Формирование коммуникативных умений старшеклассников в процессе изучения английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Батчаева, Зарима Ахматовна

  • Батчаева, Зарима Ахматовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Батчаева, Зарима Ахматовна. Формирование коммуникативных умений старшеклассников в процессе изучения английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Батчаева, Зарима Ахматовна

введение.:.:.з

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

1.1 Состояние разработанности проблемы общения и ее сущность.

1.2Психолого-педагогические основы формирования коммуникативных умений учащихся.

1.3Диагностика сформированности коммуникативных умений старшеклассников в процессе обучения английскому языку.

Выводы по первой главе.'.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.

2.1 Совершенствование содержания коммуникативных умений старшеклассников в процессе обучения.

2.2 Формы и методы реализации коммуникативных умений старшеклассников в процессе изучения английского языка.

2.3 Сравнительный анализ и интерпретация результатов исследования. 140 Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативных умений старшеклассников в процессе изучения английского языка»

В условиях радикальных экономических, социально-политических и культурных преобразований в государственной системе образования России открылись безграничные возможности педагогическим коллективам для разработки и апробации обновленных моделей формирования

I < коммуникативных умений. Основополагающим фактором формирования коммуникативности является развитие личности учащегося как субъекта деятельности и обучения его на протяжении всей жизни. Как и другие социальные институты, общеобразовательная средняя школа сегодня выбирает новые, адекватные современным тенденциям направления обучения.

В работах Г.М.Андреевой, А.А. Велика, А.А. Бодалева, А.А.Вербицкого, B.C. Грехнева, М.С. Кагана, В.А. Кан-Калика, А.А. Леонтьева, К.М. Левитана, М.Н. Лисиной, А.В. Мудрика, М.М. Рыбаковой и других раскрывается деятельностный характер общения и диалогическая его структура.

Предпринятая нами попытка научного анализа литературы, сопоставленный с данными педагогического опыта, позволяет заключить, что в исследовании проблем формирования коммуникативных умений сделано немало, однако требуют решения вопросы обучения общению на английском языке в старших классах средней школы.

Актуальность, обозначенной проблемы усиливается следующими факторами:

- решение проблемы является следствием задач, сформулированных в «Концепции новой структуры и содержания общего среднего образования», среди которых развитие межкультурной коммуникации на базе формирования навыков общения на иностранном языке занимает одно из ведущих мест;

- недостаточным количеством методической литературы по иностранному языку, учитывающей особенности родного языка обучаемых;

- возрастанием потребности школьников и их родителей в овладении иностранным языком как инструментом будущей профессиональной деятельности, которое нацеливает современную школу на апробацию новых подходов к структурированию содержания . и технологий обучения иностранному языку на высоком научно — методическом уровне; - поскольку овладение учащимися основами общения в непосредственной и опосредованной формах является практической целью обучения иностранному языку, в младших классах общеобразовательной школы закладывается фундамент процесса формирования и развития речемыслительной деятельности на межкультурном уровне, однако этого недостаточно, что нацеливает на проведение определенной работы по развитию коммуникативных умений старшеклассников.

При разработке системы овладения общением на английском языке в старших классах средней школы исходной базой служили основные научные положения методов обучения устной речи иностранного языка. При обучении коммуникативному общению на иностранном языке необходимым представлялось использование индивидуально-речевого опыта учащихся. Как показал анализ научно-методической и психологической литературы различные « i аспекты данной проблемы рассматриваются в работах ученых: Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, А.А. Миролюбов, С.Ф. Шатилов, И.Л. Бим, М.З. Биболетова, M.JI. Вайсбурд, Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, В.В. Сафонова, И.Я. Зимняя, И.Н. Верещагина и др.

В психологии проблема общения, . в том числе педагогического, изучалась в различных направлениях — происхождение, сущность, функции общения и т.п. (А.А. Бодалев, J1.C. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). Проблема отногенеза, развития общения нашла своё отражение в работах отечественных педагогов и психологов: В.А. Кан-Калика, А.А. Леонтьева, М.И. Лисиной, В.П. Мясип^ева, Е.СХ Смирновой, Ф.А. Сохина, Г.А. Цукермана, Н.Ю. Шведовой, И.М. Юсуповой, С.Г. Якобсона. Но технологические проблемы в них раскрыты недостаточно. Школьная практика показывает, что профессионализмом общения обладают не все педагоги. Поэтому изучение педагогических условий и поиск средств, необходимых для успешного формирования коммуникативных умений у учащихся старшего школьного возраста, является актуальной научной проблемой, требующей своего решения.

Следует отметить, что выполнение новых программных требований по иностранным языкам обусловлено разработкой новых подходов к обучению в русле личностно-ориентированной концепции формирования иноязычных речевых навыков, что является одним из веских мотивов постановки проблемы формирования коммуникативных,, умений старщеклассников в процессе изучения английского языка.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость, рассматриваемого вопроса для современной науки, недостаточное количество специальных работ, посвященных обучению речевому общению учащихся старших классов на английском языке в средней школе, обусловили выбор темы настоящей диссертации: «Формирование коммуникативных умений старшеклассников в процессе изучения английского языка».

Проблема исследования: каковы педагогические условия, при которых в ходе обучения иностранному языку старшеклассников будут развиваться

I I коммуникативные умения.

Для решения проблемы необходимо преодолеть следующие противоречия:

- между процессом овладения умениями и навыками общения учащимися старших классов и сложившимся отношением к ним как к дидактической категории;

- между меняющимися возрастными особенностями школьников и неизменными формами педагогического общения, способны привести к 6 деформации взаимоотношений и отрицательно сказаться на качестве учебно-воспитательного процесса;

- между особенностями развития умений и навыков формирования коммуникативности и недостаточным соответствием традиционной методики обучения; между целенаправленным, научно обоснованным формированием коммуникативных умений старшеклассников и сложившейся практикой : обучения английскому языку, в большей мере основанной на случайном согласовании обучающих и воспитательных воздействий педагогов.

Вышеобозначенные противоречия, обусловившие актуальность выбранной нами темы и анализа научной литературы по проблеме, позволили поставить цель исследования, которая состоит в необходимости изучения педагогических условий, приёмов, средств и методов, обеспечивающих развитие коммуникативных умений старшеклассников в процессе обучения ^ английскому языку.

Объект исследования: процесс обучения в общеобразовательной * школе, направленный на формирование коммуникативных умений старшеклассников.

Предмет исследования: педагогические условия формирования коммуникативных умений старшеклассников в процессе изучения английского языка в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: процесс формирования коммуникативных умений старшеклассников может протекать успешно., если: теоретически определены и методически апробированы условия, способствующие эффективному формированию коммуникативных умений учащихся старшего школьного возраста (включение педагога и учащихся в активное предметное коммуникативное взаимодействие; преодоление педагогических конфликтов);

- создана развивающая пространственно-предметная, культурно-ре;чевая среда в социумах общения и в процессе обучения английскому языку;

- разработана дидактическая система формирования коммуникативных умений в структуре образовательной деятельности.

Задачи исследования:

- определить сущность и особенности формирования коммуникативных умений старшеклассников на основе психолого-педагогического научного анализа » литературы;

- теоретически обосновать, экспериментально выявить и проверить критерии оценки и уровни развития коммуникативных умений;

- конкретизировать понятия и формы, способствующие формированию коммуникативных умений и навыков • (коммуникативность обучения, воспитывающее обучение, убеждение, внушение, заражение и др.);

- теоретически обосновать и опытным путём выявить содержание, методы и педагогические условия, способствующие формированию коммуникативных умений старшеклассников; разработать программу, учебно-мётодические рекомендации по формированию коммуникативных умений и навыков для учащихся и педагогов.

Методологической основой исследования явились: философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, деятельности как способа самореализации человека; теория диалектического развития личности; концепция субъектно-гуманистического подхода, взаимосвязи теории и практики; философские положения о воспитании и развитии подрастающих поколений, о соотношении диалектических взаимосвязей в процессе развития общества; о целостном характере личности; гуманизации процесса обучения и воспитания личности.

Теоретическую основу исследования составили теории целостного развития личности (А.А. Вербицкий, Я. Л. Коломинский, Б.Т. Лихачев, Е.И.

Рогов, C.JI. Рубинштейн, М.Н! Скаткйн и др.); общая методология педагогической науки (Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, Л.В. Занков, И.Б. Котова, Б.Т. Лихачёв, М.Н. Скаткйн, Л.М. Фридман, Е.Н. Шиянов и др.); теория обучения и воспитания (В.В. Давыдов, А.К. Маркова, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, З.И. Равкин, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, Н.М. Таланчук, В.Н.Тарасюк, К.Д. Ушинский и др.); теория личности (А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, Е.Н. Бондаревская, А.А. Бодалев, Л.В. Выготский, П.Я Гальперин, Г.Д. Кириллова, Я.Л. Коломинский, Н.Д. Левитов, Ю.М. Орлов и др.); теория речевой деятельности (Т.В. Базжина, Л.С. Выготский, Т.Г. Винокур, Б.Н. Головин, В.П. Григорьев, А.А. Леонтьев, М.Н. Лисина и др.); теория диалога (Л.Ф. Артёменкова, А.Г. Арушанова, А.А. Велик, Л.А. Петровская, Н.Ю. Шведова); теории общения (Л.Ю. Гордин, В.И. Журавлёв, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, С.В. Кондратьева, Б.Ф. Ломов, В.П. Мясищев, М.М. Рыбакова, С.С. Товгазова и др.). Методы исследования:

- изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и лингвистической литературы по проблеме исследования, анализ материалов и документов, касающихся вопросов школьного обучения иностранным языкам в условиях национальной школы;

- анализ программ, учебных пособий и методических материалов, имеющих отношение к иностранным языкам в рамках школьного обучения;

- наблюдение за ходом учебного процесса в городских и сельских школах;

- беседы с учителями английского языка и учащимися;

- использование моделирования речевых структур, а также сравнительно-сопоставительного метода исследования языков;

- эксперимент и математические методы обработки статистических данных;

- сравнительно-сопоставительный метод, проведенных с целью проверки эффективности разработанных, коммуникативно-направленных упражнений.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились школы

I i

Карачаево-Черкесской республики, Карачаево-Черкесский государственный университет. В эксперименте приняли участие 186 учащихся и 125 учителей КЧР.

Этапы исследования:

Первый этап с 2000 по 2001 г.г. - изучение и анализ научно-теоретической литературы и педагогической практики, формирование цели, задач и рабочей гипотезы.

Второй этап с 2001 по 2003 гг. - проведение констатирующего и формирующего этапов экспериментальной деятельности, в процессе которых изучалась достоверность выдвинутой гипотезы, особенности формирования коммуникативных умений старшеклассников, и специфика проявления коммуникаций учащихся и учителей.

Третий этап с 2003 по 2004 г.г. - проведение контрольного этапа эксперимента и интерпретации полученных данных, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- разработанная в нем совокупность теоретических положений и выводов содержит решение важной научно-педагогической проблемы формирования коммуникативных умений старшеклассников в обучении английскому языку; предложены педагогические, психологические, социокультурные и методические условия, способствующие эффективному развитию коммуникативности в процессе обучения английскому языку учащихся старшего школьного возраста

- конкретизирован комплекс знаний, уменйй и навыков, необходимых для эффективного использования избираемых средств, методов и приемов педагогического воздействия, что представляет собой технологию общения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- конкретизированы понятия теории общения и педагогической риторики («коммуникативная компетентность», «коммуникативность обучения», «воспитывающее обучение», «речевая деятельность», «успех в общении» и др.);

- расширены психологические, педагогические, методические условия, направленные на формирование коммуникативных умений учащихся старшего школьного возраста;

- разработаны, обоснованы и экспериментально проверены критерии и уровни сформированности коммуникативных умений в процессе обучения английскому языку у старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке программно-методических рекомендаций для педагогов по формированию коммуникативных умений старшеклассников;

I '

- в выявлении и апробации критериев и уровней сформированности коммуникативных умений и навыков на уроках английского языка;

- в возможности использования результатов исследования при разработке спецкурсов по педагогическому общению, по педагогической этике, а также в процесс изучения предметов психолого-педагогического цикла.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечивается: общим методологическим подходом к изучению коммуникативных процессов; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью совокупности теоретических положений и выводов как между собой, так и с данными экспериментальных исследований; корректным применением методов математической обработки данных; репрезентативной выборкой испытуемых, возможностью воспроизведения экспериментальной программы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования и его результаты докладывались на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного университета (1994, 1998, 2003, 2004), на региональной научно-практической конференции в г. Нальчике в 1993г. «Роль национального языка и культуры в формировании личности», на II годичном собрании Южного отделения РАО («Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона») в г. Ростов-на-Дону в 2004г., на страницах научно-методического журнала «Вестник АГУ», г. Майкоп (2003г.).

Опубликованные материалы использовались членами кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, учителями школ г. Карачаевска, студентами при выполнении дипломных и курсовых работ по дисциплинам психолого-педагогического цикла.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование коммуникативных умений и навыков учащихся представляет собой активное взаимодействие между двумя или более участниками общения для передачи информации от одного участника общения к другому, в результате чего происходят качественные изменения в познавательной, мотивационной и поведенческой сферах личности.

2. Совокупность условий, средств, методов и приемов общения обеспечивает успешное формирование коммуникативных умений.

3. Конфликтные ситуации, возникающие в Педагогическом процессе должны быть решены с помощью гуманистических требований к общению (демократический стиль общения).

4. Успешное формирование коммуникативных умений и навыков учащихся старшего школьного возраста возможно при организации следующих

I i требований к общению субъектов образовательного процесса:

- чтобы уметь вести урок, надо уметь вести за собой;

- речь слушают, если сформирован интерес и внутренняя потребность в этом;

- говорящий и слушающий должны чувствовать внутреннее единство и возможность общего взгляда на предмет;

- умение общаться начинается с умения ставить общие вопросы, способные приковать внимание;

- без соблюдения норм языка риторика невозможна;

- педагогическое общение - речевое стимулирование творчества учителя и ученика;

- педагог видит невидимое и предугадывает непредсказуемое; i I i

- мастерство педагога сродни искусству сценариста, режиссера и актера; признав это, практическая педагогика сможет оказаться синтезом науки и искусства, акта профессионального и события творческого;

- искусство говорить начинается с искусства слушать;

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, выводы, заключение, библиографический список использованной литературы (178 источников), 14 таблиц и 3 приложения, всего 185 стр.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Батчаева, Зарима Ахматовна

Выводы по второй главе ч I I

Для эффективного формирования коммуникативных умений учащихся важно определить предмет, цель и форму общения старшеклассников, выбрать эффективную форму при выборе материала, постоянно поддерживать речемыслительную активность школьников. Процесс формирования коммуникативности это не только внешнее наблюдаемое, но и внутреннее состояние учителя и учащихся.

В работе мы установили, что на уроках иностранного языка учитель и учащиеся могут активно обмениваться репликами в режимах «учитель - класс», «учитель-ученик», «ученик-ученик» и т.п. Такая работа требует определенного напряжения мысли, поэтому общение на иностранном языке в монологической, диалогической или полилогической форме способствует активизации процесса формирования коммуникативных умений школьников, изучающих иностранный язык. Для успеха этой деятельности необходимо устранить причины, препятствующие эффективному формированию коммуникативности. В числе основных причин, можно указать конфликты в общении, преодоление которых способствует повышению уровня сформированности коммуникативных умений.

Опытно-экспериментальная часть работы включает: а) поиск методов разрешения конфликтов учителя с учащимися; б) выявление причин конфликтов; в) определение типа стратегии в культуре общения.

Исходя из практической деятельности учителей, можно сказать, что не каждая конфликтная ситуация переходит в конфликт, многое зависит от умения учителя почувствовать назревающий конфликт и разрешить его до появления инцидента. Негативные качества учащихся такие, как: лень, безответственность, упрямство, замкнутость и другие являются причинами конфликта.

Как показало исследование, часто причиной конфликтов является неумение учителя управлять процессом общения, а также отсутствие педагогического такта и недостаточный уровень культуры общения.

Для выявления причин возникновения конфликтов и с целью определения уровня профессионализма учителей были предложены формы педагогического воздействия на познавательную деятельность учащихся, которыми учителя пользуются в процессе обучения английскому языку. По нашему мнению, эти формы являются важным звеном педагогической культуры учителя и представляют собой один из существенных признаков его профессионализма. Исследование подтвердило, что формы воздействия могут быть использованы как средство повышения эффективности педагогической деятельности учителей иностранных языков.

Для определения уровня сформированности коммуникативных умений у старшеклассников в условиях преподавания английского языка нами были

I 1 выбраны следующие обобщенные критерии: интеллектуальный, эмоционально-волевой, дёятельностно - практический. Показателями для них явились:

- интеллектуальный - осведомленность учащихся о стране, изучаемого языка, умение общаться на иностранном языке;

- эмоционально-волевой компонент — умение взаимодействовать с окружающим социумом, положительный эмоциональный настрой, совместное решение конфликтных ситуаций, диалог; деятельностно-практический — творческий характер деятельности, оригинальность, неповторимость, независимость в суждениях, добросовестность и честность в действиях, поступках и отношениях с окружающими.

На основе выбранных критериев и показателей было определено три

163

I I уровня сформированности у старшеклассников коммуникативных умений: высокий, средний, низкий, которые измерялись по пятибальной шкале. В исследовании определено, что коммуникативно-ориентированное обучение иностранным языкам осуществляется с применением организованного ролевого общения.

Спонтанное общение на уроке возникает, когда учебная ситуация переходит в естественную. Такое общение имеет следующие особенности:

- его содержание не всегда предсказуемо;

- возможны переходы от одной темы к другой;

- требуются незнакомые или забытые слова;

- требуется малознакомая или недостаточно усвоенная грамматика;

- требуется активная мобилизация речемыслительных резервов;

- используются разнообразные коммуникативные стратегии, чтобы «приспособить» не всегда совершенную. и доступную форму к мыслимому содержанию высказывания;

- иностранный язык используется в реальном действии.

Главное заключается в том, что спонтанное иноязычное общение формирует так называемые имплицитные знания, которые отличаются от эксплицитных знаний. По нашему мнению, , исходя из результатов исследования, приоритетным направлением в изучении иностранных языков должно быть развитие речи, коммуникативная направленность всей педагогической работы по предмету, обеспечивающая успешное формирование коммуникативных умений.

Результаты сравнения первоначального и конечного уровней отражают рост показателей: в экспериментальной группе более значительный, чем в контрольной.

Анализ экспериментальных данных показал, что формирование коммуникативных умений старшеклассников возможно при организации следующих педагогических условий:

- стремление педагога строить взаимоотношения с учениками на основе демократизации и гуманизации;

- повышение профессиональной компетенции;

- включение педагога и учащихся в активное предметное коммуникативное взаимодействие;

- преодоление педагогических конфликтов;

- умение отобрать для урока информацию, вызывающую наибольший интерес; создание атмосферы успеха. I

165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общение является важной сферой человеческого бытия и непременным условием существования человеческого общества. Общение является совокупностью таких компонентов как, «социальная перцепция» (восприятие и понимание человека человеком), «интеракция»(взаимодействие) и «коммуникация»(обмен информацией между людьми). Последний аспект выступает в качестве основного фактора в общении. Формирование коммуникативных умений учащихся в процессе обучения - одна из важнейших и сложных проблем современной теории образования. Важность её определяется тем, что педагогическое общение представляет собой средство решения задач в процессе педагогической деятельности, создания оптимальных условий для развития мотивации учащихся и творческого характера учебной деятельности. Сложность проблемы заключается в том, что общение в школе выполняет более глубокую функцию, чем обычные контакты между людьми. Оно является воспитывающим и развивающим, .следовательно, разделять общение на «учебное» и «внеучебное» не представляется целесообразным.

Нами рассмотрено состояние разработанности проблемы педагогического общения и ее сущность. Анализ доказал, что к теории и практике общения ученые проявляли большой интерес, и в разные эпохи они рассматривали эту проблему адекватно социальным изменениям и новациям, свойственным их времени.

Анализ научной литературы показал, что общение в обучении выступает как основное условие познания человеком действительности, выполняет сложную роль в становлении личности, в расширении и обогащении её соци

I 1 ального опыта, в её самоутверждении.

Общение в школе с динамично развивающимися, присущими ему признаками межличностных отношений - главное условие социализации личности. Однако практика показала, что не всякая форма межличностного общения может быть средством воспитания активной личности, ориентированной на социально значимые ценности жизненной позиции. Только основанные на гуманизме формы и способы общения, утверждающие уважительные доброжелательные отношения людей друг к другу могут стать средством формирования у них таких качеств.

Профессиональное общение учителя и учащихся, которое направлено на достижение учебных и воспитательных целей сводится не только к деловому общению на уроках, а включает различные формы общения, в том числе и

I ! доверительное, вне урока.

В процессе исследования нами был изучен уровень сформированности коммуникативных умений старшеклассников, оценка ими своего общения, активности в общении. Диагностический эксперимент подтвердил низкий уровень знаний учащихся, особенностей общения, несформированность мотивированности общения.

Среди условий эффективности педагогического общения нами выделено стремление педагога строить взаимоотношения со своими учениками, их родителями, коллегами на основе демократизации и гуманизации, на принципах культуры педагогического общения. 1

В исследовании нами рассмотрены стили общения. Мы сделали вывод, что стиль общения может быть средством, при этом особое значение имеет разнообразие его типов, уровень педагогической культуры, этапность в ходе общения, большая опора на диалог. Предпочтение отдано демократическому стилю.

Материал исследования показал, что совершенно правомерно выделить такое педагогическое явление, как воспитательный потенциал общения, заключенный в содержании, функциях, условиях, требованиях и нормах эффективности процесса. Среди условий эффективности педагогического общения мы выделили социальные, педагогические и методические.

В ходе исследования нами конкретизированы понятия коммуникативная компетентность, коммуникативность обучения, воспитывающее обучение, речевая деятельность, успех в общении и другие. Установлено, что на уроках английского языка, кроме формирования коммуникативных умений, развивается речевое общение, которое включает в себя такие виды речевой деятельности как аудирование, говорение, чтение и письмо. Основная цель, использованных нами технологий педагогического общения в обучении -организация педагогом учебной деятельности учащихся, их общения и управление этими процессами.

Среди основных причин, препятствующих эффективному формированию коммуникативности, можно указать конфликты в общении. Для их устранения необходимо было определить методы разрешения конфликтов учителя с учащимися, а также выявить причины конфликтов и определить стратегию в культуре общения. Исследование показало, что профессионально важными качествами учителя в данной ситуации являются: справедливость, ответственность, терпимость, уравновешенность, любовь к детям и др.

В исследовании мы выявили некоторые негативные качества учащихся, являющиеся причинами конфликта. Среди них такие как недоброжелательность, замкнутость, навязчивость, недоверчивость, равнодушие к учению, недисциплинированность, раздражительность, злость, застенчивость. Часто

I i причиной конфликтов является неумение учителя управлять процессом общения, а также отсутствие педагогического такта и недостаточный уровень культуры общения. С целью определения уровня профессионализма учителей были предложены формы педагогического воздействия на познавательную деятельность учащихся, которыми учителя .пользуются в процессе изучения английского языка. Среди этих форм можно выделить такие, как: «Приемы выразительного интонирования, логического ударения», «Релаксация», «Групповой аналитический тренинг», «Поведенческий тренинг»,

Дисциплинарный тренинг», «Самоанализ познавательных возможностей», «Творческое самовыражение школьников» и другие. Как показали результаты исследования, большинство учителей не только не используют формы педагогического воздействия, но и не знают некоторые из них. По нашему

I i мнению, эти формы являются важным звеном педагогической культуры учителя и представляют собой один из существенных признаков профессионализма.

Для повышения эффективности формирования коммуникативных умений старшеклассников, своевременного разрешения конфликтных ситуаций и осуществление обратной связи учителя с учащимися мы выделили следующие условия:

- чтобы уметь вести урок, надо уметь вести за собой;

- речь слушают, если сформирован интерес и внутренняя потребность в этом;

- говорящий и слушающий дЪлжны чувствовать внутреннее единство и возможность общего взгляда на предмет;

- умение общаться начинается с умения ставить общие вопросы, способные приковать внимание;

- без соблюдения норм языка риторика невозможна;

- педагогическое общение - речевое стимулирование творчества учителя и ученика;

- педагог видит невидимое и предугадывает непредсказуемое;

- мастерство педагога сродни искусству сценариста, режиссера и актера; признав это, практическая педагогика,сможет оказаться синтезом науки и искусства, акта профессионального и события творческого;

- искусство говорить начинается с искусства слушать;

- говорить риторически безупречно - значит видеть возможности слова. Для определения уровня сформированности коммуникативных умений у старшеклассников в условиях преподавания английского языка нами были выбраны следующие обобщенные критерии: интеллектуальный, эмоционально-волевой, деятельностно - практический. На основе выбранных критериев и показателей было определено три уровня сформированности у старшеклассников коммуникативных умений: высокий, средний, низкий, которые измерялись по пятибальной шкале.

На уроке иностранного языка используется организованное ролевое общение. Оно позволяет формировать у обучаемых коммуникативные умения. Ролевое общение реализуется в ролевой игре — виде учебного общения, который организуется в соответствии с разработанным сюжетом, распределенными ролями и межролевыми отношениями.Следующим методом, который был нами использован для повышения уровня коммуникативности старшеклассников был метод аутентичного коммуникативно-ориентированного обучение иностранным языкам, с применением спонтанного общения.

Успешное развитие коммуникативных умений старшеклассников возможно при соблюдении следующих условий:

- потребность высказываний на русском и английском языке;

I I

- наличие англоязычного материала для высказываний, владение средствами английского языка.

Учитель не только должен знать лучшие обычаи и традиции страны, изучаемого языка, но и постоянно поддерживать духовную связь учащегося с родным народом, расширять представления учащихся об обычаях и традициях англоязычных народов, знакомить с произведениями английской классики.

Итак, гуманистические ориентированный педагог строит своё взаимодействие на основе личностно - развивающего общения. Ученик из пассивного объекта педагогического воздействия постепенно «превращается» в творческую, обогащенную личность, 'задающую и корректирующую собственное развитие.

Таким образом, показателями культуры коммуникативного взаимодей

170 i I t ствия выступают: адекватность реакции учащихся на педагогические действия и поступки учителя, эмоционально-познавательная активность, атмосфера творческого поиска и сотрудничества, соблюдение нравственно-этикетных норм в деловом и межличностном общении учителя и учащихся.

Анализ экспериментального исследования в основном подтвердил, выдвинутую гипотезу. Вместе с тем, результаты проведенного исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы и возможны дальнейшие исследования по представленной теме.