Участие психолога и педагога в уголовном судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Шувалова Мария Александровна

  • Шувалова Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 252
Шувалова Мария Александровна. Участие психолога и педагога в уголовном судопроизводстве: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2020. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шувалова Мария Александровна

Введение

Глава 1 Правовой статус психолога и педагога как участников уголовного судопроизводства

1.1 Правовое положение психолога и педагога, участвующих в уголовном процессе

1.2 Генезис отечественного уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего участие педагога и психолога при производстве по уголовным делам

1.3 Участие педагога и психолога в уголовном судопроизводстве в законодательстве зарубежных стран

1.4 Использование специальных знаний психологом и педагогом в уголовном судопроизводстве

Глава 2 Формы участия педагога и психолога в уголовном судопроизводстве

2.1 Участие педагога и психолога при производстве по уголовному делу с участием несовершеннолетних

2.2 Участие педагога и психолога в процессуальных действиях с участием малолетних

2.3 Процессуальные особенности участия психолога при производстве по уголовному делу с участием несовершеннолетних, страдающих психическими недостатками

2.4. Алгоритм выбора психологов и педагогов для их участия в уголовном

судопроизводстве

Заключение

Библиографический список

Приложение 1 Место настоящего исследования в системе исследований, посвящённых участию педагога и психолога в уголовном судопроизводстве

Приложение 2 Сравнительная характеристика норм уголовно-

процессуального права, стран Ближнего Зарубежья и РФ

Приложение 3 Пояснительная записка к экспертному опросу

Приложение 4 Результаты экспертного опроса

Приложение 5 Проект федерального закона Российской Федерации «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской

Федерации»

Приложение 6 Проект Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О внесении дополнений в отдельные постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации»

Приложение 7 Приложение к Положению о порядке привлечения педагога (психолога) для участия в уголовном процессе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие психолога и педагога в уголовном судопроизводстве»

Введение

Актуальность темы исследования. Россия является полноправным членом мирового сообщества, и правовым государством. Одним из важнейших условий существования России, как правового государства является незыблемость прав и свобод гражданина и человека1. Именно права и свободы гражданина являются высшей ценностью в обществе и государстве. На протяжении столетий модернизация законодательства способствовала эффективному развитию правовой системы России. Государственная политика современной России ориентирована и не противоречит исторически сложившимся и общепризнанным нормам морали, а также нравственным ценностям многонационального народа нашей страны, что подтверждается утвержденными в 2011 году «Основами госполитики России в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан»2. В соответствии со ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства3. Таким образом, можно смело утверждать, что ценностным ориентиром в праве является защита свобод и интересов личности, предписывающим создание и регулирование особых правовых гарантий и принципов, а также в свою очередь, наличие правовых норм и создание институтов, с целью полнофункциональной их реализации.

Несмотря на то, что социальная защита прав и свобод человека и гражданина носит прерогативный характер в российском праве, а также происходит постоянное совершенствование законодательства, в том числе касающееся профилактики правонарушений, рост преступности, к сожалению, очевиден и остается на достаточно высоком уровне. При этом особое место зани-

1 Конституция Российской Федерации: офиц.текст. - М.: Издательство АСТ, 2018. - 64 с.

2 Российская Федерация. Президент (2012 - н.в.) Основы госполитики России в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан: утв. Президентом РФ от 28 апр. 2011 г. № 1168 // Российская газета, 14.07.2011. № 151.

3 Конституция Российской Федерации: офиц.текст. - М.: Издательство АСТ, 2018. - 64 с.

мает рост числа правонарушений, совершенных несовершеннолетними4, а также рост преступлений против несовершеннолетних5.

Вследствие того, что в ходе возникающих уголовно-процессуальных правоотношений свобода и неприкосновенность личности ограничена законодательством, первостепенное значение имеет защита правового статуса участников уголовного судопроизводства. При этом, одними из наиболее уязвимых и незащищенных участников уголовного судопроизводства, в связи с возрастными особенностями, являются несовершеннолетние, независимо от их процессуального статуса. Согласно ФЗ № 124 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»6, государство рассматривает детство, как один из значительно важных этапов в жизни любого человека, гражданина, в результате чего выделяет данный период, как приоритетный для подготовки детей к последующей полноценной жизни в обществе.

Вместе с тем, одним из отрицательных последствий участия несовершеннолетнего на любой стадии уголовного судопроизводства может быть получение им психологической травмы. Следует отметить, что психологическая травма зачастую способствует появлению у несовершеннолетнего необоснованной агрессии, суицидальных мыслей7, делинквентного и девиант-ного поведения. Именно поэтому уголовное судопроизводство с участием несовершеннолетних отличается, в нем уделяется более детальное, особое внимание созданию объективных условий, с целью обеспечения дополнительных гарантий по защите прав и законных интересов несовершеннолетних обвиняемых, подозреваемых, потерпевших и свидетелей. Ряд особенностей, которые направлены на обеспечение дополнительных гарантий по защите прав и законных интересов несовершеннолетних с надлежащим учетом их психологических особенностей, возрастной недостаточности, а также содей-

4 Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь 2016 года. [Электронный ресурс]: состояние преступности - январь 2016 года. - Режим доступа: https://mvd.ru

5 Петров, И.И. По данным СКР, неуклонно растет количество преступлений против несовершеннолетних // Российская газета. - 2016. 29 сент.

6 Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации: [федер. закон: принят Гос. Думой 3 июля 1998 г. : по состоянию на 4 июня 2018 г.] // Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

7 Решетников, М.М. Психическая травма / М.М. Решетников. - СПб: Институт Психоанализа, 2006. - 322 с.

ствие следователям, дознавателям, судьям при установлении контакта, гарантирование состояния психологического комфорта, безусловно, связаны с участием психолога и педагога.

Проблема совершенствования и развития мер, обеспечивающих защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве, является одной из самых ключевых, в связи со сложностью процессуального порядка.

Общеизвестным постулатом, как отечественного, так и международного права является верховенство прав и свобод личности, что подтверждается также назначением уголовного судопроизводства. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УПК РФ назначением уголовного судопроизводства, является защита прав и законных интересов потерпевших от преступлений лиц, а также личности от незаконного и необоснованного обвинения и назначения виновному лицу справедливого наказания8. Следовательно, первоочередной задачей уголовного судопроизводства становится охрана прав и законных интересов

" 9

участников процесса, с целью достижения социальной справедливости9.

Уголовное судопроизводство с участием несовершеннолетних, независимо от их процессуального статуса, детерминировано сложностью процессуального порядка, в связи с этим, законодательно закреплено участие психолога и педагога, как на стадии предварительного следствия, так и на стадии судебного производства Положения норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие участие психолога и педагога содержатся в ст. 191 УПК РФ и ст. 280 УПК РФ (для несовершеннолетних потерпевших и свидетелей) и ст. 425 УПК РФ (для несовершеннолетних обвиняемых, подозреваемых)10. Весомость участия психолога и педагога подкрепляется позицией Верховного суда РФ о признании недопустимыми доказательств, в

8 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: [федер. закон: принят Гос. Думой 22 ноября 2001 г. по сост. на 8 янв. 2019 г.]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

9 Денисов, С.А. Актуальные проблемы уголовной ответственности за преступления против правосудия: автореферат дис. ... доктора юрид. наук: 12.00.08 / Денисов Сергей Анатольевич. - Санкт-Петербург, 2002. -51 с.

10 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: [федер. закон: принят Гос. Думой 22 ноября 2001 г. по сост. на 8 янв. 2019 г.]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

частности показаний несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, которые были получены без участия психолога или педагога, в силу ч. 2 ст. 75 УПК РФ11.

Кроме того, согласно Указу Президента РФ от 1 июня 2012 года, Россия выражает убежденность в необходимости создания дружественного к несовершеннолетнему правосудия, с помощью формирования комфортной и доброжелательной среды. Также акцентируется потребность в создании более результативной системы профилактики правонарушений, совершенных самими несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Подчеркивается необходимость создания комплекса мер по педагогическому и социально-психологическому сопровождению, в том числе формирование эффективного и плодотворного сотрудничества судов и правоохранительных органов со специалистами по ювенальным технологиям - социальными педагогами, социальными работниками, психологами, медиаторами12.

В настоящее время с целью модернизации государственной политики в сфере защиты детства Президентом РФ 29 мая 2017 года подписан Указ «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства», начиная с 2018 по 2027 годы13. Как отмечает Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко: «Указ об учреждении проекта «Десятилетие детства» наглядно демонстрирует, что одним из приоритетных направлений государственной политики является забота о детях»14.

Обеспечение процессуальных гарантий, направленных на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве, вследствие своей многоаспектности чрезвычайно сложный вопрос, до конца

11 О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних [Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 февр. 2011 № 1 по сост. на 29 ноября 2016 г.] // Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».

12 Российская Федерация. Президент (2012 - н.в.). Указ Президента РФ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы» утв. от 01 июня 2012 № 761 [Электронный ресурс] / Официальный интернет-портал правовой информации. Режим доступа: http://www.pravo.gov.ru.

13 Российская Федерация. Президент (2012 - н.в.). Указ Президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» утв. от 29 мая 2017 г. № 240// [Электронный ресурс] / Официальный сайт Президента РФ. Режим доступа: http://kremlin.ru.

14 Мисливская, Г.А. Матвиенко: Указ о Десятилетии детства отражает заботу государства о детях / Г.А. Ми-сливская // [Электронный ресурс] / Российская газета. Режим доступа: https://rg.ru.

не решенный в современном законодательстве, который требует научно-обоснованного подхода и последующего изучения. В свою очередь, проведенный углубленный анализ следственной и судебной практики показал, что госструктуры не в полном объеме реализуют полномочия, касающиеся обеспечения процессуальных гарантий по защите прав и законных интересов несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства. Так, например, в одном из ежегодных докладов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации хорошо прослеживается тенденция по нарушению прав и законных интересов несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства, в том числе касающаяся привлечения к уголовной ответственности, незаконного задержания и арестов, применения психического, а порой и физического насилия, а также другие аспекты по ущемлению прав15. Кроме всего прочего, при анализе судебной и следственной практики зачастую выявляются нарушения в привлечении участия психолога и педагога, недопустимые законодательством16.

К сожалению, достаточно часто участие психолога и педагога является весьма формальным, при этом психологические и педагогические знания не применяются, должностное положение, наличие специального образования, отношение к несовершеннолетнему лица, приглашаемого в качестве педагога или психолога не выясняется в ходе судебных разбирательств по уголовным делам, что подтверждается многочисленными справками по обзору судебной практики. Зачастую данные явления объясняются очень краткой формулировкой прав и обязанностей педагога и психолога в УПК РФ17. Не разрабо-

15 Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. [Электронный ресурс] / Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Режим доступа: http://ombudsmanrf.org

16 Обзор судебной практики по результатам изучения рассмотренных в 2014 году судами Нижегородской области в порядке главы 50 УПК РФ уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. [Электронный ресурс]: Официальный сайт Нижегородского областного суда. - Режим доступа: ^^/^^МПЛ. т.

Справка по результатам изучения практики рассмотрения судами в 2013 - 2014 гг. уголовных дел в отношении несовершеннолетних [Электронный ресурс]: Официальный сайт Пензенского областного суда. -Режим доступа: http://www.oblsud.penza.ru

17 Обзор судебной практики по результатам изучения рассмотренных в 2014 году судами Нижегородской области в порядке главы 50 УПК РФ уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними.

танность стандартов по обеспечению защиты прав несовершеннолетнего и отсутствие эффективной системы защиты детства признается на государственном уровне18. Важно отметить, что в уголовном судопроизводстве несовершенство правового регулирования по участию психолога и педагога, в том числе касающееся процессуальной регламентации их привлечения, приводит к негативным последствиям, которые отражаются на защите прав и законных интересов несовершеннолетних (подозреваемых, обвиняемых, свидетелях, потерпевших). Кроме того, проведенный экспертный опрос судей, дознавателей, следователей подтверждает факт отсутствия четкой, единодушной позиции о процессуальных функциях психолога и педагога, порядке их выбора и привлечения.

Значительное количество вопросов остаются дискуссионными, как среди практиков, так и теоретиков, что способствует отсутствию унификации в толковании и применении норм уголовно-процессуального права. Следовательно, выявленные недостатки порождают множество не решенных вопросов, которые на практике становятся проблемами, стоящими перед следователями, дознавателями, судом и даже перед психологами и педагогами, участвующими в уголовном судопроизводстве. Отсутствие законодательного закрепления процессуального статуса, процессуальных функций психолога и педагога в уголовном судопроизводстве, а также, что немаловажно, алгоритма выбора между ними, защита законных прав и интересов несовершеннолетних оказывается неполномерной.

В связи с отсутствием четкой процессуальной регламентации по выбору психолога и педагога в уголовном судопроизводстве, принятие данного решения происходит на усмотрение следователя, дознавателя, судьи. Отсутствие дифференцированного, индивидуального подхода к выбору психолога

[Электронный ресурс]: Официальный сайт Нижегородского областного суда. - Режим доступа: http://oblsudnn. т.

18 Президент (2012 - н.в.). Указ Президента РФ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы» утв. от 1 июня 2012 г. № 761 // [Электронный ресурс] / Официальный интернет-портал правовой информации. Режим доступа: http://www.pravo.gov.ru.

и педагога, который соответствовал бы возрастным, психологическим особенностям, роду занятий несовершеннолетнего, его процессуальному статусу зачастую приводят к неэффективному участию психолога и педагога. В свою очередь, сложившаяся практика влечет за собой ряд негативных последствий, способствующих нарушению гарантий по защите прав и законных интересов несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства. Важно также отметить прямую зависимость качества показаний несовершеннолетнего участника уголовного судопроизводства, отражающихся на допустимости, достоверности и достаточности доказательств. Таким образом, например, участие преподавателя вуза, формально соответствующее требованиям п.62 ст.5 УПК РФ, но не имеющего опыта работы с несовершеннолетними, негативно может отразиться не только на результатах проведенного допроса, но и на гарантиях по обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего обвиняемого, подозреваемого.

Важно также отметить, что психологические и педагогические знания, как и профессии психолога и педагога различны и не должны считаться взаимозаменимыми, что подтверждается исследованиями А.Н. Бычкова19, Л.А. Мифтаховой20, С.В. Тетюева21 и др. Однако в современном уголовно-процессуальном законодательстве вышеназванные процессуальные фигуры взаимозаменяемы, исключением является ч. 4 ст. 191 УПК РФ, в которой закреплено исключительное участие психолога и ч. 1 ст. 280 УПК РФ, закрепляющее участие только педагога22. Важным обстоятельством при этом является различный подход законодателя к процессуальным фигурам свидетеля и потерпевшего, на досудебной и судебной стадиях производства по уголовным делам.

19 Бычков, А.Н. Участие педагога в уголовном судопроизводстве: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09 / Бычков Алексей Николаевич. - Ижевск, 2007. - 227 с.

20 Мифтахова, Л.А. Проблемы участия психолога в уголовном процессе: дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 / Мифтахова Лилия Адиповна. - Уфа, 2001. - 222 с.

21 Тетюев, С.В. Процессуальные особенности допроса несовершеннолетнего обвиняемого: монография / под ред. А.В. Кудрявцевой. М.: Юрлитинформ, 2006. - 176 с.

22 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: [федер. закон: принят Гос. Думой 22 ноября 2001 г. по сост. на 8 янв. 2019 г.]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

Проблема участия педагога и психолога в уголовном судопроизводстве неоднократно освещалось в диссертационных исследованиях. Одни авторы подробно рассматривали участие несовершеннолетних в уголовном процессе, тем или иным образом затрагивая участие педагога и психолога, другие авторы целенаправленно исследовали процессуальный статус педагога и психолога.

Выполненный комплексный анализ позволяет сформулировать вывод о том, что вопросы, связанные с участием педагога или психолога при производстве по уголовным делам о преступлениях с участием несовершеннолетних исследованы всесторонне и достаточно глубоко. Однако в основном в исследованиях наибольший акцент сделан на изучении участия в уголовном судопроизводстве или педагога, или психолога. При этом комплексного исследования по обоснованию выбора между психологом и педагогом с применением научного подхода не проводилось. Вместе с тем, в большинстве исследований авторы в той или иной форме высказывают мнение о недопустимости уравнивания понятий психолог и педагог. Более того, ряд авторов обосновывают дифференцированный или индивидуальный подход к выбору между психологом или педагогом в каждом конкретном деле с участием несовершеннолетнего (Приложение 1). При этом, наблюдается отсутствие алгоритма выбора между тем или иным психологом, или педагогом.

Отмеченные обстоятельства свидетельствуют об актуальности настоящего исследования и подтверждают его научную и практическую направленность. Место настоящего исследования в системе научных исследований, по-свящённых участию педагога и психолога в уголовном судопроизводстве возможно представить в виде схемы (Приложение 1).

Таким образом, многие исследователи, такие как А.Н. Бычков, И.В. Гречаная, М.С. Демкина, А.Н. Дощицын, В.С. Латыпов, Л.А. Мифтахова, И.Г. Савицкая, Н.И. Снегирева, С.В. Сурменева, С.В. Тетюев, В.В. Храмцова, и другие исследователи занимались проблемами участия педагога и психолога в уголовном судопроизводстве. Результатом их работы является ряд пред-

ложений в вопросе процессуального статуса психолога и педагога23. Наиболее важными предложениями являются обязательное участие психолога при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, единственным свидетелем которого является несовершеннолетний24, а также порядок участия педагога и психолога в допросе25. Однако решений о необходимости дифференцированного подхода и алгоритма выбора между психологом и педагогом до сих пор не найдено.

В конечном итоге возникают противоречия, как в науке, так и в практике.

В науке: с одной стороны в отсутствии единой научной позиции о процессуальном статусе психолога и педагога, с другой стороны, в теоретически существующих общенаучных методах, позволяющих исследовать проблему выбора между психологом и педагогом, с третьей, в отсутствии научно-методического аппарата, позволяющего обосновывать выбор наиболее компетентного педагога или психолога для несовершеннолетнего участника уголовного судопроизводства, исходя из возрастных, психологических особенностей личности, рода занятий и процессуального статуса.

В практике: с одной стороны, в необходимости создания благоприятных условий для проведения допроса и иных следственных действий с участием несовершеннолетних и компенсировании отсутствия специальных психологических и педагогических знаний у следователей, дознавателей судей; с другой стороны, в существенном несовершенстве законодательной, нормативно-правовой базы, регламентирующей выбор того или иного психолога и педагога; с третьей стороны, в необходимости приближения к международным стандартам по созданию доброжелательной среды, с целью защи-

23 Сурменева, С.В. Участие психолога в стадии предварительного расследования: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09 / Сурменева Светлана Владимировна. - Челябинск, 2009. - 303 с.

24 Латыпов В.С. Иные участники уголовного судопроизводства: проблемы теории, нормативного регулирования и практики: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09 / Латыпов Вадим Сагитьянович. - Уфа, 2013. -226 с.

25 Снегирева, Н.И. Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних участников уголовного процесса на стадии предварительного расследования: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09 / Снегирева Наталья Ивановна. - Воронеж, 2001. - 248 с.

ты прав и законных интересов несовершеннолетних участников уголовного процесса26.

Возникшие противоречия обусловили научную задачу, которая заключается в выборе и применении совокупности научных методов, позволяющий обосновывать выбор психолога и педагога в уголовном судопроизводстве.

Объектом исследования является участие психолога и педагога в уголовном судопроизводстве.

Предметом исследования выступают теоретические положения уголовно-процессуального права, связанные с участием психолога и педагога, закономерности и противоречия практики применения уголовно-процессуальных норм, регулирующих участие педагога и психолога при производстве по уголовным делам.

Целью является исследование ряда особенностей, направленных на обеспечение дополнительных льгот и гарантий по защите прав и законных интересов несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства, в том числе анализ действующего законодательства и разработка научно-обоснованных предложений и рекомендаций по его совершенствованию.

Для достижения данной цели поставлены следующие частные задачи:

- создать алгоритм выбора психолога и педагога при производстве по уголовному делу с участием несовершеннолетнего;

- выявить особенности правового положения психолога и педагога, участвующих в уголовном процессе в качестве специалиста и эксперта;

- исследовать генезис отечественного уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего участие педагога и психолога при производстве по уголовным делам;

26 Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) утв. Генеральной Ассамблеи от 29 ноября 1985 г. // [Электронный ресурс]: Официальный сайт ООН. - Режим доступа: http://www.un.org.

- провести анализ зарубежного опыта оптимизации и рационализации участия педагога и психолога в уголовном судопроизводстве;

- изучить, обобщить и проанализировать судебную и следственную практику в целях выявления системных проблем, снижающих эффективность участия педагога и психолога в уголовном судопроизводстве;

- разработать теоретические положения, составляющие основу качественно нового, системного подхода к решению проблем оптимизации уголовного судопроизводства по делам о преступлениях с участием несовершеннолетних;

- систематизировать результаты проведенного исследования с целью их практической реализации в процессе реформирования уголовно-процессуального законодательства и практики его применения в сфере развития гарантий защиты прав и законных интересов несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства.

Методологическую основу исследования составляют всеобщий диалектический метод познания, а также общенаучные и частнонаучные методы: исторический, формально-логические методы (анализ, синтез, конкретизация, аналогия), статистический, методы сравнительного исследования, формально - юридический, системный, сравнительно-правовой, метод экспертного опроса.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения общей теории права, концептуальные положения психологии и социологии права, конституционного, уголовного и уголовно -процессуального права. В работе широко использованы монографические и диссертационные исследования, научные статьи и научно-практические комментарии по вопросам, относящимся к предмету исследования.

Эмпирическая база исследования. Диссертантом были изучены материалы 457 уголовных дел с участием психолога и педагога, рассмотренных в районных, областных и приравненных к ним судам Калуги, Брянска, Орла, Краснодара, Санкт-Петербурга, а также Верховным Судом Российской Феде-

рации (далее - Верховный Суд РФ) в период с 2009 по 2018 годы. По специально разработанной программе проведен экспертный опрос 407 респондентов. Изучены справки и обобщения судебной практики по вопросам применения в порядке главы 50 УПК РФ уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, обзоры законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за период с 2001 по 2018 годы, опубликованная практика Верховного Суда РФ за этот же период. Проанализированы данные судебной статистики по вопросам, относящимся к предмету исследования, за период с 2010 по 2018 годов, опубликованные на сайте Судебного департамента при Верховном Суде РФ, а также данные министерства юстиции Великобритании, Регионального отделения ЮНИСЕФ для стран Центральной и Восточной Европы, и Содружества Независимых Государств (далее СНГ).