Научно-методическое сопровождение развития проектных умений педагогов в условиях общеобразовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Коренева, Лариса Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коренева, Лариса Борисовна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты научно-методического сопровождения развития проектных умений педагогов в общеобразовательных учреждениях.
1.1. Характеристика понятия «научно-методического сопровождение» в деятельности методических служб общеобразовательных учреждений.
1.2. Характеристика понятия «проектирование» в образовании.
1.3. Этапы проектирования в образовании и проектные умения педагога.
1.4. Организационно-педагогические условия научно-методического сопровождения развития проектных умений педагогов в общеобразовательных учреждениях.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации организационно-педагогических условий научно-методического сопровождения развития проектных умений педагогов в общеобразовательных учреждениях.
2.1. Анализ практики методической работы в общеобразовательных учреждениях с точки зрения развития проектных умений педагогов.
2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации организационно-педагогических условий научно-методического сопровождения развития проектных умений педагогов в общеобразовательных учреждениях.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации организационно-педагогических условий научно-методического сопровождения развития проектных умений педагогов в общеобразовательных учреждениях.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое сопровождение развития проектных умений педагогов в условиях общеобразовательных учреждений»
Актуальность исследования. Современный этап социально-экономического развития характеризуется изменением роли образования в жизни каждого человека и всего российского общества. Образование обретает статус особого механизма общественного, культурного развития регионов, становится пространством личностного развития всех субъектов образовательного процесса. Это детерминирует как изменение роли педагога в образовательном процессе, так и требований к уровню его профессиональной компетентности со стороны общества и государства.
В этой связи актуальными становятся исследования деятельности методических служб по подготовке учителей к работе в условиях инновационного образовательного пространства.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования.
Для нашего исследования интерес представили труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих проблемы:
- деятельности методических служб (В. И. Зверева, Л. П. Ильенко, В. А. Кан-Калик, Ю. А. Конаржевский, Н. Н. Кузина, С. В. Кульневич, В. М. Ли-зинский, А. М. Моисеев, А. Я. Найн, Н. Д. Никандров, Э. М. Никитин, Н. В. Немова, Е. М. Пахомова, М. М. Поташник, Г. А. Русских, Я. Б. Санжиева,
B. П. Симонов, Н. А. Скворцова, JI. Г. Тарита, П. И. Третьяков, JI. И. Филатова и др);
- профессиональной культуры и профессионального развития педагогов (О. С. Анисимов, Н. В. Кузьмина, Н. В. Кухарев, А. К. Маркова, В. Г. Маралов, JI. М. Митина, Г. И. Михалевская, А. В. Петровский, В. А. Сластенин и др);
- методологических подходов в педагогической деятельности (Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, В. В. Давыдов, О. С. Газман, Н.В. Котряхов, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, А. М. Новиков, А. Г. Раппопорт, К. Роджерс,
C. Л. Рубинштейн, В. В. Сериков, Е. Н. Степанов, Г. П. Щедровицкий, И. С. Якиманская и др.);
- целей, содержания образования, педагогических технологий (В. П. Беспалько, В. В. Гузеев, В. В. Давыдов, М. В. Каминская, М. В. Кларин,
В. В. Краевский, Г. Ю. Ксензова, С. В. Кульневич, О. Е. Лебедев, В. С. Леднев, Д. Г. Левитес, М. И. Махмутов, В. И. Монахов, Е. С. Полат, Г. К. Селевко и др.);
- управления инновационными процессами в образовательном учреждении и современных подходов, средств и способов управления педагогическими коллективами (В. С. Безрукова, К. Я. Вазина, В. И. Зверева, В. С. Лазарев, В. П. Ларина, А. М. Моисеев, Н. В. Немова, Т. Г. Новикова, В. П. Панасюк, М. М. Поташник, А. С. Сухорукова, О. Г. Хомерике, Т. И. Шамова, Т. В. Черникова, И. Д. Чечель, К. М. Ушаков, Е. А. Ямбург, В. А. Ясвин и др.);
- инновационной деятельности и творческого развития педагога (В. И. Завзягинский, М. В. Кларин, Ю. А. Лобейко, И. В. Никишина, Т. Г. Новико-ва, В. С. Решетько, В. И. Трухачев и др.);
- проектирования в образовании как культуросозидательного вида деятельности (Ю. В. Громыко); как технологии организации инновационной деятельности (С. И. Краснов, В. С. Лазаварев, А. М. Моисеев, Н. В. Немова, О. Г. Прикот, В. К. Рябцев, В. И. Слободчиков, В. 3. Юсупов и др.); как средства ценностного и организационного самоопределения педагогов (С. И. Краснов); как вида профессиональной деятельность педагога (В. С. Безрукова,
B. П. Беспалько, В. М. Монахов, А. М. Новиков, В. В. Сериков, М. П. Сибирская, Т. М. Смыковс-кая, И. Д. Чечель и др.); как метода учебного проекта (В. В. Гузеев, Н. Ю. Пахомова, Л. Б. Переверзев, Е. С. Полат, И. Д. Чечель и др.). А также исследований проектирования с точки зрения теоретических, содержательных, методических, технологических вопросов обучения педагогов (Е. С. Заир-Бек, О. Г. Прикот, В. Е. Радионов, Г. К. Селевко, А. П. Тряпицына и
ДР-)- непрерывного профессионального образования (М. Т. Громкова,
C. И. Змеев др.).
Анализ научных исследований позволил нам выявить, что существенная роль в реализации инновационных процессов в образовании отводится научно-методическому сопровождению и проектированию. Изучение теоретических аспектов данных педагогических явлений показало, что уровень разработанности проблемы педагогического проектирования, с нашей точки зрения, достаточен для ее практической реализации. В то же время в педагогической теории и практике образования не получила должного отражения проблема освоения педагогами проектных действий в условиях общеобразовательного учреждения.
Таким образом, возникает противоречие между существующим уровнем изученности проблем педагогического проектирования и недостаточной разработанностью механизмов развития проектных умений педагогов в условиях общеобразовательного учреждения. Данное противоречие определяет проблему исследования, заключающуюся в определении сущности, содержания и механизмов развития проектных умений педагогов в условиях общеобразовательных учреждений.
Недостаточная разработанность данной проблемы определила тему исследования «Научно-методическое сопровождение развития проектных умений педагогов в условиях общеобразовательных учреждений».
Цель исследования - теоретическое обоснование и реализация научно-методического сопровождения, обеспечивающего развитие проектных умений педагогов в условиях общеобразовательного учреждения.
Объект исследования - проектные умения педагогов общеобразовательного учреждения.
Предмет исследования - процесс научно-методического сопровождения развития проектных умений педагогов в условиях общеобразовательного учреждения.
Гипотеза исследования: научно-методическое сопровождение развития проектных умений педагогов будет эффективным, если:
- оно проектируется на основе знания существенных характеристик явлений научно-методического сопровождения и проектирования в образовании, определения организационно-педагогических условий развития проектных умений педагогов в общеобразовательном учреждении;
- процесс научно-методического сопровождения развития проектных умений педагогов будет представлен этапами, характеризующимися преемственностью задач, содержания, методов и результатов;
- методы и организационные формы обеспечивают внесение новых элементов в опыт проектной деятельности педагогов и формирование «коллективного педагогического субъекта», характеризующегося авторской позицией в выборе и реализации стратегии развития школы;
- контрольно-оценочные процедуры позволят отследить изменение проектных умений педагогов.
В соответствии с целью исследования и его гипотезой в работе были поставлены и решались следующие задачи:
1. Охарактеризовать сущность и содержание научно-методического сопровождения педагогической деятельности в условиях общеобразовательной школы.
2. Определить структуру и содержание проектных умений педагога.
3. Выявить организационно-педагогические условия научно-методического сопровождения развития проектных умений педагогов.
4. Разработать программу, методы и формы научно-методического сопровождения развития проектных умений педагогов и проверить их эффективность на практике.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались методы: теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; нормативных документов, определяющих деятельность общеобразовательных учреждений; выполненных ранее диссертационных работ по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта деятельности общеобразовательных учреждений по применению различных моделей методической работы; социологические методы: анкетирование, опрос, педагогическое наблюдение, экспертная оценка и самооценка; методы педагогического моделирования; экспериментальные: констатирующий и формирующий эксперимент; методы статистического анализа и математической обработки эмпирического материала.
Базой исследования явились три муниципальных общеобразовательных учреждения Сыктывдинского района Республики Коми: средние общеобразовательные школы № 1,2 с. Выльгорт; средняя общеобразовательная школа с. Зеленец. Педагогический коллектив средней общеобразовательной школы с. Зеленец был задействован в качестве контрольной группы.
Теоретические аспекты исследования и поставленные задачи определили процедуру опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в три этапа в период с 2000 по 2006 гг.
На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалась и анализировалась философекая, психолого-педагогическая и методическая литература, нормативные документы, диссертационные работы, сопряженные с темой диссертационного исследования; определялись его методолого-теоретические основы; формулировались противоречия; уточнялись цель, объект, предмет, гипотеза. Выявлялись организационно-педагогические условия, разрабатывались программа и методы научно-методического сопровождения развития проектных умений педагогов.
На втором этапе (2002-2005 гг.) конструировалась деятельность методических служб экспериментальных общеобразовательных учреждений на основе программы научно-методического сопровождения развития проектных умений педагогов; уточнялись организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования научно-методического сопровождения развития проектных умений педагогов; корректировалась программа, дорабатывались методы и формы научно-методического сопровождения; проводилось обучение субъектов научно-методического сопровождения. Опытно-экспериментальная работа проходила в естественных условиях.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) продолжался педагогический эксперимент, проводился анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы, уточнялись организационно-педагогические условия, программа научно-методического сопровождения развития проектных умений педагогов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- уточнены и охарактеризованы понятия: проектные умения педагога, развитие проектных умений педагога и научно-методическое сопровождение развития проектных умений педагогов;
- уточнены структура и содержание проектных умений педагога;
- обоснованы и апробированы организационно-педагогические условия научно-методического сопровождения развития проектных умений педагогов в условиях общеобразовательного учреждения;
- разработана методика диагностики деятельности методических служб с точки зрения развития проектных умений педагогов.
Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации общетеоретических представлений о содержании и методах управления процессом развития проектных умений педагогов; обосновании организационно-педагогических условий эффективного развития проектных умений педагогов в общеобразовательном учреждении.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации программы и методов научно-методического сопровождения, обеспечивающих эффективное развитие проектных умений педагогов и реализацию инновационных процессов в условиях общеобразовательных учреждений. Материалы исследования явились основой для разработки образовательной программы повышения квалификации «Деятельность методической службы общеобразовательного учреждения в условиях модернизации образования», которая реализуется в Коми республиканском институте развития образования и переподготовки кадров. На основании проведенного исследования проводится опытно-экспериментальная работа по проектированию образовательного процесса повышения квалификации педагогов на основе деятельностной и личност-но-ориентированной моделей обучения. Опубликованы методические рекомендации «Некоторые подходы к разработке образовательных программ повышения квалификации педагогов», «Научно-методическое сопровождение развития проектных умений педагогов в современной школе».
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность научно-методического сопровождения на современном этапе развития образования заключается в создании условий для становления нового типа педагогической деятельности, основой которого является педагогическое проектирование.
Содержанием научно-методического сопровождения педагогической деятельности выступает освоение педагогами средств и методов проектной деятельности на основе акутализации мотивов личностного и профессионального развития и формирование коллективного субъекта проектной деятельности, способного к выбору и реализации стратегии развития конкретной образовательной системы в рамках общих задач модернизации образования.
2. Проектные умения педагога представляют собой комплекс взаимообусловленных рефлексивных умений, обеспечивающих переход к новым, более сложным целям в педагогической деятельности посредством качественного изменения механизма деятельности. Проектные умения имеют структуру, определяемую этапами педагогического проектирования, и представлены аналитическим, познавательно-моделирующим, конструкторско-экспериментальным и рефлексивно-управленческим компонентами. В каждом компоненте выделяется действие, обладающее специфическим потенциалом в отношении развития всей совокупности проектных умений педагогов.
3. Эффективность научно-методического сопровождения развития проектных умений педагогов в общеобразовательном учреждении обеспечивается реализацией организационно-педагогических условий:
- формирования субъектной позиции педагогов, направленной на непрерывное личностно-профессиональное развитие в течение всей жизни;
- обучения педагогов, обеспечивающего освоение «нового» методологического подхода в профессиональной деятельности, в сочетании с активной моделирующей деятельностью педагогического коллектива;
- развития «содержательной кооперации» педагогов;
- организации последовательного освоения стратегий развития педагогической деятельности;
- положительного эмоционального подкрепления проектной деятельности педагогов;
- технологической организации научно-методического сопровождения развития проектных умений педагогов.
Реализация данных условий позволяет включить большую часть педагогического коллектива в решение проблем развития образовательного процесса и обеспечивает формирование коллективного субъекта проектной деятельности.
4. Программа научно-методического сопровождения развития проектных умений педагогов представлена ценностно-смысловым, познавательно-моделирующим и проектно-технологическим этапами, на каждом из которых обеспечивается развитие структуры и содержания проектных умений педагогов. Эффективность методов и форм научно-методического сопровождения определяется выбором в качестве основания при их конструировании выделенной в исследовании совокупности проектных умений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, социологических, педагогических, психологических, методических источников; использованием разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы; апробацией и внедрением полученных результатов исследования в практику деятельности общеобразовательных учреждений Сыктывдинского района Республики Коми и Коми республиканского института развития образования и переподготовки кадров; анализом динамики развития проектных умений педагогов экспериментальных школ в ходе опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и окончательные результаты исследования неоднократно докладывались на заседаниях кафедры педагогических технологий и педагогического мастерства, ежегодных педагогических чтениях Коми республиканского института развития образования и переподготовки кадров (2000-2006 гг.); на научно-практической конференции в рамках проекта ЮНЕСКО «Человек культуры 21 века: языки, образование, воспитание» (Сыктывкар, 2001 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы организации развивающей среды в постдипломном образовании» (С.-Петербург, 2001 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Личностно-ориентированный подход к подготовке специалистов в системе профессионального образования» (Сыктывкар, 2001 г.); на девятой областной научно-практической конференции «Профессиональное развитие педагога в системе постдипломного образования» (Псков, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Роль непрерывного профессионального образования в устойчивом развитии региона» (Сыктывкар, 2005 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование профессионализма кадров в условиях модернизации современной школы» (г. Сыктывкар, 2006 г.)
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 213 наименований. Текст диссертации сопровождается 1 схемой, 3 рисунками, 7 таблицами и 9 диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Коренева, Лариса Борисовна
Выводы по второй главе
Экспериментальная работа по реализации организационно-педагогических условий научно-методического сопровождения развития проектных умений позволила сделать следующие выводы:
Традиционная система методической работы в общеобразовательных учреждениях в должной мере не сориентирована на развитие проектных умений педагогов. Она направлена на поддержание сложившегося типа педагогической деятельности, который характеризуется средним уровнем развития проектных умений у большей части педагогического коллектива, что соответствует локально-моделирующему уровню профессиональной деятельности, ориентированно на передачу знаний и освоение предметных умений учащимися.
Диагностика проектных умений педагогов экспериментальных школ позволила выявить зависимость между уровнем их развития и реализуемым в педагогической деятельности методологическим подходом и целями образования. По мере развития проектных умений педагога происходит освоение гуманистических основ профессиональной деятельности, усиливается ее технологичность и результативность.
В условиях общеобразовательного учреждения развитие проектных умений педагогов определяется необходимостью соорганизации данных процессов у всех учителей школы, что в итоге обеспечивает поступательное развитие образовательного процесса в соответствии с современными требованиями к качеству образования и уровнем доступной для учителей педагогической теории.
Эффективность научно-методического сопровождения развития проектных умений педагогов определяется использованием технологии проектирования при разработке программы ее реализации, позволяющей организовать поэтапно осмысление педагогами проблем профессиональной деятельности, освоение ими новых средств и способов профессионального мышления, соответствующих деятельностному подходу в образовании; последовательное овладение стратегий развития профессиональной деятельности.
Применение при конструировании методов научно-методического сопровождения выделенного в исследовании содержания проектных умений обеспечивает появление в арсенале субъектов научно-методического сопровождения новых способов и схем организации аналитической, познавательно-моделирующей, конструкторско-экспериментальной, рефлексивной деятельности педагогов, которые при систематическом применении в работе с педагогами обеспечивают становление в образовательном учреждении педагогической деятельности проектно-технологического типа.
Особое влияние на формирование коллективного субъекта проектной деятельности на этапах реализации программы научно-методического сопровождения развития проектных умений педагогов оказало обучение всего педагогического коллектива по программам повышения квалификации и применение форм организации взаимодействия педагогов с целью решения определенной задачи в проектировании (исследовательской, моделирующей, конструкторско-экспериментальной, рефлексивно-управленческой). В итоге достаточно эффективно были решены задачи формирования профессиональной позиции педагогов на освоение деятельностного подхода в образовании, определения комплекса актуальных для освоения педагогических задач, освоения новых средств и способов профессиональной деятельности для их решения.
Задачный принцип явился наиболее продуктивным в выращивании взаимодействия педагогов, основанного на признание значимости совместной деятельности и взаимодействия с коллегами по достижению целей развития педагогической деятельности. В ходе нашего исследования мы пришли к заключению: работа педагогов в команде способствует накоплению знаний, росту социальной и проектной активности, личностному развитию каждого педагога, позволяет развивать коммуникативные умения, строить общение в режиме диалога. В общеобразовательном учреждении складывается положительный психологический климат, командная организационная культура. Все это свидетельствует о развитии педагогического коллектива как коллективного субъекта проектной деятельности.
Эксперимент показал, что освоение стратегий развития педагогической деятельности целесообразно начинать в рамках общешкольного педагогического проекта. Апробация одновременно всеми педагогами школы новых средств и способов педагогической деятельности формирует «коллективную потребность» в их систематизации, создает возможности для разработки модульных, а затем системных педагогических проектов и формирования проектных групп. Педагогический коллектив школы становится способен к осмысленной разработке и реализации концепции и программы развития образовательного процесса.
Функцией субъектов научно-методического сопровождения на этапах научно-методического сопровождения развития проектных умений педагогов является качественная реализация методов НМС в соответствии с решаемыми на этапах задачами, формирование объединений педагогов с разным уровнем развития проектных умений.
Эффективность научно-методическое сопровождение развития проектных умений педагогов в условиях общеобразовательного учреждения определяется возможностью сотрудничества школы с преподавателями института повышения квалификации, обеспечивавших системное переобучение педагогов школы по проблеме психолого-педагогических основ формирования учебной деятельности школьников, научное руководство реализацией программы НМС и консультирование педагогов при разработке и реализации проектов.
В результате реализации программы научно-методического сопровождения развития проектных умений педагогов в экспериментальных школах выделилась группа педагогов (немногим больше трети учителей школы - 37,4% и 44,4%), которые мотивированно осваивали новые средства и способы профессиональной деятельности, достаточно полно реализовывали проекты решения педагогических задач, соответствующих деятельностному подходу в обучении. Это количество учителей представляет собой достаточную для дальнейшего эффективного развития образовательного процесса школы группу.
Заключение
Полученные результаты теоретического и экспериментального исследования подтвердили основные положения гипотезы и позволили сделать следующие выводы:
Научно-методическое сопровождение педагога в школе является важнейшим условием становления инновационной образовательной практики. Его основой выступает идея непрерывного образования, определяющая ориентацию научно-методического сопровождения на раскрытие возможностей, профессиональных интересов и способностей педагога в течение всего периода профессиональной деятельности. В связи с этим научно-методическое сопровождение педагогической деятельности является необходимым условием решения актуального противоречия между существующим внутришкольным управлением, ориентированным на управление педагогическими процессами, и необходимостью перехода на управление, ориентированное на управление людьми.
Необходимым потенциалом в отношении личностного и профессионального развития педагогов в условиях общеобразовательного учреждения обладает технология педагогического проектирования. В то же время владение педагогами данной технологией является показателем уровня сформированное™ готовности педагогических коллективов действовать в условиях инновационного образовательного пространства.
Таким образом, сущность научно-методического сопровождения на современном этапе развития образования заключается в становлении нового типа педагогической деятельности, основой которого является педагогическое проектирование. Данный тип педагогической деятельности характеризует достаточно полное представление педагогом современной социокультурной ситуации и определяемых ею требований к общему образованию; гуманистических ценностей, целей и образовательных результатов, которые обеспечиваются в процессе педагогической деятельности; осознанность теоретических моделей педагогической деятельности; умение подбирать соответствующее им технологическое обеспечение при конструировании образовательного процесса; умение корректировать свои личностные качества в соответствии с требованиями реализуемого в педагогической деятельности гуманистического подхода; умение проводить мониторинг развития учащихся в образовательном процессе; проблемно-ориентированный анализ собственной профессиональной деятельности, открытость взаимодействию.
Содержанием научно-методического сопровождения выступает освоение педагогами средств и способов проектной деятельности на основе развития мотивов и механизмов управления личностным и профессиональным развитием. Особенностью организации данного процесса в общеобразовательном учреждении является направленность на формирование коллективного субъекта проектной деятельности, способного к выбору и реализации стратегии развития конкретной образовательной системы в современных социокультурных условиях. Такой коллектив характеризуется тем, что каждый его член осознает и понимает значимость общих целей развития педагогической системы школы, осознает ответственность и свою роль в данном процессе.
Основной характеристикой владения проектной деятельностью является взаимосвязанная совокупность проектных умений педагогов, которую мы рассматриваем как комплекс взаимообусловленных рефлексивных умений, обеспечивающих переход к новым, более сложным целям в педагогической деятельности посредством качественного изменения механизма деятельности. Структуру и содержание проектных умений целесообразно определять на основе этапов педагогического проектирования. В результате исследования нами были выделены аналитические, познавательно-моделирующие, конструкторскоэкспериментальные и рефлексивно-управленческие проектные умения. Специфика проектных умений такова, что в каждом компоненте выделяется действие, обладающее особым потенциалом в отношении развития всей совокупности проектных умений педагогов. Владение педагога данными действиями является ведущей характеристикой уровня развития его проектных умений. К ним мы относим следующие умения: проводить мониторинговые исследования образовательного процесса; обосновывать решение проблемы с точки зрения развития учащихся; подбирать педагогический инструментарий для реализации программы педагогического эксперимента; оперативно вносить изменения в программу эксперимента, ее замысел, с целью предотвращения негативных последствий.
Уровень владения педагогами проектными умениями характеризует их потенциал в отношении развития собственной педагогической деятельности и реализации развивающей функции образовательного процесса. лизации развивающей функции образовательного процесса.
Развитие проектных умений педагогов является одной из важных задач научно-методического сопровождения в общеобразовательном учреждении. Анализ психолого-педагогической литературы позволил определить научно-методическое сопровождение развития проектных умений педагогов как систему непрерывного, поэтапного, организованного взаимодействия субъектов научно-методического сопровождения с педагогами, педагогов между собой, обеспечивающую внесение новых элементов в опыт проектной деятельности каждого учителя и формирование коллективного субъекта проектной деятельности. В то же время научно-методическое сопровождение развития проектных умений педагогов рассматривается нами как проект, целью которого является становление и развитие педагога как представителя коллективного субъекта проектной деятельности. Это детерминирует изменения в учителе на личностном, профессио-нально-деятельностном и коммуникативном уровнях. Личностный уровень заключается в изменении позиции педагога на личностно-профессиональное развитие. Профессионально-деятельностный уровень демонстрирует становление отношения педагога к проектной деятельности; освоение знаний и умений, необходимых для осуществления проектирования. Коммуникативный - характеризует изменения учителя как представителя коллективного субъекта проектной деятельности.
Проведенное исследовании показало, что эффективность достижения цели научно-методического сопровождения обеспечивается следующими организационно-педагогическими условиями: формирования субъектной позиции педагогов на непрерывное личностно-профессиональное развитие в течение всей жизни; обучения педагогов, ориентированного на освоение «нового» методологического подхода в профессиональной деятельности, в сочетании с активной моделирующей деятельностью педагогического коллектива; развития «содержательной кооперации» педагогов; организации последовательного освоения стратегий развития педагогической деятельности; положительного эмоционального подкрепления проектной деятельности педагогов; технологической организации научно-методического сопровождения развитййнфр^шрстжр^ниушвдагалоащческого сопровождения развития проектных умений педагогов основывается на идее непрерывного личностного и профессионального саморазвития учителей, что предполагает помощь педагогам в актуализации потребностей высшего уровня, от сформированности которых в конечном итоге определяет желание и способность педагога создавать условия для саморазвития учащихся в образовательном процессе.
Этого невозможно достичь в условиях административного принуждения, требуется организовать такую систему межсубъектного взаимодействия, в которой педагоги смогут выбирать наиболее значимые для себя содержания и способы деятельности по саморазвитию. Средством такого взаимодействия может выступать «содержательная кооперация», подразумевающая объединение педагогов с целью выполнения определенной значимой для всех проектной задачи. Это способствует развитию механизмов соорганизации педагогов в группе, обеспечивает ее развитие как коллектива, в котором на основе решения проектных задач, совершенствуется механизм выработки субъективных способов профессиональной деятельности, происходит изменение профессиональных ценностей и принципов, развитие личностных качеств учителей.
Одним из значимых условий самоактуализации педагогов и формирования коллективного субъекта проектной деятельности мы рассматриваем организацию обучения. Его содержанием является освоение нового для конкретного педагогического коллектива гуманистического подхода в образовании. При этом процесс обучения должен быть образцом реализации осваиваемого методологического подхода и осуществляться на основе программ повышения квалификации, а также сочетаться с разработкой и утверждением в педагогическом коллективе новых задач, норм и моделей профессиональной деятельности. Следует отметить, что обучение, построенное на основе традиционной знаниево-ориентированной модели, усугубляет отчуждение учителей от педагогической науки и инновационной деятельности.
Существующее в педагогике выделение стратегий развития педагогических систем детерминирует актуальность последовательного их освоения учителями при внедрении нового методологического подхода. Это определяет возможность выделения соответствующих видов педагогических проектов: локального, модульного и системного. При этом каждому педагогу в соответствии с опытом проектной деятельности обеспечивается возможность выбора наиболее приемлемых средств и способов развития проектных умений. Необходимым условием включения педагогов в проекты является добровольность и коллективное рассмотрение вопросов их реализации. Такая организация проектной деятельности педагогов обеспечивает расширение их управленческих функций, развитие коллегиальности в управлении общеобразовательным учреждением.
Значимость эмоционального подкрепления проектной деятельности педагога определяется важностью фиксации достижения успеха в данном виде деятельности, что способствует самоутверждению учителя в проектировании, стимулирует его дальнейшую работу по саморазвитию.
Эффективность научно-методического сопровождения развития проектных умений педагогов достигается посредством его конструирования как динамического процесса, характеризующегося преемственностью в развитии структуры и содержания проектных умений педагогов. Рассмотрение научно-методического сопровождения как проекта определяет следующую логику конструирования его этапов: проблематизация существующего педагогического опыта, моделирование новых норм педагогической деятельности, конструирование новой практики педагогической деятельности, рефлексия результатов.
В соответствии с данным условием разработанная нами программа научно-методического сопровождения состоит из трех этапов. Первый, ценностно-смысловой, этап научно-методического сопровождения развития проектных умений педагогов обеспечивает самоопределение педагогического коллектива относительно проблем развития образовательного процесса. Основным содержанием этапа является актуализация гуманистической позиции педагогов в профессиональной деятельности; актуализация «поля» профессиональных трудностей; включение педагогов в деятельность по исследованию педагогической деятельности по критериям и показателям, соответствующим требованиям деятельностного подхода в образовании. Познавательно-моделирующий этап ориентирован на выработку новых норм и моделей педагогической деятельности, соответствующих деятельностному подходу. На этапе создаются условия для освоения педагогами содержания «нового» гуманистического подхода в образовании и моделирования как способа познания и преобразования педагогической деятельности; начинается апробация средств, методов и технологий, соответствующих деятельностному подходу, в рамках локального педагогического проекта «Продуктивный урок»; складывается система мониторингового исследования учебной деятельности школьников. Проектно-технологический этап направлен на разработку и реализацию модульных и локальных педагогических проектов и решает задачи по организации деятельности проектных групп педагогов; психолого-педагогической поддержке проектной деятельности; использования образовательного потенциала проектных групп в целях обучения педагогов, продолжения мониторинговых исследований; создания условия для обобщения опыта проектной деятельности.
Эффективность реализации организационно-педагогических условий научно-методического сопровождения развития проектных умений педагогов в общеобразовательном учреждении обеспечивается представлениями о поэтапном внесении новых элементов в опыт проектной деятельности педагогов с учетом зоны актуального развития образовательного процесса в конкретном общеобразовательном учреждении посредством методов и форм научно-методического сопровождения в соответствии с целями и задачами этапов. Основой их конструирования выступает выделенное в исследовании содержание проектных умений.
Разработанные нами методы научно-методического сопровождения развития аналитических умений педагогов обеспечивают введение известных способов педагогических исследований (метод наблюдения; социологические методы; метод рейтинга и самооценки; метод контрольных работ, мониторинговых процедур) и технологии проблемно-ориентированного анализа в практику работы педагогов. Особое значение при этом следует придавать становлению системы мониторинговых процедур в школе, определяющих переход от разового, случайного характера аналитической деятельности педагога к анализу на основе постоянного отслеживания результатов учебной деятельности школьников по определенным научно-обоснованным показателям в соответствии с комплексом качественно иных педагогических целей и задач, характерных для деятельностного подхода в образовании.
Методы научно-методического сопровождения педагогов развития познавательно-моделирующих умений педагогов обеспечивают приобретение педагогами «опыта проживания» деятельностного подхода в обучении и включение их в активную моделирующую деятельностью, направленную на разработку критериев, показателей и моделей реализации педагогической деятельности, соответствующей деятельностному подходу в образовании.
Методы научно-методического сопровождения развития конструкторско-экспериментальных умений педагогов обеспечивают организацию проектной деятельности педагогов посредством последовательной реализации локального, модульного и системного педагогических проектов, что в итоге обеспечивает переход от разового несистемного применения «новых» для учителя развивающих средств, технологий педагогической деятельности к системному их использованию при решении «новых» педагогических задач. При этом происходит переосмысление педагогами понимания миссии и содержания педагогической деятельности: от исторического опыта, который необходимо передать ученику в опыт жизнедеятельности учащихся, наработанный посредством определенного содержания учебного предмета.
Методы научно-методического сопровождения развития рефлексивно-управленческих проектных умений обеспечивают осмысление современных требований к качеству школьного образования, присвоение педагогами ценностей и идей реализации деятельностного подхода в образовательном процессе, помощь в организации рефлексии педагогами собственных изменений в процессе проектной деятельности.
Значимым моментом в формировании коллективного субъекта проектной деятельности явилось обучение всего педагогического коллектива по программе повышения квалификации. В современных условиях такой способ повышения квалификации наиболее эффективен для формирования профессиональной позиции в коллективе на освоение гуманистического подхода в образовании. Обучение отдельных педагогов на курсах повышения квалификации не может обеспечить такого образовательного эффекта. Как правило, после обучения на курсах педагоги возвращаются в свое первоначальное «профессиональное состояние», одной из причин этого является нежелание быть «белой вороной», агрессивность педагогической среды. Сочетание обучения с разработкой задач, норм и моделей педагогической деятельности является необходимым и обеспечивает становление в коллективе новых профессионально-значимых критериев и моделей (образовательных результатов, учебного занятия), соответствующих деятельностному и личностно-ориентированному подходу в образовании. На основе модели результатов учебной деятельности школьников становится возможной организация мониторинга учебной деятельности учащихся, что позволяет грамотно организовать контрольно-оценочную деятельность учащихся, заметно повысить эффективность коррекционной работы с ними.
В процессе научно-методического сопровождения создаются оптимальные возможности для объединения педагогов в группы с целью решения определенных проектных задач. Такого рода объединение способствует укреплению взаимодействия между педагогами, появлению общего смыслового пространства проектной деятельности, росту проектной активности, личностному развитию каждого, позволяет развивать коммуникативные умения, строить общение в режиме диалога. Итогом становится положительный психологический климат в общеобразовательном учреждении, командная организационная культура.
Освоение стратегий развития педагогической деятельности целесообразно начинать в рамках общешкольного локального педагогического проекта. Апробация одновременно всеми педагогами школы новых средств и способов педагогической деятельности формирует «коллективную потребность» в их систематизации, создает возможности для самоорганизации педагогов в проектные группы с целью разработки и реализации модульных педагогических проектов - программ деятельности по решению педагогических задач, соответствующих дея-тельностному подходу к образованию. Создаются условия для взаимообучения проектных групп, что обеспечивает возможность достаточно эффективного распространения опыта решения «новых» педагогических задач на весь педагогический коллектив, что определяло возможность выхода педагогов за рамки решения предметных задач на общие задачи развития учащихся, что являлось условием разработки и реализации в общеобразовательном учреждении системных педагогических проектов. Педагогический коллектив школы становится способен к осмысленной разработке и реализации концепции и программы развития образовательного процесса школы.
Необходимым условием предлагаемого нами варианта научно-методического сопровождение развития проектных умений педагогов в условиях общеобразовательного учреждения является возможностью сотрудничества школы с преподавателями института повышения квалификации, обеспечивавшими системное переобучение педагогов школы по проблеме психолого-педагогических основ формирования учебной деятельности школьников; научное руководство деятельностью субъектов научно-методического сопровождения по реализации предлагаемой программы и консультирование педагогов при разработке и реализации проектов. При этом следует отметить, что на этапах научно-методического сопровождения развития проектных умений педагогов происходило изменение состава субъектов научно-методического сопровождения. Если на первом этапе в их роли выступала администрация учреждения и руководители методических объединений, то на втором и третьем - происходило увеличение их состава посредством развития новых коллективных структур, создаваемых для решения определенных проектных задач.
В результате реализации программы научно-методического сопровождения развития проектных умений педагогов в экспериментальных школах формируется группа педагогов (более 35% от общего количества педагогов) которые мотивированно осваивают новые средства и способы профессиональной деятельности, достаточно полно реализуют проекты решения педагогических задач, соответствующих деятельностному подходу в обучении. Это количество учителей представляет собой оптимальную для дальнейшего эффективного развития образовательного процесса школы группу. В целом педагогический коллектив становится способен к определению следующих задач развития педагогической деятельности и повторению программы научно-методического сопровождения развития проектных умений педагогов на новом для педагогического коллектива содержании.
Разработанные в исследовании методики диагностики деятельности методических служб в аспекте развития проектных умений педагогов и уровня развития проектных умений педагогов позволили в исследовании получить достаточно объективную информацию об особенностях как сложившегося опыта методической работы в школе, так и проектного опыта педагогов.
В целом, отмечая эффективность предлагаемого варианта научно-методического сопровождения развития проектных умений педагогов, проблема изучения механизмов развития проектных умений педагогов остается актуальной. Научный и практический интерес представляет целостное взаимодействие методических служб различных уровней по решению данной педагогической проблемы, а также исследование проблемы подготовки студентов педагогических Вузов к проектированию будущей педагогической деятельности.