Решение проблем обеспечения прочности судов ледового плавания и ледоколов в условиях круглогодичной эксплуатации в Арктике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.01, доктор технических наук Апполонов, Евгений Михайлович

  • Апполонов, Евгений Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.08.01
  • Количество страниц 380
Апполонов, Евгений Михайлович. Решение проблем обеспечения прочности судов ледового плавания и ледоколов в условиях круглогодичной эксплуатации в Арктике: дис. доктор технических наук: 05.08.01 - Теория корабля и строительная механика. Санкт-Петербург. 2003. 380 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Апполонов, Евгений Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ И ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ПРОЧНОСТИ КОРПУСОВ СУДОВ ЛЕДОВОГО ПЛАВАНИЯ И ЛЕДОКОЛОВ.

1.1 Существующие подходы к определению ледовых нагрузок и

I нормированию ледовой прочности.

1.1.1 Методы определения ледовых нагрузок.

1.1.2 Требования к прочности конструкций ледовых усилений.

1.1.3 Кривые расчетных режимов и строительной прочности.

1.2 Анализ данных о повреждениях судов ледового плавания.

1.2.1 Повреждаемость в условиях продленной навигации в Арктике.

1.2.2 Перспективы снижения повреждаемости судов ледового плавания.

1.2.3 Основные типы ледовых повреждений. Отдельные (допустимые) и массовые недопустимые) повреждения.

1.3 Анализ факторов повторяемости и законы распределения ледовых нагрузок.

1.3.1 Особенности работы конструкций за пределом упругости при многократном нагружении. Принцип однократного нагружения.

1.3.2 Законы распределения ледовых нагрузок.

1.3.3 Метод построения матриц весовых коэффициентов расчетных ледовых нагрузок.

1.4. Критерии и методы оценки прочности. Расчётные ледовые нагрузки.

Принципы регламентации режимов движения во льдах.

1.4.1. Основные понятия и допущения. Структура расчётных критериев.

1.4.2. Критерий предельной прочности. Расчётные методы и модели оценки предельной прочности.

1.4.3. Критерий ограниченной пластической деформации. Определение ледовых нагрузок. Особенности расчетных моделей.

1.4.4. Регламентация режимов движения во льдах. р 1.5 Выводы по главе 1.

2. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ПРОЧНОСТИ КОНСТРУКЦИЙ ЛЕДОВЫХ УСИЛЕНИЙ ПРИ ГЛУБОКОМ ПЛАСТИЧЕСКОМ ДЕФОРМИРОВАНИИ.

2.1. Принципы построения расчетных моделей.

2.2. Методы расчета прочности конструкций из жестко-пластического материала в геометрически нелинейной постановке.

2.2.1 Основные положения теории предельного равновесия конечно-мерных систем.

2.2.2 Учет геометрически нелинейных факторов при описании запредельного деформирования конструкций.

2.2.3 Описание работы материала в шарнирах текучести.

2.3. Деформирование локально загруженной пластин наружной обшивки при образовании бухтины.

2.3.1. Модель запредельного деформирования пластины.

2.3.2. Модель упруго-пластического деформирования пластины при активном нагружении и разгрузке.

2.3.3. Корректировка и экспериментальная проверка модели деформирования пластины.

2.4. Деформирование локально загруженной панели при образовании вмятины.

2.4.1. Работа материала в пластических шарнирах.

2.4.2. Запредельное деформирование изолированной балки.

2.4.3 Запредельное деформирование балки со сдвиговым характером перехода в предельное состояние. Учет поддерживающего влияния поясков.

2.4.4 Приближенная модель упруго-пластического и запредельного деформирования панели.

2.4.5 Определение эмпирических коэффициентов и проверка модели деформирования локально загруженной панели.

2.5. Деформирование локально загруженной листовой конструкции совместно с наружной обшивкой при образовании вмятины-выпучины.

2.5.1. Расчетная схема системы листовая конструкция - наружная обшивка.

2.5.2. Предельное состояние и запредельное деформирование изолированного листа.

2.5.3. Запредельное деформирование системы листовой элемент - пластина наружной обшивки.

2.5.4. Упруго-пластическое деформирование системы листовой элемент -пластина наружной обшивки.

2.6 Практическое использование решений об упруго-пластическом и запредельном деформировании конструкций.

- отдельные вмятины в бортовых конструкциях а/л «Сибирь».

2.7 Выводы по главе 2.

3 МЕТОДОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ЛЕДОВЫХ УСИЛЕНИЙ ПО КРИТЕРИЮ ПРЕДЕЛЬНОЙ ПРОЧНОСТИ.

3.1 Проектирование балок основного набора и балочных систем (бортовых перекрытий).

3.1.1 Иерархический принцип построения расчетных моделей бортовых перекрытий.

3.1.2 Обобщённый метод гибкого проектирования сложных бортовых перекрытий.

3.2 Проектирование элементов поперечных сечений балочных конструкций по критериям предельной прочности и устойчивости.

3.2.1 Основные положения. Номенклатура расчетных требований.

3.2.2 Система расчетных требований к предельной прочности и устойчивости балочных конструкций. Конструктивно-технологические ограничения.

3.2.3 Оптимальное проектирование балочных конструкций.

3.2.4 Предельная прочность кничных соединений.

3.3. Требования к предельной прочности наружной обшивки.

3.3.1. Существующие требования и усовершенствованная модель локально загруженной пластины.

3.3.2. Требования к толщине наружной обшивки.

3.4 Проектирование листовых конструкций по критериям предельной прочности и устойчивости.

3.4.1 Существующие требования к листовым конструкциям.

3.4.2 Расчетные схемы (варианты) листовых конструкций, подлежащих расчетной регламентации.

3.4.3 Нормирование расчетных нагрузок на листовые конструкции.

3.4.4 Требования к предельной прочности и устойчивости листовых конструкций.

3.4.5 Сопоставительный анализ новых и действовавших требований. Выводы.

3.5 Выводы по главе 3.

4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛЕДОВЫХ НАГРУЗОК 237 4.1 Концепция модификации гидродинамической модели.

4.1.1 Гидродинамическая модель и экспериментальные данные.

4.1.2 Состав экспериментальных исследований.

4.2 Исследование особенностей динамического разрушения льда с помощью

4.2.1 Описание БВТ в проекте АЯСОЕУ.

4.2.2 Модификация Г ДМ на основании результатов ОВТ.

4.2.3 Статистический анализ результатов ОВТ.

4.2.4 Оценка влияния температуры и солености.

4.2.5 Оценка влияния скорости в момент удара.

4.3 Модификация ГДМ при ударе корпуса о лед.

4.3.1 Определение параметра пиковости и масштабного коэффициента.

4.3.2 Экспериментальная проверка и практическое использование модифицированной ГДМ.

4.4 Модель динамического разрушения льда при местном смятии.

4.4.1 Физическая картина динамического разрушения льда при местном смятии.

4.4.2 Дифференциальное уравнение и основные допущения МДРЛ.

4.5 Выводы по главе 4.

5 МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ ЛЕДОВОЙ КЛАССИФИКАЦИИ И ТРЕБОВАНИЙ К ЛЕДОВОЙ ПРОЧНОСТИ СУДОВ И ЛЕДОКОЛОВ.

5.1 Направления совершенствования методологии регламентации ледовой прочности.

5.1.1 Единый подход к построению ледовой классификации.

5.1.2 Развитие ледовой классификации и уточнение соотношений эквивалентности.

5.2 Принципы нормирования ледовой прочности и регламентации допустимых условий ледового плавания.

5.2.1 Характерные типы движения во льдах и сценарии взаимодействия корпуса со льдом.'.

5.2.2 Диаграммы строительной прочности и расчетных режимов движения и их использование в практике нормирования.

5.2.3 Системы базовых допустимых и опасных режимов движения - основа для нормирования ледовой прочности и регламентации допустимых условий плавания.

5.3 Построение системы базовых опасных режимов движения.

5.3.1 Определение расчетных значений характеристик прочности льда.

5.3.2 Процедура построения базовых опасных режимов движения.

5.4 Определение расчетных ледовых нагрузок на основании системы базовых опасных режимов движения.

5.4.1 Расчетные ледовые нагрузки в районе носового заострения судов ледового плавания.

5.4.2 Расчетные ледовые нагрузки в остальных районах ледовых усилений судов ледового плавания.

5.4.3 Расчетные нагрузки для ледоколов.

5.5 Регламентация допустимых условий ледового плавания.

5.5.1 Общий подход к количественному описанию допустимых условий ледового плавания.

5.5.2 Анализ статистических данных о толщинах и характеристиках прочности льда.

5.5.3 Построение системы базовых допустимых режимов движения.

5.5.4 Определение допустимых условий ледового плавания.

5.6 Новые Ледовые Правила РМРС и Унифицированные Правила МАКО.

5.6.1 Новые требования Правил РМРС 1999 г. издания к судам ледового плавания и ледоколам.

5.6.2 Унифицированные Правила МАКО для полярных судов.

5.7 Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение проблем обеспечения прочности судов ледового плавания и ледоколов в условиях круглогодичной эксплуатации в Арктике»

Северный морской путь (СМП), как транспортная артерия, соединяющая западный и восточный регионы, играет важную роль в экономике России. В общем комплексе задач, решаемых в процессе создания арктического флота, способного надежно эксплуатироваться на трассах СМП, одно из центральных мест занимает проблема обеспечения ледовой прочности корпусов судов ледового плавания и ледоколов, характеризуемая значительной степенью неопределённости внешних нагрузок, нетрадиционностью подходов к идеализации конструкций при построении расчётных моделей, неоднозначностью в выборе критериев прочности. Для российского ледового флота перечисленные трудности усугубляются существенным разнообразием и особой тяжестью ледовых условий, встречающихся на трассах СМП.

Основы концептуального подхода к описанию .силового взаимодействия корпуса судна со льдом создавались в 30-х - 50-х годах В.В.Давыдовым, Н.А.Заботкиным,

A.И.Масловым, Л.М.Ногидом, Ю.А.Шиманским. В 60-е - 80-е годы методы определения ледовых нагрузок развивались К.Р.Абрамяном, А.Я.Бузуевым, В.А.Зуевым,

B.И.Каштеляном, В.А.Курдюмовым, В.А.Лихомановым, А.А.Оснячом, Ю.М.Поповым,

A.Я.Рывлиным, И.В.Степановым, О.Л.Тимофеевым, В.Н.Тряскиным, О.В.Фадеевым, Д.Е.Хейсиным, А.А.Яковлевым и др. ■ Особенности нормирования и расчета прочности и вопросы повреждаемости корпусов судов ледового плавания и ледоколов рассматривались

B.А.Бабцевым, Н.В.Барабановым, Л.М.Беленьким, А.М.Бененсоном, Г.В.Бойцовым, Н.Ф.Ершовым, М.П.Кочегаровым, С.Б.Каравановым, В.А.Кулешом, В.А.Курдюмовым, O.E. Литоновым, В.Т.Луценко, А.Б.Нестеровым, О.М.Палием, Ю.Г.Рыбалкиным, О.Я.Тимофеевым, Б.Е.Топчим, В.Н.Тряскиным, О.В.Фадеевым, Д.Е.Хейсиным, Л.Г.Цоем, Г.П.Шемендюком и др. Характеристики ледового покрова, оказывающие основное влияние на уровень ледовых нагрузок, исследовались В.В.Богородским, В.П.Гаврило, М.Г.Гладковым, В.В.Лавровым, Г.А.Лебедевым, В.А.Лихомановым, И.Г.Петровым, И.П.Романовым, А.Я.Рывлиным, Б.А.Федоровым, Д.Е.Хейсиным, Н.В.Черепановым и др.

В результате выполненных комплексных исследований к 80-85 гг. сложилась методология регламентации ледовой прочности корпусов судов, сыгравшая значительную роль в создании российского арктического флота. На ее основании были подготовлены соответствующие требования Правил Регистра 1981 года издания, спроектированы и построены до сих пор эксплуатирующиеся на трассах СМП суда активного ледового плавания типа «Дмитрий Донской», «Норильск» (СА-15), «Витус Беринг» и др., а также не имеющая аналогов в мире серия атомных ледоколов типа «Арктика».

Вместе с тем, данная методология была основана на опыте арктической эксплуатации в летне-осенний период, характеризуемой относительно невысоким уровнем повреждаемости и степенью изменчивости нагрузок. Поэтому в ее рамках широко использовался впервые обоснованный Ю.А.Шиманским (1938) метод «условных измерителей», позволяющий получать сравнительные оценки запасов прочности судов при относительно слабом изменении условий ледовой эксплуатации. Расчетные ледовые нагрузки в Правилах Регистра для различных ледовых категорий устанавливались в зависимости от условного параметра и не связывались непосредственно с характеристиками ледового покрова. Критерии и методы расчета прочности, а также подходы к идеализации конструкций были ориентированы на рассмотрение их работы в упругой области, что не соответствовало реализуемым в действительности отказам в виде глубоких пластических деформаций. Для описания допустимых ледовых условий в классификации Правил Регистра использовались приближенные формулировки качественного характера. Однако начавшийся на рубеже 70-х - 80-х годов переход на продленную, вплоть до круглогодичной, навигацию в Арктике, сопровождаемый расширением районов ■ ледового плавания, привел к существенному изменению условий ледовой эксплуатации. Ужесточение ледовых условий в период продлённой навигации, особенно в восточном секторе Арктики, а также увеличение скоростей проводки судов новыми более мощными ледоколами обусловили значительное повышение степени изменчивости ледовых нагрузок и, соответственно, объема ледовых повреждений. Уже обобщение опыта первых продленных навигаций продемонстрировало увеличение уровня повреждаемости' в 2-3 раза. При таком характере эксплуатации приближенная качественная характеристика допустимых ледовых условий не обеспечивала возможностей обоснованного выбора ледовой категории судна, а установление необходимого уровня прочности наиболее повреждаемых районов корпуса на основании условных критериев и методов расчета приводила к нерациональному «размазыванию» материала по районам ледовых усилений. Отмеченные обстоятельства предопределили необходимость кардинального совершенствования сложившейся практики нормирования, оценки прочности и проектирования конструкций ледовых усилений и пересмотра ряда концептуальных положений существовавшей методологии обеспечения ледовой прочности корпусов судов.

Целью работы является создание прогрессивной методологии обеспечения ледовой прочности корпусов судов ледового плавания и ледоколов нового поколения, способных с необходимой надёжностью эксплуатироваться на трассах СМП в сложных ледовых условиях круглогодичной навигации.

Для достижения поставленной цели должны решаться следующие задачи:

1. Определение допустимого уровня ледовой повреждаемости на основе комплексного анализа опыта эксплуатации арктического флота.

2. Обоснование опасных состояний и критериев прочности, учитывающих резервы пластического деформирования материала и действительные формы повреждений (отказов) конструкций ледовых усилений.

3. Разработка методов расчета прочности конструкций ледовых усилений при упруго-пластическом и глубоком пластическом деформировании, полноценно учитывающих основные особенности их работы - локальный характер нагружения, повышенную жесткость конструктивных эементов, взаимодействие наружной обшивки с балками основного набора и листовыми конструкциями.

4. Разработка ориентированной на использование в Правилах Регистра методологии проектирования конструкций ледовых усилений по критерию предельной прочности, обеспечивающей повышение надежности за счет рационального распределения материала между различными элементами конструкций.

5. Совершенствование моделей силового взаимодействия корпуса со льдом и методов определения ледовых нагрузок на основании обобщения современных экспериментов по разрушению льда и статистического анализа данных о параметрах ледового покрова арктических морей.

6. Разработка комплексной методологии построения новых Ледовых Правил, обеспечивающей для судов различных типов и размерений равные гарантии безопасности в рамках каждой ледовой категории и включающей количественное описание допустимых условий ледового плавания при круглогодичной эксплуатации в Арктике.

Структурная схема работы, иллюстрирующая взаимозависимость между ее отдельными блоками, представлена на рис. В.1. Работа состоит из введения, 5-ти глав и заключения, содержит 326 страниц основного текста (включая 21 таблицу и 95 рисунков), 6 страниц оглавления, список литературы из 237 названий. Приложения 1-3 имеют объем 28 страниц.

Решение проблем обеспечения прочности судов ледового плавания и ледоколов в условиях круглогодичной эксплуатации в Арктике.

Анализ существующей методологии обеспечения дедовой прочности

Условные критерии и упрощенные методы оценки прочности в упругой области Приближенное качественное описание допустимых условий ледового плавания Противоречия в гидродинамической модели взаимодействия корпуса со льдом т I

Исследование особенностей ледовой повреждаемости

Стат. анализ и классификация ледовых повреждений т

Построение функции распределения и анализ повторяемости лед, нагрузок т

Нормирование допустимого уровня лсд. повреждаемости т

Обобщенный метод обработки данных о лед. повреждаемости т

Анализ данных о ледовых условиях т

Функции распределения толщин льда для арктических морей

Функциональные зависимости для расчетных параметров прочности льда

Совершенствование моделей разрушения льда

I

Экспериментальное исследование динамической прочности льда (DBT) I

Модификация й проверка гидродинамической модели ;

Новая модель динамического разрушения льда при местном смятии

Обоснование критериев и разработка методологии оценки прочности конструкций ледовых усилий т

Критерии прочности, учитывающие резервы пластического деформирования КритсршГоТртшйёнЖ пластического деформи-1 прочности и устойчиво-рования сти X

Методы расчетов области глубокого пластического деформи-Ёрвания руципил

Бухтины и гофрировки на£у»шойоб ш ив ки Вмятины в обшивке и наборе.

Вмятины-выпучины в обшивке и листовых конструкциях т

Методика проектирования по критерию п2едм№^йпрочн£сти

Перекрытия Элементы поперечных сечений балок

Оптимальное проектирование

Обшивка

Листовые конструкции т

Разработка методологии построения ледовой классификации и обеспечения ледовой прочности

Анализ фактических запасов предельной прочности в Правилах классификационных обществ т

Построение системы базовых опасных и допустимых режимов движения т

Определение расчетных ледовых нагрузок I

Количественное описание допустимых условий ледо^го^швания^

Районы плавания | Режимы движения т

Построение ледовой классификации на основе принципов гарантии и единого стандарта безопасности

I 1 \ I 1 I 1 I \

Обеспечение ледовой прочности проектируемых судов и ледоколов

Разработка новых Ледовых Правил РМРС и разделов Уни фицированных Правил МАКО для полярных судов

Оценка технического состояния и подкрепление корпусов эксплуатирующихся судов и ледоколов

Рис. В.1 Блок-схема диссертационной работы.

В первой главе представлен обзор существующих методов определения ледовых нагрузок и нормирования ледовой прочности. Показано, что сложившаяся на момент начала исследований, представленных в настоящей работе, методология обеспечения ледовой прочности широко использует метод «условных измерителей», позволяющий получать сравнительные оценки запасов прочности судов при относительно слабом изменении условий ледовой эксплуатации, а для обеспечения перехода на круглогодичную арктическую навигацию необходимо ее кардинальное совершенствование. Выполнен статистический анализ данных о повреждаемости судов ледового плавания и сделан вывод, что установление уровня увеличения прочности наиболее повреждаемых районов корпуса возможно только на основании подходов, учитывающих на уровне расчетных моделей и критериев прочности действительные формы ледовых повреждений. Дано разделение ледовых повреждений на массовые (распространяющиеся на относительно больших площадях) и отдельные (локализующиеся в пределах 1-3 шпаций основного набора). Получена функция распределения ледовых нагрузок, проведен анализ повторяемости ледовых воздействий и установлено, что появление фиксированных повреждений может рассматриваться как результат однократного воздействия нагрузки, превышающей теоретическую предельную. Разработан новый метод корректировки расчетных ледовых нагрузок на районы ледовых усилений из условия обеспечения одинакового уровня их повреждаемости, использующий в качестве методической основы полученную функцию распределения ледовых нагрузок. Обоснованы подходы к назначению опасных состояний и критериев прочности. Показано, что требования к размерам конструкций, гарантирующие исключение массовых повреждений, устанавливаются критерием предельной прочности. Установлен нормативный уровень реализации отдельных повреждений и введен гарантирующий его удовлетворение критерий ограниченной пластической деформации. Определен набор специализированных расчётных моделей и методов, учитывающих специфические особенности конструкций ледовых усилений, которые необходимы для практического внедрения введенных критериев.

Вторая глава посвящена разработке расчетных методов, описывающих процесс образования в конструкциях ледовых усилений отдельных повреждений в виде бухтин, вмятин и вмятин-выпучин от момента начала упруго-пластического деформирования до развития глубоких пластических деформаций, учитывающих фактор геометрической нелинейности, локальный характер нагружения, особенности взаимодействия деформируемой конструкции с окружающими ее неповрежденными участками перекрытия, повышенную жесткость конструкций, нелинейное взаимовлияние изгибающих моментов, продольных и перерезывающих сил в изгибно-продольно-сдвиговых пластических шарнирах, эффекты разнесения нагрузки и поддерживающего влияния наружной обшивки. Дана количественная оценка ряда новых эффектов, выявленных в процессе построения решений, и представлено их экспериментальное подтверждение. Отмечено, что полученные в главе решения и основанные на них расчетные программы обеспечивают возможности регламентации требований к прочности конструкций ледовых усилений по критерию ограниченной пластической деформации и соответствующих ему отказах в виде основных типов ледовых повреждений, обусловленных воздействием интенсивных локальных ледовых нагрузок. Рассмотрены вопросы практического применения решений как для проектируемых, так и для эксплуатирующихся судов ледового плавания и ледоколов.

В третьей главе разрабатываются методы и расчетные модели, в совокупности составляющие комплексную методологию проектирования конструкций ледовых усилений на основании критериев предельной прочности и устойчивости, ориентированную на использование в требованиях Правил и других нормативно-методических документах Регистра. Описывается метод проектирования сложных балочных систем (перекрытий) по критерию предельной прочности, основанный на иерархическом подходе к идеализации конструкции и установлении в рамках принципа равнопрочности соответствия между иерархическими уровнями балок и типами пластических механизмов, описывающих переход в предельное состояние отдельных частей перекрытия. Расчетный алгоритм метода включает процедуру гибкого проектирования, позволяющую: осуществлять вариацию соотношения между изгибными и сдвиговыми геометрическими характеристиками балок и учитывать избыточные запасы материала, образующиеся при проектировании поперечных сечений балок различных иерархических уровней. Приводится система дополнительных требований к предельной прочности и устойчивости, основанная на оригинальных расчетных моделях перехода в предельное состояние балочных конструкций при заваливании профиля и совместном смятии и изгибе стенки и полноценно учитывающая специфику конструкций ледовых усилений. Обосновывается постановка задачи об оптимизации размеров перекрытия как экстремальной задачи с ограничениями типа неравенств и излагается алгоритм оптимального проектирования балочных конструкций ледовых усилений при различных видах целевой фунции. Выполняется исследование особенностей предельного равновесия балочных конструкций с кничными соединениями в опорных сечениях, включающее построение оригинального решения о предельном равновесии изолированной кницы, и обосновываются подходы к назначению расчетных длин пролета балочных конструкций с кницами и определению допустимых остаточных прогибов поврежденных кничных соединений. Устанавливаются расчетные требования к толщине наружной обшивки, основанные на уточненной расчетной модели, описывающей предельное состояние локально загруженной пластины. Разрабатываются расчетные модели, описывающие переход листовых конструкций в предельное состояние с учетом особенностей деформирования совместно с наружной обшивкой, подкрепляющими ребрами жесткости и балками основного набора.

Четвертая глава посвящена описанию комплекса экспериментально-теоретических исследований, направленных на совершенствование моделей разрушения льда и методов определения ледовых нагрузок. Установлено, что принятая в отечественном судостроении гидродинамическая модель удара твердого тела о лед не учитывает действительного пикового характера эпюры ледовых давлений и намечена программа оригинальных экспериментально-теоретических исследований, направленных на модификацию гидродинамической модели и разработку новых подходов к моделированию динамического разрушения льда. Описан входящий в эту программу уникальный эксперимент по изучению динамической прочности натурного арктического льда, осуществленный в рамках проекта ARCDEV. Представлен способ модификации гидродинамической модели, основанный на учете эффекта пиковости эпюры ледовой нагрузки с помощью новой физической константы - параметра пиковости. Исследовано влияние свойств льда на величину параметра пиковости. Обоснован способ задания расчетных значений параметров динамической прочности льда и пиковости нагрузки в модифицированной гидродинамической модели. Выполнены сопоставления с результатами натурных и лабораторных исследований и продемонстрирована достоверность модифицированной гидродинамической модели. В качестве перспективного направления дальнейших исследований представлена новая модель динамического разрушения льда при местном смятии, адекватно описывающая наблюдаемые в экспериментах физические явления и обеспечивающая сохранение определенной преемственности с хорошо апробированной в отечественном ледовом судостроении гидродинамической моделью и с популярной на западе эмпирической моделью pressure-area curve.

В пятой главе разрабатывается прогрессивная методология построения ледовой классификации и обеспечения ледовой прочности, изначально ориентированная на последующее использование в новых Ледовых Правилах Регистра. Показывается, что включение в Правила Регистра количественной информации о допустимых условиях ледового плавания позволяет связать в едином комплексе подходы к построению ледовой классификации, методы определения расчетных ледовых нагрузок и нормирования расчетных параметров ледовых условий, методы оценки предельной прочности конструкций и данные о ледовой повреждаемости корпусов судов. Обосновываются основополагающие принципы построения методологии, обеспечивающие равенство допустимых условий ледового плавания в рамках каждой ледовой категории независимо от типа, размерений и формы обводов корпуса судна (принцип единого стандарта безопасности) и наличие стабильного гарантированного запаса допустимых условий плавания во льдах по отношению к опасным, приводящим к ледовым повреждениям корпусов (принцип гарантии безопасности). Описывается алгоритм комплексного анализа, выполняемого при построении новых Ледовых Правил, включающий уточнение способов задания расчетных характеристик прочности льда, построение нормативной основы для определения уровней новых ледовых категорий в виде системы базовых опасных режимов, определение расчетных ледовых нагрузок при движении судна по базовому опасному режиму, построение системы базовых допустимых режимов движения и ледовой классификации с количественным описанием допустимых условий ледового плавания. Разрабатывается комплексная расчетная процедура построения системы базовых опасных' режимов движения, обеспечивающая обоснованную экстраполяцию положительного опыта проектирования и эксплуатации судов ледового плавания. Обосновывается рациональный состав системы базовых опасных режимов и соответствующих им ледовых категорий для судов ледового плавания и ледоколов. Формируются 3 информационных блока для количественного описания допустимых условий ледового плавания: система базовых допустимых режимов движения; статистические данные о законах распределения толщин льда по российским арктическим морям; функциональные зависимости, описывающие влияние на характеристики прочности льда параметров ледового покрова и периода плавания. Отмечается, что на основании разработанной прогрессивной методологии построения ледовой классификации и обеспечения ледовой прочности, а также изложенных в главах 1 - 3 физически обоснованных критериев и методов проектирования конструкций ледовых усилений подготовлены требования Правил Регистра 1999 г. издания к судам ледового плавания и ледоколам, а также, после представительной международной проверки, разделы проекта Унифицированных Правил МАКО для полярных судов.

В заключении представлены основные научные выводы и результаты.

По теме диссертации опубликованщ 29 научно-технических статей и выпущено 36 научно-технических отчетов.

Основные положения и результаты диссертации обсуждались на Всесоюзной конференции «Проблемы прочности и снижения металлоемкости корпусных конструкций перспективных транспортных судов и плавучих сооружений» (Ленинрад, 1982), на 10-й Дальневосточной конференции «Повреждения и эксплуатационная надежность судовых конструкций» (Владивосток, 1987), на Всесоюзной конференции «Совершенствование технической эксплуатации судов» (Калининград, 1989), на Всесоюзной конференции «Проблемы прочности и снижение металлоемкости корпусных конструкций перспективных транспортных судов и плавучих сооружений» (Ленинрад, 1990), на конференции «Эксплуатационная и конструктивная прочность судовых конструкций», Девятые «Бубновские чтения» (Нижний Новгород, 1991), на конференции по строительной механике корабля, посвященной памяти академика Ю.А. Шиманского (С.-Петербург, 1999), на конференции по строительной механике корабля памяти профессора П.Ф. Папковича (С.Петербург, 2000), на международных конференциях "The Centenary the Krylov SRI" (St.Petersburg, 1994), POAC'95 (Murmansk, 1995), POLARTECH'96 (St.Petersburg,1996), 13th Int. Ship and Offshore Structure Congress (Trondheim, 1997), Second International Shipbuilding Conference ISC'98 (St.Petersburg, 1998), POAC'99 (Helsinki, 1999), ICETECH'2000 (St.Petersburg,2000), POAC'Ol (Ottawa, 2001), Third International Shipbuilding Conference ISC'2002 (St.Petersburg, 2002).

Автор относит начало своих исследований по сформулированной в работе проблеме к первой половине 80-х годов. Он участвовал в подготовке проекта Норм прочности судов ледового плавания, осуществлявшейся под руководством В.А.Курдюмова (Курдюмов и др., 1985). В 1989 г. автором совместно с В.А.Курдюмовым подготовлен проект требований Правил Регистра к ледовым усилениям судов, в котором впервые реализована разработанная автором оригинальная методика проектирования конструкций ледовых усилений на основании физически обоснованного критерия предельной прочности (Апполонов и Курдюмов, 1988). В 1996 г. под руководством автора разработана новая редакция Правил Регистра для судов ледового плавания и ледоколов (Апполонов и Нестеров, 1996), включающая: новую ледовую классификацию, основанную на принципах гарантии безопасности и единого стандарта безопасности и содержавшую количественное описание допустимых условий ледового плавания на трассах СМП, а также усовершенствованные критерии и методы оценки прочности конструкций ледовых усилений, адекватные действительным формам ледовых повреждений. Данный проект в 1998 г. был издан для апробации в сборнике Нормативно-методических материалов Регистра (РМРС, 1998), а позже вошел в редакцию Правил Регистра 1999 г. издания (РМРС, 1999).

Разработанные автором расчетные методы и нормативные документы широко использовались при проектировании перспективных судов ледового плавания и ледоколов, в частности: ледокола-буксира-снабженца для ледостойких платформ (пр. 11040 ЦКБ «Айсберг»), плавучей атомной электростанции для отдаленных районов севера (пр.20870

ЦКБ «Айсберг»), ледового танкера (пр. 20070 ЦКБ «Балтсудопроект») и др., а также при разработке в ЦНИИ им. акад. А.Н.Крылова технико-экономического обоснования для месторождения Приразломное в части определения оптимальных ледовых категорий танкеров и необходимого ледокольного обеспечения и формирования дополнительных требований к ледовой прочности крупнотоннажных арктических танкеров. Другим важным направлением применения новой методологии обеспечения ледовой прочности являлось обоснование возможностей повышения эксплуатационной надежности и продления срока службы существующего ледового флота. В его рамках выполнена комплексная работа по повышению эксплуатационной надежности а/л типа «Арктика» (по заказу Мурманского Морского пароходства), обоснованию возможностей продления срока службы ледоколов «Ермак» и «Семен Дежнев», судна ледового плавания «Михаил Кутузов» (по заказу ЦКБ «Айсберг») и др.

Существенную роль новая методология обеспечения ледовой прочности и разработанные на ее основе Правила Регистра сыграли при разработке Унифицированных Правил Международной Ассоциации Классификационных Обществ (МАКО) для полярных судов. Использованные в методологии концептуальные подходы и расчетные методы прошли экспертизу ведущих зарубежных научных центров, занимающихся ледовыми проблемами, и экспертов классификационных обществ, входивших в рабочую группу МАКО по подготовке Унифицированных Правил, и после определенной адаптации органично использованы в Правилах.

Заключение диссертации по теме «Теория корабля и строительная механика», Апполонов, Евгений Михайлович

5.7 Выводы по главе 5

1. Обоснована необходимость создания изначально ориентированной на последующее использование в Правилах Регистра новой прогрессивной методологии, позволяющей связать в едином комплексе подходы к построению ледовой классификации на основе количественного описания допустимых условий ледового плавания, методы определения расчетных ледовых нагрузок и нормирования расчетных параметров ледовых условий, методы оценки предельной прочности конструкций и данные о ледовой повреждаемости корпусов судов.

2. Показано, что новые Ледовые Правила должны удовлетворять следующим основополагающим принципам: допустимые условия ледового плавания в рамках каждой ледовой категории одинаковы для всех судов, независимо от их типов, размерений и формы обводов корпуса (принцип единого стандарта безопасности); присвоение судну ледовой категории обеспечивает наличие стабильного гарантированного запаса допустимых условий плавания во льдах по отношению к опасным, приводящим к ледовым повреждениям корпусов (принцип гарантии безопасности).

3. Разработана процедура построения новых Ледовых Правил на основе комплексной методологии, удовлетворяющая принципам единого стандарта безопасности и гарантии безопасности, включающая следующие укрупненные этапы:

Уточнение способов задания расчетных характеристик прочности льда применительно к решению 2-х задач: определение уровней ледовой прочности и регламентация допустимых условий ледового плавания.

Построение нормативной основы для определения уровней ледовых категорий новых Ледовых Правил в виде системы базовых опасных режимов, задающей для каждой ледовой категории базовый (единый для всех судов) опасный режим движения, превышение которого связано с риском получения фиксируемых ледовых повреждений.

Определение расчетных ледовых нагрузок при движении судна по базовому опасному режиму, определяющих требования к предельной прочности конструкций ледовых усилений.

Построение системы базовых допустимых режимов движения, составляющих информационную основу для количественного описания допустимых условий плавания судов во льдах в новых Ледовых Правилах.

4. Обосновано, что базовый опасный режим является интегральной количественной характеристикой ледовой категории (класса). Им устанавливаются единые для ледовой категории (независящие от размерений и формы обводов конкретного судна) осредненные условия плавания судов во льдах, превышение которых связано с возможностью получения ледовых повреждений. Разработана процедура построения базовых опасных режимов движения для ледовых категорий новых Ледовых Правил, обеспечивающая физически обоснованную экстраполяцию положительного опыта проектирования и эксплуатации судов ледового плавания и полноценно учитывающая специфику ледоколов. Установлена рациональная по критериям эквивалентности с существующими ледовыми классами и выравнивания ледовых классов система базовых опасных режимов и соответствующих им ледовых категорий судов ледового плавания новых Ледовых Правил.

5. Показано, что новые Ледовые Правила по сравнению с Правилами'81-95 характеризуются существенно меньшим разбросом опасных режимов по отношению к базовым, а в наиболее используемом на практике диапазоне длин Ь=1 (ХИ-200 м имеет место почти идеальное совпадение опасных и базовых режимов.

6. При задании расчетных нагрузок в пределах носового заострения необходимо выделение 2-х районов: носового, охватывающего примерно 60% длины носового заострения, и промежуточного. Высота распределения нагрузки в промежуточном районе существенно выше, чем в носовом, а давление, напротив, меньше. В целом, при неблагоприятной форме корпуса, нагруженность промежуточного района может быть даже выше, чем носового. Данные о повышенной повреждаемости конструкций на участке перехода носового заострения в цилиндрическую вставку подтверждают справедливость принятого решения. В Правилах'81-95 данный эффект не учитывался.

7. Для количественного описания допустимых условий ледового плавания обязательным является наличие 3-х информационных блоков: системы базовых допустимых режимов движения; статистических данных о законах распределения толщин льда, дифференцированных по российским арктическим морям; функциональных зависимостей, описывающих влияние на характеристики прочности льда параметров ледового покрова и периода плавания. Допустимые условия ледового плавания представляются в виде 2-х взаимодополняющих наборов данных: допустимые режимы движения и допустимые районы плавания.

8. Разработана система базовых допустимых режимов движения, обеспечивающая удовлетворение положенного в' основу Ледовых Правил принципа гарантии безопасности, учитывающая влияние реальных характеристик ледового покрова -торосистости и сплоченности и предоставляющая широкие возможности для формирования в Ледовых Правилах блока количественной информации о допустимых условиях ледового плавания. Для количественной оценки влияния сплоченности ледового покрова предложена специальная расчетная модель.

9. Определение допустимых районов плавания осуществляется на основании впервые разработанного подхода. В качестве районов плавания рассматриваются 5 российских арктических морей: Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское. Допустимость плавания в каждом из районов устанавливается для арктических ледовых категорий в зависимости от времени (периода) навигации, типа навигации, тактики ледового плавания. По времени выделяются 2 периода: зимне-весенний и летне-осенний. Для характеристики тяжести ледового года вводятся 4 типа навигации, в совокупности образующие 10-ти летний цикл: легкая, средняя и тяжелая с периодичностью раз в 3 года каждая, а также экстремальная с периодичностью раз в 10 лет. Задаются 2 варианта тактики ледового плавания: самостоятельное и под проводкой ледокола.

10. На основании разработанной в настоящей главе комплексной методологии построения ледовой классификации, количественного описания допустимых условий ледового плавания, определения расчетных ледовых нагрузок, а также изложенных в предыдущих главах физически обоснованных критериев и методов проектирования конструкций ледовых усилений подготовлены требования Правил Регистра 1999 г. издания к судам ледового плавания и ледоколам, обеспечивающие повышение эффективности и эксплуатационной надежности перспективного ледового флота. Основные положения Ледовых Правил'99 прошли международную проверку и были использованы при подготовке проекта Унифицированных Правил МАКО для полярных судов.

Заключение

В представленной диссертационной работе решена имеющая большое народнохозяйственное значение научная проблема обеспечения прочности корпусов судов ледового плавания и ледоколов, предназначенных для продленной и круглогодичной эксплуатации в Арктике. В процессе выполнения работы получены следующие научные выводы и прикладные результаты.

1. На основании анализа фактических данных о ледовых повреждениях судов ледового плавания и ледоколов и выполненного прогноза роста повреждаемости в связи с ужесточением условий ледового плавания при продленной эксплуатации в Арктике сделан принципиально важный вывод о необходимости кардинального пересмотра сложившейся практики нормирования, оценки прочности и проектирования конструкций ледовых усилений.

2. Сформулированы принципы построения нормативных документов, регламентирующих требования к ледовой прочности судов и ледоколов. На их основании разработана и практически реализована новая прогрессивная методология построения Ледовых Правил, позволяющая связать в едином комплексе подходы к формированию ледовой классификации на основе количественного описания допустимых условий ледового плавания, методы определения расчетных ледовых нагрузок и нормирования расчетных параметров ледовых условий, методы оценки предельной прочности конструкций и данные о ледовой повреждаемости корпусов судов. Методология включает:

Уточнение способов задания расчетных характеристик прочности льда применительно к решению 2-х задач: определение уровней ледовой прочности и регламентация допустимых условий ледового плавания.

- Построение нормативной основы для определения уровней ледовых категорий новых Ледовых Правил в виде системы базовых опасных режимов, задающей для каждой ледовой категории базовый (единый для всех судов) опасный режим движения (зависимость опасная скорость-толщина льда), превышение которого связано с риском получения фиксируемых ледовых повреждений. Определение расчетных ледовых нагрузок при движении судна по базовому опасному режиму, регламентирующих требования к предельной прочности конструкций ледовых усилений.

- Построение системы базовых допустимых режимов движения и обобщение статистических данных о законах распределения толщин льда по российским арктическим морям, составляющих информационную основу для количественного описания допустимых условий плавания судов во льдах в новых Ледовых Правилах.

3. Обосновано, что базовый опасный режим и связанный с ним единым нормативным коэффициентом запаса базовый допустимый режим являются интегральными количественными характеристиками ледовой категории (класса). Сформулированы узловые задачи, обеспечивающие надежное описание базовых опасных и допустимых режимов. Показано, что при построении Ледовых Правил на основе систем базовых режимов удовлетворяются следующие основополагающие принципы: допустимые условия ледового плавания в рамках каждой ледовой категории одинаковы для всех судов, независимо от их типов, размерений и формы обводов корпуса (принцип единого стандарта безопасности); присвоение судну ледовой категории обеспечивает наличие стабильного гарантированного запаса допустимых условий плавания во льдах по отношению к опасным, приводящим к ледовым повреждениям корпусов (принцип гарантии безопасности).

4. Разработана методология проектирования конструкций ледовых усилений на основании критериев предельной прочности и устойчивости, не имеющая аналогов как в отечественных, так и в зарубежных нормативных документах. Методология включает:

- Метод гибкого проектирования бортовых перекрытий по критерию предельной прочности, основанный на концепции иерархического соответствия между уровнями балок и типами пластических механизмов, описывающих переход в предельное состояние отдельных частей перекрытия. Метод обеспечивает: учёт различий в величинах расчётных ледовых нагрузок, воздействующих на балки различных иерархических уровней; вариацию соотношения между изгибными и сдвиговыми геометрическими характеристиками при проектировании поперечного сечения балки; учёт избыточных запасов материала, образующихся при проектировании поперечных сечений балок более низких уровней (шпангоутов, стрингеров), допускающий снижение требуемых размеров балок высоких уровней (стрингеров, рамных шпангоутов).

- Систему оригинальных расчетных моделей и основанных на них расчетных требований к предельной прочности элементов поперечных сечений балочных конструкций, обеспечивающую исключение наблюдаемых на практике повреждений, связанных с заваливанием балок, выпучиванием книц и смятием стенок балок, а также алгоритм и программу оптимального проектирования балочных конструкций ледовых усилений.

- Новые расчетные модели, описывающие предельное состояние наружной обшивки как локально загруженной пластины с конечным соотношением сторон, а также предельное состояние листовых конструкций совместно с наружной обшивкой, подкрепляющими ребрами жесткости и балками основного набора.

5. Сформулирован общий подход к построению инженерных решений о пластическом деформировании конструкций ледовых усилений в геометрически нелинейной постановке. На его основании разработаны расчетные методы, описывающие процесс образования основных типов отдельных повреждений (бухтин, вмятин и вмятин-выпучин) от момента начала упруго-пластического деформирования до развития глубоких пластических деформаций с учетом факторов геометрической нелинейности, локального характера нагружения, взаимодействия балочных и листовых конструкций с наружной обшивкой, взаимодействия деформируемой конструкции с окружающими ее неповрежденными участками перекрытия. Достоверность методов подтверждена экспериментальными исследованиями.

6. Разработан метод корректировки. расчетных ледовых нагрузок на районы ледовых усилений из условия обеспечения одинакового уровня их повреждаемости, использующий в качестве методической основы полученную в результате статистического анализа данных о повреждаемости арктического флота функцию распределения ледовых нагрузок. Метод обеспечивает рациональное, с позиций снижения повреждаемости, распределение материала по районам ледовых усилений, а также определяет обобщенный подход к систематизации процедуры обработки данных о ледовых повреждениях конструкций.

7. Обосновано, что для исключения повреждений массового характера следует использовать критерий предельной прочности и методы расчета в рамках аппарата линейной теории предельного равновесия. Установлена нормативная вероятность реализации отдельных повреждений конструкций, обеспечиваемая при удовлетворении критерия ограниченной пластической деформации и использовании методов расчета в упруго-пластической области деформирования в геометрически нелинейной постановке.

8. Исследованы особенности пластического деформирования конструкций ледовых усилений в процессе образования отдельных повреждений под воздействием интенсивных локальных нагрузок. Установлено, что за счет эффекта взаимодействия балок основного набора и листовых конструкций с относительно жесткой в условиях локального нагружения наружной обшивкой несущая способность конструкции увеличивается в 2 раза и более по сравнению с традиционными решениями (балочная идеализация, изолированная листовая конструкция).

9. Разработаны модифицированная гидродинамическая модель удара твердого тела о лед, учитывающая эффект пиковости эпюры ледовой нагрузки с помощью новой физической константы - параметра пиковости, а также новая модель динамического разрушения льда при местном смятии, адекватно описывающая наблюдаемые в экспериментах физические явления и обеспечивающая сохранение определенной преемственности с хорошо апробированной в отечественном ледовом судостроении гидродинамической моделью и с популярной на западе эмпирической моделью pressure-area curve.

10. Разработан новый подход к определению допустимых по условию исключения массовых повреждений корпуса районов плавания. В качестве районов плавания рассматриваются 5 российских арктических морей: Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское. Допустимость плавания в каждом из районов устанавливается в зависимости сезона навигации (зимне-весенний и летне-осенний), тактики ледового плавания (самостоятельное и под проводкой ледокола) и типа навигации (легкая, средняя и тяжелая с периодичностью раз в 3 года каждая, а также экстремальная с периодичностью раз в 10 лет).

На основании выполненных исследований созданы требования Правил Регистра 1999 г. издания к судам ледового плавания (включая буксиры и рыболовные суда) и ледоколам, основанные на новой методологии построения Ледовых Правил в части классификации, количественного описания допустимых условий ледового плавания, определения расчетных ледовых нагрузок, а также физически обоснованных критериях и методах проектирования конструкций ледовых усилений, учитывающих резервы пластического деформирования материала и действительные формы ледовых повреждений. Основные положения Ледовых Правил'99 прошли представительную международную проверку в процессе подготовки проекта Унифицированных Правил МАКО для полярных судов.

Разработанные в диссертации расчетные методы и нормативные документы широко использовались при проектировании перспективных судов ледового плавания и ледоколов, а также при обосновании возможностей повышения эксплуатационной надежности и продления срока службы существующего ледового флота.