Участие регуляторных пептидов в поддержании тканевого гомеостаза слизистой оболочки желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Животова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации кандидат наук Животова, Елена Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Регуляторные пептиды как особый класс биологически активных веществ
1.2. Участие опиоидных пептидов в процессах поддержания тканевого гомеостаза
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Характеристика исследуемых веществ
2.2. Характеристика исследуемых клеточных популяций
2.3. Методика проведения экспериментов
2.4. Метод индометацин-индуцированного повреждения слизистой оболочки желудка
2.5. Метод этанол-индуцированного повреждения слизистой оболочки желудка
2.6. Определение площади поражения слизистой оболочки желудка
2.7. Гистологическая обработка экспериментального материала
2.8. Метод авторадиографии
2.9. Иммуногистохимический метод определения уровня экспрессии Ю-67
2.10. Иммуногистохимический метод детекции апоптоза
2.11. Определение гистамина флюориметрическим методом
2.12. Хемилюминесцентный анализ
2.13. Статистическая обработка экспериментальных данных
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЛЕИ-ЭНКЕФАЛИНА И ЕГО АНАЛОГОВ НА СОСТОЯНИЕ ТКАНЕВОГО ГОМЕОСТАЗА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА В ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
3.1. Состояние вопроса
3.1.1. Участие синтетического лиганда опиоидных рецепторов даларгина в регуляции физиологических процессов
3.1.2. Участие даларгина в регуляции тканевого гомеостаза
3.2. Влияние лей-энкефалина и его аналогов на процессы синтеза ДНК в слизистой оболочке желудка белых крыс
3.2.1. Влияние пятикратного введения лей-энкефалина Tyr-Gly-Gly-Phe-Leu на процессы синтеза ДНК в СОЖ белых крыс
3.2.2. Влияние пятикратного введения [D-Ala] -лей-энкефалина Tyr-D-Ala-Gly-Phe-Leu на процессы синтеза ДНК в СОЖ белых крыс
3.2.3. Влияние пятикратного введения НАЛЭ Phe - D - Ala - Gly - Phe — Leu - Arg на процессы синтеза ДНК в СОЖ белых крыс
3.2.4. Влияние пятикратного введения даларгина Туг - D-Ala - Gly - Phe - Leu - Arg на процессы синтеза ДНК в СОЖ белых крыс
3.3. Влияние даларгина на фоне блокады NOS на синтез ДНК в СОЖ белых крыс
3.4. Влияние лей-энкефалина и его аналогов на процессы свободно-радикального окисления в слизистой оболочке желудка белых крыс
3.4.1. Влияние лей-энкефалина Туг - Gly - Gly - Phe - Leu на процессы свободнорадикального окисления в слизистой оболочке желудка белых крыс
л
3.4.2. Влияние [D-Ala] -лей-энкефалина Tyr-D-Ala-Gly-Phe-Leu на процессы свободнорадикального окисления в слизистой оболочке желудка белых крыс
3.4.3. Влияние НАЛЭ Phe-D-Ala-Gly-Phe-Leu-Arg на процессы свободно-радикального окисления в слизистой оболочке желудка белых крыс
3.4.4. Влияние даларгина Туг - D-Ala - Gly - Phe - Leu - Arg на процессы свободнорадикального окисления в слизистой оболочке желудка белых крыс
3.5. Влияние лей-энкефалина и его аналогов на процессы свободно-
радикального окисления в сыворотке крови белых крыс
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ОПИОИДНЫХ ПЕПТИДОВ НА СОСТОЯНИЕ ТКАНЕВОГО ГОМЕОСТАЗА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА В УСЛОВИЯХ ПАТОЛОГИИ
4.1. Состояние вопроса
4.2. Механизмы поддержания тканевого гомеостаза при НПВП-гастропатиях
4.2.1. Участие центрального звена интегративных систем в поддержании тканевого гомеостаза слизистой оболочки желудка при НПВП-гастропатиях
4.2.2. Участие местных факторов в поддержании тканевого гомеостаза слизистой оболочки желудка при НПВП-гастропатиях
4.2.3. Состояние свободнорадикальных процессов при НПВП-гастропатиях
4.3. Механизмы нарушения тканевого гомеостаза под влиянием этанола
4.4. Современные направления профилактики гастропатий
4.5. Влияние лей-энкефалина и его аналогов на состояние тканевого гомеостаза слизистой оболочки желудка в условиях патологии
4.5.1. Влияние лей-энкефалина и его аналогов на площадь повреждения слизистой оболочки желудка, индуцируемого индометацином
4.5.2. Влияние лей-энкефалина и его аналогов на процессы синтеза ДНК в слизистой оболочке желудка животных, получавших индометацин
4.5.3. Влияние лей-энкефалина и его аналогов на свободнорадикальный статус в слизистой оболочке желудка и крови животных, получавших индометацин
4.5.4. Влияние даларгина на процессы синтеза ДНК в слизистой оболочке желудка животных, получавших индометацин на фоне блокады NOS
4.5.5. Влияние лей-энкефалина и его аналогов на концентрацию гистамина в гомогенатах желудка белых мышей, получавших индометацин
4.6. Влияние даларгина на тканевой гомеостаз слизистой оболочки желудка при НПВП-гастропатии у больных остеоартрозом
4.6.1. Влияние даларгина на процессы пролиферации слизистой оболочки желудка при НПВП-гастропатии у больных остеоартрозом
4.6.2. Влияние даларгина на процессы апоптоза слизистой оболочки желудка при НПВП-гастропатии у больных остеоартрозом
4.7. Влияние даларгина на тканевой гомеостаз на модели этанол-индуцированного повреждения слизистой оболочки желудка
4.7.1. Влияние даларгина на площадь повреждения слизистой оболочки желудка, индуцируемого этанолом
4.7.2. Влияние даларгина на процессы синтеза ДНК в слизистой оболочке желудка животных, получавших этанол
4.7.3. Влияние даларгина на свободнорадикальный статус в слизистой оболочке желудка животных, получавших этанол
Глава 5. ВЛИЯНИЕ РЕНИН- АНГИОТЕНЗИНОВ ОЙ СИСТЕМЫ НА ПРОЦЕССЫ СИНТЕЗА ДНК И СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОЕ ОКИСЛЕНИЕ
В СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКЕ ЖЕЛУДКА
5.1. Состояние вопроса
5.1.1. Система ренин-ангиотензина, ее участие в морфогенетических процессах
5.2. Влияние ангиотензина II на состояние тканевого гомеостаза в различных клеточных популяциях белых крыс
5.2.1. Влияние ангиотензина II на ДНК-синтетические процессы эпителиоцитов слизистой оболочки желудка белых крыс
5.2.1.1. Влияние ангиотензина II на ДНК-синтетические процессы эпителиоцитов слизистой оболочки желудка половозрелых белых крыс
5.2.1.2. Влияние ангиотензина II на ДНК-синтетические процессы в эпителиоцитах желудка новорожденных белых крыс
5.3.1. Влияние эналаприла на состояние тканевого гомеостаза слизистой оболочки желудка в физиологических условиях
5.3.1.1. Влияние эналаприла на процессы синтеза ДНК в слизистой оболочке желудка в физиологических условиях
5.3.1.2. Влияние эналаприла на процессы свободнорадикального окисления в слизистой оболочке желудка животных в физиологических условиях
5.4.1. Влияние эналаприла на состояние тканевого гомеостаза слизистой оболочки желудка при этанол-индуцированном повреждении слизистой оболочки желудка
5.4.1.1. Влияние эналаприла на площадь повреждения слизистой оболочки желудка, индуцированного этанолом
5.4.1.2. Влияние блокады NOS на площадь повреждения слизистой оболочки желудка, индуцированного этанолом, у животных, получавших эналаприл
5.4.2. Влияние эналаприла на процессы синтеза ДНК в слизистой оболочке желудка животных, получавших этанол
5.4.3.1. Влияние эналаприла на процессы свободнорадикального окисления в слизистой оболочке желудка животных, получавших этанол
5.4.3.2. Влияние блокады NOS на процессы свободнорадикального окисления в слизистой оболочке желудка у животных, получавших
этанол на фоне введения эналаприла
5.5. Влияние ингибиторов АПФ на процессы пролиферации у больных с
хроническим гастритом, сочетающимся с артериальной гипертонией
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АКМ - активные кислородные метаболиты
АОРЗ - антиоксидантная антирадикальная защита
АПФ - ангиотензинпревращающий фермент
ATII - ангиотензин II
АТЬ АТ2 - рецепторы ангиотензина
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография
ГП - гидроперекиси липидов
ИМ - интенсивность метки
ИМЯ - индекс меченых ядер
НАЛЭ - неопиатный аналог лей-энкефалина
НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты
ПГ - простагландины
ПОЛ - перекисное окисление липидов
РАС - ренин-ангиотензиновая система
РП - регуляторные пептиды
СРО - свободнорадикальное окисление
СОЖ - слизистая оболочка желудка
ХМЛ - хемилюминесценция
ЦОГ - циклооксигеназа
EGF - epidermal growth factor
Erk - extracellular-regulated kinase - mitogen-activated protein (MAP) kinase
GRK - G-protein-coupled receptor kinase
JNK - c-Jun-N-terminal kinase
L-NAME - NG-nitro-L-arginine methyl ester
NK-кВ - nuclear factor kappa В
NO - nitric oxide
NOS - nitric oxide sinthase
cNOS - constitutive NOS
iNOS - inducible NOS
OGF - Opioids Growth Factor
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие регуляторных пептидов в поддержании тканевого гомеостаза слизистой оболочки желудка»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Широкое внедрение в клиническую практику эндоскопических методов исследования выявило значительную распространенность эрозивно-язвенных поражений верхних отделов пищеварительного тракта [106, 300]. Нарушения целостности слизистой оболочки желудка (СОЖ) и двенадцатиперстной кишки встречаются от 4 до 20-30% случаев эндоскопических обследований [96, 300], причем в пожилом возрасте частота эрозивных поражений возрастает до 73% [14].
Клиническое и социальное значение нарушений целостности СОЖ определяется не только их широкой распространенностью, но и тяжелыми осложнениями. Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки желудка являются основной причиной желудочно-кишечных кровотечений, а показатель летальности при этой патологии составляет более 10% [6, 96]. Усугубляет опасность осложнений факт бессимптомного латентного течения эрозивных поражений СОЖ. Более 50% больных, госпитализированных в связи с желудочными кровотечениями, имели бессимптомное течение гастропатии [520, 605].
Этиологические факторы и патогенетические механизмы развития эрозивно-язвенных поражений желудка сложны и многообразны. Острые эрозивно-язвенные поражения желудка чаще всего являются следствием стрессового состояния организма - психогенного стресса, травмы, ожогов, хирургического вмешательства. Эрозивно-язвенные поражения СОЖ у пострадавших с травмами наблюдаются в 24-89% случаев, осложнения острых язв кровотечениями - от 13,8 до 86,3% случаев. Летальность при кровотечениях составляет около 64% [50].
Острые эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки желудка характерны для тяжелой почечной, сердечной, печеночной и легочной недостаточности, для гиповолемического шока [572, 592]. Эрозивно-язвенные поражения желудка выявляют в первые часы пребывания в отделениях интенсивной терапии у подавляющего большинства больных [591].
В качестве причины эрозивно-язвенных поражений СОЖ также называют алкоголь и лекарственные препараты (нестероидные
противовоспалительные препараты (НПВП), кортикостероиды, дигиталис и т.д.). НПВП - самая распространенная группа лекарственных средств, используемых в клинической практике и повседневной жизни [86]. При этом у пациентов регистрируется НПВП-гастропатия с выраженными эндоскопическими и клиническими проявлениями: субэпителиальными геморрагиями, эрозиями, язвами [238].
Эрозии и язвы СОЖ присущи синдрому Золлингера-Эллисона, некоторым эндокринным заболеваниям, болезни Крона. Хронические эрозии СОЖ зачастую являются следствием геликобактерного гастрита [14].
Ранее главной причиной изъязвления СОЖ считали чрезмерную продукцию соляной кислоты желудочного сока. Действительно, у больных эрозивными гастритами и дуоденитами, как правило, кислотопродуцирующая функция желудка повышена [14]. Однако в настоящее время превалирует мнение, что высокий уровень кислотности желудочного сока превращается в повреждающий фактор лишь при снижении защитной способности СОЖ.
Нарушение целостности желудочного эпителия - это ежедневный процесс. В норме восстановление целостности эпителия происходит за 15-60 мин [663]. Быстрое восстановление целостности СОЖ осуществляется за счет комплекса протективных факторов.
Совокупность компонентов защиты слизистой составляет иерархию. Первый уровень защиты слизистой представлен факторами, секретируемыми в просвет желудка (бикарбонаты, слизь, поверхностно-активные фосфолипиды, иммуноглобулины и др.). Второй уровень - это собственно желудочный эпителий. При постоянном физическом или химическом повреждении эпителиоцитов их высокий регенераторный потенциал является важнейшим механизмом защиты. Третий уровень - это микроциркуляторное русло слизистой оболочки в сочетании с ее афферентной иннервацией. Повреждение слизистой через афферентную иннервацию увеличивает кровоток в микроциркуляторном русле, что ограничивает повреждение и ускоряет регенерацию. И, наконец, четвертый уровень - это сторожевые клетки, такие, как тучные клетки и макрофаги, которые способны обеспечить адекватный воспалительный ответ на проникновение чужеродного материала в СОЖ [662].
Несмотря на многочисленность факторов, обеспечивающих защиту СОЖ от повреждения, критическую роль в этом процессе играют простагландины и NO. Эти медиаторы влияют на все компоненты защиты слизистой оболочки желудка: ингибируют секрецию кислоты, стимулируют секрецию бикарбонатов и слизи, повышают кровоток в слизистой, ускоряют процессы репарации. Оба медиатора ингибируют активность тучных клеток и адгезию лейкоцитов к сосудистому эндотелию. Кроме того, они способны действовать как иммуномодуляторы. Супрессия синтеза простагландинов и N0 значительно увеличивает чувствительность СОЖ к повреждению. К дополнительным факторам, поддерживающим целостность СОЖ, относят системы кальцитонин-ген-родственного пептида и белков теплового шока [187, 395]. Таким образом, защита СОЖ - это не статический, а динамический процесс [662].
По-видимому, независимо от этиологии, нарушение целостности СОЖ возникает вследствие дисбаланса факторов агрессии и факторов защиты. Если в отношении язвенной болезни терапевтические подходы разработаны на уровне стандартных рекомендаций, подкрепленных огромным клиническим опытом, то в отношении симптоматических гастропатий такого значительного опыта не существует. Очевидно, что задачей терапии должно быть комплексное повышение устойчивости СОЖ к повреждающим факторам - развитие адаптивной цитопротекции [420].
Имеющиеся в распоряжении клиницистов терапевтические подходы позволяют в той или иной степени корригировать отдельные компоненты патогенетических механизмов, участвующих в нарушении целостности СОЖ. Главенствующим направлением традиционной терапии является применение различных антисекреторных средств (антацидных и антихолинергических препаратов, антагонистов гистаминовых Н2-рецепторов, ингибиторов протонной помпы). Антисекреторные препараты в большинстве стран Западной Европы занимают 3-е место по финансовым объемам продаж. Вместе с тем, это направление терапии не всегда достаточно эффективно и зачастую сопровождается выраженными побочными эффектами. Частым осложнением антисекреторной терапии является учащение диареи [427]. Блокаторы Н2-рецепторов способны
индуцировать побочные реакции в виде беспокойства, дезориентации, делирия и галлюцинаций; приводить к анафилаксии; отрицательному ино- и хронотропному эффектам, экстрасистолии и атриовентрикулярной блокаде [643, 650]. Нередко длительное использование антисекреторных препаратов приводит к «ускользанию» эффекта: имеет место вторичное повышение кислотопродукции в желудке за счет компенсаторного возрастания уровня гастрина [179].
Синтетический аналог простагландинов Е2 мизопростол обладает цитопротективными и антисекреторными свойствами. Однако многие пациенты вынуждены отказываться от применения этого препарата из-за выраженного побочного эффекта - диареи. Кроме того, показана способность препаратов этой группы увеличивать инвазивность и потенцировать прогрессию роста опухолей [189].
Попытки комплексного патогенетического подхода к решению проблемы эрозивно-язвенных поражений СОЖ привели к использованию в лечении целого ряда препаратов: донора окиси азота сиднофарма [73], анксиолитика грандаксина [24]. Сложность патогенетических механизмов нарушения целостности СОЖ определяет либо неизбежность полипрагмазии, либо необходимость поиска новых комплексных лекарственных средств, обеспечивающих поддержание целостности СОЖ. Такие лекарственные средства должны обладать цитопротективным и антиоксидантным действием, модулировать процессы регенерации, улучшать микроциркуляцию, нормализовывать вегетативный баланс организма, оказывать седативное влияние на ЦНС. Подобное комплексное воздействие на организм оказывают некоторые регуляторные пептиды.
В последние годы основное внимание исследователей проблемы состояния слизистой оболочки желудка, нарушения ее целостности и пути восстановления было посвящено изучению Н. pylori в этих процессах. Благодаря этому достигнут значительный прогресс в исследовании внутриклеточных и тканевых механизмов поддержания тканевого гомеостаза. Достаточное внимание уделено оценке РП, имеющих отношение к факторам, точкой приложения которых является гастродуоденальный тракт - гастрину [361], соматостатину [536], трефоиловым пептидам [402], а также факторам
роста - эпидермальному [488], трансформирующему [411], инсулиноподобному [410].
В литературе приводятся единичные сведения о позитивном влиянии ряда биологически активных пептидов на состояние СОЖ. Так, внутрибрюшинное введение коротких пролин- и глицинсодержащих пептидов повышает устойчивость СОЖ к повреждающим воздействиям [142]. Выявлено выраженное противоязвенное влияние пептида семакс (синтетического аналога АКТГ 4-7) на течение поражений СОЖ при эмоциональном стрессе, кислотной модели язвообразования и воздействии НГТВП [41]. Адаптационные возможности СОЖ значительно повышают трефоиловые пептиды, продуцируемые слизеобразующими клетками слизистой оболочки желудка [402]. Хорошо известна высокая эффективность синтетического лей-энкефалина даларгина в комплексной терапии язвенной болезни [2, 162]. Проведенное нами ранее клинико-экспериментальное исследование выявило выраженное позитивное влияние даларгина на течение НПВП-гастропатии [140].
В то же время участие регуляторных пептидов, на первый взгляд не имеющих прямого отношения к регуляции тканевого гомеостаза, таких как ангиотензин II, эндотелии, исследовано недостаточно. Так, повышение плазменного уровня вазоконстрикторного РП - ангиотензина II -сопровождается эрозивно-язвенным поражением СОЖ [499]. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента уменьшают повреждение желудка у собак при геморрагическом шоке [255], снижают частоту эрозивно-язвенных поражений СОЖ, индуцированных эмоциональным стрессом [327], приемом НПВП [391]. Использование ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента ренитека и эднита при сердечной недостаточности, сопровождающейся язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, приводит к существенной положительной динамике обеих патологий [112].
Хотя по проблеме участия опиоидных пептидов в регуляции функционирования гастроинтестинального тракта выполнены многочисленные исследования, механизмы их защитного действия на эпителий слизистой оболочки желудка остаются неясными [21].
В последние годы происходит переосмысление участия свободнорадикальных процессов в поддержании структурного гомеостаза. Этот вопрос изучен недостаточно и находится в динамическом равновесии. Трудно не согласиться с мнением Е.Б. Меныциковой о том, что взгляд на соотношение физиологических и патологических процессов образования свободных радикалов сходен с известной дилеммой «казнить нельзя помиловать», где каждый исследователь сам определяет место запятой [130].
Таким образом, анализ литературы и результаты проведенных предварительных исследований позволяют предполагать участие ряда РП в балансе факторов агрессии и факторов защиты СОЖ. Однако механизмы позитивного влияния одних и негативного влияния других РП остаются малоизученными. Высокая клиническая и социальная значимость проблемы поражения СОЖ, а также перспектива широкого внедрения препаратов на базе различных семейств РП в медицинскую практику определили выбор темы данного исследования.
Цель исследования: изучение характера и закономерностей влияния регуляторных пептидов из семейства опиоидных пептидов и компонентов ренин-ангиотензиновой системы на поддержание тканевого гомеостаза слизистой оболочки желудка в физиологических условиях и в условиях патологии.
Задачи исследования:
1. Изучить взаимосвязь между структурой и характером влияния лей-энкефалина и его аналогов на процессы синтеза ДНК слизистой оболочки желудка у лабораторных животных в физиологических условиях.
2. Изучить взаимосвязь между структурой и характером влияния лей-энкефалина и его аналогов на процессы свободнорадикального окисления в слизистой оболочке желудка у лабораторных животных в физиологических условиях и в условиях эрозивно-язвенного процесса.
3. Изучить характер влияния исследуемых аналогов лей-энкефалина на пролиферативный потенциал слизистой оболочки желудка при индуцированном индометацином эрозивно-язвенном поражении.
4. Исследовать участие NO-синтазы в реализации протективного действия олигопептидов при индуцируемом индометацином эрозивно-язвенном процессе СОЖ.
5. Оценить общность механизмов гастропротекции даларгина при этанол- и индометацин-индуцированном эрозивно-язвенном процессе.
6. Изучить влияние даларгина на процессы пролиферации и апоптоза в слизистой оболочке желудка больных остеоартрозом при НПВП-гастропатиях.
7. Изучить характер влияния на тканевой гомеостаз слизистой оболочки желудка компонентов системы ренин-ангиотензина в физиологических условиях.
8. Изучить характер влияния на тканевой гомеостаз слизистой оболочки желудка компонентов системы ренин-ангиотензина в условиях патологии.
Научная новизна
1. Впервые проанализирована зависимость между структурой ряда химических аналогов лей-энкефалина и их влиянием на процессы пролиферации в слизистой оболочке желудка.
2. Впервые показано, что высокая биологическая активность аналога лей-энкефалина - даларгина - по отношению к слизистой оболочке желудка определяется сочетанием ряда факторов: повышенной
/у
устойчивостью к действию эндопептидаз (наличие D-Ala ), сродства к опиатным рецепторам (наличие Туг), активацией системы NOS-NO (отличительный фактор - присутствие Arg).
3. Впервые на основании собственных данных, а также работ, выполненных в лаборатории, установлено, что наличие в структуре опиоидного пептида молекулы аргинина существенно увеличивает цитопротективные свойства.
4. Впервые показано, что нормализация процессов пролиферации и регенерации слизистой оболочки желудка под воздействием даларгина обусловлена сочетанием активации синтеза ДНК, ослаблением процессов
апоптоза и оптимизацией свободнорадикального статуса в слизистой оболочке желудка.
5. Впервые показано, что ингибитор ангиотензинпревращающего фермента эналаприл осуществляет свое протективное действие по отношению к слизистой оболочке желудка за счет способности нивелировать проявления оксидативного стресса, активировать систему NOS-NO и нормализовывать синтез ДНК в слизистой оболочке желудка.
Теоретическая и практическая значимость
Экспериментальные сведения о способности даларгина оказывать протективное действие при приеме НПВП получили дальнейшее развитие в клинической практике как метод профилактики и лечения нарушений целостности слизистой оболочки желудка при НПВП-гастропатиях.
Экспериментальные данные о способности эналаприла оказывать нормализующие действие на синтез ДНК позволяют рекомендовать ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента как оптимальное средство в комплексном лечении больных с артериальной гипертонией и сопутствующим хроническим гастритом.
Установленные закономерности влияния регуляторных пептидов на состояние тканевого гомеостаза СОЖ в физиологических условиях и при патологии могут использоваться при планировании направленного синтеза пептидов, обладающих цитопротективными свойствами.
Полученные экспериментальные данные могут быть использованы при подготовке лекционного материала по специальностям патологическая анатомия, патологическая физиология, фармакология в ВУЗах медицинского и биологического направления.
Степень достоверности и апробация результатов.
Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется соответствием его дизайна критериям доказательной медицины, анализом и достаточным объемом выполненных наблюдений с
использованием современных разноплановых методов исследования. Примененные статистические методы адекватны поставленным задачам, сформулированные положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из анализа полученных данных.
Основные положения диссертации представлены на VI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов России (г. Саратов, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (г. Новосибирск, 2009), итоговой научно-практической конференции, посвященной 80-летию ДВГМУ (г. Хабаровск, 2010); XI международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (г. Санкт-Петербург, 2011); научно-практической конференции ДВГМУ (г. Хабаровск, 2012); XII международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (г. Санкт-Петербург, 2012), научно-практической конференции «Актуальные вопросы патологической анатомии в Хабаровском крае» (г. Хабаровск, 2012), IV Международной научно-практической конференции "Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине" (г. Санкт-Петербург, 2012).
Личный вклад автора.
Планирование экспериментов, анализ материалов, использованных в диссертационной работе, написание статей, написание диссертационной работы выполнены автором лично. Все эксперименты, включая уход за животными, введение исследуемых веществ, морфометрическая оценка повреждения СОЖ, изготовление препаратов для авторадиографического исследования, подготовка проб для оценки процессов свободнорадикального окисления, обработка полученных результатов выполнены автором лично или при консультативном участии д.м.н. Флейшман М.Ю. (иммуногистохимические исследования: определение экспрессии антигена
Ki-67, реакции апоптоза для TUNEL меченых клеток), к.м.н. Евсеева А.Н. (описание гистоморфологической картины поражения СОЖ); д.м.н. Лебедько O.A. (метод хемилюминесценции). Проведенные экспериментальные исследования послужили основой для использования даларгина при коррекции НПВП-гастропатий, а также применения ингибиторов АПФ в лечении гипертоний, сочетающихся с хроническим гастритом. Клиническая часть работы (наблюдение, углубленное обследование, включая фиброэзофагогастродуоденоскопию с прицельной биопсией СОЖ) осуществлялась врачами ГБУЗ «Консультативно-диагностический центр» «Вивея» (к.м.н. Болоняевой H.A.) и НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Хабаровск - 1 ОАО «РЖД» (к.м.н. Авиловой A.A.). Автором (при консультативном участии д.м.н. Флейшман М.Ю.) проводилось иммуногистохимическое исследование биоптатов СОЖ наблюдаемых пациентов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Высокая морфогенетическая активность даларгина обусловлена способностью стимулировать синтез ДНК, оптимизировать состояние свободнорадикального окисления, активировать систему NOS-NO и ослаблять процессы апоптоза.
2. Благодаря высокой морфогенетической активности даларгин уменьшает эрозивно-язвенные поражения в желудке, индуцированные нестероидными противовоспалительными препаратами и этанолом.
3. Восстановление тканевого гомеостаза слизистой оболочки желудка ингибиторами АПФ обусловлено их способностью нормализовать синтез ДНК, оптимизировать процессы СРО и активировать систему NOS-NO.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Регуляторные пептиды как особый класс биологически активных веществ
Регуляторные пептиды (РП) являются эффективными средствами нейроиммуноэндокринной коммуникации между органами и тканями [1]. Успехи современной пептидной химии во многом революционизировали наши представления о функционировании интегративных систем. Выявление рецепторов РП на нейронах, эндокринных клетках и иммуноцитах, а также доказательства синтеза пептидов в этих клетках позволили сформировать концепцию регуляторного континуума [10, 174]. Одним из главных свойств, присущих регуляторным пептидам, является наличие плейотропии -способности каждого соединения оказывать влияние на несколько физиологических функций. В связи с имеющейся полифункциональностью представляется сложным выделение одной или нескольких основных функций у каждого биорегулятора. Так, сходные по химической структуре РП могут значительно различаться в физиологической активности, и, наоборот, близкие по функции пептиды способны иметь значительные отличия в структурных формулах. Одним из наиболее существенных свойств регуляторных пептидов является их способность к оптимальному и в высшей степени мобильному сочетанию синтеза и/или высвобождения (рилизинга) в нужном месте и в нужное время [174]. Регуляторные пептиды, индуцируя выброс одних или, наоборот, задерживая выработку других пептидных регуляторов, вызывают волну каскадных процессов [10, 165]. Принципы регуляторных каскадов объясняют наличие длительных эффектов короткоживущих пептидов [10, 55].
Регуляторные пептиды участвуют во всех этапах любого физиологического процесса, обеспечивая его успешное протекание и координацию с состоянием других систем организма. В настоящее время
известно, что в организме млекопитающих содержится около 2000 РП, подразделяющихся на 60-65 семейств [85]. Основной группой РП являются олигопептиды, содержащие в своей структуре от 2 до 50 аминокислотных остатков. Помимо длины аминокислотной цепи, олигопептиды отличаются от белков рядом физико-химических и функциональных особенностей. Определенная пространственная структура белков стабилизирована многочисленными внутримолекулярными взаимодействиями между большим числом аминокислотных остатков. Меньшее число аминокислотных остатков и недостаточные для поддержания стабильной пространственной структуры связи олигопептидов позволяют последним проявлять большую конформационную подвижность, а их химическим радикалам изменять пространственное расположение и подстраиваться под специализированные рецепторные структуры [76]. Чаще всего концентрация РП в тканях составляет 10'12-10"9 М, а в нервной системе и желудочно-
О £.
кишечном тракте - 10 -10 ° М. По мнению И.П. Ашмарина, самой многочисленной и гибкой группой физиологических регуляторов РП стали в связи с тем, что эволюция пептидных регуляторов и рецепторов к ним отличается относительной простотой: в результате точечных мутаций при очень ограниченном числе замен аминокислотных остатков возможно возникновение новых регуляторов с новыми физиологическими свойствами [85]. Большинство регуляторных пептидов образуется из физиологически неактивных белков-предшественников с помощью специфических протеаз, которые в нужный момент «вырезают» необходимую аминокислотную последовательность. Так из одного предшественника может появиться целая группа пептидов, и, напротив, у одного пептида может быть несколько предшественников [102]. Регуляторные пептиды способны вызывать различные эффекты в зависимости от особенностей взаимодействия с клетками, оказывая: а) аутокринное влияние; б) паракринное действие; в) нейроэндокринное дистантное действие; г) нейро-трансмиттерное действие в области синаптических контактов; д) нейромодуляторное действие на
рецепторы, распределенные по всей поверхности клетки вне зон специализированных межклеточных контактов [256, 553].
Данные литературы свидетельствуют о широком спектре физиологических эффектов РП. Регуляторные пептиды, модулируя функции центральной нервной системы [626], обеспечивают нейропротекцию развивающегося мозга [655]. Они оказывают выраженное ноотропное действие [84], влияют на когнитивную функцию [57, 586]. Нейропептид У, вазопрессин, субстанция Р, холецистокинин, эндорфины, энкефалины, соматостатин участвуют в эмоциональных и ответных реакциях на стресс [517]. Нейропептид У оценивается как этиологический и патофизиологический фактор тревожных расстройств, депрессии, посттравматического стресса, алкогольной зависимости и эпилепсии [263], нейротензин контролирует пространственное обучение [464], соматостатин модулирует моторную и когнитивную функции [586]. Аргинин-вазопрессин распадается в организме на несколько линейных фрагментов (с 4-го по 9-ый аминокислотные остатки), которые обладают ярко выраженным антидепрессивным действием, ноотропной активностью, не уступающей, а зачастую превосходящей активность целой молекулы аргинин-вазопрессина в отношении поведенческих реакций, улучшения обучения, памяти [84].
Средствами, подавляющими пищедобывательное поведение, являются бомбезин [457], нейротензин [422], а нейропептид У усиливает проявление этой функции [263].
Полифункциональность РП иллюстрируется широким вовлечением различных олигопептидов в антиноцептивный эффект. Кроме опиоидных пептидов, такими свойствами обладают нейропептид У [588], соматостатин [242], холецистокинин [290].
В регуляцию температурного гомеостаза вовлечены нейротензин [608], бомбезин [27].
Эффекты регуляторных пептидов на сердечно-сосудистую систему многообразны.