Учение Э.Р. Бирлинга о праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Григорян Карен Нерсесович

  • Григорян Карен Нерсесович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 186
Григорян Карен Нерсесович. Учение Э.Р. Бирлинга о праве: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук. 2023. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорян Карен Нерсесович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ, ИДЕЙНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИСТОКИ

И ЗНАЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ О ПРАВЕ

Э.Р. БИРЛИНГА

1.1. Этапы биографии и творческого пути

1.2. Немецкий юридический позитивизм во второй половине XIX - первой четверти XX в

1.3. Задачи, характер и дисциплинарный статус юридической науки

по Э.Р. Бирлингу

ГЛАВА 2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОВЫХ ВЗГЛЯДОВ

Э.Р. БИРЛИНГА

2.1. Общая характеристика основных проблем содержания

правовых взглядов Э.Р. Бирлинга

2.2. Трактовка права в целом как нормы и на основе

принципа взаимного признания

2.3. Теория классификации правовых норм

2.4. Правовые нормы как содержание правоотношений

и проблема объективного права

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учение Э.Р. Бирлинга о праве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В рамках исследований, посвященных истории политико-правовой мысли, традиционно существенное внимание уделяется взглядам немецких юристов и философов права. Интерес исследователей разных периодов новейшей истории к политико-правовому наследию немецких юристов не случаен. Последние сыграли выдающуюся роль в постановке, разработке и разъяснении многих значимых тем и вопросов права, политики, государства. Сказанное в полной мере относится к творчеству знаменитого представителя немецкой юридической науки последней четверти XIX - начала XX в. Э.Р. Бирлинга, с именем которого связано фундаментальное теоретико-правовое освоение и разработка принципиальных для современной теории права и государства тем и вопросов.

Можно выделить несколько аспектов актуальности темы диссертационного исследования. Во-первых, научный интерес к творчеству Э.Р. Бирлинга обусловлен тем, что без адекватного разъяснения содержания основных проблем его правового учения, по возможности полной и точной характеристики специфики его подхода к праву, установления смысла, теоретико-познавательной ценности и места в истории правовой мысли невозможно получить целостное представление о закономерностях развития юридической мысли в новейший период истории. Тем более что по ряду аспектов современного понимания права именно Э.Р. Бирлингом были предложены теоретические обоснования, составляющие существенную часть сегодняшних философско-правовых и теоретико-правовых знаний. Среди прочих можно привести такие центральные и принадлежащие именно Э.Р. Бирлингу теоретические решения, как, например, трактовка права как нормы в целом и на основе принципа взаимного признания правил внешнего поведения, идея основной нормы, обоснование взаимной связи правовых требований и обязанностей, составляющих содержание правоотношений, введение оригинальной психологической теории права в научный оборот и др.

Во-вторых, правовая концепция Э.Р. Бирлинга имеет также социально-культурное значение, обусловленное тем, что получившие теоретическое обоснование в его трудах юридические понятия и конструкции имели широкое влияние на юридическую науку последней четверти XIX в. - первой четверти XX в., а также по многим аспектам оказываются значимыми и для современной правовой мысли. Во второй половине ХХ в. и по настоящее время отмечается тенденция к активному вовлечению в сферу правопознания и правопони-мания методов и приемов психологической трактовки права и правовых явлений, у истоков которой стоял Э.Р. Бирлинг.

В-третьих, творческое наследие Э.Р. Бирлинга представлено рядом крупных произведений разных лет, а также многочисленными статьями и другими материалами. Однако, несмотря на популярность (в том числе с точки зрения критики) правовых взглядов этого юриста в досоветской и советской литературе, до настоящего времени ни одно из его сочинений не было переведено на русский язык, что, несомненно, осложняет задачу ознакомления с его взглядами. При этом как в отечественной, так и в зарубежной юридической науке интерес к его творчеству не только сохраняется, но явно увеличивается, как показывает детальный обзор зарубежных публикаций.

В-четвертых, несмотря на то, что Э.Р. Бирлинг является заметной фигурой в истории политической и правовой мысли, его взгляды в области общей теории права не получили в нашей литературе надлежащей разработки. Существует очевидный пробел в изучении соответствующего раздела истории правовой мысли и влияния этого немецкого юриста на развитие юридической мысли в России.

Актуальность темы диссертационного исследования подтверждается ее научно-познавательным значением, раскрывающимся в связи с необходимостью изучения и исследования содержания и интерпретаций различных политико-правовых доктрин прошлого. При этом существенное внимание уделяется сегодня доктринам эпохи формирования современных подходов к политико-правовой проблематике.

Анализ правового учения Э.Р. Бирлинга имеет важное значение для современных политико-правовых исследований в плане углубления и расширения представлений о закономерностях процесса становления политико-правового знания, некоторых аспектов разъяснения взаимосвязи прошлого и современности, моментов преемственности и новизны в вопросах генезиса, формирования и последующего распространения психологических приемов обоснования права, а также с точки зрения разработки таких фундаментальных тем современной теории права, как правовые нормы и правоотношения.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проведенный в диссертации обзор литературы показал, что, несмотря на значительный вклад Э.Р. Бирлинга в историю политической и правовой мысли конца XIX - начала XX в., его правовые взгляды до сих пор не нашли должного освещения в отечественной юридической литературе. Хотя при этом сочинения Э.Р. Бирлинга в отечественной литературе указанного периода, а также в советской литературе (преимущественно первой половины) остаются одними из самых цитируемых.

Правовые взгляды Э.Р. Бирлинга специально не исследовались ранее в отечественной юридической и философской литературе. Вместе с тем существенные фрагменты работ известных российских правоведов были непосредственно посвящены тем или иным аспектам правовой концепции Э.Р. Бирлинга. Это сочинения таких ученых, как Д.Д. Гримм, В.Ф. Залеский, Г.Ф. Шер-шеневич, И.В. Михайловский, Л.И. Петражицкий, Н.М. Коркунов, Б.А. Кистя-ковский, П.И. Стучка, М.А. Рейснер, Е.Б. Пашуканис, С.Ф. Кечекьян, М.М. Агарков, В.Е. Вальденберг (в исследовании сопоставляется и разбирается психологическая концепция Э.Р. Бирлинга в связи с взглядами Т. Гоббса)1, А.Л. Малицкий, С.Я. Булатов, М.Д. Резунов, Ф.В. Тарановский, П.И. Новгородцев, Н.С. Таганцев, Н.Н. Полянский, С.Н. Братусь, О.С. Иоффе, Ю.К. Толстой и многие др.

1 Вальденберг В.Е. Закон и право в философии Гоббеса. СПб.: Типография «В.С. Ба-лашев и К°», 1900.

В современной отечественной литературе правовым взглядам Э.Р. Бир-линга уделяется внимание в основном в двух направлениях: 1) общетеоретические вопросы правоотношений (Д.Ю. Денисов, Е.В. Ермолаева, М.В. Ти-мец)2, правовых фикций (И.В. Филимонова)3; 2) исследованиях отраслевого характера, в том числе в области гражданского права, гражданского процесса, уголовного права и криминалистики (Р.К. Лотфуллин, Е.А. Нахова, В.Б. Ма-линин и др.). Оригинальный аспект изучения наследия Э.Р. Бирлинга представлен в некоторых философских исследованиях феномена «правовой эмо-тивности»4.

Среди современных исследований, в которых освещаются вопросы трактовки правовых взглядов Э.Р. Бирлинга с философско-правовых и иных фундаментальных позиций следует отметить работы Г.В. Мальцева, В.С. Горбаня, Д.А. Савенкова.

Для изучения психологической концепции права Э.Р. Бирлинга существенное значение имеют работы, посвященные исследованию психологических подходов к праву в современной философии и теории права, в частности академика РАН В.И. Жукова5.

В зарубежной литературе исследованием правовых взглядов Э.Р. Бир-линга занимались такие ученые, как Г. Радбрух, Г. Кельзен, Н. Луман, К. Ла-ренц, А. Кауфманн, Э. Фёгелин, М. Ребиндер и др.

За последние три десятилетия интерес к творчеству Э.Р. Бирлинга в немецкой литературе значительно возрос. Среди прочих работ только за

2 Денисов Д.Ю. Категория «признание» в правовом регулировании общественных отношений»: дис... канд. юрид. наук. Владимир, 2012; Ермолаева Е.В. Объект правоотношения: историко-теоретическое исследование: дис. канд. юрид. наук. Ульяновск, 2004; Тимец М.В. Признание как односторонний юридический акт: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011.

3 Филимонова И.В. Основы современного учения о юридических фикциях в праве России. М., 2013.

4 Попов С.Н. Правовая эмотивность: от феномена к философскому концепту: дис... канд. философ. наук. Барнаул, 2002.

5 Жуков В.И. Актуальные проблемы философии, социологии и психологии права: сборник докладов. М.: Проспект, 2019; Жуков В.И. Психология права: институционализа-ция междисциплинарной отрасли юридических знаний // Человеческий капитал. 2019. № 1 (121). С. 80-90.

указанный период были подготовлены несколько диссертационных исследований, посвященных отдельным аспектам творчества этого правоведа. В частности, следует отметить исследования К. Бальманна («Правовое учение Эрнста Рудольфа Бирлинга с точки зрения его теории признания»)6, К. Вен-Хи («Бирлинг как теоретик права»)7, Х.-В. Юн («Действие права и признание: проблема теории признания на примере Эрнста Рудольфа Бирлинга»)8. Отдельно следует упомянуть о работе Н. Шрадера, в которой правовые взгляды Э.Р. Бирлинга исследовались с точки зрения истории науковедения, как один из образцов развития теории и практики языка науки9.

Следует также упомянуть значимые для исследования творчества Э.Р. Бирлинга работы А. Функе10 о некоторых аспектах истории формирования структурного подхода в теории права, Р. Зейнеке11 о так называемом правовом плюрализме, ставшем одним из атрибутов современного осмысления правовой проблематики в западноевропейской литературе.

Ряд исследований в немецкой литературе, в которых обсуждается творчество Э.Р. Бирлинга, связан с изучением взглядов Г. Кельзена, для которого психологическая концепция права, имевшая большую популярность, выступала как оппозиция.

Несмотря на наличие теоретической базы для дальнейшего изучения правовых взглядов Э.Р. Бирлинга, многие аспекты его творчества остаются по-прежнему малоизученными как в зарубежной, так и в отечественной юридической литературе. В частности, не раскрыты теоретические истоки концепции признания, не изучены исторические аспекты и общетеоретические

6 Bahlmann Ch. Die Rechtslehre Ernst Rudolf Bierlings unter besonderer Berücksichtigung seiner Anerkennungstheorie / vorgelegt von Christoph Bahlmann, 1995.

7 Kao Wen-Chi. Bierling als Rechtstheoretiker. München, 2003.

8 Yun Chae-Wang. Rechtsgeltung und Anerkennung: Probleme der Anerkennungstheorie am Beispiel von Ernst Rudolf Bierling, 2009.

9 Schräder N. Termini zwischen wahrer Natur und willkürlicher Bezeichnung: exemplarische Untersuchungen zur Theorie und Praxis historischer Wissenschaftssprache. Tübingen, 1990.

10 Funke A. Allgemeine Rechtslehre als juristische Strukturtheorie: Entwicklung und gegenwärtige Bedeutung der Rechtstheorie um 1900. Tübingen: Mohr Siebeck, 2004.

11 Seinecke R. Das Recht des Rechtspluralismus. Tübingen: Mohr Siebeck, 2015.

вопросы трактовки права как нормы в целом, оригинальный подход к классификации правовых норм, соотношение правоотношений и правовых норм, объективного и субъективного права, не исследованы в полной мере конкурирующие подходы по психологической трактовке права и некоторые другие аспекты.

Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о наличии существенных пробелов в освещении правовых аспектов творчества Э.Р. Бирлинга.

Объектом диссертационного исследования является история зарубежной правовой мысли XIX-XX вв.

Предметом диссертационного исследования являются взятые в совокупности правовые взгляды немецкого юриста Э.Р. Бирлинга, изложенные им в ряде фундаментальных и прикладных сочинений, охватывающих период с начала 1870 гг. и до 1919 г., а также различные аспекты их влияния в истории правовой мысли.

Цель диссертационного исследования заключается в обобщении, анализе и уточнении оригинальных и теоретически оформленных правовых взглядов Э.Р. Бирлинга в совокупности, определении специфики и основных проблем содержания его психологической концепции права, в том числе проблем интерпретации правовых норм и правоотношений, а также обосновании возможности уточнения места и характера его учения в истории правовой мысли.

В соответствии с поставленной целью, для проведения диссертационного исследования были сформулированы следующие задачи:

- используя портретный метод проанализировать историко-биографиче-ские характеристики и этапы творческой эволюции правовых взглядов Э.Р. Бирлинга;

- выявить и охарактеризовать значимые для правовой концепции Э.Р. Бирлинга основные положения его правовых воззрений, а также влияние на них философских и гносеологических подходов;

- изложить содержание основных проблем системы его правовых взглядов в обобщающем виде;

- дать оценку роли теоретической конструкции «взаимного признания» в разъяснении и разработке понятия права;

- осветить проблему трактовки Э.Р. Бирлингом природы и содержания правоотношений и правовых норм;

- проанализировать и дать оценку критике и влиянию правовой концепции Э.Р. Бирлинга в зарубежной и российской юридической литературе.

Методологическая и теоретическая основы работы. Диссертационное исследование базируется на положениях и принципах диалектического подхода, общенаучных и частнонаучных методах проведения исследований в области социо-гуманитарных наук, а также специальных приемах и методах изучения истории правовой и политической мысли. Использование метода структурного анализа учений позволило выявить в правовом учении Э.Р. Бир-линга теоретические и конкретно-исторические аспекты. Проблемно-теоретический (проблемно-критический) подход позволил проанализировать основные проблемы содержания психологической правовой концепции Э.Р. Бирлинга, а также указать на ее наиболее уязвимые аспекты. Историко-биографи-ческий метод был применен для изучения истоков и творческой эволюции правовых взглядов немецкого правоведа. На основе сравнительного анализа были установлены преемственные и новые аспекты разъяснения понятия права в концепции Э.Р. Бирлинга, связь с идеями современников, а также последующее влияние его правовых взглядов.

В диссертации учтены и использованы результаты исследования российских и зарубежных ученых, специалистов в области истории права и государства, политических и правовых учений, философии права и общей теории права: С.С. Алексеева, С.Н. Бабурина, А.М. Васильева, Н.В. Варламовой, В.Г. Графского, В.Н. Жукова, Д.А. Керимова, А.Д. Керимова, А.И. Клименко, С.В. Кодана, И.Ю. Козлихина, Н.В. Колотовой, А.В. Корнева, В.Н. Корнева, С.В. Королева, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.В. Лапаевой, С.В. Липеня, Е.А.

Лукашевой, Д.И. Луковской, В.П. Малахова, Л.С. Мамута, О.В. Мартышина, М.Н. Марченко, В.С. Нерсесянца, Т.Н. Радько, Р.А. Ромашова, А.Н. Савенкова, Е.А. Скрипилева, Е.В. Тимошиной, Е.А. Фроловой, А.И. Экимова и др.

Среди зарубежных авторов в работе использованы труды Т. Вестинга, Ф. Виакера, А. Кауфманна, Ш. Кирсте, Г. Коинга, К. Ларенца, Г. Радбруха, Б. Рассела, М. Ребиндера, Б. Рютерса, В. Фикенчера, Г. Харта, М. Штолейза и др.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой первое в отечественной юридической литературе монографическое исследование правового учения Э.Р. Бирлинга, в ходе которого были уточнены и обобщены результаты уже проделанной работы по изучению правового наследия немецкого правоведа, а также сформулированы новые положения, выносимые на защиту.

В диссертации выявлены новые аспекты содержания правовых взглядов Э.Р. Бирлинга, включая разработанные им такие ключевые концепты, как идеи взаимного признания, права как нормы в целом, основной нормы, общезначимого родового формального-всеобщего понятия права, а также оригинальную классификацию правовых норм и интерпретацию содержания правоотношений. Это позволило переосмыслить последующую историю правовой мысли с точки зрения влияния идей данного ученого (особенно в отношении психологических, нормативистских и позитивистских теорий права в целом).

Введены в научный оборот все известные сочинения Э.Р. Бирлинга, которые ранее не переводились на русский язык, но позволяют внести значительные уточнения в освещение истории правовой мысли XIX-XX вв., достоверно показать характер изменений в правовой науке, связанных с разработкой данным ученым психологически ориентированных приемов познания и трактовки права.

Кроме того, научная новизна исследования проявляется в положениях, выносимые на защиту:

1. Анализ историко-биографических характеристик творчества Э.Р. Бир-линга и существенных моментов эволюции его правовых представлений

показывает, что им последовательно разрабатывались передовые теоретические идеи и методологические приемы понимания права, его гносеологические и онтологические аспекты. Ему принадлежит заслуга обоснования целостной и завершённой системы правовых представлений, в основу которой была положена авторская оригинальная концепция о праве как психологическом явлении. Значительная часть повестки юридических исследований ХХ в. прямо или косвенно воспроизводила идеи и концепты, которые были введены в научный оборот именно благодаря этому ученому: о праве как психологическом явлении, о трактовке права на основе принципа взаимного признания, о природе правоотношений как коррелирующих правах и обязанностях их участников, об основной норме как базовой структуре правопорядка, о динамике и статике правопорядка, о трактовке права в целом как единой нормы и др.

2. Выявлено, что значительное влияние на характер и приемы обоснования понятия права и разделов учения о праве Э.Р. Бирлинга оказали гносеологические и онтологические принципы философского позитивизма, в том числе представления о восходящем к юмизму единстве психологического и логического моментов в понятии права, делении фактов как единственных надежных объектов познания на объективные и субъективные (Г. Спенсер, Д. -С. Милль), а также возникшего в тесной связи с ним доктринального толкования юридического позитивизма в немецкой юридической литературе второй половины XIX в. В этой связи идеи Э.Р. Бирлинга по характеру решаемых задач и методологическим подходам близки позициям других европейских юристов, в частности А. Меркеля, К. Бергбома, Ф. Зомло. В идеях Э.Р. Бирлинга прослеживается также влияние гегелевской философии в части так называемого непрямого правового признания, которое трактовалось им как имеющее характер логической необходимости, и философии Г. Лотце об объединении принципов суждений.

3. Показано, что отличительная черта немецкого юридического позитивизма конца XIX в. состоит прежде всего в том, что его представители

занимали умеренную позицию по отношению к естественно-правовой проблематике и, несмотря на весь пафос их критики, в основном пытались интерпретировать естественное право не как метафизическую субстанцию, а как естественный объективный или субъективный факт. Э.Р. Бирлинг видел главную ошибку сторонников доктрины естественного права в том, что они пытались вывести всеобщее и безусловное правовое содержание, в то время как таким общезначимым может быть, по мнению данного ученого, только форма регулирования внешнего поведения. С формальной стороны, право всегда и везде фактически предстает в виде норм, поэтому именно норма является тем родовым всеобщим, что позволяет мыслить право без каких-либо его индивидуальных особенностей. В связи с этим он приходил к заключению, что норма - это базовая единица, определяющая собственно юридический смысл. Право представляет собой, согласно учению Э.Р. Бирлинга, норму в целом.

4. Анализ формирования общего учения о праве как дисциплинарной формы юридической науки, генезису которой в значительной степени способствовали теоретические и методологические решения в учении Э.Р. Бирлинга, позволил продемонстрировать оригинальные гносеологические аспекты трактовки им права и правовых явлений. «Учение о принципах права» Э.Р. Бирлинга представляло собой вариант наименования общего учения о праве, которое позиционировалось как номографическая наука, выполняющая прежде всего описательные задачи и работающая с «готовым» материалом позитивного права. На основе вычленения общих родовых признаков в конкретных видах права оно стремилось к формулированию суждений, претендующих на общезначимость. Учение о принципах права ограничивается лишь тем, чтобы превратить определенные формальные понятия и принципы, используемые юридическими науками и практикой, в объекты повторного исследования и изложить основание, смысл и границы их действия. А все иные вопросы, которые связаны с определением роли и значения права в мировом порядке, как полагал данный ученый, не относятся к задачам учения о принципах права,

включая и вопросы отношения права и нравственности, поиска абсолютных критериев ценности вещей, в том числе социальных поступков.

5. Установлено, что Э.Р. Бирлинг ввел идею основной нормы (не Г. Кель-зен, как обычно полагают; он предложил лишь трактовку этой идеи), утверждая, что она представляет собой фикцию, не более чем необходимый методологический прием для познания права. Идея основной нормы в учении Э.Р. Бирлинга принципиально позиционируется как гносеологический прием, основанный на необходимости использовать некий исходный постулат, так же как в области естественных наук, - о рациональном устройстве мира, об однородности или сходстве явлений. Это не конструкция, которая бы причинно объясняла основание действия всего права, не трансцедентальная норма, а лишь необходимое логическое предположение для анализа права. Г. Кельзен, позднее придав основной норме трансцедентально-логический характер, по существу, упростил определение, которое значительно ранее было сформулировано Э.Р. Бирлингом.

6. Основные проблемы содержания правовых взглядов Э.Р. Бирлинга по результатам исследования можно представить в виде следующих обобщений:

- во-первых, право принципиально понимается им как субъективный психологический факт, который существует в сознании участников правового общения, именуемых правовыми товарищами. В связи с этим у права нет никакой внешней - вне или над человеком - существующей реальности. Реальность права понимается им как фикция, которая имеет практическую задачу -нормировать внешнее поведение человека по отношению к человеку;

- во-вторых, из признания права как субъективного психологического факта вытекает необходимость переосмысления основных структур правовой системы, а именно таких понятий, как норма, правоотношение, субъективное и объективное право, ответственность и др. Правопорядок представляет собой соответственно нормативный порядок, так как он мыслиться и признается в виде норм. Правоотношения не являются реальным феноменом. Их содержание составляют правовые нормы. Нормы выражают правовые требования и

правовые обязанности. Если они мыслятся в отрыве от конкретного субъекта, то это объективное право, если они мыслятся применительно к конкретному субъекту, то это субъективное право. Но содержание норм всегда одно и то же - это формальное содержание, включающее в себя требование и корреспондирующую обязанность. В связи с этим различие объективного и субъективного права не имеет существенного значения. Любое правовое требование всегда ссылается на определенную правовую норму, равно как и любая корреспондирующая ему обязанность;

- в-третьих, в основе нормативного порядка лежит базовая или основная норма. Это гносеологический прием, служащий для того, чтобы логически обосновать иерархическую структуру правопорядка (нормативного порядка);

- в-четвертых, поскольку право имеет психологическую природу, то центральной темой и идей становится вопрос о его действии, которое закономерно также обеспечивается психологически. Идея основной нормы коррелирует с идеей истинного или прямого признания, осуществляемого всеми правовыми товарищами как принадлежащими к определенной общности. Прямо признанные нормы - это нормы первого порядка, они также именуются самостоятельными. В случае революции и введения нового права, оно становится таковым только в случае признания его, в том числе путем фактического выполнения тех требований, которые оно содержит.

7. Доказано, что в понятии права, сформулированном Э.Р. Бирлингом, содержатся два существенных с точки дальнейшего развития его теории элемента. Речь идёт о понятиях «норма» и «взаимное признание». Под нормой он понимал выражение намерения, которое ожидает своего осуществления от других. Признание, на основании которого он формулировал понятие права, означает длительное, привычное поведение, привычное, длительное уважение известных норм. Первоначально Э.Р. Бирлинг выделял в понятии права только два существенных элемента - в качестве родового понятия идею нормы и его отличие от других видов норм. Эволюция взглядов данного ученого привела его к расширению этого перечня, в который в итоге включались три элемента:

цель права, качество норм и соответствующее цели признание со стороны правовых товарищей.

С позиции учения Э.Р. Бирлинга о праве, бесправное состояние или до-правовое состояние принципиально не должно смешиваться с аналогичным понятием в классической доктрине естественного права. С точки зрения последнего, доправовое состояние рассматривается как нечто реально существовавшее. Эту позицию Э.Р. Бирлинг категорически отвергал, подчеркивая, что мысль о неком доправовом состоянии или буквально бесправном состоянии, носит исключительно методологический характер.

8. Обосновано положение о том, что, по Э.Р. Бирлингу, действие правовых норм всегда относится лишь к тем нормам, которые действуют в качестве правила совместной жизни внутри определенного круга людей, что, в свою очередь, означает, что любое действие права всегда оказывается ограниченным во времени и пространстве. В связи с этим Э.Р. Бирлингом сформулировано предположение, что все нормы в мире возникают одним и тем же образом, что любая закономерность и порядок в мире в определенной мере обеспечивается посредством признания факторов, которые в нем оказывают влияние.