Дидактические игры на занятиях по русскому языку как средство формирования коммуникативных умений иностранных учащихся ИФК в учебно-профессиональной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Люлевич, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Люлевич, Ирина Юрьевна
Введение.
Глава 1. Обоснование применения ДИ для формирования коммуникативных умений в учебно-профессиональной сфере общения.
1.1. Теоретико-методологическое обоснование принципов преподавания русского языка как иностранного в применении кДИ.
1.2. Личностно-деятельностный подход к обучению русскому языку иностранцев и его реализация в практической методике в применении кДИ.
1.3. Коммуникативная компетенция и коммуникативные умения в учебно-профессионапьной сфере общения иностранных учащихся ИФК как цель ДИ.
1.4. ДИ как средство активизации процесса обучения русскому языку как иностранному в ИФК.
1.5.Выводы к главе 1.
Глава 2. Методы и организация исследования.
I ' ^
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
2.3. Выводы к главе 2.
Глава 3. Формирование коммуникативных умений посредством системы дидактических игр.
3.1. Классификация ДИ, их структура, содержание, принципы организации.
3.2. Последовательность разработки ДИ.
3.3. Совокупность систем ДИ, направленная на формирование коммуникативных умений иностранных учащихся ИФК.
3.4. Выводы к главе 3.
Глава 4. Организация и результаты экспериментального исследования эффективности применения ДИ по русскому языку для иностранных учащихся ИФК.
4.1. Организация экспериментального исследования эффективности систем ДИ.
4.2. Анализ результатов экспериментального исследования эффективности систем ДИ.
4.3. Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические игры на занятиях по русскому языку как средство формирования коммуникативных умений иностранных учащихся ИФК в учебно-профессиональной сфере»
Актуальность исследования:
Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья являются принципами, декларирующими государственную политику в области образования. Осуществление этих принципов на практике приводит к качественным изменениям, происходящим в системе высшего физкультурного образования, и, естественно, затрагивает и подготовку будущих иностранных специалистов в области физической культуры и спорта. Подготовка иностранных специалистов в институтах физической культуры имеет неоценимое значение для развития этой области научных знаний и общечеловеческих отношений, для расширения международного сотрудничества в сфере науки и культуры, а также для пропаганды отечественной системы физического воспитания и научных достижений в области физической культуры и спорта.
Существенная черта современного образования, как уже было сказано, - это гуманитаризация образовательной системы. Чрезвычайно важно, чтобы у специалиста любой области было сформировано целостное видение в контексте науки и культуры. Многолетние споры «физиков» и «лириков» наконец пришли к признанию того, что развитие гуманитарного мышления, как выяснило исследование психологии творчества, оказывается весьма продуктивным и для деятельности в естественнонаучной и технической областях, ибо гуманитарные знания вносят наибольший вклад в культурный облик специалиста. Недаром Андрис Барблан, генеральный секретарь Ассоциации европейских университетов (CRE), заявил: «Требование жизни везде одинаково: требуются студенты, способные выразить себя в письменной и устной форме, личности, способные рассуждать и отстаивать свое мнение перед коллегами, и только после этого требуются работники, обладающие сноровкой в области своей профессии» (13, с. 30).
Однако методологические и теоретические основы гуманитарной подготовки специалиста в области физической культуры и спорта и профессионала, обладающего высоким уровнем культуры и способного эффективно действовать в условиях динамичного общества нельзя пока отнести к поностью разработанным.
Одной из составляющих указанной проблемы является поиск наиболее эффективных путей преподавания русского языка как иностранного (РКИ).
Иностранный язык дает возможность человеку свободного приобщения к истории, культуре, искусству другого народа, обеспечивает непосредственные контакты с людьми, говорящими на этом языке, так как именно в языке запечатлены все реалии и специфические для народа формы отражения и переживания действительности. Изучающий иностранный язык естественно знакомится с ценностями общественного сознания, так как язык в своем словарном запасе содержит социальную воспитывающую функцию. Кроме того, владение иностранным языком -это эффективный путь постоянного повышения профессиональной квалификации, потому что расширяется возможность чтения специальной литературы.
В условиях изучения иностранного языка в стране его носителей с целью получения высшего образования, например, русского как иностранного в России, этот язык выступает для иностранных учащихся в качестве решающего фактора успешного осуществления всей учебной деятельности. В данной ситуации русский язык является языком специальности, или точнее средством овладения ею. По сравнению с иностранными языками, изучаемыми российскими студентами в вузе, результат овладения которыми выявляется лишь после окончания курса обучения, русский язык, который изучают иностранцы, начинает функционировать сразу же с начального этапа обучения как средство общения и познания. Эта особенность предполагает организацию изучения языка в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами, которые решаются студентами в учебной деятельности и общении. Таким образом, в зоне особого внимания методистов оказывается учебно-профессиональная сфера общения иностранных учащихся как сфера овладения будущей специальностью.
Известно, что уровень подготовки иностранных специалистов в ИФК как в нефилологическом вузе во многом зависит от овладения ими в процессе обучения в вузе коммуникативной компетенцией. Под коммуникативной компетенцией исследователи понимают владение имплицитными психологическими, национально-культурными и социальными правилами, которые определяют не только формы, но и содержание речи в конкретном социальном окружении. Без коммуникативной компетенции учащийся не может овладеть специальностью на базе русского языка.
Сформированность коммуникативной компетенции обуславливается формированием и развитием в процессе учебно-познавательной деятельности коммуникативных умений.
Проблема формирования коммуникативной компетенции в процессе развития коммуникативных умений привлекала внимание многих исследователей (В.Г. Костомарова, М.Н. Вятютнева, Е.И. Пассова, Д.И. Изаренкова, О.Д. Митрофанову, Л.Л. Федорову и др.).
Изучению сущности коммуникативных умений в учебно-профессиональной сфере и путей их формирования в учебном процессе посвятили свои работы Е.А. Аршавская, Е.В. Семенова, Е.И. Гейченко, Е.И. Мотина, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов Надо отметить, что для институтов физической культуры как для педагогических вузов эта проблема имеет особую актуальность. Коммуникативные умения не только необходимы иностранным учащимся для осуществления учебно-познавательной деятельности в вузе, но и являются одной из важнейших составляющих профессиограммы будущего специалиста в области физической культуры. Успешность педагогической деятельности тренера определяется знаниями и умениями коммуникативного характера, связанными с организацией и осуществлением педагогического, делового и межличностного общения. Поэтому успешность деятельности будущего выпускника ИФК будет во многом определяться сформированностью его коммуникативной компетенции.
Таким образом, проблема формирования и развития коммуникативных умений иностранных учащихся ИФК в учебно-профессиональной сфере общения приобретает особую актуальность.
Анализ методической литературы показал, что для формирования коммуникативных умений в учебно-профессиональной сфере общения особое значение имеет координация целей обучения русскому языку с коммуникативными потребностями учащихся. Коммуникативные цели предполагают реальность ситуаций при обучении русскому языку и соотнесенность учебных социальных ролей учащихся с их речевой деятельностью и поведением в жизненной естественной коммуникации. Выдвижение в качестве основной цели обучения обучение общению делает актуальным рассмотрение межпредметной координации обучения языку специальности на занятиях по русскому языку с обучением специальным учебным дисциплинам. В решении этой проблемы необходимо исходить из положения о том, что обучение языку специальности необходимо проводить с учетом учебного материала и видов речевой деятельности, актуальных для занятий по специальным предметам. Одним из путей решения этой задачи может стать внедрение в учебный процесс дидактических игр на занятиях по русскому языку, созданных на материале специальности.
Ряд известных исследователей (В.В. Давыдов, А.А. Вербицкий, A.M. Смолкин) уже доказали, что основой обучения общению является проблемность обучения, то есть решение речемыслительных задач через проблемную ситуацию в совместной коллективной деятельности. Проблемное обучение требует особой организации учебного процесса, выбора развивающих и активизирующих, игровых форм и методов обучения (А.А. Вербицкий). Все это обуславливает поиски путей совершенствования технологии обучения, дисциплины, интегрирующей теоретические и эмпирические усилия по определению целей обучения, содержания обучения, организации дидактического процесса, методов и средств, квалификации преподавателей и измерения эффективности обучения.
Особую актуальность в связи с этим приобретает изучение технологии применения на учебных занятиях по русскому языку методов активного обучения, в частности дидактических игр.
Обращение к ним связано с тем, что традиционно используемые на занятиях по русскому языку методы и средства не создают реальных условий для включения иностранных учащихся в систему практической деятельности и поэтому не обеспечивают формирование коммуникативной профессиональной компетенции на должном уровне. Учитывая то, что усвоить язык без выучивания наизусть его структурных и системных единиц невозможно, мы не подвергаем сомнению необходимость традиционных методов обучения иностранному языку. Но научить применять свои знания в практической деятельности, использовать языковые и речевые навыки в условиях «живой» коммуникации невозможно без применения методов, активизирующих как деятельность обучающихся, так и сам процесс обучения.
В пользу применения дидактических игр в подготовке будущих иностранных специалистов говорит и утвердившееся в психологии и педагогике положение о том, что способности человека формируются и развиваются лишь в деятельности. А дидактические игры дают возможность учащимся действовать в смоделированных учебно-профессиональных ситуациях.
Игровые методы подготовки будущих специалистов в области физической культуры и спорта получили широкое распространение в практике физкультурного образования. Совершенствованию различных аспектов профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов в учебном процессе ИФК посвящены работы С.Д.Неверковича, Ж.К. Холодова, Г.И. Хозяинова, И.И. Переверзина, И.Н. Решетень, Н.В. Киршевой, Е.В. Кузьмичевой, М.Г. Кошмана и др.
Однако проблему определения места дидактических игр в учебном процессе и технологии их разработки нельзя считать полностью решенной. Еще не получили окончательного решения вопросы классификации дидактических игр, соотношения игр с другими видами коллективной учебной деятельности, создания пакета учебных материалов, обслуживающих дидактические игры.
До сих пор не реализуется достаточно широко и применение проблемности в процессе обучения русскому языку иностранцев. Причина тому - слабая методическая разработка средств и способов проблемного обучения, недостаточное количество дидактических материалов, слабая подготовка преподавателей в области самостоятельного конструирования проблемных задач и ситуаций, что делает особенно актуальными разработки в области конструирования и применения дидактических игр по русскому языку как форм организации проблемного обучения.
Актуальность использования ДИ в методике преподавания РКИ уже не подвергается сомнению. А.А. Вербицкий (25), А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя (61, 62) разработали психолого-педагогические основы речевой дидактической игры. В результате проведенных исследований И.М. Артамонова, А.Я. Белых (8), Е.В. Семенова пришли к выводу, что ДИ на занятиях по русскому языку эффективно развивают коммуникативные умения (145). Были проанализированы составляющие коммуникативной компетенции, выделены коммуникативные умения, необходимые учащимся в процессе обучения в вузе (11, 67, 126, 160). Формированию коммуникативных умений в учебно-профессиональной сфере посвятили свои работы С.Г. Борзенко (19), Е.И. Гейченко (47), Л.В. Путляева, Р.Т. Сверчкова (140).
Тем не менее создание системы проблемных задач и ситуаций, а, следовательно, детальная разработка внедрения в учебный процесс дидактических игр, проработка их технологии и исследование эффективности их применения в различных учебных курсах все еще остается серьезной задачей современной методики.
В частности, практически не исследована проблема использования дидактических игр для формирования коммуникативных умений иностранных учащихся ИФК. Исследованию развития коммуникативных умений российских студентов ИФК посвятили свои работы И.Х. Кобер, Н.В. Киршева (75, 71), частично затрагивали эту проблему Т.А. Маркина и В.П. Косихин (78, 102). Однако до сих пор не была разработана технология коммуникативной дидактической игры, формирующей коммуникативные умения иностранных учащихся в учебно-профессиональной сфере общения.
Тщательная теоретическая и практическая проработка дидактики игровой учебной деятельности позволит обеспечить решение этой задачи высшего образования в области физической культуры и спорта.
Актуальность этой проблемы также обуславливается и некоторыми более общими тенденциями в системе вузовского обучения:
- переходом от информативных форм к активным методам и формам обучения с включением элементов проблемное™, научного поиска; поиском психолого-дидактических условий перехода к развивающим, интенсифицирующим, активизирующим, игровым способам организации учебно-воспитательного процесса;
- решением задач моделирования в учебной деятельности студентов профессиональных ситуаций;
- организацией коллективной, совместной деятельности студентов, где акцент переносится с обучающей деятельности преподавателя на познающую деятельность студента (22, с. 131).
Эти основные тенденции определяют и весь процесс обучения и воспитания студентов и обуславливают необходимость обращения к такому активному средству обучения как дидактическая игра, в основе которой лежит именно моделирование учебно-профессиональных ситуаций и решение проблемных задач в процессе коллективной деятельности.
Вследствие специфики изучения русского языка в вузе иностранцами:
- наличия языковой среды;
- функциональной нагруженности русского языка;
- характера аудитории - многоязычной с разным социокультурным и общеобразовательным уровнем, перед преподавателем встают проблемы специальной организации воздействия языковой среды для повышения мотивации учащихся и особой организации программы изучения языка, подчиненной коммуникативным задачам учащихся, а также социально-психологическая проблема соотнесения особенностей мировосприятия студентов одной группы. Как нам кажется, дидактическая игра на материале специальности может быть призвана решить эти проблемы, так как уже исследователями отмечены такие ее особенности, как повышение мотивации учащихся, интенсификация диалогового общения и создание атмосферы взаимопомощи и сотрудничества.
Кроме того, в нефилологическом вузе перед преподавателем русского языка стоят определенные задачи:
1) повышения общей культуры, культуры речевого поведения, речевого общения иностранного учащегося;
2) повышения профессиональной компетентности обучающихся в вузе;
3) целенаправленного развития рефлексивного мышления учащегося, адекватности его самооценивания, самоконтроля.
Решение и этих задач посредством введения в учебный процесс дидактических игр нам кажется целесообразным, так как именно игра может обеспечить возможность тренировки в целевом виде учебно-профессиональной деятельности, в том числе в культуре речи и общения, а также возможность для рефлексивного анализа собственной деятельности и деятельности партнеров.
Учитывая вышесказанное, вполне обоснован наш интерес к дидактическим играм на занятиях по русскому языку для иностранных учащихся ИФК, так как данный активный метод обучения отвечает всем требованиям, предъявленным сегодняшним временем к вузовскому образованию, во-первых, и предоставляет неограниченные возможности для формирования коммуникативных умений в учебно-профессиональной сфере общения, во-вторых.
Итак, проблема данного исследования определяется существенным противоречием ме>кду необходимостью иностранным учащимся владеть языком специальности для успешного обучения в ИФК и недостаточной разработкой проблемы эффективного формирования коммуникативной компетенции в учебно-профессиональной сфере общения в ИФК. Одним из путей решения данного противоречия нам кажется введение систем дидактических игр на материале специальности в процесс обучения русскому языку в ИФК.
Методологической основой исследования являются системный подход к рассмотрению объектов и личностно-деятельностный подход к обучению русскому языку как иностранному. Личностный - так как апеллирует к субъекту обучения, деятельностный - так как характеризует принципы и методологию построения процесса. А если рассматривать в широком контексте сформировавшегося в русистике коммуникативного подхода на основе принципа активной коммуникативности (71), то его можно определить как личностно-деятельностный подход с ситуативным принципом организации учебного процесса и коммуникативным принципом организации общения в этом процессе.
В ходе исследования мы опирались на принципы единства теории и практики, познавательной и практической деятельности, активности и самостоятельности обучаемых в процессе овладения знаниями и умениями.
Теоретической основой данной работы являются: психологическая теория деятельности, в том числе речевой (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин), психологическая концепция структуры педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина), концепция игры как средства действенного освоения знаний, умений и навыков (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, А.А. Вербицкий, С.Д. Неверкович), дидактическая концепция, рассматривающая обучение с позиций педагога как систему организации учебно-познавательной деятельности учащихся (Г.И. Хозяинов).
Объектом исследования является коммуникативная компетенция иностранных учащихся ИФК.
Предмет исследования - формы и средства формирования и развития коммуникативных умений иностранных учащихся ИФК.
Цель работы - разработать и обосновать технологию конструирования и применения дидактических игр на основе материала профилирующих дисциплин ИФК, формирующих коммуникативные умения в речи иностранных учащихся и определить эффективность ее применения.
Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Выявить коммуникативные умения, необходимые иностранным учащимся в учебно-профессиональной сфере общения ИФК.
2. Выявить речевой коммуникативный минимум учебно-профессиональной сферы общения как средство формирования коммуникативных умений.
3. Разработать теоретико-методические основы проведения дидактических игр, нацеленных на формирование коммуникативных умений иностранных учащихся в учебно-профессиональной сфере общения.
4. Определить эффективность применения разработанной системы дидактических игр как средства формирования коммуникативных умений.
Гипотеза исследования: Предполагалось, что введение в учебный процесс дидактических игр позволит существенно оптимизировать формирование коммуникативных умений иностранных учащихся в учебно-профессиональной сфере общения, что станет условием повышения эффективности процесса обучения иностранных учащихся в ИФК.
Научная новизна работы заключается в том, что
-выявлен тематически-ситуативный комплекс - то есть набор ситуаций общения в учебно-профессиональной сфере, аутентичных для иностранных учащихся ИФК, определен необходимый коммуникативный минимум научного стиля речи, а также специальной лексики наук о ФКиС;
- разработан комплекс лингвистических тестов, позволяющих выявить уровень сформированности коммуникативных умений;
- определены теоретико-методические основы конструирования и проведения дидактических игр, нацеленных на формирование коммуникативных умений иностранных учащихся ИФК;
-разработана система дидактических игр по русскому языку на материале профилирующих дисциплин ИФК, позволяющая совершенствовать процесс формирования коммуникативных умений в учебно-профессиональной сфере общения у иностранных учащихся ИФК.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании и разработке технологии конструирования и применения дидактических игр, формирующих коммуникативные умения у иностранных учащихся ИФК. Разработан подход, позволяющий определить состав дидактических игр, соответствующих данной цели.
Практическая значимость работы определяется разработкой и внедрением системы дидактических игр на материале профилирующих дисциплин в учебный процесс обучения русскому языку как эффективного средства совершенствования процесса формирования коммуникативных умений в учебно-профессиональной сфере общения у иностранных учащихся. Разработанные лингвистические тесты позволяют осуществить контроль за уровнем подготовленности иностранных учащихся к обучению в ИФК.
На защиту выносятся следующие положения:
- Недостаточность уровня развития коммуникативных умений иностранных учащихся требует поиска средств формирования коммуникативной компетенции, так как отражается на возможности осуществлять общение в учебно-профессиональной сфере и в конечном счете затрудняет освоение ими специальности.
- Необходимыми коммуникативными умениями иностранных учащихся, обеспечивающими должную коммуникативную компетенцию в учебно-профессиональной сфере, достаточную для обучения в ИФК, являются собственно речевые умения (в 4-х видах речевой деятельности) и умения речевого этикета.
- Коммуникативным минимумом как средством формирования коммуникативных умений иностранных учащихся является список речевых действий, коммуникативных интенций, синтаксических и грамматических конструкций научного стиля речи, а также базовых терминов и лексики наук о ФКиС, необходимых для общения в учебно-профессиональной сфере.
Теоретико-методическими основами конструирования и проведения ДИ на занятиях по русскому языку являются принципы организации ДИ, их классификация, структурные элементы ДИ, стадии разработки и проведения ДИ, а также принципы создания систем ДИ в виде учебных курсов.
- Особенностью коммуникативных ДИ по русскому языку является создание пакета материалов, в который входят информационные материалы, а также лингвистические и речевые материалы, составляющие коммуникативный минимум для иностранных учащихся.
- Эффективность ДИ как средства формирования и развития коммуникативных умений иностранных учащихся ИФК заключается в оптимальном моделировании реальных ситуаций учебно-профессионального общения, что дает возможность интенсифицировать коммуникативные взаимодействия, перевести их на уровень общения, то есть создать условия для формирования и развития коммуникативных умений.
Достоверность и обоснованность выводов обеспечена использованием в работе адекватных методов педагогического исследования, корректным применением аппарата математической статистики, положительными результатами экспериментальной работы и их внедрением в практику преподавания русского языка иностранным учащимся ИФК.
Апробация исследования: Основные результаты работы докладывались на итоговых годовых конференциях кафедры русского языка и педагогики РГАФК (Москва, 1996-1998), на конференции молодых ученых РГАФК (апрель 1997).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Люлевич, Ирина Юрьевна
Выводы.
1. Главной целью на уроках русского языка является подготовка иностранных учащихся к овладению будущей специальностью. В связи с этим на первый план выходит такое понимание организации обучения, которое учитывает природу самого общения.
2. Учитывая то, что коммуникативные цели обучения предполагают реальность ситуаций при обучении и соотнесенность учебных социальных ролей с их речевой деятельностью и поведением в жизненной естественной коммуникации, в процессе поиска новых форм обучения на 1-ый план выдвигаются активизирующие игровые формы, в том числе и дидактические игры.
3. Целью изучения русского языка иностранными учащимися ИФК является коммуникативная компетенция, под которой понимается «выбор и реализация программ речевого поведения в зависимости от способности человека ориентироваться в той или иной обстановке общения, умение классифицировать ситуации в зависимости от темы, задач, коммуникативных установок.» (41, с.26).
Логичным выводом из вышесказанного становится необходимость моделирования на занятиях по русскому языку в ИФК условий для речевой деятельности в учебно-профессиональной сфере общения (19, 47).
4. Исходя из выявленных коммуникативных потребностей и объема коммуникативной компетенции иностранных учащихся ИФК, были определены умения, формирующие коммуникативную компетенцию и обеспечивающие достаточный уровень владения русским языком в учебно-профессиональной сфере:
A) в области говорения: умение передать содержание прочитанного текста по специальности; умение принять участие в речевом общении на практических занятиях по специальности (диалог, беседа, дискуссия);
Б) в области аудирования: умение понимать объяснения, беседу и лекцию преподавателя специальных дисциплин; умение понимать собеседника в процессе дискуссии на профессиональные темы;
B) в области чтения: умение понимать содержание научных и учебных текстов по специальности; умение видеть структуру текста, вычленять главную, дополнительную и иллюстрирующую информацию;
Г) в области письма: умение конспектировать, реферировать и аннотировать тексты по специальности; умение составлять собственное монологическое письменное высказывание по специальности.
А также умения, определяющие речевое поведение и использование речевого этикета.
5. Основной предпосылкой формирования коммуникативных умений является включение учебной речевой деятельности в аналог учебно-профессиональной деятельности, а необходимым педагогическим условием этого процесса является такая организация занятий, где иноязычная речевая деятельность - средство решения предметных учебно-профессиональных задач. Введение в учебный процесс ДИ на материале специальности - один из возможных путей решения этой задачи.
6. Коммуникативная дидактическая игра на занятиях по русскому языку представляет собой процесс создания и использования наиболее емких, ценных учебно-профессиональных моделей устного общения таким образом, чтобы на их основе можно было активизировать естественное общение, то есть это учебная речевая деятельность, в основе которой лежит сценарий учебно-профессионального общения.
7. Разработаны теретико-методические основы дидактических игр на материале специальности на занятиях по русскому языку. В основу разработки ДИ были положены принципы организации учебных дидактических игр в ИФК (имитационного и игрового моделирования учебно-профессиональной деятельности учащихся; проблемности содержания; совместной деятельности участников по методологической схеме «субъект - субъектных» отношений; диалогического общения партнеров, что особенно важно для иностранных учащихся, а также двуплановости игровой учебной деятельности), а также классификация, в основу которой положены 3 наиболее общих системообразующих фактора ДИ: функционально-целевое назначение, время и структурно-композиционное построение.
8. Содержание дидактической игры по русскому языку определяется требованиями профессиональной подготовленности студентов. Игровая деятельность представляет собой имитацию учебно-профессиональной деятельности на модели учебного процесса, протекающего в ситуации противоречия.
9. В процессе предварительного исследования выявляется главное противоречие, то есть неумение студента применять теоретические знания на практике для решения нестандартных творческих задач. Результат данного анализа - составление коммуникативного минимума учебно-профессиональной сферы общения ИФК, который является средством формирования коммуникативных умений.
10. Коммуникативный минимум представляет собой список различных по содержанию речевых действий, состоящих из совокупности коммуникативных интенций и стереотипов общения. В совокупности с ситуациями речевого общения, реализуемыми в ДИ, он обеспечивает обучение общению. Текстотека ДИ служит для демонстрации решения задач коммуникативного минимума и основой для создания лингвистического минимума - списка слов, синтаксических конструкций, слово- и формообразовательных моделей, необходимых для вербализации коммуникативного минимума.
11. ДИ имеет 2 стадии разработки и 3 - проведения. На подготовительном этапе происходит формирование необходимых умений и теоретических знаний, достаточных для принятия решений в игровом процессе. В процессе игры участники осуществляют активный поиск и формулирование оптимального решения по заданию. В процессе общеколлективного обсуждения возникает дискуссия, участие в которой оказывает эффективное влияние на формирование у студентов коммуникативных умений. Заключительный этап связан с рефлексией, активизация которой приводит к целенаправленному изменению, совершенствованию учащимся своей учебной деятельности. Во время анализа дидактической игры определяется ее эффективность, значение в рамках курса обучения, производится ее описание.
12. Только система дидактических игр может обеспечить целенаправленно ролевое поведение учащихся, их общение друг с другом, а также повторяемость знаний, навыков и умений, поэтому необходимо разрабатывать для иностранных учащихся учебные курсы, включающие в себя системы дидактических игр и направленные на формирование и развитие коммуникативных умений в учебно-профессиональной сфере общения. Цели данного учебного курса должны формулироваться в виде задач эмпирического коммуникативного минимума. Каждое занятие должно иметь структуру универсальной модели деятельности.
13. Педагогический эксперимент с иностранными учащимися РГАФК был проведен для определения эффективности разработанного учебного курса «Обучение говорению на материале специальности».
В ходе формирующего эксперимента исследовались и оценивались следующие критерии: а) коммуникативная активность учащихся на традиционных занятиях и во время ДИ; б) виды коммуникативных взаимодействий участников ДИ; в) уровень сформированности коммуникативных умений в учебно-профессиональной сфере общения.
14. Результаты наблюдения интенсивности и характера коммуникативных взаимодействий на традиционных занятиях и во время ДИ дают возможность утверждать, что во время ДИ резко возрастает интенсивность коммуникативных взаимодействий (в среднем на 82,99 %), а также изменяется их характер в сторону роста взаимодействий в поле «студент-студент: умений продуцировать монолог и вести диалог дискуссионного типа.
15. Данные тестирования позволили наблюдать значимый прирост количественного показателя сформированности коммуникативной компетенции (коэффициента усвоения) по 4-м уровням усвоения учебно-познавательной деятельности (на уровне умений (3-м) Кусв вырос с 0,46 до 0,8; на уровне творческой деятельности (4-м) - с 0,36 до 0,8), а также по критериям, определяющим характер данной деятельности (объему знаний, осмысленности и действенности их применения).
Для сравнения качественных показателей сформированности коммуникативных умений иностранных учащихся была разработана 5-балльная шкала оценок выполнения тестовых заданий. Средний балл за всю тестовую программу за время эксперимента вырос с 3,2 до 4,4 по уровням усвоения учебно-познавательной деятельности и с 3,1 до 4,2 по критериям, определяющим характер данной деятельности.
16. В целом результаты педагогического эксперимента по себя системы дидактических игр и направленные на формирование и развитие коммуникативных умений в учебно-профессиональной сфере общения. Цели данного учебного курса должны формулироваться в виде задач эмпирического коммуникативного минимума. Каждое занятие должно иметь структуру универсальной модели деятельности.
13. Педагогический эксперимент с иностранными учащимися РГАФК был проведен для определения эффективности разработанного учебного курса «Обучение говорению на материале специальности».
В ходе формирующего эксперимента исследовались и оценивались следующие критерии: а) коммуникативная активность учащихся на традиционных занятиях и во время ДИ; б) виды коммуникативных взаимодействий участников ДИ; в) уровень сформированности коммуникативных умений в учебно-профессиональной сфере общения.
14. Результаты наблюдения интенсивности и характера коммуникативных взаимодействий на традиционных занятиях и во время ДИ дают возможность утверждать, что во время ДИ резко возрастает интенсивность коммуникативных взаимодействий (в среднем на 82,99 %), а также изменяется их характер в сторону роста взаимодействий в поле «студент-студент: умений продуцировать монолог и вести диалог дискуссионного типа.
15. Данные тестирования позволили наблюдать значимый прирост количественного показателя сформированности коммуникативной компетенции (коэффициента усвоения) по 4-м уровням усвоения учебно-познавательной деятельности (на уровне умений (3-м) Кусв вырос с 0,46 до 0,8; на уровне творческой деятельности (4-м) - с 0,36 до 0,8), а также по критериям, определяющим характер данной деятельности (объему знаний, осмысленности и действенности их применения).
Для сравнения качественных показателей сформированности коммуникативных умений иностранных учащихся была разработана 5-балльная шкала оценок выполнения тестовых заданий. Средний балл за всю тестовую программу за время эксперимента вырос с 3,2 до 4,4 по уровням усвоения учебно-познавательной деятельности и с 3,1 до 4,2 по критериям, определяющим характер данной деятельности.
16. В целом результаты педагогического эксперимента по определению эффективности использования систем дидактических игр по русскому языку на материале профилирующих дисциплин убеждают нас в целесообразном применении данного активного метода для процесса формирования и развития коммуникативных умений в учебно-профессиональной сфере общения у иностранных учащихся ИФК.
Заключение.
В настоящее время в практике образования достаточно четко определилась тенденция специализации обучения русскому языку иностранцев, которая в условиях ИФК, в частности, проявляется в поиске более рационального обучения в учебно-профессиональной сфере коммуникации.
Мы исходили в своем исследовании из того, что основными закономерностями обучения русскому языку как иностранному в ИФК как в нефилологическом вузе являются а) развивающий характер обучения, реализующийся с помощью иноязычной коммуникативной деятельности, в ходе которой осуществляется познавательная деятельность; б) речевая и познавательная активность учащихся как одно из главных условий успешности обучения и как основа для формирования способности применять их в практической деятельности; в) рассмотрение знаний и умений формируемой деятельности в качестве результата обучения.
Признание того, что главной задачей изучения русского языка иностранными студентами институтов физической культуры является развитие у них практических навыков пользования речью, предполагает максимальное приближение изучаемого материала к интересам и потребностям учащихся и связанную с этим разработку активных методов и приемов обучения.
Создание активизирующих курсов на профессионально значимом материале преследует цель предоставить возможность будущим иностранным специалистам в области физической культуры и спорта быстрее и активнее включиться в процесс приобретения профессиональной квалификации и раскрытия с помощью русского языка в рамках учебного процесса своего интеллектуального потенциала.
Комплексный характер и практическая направленность обучения усиливают значимость проблемы учета специальности обучающихся, что требует от преподавателей РКИ тщательного исследования тематического, лексического и терминологического аспектов языка специальности и использования результатов исследования (в виде разработанного коммуникативного минимума) в учебном процессе.
Таким образом, задачей первостепенной важности можно считать создание учебных курсов русского языка на материале профессиональной речи. Они должны охватывать конкретные цели обучения специалистов в различных условиях и ситуациях профессионального общения. Оптимальный путь к достижению этой задачи - моделирование условий речевой деятельности в учебно-профессиональной сфере общения, что может быть достигнуто при помощи введения в учебный курс дидактических игр. Подобное моделирование дает обучающий материал для оформления умений общения в ходе реальных профессиональных контактов.
Для того чтобы дидактические игры стали эффективным педагогическим средством по формированию коммуникативных умений у иностранных учащихся ИФК, их создание должно опираться на тщательно разработанную технологию конструирования и проведения, конкретную классификацию этих игр, психолого-педагогические принципы их разработки и организации.
При разработке и внедрении в учебный процесс совокупности систем дидактических игр как сквозного учебного курса «Обучение говорению на материале специальности» (ССДИ) мы опирались на традиционную систему обучения, сила которой в последовательной организации учебного процесса и в способности создавать достаточно прочную теоретическую базу, а слабость - в неспособности обеспечить адекватное использование этих знаний на практике, в процессе которой и происходит формирование коммуникативных навыков и умений. Этот недостаток традиционной системы обучения компенсируют дидактические игры, позволяющие с помощью моделирования учебно-профессиональной деятельности и условий коммуникации в данной сфере общения в учебном процессе, формировать у иностранных учащихся ИФК оптимальный уровень учебно-профессиональной компетенции, необходимой для овладения будущей специальностью.