Политико-правовые взгляды О.фон Гирке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Серикова Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Серикова Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ГОСУДАРСТВА В ТЕОРИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ СОЮЗОВ О. ГИРКЕ
1.1. Органический подход к трактовке государства
1.2. Государство как союзно-товарищеский и корпоративный тип реальной правовой личности
1.3. Проблема сущности человеческих союзов
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОПОНИМАНИЯ И ЮРИДИЧЕСКОЙ МЕТОДОЛОГИИ В УЧЕНИИ О. ГИРКЕ
2.1. О характере правовых взглядов О. Гирке
2.2. О природе «юридического метода» и критика
юридического позитивизма
2.3. Социальные задачи права
2.4. Проблема соотношения права и нравственности
ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ ВЗГЛЯДЫ О. ГИРКЕ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ МЫСЛИ
3.1. Органическое учение О. Гирке и социологическая
школа права в России
3.2. Право как совокупность норм общественных союзов
в социологии права Е. Эрлиха
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-правовые взгляды О.фон Гирке»
ВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы понимания государства и права составляют важнейшую часть истории политико-правовой мысли. На протяжении веков они претерпевали многочисленные изменения, причем зачастую весьма фундаментальные. В наше время данные вопросы приобрели особое значение из-за происходящих в мире изменений в понимании того, что представляет собой национальное государство, которое традиционно обуславливается территориальными границами. Среди наиболее существенных факторов, влияющих на трансформацию представлений о современном государстве и праве, следует назвать экономические и технические изменения, процессы глобализации, новые моделей поляризации и деполяризации в мире, влияние чрезвычайных ситуаций. Несомненно, что эти процессы должны анализировать и разъясняться, приводя к выработке конструктивных решений и предложений по обеспечению стабильности развития общества и государства. Речь не идёт об исчезновении национальной государственности, а лишь о том, что существуют определенные существенные изменения в понимании того, чем является и каким должно быть современное государство и современное право. В связи с этим теории и концепции прежних и современных государствоведов и правоведов становятся актуальными и важными для поиска ответов на указанные вопросы, в частности, модели и теоретические концепты, которые раскрывают процессы возникновения и изменений в понимании государства и права.
По приведенным соображениям, существенное значение для прояснения проблематики понимания современного государства, права и происходящих перемен имеют работы одного из ведущих немецких правоведов - Отто фон Гирке (1841-1921). Его взгляды оказали и по-прежнему продолжают оказывать влияние на политико-правовые концепции прошлого и современности. В понимании государства О. Гирке опирался на разработку фундаментальных и
прикладных аспектов права и истории, что нашло отражение в подходе, который называется органическим. Данный подход целенаправленно разрабатывался О. Гирке на протяжении всего творческого пути и изложен в ряде крупных и небольших сочинений. О. Гирке не только выдающийся юрист, с идеями которого связаны многие современные центральные понятия в понимании права и государства. Его работы посвящены также вопросам политики, особенно комментарии к основанию Империи в 1871 г., о целях войны и мира, по вопросам новой политической системы после Ноябрьской революции в Германии. При этом, хотя они в основном относятся к конкретной исторической ситуации, тем не менее содержат выходы, которые имеют значение для разъяснения понимания государства. В связи с этим О. Гирке часто рассматривают не только как авторитетного мыслителя, известного по узкоспециализированным юридическим и политическим вопросах, но и в более широком смысле как представителя передовых решений и идей в области науки и культуры в целом.
Произведения О. Гирке содержат внушительный и обширный материал, включающий знания из разных областей - не только юриспруденции, но и политики, социологии, культуры. При этом он был всегда последователен в изложении материала, следовании предмету исследования, избранным методологическим приемам.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
- во-первых, в российской правовой науке отсутствуют целостные исследования государственно-правовых взглядов О. Гирке, их места и значения в истории политико-правовой мысли, влияния на современников и последующие представления о государстве и праве. При этом работы О. Гирке были и остаются одними из самых цитируемых, особенно в отраслевых исследованиях. Практически ни одно исследование природы юридических лиц, корпоративных отношений и других правовых институтов не обходится
без обращения к теории общественных союзов, сформулированной данным ученым;
- во-вторых, государственно-правовые идеи О. Гирке, методологические приемы изучения и трактовки права и государства, теория общественных союзов, в целом органический подход к пониманию основных вопросов и проблем политико-правовой теории, последовательная разработка историко-социо-культурного направления в правоведении и другие важные аспекты его творчества имеют непосредственное значение для развития и уточнения современных представлений о государстве и праве, причинах и характере связанных с ними перемен и понимания перспектив государственно-правового развития;
- в-третьих, в зарубежной юридической литературе интерес к изучению трудов О. Гирке имеет возрастающий характер, так как связан с вниманием к направлениям политико-правовой мысли, способствовавшим укреплению национальной правовой культуры, уточнению роли заимствованных и национальных факторов в развитии государственно-правовых институтов и правосознания;
- в-четвертых, объем творческого наследия О. Гирке весьма внушительный, вместе с тем до сих пор отсутствуют переводы большинства его работ на русский язык, за исключением небольших фрагментов. Такое положение создает существенные препятствия для всестороннего анализа его государственно-правовых взглядов, их адекватной оценки и определения значения в истории политико-правовой мысли. При этом нередко изучение его взглядов происходит с использованием не оригинальных, а опосредованных источников, что связано с различными неточностями в понимании и разъяснении содержания высказанных им идей.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проблематикой политико-правовых взглядов О. Гирке занимались в основном зарубежные авторы, прежде всего в немецкоязычной и англоязычной литературе. В российской правовой науке представления
данного ученого о государстве и праве обсуждались лишь частично и, как правило, в плане сравнительного анализа направлений эволюции политико-правовой мысли во второй половине XIX в. и по настоящее время.
В работе П.И. Новгородцева обращалось внимание на сопоставимое значение работ Б.Н. Чичерина и О. Гирке, подходы которых рассматривались как положительные примеры философского осмысления политико-правовых учений прошлого, особенно эволюции доктрины естественного права1. Э.Э. Понтович представил краткий анализ эволюции органической теории государства, в том числе показал значение государственно-правовых представлений О. Гирке2. Г. Гурвич написал статью на немецком языке о философско-правовых взглядах О. Гирке, которая даже в немецкоязычной среде часто отмечается как наиболее точное обобщение представлений о нём как философе права3.
Оценки различных аспектов содержания и влияния политико-правовых взглядов О. Гирке содержатся в работах таких авторов, как С.И. Гессен, в контексте концепции правового социализма, С.А. Котляревский, который, признавая выдающуюся роль идей О. Гирке, критиковал его позицию в части признания государства и права однородными явлениями, М.И. Свешников, подчёркивавший значение теории общественных союзов О. Гирке для понимания процессов эволюции местного самоуправления, а также Ю.С. Гамбаров, А.Д. Градовский, Н.Н. Дебольский, Н.М. Коркунов, Н.И. Палиенко, В.Ф. Залеский, Н.Н. Алексеев, И.И. Дитятин, П.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич, А.С. Ященко и др.
В исследованиях отраслевых проблем правоведения, особенно природы юридических лиц и корпораций, общественных союзов и объединений, статуса трудовых коллективов, защиты прав работников предприятий и
1 См.: Новгородцев П.И. Кант и Гегель в их учениях о праве и государстве: Два типических построения в области философии права. М.: Унив. тип., 1901.
2 См.: Понтович Э.Э. Проблема государственной власти: [Философско-правовые этюды]. Петроград: [б. и.], Понятие государства; Власть. 1921.
3 См.: Gurwitsch, G. Gierke als Rechtsphilosoph // Logos XI, 1923. S. 86 и дл.
организаций, других правовых институтов, отдельные политико-правовые идеи О. Гирке изучались в разные периоды - в досоветской, советской и современной юридической литературе. Однако при этом анализ правовых представлений О. Гирке во многих случаях осуществлялся путем отсылки к уже исследованным фрагментам в работах отечественных авторов.
В советской литературе политико-правовые идеи О. Гирке обсуждались в работах таких авторов, как Я.М. Магазинер, М.А. Рейснер, М.М. Смирин, Е.Б. Пашуканис, М.М. Винавер и др.
Среди современных исследований проблематике политико-правового наследия О. Гирке уделяется внимание, преимущественно в сравнительном плане, в работах И.А. Исаева4, С.В. Королёва5, Е.В. Тимошиной6, Т.И. Дъячек7, М.В. Антонова8 и др.
В зарубежной юридической литературе государственно-правовые взгляды О. Гирке изучались глубже и основательнее. Среди работ разных лет можно выделить следующие: Л. Дюги9, Г. Радбрух10, Х. Шпиндлер («От товарищества к коллективу предприятия: критическое изложение учения о социальном праве Отто фон Гирке»)11, С. Пфейфер-Мунц («Социальное право и немецкое право: теория социального права Отто фон Гирке, исследованная
4 См.: Исаев И.А. Солидарность как воображаемое политико-правовое состояние. М.: Проспект, 2014.
5 См.: Королев С.В. Конституционно-правовое регулирование бюджетного федерализма: дис. ... доктора юрид. наук. М., 2005.
6 См.: Тимошина Е.В. Теория и социология права Л.И. Петражицкого в контексте классического и постклассического правопонимания: автореф. дис. ... доктора юрид. наук. М., 2013.
7 См.: Дьячек Т.И. Правовое учение Георга Фридриха Пухты: догматический аспект: автореф. дис. ... кандидата юрид. наук. СПб., 2009.
8 См.: Антонов М.В. Правовое учение Г.Д. Гурвича: дис. ... кандидата юрид. наук. СПб., 2006.
9 См.: Дюги Л. Конституционное право. Общая теория государства; пер. А. Ященко, В. Краснокутского и Б. Сыромятникова; с предисл. к рус. пер. проф. П. Новгородцева и авт. М.: Тип. Т-ва И. Д. Сытина, 1908.
10 См.: Радбрух Г. Введение в науку права; разреш. авт. пер. со 2 перераб. изд. М.М. Островской и И.З. Штейнберга; Со вступ. ст. ["Методологическая природа науки о праве"] Б. Кистяковского. М.: Труд, 1915.
11 См.: Spindler H. Von der Genossenschaft zur Betriebsgemeinschaft: kritische Darstellung der Sozialrechtslehre Otto von Gierkes. Frankfurt am Main; Bern: Lang, 1982.
на основе его отзывов о немецких и швейцарских кодификациях частного права»)12, А. Янсен («Метод исторического правоведения Отто фон Гирке: исследования о путях и формах его юридического мышления»)13, Ф. Йобс («Отто фон Гирке и современное трудовое право»)14, Д. Льюис («Теория общественных союзов Отто фон Гирке: исследование политической мысли»)15, С. Моги («Отто фон Гирке: его политическое учение и юриспруденция»)16, Э. Вольф17 и др.
Из недавних исследований можно называть работы М. Эспенхорста («Теория общественных союзов Отто ф. Гирке»)18, сборник статей разных авторов под названием «Государство как товарищество: к вопросу об историко-правовом и политическом значении работ Отто фон Гирке»19, Ф. Лимбаха («Солидарность и общество: история движения»)20, а также таких авторов, как Н. Бонд, Б. Холланд, С. Жуан, Я. Кунстрейх, П. Ничке, Т. Репген, Й. Рюкерт, Х. Шпиндлер.
Идеи О. Гирке активно изучали в немецкой литературе периода национал-социализма (Г. Крупа, А. Шульце, Р. Хён, К. Шмитт), особенно в связи с тем, что им придавалось центральное значение вопросам национального правового сознания - характерная черта исторической школы
12 Cm.: Pfeiffer-Munz S. Soziales Recht ist deutsches RRecht:Otto von Gierkes Theorie des sozialen Rechts untersucht anhand seiner Stellungnahmen zur deutschen und zur schweizerischen Privatrechtskodifikation. Zürich: Schulthess, 1979.
13 Cm.: Janssen A. Otto von Gierkes Methode der geschichtlichen Rechtswissenschaft: Studien zu den Wegen und Formen seines juristischen Denkens. Göttingen [u.a.]: Musterschmidt, 1974.
14 Cm.: Jobs F. Otto von Gierke und das moderne Arbeitsrecht. Hochschulschrift: Frankfurt a. M., Univ., Diss., 1968.
15 Cm.: Lewis J.D. The genossenschaft-theory of Otto von Gierke: a study in political thought. Madison, Wis.: Univ. of Wisconsin, 1935.
16 Cm.: Mogi S. Otto von Gierke: his political teaching and jurisprudence. London: King,
1932.
17 Cm.: Wolf E. Große Rechtsdenker der deutschen Geistesgeschichte. 4., durchgearb. und erg. Aufl., (9. - 12. Tsd.). Tübingen: Mohr, 1963.
18 Cm.: Espenhorst, M. Die Genossenschaftstheorie Otto v. Gierkes: (1841 - 1921) / Martin Peters. Göttingen: Vandenhoeck und Ruprecht, 2001.
19 Cm.: Der Staat als Genossenschaft: zum rechtshistorischen und politischen Werk Otto von Gierkes / Peter Schröder (Hrsg.). Baden-Baden: Nomos, 2021.
20 Cm.: Limbach F. Gesamthand und Gesellschaft: Geschichte einer Begegnung. Tübingen: Mohr Siebeck, 2016.
права. Вместе с тем все попытки найти идеологическое содержание, которое бы могло служить оправданию «правовой» идеологии национал-социализма, не имели успеха.
Тем не менее в изучении политико-правовых взглядов О. Гирке сохраняются значительные пробелы, встречаются противоречивые характеристики и неточности в оценках их содержания и значения, в особенности по вопросам трактовки государства как самостоятельной союзно-товарищеской личности, юридической методологии теории общественных союзов и изучения государственно-правовых явлений в целом, социальных задач права и некоторых других аспектов.
Объектом диссертационного исследования является история зарубежной политико-правовой мысли XIX-XX вв.
Предметом диссертационного исследования являются государственно-правовые взгляды О. Гирке, взятые как единая тема и в контексте актуальной проблематики истории политико-правовой мысли второй половины XIX - начала XX в., а также различные аспекты их влияния в истории политико-правовой мысли в России и за рубежом.
Цель диссертационного исследования заключается в формировании целостного представления о характере и содержании политико-правовых взглядов О. Гирке, определении специфики его теории общественных союзов, своеобразия гносеологических аспектов его системы политико-правовых представлений, а также более точном определении значения его политико-правовой теории в истории юридической мысли.
В соответствии с поставленной целью, для проведения диссертационного исследования были сформулированы следующие задачи:
- проанализировать специфику и содержание органического подхода к трактовке основных проблем государства и права и его варианты в истории политико-правовой мысли;
- выявить и охарактеризовать основные идеи и положения теории общественных союзов, лежащей в основе всей системы политико-правовых представлений О. Гирке;
- осветить проблему трактовки государства как союзно-товарищеского и корпоративного типа реальной правовой личности с позиции теории общественных союзов О. Гирке;
- изложить основные аспекты правопонимания, характерного для политико-правовой теории О. Гирке;
- выявить и охарактеризовать особенности трактовки им юридической методологии;
- изложить содержание основных аспектов критики юридического позитивизма, естественно-правовой доктрины, формализма;
- показать своеобразие и дать оценку вопросам предложенного О. Гирке оригинального разграничения сфер публичного и частного права;
- осветить проблему трактовки социального назначения и социальных задач права, а также разграничения права и нравственности с позиции политико-правовой О. Гирке;
- проанализировать влияние политико-правовой теории О. Гирке в отдельных образцах зарубежной и российской юридической мысли.
Методологическая и теоретическая основы работы. Результаты диссертационного исследования получены с помощью диалектического подхода, общенаучных и отраслевых методов, характерных для социогуманитарных наук, а также специальных приемов изучения политических и правовых учений, философско-правовых и теоретико-правовых проблем. В частности, в работе политико-правовые взгляды О. Гирке рассмотрены с точки зрения их теоретического и конкретно-исторического аспектов. При этом для характеристики его политико-правовых взглядов как единой темы они проанализированы с точки зрения внутренней эволюции их содержания, а также в сравнении с сходными идеями предшественников и современников. При исследовании оригинальных
текстов работ О. Гирке применялись приемы хронологического сопоставления, лингвистического и текстологического анализа.
В качестве теоретической основы диссертации учитывались и использовались результаты исследований российских и зарубежных ученых, известных специалистов в области истории политических и правовых учений, философии права и общей теории государства и права, а также смежных социогуманитарных наук: С.С. Алексеева, С.Н. Бабурина, Т.А. Васильевой, Н.В. Варламовой, В.Г. Графского, С.А. Дробышевского, В.В. Ершова, В.Н. Жукова, Д.А. Керимова, А.Д. Керимова, А.И. Клименко, С.В. Кодана, И.Ю. Козлихина, А.В. Корнева, В.Н. Корнева, С.В. Королева, В.В. Лапаевой, С.В. Липеня, Д.И. Луковской, В.П. Малахова, О.В. Мартышина, М.Н. Марченко, В.С. Нерсесянца, Д.В. Пожарского, А.В. Полякова, Р.А. Ромашова, А.Н. Савенкова, В.Н. Синюкова, Е.А. Фроловой, и др.
Среди зарубежных авторов в диссертационном исследовании использованы труды О. Берендса, Ф. Виакера, А. Кауфманна, Г. Коинга, К. Ларенца, У. Ноймана, Д. Пфордтена, Г. Радбруха, В. Фикенчера, В. Хасемера и др.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации впервые в отечественной юридической литературе исследованы политико-правовые взгляды Отто фон Гирке в качестве единой темы, что позволило всесторонне раскрыть специфику, содержание и направленность его основных идей, значительно точнее и полнее объяснить место и роль его творчества в истории политических и правовых учений.
В работе разработаны основные проблемы содержания и специфика теории общественных союзов О. Гирке, ставшей основой всей системы его политико-правовых представлений, показаны её отличия от сходных трактовок государства и социальных общностей в работах предшественников и современников, выявлены особенности понимания и трактовки государства как особого типа реальной правовой союзно-корпоративной личности, рассмотрены основные проблемы освещения истории государства и права с
точки зрения гносеологических подходов, сформулированных О. Гирке, разъяснены особенности типа правопонимания в учении О. Гирке, характер, состав и специфика применения им оригинальной методологии познания и трактовки права, продемонстрирован разработанный данным ученым принципиальный подход к разграничению специфики формирования структуры и правовых понятий в области публичного и частного права, исследованы особенности критики юридического позитивизма и естественно-правовой доктрины с позиции органического учения о государстве и праве О. Гирке, а также дана характеристика сформулированной им оригинальной проблематики и соответствующей интерпретации социальных задач права, вопросам разграничения права и нравственности с позиции теоретических взглядов данного ученого. Кроме того, выявлены и проанализированы различные аспекты влияния идей О. Гирке в истории отечественной и зарубежной политико-правовой мысли.
Обращение к оригинальным текстам работ О. Гирке позволило ввести в научный оборот большинство известных его исследований, докладов, статей разных лет, которые ранее не переводились на русский язык, оставались неизученными, либо лишь цитировались посредством отдельных комментариев к фрагментам его сочинений. При этом введённые источники позволяют достоверно охарактеризовать содержание и характер политико-правовой теории О. Гирке, а также связанные с ней особенности изменений в правовой науке.
Положения, выносимые на защиту:
1. Органическая трактовка государства является важной составной частью ряда политических учений и правовых концепций. Для одних мыслителей проблема органического понимания государства сводилась к простой аналогии с природой, для других служила мыслительной конструкцией с целью углубленного анализа социокультурных оснований государственно-правовых явлений. Идею органического понимания государства и права использовали философы-идеалисты (Ф. Шеллинг, Г.
Гегель), политические мыслители (Т. Гоббс, С. Пуфендорф), представители исторической школы права (Г. Гуго, К. Савиньи, Г. Пухта), различные социолого-правовые концепции (Р. Иеринг, Е. Эрлих), даже логические позитивисты (Г. Кельзен). Наиболее последовательным и оригинальным в разработке политико-правовой концепции органического понимания государства и права был О. Гирке, истоки теоретических идей которого связаны с политико-правовыми взглядами Й. Альтузиуса и Г. Безелера. По своей сути, органический подход к проблеме государства, характерный для творчества О. Гирке, означал требование социальности государства и права, исправляющего недостатки и восполняющего пробелы индивидуалистической парадигмы права. Проблемы соотношения свободы индивидуумов и социальности в русле рассматриваемой теории могут быть решены только как социальные проблемы, в обществе. Отсюда возникли его идеи о социальной задаче права, а также предложения различных политико-правовых преобразований.
2. В основе концепции права общественных союзов (товариществ) О. Гирке лежал принцип дуализма единства и свободы, который выражается в постоянном взаимодействии и противодействии различных союзов, построенных на отношениях господства и свободной кооперации. Для него идея отношений, основанных на принципах свободы и товарищеской кооперации, является частью его представлений о германской общине и служила для развития взглядов исторической школы о национальном характере права и правосознания.
3. Для О. Гирке вопрос о сущности человеческих союзов являлся ключевым вопросом юридического мышления. Государство и государственность в целом он рассматривал как единый политический порядок, который представляет собой органическое образование. Основные понятия государственного права можно рассматривать как возрастание соответствующих корпоративных понятий, а внутренняя структура государственного права аналогична структуре любого корпоративного права.
Идея организма дает понятие легитимации для сохранения или воссоздания промежуточных звеньев или органических сфер жизни и, таким образом, выходит за рамки государственного устройства в область социальных реформ.
4. Формула государства как союзно-товарищеского и корпоративного типа реальной правовой личности является отражением различных этапов эволюции данного понятия в контексте эволютивно-органического подхода О. Гирке. Для политико-правовой теории О. Гирке переход от примитивного товарищества к современной корпорации, т. е. развитие концепции корпорации как основанной на добровольных началах, охватывающей избранные сферы индивидуальных интересов и деятельности и обладающей реальной, хотя и невидимой личностью, отличной от личности ее членов, был значительным достижением в эволюции общественной мысли и усилий по сохранению и развитию национальной политико-правового культуры. Товарищеская общность состоит из чувственно невоспринимаемых, но при этом с помощью интеллектуально-духовных средств распознаваемых в качестве действительных единых коллективных общностей. Этой совместности общественного организма («тела») соответствует самостоятельное социальное право. Государство, с позиции политико-правовой теории О. Гирке, не противостоит любой сумме несвязанных индивидов. Напротив, государство относится к неисчислимым, распределенным по объёму и значению коллективным общностям.
5. Отталкиваясь от критики абсолютистского государства, в котором самого государство и его верховная власть обусловлены одним лицом, а живущие в нём люди рассматривались как политически недееспособные подданные, для политико-правовой теории государства О. Гирке важное значение имел вопрос о отношении к людям как свободным гражданам, а также представление о том, что современное государство включает в себя как корпоративно-товарищеские, так и институциональные аспекты. Оно действует как кульминация понятия корпорации, поскольку государство представляет собой единство с личностью, возникающей от него же самого, и
в этом качестве обладает настоящей общей волей. Определение «органический» имело значение не только для характеристики структуры человеческих союзов, но также служило для критики традиционных атомистических (индивидуалистических) образов и представлений о государстве. Посредством социализации государства решались также вопросы сближения государства и народа, развития идей самоуправления, пересмотра основных понятий государственного права.
6. Для О. Гирке проблема права и его надлежащего понимания - это прежде всего правосознание и адекватные формы его выражения. Правосознание воспринималось не как отражение философского его понимания, а трактовалось как социо-культурно-историческое понятие. Несмотря на единство правового содержания и правовой формы в понятии права, последняя всё-таки признавалась менее значимой. В связи с этим право и закон не только не отождествлялись в политико-правовой теории О. Гирке, но и принципиально и последовательно разграничивались. На примере соотношения закона и обычного права им продемонстрировано, что закон, который неточно или неадекватно выражает правовое содержание, может быть признан неправовым даже путём ссылки на обычное право, которое может содержать более точную формулировку «высказывания правосознания».
7. Государство и право, согласно теории О. Гирке, взаимодополняют друг друга, но не совпадают. В связи с этим государство трактовалось им в качестве важнейшего и приоритетного депозитация правового разума, хранителя основных рациональных представлений о способах благоустройства социального порядка и решения социальных задач. Принуждение признавалось существенным признаком права только как внутренняя модальность осуществления правового содержания. Фактическая же принудительность и её осуществление трактовались как тенденция права, что весьма схоже с многими последующими трактовками, которые релятивизировали или вовсе исключали этот момент из понятия права.