Изучение влияния глипролинов и их аргининсодержащих аналогов на состояние тканевого гомеостаза покровного эпителия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Толстенок, Иван Владимирович

  • Толстенок, Иван Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 130
Толстенок, Иван Владимирович. Изучение влияния глипролинов и их аргининсодержащих аналогов на состояние тканевого гомеостаза покровного эпителия: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Владивосток. 2017. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Толстенок, Иван Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Современные представления о регуляторных пептидах

1.1. Проникновение РП в клетку

1.2. Глипролины как самостоятельные регуляторные пептиды

1.2.1. Влияние глипролинов на органы и ткани

1.2.2. Влияние глипролинов на клеточные популяции

1.3. Роль аргинина в поддержании тканевого гомеостаза

2. Нарушение тканевого гомеостаза ЖКТ в условиях НПВП-гастроэнтеропатии 34 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемых веществ

2.2. Организация экспериментов

2.3. Подготовка биоматериала для гистологических исследований

2.4. Модель НПВП-гастроэнтеропатии

2.5. Метод авторадиографии

2.6. Модель оксидативного стресса в культуре пульмональных фибробластов

2.7. Метод хемилюминесценции

2.8. Метод морфометрии зон ядрышкового организатора (ЯОР)

2.9. Статистическая обработка результатов

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ГЛИПРОЛИНОВ НА СИНТЕЗ ДНК, ПЛОЩАДЬ ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ И ПРОЦЕССЫ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ В КЛЕТКАХ ПОКРОВНОГО ЭПИТЕЛИЯ ЖКТ НА МОДЕЛИ НПВП-ГАСТРОЭНТЕРОПАТИИ

3.1. Влияние глипролинов на площадь эрозивно-язвенных повреждений

3.2. Влияние глипролинов на тканевый гомеостаз покровного эпителия языка

3.3. Влияние глипролинов на тканевый гомеостаз покровного эпителия желудка

3.4. Влияние на тканевый гомеостаз покровного эпителия 12-перстной кишки

Резюме

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ГЛИПРОЛИНОВ НА ЯДРЫШКОВЫЙ ОРГАНИЗАТОР, ПРОЦЕССЫ СИНТЕЗА ДНК И СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ В КУЛЬТУРЕ КЛЕТОК ПУЛЬМОНАЛЬНЫХ ФИБРОБЛАСТОВ НОВОРОЖДЁННЫХ БЕЛЫХ КРЫС

4.1. Влияние глипролинов на процессы синтеза ДНК в культуре клеток пульмональных фибробластов

4.2. Влияние глипролинов на ядрышковый организатор в культуре клеток пульмональных фибробластов

4.3. Влияние глипролинов на процессы свободнорадикального окисления в

культуре клеток пульмональных фибробластов

Резюме

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОЗ - антиоксидантная защита

АФК - активные формы кислорода

БАВ - биологически активные вещества

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИМЯ - индекс меченых ядер

ИМ - интенсивность метки

ИПН - ингибиторы протонового насоса

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РП - регуляторные пептиды

СОЖ - слизистая оболочка желудка

СРО - свободнорадикальное окисление

ХМЛ - хемилюминесценция

ЦОГ - циклооксигеназы

ЯОР - ядрышковый организатор

AgNORs - Argyrophilic Nucleolar Organizer Regions

ATM-киназа - серин/треониновая протеинкиназа

NOS - NO-синтаза

iNOS - индуцибельная NO-синтаза

eNOS - эндотелиальная NO-синтаза

nNOS - нейрональная NO-синтаза

mPTP - митохондриальные поры

NMDA - N-метил-D-аспартат-связывающие рецепторы

PGP - трипептид Pro-Gly-Pro

PRPGP - пентапептид Pro-Arg-Pro-Gly-Pro

RGP - трипептид Arg-Gly-Pro

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение влияния глипролинов и их аргининсодержащих аналогов на состояние тканевого гомеостаза покровного эпителия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Пептидные последовательности рассматриваются как перспективные лекарственные препараты (Алексеев К.В. и соавт., 2011). Мировой рынок современных пептидных препаратов оценивается в сумму порядка 40 миллиардов долларов. За 2014 год общее число зарегистрированных в мире международных непатентованных наименований, согласно данным ВОЗ, составило около 8,5-9 тысяч (Витер В.И. и соавт., 2014), а пептидных препаратов -всего 40. Из них 12 разработаны в России (Н.В. Коробов и соавт., 2011).

Регуляторные пептиды (РП) являются особым классом биологически активных веществ (БАВ), содержащихся во всех тканях организма млекопитающих. Эти БАВ представляют интерес для фармакологии, так как обладают рядом преимуществ: высокая эффективность в низких концентрациях (10-9 и ниже), малое количество побочных эффектов, достаточные возможности для комбинаций аминокислот в молекуле (Хавинсон В.Х., Кветная Т.В., 2005; Лебедько О.А., Тимошин С.С., 2011; Craik D.J. et al., 2013; Каменский А.А. и соавт., 2015).

После открытия класса РП встал вопрос об их нестабильности в тканях и жидких средах организма (Ashmarin I.P. et al., 2005). В качестве стабилизатора пептидных структур был предложен трипептид глипролинового ряда Pro-Gly-Pro (PGP). Глипролины, как самостоятельные РП, обладают широким спектром биологической активности: влияют на процессы формирования иммунитета (Андреева Л.А. и соавт., 2011), обладают антистрессорной активностью (Копылова Г.Н. и соавт., 2007), проявляют гастропротективные эффекты на различных моделях язвообразования, угнетают желудочную секрецию кислоты у крыс (Г.Е. Самонина и др., 2008; Фалалеева Т.М. и соавт., 2010а,б,в).

Имеются сведения о разнонаправленных эффектах глипролинов: угнетение синтеза ДНК в культуре нормальных кератиноцитов человека (Yiwei M. et al., 2011; стимуляция синтеза ДНК в условиях экспериментальной ишемии (Ставчанский В.В. и соавт., 2011); увеличение выживаемость нервных клеток (Сторожевых Т.П. и соавт., 2007).

По данным Е.Ю. Животовой и соавт. (2011) Р-казоморфин-7, содержащий в своей структуре трипептид PGP, стимулирует синтез NO, проявляя гастропротективные свойства.

Перспективными, в отношении поиска новых кандидатов в препараты являются глипролины PGP и его аргининсодержащие аналоги RGP и PRPGP. Присутствие аргинина в структуре опиоидных пептидов - даларгине (Tyr-D-Ala-Gly-Phe-Leu-Arg-OH) и седатине (Arg-Tyr-D-Ala-Phe-Gly-OH) является облигатным фактором для стимуляции синтеза ДНК, ослабления апоптоза и выраженности оксидативного стресса на моделях гастро- и энтеропатии (Болоняева Н.А. и соавт., 2005; Животова Е.Ю. и соавт., 2007, 2011; Флейшман М.Ю. и соавт., 2009; Алексеенко С.А. и соавт., 2010). Впоследствии даларгин получил статус официнального препарата для лечения язвенных заболеваний ЖКТ, а седатин применяется в ветеринарии (Бочкарев А.В., 2001).

В доступной литературе не встречаются данные о том, каким образом пептиды семейства глипролинов PGP, RGP и PRPGP влияют на одно из звеньев патогенеза НПВП-гастроэнтеропатии («пролиферация - апоптоз») в экспериментальной модели НПВП-гастроэнтеропатия. Также отсутствуют сведения об активности изучаемых глипролинов в условиях оксидативного стресса в культуре пульмональных фибробластов новорожденных белых крыс.

Цель исследования. Изучить влияние глипролинов и их аргининсодержащих аналогов на состояние тканевого гомеостаза покровного эпителия ЖКТ и клеточной культуры пульмональных фибробластов в физиологических условиях и в условиях стресса.

Задачи исследования

1. Изучить влияние PGP и его аргининсодержащих аналогов на процессы синтеза ДНК:

- в покровном эпителии белых мышей в физиологических условиях;

- в покровном эпителии белых мышей в условиях НПВП-гастроэнтеропатии;

- в культуре клеток пульмональных фибробластов в физиологических

условиях;

- в культуре клеток пульмональных фибробластов в условиях оксидативного

стресса;

2. Изучить влияние PGP и его аргининсодержащих аналогов на площадь эрозивно-язвенных повреждений в покровном эпителии белых мышей методом компьютерной морфометрии на модели НПВП-гастроэнтеропатии;

3. Оценить роль процессов свободнорадикального окисления в реализации цитогенетических эффектов PGP и его аргининсодержащих аналогов в покровном эпителии ЖКТ белых мышей и в культуре клеток пульмональных фибробластов новорожденных белых крыс.

Научная новизна работы

Впервые получены сведения о характере влияния глипролинов и их аргининсодержащих аналогов на процессы синтеза ДНК в нормальных условиях и при НПВП-гастроэнтеропатии в различных видах покровного эпителия ЖКТ; на активность зон ЯОР в нормальных условиях и при оксидативном стрессе; на процессы свободнорадикального окисления в эпителии ЖКТ и культуре клеток.

Получены данные, позволяющие рассматривать уменьшение окислительного стресса как основной механизм действия глипролинов. Доказано, что введение пептида PGP ведет к уменьшению язвенных поражений, ослаблению оксидативного стресса, интенсификации процессов синтеза ДНК как у животных с НПВП-гастроэнтеропатией, так и на модели оксидативного стресса в культуре клеток.

Практическая значимость работы

Полученные результаты исследований раскрывают возможные механизмы действия глипролина PGP; переносимость дозы пептидов PGP, RGP, PRPGP в 1 мг/кг.

Работа экспериментально обосновывает эффекты трипептида PGP (доза 1

мг/кг) в качестве кандидата для проведения трех клинических фаз исследований с возможностью регистрации как самостоятельного средства для лечения НПВП-гастроэнтеропатий. Применение пептидного препарата увеличит безопасность фармакотерапии, так как пептидные препараты - это естественные для организма аминокислоты, что позволит улучшить прогноз и качество жизни пациентов с НПВП-гастроэнтеропатией.

Положения, выносимые на защиту

1. Глипролин PGP (1 мг/кг) стимулирует синтез ДНК в покровных эпителиях языка, желудка и 12-перстной кишки в условиях НПВП-гастроэнтеропатии.

2. Аргининсодержащие олигопептиды RGP и PRPGP (1 мг/кг) оказывают разнонаправленное действие на показатели синтеза ДНК в покровных эпителиях языка, желудка и 12-перстной кишки в условиях НПВП-гастроэнтеропатии.

3. Глипролин PGP в концентрации 0,1 мг/л стимулирует показатели ядрышкового организатора (ЯОР) и синтез ДНК в первичной культуре пульмональных фибробластов новорожденных белых крыс на фоне оксидативного стресса.

4. Предварительное введение глипролина PGP (1 мг/кг) на модели НПВП-гастроэнтеропатии способствовало снижению площади язвенно-эрозивных повреждений СОЖ, в отличие от введения аргининсодержащих пептидов RGP и PRPGP (1 мг/кг).

5. Трипептид PGP в условиях патологии in vivo и in vitro способствовал снижению показателей оксидативного стресса, в отличие от аргининсодержащих олигопептидов RGP и PRPGP.

Степень достоверности

Все изложенные материалы, факты, положения и выводы аргументированы, обоснованы и достоверны. Выводы диссертации вытекают из содержания работы. Основные положения исследования имеют научное и практическое значение. Достоверность полученных результатов и выводов основывается на достаточном объеме выборки, использовании современных методов исследования, корректном

анализе полученных данных, адекватной статистической обработке.

Апробация результатов исследования

Результаты работы представлены и обсуждены на: 71-ой, 72-ой Итоговых научных региональных конференциях молодых учёных и студентов ДВГМУ с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины» (Хабаровск, 2014, 2015); II и III Региональных конференциях с международным участием «Актуальные вопросы экспериментальной биологии и медицины» (Хабаровск, 2014, 2015); XVII и XVIII краевых конкурсах молодых учёных и аспирантов в секции «Медицинские и биологические науки» (Хабаровск, 2015 - II место, 2016 - II место); IX Международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2015); XVII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2016), международной конференции «III Japanese-Russian International Conference on Socially Significant Human Diseases: Medical, Environmental and Technical Problems and these Solutions» (Obihiro - Japan, 2016), международной конференции «World Life Science Conference» (Beijing -China, 2016).

Публикации

Основные положения диссертационного исследования отражены в 18 печатных работах, из них, - 4 опубликованы, 2 приняты к печати в периодических изданиях, рекомендованных ВАК.

Внедрение в практику

Основные положения и выводы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре фармакологии и клинической фармакологии ФГБОУ ВО ДВГМУ Минздрава России.

Личный вклад автора в разработку темы

Работа выполнена в Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России. Автором сформулированы цели и задачи диссертационного исследования. Все исследования выполнены автором самостоятельно, при консультативно-методической помощи сотрудников ЦНИЛ. Автор лично проводил статистическую обработку и интерпретацию полученных данных; сформулировал основные выводы диссертационного исследования.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах, иллюстрирована 15 таблицами, 25 рисунками и включает в себя введение, литературный обзор, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований, их обсуждение и выводы. Библиографический список включает в себя 294 источника, в том числе 70 зарубежных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Современные представления о регуляторных пептидах

В 1930 году Корнер открыл гормон гипофиза - пролактин. Эта дата, по мнению ряда исследователей (Акмаев И.Г., 2001; Шабанов П.Д., 2008), является отправной точкой развития пептидной химии. По настоящее время, по-прежнему, актуально изучение регуляторных пептидов в качестве биологически активных веществ (Котов А.В. и соавт., 2005; Козина Л.С. и соавт., 2008; Арсенина О.И. и соавт., 2010; Борзенок С.А. и соавт., 2011; Лебедько О.А., Тимошин С.С., 2011; Животова Е.Ю. и соавт., 2013, Смахтин М.Ю. и соавт., 2015). Всестороннее тестирование активности РП и создание на их основе лекарственных препаратов является перспективным направлением в фармацевтике (Дейгин В.И., 2000; 2009; №пёа Р.К. е! а1., 2010; Андреева Л.А. и соавт., 2010а,б; Мешавкин В.К. и соавт. (2013); Мясоедов Н.Ф. и соавт., 2013). В передовых научных учреждениях России разработка этой темы ведётся с 70-ых годов XX века. В Институте молекулярной генетики РАН (сектор регуляторных пептидов - зав. Сектором академик Н.Ф. Мясоедов), и в Институте биоорганической химии имени М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова (Хавинсон В.Х., 2013).

В организме человека обнаружено более 600 регуляторных олигопептидов. Количество биологически активных олигопептидов природного происхождения на сегодняшний день превышает 10000 и продолжает расти (Замятнин А.А., Воронина О.Л., 2012). Присутствие олигопептидов отмечается во всех тканях организма, они взаимодействуют со всеми типами клеток путём рецепции. В.Х. Хавинсон (2005) отмечает, что РП, являясь сигнальными молекулами, могут управлять многочисленными генетическими и биохимическими процессами в клетках: синтез, высвобождение, оборот и утилизация всех медиаторов, изменение содержания циклических нуклеотидов и трансмембранный транспорт ионов, водно-солевой, углеводный, липидный обмены, энергетику клеток, в том числе, на регуляцию, дифференцировку и межклеточные взаимодействия (Хавинсон В.Х. и соавт., 2012а).

В поддержании гомеостаза организма (фундаментального свойства живых систем), активно участвуют нервная, иммунная и эндокринная системы (Акмаев И.Г., 1996). Средством коммуникации между этими системами служат регуляторные пептиды (Акмаев И.Г., 1997; Ашмарин И.П., 2002). Эти биологически активные вещества помогают организму запускать первичную ответную реакцию на внешние и внутренние факторы, воздействующие на организм (Болдырева Ю.В., 2012). Ранее показано, что пептиды семейства морфогена гидры являются составной частью системы «гиппокамп-гипоталамус-тимус» (Тимошин С.С. и соавт., 1998; Лебедько О.А. и соавт., 2000; Чимитдоржиев Ж.Ж. и соавт., 2004). Существует мнение о том, что пептиды обладают тропностью к органу, из которого они были получены (Хавинсон В.Х., 2001; Хавинсон В.Х., Рыжак Г.А., 2010; Хавинсон В.Х., 2012б).

Козлов В.К. и соавт. (2012) указывают на тот факт, что контроль процессов эмбриогенеза, в том числе, пролиферации и дифференцировки, осуществляют регуляторные пептиды, синтезируемые на самых ранних стадиях эмбриогенеза (Угрюмов В.М., 1999). Выделяют два типа действия РП в организме -морфогенетическое и активационное. Морфогенетическое действие заключается в том, что РП являются индукторами роста и дифференцировки, приводя к необратимым изменениям в генетической программе таргетных клеток. Активационное действие, в отличие от морфогенетического, обратимо (Мицкевич М.С., 1990).

РП регулируют специфические функциональные сдвиги, обеспечивая как развитие адаптивных реакций, так и триггерную срочную мобилизацию систем организма в стрессорных реакциях (Курзанов А.Н., 2011; Федореева Л.И. и др., 2011). Считается, что РП могут существовать в пресинаптических терминалях вместе с медиатором, повышая, таким образом, его сродство к рецепторам постсинаптической мембраны. Вазоинтестинальный пептид (ВИП) увеличивает сродство медиатора ацетилхолина к его рецепторам в 10000 раз (АШепш С.М. et а1., 1994). РП, выделенные из печени и сердца баранов как после острой кровопотери, так и без предварительного кровопускания, увеличивают значение

числа лимфоцитарно-тромбоцитарных агрегатов (Есаулова И.Н. и соавт., 2012). Синтетический РП 01у-И1в-Ьув оказывает анальгетическое действие в тесте «горячая пластина» (Бобынцев И.И. и соавт., 2015).

«РП, обнаружены как у эукариот, так и у прокариот, идентифицированы практически во всех тканях млекопитающих, включая человека» (Лебедько О.А., Тимошин С.С., 2011). Наличие эндогенных РП во всем организме и разнообразие их функций привело к формированию гипотезы о «функционально-непрерывной совокупности (континууме) эндогенных природных олигопептидов», предложенной ранее И.П. Ашмариным и М.Ф. Обуховой (Ашмарин И.П. и соавт., 1986; 1998; Замятнин А.А., Воронина О.Л., 2012).

РП выступают в роли самостоятельных адаптогенов, модуляторов, нейротрансмиттеров и цитокинов, участвующих в регуляции многих функций организма (Гомазков О.А., 1997). Пострецепторные биохимические процессы (образование вторичных мессенджеров - активных кислородных метаболитов, цГМФ и цАМФ, активация G-белков и др.) определяют феномен полифункциональности многих РП и реализации их физиологической активности (Гомазков О. А., 1996).

Гипотеза о том, что фрагменты белков, которые человек получает с пищей, являются источником РП (Ашмарин И.П. и соавт, 1998), подтвердилась Замятниным А.А. и Ворониной О.Л., (2012). Авторы считают, что вследствие длительного нахождения в желудочно-кишечном тракте, молекулы пептидов могут участвовать в регуляции эндокринной и других систем организма

В течение 25 лет в Центральной научно-исследовательской лаборатории Дальневосточного государственного медицинского университета проводятся исследования олигопептидов различных семейств: атриопептидов, даларгина, лей-энкефалина, ангиотензина II, эндотелина I, неопиатного аналога лейэнкефалина, пептидного морфогена гидры, синтетических аналогов дерморфина (Гончарова Е.Н., 1992; Панькова Т.Д., 1992; Лебедько О.А., 1994; Швец С.И., 1994; Хомичук А.Ю., 1995; Флейшман М.Ю., 1996; 2010; Мельникова Н.П., 1998; Сазонов О.А., 2002; Яковенко И.Г., 2002; Сазонова Е.Н., 2005;

Крыжановская С.Ю., 2008; Ожегов Е.В., 2010; Животова Е.Ю., 2013).

1.1. Проникновение РП в клетку

Предполагают, что основным механизмом проникновения коротких пептидов является процесс, подобный пиноцитозу (Хавинсон В.Х., 2013).

В работе Chugh A., Eudes F. (2007) показано, что в клетку могут проникать короткие пептиды, синтезированные на основе Tat-белка. Димер Tat-белка - Tat2 обладает лучшей способностью проникать в протопласт паренхимы тритикале (гибрид пшеницы и ржи). Такие пептиды используются как один из наиболее привлекательных способов для транспорта молекул лекарственных веществ в клетку (Li H. et al., 2015) и обозначаются термином «cell-penetrating peptides» (CPP) (Хавинсон В.Х., 2013). CPP являются олигопептидами и содержат до 20 аминокислотных остатков с массой до 4 кДа. За счёт большего положительного заряда они распознают отрицательно заряженные части мембраны клеток (головки фосфолипидов и некоторые другие). Полиаргининовые последовательности не проявляют токсичности на культуре клеток in vitro, в отличие от полилизиновых (Закуцкий А.Н. и соавт., 2008). Jones S.W. et al., (2005) изучал механизм, кинетику, величину проникновения и цитотоксичность некоторых CPP. Mae M., Langel U. (2006) в своей работе показали большой потенциал некоторых CPP в лечении рака. Они облегчают доставку биоактивных пептидов, например, Tat-p53C', Tat-RXL, Tat, Penetratin, Arg9. В настоящее время известно большое число пептидов богатых аргинином, являющихся производными известных белков, полиаргининовых последовательностей (Chugh A. et al., 2010).

В работе Федореевой Л.И. и соавт (2011) изучено проникновение флуоресцентно-меченых пептидов в клетку. Флуоресцентная метка обнаруживалась в цитоплазме, самих ядрах клеток HeLa, а также ядрышках. Гомогенная и более интенсивная метка оказалась в ядрышке, что позволяет предположить взаимодействие пептидов и с РНК.

Изучение проникновения пептидов получило продолжение в работе

Акимова М.Г. и соавт. (2015). Исследовалась зависимость проникновения BODIPY-PGP (меченого флуорофором BODIPY трипептида PGP) в клетки PC12 от времени, температуры и концентрации. Максимальная концентрация при температуре 37о наблюдалась через 90 минут, при понижении температуры до 4о скорость накопления снижалась до нуля и флуоресценция не превышала фоновые значения. Флуоресценция BODIPY-PGP наблюдалась лишь в цитоплазме клеток, а ядра оставались немечеными. Отмечался также обратный перенос BODIPY-PGP при помещении клеток в среду без меченого пептида - интенсивность флуоресценции через 2 часа инкубации снижалась в 2 раза. В результате эксперимента получены данные, свидетельствующие о том, что трипептид PGP проникает путём облегчённой диффузии. Высказано предположение, что возможными переносчиками пептида PGP можно считать транспортёры опиоидных пептидов и органических анионов.

Пептиды эндогенного происхождения участвуют в дифференцировке и пролиферации клеточного пула через регуляцию генетических процессов (Steeb C.B. et al., 1995; Fujisaki H. et al., 1995; Drucker D.J., 2003; Villa I. et al., 2003; Niyonsaba F. et al., 2007; Хавинсон В.Х. и соавт., 2005). Анискина А.И. и соавт. (2006), Чалисова Н.И. и соавт. (2007) показали, что в процессах дифференцировки и пролиферации клеточного пула могут принимать участие и а-аминокислоты. Комашня А.В. и соавт. (2005) изучали влияние двадцати аминокислот в концентрации 0,05 нг/мл на органотипическую культуру эксплантата мозжечка (3-х дневную и 18 месячную). В 3-х дневной культуре девять (аргинин, пролин, глицин, аспарагин, лизин, глутаминовая кислота, цистеин, валин, изолейцин) из двадцати исследованных аминокислот значительно повышали индекс площади эксплантатов. В культуре ткани мозжечка, взятой от 18 месячных животных, наблюдали ингибирование роста эксплантата теми аминокислотами, которые в 3-х дневной культуре вызывали рост ткани. Дипептиды, содержащие лизин и лейцин, стимулировали пролиферацию в органотипической культуре миокарда и селезёнки у молодых и старых крыс (Чалисова Н.И., Жекалов А.Н., 2014).

Установлено, что тетрапептид Ala-Glu-Asp-Gly, проникая в ядро,

связывается со спиралью ДНК по последовательности ATTTC и комплементарной ей TAAAG за счёт водородных связей, а также ван-дер-ваальсовых и электростатических взаимодействий. Пептид Lys-Glu - по последовательности GCAG и ей комплементарной цепи CGTC. Высказано предположение, что пептиды являются сигнальными молекулами, которые активируют процессы транскрипции и трансляции в клетке (Тарновская С. И. и соавт., 2013).

Специфические места связывания пептидов, в частности PGP, на органном уровне исследовали Вьюнова Т.В. и соавт., (2008). Установлено, что в головном мозге крысы, с большой вероятностью, на плазматических мембранах базальных ядер присутствуют зоны специфического связывания глипролина PGP. На места

-5

специфического связывания меченого изотопом трития глипролина PGP - [H]-PGP могут конкурентно претендовать агонисты/антагонисты известных рецепторов (никотиновых, канабиоидных, NMDA).

Таким образом, согласно данным литературы, РП, глипролины, в частности, проникают в клетку, в основном, методом облегченной диффузии (Акимов М.Г. и соавт., 2015) и пиноцитозом (Хавинсон В.Х., 2013). Проникая в ядро клетки, РП могут связываться со спиралью ДНК, активируя различные биологические процессы. Проявлять биологическую активность PGP может, как внутри клетки (Хавинсон В.Х., 2013), являясь сигнальной молекулой, так, и, не проникая в клетку, через взаимодействие с рецепторами на клеточной мембране (Вьюнова Т.В. и соавт., 2008).

1.2. Глипролины как самостоятельные регуляторные пептиды

Ди- и трипептиды, содержащие глицин и пролин (Pro-Gly, Gly-Pro, Pro-Gly-Pro, cyclo-PG и пептиды с гидроксилированными пролиновыми фрагментами (GHyp, PHypG, GPHyp, GHypP, HypGP) выделены в семейство глипролинов (Ашмарин И.П. и соавт., 1998; 2007).

Они образуются двумя путями: эндогенным и экзогенным. Эндогенным путём образования можно считать катаболизм коллагена и эластина (Ашмарин И.П. и соавт., 1998; 2002). Большое количество пролиновых и

гидроксипролиновых фрагментов типа GP, GHyp, PG, PPG, PGP, PHypG, GPHyp, GPP, GPG, GHypP, HypGP содержится в коллагенах разных типов (Ашмарин И.П. и соавт., 2006). До 40% продуктов, синтезированных фибробластами, выделяется в межклеточную среду в форме олигопептидов, состоящих из 5 и менее аминокислот (Bienkowski R.S., 1978). Экзогенный путь - проникновение через кишечник в кровь гидроксипролинсодержащих последовательностей при приёме желатины (Prockop D.J. et al., 1962).

Отличительной особенностью олигопептидов семейства глипролинов является высокая стабильность во внутренних средах организма. Период полураспада некоторых глипролинов составляет более суток (Ашмарин И.П. и соавт., 2002; Васьковский Б.В. и др., 2003). Олигопептиды глипролинового ряда входят в состав многих биологически активных веществ организма, например, энтеростатинов и казоморфинов (Ашмарин И.П. и др., 2002).

И.П. Ашмарин и соавт. (1998) выделили несколько категорий биологической активности пептидов глипролинового ряда: подавление свёртывания крови и агрегации тромбоцитов; подавление язвообразования на стрессовой, этанольной, индометациновой моделях; снижение массы тела; стимулирующее консолидацию памяти действие циклического пептида GP; стимуляция хемотаксиса и образования супероксида нейтрофилами; снятие пептидом GP морфиновой анальгезии.

Метаболизм пептидов Pro-Gly-Pro (PGP), Pro-Gly-Pro-Leu (PGPL), Pro-Gly-Pro-Gly (PGPG) и лекарственного препарата «Семакс» при воздействии нативных ферментов крови, мембран мозга, назальной слизи крыс и N-лейцинаминопептидазы изучен в работе Шевченко К.В. и соавт. (2013). Скорость деградации Семакса оказалась гораздо выше при инкубировании пептидов с N-лейцинаминопептидазой, а отщепление пептидной последовательности пролил-глицил-пролин происходит лишь через сутки. Через 120 минут в инкубате содержалось около 50% пептида пролил-глицил-пролин в неизменном виде, тогда как пептиды Семакс и PGPL практически полностью метаболизировались. Скорость протеолиза уменьшалась в ряду Семакс > PGPL > PGPG > PGP . При

добавлении к пептидам ферментов крови, мембран мозга и назальной слизи крыс, ярко-выраженную устойчивость к ферментным системам показал пептид PGP -через 100 минут в неизменном виде находилось от 90 до 100% вещества. Шевченко К.В. и соавт. (2013) делают вывод о максимальной устойчивости трипептида PGP к протеолизу.

Дальнейшие исследования позволили не только подтвердить полученные ранее экспериментальные данные о биологической активности пептидов глипролинового ряда, но и расширить спектр биологической активности олигопептидов данного семейства: PGP оказывает нейропротекторные эффекты (Сторожевых Т.П. и соавт., 2007), корректирует когнитивные расстройства; проявляет антигипоксантные свойства (Эдеева С.Е., 2008). Введение PGP потенцирует антистрессорный эффект (Копылова Г.Н. и соавт., 2007); снижает уровни агрегации тромбоцитов при аллоксановом сахарном диабете и глюкозы (Ашмарин И.П. и соавт., 2008), и холестерина в крови (Рочев Д.Л. и соавт, 2012; Андреева Л.А. и соавт., 2013; Шабалина А.А. и соавт., 2015); оказывает антикоагулянтные свойства при присоединении арахидоновой кислоты (Безуглов В.В. и соавт., 2014); угнетает базальную желудочную секрецию кислоты (Фалалеева Т.М. и соавт., 2010в); уменьшает язвообразование на различных моделях (Жуйкова С.Е. и соавт., 2004; Бакаева З.В. и соавт, 2009), вес экспериментальных животных (Исаев В.А., 2003). Пути реализации эффектов глипролинов на организм в настоящее время активно изучаются (Умарова Б.А. и соавт., 2008; Самонина Г.Е. и соавт., 2011).

В настоящее время внимание исследователей направлено на изучение физиологических эффектов новых пептидов семейства глипролинов, синтезированных двумя путями: присоединение к C- или N-концевой части пептида различных аминокислотных остатков (Шевченко К.В., 2013) и включение глипролина в структуру других пептидных молекул. В ряде работ показано, что глипролины могут стабилизировать структуру и придавать новую биологическую активность исходному пептиду.