Учебно-методическое сопровождение самообразования педагогов общеобразовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Трунцева, Татьяна Николаевна

  • Трунцева, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 210
Трунцева, Татьяна Николаевна. Учебно-методическое сопровождение самообразования педагогов общеобразовательных учреждений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2011. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Трунцева, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы учебно-методического сопровождения самообразования педагогов.

§ 1.Современное состояние теоретических и прикладных исследований проблемы самообразования педагогов.

§ 2. Учебно-методического сопровождение как процесс оказания помощи в реализации интегрированного пространства самообразования педагогов.

§3. Организационно-педагогические формы самообразования педагогов

Глава II. Концептуальная модель учебно-методического сопровождения самообразования педагогов.

§ 1. Структурно-функциональные компоненты модели учебно-методического сопровождения самообразования педагогов.

§ 2. Организационные, педагогические и технологические условия реализации модели учебно-методического сопровождения самообразования педагогов.

§ 3 .Апробация модели учебно-методического сопровождения самообразования педагогов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебно-методическое сопровождение самообразования педагогов общеобразовательных учреждений»

Актуальность темы исследования определяется значимостью современной профессиональной деятельности учителя, целостными установками которого должны стать: приоритет его творческого саморазвития и эффективная самореализация. В последние десятилетия большое внимание уделяется созданию организационно-педагогических условий формирования функционально грамотной личности учителя: ПНПО (2006-2010 гг.), национальная инициатива «Наша новая школа» (2009 г.).

В современной педагогической теории мотивации деятельности и поведения (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн) определен один из способов реализации гуманистического потенциала личности педагога - самообразовательная деятельность. В концепции непрерывного образования взрослых (В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Новиков, Э.М. Никитин, И.Д. Чечель) самообразование выделено как обязательная составная, способствующая формированию необходимых профессиональных компетенций педагога.

В то же время наблюдения показывают, что реализация индивидуального маршрута самообразования вызывает из 376 педагогов у 88% значительные затруднения. 76% педагогов считают самообразование дополнительной нагрузкой со стороны методической службы общеобразовательного учреждения, что приводит к снижению уровня положительной мотивации педагога к самосовершенствованию. В свою очередь методическое обеспечение общеобразовательных учреждений, существующее в традиционной практике, предполагающее наличие нормативной, учебно-методической документации, средств обучения и средств контроля, не способно создать эффективные организационные, педагогические и технологические условия для формирования необходимых составных профессиональной компетентности педагога (методического, образовательного, технологического и рефлексивного компонентов). В этой связи 77 % педагогов, в т.ч. руководителей школьных методических объединений, обосновали необходимость учебно-методического сопровождения на муниципальном уровне, что соответствует высокому уровню потребности в системной помощи со стороны УМС, при этом 83 % респондентов ориентированы на изучение и практическую реализацию коллективных способов самообразования-саморазвития (творческих лабораторий самообразования, школы педагогического мастерства, консультационных центров для педагогов сельских школ и др.)

На основе анализа положений антропологического подхода, исследований принципов теории развития деятельности (О.С. Анисимов, П.Г. Щедровицкий) в настоящем исследовании определен эффективный механизм, способствующий саморазвитию педагога (самоопределению, самоактуализации, самореализации и рефлексии его профессиональной деятельности), который заключается в организации в системе ДПО на муниципальном уровне направленного самообразования педагогов, реализующегося в их взаимодействии друг с другом.

Под самообразованием мы понимаем способ интеграции мотивированной индивидуально-личностной и коллективной самообразовательной деятельности, направленной на профессиональное саморазвитие личности педагога через удовлетворение его индивидуальных потребностей, ориентированной на качественное изменение образовательного, учебно-рефлексивного, социально-практического профессионального пространства педагогов и реализующейся в организационно-педагогических формах их индивидуального и коллективного самообразования. В качестве системообразующего фактора выступает профессионально-личностное развитие учителя. Самообразование обеспечивает системную реализацию умственных, эмоциональных и волевых личностных качеств педагога через усвоение общепедагогического опыта.

Исследование положений акмеологического, андрагогического, системно-деятельностного и синергетического подходов (А.Д. Деминцев, В. А. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Немова, A.M. Новиков, В.Г.Онушкин, М.М. Поташник, В.А.Сластенин, П.И. Третьяков, Т.И.Шамова и др.) позволило нам выявить содержание учебно-методического сопровождения индивидуального и коллективного самообразования педагогов, реализующегося в системе ДПО на муниципальном уровне. Учебно-методическое сопровождение (УМС) мы определяем как направленный прогресс оказания методическими службами организационной (координирующей и информирующей), диагностической, методической (программирующей и проектировочной), аналитической помощи педагогам в формировании и реализации «сопряженного» (интегрированного) учебного; образовательно-рефлексивного и сог^истъно-практического пространств индивидуально-личностной и коллективной самообразовательной деятельности педагогов. При этом оно заключается в создании и реализации эффективных педагогических, организационных и технологических условий саморазвития педагога посредством его включения в индивидуальную и коллективную исследовательскую, проектировочную, поисковую, аналитическую, рефлексивную деятельность следующих творческих лабораторий: диагностики качества индивидуальной и коллективной самообразовательной деятельности; определения потребностей педагогов в помощи УМС; анализа результатов самообразования; выработки методических рекомендаций к проектированию более результативных маршрутов индивидуально-личностного и коллективного самообразования; обобщения и транслирования опыта самообразовательной деятельности и др.

Эффективность самообразования педагогов может быть достигнута при установлении субъект-субъектных отношений, на основе принципов функциональной дифференциации и индивидуализации в проектировании и реализации организационно-педагогических форм самообразования.

В ходе исследования психолого-педагогической литературы

М.В. Кларин, В.Б. Лебединцев, М.А. Мкртчян, A.M. Новиков) мы определили, что в зарубежной и отечественной педагогике обосновано преимущество интерактивного способа приращения новых знаний в системе повышения квалификации через осуществление эффективных андрагоги-ческих принципов образования: развертывания индивидуального творческого и исследовательского потенциала педагога; приоритета интегрированной самообразовательной деятельности; соответствия целей содержанию, методам, средствам диагностики результатов взаимодействия; вариативности самообразования; деятельностной перспективы и др. Вместе с тем, изучение отечественного опыта и собственная практика позволили прийти к выводу, что содержание методического сопровождения самообразования на муниципальном уровне, востребованного педагогической практикой, является недостаточно разработанным в педагогической науке, что обусловило актуальность настоящего исследования.

Анализ теории и практики организации учебно-методического сопровождения системного самообразования педагогов во взаимодействии друг с другом позволил выделить противоречия:

• между динамичными изменениями в содержании требований о необходимости непрерывного саморазвития педагога и низкой эффективностью способов самообразования;

• между потребностью учителя в непрерывном самообразовании и отсутствием на уровне мунициапального образовательного пространства эффективной модели учебно-методического сопровождения, реализующей условия саморазвития педагога;

• между научно-методическими принципами организации учебно-методического сопровождения самообразования и отсутствием научно-педагогических, организационных и технологических разработок его реализации.

Данные противоречия определили проблему исследования, состоящую в поиске способов, структурно-функциональных составляющих, научно-педагогических, организационных и технологических условий реализации успешного учебно-методического сопровождения самообразования педагогов, ориентированного на их системное саморазвитие.

Научная неразработанность данной проблемы на уровне практической реализации определила тему исследования: «Учебно-методическое сопровождение самообразования педагогов общеобразовательных учреждений».

Цель исследования: разработать и обосновать реализацию модели учебно-методического сопровождения самообразования педагогов, способствующего непрерывному развитию их личностно-профессиональных качеств и преобразующего пространство низкоэффективного индивидуального самообразования в среду результативной интеграции форм индивидуально-личностной и коллективной самообразовательной деятельности.

Объект исследования: самообразовательный процесс педагогов общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования: учебно-методическое сопровождение самообразования педагогов общеобразовательных учреждений.

Гипотеза исследования:

Учебно-методическое сопровождение самообразования педагогов общеобразовательных учреждений будет эффективно при:

• осуществлении интеграции мотивированной индивидуально-личностной и коллективной самообразовательной деятельности, организующей учебное, образовательно-рефлексивное, социально-практическое пространство самообразования педагогов, направленное на их непрерывное саморазвитие;

•оказании методическими службами организационной (координирующей и информирующей), методической (программирующей и проектировочной), диагностической, аналитической помощи в формировании и; реализации маршрутов индивидуального и коллективного самообразования педагогов;

• трансформации организационно-педагогических форм индивидуальной и коллективной исследовательской, поисковой деятельности педагогов; в организационно-педагогические формы их самообразования (творческие лаборатории, консультационный центра школу педагогического мастерства и др.) за счет использования андрагогических принципов образования: развертывания индивидуального творческого и исследовательского потенциала педагога; приоритета интегрированной самообразовательной деятельности; соответствия целей содержанию, методам, средствам диагностики результатов самообразования; вариативности самообразования; функциональной дифференциации и индивидуализации и др:;

• создании модели учебно-методического сопровождения самообразования педагогов, определяющейся системностью, организационно-функциональной структурой; технологичностью, партнерскими, отношениями всех субъектов самообразования;

• реализации организационных, педагогических и технологических условий учебно-методического сопровождения для прогнозирования, поэтапной диагностики, анализа, рефлексии, коррекции («самокоррекции») результатов самообразования.

Для достижения поставленной цели и проверки положений рабочей гипотезы в работе поставлен ряд следующих задач, которые были решены в ходе исследования:

1. Провести анализ научных исследований по проблеме самообразования; педагогов общеобразовательных учреждений с целью определения возможности и целесообразности интеграции мотивированной индивидуально-личностной и коллективной самообразовательной деятельности в пространстве учебно-методического сопровождения.

2. Выявить и обосновать содержание организационной (координирующей и информирующей), методической (программирующей и проектировочной), аналитической, диагностической помощи методической службы, способствующей формированию и реализации маршрутов индивидуального и коллективного самообразования педагогов.

3. Выделить и обосновать структурно-функциональное наполнение организационно-педагогических форм самообразования и андрагоги-ческие принципы их развития.

4. Разработать эффективную модель учебно-методического сопровождения самообразования педагогов.

5. Выявить результативные организационные, педагогические и технологические условия осуществления УМС системного самообразования педагогов.

6. Провести экспериментальную апробацию и выработать критерии эффективности модели учебно-методического сопровождения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения философии и общей психологии о сущности деятельности и ее структуре (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, П.Я.Гальперин, А.Н. Леонтьев, Г.П. Щедровицкий и др.); дидактические особенности-организации и применения традиционных и инновационных форм обучения (В.М. Монахов, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, Н.Д.Тараненко, A.B. Хуторской и др.) с учетом принципов системно-деятельностного (О.С. Анисимов, Л.Г. Петерсон, Г.П. Щедровицкий), андрагогического (Э.М. Никитин, A.M. Новиков, Е.И. Огарев, В.Г. Онуш-кин, М.П. Пальянов, Т.С. Панина и др.) подходов, с опорой на идеи об интегративном и интерактивном характере профессиональной деятельности и уровнях деятельности (Я.Л. Коломинский, В.Б. Лебединцев, М.А. Мкртчян, A.M. Новиков, И.Д. Чечель и др.); разработки моделей управления методической работой в школе (Р.Б.Андреева, В.А.Беляева,

Т.Г.Браже, В.И Зверева, Н.В.Немова, Т.И.Шамова и др.).

При решении поставленных задач и проверке гипотезы использовался комплекс дополняющих друг друга методов исследования:

• теоретических: анализ исследований, научных источников по проблеме; анализ прикладного состояния проблемы на современном этапе; анализ и синтез подходов и дидактических оснований при построении модели УМС самообразования; изучение нормативно-правовых документов, результатов учебно-методического сопровождения самообразовательной деятельности;

• эмпирических: педагогический эксперимент, включающий педагогическое наблюдение; анкетирование, тестирование, интернет-диагностику (интервьюирование, выполнение практических заданий), апробацию модели учебно-методического сопровождения.

Этапы исследования:

I этап (2006-2008 гг.) - определение методических и методологических подходов к проведению эмпирического исследования; формулирование проблемы, определение цели, предмета, гипотезы и задач исследования; изучение научно-педагогической литературы; разработка инструментария исследования и изучение сложившейся практики учебно-методического сопровождения самообразования педагогов.

II этап (2007-2010 гг.) - анализ степени исследованности рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике; разработка и теоретическое обоснование модели учебно-методического сопровождения самообразовательной деятельности педагогов общеобразовательных учреждений; разработка условий реализации модели, проведение апробации модели сопровождения.

Ш этап (2008-2011 гг.) - анализ данных по апробации модели УМС; их систематизация и обработка; уточнение теоретических и практических выводов; оформление полученных результатов, оформление диссертации.

Апробация проводилась на базе МОУ ДПО «Учебно-методический центр образования» г. Сергиев Посад, в основу развития которого была положена идея включения педагогов в организационно-педагогические формы индивидуально-личностного и коллективного самообразования с применением учебно-методической поддержки. На разных этапах с 2006 по 2010 гг. участниками формирующего эксперимента стали 255 учителей русского языка и литературы, 121 учителей истории и обществознания 49 общеобразовательных учреждений Сергиево-Посадского района Московской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Самообразование педагогов заключается в интеграции мотивированной индивидуально-личностной и коллективной самообразовательной деятельности, способствующей профессиональному саморазвитию личности педагога через удовлетворение индивидуальных потребностей, ориентированной на качественное изменение образовательного, учебно-рефлексивного, социально-практического пространств деятельности и реализующейся в организационно-педагогических формах. Самообразование обеспечивает системную реализацию умственных, эмоциональных и волевых личностных качеств педагога через рефлексию и усвоение общепедагогического опыта.

2. Процесс оказания помощи педагогам, включенным в самообразование, заключается в выполнении организационной (координирующей и информирующей), методической (программирующей и проектировочной), диагностической, аналитической функций. Учебно-методическое сопровождение способствует реализации процесса саморазвития педагогов и обеспечивает условия формирования профессионально компетентной, функционально грамотной личности педагога.

3. Учебно-методического сопровождение предполагает внедрение эффективных организационно-педагогических форм индивидуальноличностного и коллективного самообразования - творческих лабораторий анализа профессиональных потребностей; анализа результатов самообразования; школ педагогического мастерства, консультационных г^ентров для педагогов сельских (малочисленных) и городских (общеобразовательных и статусных) школ. Активизация процесса профессионального саморазвития педагогов, включенных в учебно-методическое сопровождение, происходит посредством следующих андрагогических принципов: приоритета интегрированной самообразовательной деятельности; развертывания индивидуального творческого и исследовательского потенциала педагога; проектирования индивидуальных маршрутов самообразования; диагностики результатов самообразования и др.

4. Модель учебно-методического сопровождения отражает направленную интегративную деятельность субъектов самообразования, определяется организационно-функциональной структурой и технологичностью, установлением партнерских отношений между руководителями организационно-педагогических форм, педагогами, включенными в самообразовательную деятельность. Эффективность реализации модели учебно-методического сопровождения определяется следующими критериями: востребованности процесса учебно-методического сопровождения субъектами самообразования; удовлетворенностьи педагогов качеством и результатом включения в деятельность организационно-педагогических форм самообразования.

5. Результативность сопровождения обеспечивается педагогическими, организационными и технологическими условиями реализации учебно-методического сопровождения. Педагогические условия заключаются в проведении экспертизы и коррекции вариантов организации самообразовательной деятельности; обеспечивают взаимодействие обучающегося педагога и руководителя коллективных форм самообразования в выявлении образовательных дефицитов, самообразовательных потребностей, определяют их перевод в образовательные задачи и план конкретных самообразовательных действий и др. Организационные условия предполагают предварительное исследование требований к профессиональной компетентности педагога в связи с динамикой профессиональной среды; информационную поддержку педагога и руководителя организационно-педагогической формы; использование субъектами сопровождения технологии педагогической кооперации, принципов функциональной дифференциации при совместном планировании, проведении самообразования и рефлексии. Технологические условия заключаются в интеграции в самообразовательную деятельность технологий группового обучения, взаимодействия в команде, метода проектов; компьютеризированных лабораторий самообразования, интернет-коммуникацию субъектов самообразования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• обоснован и апробирован подход к организации самообразовательной деятельности педагогов общеобразовательных учреждений, основанный на мотивированной интеграции индивидуально-личностного и коллективного самообразования;

• определена сущность результативного учебно-методического сопровождения, заключающегося в оказании муниципальной методической службой организационной, диагностической, методической, аналитической помощи педагогам в формировании и реализации интегрированного учебного, образовательно-рефлексивного и социально-практического пространств индивидуально-личностного и коллективного самообразования;

• выделены и апробированы результативные организационно-педагогические формы самообразования педагогов: творческие лаборатории самообразования, школы педагогического мастерства, консультационные центры для педагогов городских и сельских школ и др., реализующие саморазвитие педагогов через андрагогические принципы: вариативности самообразования; приоритета индивидуально-личностного самообразования, функциональной дифференциации и т.д.;

• для создания управляемых педагогических, организационных и технологических условий саморазвития педагога через самообразование апробирована модель УМС, которая характеризуется системностью, организационно-функциональной структурой, активной коммуникацией и установлением партнерских отношений субъектов сопровождения.

Теоретическая значимость исследования: в ходе исследования уточнены и дополнены отдельные области андрагогики:

• расширено содержание категории «самообразование» с учетом актуальности проблемы повышения профессиональной компетенции педагога, что обогатило научную область дополнительного профессионального образования в аспекте изучения эффективных способов саморазвития;

• теоретически обосновано содержание учебно-методического сопровождения, основанного на интеграции индивидуально-личностного и коллективного самообразования педагогов, и охарактеризованы его организационно-педагогические формы, что усилило возможности профессионального развития педагогов;

• теоретически обоснованы особенности модели учебно-методического сопровождения индивидуально-личностного и коллективного самообразования и охарактеризованы эффективные организационные, педагогические, технологические условия его реализации, которые могут быть использованы при конструировании новых моделей организации активной коммуникации учителей на муниципальном уровне.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработанная модель УМС самообразования, реализуемая в организационно-педагогических формах, может быть использована общеобразовательными учреждениями, учреждениями дополнительного профессионального образования как алгоритм учебно-методического сопровождения индивидуально-личностной и коллективной профессиональной деятельности педагогов при осуществлении режима развития в любом регионе Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлена надежностью отобранных методик, использованием методов исследования, адекватных решаемым задачам, возможностью использования разработанного подхода в деятельности различных методических центров для организации системного самообразования педагогов разных предметных направлений; релевантностью оценок исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, региональных, зональных и районных научно-практических, научно-методических конференциях и семинарах: «Методическое обеспечение учебного процесса в условиях перехода на профильное обучение» (АПКиППРО, 2005 г.), «Язык и литература в современном образовательном пространстве», (АПКиППРО, 2007 г.), «Актуальные вопросы преподавания предметов гуманитарного цикла» (АПКи ППРО, 2007 г.), «Филологическое образование в современной школе» (ПАПО, 2010 г.), на заседаниях кафедры истории, социального образования и права АПКиППРО. В настоящее время результаты исследования внедрены в практику 49 общеобразовательных учреждений Сергиево-Посадского района, Учебно-методических центров образования Сергиево-Посадского, Павлово-Посадского, -Раменского, Одинцовского, Коломенского районов с целью развития УМС самообразования педагогов. По теме исследования опубликовано 6 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (168 наименований), рисунков, таблиц и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Трунцева, Татьяна Николаевна

- выводы; выдвижение новых проблем ¡исследования

Условия эффективного применения

- четкость и конкретность постановки цели; -определение планируемых результатов;

- выяснение исходных данных;

- применение методических рекомендаций, инструкций для проектно-исследовательской самообразовательной деятельности

Результаты использования технологии -приобретение профессиональных навыков, действий:

- вьывления ведущих и текущих целей и задач;

-осуществление и аргументация выбора^форм, способов а продуктивного взаимодействия;

- определение перспективывыборасредств>и форм исследовательской^ творческой деятельности;

- корректирование индивидуальной и коллективной деятельности с учетом промежуточных результатов;

- объективное оценивание процесса деятельности и результатов (качество педагогического продукта взаимодействия).

На основе исследований по проблеме организации самообразования мы пришли к выводу, что реализация технологических условий интеграции технологий позволит реализовать идею сотрудничества субъектов деятельности, ориентировать их на конструктивное проектирование результатов, способствовать созданию климата творческого созидания.

Таким образом, педагогические, организационные и технологические условия реализации модели УМС способствуют развитию «сопряженного» образовательного пространства индивидуально-личностной и коллективной профессиональной деятельности, основанной на системном самообразовании.

Педагогические, организационные и технологические условия реализации модели УМС определяются программой УМС.

1. Концептуально-технологический этап предполагает:

• изучение и внедрение современных психолого-педагогических концепций;

• разработку способов педагогического сотрудничества и педагогической диагностики как этапов самообразования.

2. Компетентностный этап - ориентирует на изучение, развитие и внедрение:

• способов педагогической деятельности учителя-предметника,

• педагогических условий формирования и факторов роста профессиональной компетентности учителя;

• форм педагогического творчества и способов его реализации,

• навыков самодиагностики; способов и форм индивидуальной и коллективной рефлексии.

3. Метбдико-креативный этап программы обеспечивает:

• саморазвитие личности в ходе проблемных занятий,

• разработку способов реализации профессионального опыта решения социально-значимых учебно-образовательных задач на основе развития психолого-педагогических знаний, аналитических умений,

• выполнение программы самообразования во взаимодействии;

• ■ выработку и выполнение «партнерских» методических рекомендаций к перспективам развития форм системного самообразования.

Эффективность модели УМС как взаимодействия педагогов определяется выявленными в ходе исследовательской и экспериментальной деятельности:

• критериями востребованности процесса УМС системного самообразования (определения уровня потребностей в системной адресной помощи педагогов городских и сельских школ; определение уровня потребности в системном самообразовании по< В.А.Беляевой, А.А Петренко);

• критериями выявления уровня сформированности субъектных позиций включения в деятельность организационно-педагогических форм самообразования- (диагностика разработана автором диссертационного исследования, см. прилож. 2-6);

• показателями удовлетворенности субъектов сопровождения качеством и результатом включения в УМС самообразования (диагностика разработана автором диссертационного исследования, см. параграф 2.3.)

• показателями качества выполнения программы реализации организационных, педагогических и технологических условий формирования модели УМС.

Результативность самообразования проявляется в динамике развития основных составляющих профессиональной компетентности учителя: организационного, образовательного, рефлексивного и методического компонентов (см. параграф 2.З.).

§2.3. «Апробация модели УМС системного самообразования педагогов».

Апробация и анализ эффективности модели УМС самообразования проводилась на базе МОУ ДПО «Учебно-методический центр образования», охватывая следующий временной период: с 2006 по 2011г.

Первый этап апробации* осуществлялся в период 2006-2008гт. в экспериментальной работе приняло участие 376 педагогов из 49 общеобразовательных учреждений Сергиево-Посадского муниципального района. г

Целью этапа было выявление затруднений, сопровождающих индивидуально-личностное и коллективное самообразование педагогов, определение - востребованности педагогами УМС самообразования и готовности к самообразовательной деятельности в пространстве УМС.

В ходе этапа был собран и обобщен материал, изучен практический опыт реализации УМС самообразования педагогов общеобразовательных учреждений. При этом * использовались методы анализа документов, анализа деятельности, изучения педагогического опыта УМС самообразовательной деятельности, наблюдения.

Было зафиксировано, что у большинства субъектов самообразовательной деятельности отсутствует системное представление о методах, средствах и способах реализации индивидуально-личностного и коллективного самообразования; его алгоритме; стартовой, рубежной и итоговой диагностике результатов самообразовательной деятельности; способах диссеминации и транслирования опыта самообразования и др.

Кроме того, были выявлены причины затруднений, связанные с обеспечением организационных, методических и технологических условий реализации УМС индивидуально-личностного и коллективного самообразования педагогов.

В результате обработки информационно-диагностических карт, составленных с целью установления качества «замкнутого» индивидуального самообразования педагогов, было определено низкое качество самообразовательной деятельности — 7, 7% из 100% возможных.

Полученная по результатам анкетирования сумма баллов (22950) стала интегральным измерителем и была переведена в проценты.

Критерии уровней определялись нами по накопительной системе, где 1 (низкий) уровень - до 30 % качества индивидуальной самообразовательной деятельности; 2 (средний) — до 60 % качества; 3 (высокий) - до 100 %.

Входная диагностика показала, что педагоги ориентированы на повышение уровня профессионального мастерства (46,9% из 246 респондентов), но качество самообразовательной деятельности составило лишь 19,6%.

В ходе исследования были обозначены акценты формирования новых тенденций и потребностей образования учащегося и педагога, которые характеризуются необходимостью трансформирования:

• учения как функции запоминания в учение как деятельностный процесс умственного развития, позволяющий целенаправленно использовать усвоенное на практике (определяют как перспективу профессиональной деятельности 60% респондентов);

• понятийной, статичной суммы знаний в структурированную динамическую систему умственных действий (ориентируются в каждодневной практике 43% респондентов);

• ориентации на «среднего» ученика, «среднего» педагога в направленный процесс реализации дифференцированного и индивидуально-личностного подходов (ориентируются в каждодневной практике 44%);

• внешней мотивации учения в механизм внутренней духовно-нравственной саморегуляции (определяют как перспективу профессиональной деятельности 54% респондентов).

Среди ответов на вопросы анкеты, выявляющей «причины привлекательности самообразовательной деятельности», положению 1-«создание своего нового» - соответствует 18%; 2 - «реализация опыта и сил» - 16%; 3 «формирование себя как профессионала» - только 12% (прилож. 8). ~

При этом первые показатели опережают позицию 3, что позволило выявить основное противоречие между динамичными изменениями требований необходимости непрерывного саморазвития педагога и эффективностью способов его профессионального самосовершенствования.

Противоречие обозначило проблему поиска способов саморазвития педагогов через организацию системного самообразования педагогов, осуществляемом во взаимодействии их друг с другом.

В результате проведенного собеседования выявлены потребности педагогов в, системной адресной помощи для решения актуальных профессиональных задач.

77% из 267 респондентов обосновали необходимость учебно-методического сопровождения для изучения и использования в педагогической практике: технологий системной подготовки к процедуре i, аттестации; способов выбора методико-педагогического инструментария подготовки и проведения независимой экспертизы качества знаний учащихся (стартовой, рубежной, итоговой диагностики), способов саморазвития (самоопределения, самоактуализации, рефлексии профессиональной деятельности) и др.

Отметим, что в 2006 году потребность в приобретении практических навыков самообразовательной деятельности 200 педагогов общеобразовательных учреждений составляла 36 %, в 2008 г. - 44, 6 %, в 2010 г.- 82%. (диагр. 3)

При этом потребность 57 педагогов сельских школ в практических навыках самообразовательной деятельности в 2006 году составляла лишь 13 %, в 2008 г. - 24%, а в 2010 г. - 89 % (диагр.4)

Диаграмма 3

Потребность в приобретении практических навыков самообразовательной деятельности учителей общеобразовательных учреждений 0 константмрующий

Диаграмма 4.

Потребность в практических навыках самообразовательной деятельности учителей сельских (малокомплектных) школ

Диагностика уровня готовности педагога к участию в УМС самообразования во взаимодействии (по В.А. Беляевой, A.A. Петренко) заключалась в проведении и обработке результатов анкетирования «Определение готовности педагога к участию в УМС самообразования» с целью определения уровня возможности 256 педагогов принять следующие позиции в организации самообразования во взаимодействии:

• субъекта самообразования (готовы принять позиции субъекта самообразования 84% респондентов;

• субъекта УМС в индивидуальных и коллективных формах самообразования - 87,6%.

По итогам первого этапа сделан вывод, что для успешного саморазвития учителя необходимо сложение продуктивных организационных, педагогических и технологических условий, определяющих системное направленное непрерывное самообразование педагогов.

Для преодоления выделенных затруднений учителей в осуществлении процесса саморазвития-самообразования и поиска эффективной модели УМС, реализующей потребности педагогов в сопровождении индивидуально-личностной и коллективной самообразовательной деятельности в муниципальном образовательном пространстве Сергиево-Посадского района Московской области с 2007 по 2011 гг. была спроектирована и апробирована модель УМС; выявлялась эффективность организационных, педагогических и технологических условий для осуществления учебно-методического сопровождения i индивидуально-личностного и коллективного самообразования.

Результаты этапов апробации модели УМС показали, что предложенная нами модель позволила повысить результативность индивидуально-личностного и коллективного самообразования педагогов и обеспечила условия для их эффективного саморазвития.

Это подтверждается следующими количественными и качественными показателями:

• прогрессивное изменение количественного состава педагогов городских школ, включенных в индивидуально-личностное и коллективное самообразование (2006 г. - 36%, 2008 - 44,6%; в 2011 г.- 82% (от общего кол-ва 367 чел)). При этом нами выявлено качественно-прогрессивное увеличение количества педагогов сельских школ, реализующих практические навыки самообразования в: в 2006 г. -13%, а к 2011 г. - 89% (от общего количества 56 чел.);

• преобладание интегративного характера индивидуально-личностной и коллективной самообразовательной деятельности над формами «замкнутого» индивидуального самообразования:

1) количество участников творческих групп, реализующих УМС индивидуально-личностного и коллективного самообразования педагогов по проектированию интегрированных уроков гуманитарного цикла: в 2006 г. -0,9%; 2011г.-10%.;

2) состав творческой лаборатории, предполагающей помощь педагогам по проектированию уроков внутрипредметной интеграции: 2006 г.-7%, 2011г.-39%;

3) школа педагогического мастерства, обеспечивающая поддержку в реализации опыта самообразования педагогов, исследующих актуальные вопросы профессиональной деятельности, объединила в 2006 г. - 9% педагогов, к 2011 г. — 54% (от общего кол-ва 367 чел.);

4) качественно изменился состав участников консультационного центра для педагогов сельских школ, в рамках которого осуществлялась методическая, организационная, диагностическая и аналитическая помощь в реализации индивидуальных маршрутов самообразования: 2006 г. - 6%,

2011 г. - 43% (от общего количества 56 чел.) и т.д. (табл.2).

127

На основании данных, обозначенных в сравнительной таблице участия субъектов самообразовательной деятельности в системном взаимодействии по направлениям УМС, полученных в ходе творческой лаборатории результатов самообразования, сделан вывод о том, что в результате реализации программы УМС системного самообразования определилась положительная динамика участия педагогов в организационно-педагогических формах коллективного самообразования, что отражено в диагр.5.

Диаграмма 5.

Динамика изменения участия педагогов в организационно-педагогических формах коллективного самообразования

• изменения масштаба организационно-педагогических форм коллективного самообразования: 2006 г. - 2 школы - творческие лаборатории, реализующие полный цикл организации и реализации системного самообразования (от идеи, постановки целей и задач до активного внедрения результатов самообразования), в 2008 г. -11, в 2011 г. - 17 (от общего количества 49 общеобразовательных учреждений); 2006 г.- 1 школа-консультационный центр для педагогов сельских школ, 2011 г. - 8 (от общего количества 22 общеобразовательных учреждения).

Участие педагогов в деятельности организационно-педагогических форм самообразования в пространстве УМС

Организационно- Содержание деятельности Состав Состав педагогическая участников до участниформа УМС 2008 года от 250 уч.(%) ков к 2011 году от 250 уч.(%)

Творческая Проектирование 0 10 группа интегрированных уроков гуманитарного цикла по подготовке учащихся к ГИА, ЕГЭ

Составление методических 2 49

- рекомендаций к планированию ( с учетом системной подготовки к экспертизе качества знаний учащихся

Творческая «Краеведение»; 3 15 лаборатория «Проектирование уроков межпредметной интеграции» 7 51

Проектирование уроков 7 39 внутрипредметной интеграции».

Школа Обобщение педагогического 9 54 педагогического опыта по проблемам, мастерства исследуемым в организационно-педагогических формах УМС

Консультационный центр для педагогов сельских школ Обучение педагогов по проблемам, исследуемым в органбизационно-педагогических формах УМС 6 43

Консультационный центр для педагогов городских школ Формирование команды учителей-технологов; учителей-тьюторов, фасилитаторов, инвигилаторов 0,2 0 10 7

Годичный семинар Обучение способам организации пространства реализации профессионального опыта учителя-новатора, экспериментатора 25 93

Реализация программ РКПМО, «Новая школа», учителей-лауреатов и победителей конкурса ГТНПО 32 75

Школа (филолога, историка, правоведа) Реализация регионально-целевой программы «Одаренные дети 4 50

Курсовая подготовка на муниципальном уровне Учебно-образовательная деятельность в рамках УМС; составление программ дополнительного профессионального образования 15 57 /

• прогрессивное изменение уровня профессионального развития педагогов общеобразовательных учреждений, включенных в УМС системного самообразования: учителя русского языка и литературы высшей и первой квалификационной категории: 2006 г. - 37 чел, 2008 г. — 64 чел. 2011г. -116 чел. (от общего количества 255 чел.); победители и лауреаты ПНПО: 2006 г. - 4 чел; 2008 г. - 7 чел., 2011г. - 14 чел (от общего количества 367 чел.); лауреаты конкурса «Педагог года Подмосковья»: с 2006 г. по 2009 г. - 3 чел., Всероссийских и региональных конкурсов обобщения опыта в научно-методической печати: с 2006 по 2011 г.- 6 педагогов и др.

Так, в УМС самостоятельного и коллективного научно-методического поиска в 2006 г. приняло участие 30 педагогов, а к 2011 г. уже 156 из 257. В организационно-педагогических формах обучения методике научно-педагогического исследования актуальных и мало разработанных проблем в 2006-2008 гг. было задействовано 27педагогов, а 2011 г. уже 79, что составило 31% педагогов, включенных в учебно-методическое сопровождение самообразования (диагр.6,табл. 3).

Диаграмма 6.

Динамика позиций субъектного включения в организационно-педагогические формы УМС самообразования

123456789 Констатирующий и формирующий ■ Контрольный

Заключение

Произведенное исследование по теме «Организация учебно-методического сопровождения самообразования педагогов общеобразовательных учреждений» и полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. В ходе анализа научных исследований по обозначенной проблеме расширено содержание, определена сущность и структура самообразовательной деятельности, осуществляющейся в пространстве УМС. Самообразование педагогов общеобразовательных учреждений способ интеграции мотивированной индивидуально-личностной и коллективной самообразовательной деятельности, способствующей эффективному изменению учебного, образовательно-рефлексивного и социально-практического пространства профессиональной деятельности педагогов в соотнесении с духовно-прагматическими потребностями личности, состоящими в повышении уровня а) овладения педагогической теорией и практикой, б) современными педагогическими технологиями, в) способами творческой саморегуляции индивидуальных возможностей личности в педагогической деятельности и др. В качестве системообразующего фактора выступает профессионально-личностное развитие учителя.

2. Выявлены компоненты процесса учебно-методического сопровождения самообразования, состоящего: в оказании методическими службами: а) организационной (координирующей и информирующей), б) методической (программирующей и проектировочной), в) диагностической, г) аналитической помощи педагогам при установлении ими индивидуальных маршрутов самообразования (реализации программы индивидуально-личностного самообразования) и траекторий мотивированного самообразования во взаимодействии (функционирование организационно-педагогических форм самообразования). Ориентиры формирования эффективного пространства

УМС заключаются в реализации принципов функциональной дифференциации и индивидуализации, т.е. детерминированной, демократической, открытой (гуманистической) взаимопомощи взаимообучения субъектов сопровождения.

3. Определено и обосновано структурно-функциональное наполнение результативных практико-ориентированных организационно-педагогических форм, обеспечивающих системность процесса самообразования: творческих лабораторий самообразования, программирования коллективного самообразования, анализа результатов системного " самообразования, школы педагогического мастерства, консультационных центров и т.д. Качественное изменение низкоэффективных форм самообразования, активизирующее процесс саморазвития педагогов, обеспечивается следующими андрагогическими принципами: а) развертывании индивидуального творческого и исследовательского потенциала педагогов в индивидуальной и коллективной деятельности; б) вариативности способов самообразования; в) активной" апробации результатов самообразовательной деятельности, г) транслирования и диссеминации опыта самообразования и др.

4.Разработана модель УМС самообразования, основывающаяся на принципах открытости, гибкости, вариативности, завершенности. Модель успешно реализует следующие этапы активной коммуникации: а) создание информационно-аналитического банка о педагогах; б) мониторинг профессиональных затруднений и потребностей самообразования педагога; в)" разработка программ функционирования организационно-педагогических форм самообразовательного взаимодействия; г) организация коллективного самообразования; д) анализ

I результативности самообразования; е) составление методических рекомендаций субъектам самообразовательного взаимодействия.

Определены критерии эффективности учебно-методического сопровождения, соотносящиеся с качественным изменением готовности педагогов к самообразованию; показателями сформированности

149 профессиональной компетентности, удовлетворенности включением в УМС самообразования:

5.В ходе исследования выявлены результативные педагогические условия реализации модели УМС самообразования: проведение экспертизы^ и коррекции вариантов организации самообразовательной деятельности; обеспечение взаимодействия педагогов в. выявлении образовательных дефицитов; обеспечение формирования образовательного, методического, технологического и рефлексивного компонентов профессиональной компетентности учителя и др. Для эффективности реализации педагогических условий формирования; модели УМС разработана комплексно-целевая программа, активизации деятельности муниципальной« методической службы, предполагающая исследование потребностей педагогов; . в самообразовании. Организационные условия, заключаются в предварительном исследование требований к профессиональной компетентности педагога в связи с динамикой профессиональной среды. Для эффективности реализации организационных условий модели УМС разработана, программа, реализующая: информационную поддержку педагогов; использование субъектами сопровождения, технологии педагогической кооперации; функциональную дифференциацию , и др. Технологические условия; приводят в действие механизм учебно-методического; сопровождения; способствуют интеграции в самообразование эффективных технологий: группового обучения, взаимодействия в команде, метода проектов, интернет-коммуникации,

6. Анализ эффективности модели УМС самообразования доказал правомерность рабочей гипотезы; на основе количественных методик подтвердил успешность реализации организационных, методических и технологических условий модели УМС, обеспечивающих прогрессивную динамику изменения готовности педагогов к самообразованиюсаморазвитию в пространстве учебно-методического сопровождения; способствующих повышению удовлетворенности педагогов включением в

150 организационно-педагогические формы индивидуального и коллективного самообразования.

Данное исследование не решает все проблемы организации УМС самообразовательной деятельности учителя. Перспективы дальнейшего исследования состоят в разработке совместно с региональными учреждениями ПК программы реализации деятельностных способов самообразования учителя и создания информационной базы для организации компьютеризированных ТЛ самообразования, сетевого взаимодействия при проектировании новых маршрутов самообразования.