Формирование интеллектуальных умений старшеклассников в довузовском образовании: На опыте университетской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сикорская, Галина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сикорская, Галина Анатольевна
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию проблемы формирования интеллектуальных умений.
1.1. Психолого-педагогическое толкование понятия "умение".
1.2. Психолого-педагогическая характеристика интеллектуальных умений.
1.3. Довузовское образование в системе непрерывного образования.
1.3.1. Показатели, составляющие готовность старшеклассников к обучению в вузе.
1.3.2. Организация довузовского образования (на примере университетской системы образования).
Выводы.
Глава 2. Опыт формирования интеллектуальных умений старшеклассников в довузовском образовании (на примере университетской школы).
2.1. Реальное состояние сформированности интеллектуальных умений старшеклассников.
2.2. Характеристика университетской школы в системе довузовского образования.
2.3. Процесс формирования интеллектуальных умений учащихся университетской школы.
2.3.1.Информационно-мотивационный этап формирования интеллектуальных умений старшеклассников.
2.3.2.Деятельностно-прогностический этап формирования интеллектуальных умений старшеклассников.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интеллектуальных умений старшеклассников в довузовском образовании: На опыте университетской школы»
Актуальность исследования. Проблема формирования интеллектуальных умений в довузовском образовании в настоящее время стоит особенно остро как перед педагогической наукой, так и перед практикой. Проблема встает в связи с необходимостью подготовки нового поколения молодых специалистов, способных решать быстро и качественно сложные задачи, не по шаблону, а творчески; рассматривать решаемую задачу с позиции компетентностного подхода, проявляя конкурентоспособность. Современным отраслям производства требуются специалисты, мыслящие достаточно универсально, способные различать и понимать широкий спектр проявлений бытия целостного мира, не теряя за деталями общей картины, обладающие глубокими фундаментальными знаниями.
Проблема становится все более актуальной в настоящий момент, в связи с тем, что Россия подписала Болонскую конвенцию, согласно которой специалист, закончивший российский вуз, должен соответствовать общеевропейскому уровню требований к его интеллектуальным и профессиональным умениям.
Проблема формирования интеллектуальных умений актуальна именно для довузовского образования, поскольку в этот период необходима подготовка к успешному обучению в вузе, в котором на основе сформированных интеллектуальных умений предполагается формирование умений профессионального характера.
В психолого-педагогической науке осуществляются серьезные разработки, являющиеся теоретической основой исследования проблемы формирования интеллектуальных умений.
В современной науке имеется целый ряд работ, посвященных развитию мышления на основе формирования приемов умственной деятельности (И.И. Беляева, Г.Н. Волков, А.А. Зворыгина, А.А. Курплев, Н.В. Марков, Н.О. Новоселова, В.О. Семенов). Анализ проявления интеллектуальных способностей проводился П.П. Блонским, В.В. Давыдовым, JI.B. Занковым, П.Ф. Каптеревым, О.Е. Лебедевым, А.Н. Леонтьевым, Т.Т. Маркарьяном, С.Л. Рубинштейном, О.М. Фридманом, С.Т. Шацким, Д.В. Элькониным.
Ученые подчеркивают, что развитие умственной деятельности зависит от уровня сформированности интеллектуальных умений, поскольку с помощью интеллектуальных умений осуществляются все когнитивные процессы, а также любая деятельность человека, в которую включено мышление. Интеллектуальные умения мобильны, подвижны, вариативны, безотказно действуют в любых ситуациях и на любом предметном материале.
Для понимания процессов формирования интеллектуальных умений имеют значение суждения Л.С. Выготского, Д.Б. Богоявленской, А.Ф. Говорковой, В.И. Зыковой, И.Я. Лернера, Н.А. Менчинской, Н.Н. Поспелова, в которых отмечается взаимосвязь процессов обучения и развития, роль приемов умственной деятельности в развитии логического мышления, зависимость формирования интеллектуальных умений от способа обучения.
В психологической литературе разработаны несколько теорий и концепций формирования умений: концепция формирования интеллектуальных умений и навыков (Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.А. Менчинская), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), концепция трансформации умения в навык (Н.Д. Левитов, М.М. Шварц), концепция трансформации навыка в умение (К.К. Платонов, Д. Толлингерова).
Поскольку интеллектуальные умения выступают важной составной частью культуры умственного труда, являющейся основой профессиональных умений и навыков, формируемых в высших профессиональных образовательных учреждениях, то формирование базовых интеллектуальных умений старшеклассников является основной задачей довузовского образования.
В педагогической науке к настоящему времени накоплен определенный фонд знаний, необходимый для исследования проблемы качества довузовского образования. Отдельные аспекты формирования качественного довузовского образования рассматривались в работах Ю.А. Конаржевского, А.В. Кострюкова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера. Существует также целый ряд исследований, в которых вопросы качества довузовского образования рассматриваются с современных управленческих позиций (В.А. Бордовский, Н.Н. Булынский, З.Д. Жуковская, И.А. Ивлиева, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, В.В. Сериков, А.И. Субетто, А.В. Усова).
В довузовском образовании формирование интеллектуальных умений выступает определяющим фактором успешности выпускника школы при его поступлении в вуз и последующем обучении.
Но, несмотря на широкое рассмотрение психолого-педагогических основ формирования интеллектуальных умений, в теории и практике педагогики остается недостаточно изученным вопрос содержательной основы формирования интеллектуальных умений в довузовском образовании как базы для поступления в вуз, продолжения образования, решения жизненно важных задач.
Таким образом, недостаточная разработанность теории и практики вопроса формирования интеллектуальных умений учащихся старших классов в системе довузовского образования, а также актуальность поставленной проблемы для личности выпускника школы, учителей средних общеобразовательных школ и педагогов вуза, предопределила выбор темы диссертационного исследования "Формирование интеллектуальных умений старшеклассников в довузовском образовании (на опыте университетской школы)".
Цель диссертационного исследования - определить педагогические условия формирования интеллектуальных умений старшеклассников на основе анализа учебно-воспитательного процесса университетской школы.
Объект исследования — довузовское образование в системе школа-вуз.
Предмет исследования - формирование интеллектуальных умений старшеклассников в условиях университетской школы как учреждения довузовского образования.
Гипотеза исследования основывается на тезисе о том, что интеллектуальные умения, которые являются определяющим компонентом качества довузовского образования, будут формироваться успешно, если:
- интеллектуальные умения будут рассматриваться учащимися как характеристика деятельности, помогающая успешности в жизни, в частности, способствующая поступлению в вуз;
- будет четко установлен перечень интеллектуальных умений, подлежащих формированию, с учетом возрастных особенностей старшеклассников и жизненных перспектив личности, в том числе перспектив дальнейшего обучения в высшей школе;
- в основу формирования интеллектуальных умений будут положены принципы системности, преемственности, последовательности, субъектности;
- формируемые интеллектуальные умения будут востребованы в ходе учебно-воспитательного процесса в школе; учащимся будет дана ценностная установка на востребованность формируемых интеллектуальных умений на выпускных и вступительных экзаменах, в процессе дальнейшего обучения;
- будут реализованы следующие педагогические условия: обеспечение деятельности адекватной формируемым умениям; развитие субъектной позиции учащихся; этапность процессов формирования интеллектуальных умений; вооружение школьников алгоритмом формирования интеллектуальных умений.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи исследования:
- проанализировать психолого-педагогическую литературу с целью определения понятия "интеллектуальные умения"; определить наиболее важные интеллектуальные умения, сформированность которых повысит готовность старшеклассников к обучению в вузе; выявить основные методы и приемы их формирования;
- определить особенности организации довузовского образования в системе непрерывного образования;
- провести диагностику сформированности интеллектуальных умений старшеклассников, абитуриентов университета;
- дать характеристику университетской школы в системе довузовского образования как базы организации исследовательской работы;
- организовать опытно-экспериментальную работу по выявлению эффективности влияния педагогических условий на формирование интеллектуальных умений старшеклассников.
Теоретико-методологическими основами исследования послужили положения системного подхода и его применения к изучению педагогических явлений и технологий (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, В.В. Симонов, Т.И. Шамова), теории развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, Т.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, А.В. Рубинштейн, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская), концепции непрерывного образования (Е.П. Белозерцев, B.C. Гершунский, М.М. Поташник, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин), результаты психологических исследований формирования умений в старшем школьном возрасте (Е.Н. Кабанова-Меллер, Ю.М. Колягин, Н.А. Ломов), концепции формирования умений (В.Т. Кудрявцев, Е.И. Милерян), и поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).
Экспериментальной базой исследования явились университетская школа-лицей №2 (с 1999 г.), лицей-интернат для одаренных детей сельских районов и малых городов Оренбуржья (с 2000 г.), школы №№7,30 города Оренбурга (с 2000 г.), пять профильных школ Оренбургской области, заключивших с ОГУ договор о сотрудничестве (с 2001 г.).
Исследование осуществлялось в течение шести лет и проводилось в несколько этапов, на каждом из которых, исходя из поставленных задач, применялись свои методы исследования.
Первый этап (1998-1999гг.) - поисково-теоретический: на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования осуществлялся поиск ведущих противоречий; формировалось направление научного поиска, выделение предмета и объекта исследования; определялись цель и гипотеза, которые уточнялись в процессе изучения проблемы.
На первом этапе использовались такие методы, как анализ, сравнение, сопоставление и обобщение.
Второй этап (1999-2002гг.) - констатирующий: осуществлялась опытная проверка гипотезы, шел поиск оптимальных путей формирования интеллектуальных умений; разрабатывалась программа поэтапного формирования интеллектуальных умений в образовательном процессе университетской школы, осуществлялась ее апробация, отслеживалась результативность.
Использовались методы диагностики, моделирования, проектирования, анализа, обобщения, анкетирования, тестирования.
Третий этап (2002-2004гг.) - заключительно-обобщающий: систематизация и обобщение результатов исследования, определение условий, проверка и внедрение полученных результатов на других экспериментальных площадках (школах №№7, 30, лицее-интернате для одаренных детей сельских районов и малых городов Оренбуржья, пяти школах Оренбургского района), диссертационное оформление исследования.
Использовались методы: обработка эмпирических данных, обобщение.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлена совокупность интеллектуальных умений, формирование которых обеспечивает качество довузовского образования (умения анализа, синтеза, обобщения, классификации, моделирования, поиска решения задачи);
- обоснован поэтапный процесс формирования интеллектуальных умений (информационно-мотивационный и деятельностно-прогностический этапы);
- разработаны и апробированы способы формирования интеллектуальных умений;
- предложен метод оценки уровня сформированности интеллектуальных умений старшеклассников в процессе создания коллективного образовательного продукта - пособия по математике для поступающих в вузы.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении научно-педагогических знаний об интеллектуальных умениях и особенностях формирования интеллектуальных умений старшеклассников в условиях довузовского образования. Раскрыта организация образовательного процесса в университетской школе по формированию интеллектуальных умений старшеклассников на основе межпредметных связей как модель организации довузовского образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана программа формирования интеллектуальных умений старшеклассников;
- разработано содержание семинарских занятий для старшеклассников по реализации информационно-мотивационного этапа формирования интеллектуальных умений;
- разработана серия занятий для старшеклассников, содержащих ситуации деятельностно-прогностического этапа по формированию интеллектуальных умений анализа, синтеза, обобщения, классификации, моделирования, умения решать задачи;
- предложен учебно-практический материал для формирования умения решать задачи;
- создано пособие по математике для поступающих в вузы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. перечень интеллектуальных умений старшеклассников, сформированность которых повышает уровень и качество их довузовского образования - умения анализа, синтеза, классификации, обобщения, моделирования, решения задач;
2. совокупность педагогических условий, выполнение которых гарантирует формирование интеллектуальных умений учащихся:
-обеспечение деятельности адекватной формируемым интеллектуальным умениям;
-организация этапности процесса формирования интеллектуальных умений (этап информационно-мотивационный - подготовительный и этап деятельностно-прогностический - основной);
-вооружение учащихся алгоритмом личностного формирования каждого интеллектуального умения: получение информации, оценивание ее для личных целей, коррекция своей познавательной деятельности в соответствии с приобретенными знаниями об умении, самостоятельное применение формируемого умения;
-обеспечение развития субъектной позиции учащихся в деятельности при формировании интеллектуальных умений.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется опорой на закономерности и взаимосвязи изучаемых явлений; организацией опытной работы с применением комплекса методов адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; длительностью лично проводимого исследователем опыта; апробацией выводов в массовой школе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе университетской школы, лицее-интернате для одаренных детей Оренбуржья, школ №№7,30 города Оренбурга, пяти школ Оренбургской области, а также посредством консультирования учителей школ города Оренбурга, проведения соискателем открытых уроков по формированию интеллектуальных умений.
Материалы диссертации использованы в создании ряда пособий практического характера, опубликовании статей. Ход и результаты исследования ежегодно докладывались на педагогических советах университетской школы; заседаниях методических объединений естественно-научных дисциплин; заседаниях кафедры общей педагогики, кафедры педагогики высшей школы, кафедры высшей математики, кафедры алгебры и геометрии ОГУ.
С сообщениями по текущим результатам исследования соискатель выступал на X и XI научно-практических конференциях 2001 и 2002 гг. (г. Оренбург), на Всероссийской научно-практической конференции Форум "Инновации - 2002", I Всероссийской научно-методической конференции "Менеджмент российской системы образования" (г. Пенза).
Личный вклад соискателя состоит в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в научных статьях, выражается в теоретической разработке основных идей и положений педагогического исследования по теме; в непосредственном осуществлении, руководстве и проведении длительной опытно-экспериментальной работы по формированию интеллектуальных умений; анализе результатов теоретического и экспериментального исследований; внедрении в образовательный процесс экспериментальных школ спецкурса по формированию интеллектуальных умений учащихся 10-11 классов.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, что обусловлено задачами исследования, логикой раскрытия темы и практической целесообразностью изложения материала.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сикорская, Галина Анатольевна
Результаты исследования привели к выводу о том, что образованность старшеклассника, абитуриента, т.е. подготовка к обучению в вузе прямо пропорциональна уровню сформированности интеллектуальных умений применения анализа, синтеза, использования обобщения; умений выделять главное, проводить аналогии, умения вычленять существенное, межпредметных умений, а также умения поиска решения задачи.
Объектом исследовательской работы явилась Университетская школа, основной характеристикой которой служит межпредметная система, функционирующая по следующим параметрам: изучение учебных дисциплин согласовано во времени так, чтобы один предмет готовил «почву» для изучения последующих; обеспечена преемственность в формировании интеллектуальных умений, в изучении понятий законов и теорий; обеспечены общие подходы к формированию у учащихся общих умений и навыков учебного труда, преемственности в их развитии; созданы условия для активного применения приобретенных умений и знаний, полученных учащимися при изучении смежных дисциплин; осуществляется раскрытие общности методов исследования, применяемых в различных науках; разработаны системы упражнений, требующие от учащихся комплексного применения знаний из различных предметов; устранено дублирование в изучении одних и тех же вопросов при изучении различных предметов; разработана комплексная форма учебных занятий, на которых решается задача систематизации и обобщения умений, получаемых учащимися при изучении различных предметов (комплексные семинары, интегративные уроки, обобщающие лекции и спецкурсы); систематически анализ уровня сформированности межпредметных умений учащихся.
С учетом этих параметров произведена практическая работа с учащимися Университетской школы по формированию у них интеллектуальных умений анализа, синтеза, обобщения, классификации, моделирования и как обобщающего интеллектуального умения решение учебно-познавательных задач, а так же описана работа по определению уровня сформированности вышеназванных умений.
Деятельностно-прогностический этап формирования интеллектуальных умений представлен как процесс, началом которого является освещение в сознании учащихся представления о каждом из формируемых интеллектуальных умений, а затем включения их в реальные учебно-познавательные или житейские ситуации, где бы необходимо было пользоваться изучаемыми интеллектуальными умениями.
Определяя последовательность ознакомления учащихся с практическим использованием интеллектуальных умений мы исходили из всеобщего познавательного принципа следования от простого к сложному по той последовательности, которая принимается в математическом познании. Поэтому наше, расположение интеллектуальных умений проходило от умения анализировать и синтезировать через обобщение и классификацию до наиболее сложного - моделирования.
Проверочным усвоения учащимися интеллектуальных умений нами представлено обобщающее интеллектуальное умение — решение познавательных задач.
Уровень сформированности интеллектуальных умений классификации, анализа, синтеза, обобщения, моделирования определялся посредством приобщения учащихся опытного класса к созданию пособия по математике для поступающих в вузы.
Результаты применения учащимися опытноэкспериментальных классов интеллектуальных умений нами отслеживались на протяжении всего исследования.
Анализ выполнения выпускных экзаменационных работ по предметам естественно-научного цикла (математика, физика, химия) и репетиционного экзамена в вуз учащихся опытно-экспериментальных классов, доказал справедливость гипотезы исследования о том, что формирование интеллектуальных умений анализа, синтеза, обобщения, классификации, моделирования, а так же умения решения задач влечет за собой повышение уровня качества образования в целом. Заключение
Проведенное исследование по формированию у старшеклассников интеллектуальных умений актуально и своевременно, поскольку сейчас, как никогда раньше, требуется человек способный не просто к исполнительской деятельности, а деятельности созидательной, прогностической. Такая деятельность требует решения прогностических задач, т.е. умения анализировать, синтезировать, обобщать, классифицировать, моделировать.
Поставленные цели исследования последовательно решены: анализ психологической, педагогической и социальной литературы по проблеме исследования дал возможность считать, что теоретическими подходами к исследованию проблемы формирования интеллектуальных умений старшеклассников как необходимой основы их дальнейшего обучения в вузе и решения насущных жизненных задач можно рассматривать, с одной стороны, психолого-педагогическое толкование феномена "умение" и содержательную характеристику понятия "интеллектуальное умение"; с другой стороны, организационные формы и содержание довузовского образования в системе непрерывного образования.
Объектом исследовательской работы послужила университетская школа на основании того, что в этой школе: преподавание ведется парами, вследствие чего у учащихся развивается работоспособность, концентрация внимания, выносливость; используется блочное построение материала, по аналогии с модульным обучением в вузе; в целях развития умений и навыков самостоятельной работы будущих студентов используются творческие задания: подготовка тематических докладов, рефератов, выступление на студенческих научных конференциях; преподавание учебного материала осуществляется посредством лекций и семинаров по аналогии с основной формой обучения в вузе; привлечение к работе в лицее наиболее квалифицированных школьных учителей и вузовских преподавателей обеспечивает соответствие образования современному уровню развития науки, что повышает уровень социальной защищенности и конкурентоспособности на рынке интеллектуального труда; используется методика гибкого индивидуального нормирования нагрузки учащихся по каждой дисциплине; используется комплексная система контроля знаний и умений учащихся; осуществляется межпредметная основа преподавания посредством организации межпредметных связей.
На основании диагностики качества довузовского образования обосновано утверждение о том, что образованность абитуриента, его подготовка к обучению в вузе прямо пропорциональна уровню сформированности интеллектуальных умений анализа, синтеза, обобщения, классификации, моделирования, а также умения решения задачи.
Проведенное исследование, анализ собственной педагогической работы в университетской школе и в массовых школах позволил нам сформулировать педагогические условия, выполнение которых сопутствует эффективному формированию у школьников интеллектуальных умений.
Во-первых, - это должна быть такая интеллектуальная деятельность, которая сама по себе требовала бы применения умения анализа, синтеза, классификации, обобщения и моделирования. В настоящем опыте это была деятельность математического содержания и применения этой деятельности или наполнение этой деятельностью школьных предметов естественнонаучного цикла.
Во-вторых, - у учащихся должен быть (возникнуть и поддерживаться) живой интерес к участию в этой деятельности не по долженствованию, а по личным заинтересованным мотивам.
Поэтому мы старались в опыте ввести в учебную деятельность элементы личностно-привлекательные для каждого участника учебно-познавательного процесса.
В-третьих, - на протяжении всей формирующей деятельности учащиеся должны находиться в позиции субъекта деятельности. В нашем опыте это достигалось тем, что школьники были активными соучастниками нашей исследовательской работы: они помогали установить последовательность формирования умений, формулировать задания и вопросы аналитических анкет, подсчитывать результаты полученных ответов, устанавливать критерии оценки результатов констатации и т.п.
В-четвертых, - во всей формирующей деятельности необходимо выделить для формирования такое умение, которое включало бы в себя все, или большинство, ранее усвоенных интеллектуальных умений и явилось бы завершающим и проверяющим. В нашей опытной работе таким обобщенным, завершающим процесс формирования и проверяющим его эффективность было умение решать задачу. Умение решать задачу требовало умения анализировать, синтезировать, классифицировать, обобщать, моделировать, то есть пользоваться всеми ранее усвоенными интеллектуальными умениями.
В-пятых, - создание таких условий, когда усвоение учащимися каждого интеллектуального умения могло проходить все стадии его личностного присвоения, а именно, получение учащимися информации о сущности и значении изучаемого умения, проявления к нему интереса, т.е. формирование у школьников положительных мотивов, или хотя бы интереса; затем визуальное или речевое закрепление воспринятых знаний в беседе, обсуждении, письменном рассказе; затем участие в ситуациях, где бы учащийся корректировал свою интеллектуальную деятельность в соответствии с воспринимаемым умением; и, наконец, участие в деятельности, которая требует использования данного интеллектуального умения.
В-шестых. - последовательный характер присвоения школьниками всей системы интеллектуальных умений. В нашем опыте программа изучения интеллектуальных умений была построена самостоятельно школьниками по принципу от более известного, знакомого и, казалось бы, простого школьником (по их мнению) к более сложному, менее встречающемуся им в практике. Таким образом, в нашем опыте при изучении более знакомых учащимся умений анализировать, синтезировать, классифицировать мы попытались вызвать у школьников интерес к предстоящей работе и на основании этого интереса перейти к формированию более сложных умений обобщения и моделирования, что в большей степени требовало включение учащихся в активную деятельность творческого характера.
В-седьмых, - создание ситуаций переноса усвоенных интеллектуальных умений с деятельности, в которой они формировались, в другую деятельность школьников. Такой перенос служит показателем устойчивости присвоения того, что умение стало характерной особенностью деятельности личности. В нашем опыте мы смогли использовать сформированные интеллектуальные умения старшеклассников в учебной деятельности естественно-научного содержания и убедились в их устойчивости.