Расчет и проектирование конструкций из тонкостенных стержней открытого профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор технических наук Туснин, Александр Романович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 427
Оглавление диссертации доктор технических наук Туснин, Александр Романович
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. ОСНОВЫ РАСЧЕТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ
СТЕРЖНЕЙ ОТКРЫТОГО ПРОФИЛЯ.
1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.2. РАСЧЕТ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ.
1.3. МЕМБРАННЫЕ КОНСТРУКЦИИ С ОПОРНЫМ КОНТУРОМ ИЗ ТОНКОСТЕННЫХ СТЕРЖНЕЙ ОТКРЫТОГО ПРОФИЛЯ.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ЧИСЛЕННОГО РАСЧЕТА ТОНКОСТЕННЫХ
СТЕРЖНЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
2.1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАСЧЕТА.
2.2. КОНЕЧНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ТОНКОСТЕННОГО СТЕРЖНЯ ОТКРЫТОГО ПРОФИЛЯ С ДВУМЯ ОСЯМИ СИММЕТРИИ ПРИ ОТСУТСТВИИ ЭКСЦЕНТРИСИТЕТОВ В УЗЛАХ.
2.3. КОНЕЧНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ТОНКОСТЕННОГО СТЕРЖНЯ ОТКРЫТОГО ПРОФИЛЯ ПРИ НЕСОВПАДЕНИИ ЦЕНТРОВ ТЯЖЕСТИ И ИЗГИБА.
2.4. КОНЕЧНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ТОНКОСТЕННОГО СТЕРЖНЯ ОТКРЫТОГО ПРОФИЛЯ ПРИ НАЛИЧИИ В УЗЛАХ ЭКСЦЕНТРИСИТЕТОВ.
2.5. КОНЕЧНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ТОНКОСТЕННОГО СТЕРЖНЯ ОТКРЫТОГО ПРОФИЛЯ ПРИ НАЛИЧИИ В УЗЛАХ ЭКСЦЕНТРИСИТЕТОВ И НЕСОВПАДЕНИИ ЦЕНТРОВ ТЯЖЕСТИ И ИЗГИБА СЕЧЕНИЯ.
2.6. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЛОКАЛЬНОЙ МАТРИЦЫ ЖЕСТКОСТИ ТОНКОСТЕННОГО ЭЛЕМЕНТА ПРИ ПЕРЕХОДЕ К ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ КООРДИНАТ.
2.7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСИЛИЙ В ТОНКОСТЕННОМ СТЕРЖНЕ ОТКРЫТОГО ПРОФИЛЯ.
2.8. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «СТК» ДЛЯ РАСЧЕТА ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ТОНКОСТЕННЫХ СТЕРЖНЕЙ ОТКРЫТОГО ПРОФИЛЯ.
3. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ТОНКОСТЕННЫХ
СТЕРЖНЕЙ ОТКРЫТОГО ПРОФИЛЯ.
3.1. ОЦЕНКА ТОЧНОСТИ РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТОНКОСТЕННЫХ
СТЕРЖНЕЙ ОТКРЫТОГО ПРОФИЛЯ.
3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ УЗЛОВ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ТОНКОСТЕННЫХ СТЕРЖНЕЙ ОТКРЫТОГО ПРОФИЛЯ.
3.2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЗЛОВ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
3.2.2. УЗЛЫ КОЛОНН.
3.2.3. УЗЛЫ СОПРЯЖЕНИЯ БАЛОК С КОЛОННАМИ.
3.2.4. УЗЛЫ СОПРЯЖЕНИЯ БАЛОК.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ МЕМБРАННЫХ КОНСТРУКЦИЙ С ТОНКОСТЕННЫМ ОПОРНЫМ КОНТУРОМ ОТКРЫТОГО
ПРОФИЛЯ.
4.1. ВЛИЯНИЕ ЭКСЦЕНТРИЧНОГО КРЕПЛЕНИЯ МЕМБРАНЫ К ПРЯМОЛИНЕЙНОМУ ОПОРНОМУ КОНТУРУ НА ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ УСИЛИЙ В КОНСТРУКЦИИ.
4.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОДЕЛИ МЕМБРАННОГО ПОКРЫТИЯ ПРИ ЭКСЦЕНТРИЧНОМ КРЕПЛЕНИИ МЕМБРАНЫ К ТОНКОСТЕННОМУ
ОПОРНОМУ КОНТУРУ ОТКРЫТОГО ПРОФИЛЯ.
4.3. МЕМБРАННЫЕ КОНСТРУКЦИИ С ЛОМАНЫМ ОПОРНЫМ КОНТУРОМ.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЖЕСТКОСТИ И НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ТОНКОСТЕННЫХ СТЕРЖНЕЙ ОТКРЫТОГО ПРОФИЛЯ.
5.1. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.2. ПРЕДЕЛЬНЫЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ.
5.3. НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ИЗГИБАЕМЫХ ТОНКОСТЕННЫХ
СТЕРЖНЕЙ ОТКРЫТОГО ПРОФИЛЯ ПРИ ДЕЙСТВИИ
КРУТЯЩИХ НАГРУЗОК.
5.4. НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ СЖАТЫХ ТОНКОСТЕННЫХ СТЕРЖНЕЙ ОТКРЫТОГО ПРОФИЛЯ ПРИ ДЕЙСТВИИ КРУТЯЩИХ НАГРУЗОК.
6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ТОНКОСТЕННЫХ СТЕРЖНЕЙ ОТКРЫТОГО ПРОФИЛЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет и проектирование конструкций из тонкостенных стержней открытого профиля»
При проектировании конструкций из тонкостенных стержней открытого профиля, как правило, используют решения, исключающие кручение отдельных элементов. Однако для ряда систем полностью предотвратить кручение невозможно. Примером таких конструкций служат подкрановые балки, закручиваемые при эксцентричном приложении вертикального давления кранов и действии горизонтальных тормозных усилий; балки скатных покрытий; балки пола транспортерных галерей; пространственные рамы; мембранные системы с эксцентричным креплением мембраны к опорному контуру и т.п. Кручение тонкостенных стержней открытого профиля может иметь место из-за неточностей изготовления и монтажа, повреждения связей, изменения расчетных схем вследствие ремонта и реконструкции. При кручении тонкостенных стержней открытого профиля, из-за стеснения депланации сечения, появляются дополнительные секториальные напряжения, вносящие существенный вклад в суммарные напряжения, уменьшая или увеличивая их. Фактическая жесткость на кручение тонкостенного стержня открытого профиля, значительно выше, чем жесткость при чистом кручении. При учете только чистого кручения для обеспечения требуемой жесткости конструкции приходится необоснованно увеличивать сечения элементов. Неправильный учет жесткостных параметров стержней ведет к неверному определению усилий и перемещений, что снижает надежность системы.
При невозможности исключить кручение конструктивных элементов расчет стержневых систем в настоящее время, как правило, выполняют только с учетом продольных, изгибных деформаций и чистого кручения. Определенные при расчете усилия и деформации для тонкостенных стержней открытого профиля существенно отличаются от фактических. Следствием неточного расчета являются или излишние запасы несущей способности, или перенапряжение конструкции. Исключение кручения или расчет тонкостенных стержней открытого профиля только с учетом чистого кручения обусловлены двумя причинами:
- отсутствием нормативных данных, позволяющих учесть влияние стесненного кручения на несущую способность конструкции из-за недостаточной изученности вопроса; невозможностью определения усилий в пространственных стержневых конструкциях с учетом стесненного кручения современными вычислительными комплексами, т.к. включенные в их состав стержневые тонкостенные конечные элементы применимы только для расчета отдельных стержней.
Для расчета конструкций из тонкостенных стержней открытого профиля можно использовать аппроксимацию тонкостенных стержней тремя продольными элементами со специально назначенными жесткостями, объединенными жесткими поперечниками. Однако применение метода стержневой аппроксимации, ведет к существенному усложнению расчетных схем, что затрудняет его использование для практических расчетов. При наличии в узлах эксцентриситетов (крепление прогонов к несущим конструкциям нижней полкой, соединение в узле нескольких двутавров й швеллеров и т.п.) использование стержневой аппроксимации не позволяет точно определить напряженно-деформированное состояние конструкции.
Расчет конструкций из тонкостенных стержней открытого профиля может выполняться с использованием конечных элементов оболочки. Это требует тщательного выбора сетки разбиения конструкции. При этом число узлов и элементов возрастает по сравнению со стержневой аппроксимацией на несколько порядков.
Наиболее рационально для расчета сложных пространственных конструкций из тонкостенных стержней открытого профиля использовать стержневые тонкостенные конечные элементы, учитывающих не только чистое, но и стесненное кручение при совпадении и несовпадении центров тяжести и изгиба, наличии или отсутствии эксцентриситетов в узлах, что делает актуальным разработку таких конечных элементов.
Существенное влияние на работу конструкции из тонкостенных стержней открытого профиля оказывают узловые соединения. Учет влияния конструкции узлов на напряженно-деформированное состояние стержневой системы является важной практической задачей.
Практический интерес представляет исследование несущей способности изгибаемых и сжатых стержней при действии дополнительных секториальных напряжений, вызванных кручением тонкостенного стержня открытого профиля и разработка рекомендаций по проектированию конструкций, испытывающих в процессе эксплуатации крутящие нагрузки.
Целью диссертационной работы является разработка методики расчета и рекомендаций по проектированию строительных конструкций из тонкостенных стержней открытого профиля, испытывающих кроме продольных и изгибных деформаций, деформации кручения. Рассматриваются вопросы численного расчета тонкостенных стержней открытого профиля с использованием конечных элементов оболочки, разрабатываются матрицы жесткости тонкостенных конечных элементов для стержней открытого профиля при совпадении и несовпадении центров тяжести и изгиба, при отсутствии и наличии эксцентриситетов в узлах. Исследуется влияние различных узловых сопряжений в пространственных системах на работу конструкций из тонкостенных стержней открытого профиля. Изучается напряженно-деформированное состояние мембранных конструкций с эксцентричным креплением мембраны к тонкостенному опорному контуру открытого профиля. Рассматривается влияние кручения на прочность, устойчивость и жесткость изгибаемых, сжатых и внецентренно-сжатых элементов. Изучается влияние на работу тонкостенных стержней открытого профиля граничных условий и нагрузок, характерных для подкрановых балок, балок покрытий и рабочих площадок и рассматриваются проектные решения таких конструкций.
Предлагается инженерная методика проектирования конструкций из тонкостенных стержней открытого профиля и рекомендации по определению предельно допустимых углов закручивания. Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:
1. Разработка конечных элементов тонкостенных стержней открытого профиля при совпадении и несовпадении центров тяжести и изгиба сечения, при отсутствии и наличии в узлах эксцентриситетов.
2. Разработка методики численного расчета стержневых конструкций из тонкостенных стержней открытого профиля при действии нагрузок, вызывающих кручение с учетом геометрической и физической нелинейности с применением конечных элементов оболочки.
3. Исследование пространственных конструкций из тонкостенных стержней открытого профиля с разными типами узловых сопряжений.
4. Исследование напряженно-деформированного состояния прямоугольных мембранных конструкций при кручении тонкостенного опорного контура открытого профиля, выявление параметров мембранной системы, определяющих ее работу при плоском и ломаном контуре.
5. Исследование влияния кручения на несущую способность изгибаемых и сжатых тонкостенных стержней открытого профиля.
6. Разработка рекомендаций по расчету и проектированию конструкций из тонкостенных стержней открытого профиля.
7. Исследование несущей способности тонкостенных подкрановых балок, балок покрытий и рабочих площадок при различных граничных условиях, действии крутящих нагрузок и разработка проектных решений строительных конструкций из тонкостенных стержней открытого профиля с учетом кручения.
Научную новизну и практическую ценность работы составляют: тонкостенные конечные элементы для численного расчета пространственных конструкций из тонкостенных стержней открытого профиля при совпадении и несовпадении центров тяжести и изгиба и наличии эксцентриситетов в узлах;
- коэффициенты преобразования депланации для разных типов узловых сопряжений стержней и матрицы преобразования координат для построения общей матрицы жесткости конструкции;
- вычислительный комплекс статического расчета пространственных конструкций из тонкостенных стержней открытого профиля с использованием тонкостенных конечных элементов;
- методика расчета конструкций из тонкостенных стержней открытого профиля с использованием конечных элементов оболочек;
- результаты исследования пространственных конструкций из тонкостенных стержней открытого профиля с разными типами узловых сопряжений с применением оболочечных и тонкостенных конечных элементов;
- результаты исследований напряженно-деформированного состояния прямоугольных мембранных конструкций с эксцентричным креплением мембраны к тонкостенному опорному контуру открытого профиля, параметры мембранной системы с плоским и ломаным контуром, определяющие работу конструкции при кручении тонкостенного опорного контура открытого профиля;
- результаты исследований и проектные решения конструкций из тонкостенных стержней открытого профиля при действии крутящих нагрузок: подкрановых балок, балок покрытий и рабочих площадок, пространственных стержневых конструкций;
- методика определения предельно допустимых углов закручивания для разных типов конструкций;
- рекомендации по расчету и проектированию конструкций из тонкостенных стержней открытого профилям.
Практическое значение. Результаты исследований использованы при разработке ЦНИИСК им.В.А.Кучеренко совместно с «ПромстройНИИпроект» г.Магадан проекта мембранного покрытия двухпролетного здания центрального теплового пункта с эксцентричным креплением мембраны к тонкостенному опорному контуру; при проведении расчета стальных балок ломаного очертания чердачного перекрытия реконструируемой столовой на базе отдыха Белое озеро Брестской области; при разработке конструкций открытой крановой эстакады паровозного цеха локомотивного депо Брест-Восточный с целью увеличения грузоподъемности крана до 50 кН; при проектировании открытой крановой эстакады для мостового крана грузоподъемностью 10 кН локомотивного депо Брест-Восточный; при разработке проекта усиления конструкций галереи №9 Третьего Соликамского калийного производственного рудоуправления в г.Соликамск Пермской области; при проведении расчета подкрановых балок цеха «Зона Болгария» завода АВТОФРАМОС в г.Москва; при расчете стальных конструкций достраиваемой части производственного корпуса филиала «Стройконструкция-5» ЗАО МСМ-5 в г.Москва; при разработке вычислительных комплексов расчета пространственных конструкций из тонкостенных стержней открытого профиля СПС, расчета стальных балочных клеток с учетом стесненного кручения РБК, расчета стальных конструкций STALKON, используемых в АО «Пермский Промстройпроект», ЦНИИСК им.В.А.Кучеренко, Брестском государственном техническом университете и других проектных и научно-исследовательских организациях.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на XIX научно-технической конференции Брестского политехнического института, г.Брест, 1995 г.; на 51- научно-технической конференции преподавателей, научных работников и студентов Белорусской государственной политехнической академии, посвященной 75-летию БГПА, г.Минск, 1995 г.; на научно-технической конференции, посвященной 30-летию Брестского политехнического института, г.Брест, 1996 г.; на XXV научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Брестского политехнического института, г.Брест, 1998 г.; на международной научно-технической конференции «Строительные конструкции XXI века», Московский государственный строительный университет, 2000 г.; на международной научно-технической конференции-выставке «Строительство в XXI веке. Проблемы и перспективы», посвященная 80-летию МГСУ-МИСИ, 2001 г; на научной сессии и научно-практическом семинаре «Компьютерное моделирование и проектирование пространственных конструкций», г.Москва, 2001 г; на 5й научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов, Московский государственный строительный университет, 2002
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Туснин, Александр Романович
7. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны матрицы жесткости конечных элементов тонкостенных стержней открытого профиля (ТКЭ), в том числе при совпадении и несовпадении центров тяжести и изгиба сечения, при наличии и отсутствии в узлах эксцентриситетов.
2. Предложены матрицы преобразования координат для построения общей матрицы жесткости системы при использовании тонкостенных конечных элементов, включающие кроме направляющих косинусов коэффициенты преобразования депланации.
3. Разработана методика определения внутренних усилий в тонкостенном стержне открытого профиля, в том числе продольных, изгибающих моментов, поперечных сил, общих крутящих моментов, крутящих моментов, воспринимаемых за счет чистого кручения, крутящих моментов, воспринимаемых за счет стесненного кручения, бимоментов.
4. Апробирована методика расчета тонкостенных стержней открытого профиля с использованием конечных элементов оболочки с учетом геометрической и физической нелинейности.
5. Исследована работа пространственных конструкций из тонкостенных стержней открытого профиля с различными типами узловых соединений, характерных для сопряжений балки с балкой, балки с колонной, для узлов колонн. Установлена зависимость напряженно-деформированного состояния конструкций из тонкостенных стержней открытого профиля от узловых сопряжений и выявлены граничные условия в узлах. Определены четыре основные типа узловых соединений и коэффициенты преобразования депланации стержней в зависимости от конструкции узлов сопряжения тонкостенных стержней открытого профиля. Для узлов 1 и 4 типов коэффициент преобразования депланации равен 1, для узлов 2 и 3 типов равен -1.
6. Разработана методика численного расчета пространственных конструкций из тонкостенных стержней открытого профиля с использованием ТКЭ и вычислительный комплекс СТК, реализующий эту методику. Выполнена оценка точности применения тонкостенных конечных элементов путем сопоставления с известными результатами: теоретическими, экспериментальными, данными численных экспериментов. Погрешность применения ТКЭ составляет в большинстве случаев до 6-8%, при максимальном отличии в 11%. Подтверждена возможность использования ТКЭ в практике проектирования.
7. Выполнены экспериментально-теоретические исследования мембранных покрытий на прямоугольном плане при действии распределенных по поверхности мембраны нагрузок и эксцентричном креплении мембраны к тонкостенному опорному контуру с открытым профилем. Выявлены относительные параметры тонкостенного опорного контура открытого профиля на кручение: т- относительная жесткость контура на чистое кручение; тш относительная секториальная жесткость контура; со - относительная секториальная координата сечения контура в месте крепления мембраны, определяющие работу мембранной системы на прямоугольном плане с тонкостенным опорным контуром открытого профиля. Сопоставление экспериментальных данных, полученных испытаниями модели мембранного покрытия, с результатами численного расчета, показало хорошее качественное и количественное соответствие экспериментальных и расчетных данных, отличие прогибов центра мембраны не превышает 8%, горизонтальных перемещений контура 16%, отличие максимальных нормальных напряжений в контуре не превышает 6%. Показана возможность использования ТКЭ для расчета мембранных систем и пространственных геометрически нелинейных конструкций из тонкостенных стержней открытого профиля.
8. Выявлены относительные параметры мембранной конструкции с тонкостенным опорным контуром ломаного очертания, определяющие работу системы: уклон контура относительная жесткость ломаного контура при его чистом кручении г; относительная секториальная жесткость ломаного контура га. Варьирование уклона и относительных жесткостей ломаного контура позволяет существенно снизить изгибающие моменты, бимоменты и крутящие моменты в контуре, углы закручивания контура.
9. Предложены рекомендации по определению предельно допустимого угла закручивания для конструктивных элементов в зависимости от их назначения. Установлена необходимость совместного учета перемещений от изгиба и перемещений, обусловленных кручением, для оценки жесткости стержневых конструкций.
10. Изучена работа тонкостенных балок с открытым профилем (двутавров и швеллеров) при действии крутящих нагрузок, выявлены зависимости напряженно-деформированного состояния таких балок от величины крутящего момента с учетом геометрической нелинейности системы при упругой и пластической работе материала. В качестве критерия исчерпания несущей способности балки при действии крутящих нагрузок следует использовать линейные перемещения, а не угол закручивания относительно продольной оси.
11. Установлено, что если при изгибе и кручении балки напряжения от изгиба больше, чем напряжения от кручения, то при достижении нагрузкой критического значения происходит резкое увеличений горизонтальных перемещений верхней полки балки и угла закручивания.
12. Для балок швеллерного сечения несущая способность зависит не только от величины, но и от знака крутящего момента, что обусловлено влиянием на работу конструкции суммарных сжимающих напряжений в верхней полке.
13. Для балки загруженной посередине пролета сосредоточенной силой, приложенной с эксцентриситетом относительно продольной оси, установлен относительный эксцентриситет е, определяющий работу конструкции.
14. По результатам многовариантных численных расчетов получены поправочные коэффициенты для балок при действии нагрузки на верхнюю и нижнюю полки и предложена формула для проверки несущей способности балок, загруженных изгибающей и крутящей нагрузками.
15. Исследована работа сжатых тонкостенных стержней открытого профиля при действии крутящих нагрузок. Установлено, что при упругой работе материала крутящий момент практически не влияет на устойчивость таких стержней. При развитии в стержне пластических деформаций устойчивость сжатых и внецентренно-сжатых стержней с ростом крутящего момента снижается. По результатам многовариантных численных исследований установлена возможность учета кручения при расчете устойчивости сжатых и внецентренно-сжатых стержней путем уменьшения расчетного сопротивления на величину нормальных секториальных напряжений в наиболее сжатом волокне.
16. Разработана методика расчета несущей способности тонкостенных стержней открытого профиля, в том числе балок, сжатых и внецентренно-сжатых элементов при действии крутящих нагрузок и рекомендации по их проектированию.
17. Выполнен ряд проектно-конструкторских работ с применением разработанной методики численного расчета и рекомендаций по проектированию конструкций из тонкостенных стержней открытого профиля. Установлено, что секториальные нормальные напряжения составляют до 50% и более от суммарных напряжений в сечении, что практически подтверждает необходимость учета стесненного кручения при проектировании таких конструкций. Реализованные проектные решения и накопленный опыт показали достоверность предлагаемых методик расчета и проектирования.