Психологические теории права в России и за рубежом во второй половине XIX – первой половине XX в.: теоретико-методологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Савенков Дмитрий Александрович

  • Савенков Дмитрий Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 361
Савенков Дмитрий Александрович. Психологические теории права в России и за рубежом во второй половине XIX – первой половине XX в.: теоретико-методологический аспект: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2022. 361 с.

Оглавление диссертации доктор наук Савенков Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЯ ПРАВА КАК ОТРАСЛЬ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ ПРАВА: ВОПРОСЫ ГЕНЕЗИСА И РАЗГРАНИЧЕНИЯ

1.1. Генезис, основные этапы эволюции и дисциплинарная специфика психологии права

1.2. Психологические теории права как направление в истории юридической мысли второй половины XIX — первой половины XX в

1.3. Психологизация предмета правопознания и правопонимания

в истории правовой мысли

1.4. Проблема теоретико-методологического «очищения» юриспруденции:

«чистые» теории права, феноменология, неокантианство

ГЛАВА 2. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ПРАВА В ПРАВОВЫХ УЧЕНИЯХ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX — ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX В

2.1. Философско-методологические основы трактовки права

как психологического субъективного факта

2.2. Методологическое значение конструкции идеального типа для формирования понятийного аппарата психологических теорий права

2.3. Психологические источники правового повиновения

и действия права

2.4. Правовое чувство. Правовое чувство как общественное явление

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ ПРАВА

В ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ И СКАНДИНАВСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ МЫСЛИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX — ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX В. ... 156 3.1. Психологические теории права в истории немецкой и австрийской юридической мысли

3.2. Юридические концепции «психологии народов»

(В. Вундт, К. Хафф)

3.3. Скандинавская психологическая теория права

(А. Хэгерштрём, А. Росс)

3.4. Французские психологические теории права

(И. Тэн, Л. Леви-Брюль, Ф. Жени, П. Тиссет)

ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ ПРАВА В ИСТОРИИ

РУССКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ МЫСЛИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ

XIX — ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX В

4.1. Психологическая теория права П.В. Деларова

4.2. Психологические аргументы в теории права Н.М. Коркунова

4.3. Психологическая теория права Л.И. Петражицкого

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические теории права в России и за рубежом во второй половине XIX – первой половине XX в.: теоретико-методологический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Познавательные, объяснительные и прогностические возможности юридической науки в значительной степени зависят от того, какой теоретический и методологический фундамент положен в ее основание и насколько она адекватно распознает закономерности юридической формы социальной жизни. Юридическая наука, с момента ее дисциплинарного формирования, не оставалась и не остается чем-то инертным и неподвижным, не ограничивается только набором технически применяемых формально-догматических средств и приемов. Ее эвристический потенциал постоянно совершенствуется под влиянием как внутренних закономерностей, так и вследствие развития других наук и взаимодействия с ними. По мере того как происходило становление и развитие юридической теории в современном виде (основываясь на предметно-дисциплинарной организации), заметно меняется картина научных парадигм, с которыми связывается логика обоснования критериев научности юриспруденции и ее понятийного аппарата и адекватной методологии. Наряду с фундаментальным значением философии права для формирования теоретического каркаса юриспруденции как науки, за последние два столетия существенную роль в процессе обретения и совершенствования теоретико-методологических основ правоведения играли история, социология, психология, политология, культурология. Неслучайно в связи с этим уже к концу XIX в. громко зазвучали призывы к «очищению» юриспруденции от «примесей» других наук.

С середины XIX в., особенно 1860-1870 гг., важное значение в юридической аргументации приобретает ссылка на находящуюся в стадии своего становления психологию. Юристы довольно оперативно отреагировали на вызовы времени, и уже в 1870 гг. появляются как в отечественной, так и зарубежной юридической литературе первые

теоретически оформленные психологические концепции права. В первой четверти ХХ в. психологическая школа права уже без дополнительных пояснений используется повсеместно в юридической литературе. Психологические аргументы и закономерности глубоко проникли в ткань юридической теории. Причем даже в тех случаях, когда прежние или современные авторы специально не обозначают значение психологического подхода к праву или даже вовсе отрицают роль других наук, кроме «чистой» юриспруденции, в соответствующих текстах легко обнаруживаются влияния психологических подходов к праву.

Существует внушительный набор психологических концепций права, большинство из которых появилось в период второй половины XIX в. -первой половины ХХ в. В 1960 гг. актуализировалась проблема убеждения как метода правового воздействия. Спустя два десятилетия, в конце 1980 гг., в западноевропейской юридической литературе появились серьезные исследования о перспективности психологии права как общетеоретической дисциплины (в основном в Швейцарии и Германии).

Психологически ориентированный профиль понятийного аппарата многих современных трактовок юридической проблематики не вызывает сомнений. Например, только по такой теме, как «правовое чувство» написано несколько десятков крупных сочинений, причем не только в немецкой литературе, так как этот термин был введен исторической школой, но в том числе в российской литературе. Например, в работах современных отечественных авторов, таких как А.В. Поляков, В.П. Малахов, Г.В. Мальцев и др. тема правового чувства занимает существенное положение и разъясняется как один из не вызывающих сомнений смысловых атрибутов юридической науки.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также следующими обстоятельствами:

- в истории правовой мысли психологические теории права как единая тема, охватывающая вопросы их генезиса, эволюции, типологизации,

основных характеристик содержания и смысловых структур, не получили надлежащего освещения, хотя при этом психологический профиль многих современных концепций права остается популярным и одним из самых востребованных;

- обсуждение истории психологических теорий права в основном редуцировано до нескольких примеров, например концепции Л.И. Петражицкого. Однако такой подход является неверным и приводит к ложным интерпретациям. В отечественной юридической литературе психологические теории права существовали и до работ Л.И. Петражицкого и в последующем отнюдь не ограничиваются его трактовками. В зарубежной юридической литературе существуют разнообразные психологические теории права, которые также в основном остаются малоизученными как целостное явление;

- психологическое направление в правоведении в основном редуцировано до обсуждения прикладных проблем криминальной и пенитенциарной психологии. Вместе с тем давно назревшей и актуальной проблемой является надлежащее освещение и понимание психологического направления в правоведении как парадигмы общетеоретического правоведения, охватывающей определенный комплекс основных проблем правопознания и правопонимания;

- большинство психологических теорий права и подходов к праву, оперирующих психологически ориентированными аргументами, сформировалось в период второй половины XIX в. - первой половины ХХ в. Поэтому для надлежащего освещения, анализа и понимания истории такого крупного раздела юридической мысли, как психологические теории и школы права необходима отсутствовавшая до настоящего времени его комплексная реконструкция;

- на рубеже 1980-1990 гг. в зарубежной юридической литературе существенно активизировались исследования психологии права как направления теоретического правоведения. При этом, с одной стороны,

поиски современных исследователей нередко перекликаются прямо с идеями русских юристов разных периодов, а с другой стороны, результаты современных исследований психологических теорий права и психологии права как комплексного направления теоретического правоведения пока совершенно не проанализированы отечественной юридической наукой.

Важность исследования психологических подходов к праву подтверждается также современными тенденциями в области исследования теории познания. Например, А.В. Лекторский и другие исследователи акцентируют внимание на том, что разрешение проблем теории познания возможно на путях пересечения философии и психологии1.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Проблематика генезиса и эволюции психологических теорий права в истории юридической мысли ранее не привлекала существенного внимания исследователей, несмотря на то что интерес к психологическим аспектам трактовки права остается актуальным, а ссылка на психологические аспекты права одной из самых востребованных и обсуждаемых, притом как в контексте истории правовой мысли периода второй половины XIX — первой половины XX в., так и в наше время. Это же касается и вопросов эволюции психологии права как междисциплинарной области исследований на стыке юриспруденции и психологии.

В литературе, как российской, так и зарубежной, имеются лишь некоторые критические исследования отдельных психологических теорий и концепций, но они с трудом позволяют составить целостное представление о природе и специфике содержания психологических теорий права в целом, особенно применительно к периоду второй половины XIX — первой половины XX в., в который, собственно, возникли основные концепции права психологического профиля, а также были либо теоретически разработаны, либо намечены важные аспекты большинства современных

1 Перспективы реализма в современной философии: сборник трудов / Российская академия наук, Институт философии; под редакцией В. А. Лекторского. М.: Канон-плюс, 2018.

представлений о природе права как психологического явления и возможностях его соответствующей интерпретации. Поэтому ни в литературе рассматриваемого периода, ни в более поздней не появились пока исследования, в которых данная научная проблема была бы удовлетворительно решена. В этом смысле большой раздел истории правовой мысли остается совершенно неизученным, и вместе с тем это создает предпосылки для неверных и искаженных трактовок значения данного направления в истории правовой мысли.

В отечественной юридической литературе наиболее исследованными являются воззрения Л.И. Петражицкого и некоторых его учеников. Существуют некоторые современные работы о правовых взглядах Н.М. Коркунова, Г.Ф. Шершеневича, М.А. Рейснера, которые, однако, не раскрывают специфику психологического профиля их правовых представлений.

Среди наиболее заметных и предметных попыток обсуждения основных проблем содержания и специфики психологических теорий права можно выделить лишь несколько: работы М.Д. Резунова, который проанализировал роль Л. Фейербаха в развитии психологического направления в правоведении, психолого-правовые позиции некоторых немецких авторов XIX в., при в значительной степени в контексте идеологической критики2, небольшое исследование П.И. Новгородцева о правовых взглядах Л.И. Петражицкого3, аналогичная по профилю работы В.К. Райхера4, М.А. Рейснера5, Г.А. Иванова6, Н.С. Джорджикия7,

2 Резунов М.Д. Марксизм и психологическая школа права; под редакцией Е. Пашуканиса. М.: Издательство Коммунистической академии, 1931; Резунов М.Д. Людвиг Фейербах и психологическая школа права // Революция права. 1929. № 3 (май - июнь). С. 24 - 46; № 4 (июль - август). С. 71 - 88.

3 Новгородцев П.И. Психологическая теория права и философия естественного права // Юридический Вестник. 1913. Книга III. С. 5 - 34.

4 Райхер В.К. Психологическая теория права в свете ленинской критики эмпириокритицизма / В. Райхер // Советское государство и право. 1940. № 7. С. 16 - 23.

5 Рейснер М.А. Теория Л.И. Петражицкого, марксизм и социальная идеология. СПб.: Типография товарищества «Общественная польза», 1908.

психологическое направление в правоведении отдельно выделял Э.Э. Понтович8. Существуют некоторые другие исследования, в которые освещаются отдельные аспекты психологического направления в истории правовой мысли. Однако как целостная проблема с точки зрения генезиса, направлений эволюции, приемов обоснования, обособления, философско-методологических оснований данное направление в правоведении ранее не рассматривалось.

В постсоветский период интерес к психологическим теориям права и психологическим проблемам права существенно активизировался, однако это не привело к появлению исследований комплексного характера, так как в основном отдельными авторами разрабатываются конкретные правовых позиции психологической школы Л.И. Петражицкого, предложившего оригинальную психологическую теорию права, которая вместе с тем не была первой в истории русской правовой мысли, а также отнюдь не исчерпывала разнообразия юридических концепций психологического профиля. Вместе с тем исследования данного направления весьма основательные и глубокие, которые позволяют значительно точнее сравнить развитие русской психологической школы с зарубежными аналогами. Речь идет, в частности, об исследованиях В.Д. Зорькина9, С.А. Пяткиной10, Е.В. Тимошиной11, О.Н. Толочко12 и др.

6 Иванов Г.А. Психологическая теория права в критической литературе. СПб.: тип. М. Меркушева, 1913.

7 Джорджикия Н.С. Критика психологической теории права проф. Л.И. Петражицкого. Киев: тип. Р.К. Лубковского, 1915.

8 Понтович Э.Э. Проблема государственной власти: [Философско-правовые этюды]. Петроград: [б. и.], 1919-1921. 1: Реализм в юриспруденции. 1919.

9 Зорькин В.Д. Критика психологической теории права Л.И. Петражицкого // Советское государство и право. 1979. № 6. С. 125-130; Его же. Психологическая теория права Л. И. Петражицкого и ее соотношение с концепциями естественного права // Из истории развития политико-правовых идей. М.: Изд-во ИГиП АН СССР, 1984. С. 117-128

10 Пяткина С.А. Эмоционалистская теория Л. И. Петражицкого. Современное состояние проблемы. Дис. ... докт. юрид. наук. М., 1994.

11 Тимошина Е.В. Теория и социология права Л.И. Петражицкого в контексте классического и постклассического правопонимания: дис... д-ра юрид. наук. М., 2013.

12 Толочко О.Н. Психологическая теория права Л.И. Петражицкого. Дис. ... канд. юрид. наук. Гродно, 1992.

В зарубежной литературе в основном имеются лишь сочинения по отдельным психологическим теориям права рассматриваемого периода. С конца 1980 гг. в немецкой и швейцарской юридической литературе появляются исследования, в которых предпринимаются попытки проанализировать историю психологических теорий права на коротких исторических отрезках, что пока приводит лишь к фрагментарному представлению о данной проблематике.

Одной из самых заметных и значимых работ по теме исследования являются материалы «Первой европейской конференции по вопросам права и психологии», состоявшейся в Нидерландах в 1988 г., издание Р. Якоба и М. Ребиндера13. Следует также отметить небольшое обзорное исследование венгерского ученого В. Пешка14.

История психологии права как раздела теоретического правоведения, в отличие от криминальной и судебной психологии, ранее также никогда не исследовалась ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что в этот период сформировался основной набор подходов и тем познания и трактовки права с помощью психологических аргументов и установок, которые предопределяют и актуальную повестку изучения права.

Имеется внушительная источниковая база как для реконструкции истории психологических теорий права, так и для новых обобщений и уточнений. Исследование позволяет существенно глубже, целостнее и обширнее осветить основные направления развития психологических теорий права и психологии права, ключевые доминанты и решаемые ими проблемы, причины их возникновения и эвристические возможности в историческом и современном контексте.

13 Raimund Jakob (Hrsg.), Manfred Rehbinder (Hrsg.). Beiträge zur Rechtspsychologie. Schriftenreihe zur Rechtssoziologie und Rechtstatsachenforschung (RR), Band 64. 1987.

14 Пешка В. Психологические концепции в современной буржуазной теории права // Критика современной буржуазной теории права. Сборник статей: Перевод с венгерского. М.: Прогресс, 1969. С. 74-117

Объектом диссертационного исследования является отечественная и зарубежная правовая мысль второй половины XIX — первой половины XX в.

Предметом диссертационного исследования являются сложившиеся в российской и зарубежной юридической мысли во второй половине XIX — первой половине XX в. концептуальные идеи, парадигмы, принципы конструирования психологических теорий права и содержательные вариации, характерные для отечественных психологических теорий права в их сопоставлении с западноевропейскими теориями.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении методологического и идейного потенциала психологических теорий права второй половины XIX — первой половины XX в. для развития современной отечественной психолого-правовой теории, ее интеграции в современное правопонимание.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

- исследовать вопросы генезиса, основные этапы эволюции и дисциплинарную специфику психологии права как междисциплинарной области знаний;

- проанализировать психологические теории права как самостоятельное направление в истории юридической мысли второй половины XIX — первой половины XX в.;

- изучить специфику концептуальной психологизации предмета правопознания и правопонимания в истории правовой мысли;

- рассмотреть проблему теоретико-методологического «очищения» юриспруденции, в частности с точки зрения аргументов так называемых «чистых» теорий права, юридической феноменологии, неокантианства, логического позитивизма;

- выявить и проанализировать содержание основных психологических проблем права в юридических концепциях второй половины XIX — первой половины XX в.;

- показать роль юмизма (психологизма в философии) и философского позитивизма в процессе формирования психологических теорий права;

- исследовать психологические теории права и подходы Р. Иеринга, Э. Бирлинга, Э. Цительмана, К. Бергбома, А. Штурма;

- выявить специфику психологического профиля интерпретации права в трудах сторонников движения «свободного права»;

- показать особенности эволюции психологических теория права во французской правовой мысли рассматриваемого периода (И. Тэн, К. Леви-Брюль, Ф. Жени);

- раскрыть специфику генезиса и закономерности эволюции психологических теорий права в истории русской юридической мысли второй половины XIX — первой половины XX в.;

- показать отличия и характер обоснования права как психологического явления в концепциях П.В. Деларова, Л.И. Петражицкого, Н.М. Коркунова.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования образует совокупность методов и приёмов, которые учитывают специфику исследований правовых учений прошлого и современности. Прежде всего были использованы методы общенаучного анализа, в том числе в связи с исследованием критериев научности юриспруденции в период формирования ее предметно-дисциплинарной специфики и теоретико-методологического содержания и объема. Важное значение в процессе исследования имели приемы анализа, выявления и сравнения философско-методологических оснований изучаемых правовых учений. С методологической точки зрения существенную роль играла также установка на объективный проблемно-критический и историко-философский анализ как психологических теорий права, так и контраргументов представителей других направлений правовой мысли. Обращение к оригинальным текстам работ зарубежных ученых позволило значительно точнее выявить специфику, содержание и направленность исследованных концепций и доктрин с точки зрения их аттестации в качестве психологических или

антипсихологических. Кроме того, для решения задач исследования были применены методы структурного анализа правовых учений, портретной характеристики взглядов отдельных ученых, а также с точки зрения таких ракурсов, как соотношение истории и современности, преемственности и новизны.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили взгляды российских и зарубежных ученых в области истории политической и правовой мысли, общей теории права, философии права, социологии и психологии права, юридической методологии, а именно С.С. Алексеева, В.С. Горбаня, В.Г. Графского, В.Д. Зорькина, А.И. Клименко, С.В. Кодана, А.В. Корнева, В.Н. Корнева, С.В. Королева, В.В. Лазарева, С.В. Липеня, Д.И. Луковской, Л.С. Мамута, В.П. Малахова, В.С. Нерсесянца, А.В. Полякова, Р.А. Ромашова, К.Е. Сигалова, Е.В. Тимошиной, В.А. Туманова, Е.А. Фроловой и др. Из зарубежных авторов использовались труды А. Кауфмана, Г. Коинга, К. Ларенца, М. Ребиндера, Б. Рютерса, Р. Якоба и др.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в том, что оно представляет собой первое всестороннее исследование вопросов генезиса, формирования, основных проблем содержания, типологии, направлений эволюции психологических теорий права во второй половине XIX - первой половине XX в. Они рассматриваются как целостное явление в истории правовой мысли со всеми присущими закономерностями: характером интерпретации права в психологическом ключе, исходными философско-методологическими установками, спецификой обособления среди направлений изучения и трактовки права и др. Данный подход позволил концептуально переосмыслить место психологических теорий права в истории правовой мысли, значение психологически ориентированных аргументов в правовых учениях прошлого и настоящего, точнее разъяснить сложные взаимосвязи психологического и логического в различных трактовках права, притом, что именно соотношение этих двух аспектов наиболее рельефно отражало основные дискуссии о праве с конца

XIX в. и по настоящее время. Отличающая настоящее исследование постановка вопроса о возникновении, эволюции и месте психологических теорий права в истории правовой мысли в качестве концептуальной проблемы ранее не привлекала внимания исследователей, хотя использование психологически ориентированных аргументов в значительной части юридических и философско-правовых концепций остается одним из самых востребованных.

В работе сформулированы оригинальные представления об основных этапах эволюции и специфике психологических теорий права как самостоятельного направления в истории юридической мысли второй половины XIX — первой половины XX в.; предложены оригинальные суждения о тенденции психологизации предмета правопознания и правопонимания в истории правовой мысли; критическому анализу подвергнуты установки теоретико-методологического «очищения» юриспруденции, в частности с точки зрения аргументов так называемых «чистых» теорий права, юридической феноменологии, неокантианства, логического позитивизма, выявлены новые закономерности влияния юмизма (психологизма в философии) и философского позитивизма в процессе формирования психологических теорий права, исследованы психологические теории права и подходы немецких, французских, скандинавских, американских и российских юристов.

Правовые взгляды значительной части правоведов, работы которых проанализированы в настоящем исследовании (Р. Бирлинг, Э. Цительман, А. Штурм, С. Штрикер, М. Рюмелин и др.), ранее либо не исследовались вовсе, либо очень фрагментарно, что имело и объективные причины, связанные с отсутствием переводов, труднодоступностью источников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Идеализм, артикулируемый в биологическом ключе, приводит к появлению субъективизма. Последний под влиянием методологии позитивизма трансформируется в психологизм. В парадигме позитивизма

перед юридической наукой, соответственно, возникает задача найти особые законы, согласно которым определяются непосредственные причины явлений, так как между причинно-следственной связью в неживой природе, органическими процессами развития и психической детерминацией, мотивацией нет принципиальной разницы. Принципиально иной тип связи, а именно логически обоснованный и мыслительный вывод, независимо от времени, относится только к логике и математике как наукам, которые имеют дело не с «фактами» (независимо от типа), а с чисто мыслительными связями. Право, исходя из указанных предпосылок, можно рассматривать либо как психологический факт, поскольку оно происходит не во внешней реальности, а в сознании людей, либо, поскольку оно относится к социальному поведению людей, можно классифицировать его среди фактов социального бытия. В первом случае возникает психологическая теория права, во втором - преимущественно социологическая теория права.

2. Без учета психологического направления в истории правовой мысли во второй половине XIX - первой половине XX в. не только невозможна адекватная и целостная характеристика эвристического потенциала юридической науки, но и искаженными выглядят сама возможность и перспективы развития современной юридической методологии. Именно в указанный период сформировались основные направления анализа права как психологического явления, сформулированы основные проблемы содержания психологизма в праве как одного из разделов современного теоретического правоведения.

3. Значение психологических теорий права в истории правовой мысли определяется существенным дополнением познавательных приемов юридической науки, а также включением в ее предметное поле новых закономерностей, которые значительно точнее позволяют определить не только сущность права, но и механизмы его действия. Вместе с тем для оценки эффективности различных психологических теорий права необходимо учитывать их философско-методологические основания, так как

самоаттестация теории в качестве психологической в действительности, особенно в контексте рассматриваемого периода, не может рассматриваться как достаточная характеристика ее содержания и направленности.

4. Психологические теории права рассматриваемого периода представляют собой не только вполне самобытное явление в истории правовой мысли, но с учетом последующих тенденций становятся предпосылкой для трактовки психологии права как самостоятельного направления или даже парадигмы современного теоретического правоведения, для которых психологические закономерности, лежащие в основе права и правовых явлений, признаются наиболее существенными, а основные проблемы содержания юридической теории интерпретируются как проблемы юридико-психологического характера.

5. В действительности ни одно из антипсихологических направлений не смогло решить тех задач, которые легли в основу их научных программ, поскольку ими было проигнорировано такое важное обстоятельство, как неразрывная связь логического и психологического в области права. Психологические теории права вовлекали в сферу юридической методологии новые приемы познания, пытались продемонстрировать ту сферу возникновения, существования и развития права, которая прежде оставалась неизвестной вследствие господства иных научных доктрин. Частой ошибкой восприятия значения и содержания соответствующих новых подходов было стремление многих из них полностью обновить или переустроить всю систему наук о праве на новой методологической основе, притом без учета того, что юриспруденция имеет дело с набором собственных, специфических именно для нее объектов. Однако желание найти критерии научности юриспруденции путем аналогии с другими науками приводили к явному снижению ее самостоятельности, что, в свою очередь, закономерно вызывало обратную тенденцию.