Профессиональное объединение педагогов как субъект развития образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мотышева, Алевтина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мотышева, Алевтина Анатольевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития школьных профессиональных объединений педагогов.
1.1. Эволюция понятия «профессиональное объединение педагогов».
1.2. Роль профессионального педагогического объединения в инновационной деятельности и развитии школы.
1.3.Критерии оценки эффективности деятельности профессиональных объединений педагогов как субъектов развития образовательного учреждения.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Динамика функционирования и развития профессиональных объединений педагогов в средней общеобразовательной школе (на примере школ Тюменского Севера).
2.1. Диагностика результатов профессиональной деятельности педагогов.;.
2.2. Результаты экспериментальной работы по развитию профессиональных объединений педагогов.
2.3. Комплекс научно-методического и психолого-педагогического сопровождения деятельности профессиональных объединений педагогов, выступающих в качестве субъектов развития школы.
Выводы к главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное объединение педагогов как субъект развития образовательного учреждения»
Актуальность исследования.
В основополагающем документе, регламентирующем развитие образовательной системы России - Доктрине образования Российской федерации в качестве основных целей и задач образования регламентируются: организация учебного процесса с учетом современных достижений науки, систематическое обновление всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологий; непрерывность образования в течение всей жизни человека; многообразие типов и видов образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, обеспечивающих индивидуализацию образования, личностно ориентированное обучение и воспитание; академическая мобильность обучающихся; участие педагогических работников в научной деятельности; подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий.
В качестве ожидаемых результатов реализации Доктрины в разделе «Качество образования» указано на необходимость обеспечения индивидуализации образовательного процесса за счет многообразия видов и форм образовательных учреждений и образовательных программ, учитывающих интересы и способности личности; стремления к разнообразию содержания образовательных программ и повышению качества образовательных услуг, оказываемых школой.
Пересмотр и обновление общественных концепций развития производства, науки и культуры обусловили новые требования к педагогам: обладать умениями рефлексии и мобилизации личного жизненного и профессионального опыта, инициировать творчество в собственной профессиональной деятельности.
Ведущей тенденцией в развитии системы общего среднего образования в последнее десятилетие становится постепенная перестановка акцентов в ценностных смыслах и функциональных образовательных целях от социально направленных к личностно-ориентированным (Б.С.Гершунский, Е.И.Гинецинский, В.В. Краевский, В.С.Шубинский).
Ориентация на развитие и становление личности способствовало созданию новой для России образовательной теории - теории непрерывного образования, в контексте которой профессиональное совершенствование педагога приобретает весьма существенное значение (Г.А.Бордовский, Е.П.Белозерцев, С.Г.Вершловский, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына, Н.В.Чекалева, В.С.Ямпольский и др.)
Современная школа рассматривается рядом исследователей (Ш.А.Амонашвили, И.В.Дубровина, Т.М.Ковалева, М.М.Поташник) как лаборатория по апробации инновационных процессов. Изменяется и парадигма общеобразовательной школы (А.С.Белкин, Е.И.Казакова, Ю.В.Козырев) в направлении, ориентирующем ученика на успех.
Современные требования к уровню профессионализма учителя предполагают качественное изменение структуры научно-методического и психолого-педагогического сопровождения его деятельности. Одним из наиболее приемлемых вариантов такого преобразования является проектирование индивидуальной траектории его самообразования. Варианты такого проектирования обосновываются в работах Е.И.Исаева, В.И.Слободчикова, Н.А.Шайденко.
Однако недостаточно исследованными в педагогике остаются следующие аспекты профессионального совершенствования педагогов в системе общеобразовательной школы: проблема экспертирования качества образования и качества преподавания;
- проблема обоснования деятельности профессионального объединения педагогов как субъекта образовательного процесса в средней общеобразовательной школе; проблема эффективного научно-методического и психолого-педагогического обеспечения профессиональной деятельности учителя.
Проблема совершенствования деятельности и развития профессиональных объединений педагогов в системе общего среднего образования обусловлена рядом противоречий, важнейшим из которых является противоречие мезкду существующей традиционно сложившейся практикой деятельности профессиональных объединений педагогов преимущественно как методических групп, осуществляющих мониторинг и коррекцию деятельности учителей одного или нескольких сходных предметных профилей в школе, и назревшей необходимостью расширения поля самостоятельной творческой педагогической деятельности учителя на мотивационно-рефлексивной основе.
Проблема исследования обусловила выбор темы: «Профессиональное объединение педагогов как субъект развития образовательного учреждения».
Объект исследования: процесс развития образовательного учреждения.
Предмет исследования: содержание и формы деятельности профессионального объединения педагогов, выступающего в качестве субъекта развития образовательного учреждения.
Цель исследования: разработать и обосновать содержание и формы деятельности профессионального объединения педагогов, выступающего в качестве субъекта развития образовательного учреждения Гипотеза исследования.
Профессиональное объединение педагогов может стать субъектом развития образовательного учреждения, если:
- образовательное учреждение как педагогическая система является подвижной, инновационно-ориентированной и, следовательно, способной к саморазвитию;
- деятельность учителя в качестве члена профессионального педагогического объединения обеспечивает продуктивность его индивидуального профессионального развития и способствует инициированию деятельности тех профессиональных объединений педагогов, членом которых он является;
- в педагогическом коллективе и профессиональных объединениях педагогов в образовательном учреждении осуществляется систематическая работа по развитию целеполагания и рефлексивных умений педагогов;
- в образовательном учреждении последовательно разрабатываются и внедряются инновационные формы, методы, средства, инструментарий научно-методического и психолого-педагогического сопровождения деятельности профессиональных педагогических объединений;
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ проблемы исследования и определить степень ее проработанности в педагогической теории и современной образовательной практике.
2. Уточнить сущность понятия, функции и критерии эффективности деятельности профессионального объединения педагогов.
3. Определить функционал и сконструировать модель деятельности профессионального объединения педагогов, выступающего в качестве субъекта образовательного учреждения.
4. Разработать, апробировать и внедрить комплекс научно-методического и психолого-педагогического сопровождения деятельности профессиональ-ных объединений педагогов в современной школе, работающей в режиме развития.
Методологическую базу исследования составили:
- методология рефлексивного подхода к процессу формирования личности (Е.В.Бондаревская. М.А.Данилов, В.С.Ильин, В.В.Краевский,
B.А.Сластенин, А.М.Саранов, А.С.Шаров);
- целостный подход в организации педагогического процесса (С .А.Маврин, А.И.Мищенко, А.Н.Ходусов);
- личностно-ориентированный подход в образовании (Н.А.Алексеев,
C.Г.Вершловский, А.К.Кирьякова, А.К.Маркова, В.В.Сериков, И.С.Якиманская).
Теоретической базой исследования явились:
- положения теории совершенствования образовательного процесса и профессиональной подготовки учителя (В.В.Вербицкий, Ф.Н.Гоноболин, Ю.А.Конаржевский, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова);
- теория педагогической системологии и системного подхода в педагогических исследованиях (Е.Н.Белозерцев, В.Г.Воронцова, А.А.Греков, С.М.Горник, Л.В.Ганина, А.Каспржак, В.Ю.Кричевский, Э.Г.Никитин, В.Н.Ретюнский);
- определяющее значение в концептуальном плане имели: положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев, В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин и др.); об аксиологической (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.С. Розов, E.H. Шиянов и др.), субъектной (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.А. Петров-ский, В.И. Слободчиков и др.), индивидуально-творческой обусловленности компонентов профессиональной деятельности (В.И. Андреев, В.И. Загвязин-ский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров и др.).
Методы исследования:
- теоретические: теоретический анализ научной литературы по педагогике и смежным научным областям; моделирование, анализ педагогической документации;
- эмпирические: праксиологические (анализ продуктов деятельности участников образовательного процесса); диагностические (анкетирование, интервьюирование); наблюдение; педагогический мониторинг; педагогический эксперимент, методы статистической обработки данных опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлены содержание и формы деятельности профессиональных объединений педагогов, обеспечивающие формирование рефлексивной позиции и профессионального целеполагания учителя; разработана и теоретически обоснована структурная модель деятельности профессионального объединения педагогов в образовательном учреждении, работающем в режиме развития;
- определены критерии эффективности деятельности профессионального объединения педагогов - субъектный и деятельностный, раскрывающиеся через систему взаимосвязанных показателей: мотивационно-ценностного, целевого, результативного и рефлексивно-оценочного.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- уточнении и конкретизации сущности понятия, функций и критериев эффективности деятельности профессионального объединения педагогов;
- расширении научно-педагогических представлений о вариативных формах и содержании групповой работы учителей в составе профессиональных объединений педагогов различной направленности с использованием модерации, рефлексии и мониторинга профессиональных достижений;
- теоретическом обосновании комплекса научно-методического и психолого-педагогического сопровождения деятельности профессиональных объединений педагогов в современной школе, работающей в режиме развития.
Практическая значимость исследования: создан и апробирован пакет диагностических материалов, позволяющих определить эффективность индивидуальной профессиональной деятельности педагога и деятельности профессиональных объединений педагогов в образовательном учреждении, работающем в режиме развития; разработан комплекс научно-методического и психолого-педагогического сопровождения, использование которого в школьной практике обеспечивает реализацию разработанной структурной модели деятельности профессионального объединения педагогов;
- внедрены в практику средних общеобразовательных школ методические рекомендации по организации деятельности профессиональных объединений педагогов, выступающих в качестве субъектов развития образовательного учреждения.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической основой исследования, согласованностью его основных результатов с требованиями, предъявляемыми к современным педагогическим исследованиям: использованием адекватных предмету исследования и поставленным задачам методов, а также репрезентативностью объема выборки участников констатирующего и формирующего этапов эксперимента.
Организация исследования включала в себя следующие этапы: 1. Аналитико-поисковый (1998 - 2000 гг.), в ходе которого, на основе изучения философской, педагогической, психологической и социологической литературы по проблеме исследования; определялись цели, объект, предмет исследования. Решались следующие задачи: теоретический анализ проблемы, определение ведущих идей исследования; построение исходной гипотезы и теоретических основ исследования; разработка логики и хода проведения эксперимента.
2. Поисково-экспериментальный (2000 - 2004 гг.) был посвящен опытно-поисковой работе по формированию способов разрешения противоречий в построении комплексов научно-методического обеспечения деятельности профессиональных объединений педагогов. На этом этапе формулировались теоретические основания перехода профессиональных педагогических объединений в позицию субъекта развития образовательного учреждения. Осуществлялось определение структуры и конструирование пакета педагогической диагностики результатов деятельности профессиональных педагогических объединений, планирование, организация и проведение констатирующего и преобразующего этапов эксперимента, количественный и качественный анализ промежуточных результатов исследования и корректировка исходной гипотезы.
3. Обобщающий (2004 - 2006 гг.) был направлен на анализ полученных результатов исследования, их систематизацию; разрабатывались и внедрялись в деятельность школ рекомендации и материалы по проблеме исследования, проводилась работа по оформлению диссертации и определялись дальнейшие направления исследования проблемы.
Положения, выносимые на защиту: 1. Профессиональное объединение педагогов представляет собой самопроизвольно возникшую или целенаправленно созданную группу учителей, классных руководителей, психологов, социальных педагогов и членов школьной администрации, призванное решать те или иные насущные образовательные проблемы школы, в целом, и профессиональные проблемы каждого педагога, в частности. Важнейшими задачами в деятельности профессионального педагогического объединения являются формирование субъектной позиции каждого из его членов, развитие умений индивидуального и профессионального целеполагания, рефлексивных умений и навыков, что обеспечивает объединению субъектную позицию в развитии образовательного учреждения. При этом индивидуальное профессиональное развитие каждого учителя способствует инициированию деятельности и становлению в позицию субъекта развития школы тех профессиональных объединений педагогов, членом которых он является.
2. Структурная модель деятельности школьных профессиональных объединений педагогов как субъектов развития образовательного учреждения включает следующие компоненты: типы профессиональных объединений, действующих в школе (предметные кафедры, психолого-педагогический консилиум, временные исследовательские и творческие группы, центр здоровья и пр.); формы деятельности профессиональных объединений (диагностические, проектировочные, исследовательские, информационные, корректировочные, мониторинг, стимулирование индивидуальной профессиональной активности, целеполагание); совокупный результат деятельности профессиональных объединений педагогов (повышение качества образовательного процесса, повышение квалификации, рост профессиональной компетентности педагогов, индивидуальная удовлетворенность результатами профессиональной деятельности, повышение самооценки педагога). Реализация модели может осуществляться как на этапе перехода образовательного учреждения из режима функционирования в режим развития, так и в режиме развития.
3. Комплекс научно-методического и психолого-педагогического сопровождения деятельности профессиональных объединений педагогов включает: тематический комплект для самообразования учителя; описание форм подготовки учителя к аттестации (реферат, творческий отчет, материалы индивидуального мониторинга, портфолио учителя); методические рекомендации по развитию умений целеполагания и рефлексии учителя с применением метода модерации; комплекс ведущих форм методической работы, описание форм представления передового педагогического опыта, описание изменений функций профессиональных объединений на переходном этапе деятельности школы (от функционирования к развитию) и на этапе ее развития.
4. В качестве критериев оценки эффективности деятельности профессионального объединения педагогов, являющегося субъектом развития образовательного учреждения, используются субъектный и деятельностный критерии, конкретизирующиеся мотивационно-ценностным, целевым, рефлексивно-оценочным и результативным показателями.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций и обсуждения его основных положений в ходе выступлений на региональной научно-практической конференции «Опыт и проблемы совершенствования подготовки студенческой молодежи в новых вузах малых северных городов» (Тюмень, 1998), Шестой региональной научно-практической конференции «Социальная работа с молодежью: психологические и социально-педагогические аспекты» (Омск, 2003 г.), XVII Конгрессе Международной сети продуктивных школ (ШЕРБ) - «Продуктивное обучение и демократизация школы (Москва, 2005 г.), региональном научно-практическом семинаре «Итоги первого года работы по профильному обучению» (Ханты-Мансийск, 2006), а также на заседаниях кафедры социальной работы Омского государственного педагогического университета.
Базой исследования послужили средние общеобразовательные школы Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа (п.г.т. Междуреченский, Мортка, п. Половинка)
Диссертация содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы, насчитывающий более 250 наименований, в том числе три - на иностранных языках, приложения. В тексте диссертации содержится 23 таблицы, 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мотышева, Алевтина Анатольевна
Выводы к главе 2.
1. Выявление противоречий, препятствующих переходу образовательного учреждения из режима функционирования в режим развития стало основой для планирования диагностической и формирующей работы, направленной на формирование субъектной позиции профессиональных объединений педагогов в образовательном процессе школы.
2. Диагностика профессиональных целей и рефлексивных умений педагогов показала низкий уровень целеполагания и несформированность рефлексивных умений учителей, препятствующих осознанному выполнению профессиональных функций и повышению профессиональной компетенции.
3. Мониторинг качества преподавания показал, что из семи групп показателей качества преподавания на уроке лишь три группы полноценно реализуется учителем. При этом существует специфика предпочтений направленности урока у представителей различных профессиональных объединений.
4. Изменение позиции профессионального объединения и перевод ее в субъектную осуществляется с помощью структурно-функциональных моделей. Модель деятельности профессиональных объединений (ПО) включает следующие компоненты: типы ПО, формы деятельности ПО, совокупный результат деятельности ПО. Моделирование деятельности профессиональных педагогических объединений позволило предопределить сложность форм и способов организации групповой работы учителей, а выделенные критерии эффективности деятельности ПО - сформулировать ее совокупный результат.
5. В качестве эффективных форм организации деятельности профессиональных объединений выступают те формы, в ходе реализации которых учитель проявляет субъектность своей профессиональной позиции, становясь тем самым субъектом развития образовательного учреждения: творческие отчеты, фестивали профессиональных объединений, подготовка к конкурсу «Учитель года», стендовые защиты уроков, мастер-классы и пр. Однако субъектность позиции учителя раскрывается и формируется во взаимодействии с коллегами - профессионалами, наставниками, единомышленниками и условия такого взаимодействия предоставляет деятельность в профессиональном объединении.
Заключение
Пересмотр и обновление концепции развития общего среднего образования обусловили новые требования к педагогам, заключающиеся в осуществлении нововведений контекстуального характера в динамически развивающейся образовательной системе в современном российском обществе и формировании активной продуктивной субъектной профессиональной позиции. Выявление общих характеристик активности профессиональной позиции учителя показало, что активность является как способом развития профессионализма, так и мерой его становления
Представление о субъектности как о системном проявлении человеческой сущности дает качественно новое понимание ее как интегративной характеристики профессионализма, поскольку, выполняя определенные функции и являясь необходимым условием становления человека, субъектность становится стержнем его профессиональной деятельности.
Выдвинув в качестве основных гипотетических положений исследования положения о том, что а) успешная модернизация профессиональных объединений в педагогической среде определяет продуктивность системы профессионального развития учителей и б) индивидуальное профессиональное развитие каждого учителя способствует инициированию деятельности и становлению в позицию субъекта развития школы профессиональных объединений педагогов, членом которых он является, мы строили опытно-экспериментальную работу на основе конструировании усложняющихся структурных моделей деятельности профессиональных объединений в школах Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа.
Целью исследования стала разработка и апробация модели научно-методического сопровождения деятельности профессиональных объединений педагогов Междуреченской средней общеобразовательной школы, центрированных на развитии субъектной профессиональной позиции учителя.
Развитие субъектной позиции каждого члена педагогического коллектива прогнозировалось при условии инициирования: его самостоятельной рефлексивной деятельности по формированию профессионального целеполагания (представлений об индивидуальных и институциональных профессиональных целях); изменений в понимании качества образования (включающего качественные составляющие обученности учащихся и преподавания предмета самим педагогом); повышения уровня удовлетворенности результатами профессиональной деятельности; изменения мотивации самообразования и личностного роста.
Становление профессионального объединения педагогов в качестве субъектов развития школы осуществлялось через: а) прогнозирование совокупного результата деятельности всех профессиональных объединений школы; б) усложнение форм и видов деятельности ПО; в) использование стимулирующих форм организации взаимодействия профессиональных педагогических объединений различной направленности (кафедр, годичных команд класса, центра здоровья, временных творческих групп, школьного факультета профессионального мастерства, психолого-педагогического консилиума и пр.), в качестве которых выступали фестиваль методических объединений, творческие отчеты, защиты рефератов по избранному профессиональным объединением научно-исследовательскому направлению, мастер-классы, стендовые защиты уроков, коллективная подготовка к конкурсу «Учитель года » на различных его этапах (школьном, районном, окружном, всероссийском). Одним из результатов такой работы можно указать победу учителя географии Междуреченской СОШ на окружном конкурсе «Учитель года» в 2006 году. Кроме того, существенно повысился уровень целеполагания педагогов, возросла их удовлетворенности профессиональной деятельностью, сформировались рефлексивные умения у большей части членов педагогического коллектива, за четыре года повысили квалификационную категорию 54% учителей и членов администрации школы. В ходе проделанной опытно-экспериментальной работы были получены следующие результаты:
- установлено, что эволюционные процессы реформирования современного школьного образования повлекли за собой изменения в миссии, назначении, структуре, сущности деятельности и критериях результативности школьных профессиональных объединений педагогов, выступающих в качестве реально действующих субъектов развития школы;
- выявлено, что целостность образовательного процесса в современной школе создается коллективом педагогов в конкретной ситуации образовательного учреждения и определяет различия не только в осуществлении деятельности школы в различных режимах (функционирования и развития), но и различия в индивидуальной профессиональной деятельности ее субъектов (педагогов, профессиональных педагогических объединений, учащихся и пр.);
- определено, что целью модернизации деятельности всех профессиональных объединений педагогов школы становится развитие школы, и эта цель реализуется в обязательном участии объединения и каждого его участника в рефлексивной деятельности по выявлению профессиональных проблем и затруднений, в диагностике, проектировании и моделировании форм, методов и совокупного результата деятельности профессиональных объединений, в формировании микроклимата школы и обеспечении повышения результатов и качества образования.
- в качестве критериев оценки эффективности деятельности профессиональных объединений педагогов выделена совокупность критериев и показателей на основе принципов субъектности и деятельности;
- сконструирована и реализована структурная модель деятельности школьных профессиональных объединений педагогов, включающая следующие компоненты: типы профессиональных объединений, действующих в школе; формы деятельности профессиональных объединений и совокупный результат деятельности профессиональных объединений педагогов; разработана система научно-методического и психолого-педагогического сопровождения, внедрение которой в школьную практику обеспечивает реализацию разработанной модели деятельности профессионального объединения педагогов;
- доказано, что профессиональное педагогическое объединение становится субъектом развития образовательного учреждения в том случае, если в школе инициируется и обеспечивается индивидуальное профессиональное развитие каждого учителя на основе рефлексии и осознанного целеполагания;
- расширены научно-педагогические знания об организации групповой работы учителей в составе профессиональных объединений педагогов различной направленности на основе метода модерации;
- разработаны и внедрены в практику средних общеобразовательных школ методические рекомендации по организации деятельности педагогических профессиональных объединений, выступающих в качестве субъектов развития образовательного учреждения;
Исследования по проблеме развития профессиональных объединений педагогов могут быть продолжены в направлении изучения процессов группового целеполагания и эффективных форм педагогической рефлексии как основы профессионального роста современного учителя.