Организация самообразовательной деятельности педагогов и мастеров профессионального обучения в образовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Измайлов, Александр Мухтарович

  • Измайлов, Александр Мухтарович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 177
Измайлов, Александр Мухтарович. Организация самообразовательной деятельности педагогов и мастеров профессионального обучения в образовательном учреждении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Измайлов, Александр Мухтарович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки самообразовательной деятельности педагогов и мастеров профессионального обучения учреждений начального и среднего профессионального образования»

1.1. Самообразование как социокультурный феномен

1.2. Характеристика самообразования как непрерывного процесса, 35 его сущность и компоненты

1.3. Моделирование процесса организации самообразовательной 56 деятельности педагогов и мастеров производственного обучения Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по организации самообразования педагогов и мастеров профессионального обучения учреждений системы начального и среднего профессионального образования

2.1. Диагностика уровня самообразовательной деятельности педа- 88 гогов и мастеров профессионального обучения

2.2. Модель организации самообразовательной деятельности пе- 103 дагогов и мастеров профессионального обучения в условиях ресурсного центра

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по организа- 138 ции самообразовательной работы педагогов и мастеров профессионального обучения в условиях общеобразовательного учреждения

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация самообразовательной деятельности педагогов и мастеров профессионального обучения в образовательном учреждении»

Актуальность исследования. В концепции модернизации российского образования поставлена задача повышения качества образования и более эффективного использования человеческих ресурсов. Решение данной государственной задачи возможно через организацию самообразовательной деятельности специалистов в системе непрерывного образования.

К педагогам и мастерам профессионального обучения учреждений начального и среднего профессионального образования предъявляют такие требования, как профессионализм, мобильность, способность к творческому использованию все возрастающего потока информации на практике. От уровня их профессиональной культуры, способности к постоянному личностному и профессиональному росту зависит качество образования учащихся. Следовательно, выполнение образовательных задач в современных условиях требует от педагогов и мастеров профессионального обучения постоянного личностного самообразования.

В настоящее время решение рассматриваемой проблемы на современном этапе развития педагогической науки также обусловлена необходимостью познания процесса самообразования с позиций информационного общества, научный и социальный прогресс которого зависит от степени подготовленности специалиста к самообразовательной деятельности. Но, как показывает анализ существующей в настоящее время практики у педагогов и мастеров-профессионального обучения учреждений начального и среднего профессионального образования имеет .место недопонимание того, что самообразование - это путь к творчеству, самовыражению, становлению неповторимого индивидуально-творческого стиля собственной профессиональной деятельности.

Самообразование широко изучается социальными и психолого-педагогическими науками, исследованы важнейшие вопросы его теории и практики. Самообразование в исследованиях определяется как социальный процесс, связанный, прежде всего, с практической деятельностью человека

А.Я. Айзенберг, Н.Ф. Голованова, А.К. Громцева, A.B. Даринский, Б.Ф. Райский и др.), как особая целенаправленная познавательная деятельность, имеющая положительную мотивационную активность и самоорганизованность, характеризуемая проявлением волевых усилий и наличием определенной системы познавательных умений и адекватного уровня самооценки (JI.C. Колесник, Ю.К. Кулютнин, Г.С. Сухобская, О.Д. Полонская и др.). Самообразование является высшей формой самовыражения личности, в которой адекватно участвуют все физические и духовные силы человека (А.Г. Мысливченко, И.Л. Наумченко и др.).

Предпочтение во многих исследованиях отдается процессу самообразования педагогических кадров. Можно утверждать, что разработаны теоретические основы педагогического самообразования, общая концепция его педагогического стимулирования, обоснована взаимосвязь между самообразованием и эффективностью профессиональной деятельности личности учителя. Вне поля зрения остались многие вопросы, в частности, недостаточно изучены содержание, формы и методы организации самообразовательной деятельности педагогов и мастеров профессионального обучения учреждений начального и среднего профессионального образования; не обоснованы в достаточной мере условия, обеспечивающие эффективность процесса самообразования и его влияние на личностно-профессиональный рост специалистов среднего звена.

В связи с этим возникает необходимость исследования проблемы организации самообразовательной деятельности педагогов и мастеров профессионального обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования в современных условиях. Анализ опыта работы этих учреждений и наш многолетний эмпирический опыт подтверждает существование проблемы в повышении квалификации мастеров производственного обучения и необходимость поиска модели организации их самообразовательной деятельности. В нашем исследовании научная организация самообразовательной деятельности педагогов и мастеров профессионального обучения рассматри4 вается в условиях учреждений системы начального и среднего профессионального образования как образовательного партнёра предприятий и организаций соответствующего направления.

Таким образом, в результате изучения проблемы, анализа накопленного педагогической наукой и практикой теоретического и фактического материала в исследуемом направлении мы констатируем особо обострившиеся в последнее десятилетие противоречия между:

- социально-экономическим развитием общества, обеспечивающим инновационное развитие образования и дефицитом теоретических и методических разработок по организации самообразовательной деятельности педагогов и мастеров профессионального обучения учреждений начального и среднего профессионального образования;

- между познавательной, прогностической, развивающей функциями самообразовательной деятельности, заданными технологичностью и управляв- ' мостью процесса достижения отдельных результатов и нереализованностью их в практике;

- между необходимостью создания условий профессионального саморазвития педагогов и мастеров профессионального обучения и возможностями обеспечить требуемый уровень их самообразовательной деятельности.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость и выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Организация самообразовательной деятельности педагогов и мастеров профессионального обучения в образовательном учреждении».

С учетом выявленных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия организации самообразовательной деятельности педагогов и мастеров профессионального обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования?

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментальным путем проверить модель организации самообразовательной дея5 тельности педагогов и мастеров профессионального обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Объект исследования — организации самообразовательной деятельности педагогов и мастеров профессионального обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия, способствующие организации самообразовательной деятельности педагогов и мастеров профессионального обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута следующая гипотеза: организация самообразовательной деятельности педагогов и мастеров профессионального обучения учреждений начального и среднего профессионального образования будет эффективной, если:

- развита положительная мотивация к самообразовательной деятельности у педагогов и мастеров профессионального обучения;

- определена сущность и структура самообразовательной деятельности;

- обоснована и разработана модель организации самообразовательной деятельности педагогов и мастеров профессионального обучения;

- разработаны организационно-педагогические условия самообразовательной деятельности педагогов и мастеров профессионального обучения.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть социокультурные предпосылки и специфику организации самообразовательной деятельности педагогов и мастеров профессионального обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

2. Разработать и научно обосновать модель организации самообразовательной деятельности педагогов и мастеров профессионального обучения учреждений начального и среднего профессионального образования.

3. Определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации самообразовательной деятельности педагогов и мастеров профессионального обучения учреждений начального и среднего профессионального образования.

4. Выявить и охарактеризовать компоненты, показатели и уровни самообразовательной деятельности педагогов и мастеров профессионального обучения учреждений начального и среднего профессионального образования.

5. Экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий организации самообразовательной деятельности педагогов и мастеров профессионального обучения в сфере начального и среднего профессионального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория формирования личности учителя (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, М.И. Лукьянова, А.К. Маркова, JIM. Митина, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков и др.); теория и методология профессионально-педагогического образования (Н.Е. Астафьева, А.П. Беляева, JI.K. Веретенников, A.A. Вербицкий, В.М. Данильченко, JLH. Макарова,

A.JI. Денисова, В.П. Кузовлев, В.П. Онушкин, В.П. Симонов, В.А. Сластенин и др.); исследования общих закономерностей развития высшей и средней профессиональной школы (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский,

B.П. Беспалько, С.И. Зиновьев, Н.Д. Никандров и др.); теоретические положения системного подхода в образовании (Р. Акофф, Э.Н. Гусинский, М.С.Каган, Н.В. Кузьмина, Л.И. Новикова, И.А. Рудакова, В.Н. Садовский, В.П. Симонов и др.); теоретические основания современных образовательных и педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Т.В. Машарова, П.И. Пидкасистый, Е.С. Полат, Г.К. Селевко и др.).

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на следующие подходы:

- деятельностный подход в развитии, обучении, воспитании, в формировании концептуального мышления будущего педагога и становлении его 7 профессиональной компетентности (B.B. Давыдов, JI.C. Выготский,

B.C. Дашошенков, Т.А. Ильина, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин,

C.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, и др.);

- личностно-ориентированный подход (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, B.C. Данюшенков, В.В. Зайцев, М.В. Кларин, И.В. Лысенко, Т.В. Машарова, М.И. Рожков, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.); андрагогический подход (C.B. Вершловский, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, А.П. Панфилова, Е.А. Соколовская, Г.С. Сухобская, Т.В. Шадрина и др.).

Методы исследования:

- теоретические методы: теоретический анализ литературы и диссертационных работ, учебной документации по проблеме исследования; моделирование. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил сформулировать исходные позиции исследования;

- эмпирические методы: анализ и обобщение педагогического опыта, а также практики организации самообразовательной деятельности специалистов учреждений начального и среднего профессионального образования с целью выявления состояния, тенденций и условий этой организации. Применялись анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, анализ самообразовательной деятельности специалистов, прогностические методы (проектирование, моделирование), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), лонгитюдный метод (для выявления динамики процесса самообразовательной деятельности), методы математической и статистической обработки результатов.

Научная новизна исследования.

Определена сущность самообразовательной деятельности как целенаправленная, систематическая, познавательная деятельность, управляемая самой личностью, направленная на целенаправленный поиск, системное изучение объектов реальной действительности, выработку новых знаний об этих объектах и обеспечивающая непрерывное личностное и профессиональной саморазвитие.

Раскрыты и охарактеризованы компоненты (мотивационный, информационно-содержательный, эмоционально-волевой, операционно-деятельностный, оценочно-рефлексивный), показатели (мотивация, знания, активность, эмоции, воля, технологические умения, самоанализ, самооценка, самокоррекция) и уровни самообразовательной деятельности педагогов и мастеров профессионального обучения учреждений начального и среднего профессионального образования (высокий, средний, низкий).

Разработана модель самообразовательной деятельности пелдгогов и мастеров профессионального обучения, основанная на непрерывности самообразовательной деятельности и построения на основе деятельностного, личност-но-ориентированного и андрагогического подходов.

Определена совокупность организационно-педагогических условий организации самообразования педагогов и мастеров профессионального обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в ресурсном центре:

- обеспечение непрерывного личностно-профессионального развития педагогов и мастеров профессионального обучения;

- включение в содержание самообразовательной деятельности спецкурса «Основы профессионального самообразования педагогов и мастеров профессионального обучения»;

- разработка деловых игр, практикумов, тренингов, комплекса заданий, ориентированных на прогнозирование личностного и профессионального развития;

- определение этапов самообразовательной деятельности педагогов и мастеров профессионального обучения;

- использование современных технологий самообучения и саморазвития;

- разработка компонентов оценки (мотивационный, информационно-содержательный, эмоционально-волевой, операционно-деятельностный, оценочно-рефлексивный) уровней самообразования (высокий, средний, низкий).

Теоретическая значимость исследования. Обоснована необходимость и целесообразность самообразования педагогов и мастеров профессионального обучения учреждений начального и среднего профессионального образования.

Расширены имеющиеся представления о содержании и методике самообразования педагогов и мастеров профессионального обучения учреждений начального и среднего профессионального образования.

Выделены этапы самообразовательной деятельности: целевой, познавательный, технологический, оценочный.

Выявлены функции самообразовательной деятельности: познавательная, интеграционная, прогностическая, инновационная, моделирующая.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы отражены в методических рекомендациях, применение которых позволяет совершенствовать самообразовательную деятельность педагогов и мастеров профессионального обучения учреждений начального и среднего профессионального образования.

Разработанная модель и организационно-педагогические условия внедрены в практику деятельности учебных заведений начального и среднего профессионального образования ГОУ НПО ПУ № 4 г. Кирова, ГОУ СПО «Кировский государственный техникум промышленности и автомобильного сервиса», ГОУ СПО «Лесопромышленный колледж».

Разработаны тренинги и спецкурсы по адаптации на рынке труда, комплекс заданий, ориентированные на прогнозирование личностного и профессионального развития; спецкурс «Основы профессионального самообразования педагогов и мастеров профессионального обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования»; психолого-педагогические тренинги по самообразованию.

Методические рекомендации по организации самообразовательной деятельности педагогов и мастеров профессионального обучения могут быть применены в процессе профессиональной переподготовки на курсах повышения квалификации специалистов системы начального и среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, опирающихся на личностно-ориентированный, деятельностный и системно-интегрированный подходы; применением современных научных концепций в области педагогики и психологии, адекватных цели и задачам исследования; достаточным охватом участников эксперимента; обширным фактическим материалом; разносторонним качественным и количественным анализом данных, свидетельствующих о позитивном изменении в организации самообразовательной деятельности и повышения квалификации специалистов системы начального и среднего профессионального образования; длительной экспериментальной работой и её репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и Ученого Совета Вятского социально-экономического института; кафедры профессиональной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета, на педагогических советах учреждений начального и среднего профессионального образования Кировской области; на научных конференциях и семинарах молодых ученых: Москва (2003, 2004, 2006), Санкт-Петербург (2005), Н.Новгород (2005), Киров (2004, 2005, 2006, 2007, 2008) и др.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ НПО ПЛ № 18 г. Кирова, ГОУ НПО ПУ № 33 г. Кирова, ГОУ НПО ПУ № 4 г. Кирова, ГОУ

НПО ПУ № 45 пгт Кумены, ГОУ СПО «Кировский государственный техни

11 кум промышленности и автомобильного сервиса», ГОУ СПО «Лесопромышленный колледж».

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2000 г. по 2008 г. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2000-2002 гг.) - поисково-теоретическом - проводилось комплексное изучение историко-философской, социально-психологической, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии, разработка гипотезы, научного аппарата исследования, составление методики опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2003-2007 гг.) - опытно-экспериментальном — выявлялись теоретические основы организации самообразовательной деятельности педагогов и мастеров профессионального обучения, разрабатывалась модель и определялись организационно-педагогические условия организации самообразовательной деятельности педагогов и мастеров профессионального обучения, проведение формирующего эксперимента в течение пяти лет, спецкурса «Основы профессионального самообразования педагогов и мастеров профессионального обучения», а также комплексных заданий на личностное и профессиональное развитие.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) - обобщающем - анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялось внедрение их в практику, систематизация и оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самообразовательная деятельность - целенаправленная, систематическая, познавательная деятельность, управляемая самой личностью, направленная на целенаправленный поиск, системное изучение объектов реальной действительности, выработку новых знаний об этих объектах и обеспечивающая непрерывное личностное и профессиональное саморазвитие.

2. Модель организации самообразовательной деятельности педагогов и мастеров профессионального обучения предполагает определение целей, разработки программы, этапов и условий осуществления самообразовательной деятельности на основе андрогогического, деятельностного, личностно-ориентированного подходов.

3. Совокупность организационно-педагогических условий организации самообразовательной деятельности педагогов и мастеров профессионального обучения системы начального и среднего профессионального образования:

- обеспечение непрерывного личностно-профессионального развития педагогов и мастеров профессионального обучения;

- включение в содержание самообразования спецкурса «Основы профессионального самообразования педагогов и мастеров профессионального обучения»;

- разработка деловых игр, практикумов, тренингов, комплекса заданий, ориентированных на прогнозирование личностного и профессионального развития; направленных на самообразование;

- определение этапов самообразовательной деятельности педагогов и мастеров производственного обучения;

- использование современных технологий самообучения и саморазвития;

- разработка компонентов оценки (мотивационный, информационно-содержательный, эмоционально-волевой, операционно-деятельностный, оценочно-рефлексивный) уровней самообразовательной деятельности (высокий, средний, низкий).

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 209 наименований, приложений. Общий объем диссертации составляет 178 страниц. В работе приведено 5 таблиц, 2 гистограммы, 3 схемы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Измайлов, Александр Мухтарович

Выводы по второй главе

1. С целью разрешения выявленных нами противоречий организации самообразовательной деятельности педагогов и мастеров профессионального обучения нами была проведена опытно-экспериментальная работа.

2. Определены цели этапов опытно-экспериментального исследования.

Констатирующий эксперимент был направлен на изучение состояния проблемы организации самообразовательной деятельности педагогов и мастеров профессионального обучения, в соответствии с чем были определены оценочные процедуры в виде комплекса методов, критериев и уровней, позволяющих изучить уровень сформированности самообразовательной деятельности педагогов и мастеров профессионального обучения.

3. По результатам исследования в ходе констатирующего эксперимента общий уровень сформированности самообразовательной деятельности педагогов и мастеров профессионального обучения определён как низкий. Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о том, что организации самообразовательной деятельности педагогов и мастеров профессионального обучения происходит стихийно и в недостаточной степени, эта работа требует целенаправленного формирования.

4. Во втором параграфе второй главе диссертации дано описание практической реализации модели процесса организации самообразовательной деятельности педагогов и мастеров профессионального обучения.

Для эффективной организации самообразовательной деятельности педагогов и мастеров профессионального обучения на этапе формирующего эксперимента были апробированы организационно-педагогические условия, включающие:

- обеспечение непрерывного личностно-профессионального развития педагогов и мастеров профессионального обучения;

- включение в содержание самообразовательной деятельности спецкурса «Основы профессионального самообразования педагогов и мастеров профессионального обучения»;

- разработка деловых игр, практикумов, тренингов, комплекса заданий, ориентированных на прогнозирование личностного и профессионального развития;

- определение этапов самообразовательной деятельности педагогов и мастеров профессионального обучения;

- использование современных технологий самообучения и саморазвития;

- разработка компонентов оценки (мотивационный, информационно-содержательный, эмоционально-волевой, операционно-деятельностный, оценочно-рефлексивный) уровней самообразования (высокий, средний, низкий).

5. Результаты контрольного эксперимента показали возрастание числа педагогов и мастеров профессионального обучения со средним и высоким уровнями и снижение низкого уровня.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Определено понятие самообразовательная деятельность - целенаправленная, систематическая, познавательная деятельность, управляемая самой личностью, направленная на целенаправленный поиск, системное изучение объектов реальной действительности, выработку новых знаний об этих объектах и обеспечивающая непрерывное личностное и профессиональное саморазвитие.

2. Разработана модель организации самообразовательной деятельности педагогов и мастеров профессионального обучения предполагает определение целей, разработки программы, этапов и условий осуществления самообразовательной деятельности на основе андрогогического, деятельностного, личностно-ориентированного подходов.

3. Компонентами и показателями самообразовательной деятельности педагогов и мастеров профессионального обучения образовательных учреждений системы начального и среднего профессионального образования являются следующие: мотивационный (осознание смысла, потребность в личностном и профессиональном самоутверждении), информационно-содержательный (знание технологии самообразования, разработка собственной технологии самообразования, умственная активность), эмоционально-волевой (позитивное восприятие своих возможностей, целеустремлённость, устойчивость при преодолении препятствий), операционно-деятельностный (умения выстраивать траекторию самообразования, владение технологиями самообучения и саморазвития), оценочно-рефлексивный (самоанализ процесса и результата самообразования, самоизучение, самооценка, самокоррекция). Выделено три уровня развития самообразования: творческий, средний, критический.

4.