовании в качестве конечного элемента (дискретного конечного элемента - ДКЭ) непосредственно области регулярной дискретной стержневой системы (фрагмент сетчатой пластинки, оболочки, структурной плиты и т.д.) без ее континуализации. Эта особенность определяет все изменения в математическом аппарате, используемом для вычисления матриц жесткости ДКЭ, векторов узловых нагрузок, вспомогательных матриц. Результатами расчета регулярных стержневых систем по МДКЭ являются не компоненты тензора напряжений, а их интегральные характеристики - внутренние усилия в нормальных сечениях стержней (балок).
2.1.2.2.Расчет сетчатых пластинок.
На рис. 2.1 изображен ДКЭ в виде изгибаемой сетчатой пластинки, составленной балками двух ортогональных направлений. На рисунке изображены также локальные координатные оси и~У. Дискретные координаты произвольного внутреннего узла ДКЭ обозначим 1,]. Базовые узлы ДКЭ и их дискретные координаты: А(0,0), В(0,ш), С(п,ш), Б(п,0). Также обозначим: длины балок первого и второго направлений (расстояния между внутренними узлами) 11 и12, изгиб-ные (изгиб балок из плоскости пластинки) и крутильные жесткости сечений балок обозначим соответственно
Е1Х, Е12 , С//к1, С7/к2 .; количество рядов балок первого и второго направлений соответственно обозначим п,ш. На рис. 2.1 Ру - сосредоточенная сила, действующая на внутренний узел у.
Вектор перемещений внутреннего узла состоит из трех компонентов (степеней свободы внутреннего узла - смотри рис. 2.2): линейного перемещения Му и двух угловых перемещений (<р~ (р^у.
9* =
ч ч>1 <
Соотношения между степенями свободы внутреннего узла:
.(2.1.1)
д wij д wij дГ) 1 д ууц (р.. _-----------
д у
д V д }
д j
_ д 1 1 ^ wij
.(2.1.2,2.1.3)
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Андронова, Вера Анатольевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.
1). Установлена высокая эффективность метода дискретных конечных элементов в решении задач расчета сложных регулярных стержневых систем с учетом воздействия агрессивной среды.
2). Предложены методики вычисления параметров жесткости сечений балок при изгибе и продольной деформации с учетом развивающегося во времени процесса коррозионного разрушения как для случая, когда тип формы сечения балки не изменяется с развитием процесса разрушения, так и для случая, когда с течением времени воздействия агрессивной среды (АС) тип формы сечения изменяется.
3). Получены соотношения для вычисления изменяющихся с течением времени параметров жесткости (при изгибе и продольной деформации) корродирующих балок как с сечениями элементарной формы (прямоугольник, окружность, эллипс и их комбинации), так и с сечениями самого общего вида.
4). Предложены методики вычисления жесткости корродирующих балок при кручении для сечений элементарной формы (окружность, эллипс), для сечений в форме прямоугольника, для сечений общего вида.
5). Предложена методика вычисления параметров жесткости (при продольной деформации, изгибе, кручении) корродирующих балок с сечениями в форме тонкостенных профилей ( швеллер, двутавре., т.п.).
6). Разработаны методики и получены необходимые соотношения для вычисления матриц жесткости дискретных конечных элементов в виде корродирующих (сплошная коррозия) сетчатых пластинок и оболочек, и структурных плит: a) для варианта коррозионного разрушения балок, не сопровождающегося изменением типа формы сечения; b) для варианта разрушения, сопровождающегося изменением типа формы сечения и приводящего к возникновению состояния косого изгиба (только для ДКЭ в форме сетчатых пластинок и оболочек). c) для варианта двухсторонней коррозии балок; с!) для варианта односторонней коррозии балок, приводящего к возникновению дополнительных продольных усилий в балках.
7). Разработаны методики и получены необходимые соотношения для вычисления матриц жесткости дискретных конечных элементов в форме сетчатых пластинок и оболочек, а также структурных плит, коррозионное разрушение балок (стержней) которых носит локальный характер.
8). Разработана методика и получены необходимые соотношения для решения задачи термоупругости сложных регулярных стержневых систем на основе МДКЭ.
9). Разработаны методики и предложены алгоритмы решения задач расчета сложных регулярных стержневых систем, находящихся в процессе коррозионного разрушения: a) в случае, когда математическая модель коррозионного разрушения представлена алгебраическим соотношением; b) в случае, когда математическая модель коррозионного разрушения представлена дифференциальным (интегральным) соотношением; c) в случае, когда математическая модель коррозионного разрушения предполагает зависимость скорости коррозионного разрушения от параметров напряженно-деформированного состояния конструкции.
10). Предложены методики и получены соотношения для вычисления долговечности регулярной стержневой системы по условиям прочности, жесткости и устойчивости.
И). Предложена методика применения конечно-элементного способа «статической конденсации» для уменьшения объема вычислений при решении задачи о локальном коррозионном разрушении стержневых конструкций. 12). Решением десяти числовых примеров подтверждены широкие возможности, высокая точность и эффективность предложенных методик расчета сложных регулярных стержневых конструкций, контактирующих с агрессивной средой.