Учебная игра как средство формирования интеллектуальных умений старшеклассников: На занятиях по иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рындина, Лариса Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рындина, Лариса Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ УМЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ УЧЕБНОЙ ИГРЫ.
1.1. Учебная игра в отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследованиях.
1.2. Содержательная характеристика структуры интеллектуальных умений.
1.3. Конструирование системы учебных
Выводы по главе 1.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УЧЕБНОЙ ИГРЫ КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ УМЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.
2.1. Методическое обеспечение процесса формирования интеллектуальных умений старшеклассников.
2.2. Характеристика сформированности интеллектуальных умений старшеклассников.
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебная игра как средство формирования интеллектуальных умений старшеклассников: На занятиях по иностранному языку»
Актуальность исследования. Выпускникам школы в настоящее время недостаточно обладать прочными знаниями и быть воспитанными людьми. Жизнь требует от них самостоятельности и оригинальности мышления, умений анализировать и преобразовывать в лучшую сторону окружающую действительность. Наибольшую ценность представляют те знания, которые школьники получают самостоятельно. Поэтому важно научить старшеклассников общим способам изучения нового в зависимости от его конкретного содержания. При условии знания этих способов формируются ^ интеллектуальные умения учащихся. Их применение оптимизирует работу учащихся и учителей, помогает им преодолеть трудности, связанные с дифференциацией в последние годы учебных программ, дает возможность облегчить их практическое усвоение.
Интеллектуальные умения- составная часть умственных способностей. Высокий уровень их сформированности или быстрый темп овладения ими служит одним из признаков общей умственной одаренности. Формирование у школьников этих умений имеет диагностическое значение. Проблема диагностики стоит в современном обществе достаточно остро, что связано с необходимостью пополнения в России рядов интеллектуальной элиты. Старшеклассник, научившийся самостоятельно приобретать знания в школе, и во взрослой жизни станет человеком, способным анализировать события и принимать ответственные решения.
Использование учебных игр- один из признаков современного учебного процесса. Они способствуют становлению творческой и инициативной личности учащегося, формируют умение видеть проблемы и принимать решения (Т.Г. Маркарьян, В.Г. Мамигонов и Т.А. Мамигонова, С.Я. Харченко, Н.Г. Ксенофонтова, В.П. Феофилова и др. ). Участие в игре оказывает сильное эмоциональное воздействие на школьников и развивает познавательный интерес к учебному предмету и процессу обучения (Ж.С. Хайдаров, Н.К. Ахметов, A.A. Тюков и др.).
Теория игры получила развитие в трудах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, A.B. Запорожца и других психологов. В их работах создана теория игровой деятельности, рассмотрен вопрос о роли игры и ее развитии на протяжении жизни человека. Педагогические аспекты игровой деятельности, а именно: роль игры в формировании личности и коллектива, ее влияние на интеллектуальное развитие детей- раскрыты в работах К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, A.B. Сухомлинского, М.В.
Кларина, О.С. Газмана и др.
Анализ научной литературы показал, что, несмотря на множество психолого-педагогических исследований, вопросы теории учебной игры и учебной игровой деятельности освещаются недостаточно: нет глубоких исследований игры как средства обучения; практически отсутствуют фундаментальные исследования использования ее в системе школьного образования, а те немногие, которые существуют, сводятся лишь к рассмотрению учебных деловых игр; не предложена пока и система учебных игр, направленных на развитие интеллектуальной активности обучаемых; отсутствуют исследования; раскрывающие зависимость интеллектуальной деятельности старшеклассников от учебной игры. В отдельных исследованиях (К.А. Родкин, A.A. Безгребельная, В.А. Верхогляд, C.B. Равинская, Т.Б. Клементьева, М.Ф. Сторонин и др.) предпринимались попытки выявить специальные умения, связанные с овладением теми или иными видами иноязычной речевой деятельности, целостная же система интеллектуальных умений, обеспечивающая готовность обучаемых к решению задач, связанных с овладением иностранным языком в реальной жизни, пока не предложена. Не изучен в достаточной мере и зарубежный опыт использования игры как средства обучения.
Исходя из актуальности проблемы, ее недостаточной теоретической и (4 методической разработанности, потребности в оптимизации учебного процесса по иностранному языку, а также в оптимизации интеллектуальной активности старшеклассников определена тема исследования: «Учебная игра как средство формирования интеллектуальных умений старшеклассников (на занятиях по иностранному языку)».
Анализ имеющихся исследований и педагогической практики выявил следующее противоречие между необходимостью целенаправленного формирования интеллектуальных умений старшеклассников и недостаточной разработанностью теории и практики учебной игры в системе школьного образования. Из данного противоречия вытекает проблема исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы условия организации и дидактические возможности учебной игры (по иностранному языку), способствующей формированию интеллектуальных умений старшеклассников. Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объект исследования: средства формирования интеллектуальных умений старшеклассников.
Предмет исследования: система учебных игр как средство * формирования интеллектуальных умений старшеклассников. Рабочая гипотеза исследования определялась следующим образом: целенаправленное и последовательное применение системы учебных игровых средств (на занятиях по иностранному языку ) будет способствовать формированию интеллектуальных умений старшеклассников если:
-осуществлена диагностика уровней сформированности интеллектуальных умений;
-система учебных игр соответствует их интересам, мотивам и интеллектуальным возможностям;
-в процессе обучения систематически используются все типы учебных игр;
-организация учебных игр осуществляется в соответствии с психолого-педагогическим механизмом эффективного функционирования, включающего этапы организации учебных игр, игровые правила, «шаги» совместной деятельности учителя и учащегося и воплощенные в их содержание методические приемы обучения.
Для достижения поставленной цели в соответствии с объектом и предметом исследования ставились и решались следующие задачи:
1.Изучить и обобщить отечественный и зарубежный опыт использования учебных игр в процессе обучения.
2.Разработать и создать методику диагностики уровней сформированности интеллектуальных умений старшеклассников.
3.Разработать систему учебных игр, направленных на формирование интеллектуальных умений старшеклассников; выявить и обосновать психолого-педагогический механизм функционирования этой системы, позволяющий применять ее как средство формирования интеллектуальных умений старшеклассников.
4.Опираясь на результаты исследования, подготовить рекомендации для повышения эффективности процесса формирования интеллектуальных умений старшеклассников посредством учебной игры (на занятиях по иностранному языку).
Методологическую основу исследования составляют положения концепции развивающего обучения, отраженные в работах J1.C. Выготского, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова; концепции игры как средства социального развития личности, как средства действенного освоения знаний, навыков и умений (J1.C. Выготский, Б.Г. Ананьев, A.A. Люблинская, Р.И. Жуковская, A.A. Вербицкий, И.М. Сыроежин, Ж.С. Хайдаров и др.); оптимизации процесса обучения ( Ю.К. Бабанский, Б.Л. Вульфсон, В.В. Краевский, H.A. Лошкарева, И.Я. Лернер, З.А. Малькова, И.Т. Огородников, В.Ф. Паламарчук, П.Н. Пидкасистый, Я.С. Турбовской, Т.И. Шамова и др.) и интеллектуальной активности учащихся в учебном процессе ( H.A. Зимняя ); (<# концепции интеллектуальных умений, а также поэтапного развития умений и умственных действий ( Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Богоявленский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, К.К. Платонов, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др. ). В диссертации также учитывался зарубежный опыт использования игры как средства обучения ( J.L. Taylor, P.J. Tansey, C.S. Greenblat, R.E. Horn, K. Jones, A.K. Gordon и др.).
Понятийно-терминологический аппарат исследования .
Интеллектуальное умение- это сформированная в процессе учебной деятельности способность к решению учебных задач познавательного и творческого характера как в стереотипных, так и в измененных условиях (проблемных ситуациях), основанная на актуализации полученных знаний и навыков, творческом использовании системы приемов, методов и средств овладения предметом («иностранный язык») и обеспечивающая готовность учащихся к самостоятельным умственным и практическим действиям не только в учебной, но и в жизненной практике.
Формирование интеллектуальных умений (по иностранному языку)-это процесс выработки совокупности интеллектуальных умений, которыми учащиеся ранее не владели при чтении, аудировании, говорении, письме и общении.
Учебная игра- это средство, используемое в учебном процессе в качестве задания, содержащего учебную задачу (проблему, проблемную ситуацию), решение которой обеспечивает достижение определенной учебной цели.
Экспериментальная база исследования-муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №16 г. Рязани имени академика В.Ф.Уткина».
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов в течение 1998-2005 г.г.
Первый этап- (1998-2000г.г.). Его основными задачами были: изучение психолого-педагогической литературы по проблеме; определение объекта и предмета, целей и задач исследования, разработка гипотезы; подбор методов и методик диагностики формирования интеллектуальных умений старшеклассников, необходимых для проведения эмпирической части исследования; разработка и подготовка процедуры и методических материалов для реализации формирующего этапа эксперимента; разработка творческих заданий, упражнений и учебных игр по формированию интеллектуальных умений старшеклассников. Ведущими методами на данном этапе были: анализ научной литературы, наблюдение, беседа, обобщение независимых характеристик, анкетирование, изучение результатов учебной деятельности.
Второй этап- (2000-2002г.г.). В качестве основных задач он включал в себя: проведение диагностических тестов с целью определения качественного уровня сформированности интеллектуальных умений и выявления динамики их развития в результате обучения путем математической обработки полученных данных, а также поиск основных педагогических путей повышения эффективности данного процесса.
Основными методами исследования были констатирующий и формирующий эксперименты. Одновременно вносились изменения в методику исследования, делались предварительные выводы и рекомендации, которые внедрялись в учебный процесс.
Третий этап- (2002-2005г.г.). В этот период осуществлялись систематизация, обработка и апробация полученных данных. Целью этого этапа была проверка, во- первых, действенности выявленных путей совершенствования процесса формирования интеллектуальных умений; во-вторых, перенос сформированных интеллектуальных умений на других учебных дисциплинах; в-третьих, готовности к принятию самостоятельных решений и совершению самостоятельных действий. На данном этапе использовались следующие методы: наблюдение, анализ, обобщение, систематизация и математическая обработка результатов исследования.
Организация и методы исследования.
В процессе работы над диссертацией была использована комплексная методика исследования, включающая: 1)методы подготовки и организации исследования (теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме; изучение, обобщение и внедрение передового отечественного и зарубежного опыта в практику преподавания иностранного языка; системно- структурный анализ как основной способ организации исследования; структурно- функциональное и имитационное игровое моделирование; констатирующий и формирующий эксперимент; длительное включенное наблюдение); 2)сравнительное изучение различных подходов к предмету исследования; 3)анализ понятий и определений, описывающих учебную игру и интеллектуальные умения; 4)методы сбора данных (рейтинг, шкалирование, анкетирование, экспресс- опрос, беседа, тестирование, оценка и самооценка, хронометрирование); 5)методы обработки и интерпретации данных (математическая статистика, уровневый и сравнительно- сопоставительный анализ).
Научная новизна исследования состоит в следующем: 1) дана психолого-педагогическая характеристика игры как средства формирования интеллектуальных умений старшеклассников; 2) разработаны критерии и методика диагностики уровней сформированности интеллектуальных умений старшеклассников; 3) выявлен и обоснован психолого-педагогический механизм функционирования системы учебных игр, разработана система учебных игр (на занятиях по иностранному языку); 4)установлена зависимость между использованием системы учебных игр и эффективностью формирования интеллектуальных умений старшеклассников (на занятиях по иностранному языку).
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: 1)обоснована сущность игры как творческого задания, выполняющего функцию носителя учебной задачи (проблемы); 2)разработаны показатели оценки уровней сформированности интеллектуальных умений старшеклассников; 3)создана система учебных игр, обеспечивающая эффективное формирование интеллектуальных умений старшеклассников (на занятиях по иностранному языку).
Практическая значимость работы определяется тем, что предлагаемые в исследовании методы, приемы и формы организации учебной игры как средства формирования интеллектуальных умений старшеклассников, методика диагностики интеллектуальных умений старшеклассников могут быть использованы специалистами учреждений общего, профессионального и высшего образования, системы учреждений переподготовки и повышения квалификации работников образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции в г. Рязани (2003 г.), посвященной проблемам развития личности; на кафедре иностранных языков Рязанского института развития образования; на кафедре юридической психологии и педагогики Академии права и управления ФСИН России; на научно-практической конференции «Деевские чтения-2005» (г. Рязань).
Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, учебно-методические разработки по проведению и организации имитационно-моделирующих игр используются на занятиях в 10-11 классах по иностранному языку в ряде школ г. Рязани (№№ 16,64,28,13). По теме исследования подготовлены и опубликованы научно-практические рекомендации общим объемом 5,7 п.л.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на фундаментальные положения педагогики, психологии, методики преподавания иностранного языка; положительными (р результатами опытно-экспериментальной работы, опытной проверкой выводов и практических рекомендаций, получивших положительную оценку.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система учебных игр, направленных на формирование интеллектуальных умений старшеклассников, предусматривает их поэтапное усложнение, варьирование по количеству (от большего к меньшему), по продолжительности (от менее продолжительных к более продолжительным), по сложности (от моноситуационных к комплексным, полиситуационным). Выделены шесть основных этапов учебной игры, используемой на занятиях по иностранному языку: а) введение и адаптация к игровым условиям; б) продуктивная работа самостоятельного мыслительного поиска участников игры; в) общее критическое обсуждение результатов работ функциональных групп; г) рефлексивный анализ процессов игры и действий участников; д) организационные решения; е) подведение итогов и оценка.
2.Психолого-педагогический механизм функционирования системы учебных игр, включающий этапы организации учебных игр, игровые правила, «шаги» совместной деятельности учителя и учащегося и
V«) воплощенные в их содержание методические приемы.
3.Эффективность формирования интеллектуальных умений старшеклассников (по иностранному языку) находятся в зависимости от системы учебных игр, а именно: целесообразности их использования на занятии, целенаправленности их содержания на решение учебных задач, последовательности использования различных видов учебных игр, готовности обучаемых к участию в них.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 239 источников на русском и иностранном языках, 4 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рындина, Лариса Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования достигнута его главная цель, подтверждена основная гипотеза и решены поставленные задачи.
1. Изучена, проанализирована и обобщена отечественная и зарубежная теория использования игры в учебном процессе, позволившая выявить и учесть ее обучающие возможности, раскрыть учебную игру как средство оптимизации формирования интеллектуальных умений у обучаемых на занятиях по иностранному языку.
2. Создана и обоснована система учебных игр, нацеленная на формирование интеллектуальных умений старшеклассников, обеспечивающая в сочетании с традиционными методами и средствами их эффективное осврение. Сформулировано теоретическое положение об игре как творческом задании и определена ее функция носителя учебной задачи (проблемы) для обучаемых. Предложена и теоретически обоснована типология учебных игр, включающая аспекты (языковые) игры (фонетические, лексические, грамматические, стилистические) и речедеятельностные (речевые) игры (для обучения видам речевой деятельности) на коммуникативной основе, в том числе и смешанного типа, а также коммуникативные, имитационно-моделирующие (для обучения различным видам общения в конкретной ситуации), в том числе и комплексные; оперативные, тактические и стратегические игры в соответствии с типом учебных задач, носителем которых они являются, а также подготовительные и рубежные, в зависимости от выполняемой ими функции при подготовке в реальной практике общения. Разработаны теоретические положения, касающиеся внедрения различных видов учебной игры в учебный процесс. Предложена и теоретически обоснована технологическая схема подготовки и проведения комплексной ролевой имитационно-моделирующей игры и сформулированы общие методические требования к применению ее на занятиях.
3. Разработана методика организации эксперимента по иностранному языку в средней школе с применением учебных игр, обеспечившая успешное проведение экспериментальной апробации системы учебных игр и проверку эффективности ее использования как средства формирования интеллектуальных умений.
4. Проведенное исследование и экспериментальная проверка разработанной системы учебных игр позволили сформулировать теоретические и практические выводы о психологической, социально-психологической и педагогической сущности учебной игры, ее задачах и функциях, а также о соответствующем воздействии на обучаемых, определить основные требования к условиям ее использования.
5. Установлено, что учебная игра представляет собой средство оптимизации учебного процесса и интеллектуальной активности обучающихся, что формирование интеллектуальных умений по иностранному языку находятся в зависимости от системы учебных игр, а именно: целесообразности их использования на занятии, целенаправленности их содержания на решение учебных задач, последовательности использования различных видов учебных игр в рамках традиционного обучения, готовности обучаемых к участию в них. Экспериментально подтверждено, что система учебных игр делает процесс формирования интеллектуальных умений у обучаемых более интенсивным по сравнению с традиционной системой обучения. Однако условия оптимизации процесса обучения требуют сочетания игровых и неигровых средств и методов, что также подтверждено в ходе эксперимента.
6. Выявлено, что введение учебной игры в традиционную систему обучения способствует повышению эффективности процесса формирования интеллектуальных умений, являющихся одним из показателей готовности обучающихся к самостоятельному решению задач, связанных с владением иностранным языком как средством общения.
7. Выявлена прямая зависимость между применением системы игровых средств на занятиях и: 1) ускорением процесса формирования интеллектуальных умений; 2) проявлением активности учащихся в области самообразования и самосовершенствования; 3) переносом на практику интеллектуальных умений, приобретенных на занятиях по иностранному языку (в учебную, в повседневную жизнь); 4) повышением качества сформированных умений, - что также доказывает взаимосвязь между использованием системы игровых средств и состоянием готовности обучающихся к решению задач по иностранному языку.
8. Отмечено повышение качества формируемых интеллектуальных умений по иностранному языку от класса к классу, что свидетельствует о способности системы учебных игр решать задачи поэтапного формирования данных умений; также выявлена тенденция постепенного выравнивания и максимальной сосредоточенности обучаемых на высоком уровне развития умений внутри группы к концу обучения.
9. Установлена зависимость между уровнем сформированности интеллектуальных умений и степенью познавательной самостоятельности и активности старшеклассников в условиях обучения и практического применения иностранного языка.
10. Определена динамика формирования интеллектуальных умений по иностранному языку, позволяющая делать вывод о степени воздействия системы учебных игр на данный процесс. Наиболее сильно влияние игры сказывается на формировании проектировочных, а также коммуникативных и гностических умений, что обусловливает и наибольшую степень динамики процесса формирования группы умений (вербального и невербального характера), связанных с общением в конкретной ситуации. Умения, связанные с различными видами речевой деятельности, развиваются приблизительно равными темпами, хотя динамика роста умений по чтению и говорению чуть выше остальных. Выявлена также степень воздействия экспериментальной системы учебных игр на процесс формирования каждой группы интеллектуальных умений по иностранному языку.
11. Уточнены критерии и основные показатели интеллектуальной готовности старшеклассников эффективно решать задачи по иностранному языку, а именно: 1) качество знаний, навыков и умений обучаемых, объективным показателем которого является оценка компетентных судей; 2) степень умственной и познавательной самостоятельности и самоорганизации старшеклассников, определяемая уровнем сформированности интеллектуальных умений, их переносом в другие сферы учебной (помимо иностранного языка) деятельности; 3) познавательная активность, проявляющаяся в вербальной и невербальной инициативности старшеклассников и характеризуемая количеством творческих (самостоятельных) работ, выполненных по заданию преподавателя, с целью самообразования и самосовершенствования, подготовки к другим занятиям, участия в общественных мероприятиях, общения с зарубежными сверстниками и т.п.; количеством инициативных высказываний и задаваемых вопросов на занятии и после него; частотой обращения к дополнительным источникам информации и объемом использованного материала. Данные критерии и показатели позволяют судить и об уровне интеллектуальной готовности обучаемых к самостоятельному решению задач.
12. По результатам исследования выделены три группы обучаемых в соответствии с уровнем сформированности у них интеллектуальных умений.
На основании проведенного исследования формулируются следующие практические рекомендации по совершенствованию учебной игры как средства формирования интеллектуальных умений у обучаемых. Представляется целесообразным:
1. Включение комплексных имитационно-моделирующих игр в учебные программы, что обеспечит целенаправленную и всестороннюю подготовку к ним обучаемых и обучающих и позволит избежать хаотичности, неорганизованности и спонтанности в их применении.
Создание банков накопления учебных игр по отдельным предметам, а также игр, требующих актуализации знаний, навыков и умений по другим, смежным с ними дисциплинам; издание предметных сборников игр и игровых заданий и методических рекомендаций по их проведению.