Взаимосвязь задач динамики и статики сплошных и составных деревянных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор технических наук Турков, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 386
Оглавление диссертации доктор технических наук Турков, Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1 СУЩЕСТВО ВОПРОСА. НАПРАВЛЕНИЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Конструкции составных стержней на податливых связях.
1.2 Виды деревянных куполов. Краткая характеристика деревянных купольных покрытий.
1.2.1 Краткий исторический обзор развития деревянного куполостроения в отечественной практике.
1.2.2 Краткий анализ современных конструктивных решений купольных покрытий с применением клееной древесины.
1.3 Области рационального применения сборных деревянных куполов в отечественном строительстве.
1.4 Методы расчета плоских и пространственных конструкций с учетом податливости соединений на статические и динамические нагрузки.
1.4.1 Методы расчета составных стержней.
1.4.2 Существующие методы расчета ребристо-кольцевых куполов на статические нагрузки.
1.4.3 Методы определения сейсмической нагрузки.
1.5 Методы динамического контроля качества конструкций.
1.6 Направление и задачи исследования.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВИБРАЦИОННОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ ЖЕСТКОСТИ СОСТАВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
2.1 Функциональная связь максимального прогиба упругих балок и пластинок с их основной частотой колебаний.
2.2 Определение коэффициента жесткости составных балок, имеющих возможность свободного сдвига по контактной.
2.3 Способ оценки совместности работы многослойных конструкций балочного типа вибрационным методом.
2.4 Вибрационный способ определения жесткости составной балки переменного сечения.
2.5 Способ определения жесткости вертикального стыка составной балки.
2.6 Теоретические исследования работы составных балок с равномерным распределением поперечных связей и связей сдвига.
2.6.1 Определение влияния жесткости связей сдвига на частоты собственных колебаний и прогибы составных двухслойных балок.
2.6.2 Определение влияния жесткости связей сдвига на частоты собственных колебаний и прогибы составных многослойных балок
2.7 Теоретические исследования составных балок с локально установленными связями сдвига.
2.7.1 Определение влияния жесткости связей сдвига на частоты собственных колебаний и прогибы составных двухслойных балок с локально установленными связями сдвига.
2.7.2 Определение влияния жесткости связей сдвига на частоты собственных колебаний и прогибы составных многослойных балок с локально установленными связями сдвига.
2.7.3 Определение влияния жесткости и количества связей сдвига на частоты собственных колебаний и прогибы составных двухслойных балок с локально установленными связями сдвига.
2.8 Теоретические исследования составных балок с локальной постановкой поперечных связей и связей сдвига.
2.8.1 Определение влияния жесткости связей сдвига на частоты собственных колебаний и прогибы составных двухслойных балок
2.8.2 Определение влияния жесткости связей сдвига на частоты собственных колебаний и прогибы составных многослойных балок
2.9 Анализ результатов численного исследования влияния жесткости и количества связей сдвига на частоты собственных колебаний и прогибы составных двухслойных и многослойных балок
2.10 Поперечные колебания и прогибы однопролетных балок, подкрепленных в пролете упругими опорами.
2.11 Исследование двухпролетных балок с упруго-податливым укрупнительным стыком над средней опорой.
2.12 Вертикальные колебания и прогибы оболочки вращения в виде конуса.
Выводы по главе 2.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТАВНЫХ ДЕРЕВЯННЫХ И ДЕРЕВОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ БАЛОК
НА ДИНАМИЧЕСКИЕ И СТАТИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ.
3.1 Экспериментальная установка для испытания балок. Методика проведения статических и динамических испытаний балок.
3.2 Экспериментальные исследования совместности работы двухслойных составных балок.
3.3 Экспериментальные исследования статических и динамических характеристик двухслойных составных балок
3.4 Статические и динамические испытания деревометаллических составных балок.
3.5 Статические и динамические испытания двутавровой деревометаллической составной балки.
3.6 Сопоставление экспериментальных и теоретических (численных) результатов исследований.
Выводы по главе 3.
4 УТОЧНЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ СХЕМ СТЕРЖНЕЙ
ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИНАМИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ.
4.1 Оценка степени защемления однопролетной балки на опорах
4.2 Оценка степени податливости укрупнительных стыков конструкций.
4.2.1 Теоретическая оценка степени податливости укрупнительных стыков конструкций.
4.2.2 Экспериментальная оценка степени податливости укрупнительных стыков конструкций.
Выводы по главе 4.
5 НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ РЕБРИСТО-КОЛЬЦЕВЫХ ДЕРЕВЯННЫХ КУПОЛОВ.
5.1 Основные предпосылки для выбора конструкции.
5.2 Конструктивные схемы и решение узлов ребристо-кольцевых куполов средних пролетов.
Выводы по главе 5.
6 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ (ЧИСЛЕННОЕ) ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСИЛИЙ И ПЕРЕМЕЩЕНИЙ РЕБРИСТО-КОЛЬЦЕВЫХ ДЕРЕВЯННЫХ КУПОЛОВ.
6.1 Основные положения теоретического (численного) определения усилий в элементах и перемещений ребристо-кольцевых деревянных куполов при статических и сейсмических нагрузках
6.2 Влияние жесткости кольцевых прогонов на деформативность и распределение усилий в элементах ребристо-кольцевого купола
6.2.1 Влияние жесткости кольцевых прогонов на деформативность и распределение усилий в элементах ребристо-кольцевого купола при статических нагрузках.
6.2.1.1 Деформативность и распределение усилий в элементах при шарнирном сопряжении ребер и кольцевых прогонов.
6.2.1.2 Деформативность и распределение усилий в элементах при жестком сопряжении ребер и кольцевых прогонов.
6.2.1.3 Деформативность и распределение усилий в элементах при шарнирном и жестком сопряжении ребер и кольцевых прогонов при сейсмических нагрузках.
6.3 Влияние количества и расположения блоков жесткости на деформативность и распределение усилий в элементах ребристо-кольцевого купола.
6.3.1 Распределение усилий в элементах и перемещений купола при действии вертикальной статической нагрузки.
6.3.2 Распределение усилий и перемещений куполов при действии горизонтальной сейсмической нагрузки.
6.4 Влияние размеров верхнего кольца на напряженно-деформированное состояние ребристо-кольцевых куполов.
6.4.1 Исследование работы куполов при статических нагрузках
6.4.2 Исследование работы куполов при горизонтальной сейсмической нагрузке.
6.4.3 Пути снижения прогибов верхнего кольца в деревянных ребристо-кольцевых куполах.
Выводы по главе 6.
7 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНА ИССЛЕДОВАНИЯ РЕБРИСТО-КОЛЬЦЕВОГО КУПОЛА. СОПОСТАВЛЕНИЕ ОПЫТНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ДАННЫХ.
7.1 Разработка и изготовление опытной конструкции.
7.2 Методика и программа экспериментальных исследований опытной конструкции.
7.3 Определение механических характеристик элементов и соединений купола.
7.4 Результаты испытаний куполов и их обсуждение.
7.4.1 Испытание опытной конструкции на статические кратковременные нагрузки.
7.4.2 Результаты испытаний на сейсмические нагрузки.
7.4.3 Результаты длительных испытаний купола с блоками жесткости в 4 секторах и с диаметром верхнего кольца, равным 1/8 диаметра купола.
7.5 Сопоставление теоретических и экспериментальных результатов.
7.5.1 Сопоставление теоретических и экспериментальных результатов испытаний куполов при статических нагрузках.
7.5.2 Сопоставление теоретических и экспериментальных результатов испытаний куполов при сейсмических нагрузках.
Выводы по главе 7.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ И РАСЧЕТУ
РЕБРИСТО-КОЛЬЦЕВЫХ КУПОЛОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ
КЛЕЕНОЙ ДРЕВЕСИНЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь задач динамики и статики сплошных и составных деревянных конструкций»
Актуальность темы. Второе рождение самого древнего строительного материала древесины в виде индустриальных клееных деревянных конструкций (КДК) потребовало от ученых, конструкторов, технологов, химиков проведения фундаментальных работ по исследованию физико-механических свойств древесины, клеевых соединений, совершенствованию конструктивных решений и методов расчета КДК. Известные работы советских ученых А.Н. Митинского, А.П. Павлова, A.JI. Рабиновича, Е.К. Ашкенази положили начало рассмотрению древесины и фанеры как анизотропного материала. Исследованию свойств древесины, водостойкой фанеры и клеевых соединений посвящены работы Ф.П. Бе-лянкина, H.JI. Леонтьева, Ю.М. Иванова, Б.Н. Уголева, A.M. Иванова, Е.Н. Квасникова, В.М. Хрулева и многих других.
Проблемы совершенствования конструктивных решений, расчета и долговечности КДК содержатся в работах Г.Г. Карлсена, В.Ф. Иванова, А.Б. Губенко, Ю.М. Иванова, В.В. Большакова, Г.И. Свенцицкого, М.Е. Когана, Б.А. Ос-венского, Ю.В. Слицкоухова, Е.И. Светозаровой, С.А. Душечкина и др. Исследованием различных видов соединений элементов деревянных конструкций занимались В.М. Коченов, А.П. Отрешко, Е.М. Знаменский, П.А. Дмитриев и другие, проводятся научно-исследовательские работы в области технологии изготовления, контроля качества и экономики этих конструкций (JI.M. Ковальчук, B.C. Сарычев, С.Н. Пластинин, В.А. Куликов, А.Ф. Новожилов, Н.И. Барановская и др.).
Разработкой, исследованием, а также координацией этих работ в нашей стране занимаются крупные научно-исследовательские институты, кафедры и лаборатории строительных, лесотехнических и политехнических вузов, проектные организации. Все это позволило решить большой комплекс проблем и задач по созданию и совершенствованию различных видов КДК, в том числе и новых. Однако многие из этих проблем по-прежнему требуют своего решения в связи с меняющимися технологическими принципами производственных процессов, появлением новых материалов и конструкций.
Составные стержни из древесины представляют собой особый тип конструкций, характер работы которых качественно отличается от подобных стержней из других строительных материалов. Специфика данного типа составных стержней заключается в том, что механические связи, соединяющие отдельные слои, являются податливыми. Это вносит существенные особенности при расчете таких конструкций.
Оценке несущей способности и жесткости составных деревянных балок, а также устойчивости составных стержней на податливых связях посвящено большое количество работ как отечественных, так и зарубежных авторов. В этих работах в основном рассматривают напряженно-деформированное состояние балок и стержней при воздействии статических нагрузок. Вместе с тем особенности поведения составных деревянных балок и стержней при воздействии динамических нагрузок исследованы слабо.
В последние десятилетия, после долгого застоя, начали интенсивно развиваться динамические методы диагностики и оценки качества строительных конструкций, в основе которых лежат вибрационные технологии. Это связано с обнаружением профессором В.И. Коробко нескольких фундаментальных закономерностей в строительной механике, в основе которых лежат строгие функциональные взаимосвязи между интегральными физическими параметрами строительных конструкций, в частности, между максимальным прогибом нагруженных конструкций в виде балок и пластинок и их основной частотой колебаний в ненагруженном состоянии. Именно совместное рассмотрение двух видов деформации конструкций (поперечного изгиба и свободных колебаний) с учетом выявленных закономерностей позволили творческому коллективу, возглавляемому В.И. Коробко, разработать десятки способов диагностики и контроля качества как вновь изготовленных конструкций, так и стоящих в сооружении, причем в условиях ограниченной информации о свойствах материала конструкций, сведений об их реальных граничных условиях, об интенсивности действующей внешней нагрузке и других факторах.
К сожалению, указанные выше закономерности относятся к изотропным конструкциям в виде отдельных стержней (балок) и пластинок постоянного сечения. На составные стержни, балки и пластинки переменной жесткости, конструкции из анизотропных материалов, составные конструкции сложного вида (в частности, на шарнирно-стержневые системы в виде ферм, структур, куполов и т.п.) полученные результаты пока не могут быть распространены. Для этого требуется проведение целого комплекса дополнительных теоретических и экспериментальных исследований для выявления специфических особенностей деформирования таких конструкций в условиях их статического и динамического нагружения.
Еще одной из важных задач, которая может эффективно решаться вибрационными методами, является задача уточнения расчетных схем конструкций, находящихся в условиях эксплуатации. Как известно, при статическом расчете конструкций оперируют идеализированными расчетными схемами, которые часто не отражают действительных условий опирания, и схемами приложения нагрузки. Для древесины, обладающей пониженным сопротивлением смятию и относительно низким модулем упругости, податливостью жестких узлов пренебрегать нельзя. Само понятие «жесткое сопряжение», когда в узле отсутствует поворот сечения, к конструкциям из таких материалов неприемлемо. Степень податливости заделки зависит, прежде всего, от конструктивного оформления узла, вида применяемых связей, площади смятия, направления усилия смятия относительно направления волокон и т.п. В статически неопределимых системах за счет податливости жесткой опоры происходит перераспределение усилий и выявление его характера представляется актуальной задачей.
Не получили еще должного развития пространственные конструкции с применением древесины. Между тем, опыт предыдущих лет со всей очевидностью показал, что пространственные конструкции даже довоенной постройки являются эффективными, несмотря на то, что страдают существенным недостатком — многодельностью и неиндустриальностью. Но это препятствие для некоторых видов конструкций может быть в настоящее время преодолено благодаря наличию высокопроизводительного заводского оборудования по изготовлению и обработке элементов КДК. Перед проектировщиками встает задача выбрать среди пространственных конструкций такие, которые бы отвечали всем требованиям индустриальное™, начиная от изготовления и заканчивая монтажом КДК. К числу таких конструкций можно отнести купольные покрытия. Купола издавна применялись в нашей стране, известны многочисленные примеры их применения в настоящее время за рубежом, а также отдельные примеры в нашей стране.
Купольные покрытия из сборных клееных деревянных элементов удачно сочетают в себе архитектурную выразительность, технологичность и эффективность их работы как пространственных конструкций арочного типа. Между тем, широкое внедрение куполов сдерживается отсутствием в нормативной, научно-технической и справочной литературе указаний и рекомендаций по конструированию и расчету таких конструкций. Отсутствуют обстоятельные исследования куполов с учетом анизотропных свойств исходного материала, податливости соединений, схем пространственного раскрепления связями, влияния размеров верхнего кольца, которые способствовали бы выбору рациональных конструкций куполов с учетом этих факторов.
Объекты исследования. Объектами исследования являются: составные деревянные и деревометаллические однопролетные балки, купола из сплошных и составных деревянных элементов, а также методы диагностики и неразру-шающего вибрационного контроля отдельных физических параметров указанных конструкций.
Целью диссертационной работы является теоретические и экспериментальные исследования во взаимосвязи динамических и статических параметров деревянных конструкций балочного типа и пространственных конструкций в виде куполов из сплошных и составных элементов с учетом податливости их соединений.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи, которые можно разделить на две обособленные органично связанные между собой группы:
1. Задачи, связанные с исследованием работы составных балок в условиях статического и динамического нагружений:
- обосновать и разработать методику теоретического анализа работы составных балок с различными материалами, количеством слоев и количеством податливых связей;
- исследовать теоретически и экспериментально зависимость между максимальным прогибом и основной частотой колебаний составных деревянных и деревометаллических балок;
- разработать методы определения коэффициента жесткости и коэффициента совместности работы однопролетных двухслойных балок с различными граничными условиями ее отдельных слоев по динамическим и статическим физическим характеристикам ее слоев, а также по соотношению изгибных же-сткостей отдельных слоев и балки цельного поперечного сечения;
- разработать метод оценки степени защемления концов балок по основным частотам их собственных поперечных колебаний;
- разработать методику оценки степени податливости укрупнительных стыков однопролетной составной балки на упруго-податливых связях;
- исследовать пределы применимости закономерности о взаимосвязи максимального прогиба с основной частотой колебаний однопролетных балок на упругом основании и оболочек в виде конуса с шарнирно опертым контуром;
- провести серию экспериментальных исследований на составных деревянных и деревометаллических балках с изменяющимся числом податливых связей (нагелей) и различными условиями закрепления их концов.
2. Задачи, связанные с исследованием работы деревянных куполов:
- обосновать конструктивное решение деревянного купола натуральных размеров в качестве объекта исследования, изучить влияние различных конструктивных схем на распределение усилий и деформативность купола;
- разработать методику теоретического исследования деревянного купола натуральных размеров при различных конструктивных схемах и видах статического и динамического нагружения с учетом сейсмического воздействия;
- провести теоретические и экспериментальные исследования работы ребристо-кольцевого купола среднего пролета из деревянных дощато-клееных блоков массового изготовления с сопряжением отдельных элементов на стальных цилиндрических нагелях во взаимосвязи их интегральных физических параметров - максимального прогиба и основной частоты колебаний;
- провести конструирование ребристо-кольцевого купола с целью выбора наиболее оптимальных вариантов конструктивных решений;
- провести анализ зависимостей максимальных изгибающих моментов в ребрах, нормальных сил в кольцевых прогонах, прогибов узлов купола, периодов его собственных колебаний с количеством блоков жесткости и относительными размерами верхнего кольца при несимметричной статической и сейсмических нагрузках при их кратковременном и длительном действии;
- разработать методику комплексного экспериментального исследования работы болыиеразмерной модели купола (диаметром 4,5 м и высотой 1.5 м), провести такие исследования и оценить соответствие теоретических и экспериментальных результатов;
- разработать практические рекомендации по конструированию и расчету ребристо-кольцевых куполов средних пролетов из деревянных клееных элементов.
Методы исследования. В ходе проведения теоретических исследований использовались классические (аналитические и численные) методы строительной механики и теории сооружений. При проведении экспериментальных исследований и обработке полученных результатов использовались методы регрессионного анализа, методы математической статистики. При использовании численных методов расчета применялся программный комплекс «SCAD» и пакет прикладных программ «Лира».
Достоверность научных положений и результатов подтверждается:
- использованием фундаментальных принципов и методов строительной механики, теории сооружений и экспериментальной механики;
- сопоставлением экспериментальных результатов с теоретическими, а также результатов многократных параллельных статических и динамических испытаний конструкций.
Научная новизна полученных результатов.
При исследовании работы составных деревянных и деревометаллических балок при статических и динамических воздействиях:
- теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что однопро-летные составные деревянные и деревометаллические балки с горизонтальными и вертикальными стыками постоянной и переменной жесткости на упруго-податливых связях независимо от материала слоев и их количества, жесткости поперечных связей и связей сдвига между слоями, а также условий опирания подчиняются фундаментальной закономерности о строгой функциональной зависимости их максимального прогиба от основной частоты колебаний;
- установлены пределы применимости указанной закономерности для од-нопролетных балок постоянной жесткости, подкрепленных в пролете промежуточными упругими опорами в зависимости от жесткости этих опор, а также пределы ее применимости для конических оболочек постоянной толщины в зависимости от отношения диаметра и высоты оболочки;
- разработаны вибрационные методы определения коэффициента жесткости и коэффициента совместности работы двухслойных балок с различными граничными условиями ее отдельных слоев (от возможности свободного сдвига по контактной поверхности до полного исключения этой возможности) по динамическим и статическим физическим характеристикам ее слоев, а также по соотношению изгибных жесткостей отдельных слоев и балки цельного поперечного сечения;
- разработаны вибрационные методы оценки степени защемления концов деревянных балок и степени податливости вертикальных укрупнительных стыков составных балок по основным частотам их собственных поперечных колебаний;
- получены новые экспериментальные данные о том, что с ростом числа нагелей коэффициент совместности работы двухслойных балок возрастает экспоненциально, достигая постоянства при соотношении пнаг/птах>0,8.
При исследовании статической и динамической работы куполов из сплошных и составных деревянных элементов во взаимосвязи соответствующих физических параметров:
- построены графики и аппроксимирующие функции, связывающие значения максимальных изгибающих моментов в ребрах, нормальных сил в кольцевых прогонах, прогибов узлов купола, периодов его собственных колебаний с количеством блоков жесткости и относительными размерами верхнего кольца при несимметричной статической и сейсмических нагрузках;
- установлено, что при несимметричной статической и сейсмических нагрузках с увеличением количества блоков жесткости усилия в ребрах снижаются, а жесткость купола в целом возрастает; при увеличении относительных размеров верхнего кольца усилия в ребрах возрастают только в куполах с локально установленными блоками жесткости (жесткость конструкции при этом существенно снижается);
- установлено, что длительное действие статической нагрузки приводит к увеличению деформативности конструкции и существенному перераспределению усилий между элементами купола (возрастанию усилий в ребрах и их снижению в кольцевых прогонах и раскосах);
- графический анализ и аналитическая обработка результатов экспериментов подтвердили предположения о том, что значения максимального прогиба купола и основной частоты его колебаний как при симметричном, так и несимметричном статическом и динамическом нагружении функционально связаны между собой.
Практическая ценность и реализация работы. Результаты работы рекомендуется использовать при реальном проектировании конструкций в виде составных деревянных балок и куполов из сплошных и составных элементов для оценки их напряженно-деформированного состояния.
Разработанные в диссертации вибрационные методы определения коэффициента жесткости составных балок, коэффициента совместности их работы, изгибной жесткости вертикальных укрупнительных стыков могут найти широкое применение как при конструировании таких конструкций, так и при проведении обследования конструкций зданий и сооружений.
Рекомендации по конструированию и пространственной компоновке ребристо-кольцевых куполов, включая вопросы об условиях примыкания кольцевых элементов, количестве блоков жесткости и их расположения, размере верхнего кольца найдут применение в проектной практике.
Некоторые результаты диссертационной работы использованы: институтом «Гомельгражданпроект» при проектировании купола рынка в г. Бресте диаметром 60 м;
ПО «Красная Балтика» при возведении крытого гаража в виде купола диаметром 36 м;
Центром экспертизы промбезопасности ОрелГТУ при обследовании купольного покрытия танцевального зала диаметром 26,2 м культурно-развлекательного центра «Колизей» в г. Орле, а также при обследовании перекрытия цеха переработки мяса птицы ОАО «Курская птицефабрика».
На защиту выносятся следующие положения и результаты: доказательство закономерности о функциональной зависимости максимального прогиба от основной частоты колебаний однопролетных составных деревянных и деревометаллических балок с горизонтальными и вертикальными стыками постоянной и переменной жесткости на упруго-податливых связях независимо от материала слоев и их количества, жесткости поперечных связей и связей сдвига между слоями, а также условий опирания; установлены пределы применимости указанной закономерности для однопролетных балок постоянной жесткости с упругими промежуточными опорами в зависимости от жесткости промежуточных опор, а также пределы ее применимости для конических оболочек постоянной толщины в зависимости от отношения диаметра и высоты оболочки;
- вибрационные методы определения коэффициента жесткости и коэффициента совместности работы двухслойных балок с различными граничными условиями ее отдельных слоев по динамическим и статическим физическим характеристикам каждого слоя, а также по соотношению изгибных жесткостей отдельных слоев и балки цельного поперечного сечения;
- вибрационные методы оценки степени защемления концов деревянных балок и степени податливости вертикальных укрупнительных стыков составных балок по основным частотам их собственных поперечных колебаний;
- результаты экспериментальных исследований двухслойных деревянных и деревометаллических балок на упруго-податливых связях;
- результаты теоретического и экспериментального исследований работы куполов среднего диаметра со сплошными и составными элементами, включая:
- конструктивное решение деревянного ребристо-кольцевого купола из клееных элементов;
- аппроксимирующие зависимости, связывающие значения максимальных изгибающих моментов в ребрах, нормальных сил в кольцевых прогонах, прогибов узлов купола, периодов его собственных колебаний с количеством блоков жесткости и относительными размерами верхнего кольца при несимметричной статической и сейсмических нагрузках;
- закономерности деформирования деревянных куполов при симметричных и несимметричных статических и сейсмических нагрузках;
- графический анализ и аналитическую обработку результатов экспериментов;
- рекомендации по конструированию и пространственной компоновке ребристо-кольцевых куполов, условиям примыкания кольцевых элементов, количеству блоков жесткости и их расположению, размеру верхнего кольца.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и докладывались на:
- научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Таджикистана (1985.1987, 1990 гг.);
- научно-практической конференции «Вопросы совершенствования расчета и проектирования пространственных конструкций», Волгоград, 1989 г.;
- региональной научно-технической конференции молодых ученых и аспирантов Черноземья «Современные проблемы развития строительной механики, методов расчета сооружений и совершенствование строительной техники», Орел, 2000 г.
- 111-х международных академических чтениях 20-22 мая 2004 г. «Проблемы обеспечения безопасности строительного фонда России», Курск, 2004 г.
- Международной научно-технической конференции «Приборостроение 2004», Винница-Ялта, 2004 г.
- Международной конференции «Механика неоднородных деформируемых тел: методы, модели, решения», Севастополь, 2004 г.
- V-м Всероссийском семинаре «Проблемы оптимального проектирования сооружений», Новосибирск, 2005 г.
- Международных академических чтениях «Безопасность строительного фонда России», Курск, 2005 г.
- 4-й Международной выставке и конференции «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности», Москва, 2005 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, в том числе 12 статей в центральной печати, 3 патента.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, общих выводов, рекомендаций по проектированию, библиографии и двух приложений. Список использованной литературы содержит 215 наименований, в том числе 41 зарубежных. Работа изложена на 386 страницах, включая 200 рисунков, 53 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Турков, Андрей Викторович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что интегральные физические характеристики упругих конструкций балочного типа (максимальный прогиб от действия равномерно распределенной нагрузки Wo и основная частота их колебаний в ненагруженном состоянии ю0), включая и многослойные составные балки с горизонтальными и вертикальными стыками различной изгибной жесткости и различными граничными условиями ее отдельных слоев, связаны между собой функциональной зависимостью W0G)2 =1,272 -q/m, которая по существу является фундаментальной закономерностью.
2. При исследовании работы составных балок с использованием указанной закономерности получены следующие результаты:
- разработан метод определения коэффициента жесткости и коэффициента совместности работы однопролетных двухслойных балок с различными граничными условиями ее отдельных слоев (от возможности свободного сдвига по контактной поверхности до полного исключения этой возможности) по динамическим и статическим физическим характеристикам ее слоев, а также по соотношению изгибных жесткостей отдельных слоев и балки цельного поперечного сечения;
- разработана модель узла опирания деревянных балок со вставкой переменной жесткости на опоре, расчетная схема этой модели и метод оценки степени защемления концов балок по основным частотам их собственных поперечных колебаний; при этом установлено, что при соотношениях погонной жесткости вставки к погонной жесткости балки менее 10'" узел можно считать шар-нирно опертым, а при этом соотношении более 10 — жестко защемленным;
- разработана расчетная схема однопролетной составной (по длине) балки на упруго-податливых связях и методика оценки степени податливости укруп-нительных стыков с использованием численных методов.
3. Проведен большой объем экспериментальных исследований на составных деревянных и деревометаллических балках с изменяющимся числом податливых связей (нагелей). При этом получены новые результаты, имеющие как научный, так и практический интерес:
- с ростом числа нагелей коэффициент совместности работы двухслойных балок возрастает экспоненциально, достигая постоянства при соотношении количества нагелей nIIar/nmax, стремящемся к 1;
- по предложенной методике определены коэффициенты совместности работы испытанных двухслойных деревянных и деревометаллических балок;
- подтверждена работоспособность предложенной расчетной схемы для определения степени защемления узлов деревянной балки (разница между теоретическими и экспериментальными данными составили по частотам собственных колебаний от 1,2% до 4%);
- подтверждена работоспособность предложенной расчетной схемы составной балки для оценки степени податливости ее стыков (разница между теоретическими и экспериментальными данными по частотам колебаний не превышает 3%, а по прогибам - 4%);
4. Теоретически с использованием численных методов установлены зависимости частот собственных поперечных колебаний и максимальных прогибов однопролетных балок, подкрепленных в пролете упругими опорами, от жесткости опор. Можно считать, что при значениях Е0П'А0П < 103 кН балку можно рассматривать как однопролетную. При больших значениях Е0П-А0п данную конструкцию следует рассматривать как многопролетную балку на упругих промежуточных опорах.
5. По результатам численных исследований двухпролетных балок с упруго-податливыми укрупнительными стыками над средней опорой выявлено, что они подчиняются фундаментальной зависимости (2.30) при всех значениях жесткости укрупнительного стыка при одинаковых граничных условиях на крайних опорах с точностью от -0,5% до +2,5%. Выявлен характер изменения опорных и пролетных изгибающих моментов в зависимости от жесткости укрупнительного стыка над средней опорой двухпролетной балки. В балках с крайними шарнирными опорами при равенстве по абсолютной величине опорного и пролетных моментов их значение меньше максимальных моментов, возникающих в двухпролетной балке без укрупнительного стыка примерно на 30%.
6. Исследована зависимость максимального прогиба и основной частоты колебаний оболочки вращения в виде конуса от отношения высоты оболочки Н к ее диаметру D при различных значениях цилиндрической жесткости и собственного веса оболочки. Установлено, что уже при отношениях H/D > 0,028 оболочки вращения перестают удовлетворять закономерности (2.50). Это объясняется резким возрастанием жесткости оболочки с увеличением ее высоты, смещением зоны максимальных прогибов от середины пролета для пластины к четвертям пролетов для оболочки и увеличением доли продольных колебаний с соотношениями H/D более указанного значения.
7. Теоретически и экспериментально исследована работа ребристо-кольцевого купола среднего пролета из деревянных дощато-клееных блоков массового изготовления с сопряжением отдельных элементов на стальных цилиндрических нагелях во взаимосвязи их интегральных физических параметров - максимального прогиба и основной частоты колебаний.
8. При проведении теоретических исследований были получены следующие результаты:
- предложено конструктивное решение ребристо-кольцевого купола в целом и его отдельных элементов;
- построены графики и аппроксимирующие функции, связывающие значения максимальных изгибающих моментов в ребрах, нормальных сил в кольцевых прогонах, прогибов узлов купола, периодов его собственных колебаний с количеством блоков жесткости и относительными размерами верхнего кольца при несимметричной статической и сейсмических нагрузках;
- установлено, что при несимметричной статической и сейсмических нагрузках с увеличением количества блоков жесткости усилия в ребрах снижаются, а жесткость купола в целом возрастает; при увеличении относительных размеров верхнего кольца усилия в ребрах возрастают только в куполах с локально установленными блоками жесткости (жесткость конструкции при этом существенно снижается);
- длительное действие статической нагрузки приводит к увеличению де-формативности конструкции и существенному перераспределению усилий между элементами купола (возрастанию усилий в ребрах и их снижению в кольцевых прогонах и раскосах);
- для ребристо-кольцевых куполов из деревянных клееных элементов особое сочетание нагрузок, в которое входят сейсмические воздействия, не является расчетным;
- наиболее экономичными являются купола с минимальным количеством ортогонально расположенных блоков жесткости и с наименьшим размером верхнего кольца.
9. Экспериментальные исследования работы болыперазмерной модели купола диаметром 4,5 м и высотой 1,5 м показали:
- сопоставление теоретических и экспериментальных данных (значения прогибов, основных частот колебаний, усилий в элементах и др.) при различных схемах загружения, а также анализ напряженно-деформированного состояния ребристо-кольцевых куполов с различными конструктивными схемами выявил пригодность выбранной расчетной схемы и метода расчета;
- графический анализ и аналитическая обработка результатов экспериментов подтвердили предположения о том, что значения максимального прогиба купола и основной частоты его колебаний как при симметричном, так и несимметричном статическом и динамическом нагружении функционально связаны между собой.
10. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны практические рекомендации по конструированию и расчету ребристо-кольцевых куполов средних пролетов из деревянных клееных элементов.