Педагог (психолог) как участник уголовного судопроизводства: досудебный этап тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Демкина, Мария Сергеевна

  • Демкина, Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 242
Демкина, Мария Сергеевна. Педагог (психолог) как участник уголовного судопроизводства: досудебный этап: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Самара. 2018. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демкина, Мария Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Развитие представлений о применении педагогических и психологических знаний в отечественном уголовном процессе

1.1. Применение педагогических и психологических знаний в истории отечественного уголовного процесса

1.2. Педагог и психолог как сведущие лица. Особенности педагогических и психологических знаний как разновидности специальных знаний

1.3. Использование педагогических и психологических знаний как элемент

ювенальной юстиции

Глава 2. Участие педагога (психолога) в производстве предварительного расследования (общие вопросы)

2.1. Формы реализации педагогических и психологических знаний в уголовном судопроизводстве

2.2. Проблема определения процессуального статуса и процессуальной функции педагога (психолога)

2.3. Правовая регламентация участия педагога (психолога)

в уголовном процессе стран СНГ

Глава 3. Процессуальная деятельность педагога (психолога) как участника следственных действий

3.1. Роль педагога (психолога) при производстве следственных действий с участием несовершеннолетнего

3.2. Практические проблемы реализации задач деятельности педагога (психолога), привлеченного к участию в следственных действиях

3.3. Проблемы развития правовой регламентации деятельности педагога

(психолога) в следственных действиях с участием несовершеннолетних

Заключение

Приложения

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагог (психолог) как участник уголовного судопроизводства: досудебный этап»

Введение

Актуальность темы исследования. В российском уголовном процессе остро стоит проблема обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних участников судопроизводства. Несмотря на развитую систему гарантий прав субъектов процесса, не все из них могут быть эффективно использованы несовершеннолетними в силу их возрастного и психического состояния. Поэтому законодатель с самых ранних этапов развития предлагал дополнительные способы защиты их прав. Лица, обладающие педагогическими и психологическими знаниями как участники производства по уголовному делу были известны еще дореволюционному российскому уголовно-процессуальному законодательству. Устав уголовного судопроизводства 1864 г. рассматривал педагога как сведущее лицо, участие которого в уголовном процессе было важно для надлежащего и всестороннего исследования личности несовершеннолетнего обвиняемого с целью решения вопроса о его «разумении». Такая форма защиты интересов несовершеннолетних имела много сходных черт с современной психолого-педагогической экспертизой и не была связана непосредственно с защитой прав и законных интересов несовершеннолетних. Поэтому поиск форм защиты интересов несовершеннолетних участников процесса стал сквозной линией в развитии советского уголовно-процессуального законодательства. Участие педагога в допросе несовершеннолетнего предусматривали все три советских уголовно-процессуальных кодекса (1922, 1923, 1960 гг.). Несмотря на длительное развитие данного института уголовного процесса, так и не было найдено адекватных поставленной задаче форм и методов деятельности педагога. К настоящему времени нормы, регламентирующие участие педагога в уголовном процессе, претерпели значительные изменения. Во-первых, сегодня для участия в следственных действиях может быть привлечен не только педагог, но и психолог, хотя законодатель не разграничивает этих участников и не определяет, в каких случаях должен участвовать каждый из них. Во-вторых, современный уголовно-процессуальный закон закрепляет требование

обязательного участия педагога (психолога) при наличии определенных им обстоятельств. В-третьих, УПК РФ (в редакции ФЗ от 28 декабря 2013 г. № 432-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве») предусматривает участие педагога (психолога) не только в допросе, но и при производстве очной ставки, опознания и проверки показаний на месте, что давно предлагалось в литературе.

Несмотря на сказанное, закон до настоящего времени не содержит в себе определения целей и задач участия педагога (психолога) в следственных действиях, проводимых в отношении несовершеннолетних, а также соответствующих этим целям методов их деятельности и надлежащих прав и обязанностей.

Участие педагога (психолога) в следственных и судебных действиях традиционно рассматривается как дополнительная гарантия прав несовершеннолетних свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых, подсудимых в уголовном процессе, обусловленная необходимостью учета их возрастных особенностей и обеспечения защиты психического здоровья ребенка. Дети в отличие от взрослых не всегда понимают суть и значение своего участия в уголовном процессе. Родители же зачастую не могут обеспечить им надлежащую защиту в силу собственной инфантильности, неопытности, недостатка знаний. К тому же определенное количество преступлений совершается родителями в отношении своих детей. Несовершеннолетние потерпевшие в отличие от подозреваемого и обвиняемого до недавнего времени были лишены возможности получить помощь от адвоката, участие которого в качестве представителя не являлось обязательным. Оказание несовершеннолетнему, вовлеченному в уголовный процесс в любом процессуальном статусе, психологической помощи способствует установлению контакта со следователем и поддержанию оптимальной психологической обстановки в ходе следственного действия, обеспечивая тем самым и его эффективность.

Между тем участвующий в следственном действии педагог (психолог) не имеет достаточных предусмотренных законом возможностей для дополнительного гарантирования прав несовершеннолетнего. Сказанное делает актуальным определение цели участия педагога (психолога) в производстве по уголовному делу, стоящих в связи с этим перед ним задач, а также необходимых для этого прав и обязанностей данного участника процесса.

Вопросы, касающиеся специфики уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних, в том числе и в связи с обсуждением перспектив внедрения в российскую практику той или иной модели ювенальной юстиции, в последнее время достаточно часто поднимаются в юридической науке. Однако многие из них по-прежнему остаются дискуссионными, что не способствует единообразию в толковании и применении соответствующих норм уголовно-процессуального права. Причинами сложившейся ситуации являются неразработанность теории участия педагога (психолога) в уголовном судопроизводстве, несовершенство действующего законодательства.

Изучение практики участия педагога (психолога) в производстве по уголовному делу показывает отсутствие у практических работников ясного понимания смысла и значения участия данного субъекта. Такое же непонимание проявляют и сами участвующие в следственных действиях педагоги (психологи). В связи с этим приглашение педагога (психолога) для участия в следственных действиях стало формальным юридическим актом, никак не отражающимся на положении несовершеннолетнего участника.

Степень разработанности проблемы:

Определение статуса и функций педагога (психолога) опирается на достижения отечественной уголовно-процессуальной науки в разработке ряда общих вопросов: понятие участника процесса исследовалось в трудах Э.Д. Мельниковой, Р.Д. Рахунова, В.К. Случевского, И.В. Смольковой, В.А. Стремовского, М.С. Строговича, П.С. Элькинд и других научных деятелей; процессуальными функциями занимались И.Б. Михайловская, Р.Д. Рахунов, И.В. Смолькова, М.С. Строгович, С.А. Шейфер и другие авторы. Вопросам

применения специальных знаний участниками процесса посвятили свои работы такие отечественные процессуалисты как Н.И. Гуковская, А.И. Долгова, М.В. Костицкий, А.В. Кудрявцева, Г.М. Миньковский, М.А. Радионова, Е.В. Селина, А.А. Тарасов, А.А. Эйсман.

Процессуальный статус и функции педагога (психолога) проанализированы в работах Ф.Н. Багаутдинова, А.Н. Бычкова, О.Х. Галимова, И.В. Гецмановой, Т.В. Исаковой, С.А. Луговцевой, И.А. Макаренко, С.В. Матвеева, А.А. Новикова, М.В. Ожигановой, С.Ш. Сафина, Н.В. Солонниковой, С.В. Тетюева, Л.А. Шестаковой и других авторов.

О.Н. Ведерникова, А.И. Галкин, Н.И. Гуковская, А.И. Долгова, Н.П. Дудин, Е.Н. Коваль, М.И. Кольцов, Н.А. Курмаева, В.А. Лазарева, С.А. Луговцева, И.А. Макаренко, Ю.П. Михальчук, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский,

B.С. Моисеев, А.Р. Ратинов, О.Ю. Скичко, Г.Б. Степанов, С.А. Шейфер,

C.С. Шипшин и другие авторы исследовали особенности проведения следственных и судебных действий с участием несовершеннолетних.

Обстоятельный анализ процессуального статуса и функций педагога (психолога) был предпринят в диссертационных исследованиях А.Н. Бычкова, Л.А. Михтафова, Н.А. Курмаева, С.В. Сурменева, С.В. Тетюева. В них определено место педагога и психолога в системе участников уголовного судопроизводства; высказана оценка современного состояния правового регулирования процессуального статуса педагога (психолога), сформулированы некоторые предложения по совершенствованию российского уголовно-процессуального законодательства.

В то же время определенные вышеназванными авторами направления развития уголовно-процессуального закона, теории и практики не привели к выработке единых представлений о статусе педагога (психолога), не охватили таких важных аспектов темы, как специфика педагогических и психологических знаний, носителями которых являются педагог и психолог, а также конкретные направления деятельности педагога (психолога) при производстве отдельных следственных действий. Указанные авторы не ставили перед собой задачи

классифицировать по разным основаниям формы использования специальных педагогических и психологических знаний. По этой причине остались невыявленными имеющие важное теоретическое и практическое значение некоторые возможности привлечения педагога (психолога) к участию не только в допросе, но и в других следственных действиях. Помимо сказанного, указанные авторы не могли в силу объективных причин учесть обновленное в последние годы законодательство РФ и стран СНГ.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованной концепции участия педагога (психолога) в досудебном производстве по уголовному делу, определение его функции, задач и полномочий как самостоятельного субъекта уголовного судопроизводства и возможных направлений повышения эффективности его участия в следственных действиях.

Для достижения этой цели исследования был поставлен ряд конкретных задач:

1. Проанализировать развитие роли педагога (психолога) при производстве по уголовному делу;

2. Выявить потребность в использовании педагогических и психологических знаний в уголовном процессе с участием несовершеннолетних;

3. Обосновать значение педагогических (психологических) знаний как обязательного элемента производства по делам с участием несовершеннолетних (ювенальной юстиции);

4. Исследовать опыт участия педагога (психолога), а также правовую регламентацию его статуса в законодательстве близких нам зарубежных стран;

5. Проанализировать общие задачи, стоящие перед педагогом (психологом), привлеченным к участию в следственных действиях;

6. Выявить проблемы, возникающие при участии педагога (психолога) в следственных действиях, направленных на получение вербальной информации, также при проведении «невербальных» следственных действий;

7. Разработать предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности этого участника и повышению ее практической эффективности.

Объектом диссертационного исследования являются уголовно-процессуальные отношения, складывающиеся в процессе реализации норм, регламентирующих участие педагога (психолога) в ходе досудебного этапа производства по уголовному делу.

Предметом исследования являются нормы уголовно-процессуального права, регулирующие основания и порядок участия педагога (психолога) в следственных действиях, а также практика их реализации.

Методологию и методы проведенного исследования составляет система философских знаний с ее общенаучным диалектическим методом, а также современная доктрина юриспруденции. В работе используются и такие методы, как исторический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, статистический, социологический.

Нормативной основой диссертационного исследования явились Конституция РФ, международные правовые акты, современное уголовно-процессуальное законодательство РФ, другие действующие федеральные нормативные акты России, Постановления и Определения Конституционного Суда РФ. В работе также использовано современное уголовно-процессуальное законодательство Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызской Республики, Молдавии, Туркменистана, Узбекистана, Украины и других стран.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили научные труды по теории права, уголовному процессу, уголовному праву, международному праву, иным областям правовых знаний, касающимся использования специальных, в частности психологических и педагогических, знаний в уголовном процессе, проблем уголовного преследования в отношении несовершеннолетних, вопросов проведения отдельных следственных действий с участием несовершеннолетних свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются результаты осуществленных по специально разработанным программам изучения уголовных дел по актуальным проблемам темы. Выборочному программированному изучению было подвергнуто 210 уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, рассмотренных судами Самарской области за 2009-2016 гг., имевшему целью выяснить степень активности педагога или психолога при решении стоящих перед ними задач. Также проведен анкетный опрос 48 педагогов и психологов, участвовавших в проведении следственных действий с несовершеннолетними (гг. Самара, Тольятти, Архангельская область) с целью выяснения их оценок собственной деятельности, а также опрос 9 психологов ГБУ СО «Областной центр диагностики и консультирования», участвовавших в реализации Соглашения о взаимодействии Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области с Министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области от 19.01.2015 г. Было опрошено 111 следователей (старших следователей, следователей по особо важным делам) Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области, следователей и дознавателей органов МВД Самарской области, а также 96 судей судов Самарского региона и Архангельской области для выяснения их мнения об основаниях и значении привлечения педагогов и психологов к участию в следственных действиях. Кроме того, анкетному опросу были подвергнуты 88 несовершеннолетних, отбывающих наказание в Жигулевской воспитательной колонии Самарской области, по вопросам оценки ими существующего процессуального порядка привлечения, активности и эффективности участия педагога и психолога в следственных действиях. С этой же целью был предпринят опрос 30 адвокатов, выступающих в уголовном процессе в качестве защитников и представителей потерпевших. Полученные эмпирические данные отражены в 7 таблицах, приложенных к диссертации.

Научная новизна диссертации:

Представленная диссертационная работа является научным исследованием, в котором процессуальный статус и функция педагога (психолога) анализируется: а) с учетом предписаний нового УПК РФ, включая его последние изменения и дополнения; б) в системе участников уголовного процесса, выполняющих схожие функции; в) с учетом специфики применяемых ими специальных (педагогических и психологических) знаний; г) на основе анализа возможности и полезности их участия в различных следственных действиях.

Концептуальной основой диссертационного исследования является постулат, согласно которому педагог (психолог), участвуя наряду с другими лицами в следственных действиях, использует свои профессиональные знания не только в целях оказания органам расследования содействия в организации общения с несовершеннолетними участниками процесса, но, прежде всего, для обеспечения защиты прав и законных интересов самих несовершеннолетних. Это позволило опровергнуть широко распространенный в науке взгляд на педагога (психолога) как на помощника следователя и суда, сформулировать ряд положений, направленных на повышение эффективности правозащитной деятельности педагога (психолога) при проведении конкретных следственных действий, а также на совершенствование законодательства, устранение пробелов правового регулирования, которым в научных исследованиях еще не уделялось достаточного внимания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Объективной закономерностью развития уголовного судопроизводства права является расширение и дифференциация форм участия в уголовно-процессуальной деятельности специалистов в области психологии и педагогики. Наряду с такими формами использования специальных знаний, как назначение и производство судебной психологической и психолого-педагогической экспертизы, допрос эксперта-психолога (педагога) по вопросам, отраженным в заключении, дача психологом (педагогом) заключения специалиста, допрос педагога (психолога) в качестве специалиста или свидетеля,

все более актуальным становится привлечение педагога (психолога) к производству следственных действий с участием несовершеннолетних. Участие педагога (психолога) в следственных действиях представляет собой особую форму использования в уголовном процессе специальных знаний в области психологии и педагогики, обусловленную возрастом участвующих в следственных действиях подозреваемых, обвиняемых, свидетелей и потерпевших.

2. Рассматривая педагога (психолога) как самостоятельного участника уголовного процесса, играющего при проведении следственных действий вспомогательную по отношению к основным субъектам уголовного процесса роль, автор относит их к субъектам, выполняющим в уголовном процессе вспомогательную функцию - имеющую множество проявлений процессуальную деятельность лиц, не преследующих в уголовном деле собственного интереса и обеспечивающих своим присутствием дополнительные гарантии прав нуждающихся в этом участников процесса, эффективность получения доказательственной информации и соблюдение установленной законом процедуры производства следственных действий.

3. Существование различных форм вовлечения психолога (а иногда и педагога) в уголовно-процессуальную деятельность порождает сложности в определении процессуального статуса этих лиц. Поэтому следует различать роль (функцию) психолога и педагога, участвующих в предусмотренных законом случаях в следственных действиях, и роль (функцию) психолога, выступающего в качестве эксперта или специалиста. Необходимо также различать и разграничивать смысловые - лингвистическое и процессуальное - понятия специалиста, что особенно актуально в связи с неопределенностью процессуального статуса педагога и психолога.

4. Путем сравнительного анализа процессуального статуса педагога (психолога) со статусом других субъектов, выполняющих ту или иную вспомогательную функцию, сформирован вывод об ошибочности широко распространенного представления о педагоге (психологе) как о специалисте, чей статус определен в ст. 58 УПК РФ. Имеющая выраженную гуманистическую

окраску роль педагога (психолога) не тождественна указанной в ч. 1 ст. 58 функции, содержанием которой является: а) содействие органам предварительного расследования в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов; б) применение технических средств в исследовании материалов уголовного дела; в) постановка вопросов эксперту; г) разъяснение вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.

5. С учетом специфической роли участвующих в следственных действиях педагога и психолога выполняемая ими процессуальная функция может быть определена как функция психологического сопровождения несовершеннолетнего, охватывающая комплекс действий, совершаемых педагогом и психологом, создающих дополнительные процессуальные гарантии охраны прав и интересов несовершеннолетних участников судопроизводства. В содержание функции включаются действия, направленные на: 1) создание условий для наиболее эффективного взаимодействия следователя и несовершеннолетнего, позволяющего должностному лицу решить познавательную задачу без нарушения закона, а несовершеннолетнему участнику реализовать свои законные интересы; 2) предотвращение, пресечение и коррекцию тактических приемов, способных оказать психотравмирующее воздействие на несовершеннолетнего; 3) контроль полноты, правильности и точности фиксации полученных от несовершеннолетнего сведений в протоколе следственного действия.

6. С учетом осуществляемой педагогом (психологом) функции предложено авторское определение педагога (психолога) как самостоятельного участника процесса. Педагог (психолог) - это лицо, обладающее специальными педагогическими и психологическими знаниями, привлекаемое наряду с законными представителями и защитниками к производству следственных действий, проводимых с участием несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, свидетеля и потерпевшего, в целях создания условий, исключающих возможность получения несовершеннолетними психологической травмы.

Несмотря на то, что педагог и психолог являются носителями разных специальных знаний, общая сфера применения этих знаний в ходе уголовного судопроизводства и сходный механизм их реализации позволяют рассматривать педагога и психолога как участников уголовного процесса с единым процессуальным статусом.

7. Предпринятый для определения наиболее оптимальных направлений правовой регламентации деятельности педагога (психолога) в уголовном судопроизводстве сравнительный анализ современного законодательства стран СНГ, включая Российскую Федерацию, позволил: 1) выявить отсутствие единообразия и недостатки правового регулирования вопросов, касающихся оснований и порядка привлечения педагога (психолога) к проведению следственных действий с участием несовершеннолетних; 2) использовать опыт стран СНГ для выработки предложений по совершенствованию правовой регламентации участия педагога (психолога) в досудебном производстве по уголовному делу.

8. Анализ практики участия педагога (психолога) в следственных действиях, проводимых в отношении несовершеннолетних, позволяет говорить о недооценке значения этой процессуальной гарантии прав и законных интересов самых уязвимых участников уголовного процесса как со стороны официальных лиц, так и самих педагогов (психологов).

Выявленная с помощью различных методов пассивность привлекаемых к участию в следственном действии педагогов (психологов) объясняется такими причинами, как отсутствие у лица, проводящего следственное действие, четкого представления о роли педагога (психолога), специфике педагогических и психологических знаний, обусловленная этим неспособность разъяснить педагогу (психологу) стоящие перед ним задачи и возможности использования имеющихся в их распоряжении средств. Указанные факторы обусловлены отсутствием должной правовой регламентации процессуального статуса педагога (психолога), оснований их привлечения к следственному действию,

объема прав и обязанностей и, как следствие, отсутствием соответствующих методических рекомендаций.

9. Разработаны предложения о совершенствовании действующего законодательства в направлении более четкой регламентации процессуального статуса педагога (психолога). В том числе:

• сформулировано предложение о дополнении главы 8 УПК РФ статьей 58.1 «Педагог (психолог)», реализация которого позволит не только определить права и обязанности этого участника уголовного процесса, но и закрепить предъявляемые к нему требования (например, образование, опыт работы с определенной возрастной категорией);

• предложено дополнить ст. 5 УПК РФ п. 63: «психолог - лицо, имеющее психологическое образование, осуществляющее соответствующую профессиональную деятельность в образовательной организации или органах социальной защиты».

10. В целях повышения качества и единообразия правового регулирования предложено:

• устранить существующую противоречивость ст. 191, 280, 425 УПК РФ в формулировании оснований обязательного привлечения педагога (психолога) к следственным действиям с участием несовершеннолетних, установив обязательность участия педагога (психолога) при недостижении участником следственного действия возраста 16 лет;

• дополнить ст. 280 УПК РФ положением об обязательном участии психолога в допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей по делам о преступлениях против половой неприкосновенности;

• конкретизировать положения ст. 280 и 425 УПК РФ о привлечении педагога (психолога) не только к проведению допроса несовершеннолетнего, но и к иным следственным действиям по аналогии со ст. 191 УПК РФ, включающей в круг таких действий очную ставку, проверку показаний на месте, предъявление для опознания.

11. Принимая во внимание оценочный характер усмотрения следователя о привлечении педагога (психолога) к следственным действиям с участием несовершеннолетних, достигших 16 лет, предложено:

• закрепить в законе право законного представителя и защитника (представителя) несовершеннолетнего ходатайствовать о привлечении педагога (психолога) к производству следственного действия с признанием такого ходатайства обязательным для следователя;

• предусмотреть в качестве основания для признания показаний несовершеннолетнего недопустимым доказательством проведение допроса несовершеннолетнего, отстающего в развитии или имеющего психическое расстройство, без участия педагога (психолога).

12. В целях повышения эффективности деятельности педагога (психолога), участвующего в следственных действиях, предложено предусмотреть в уголовно-процессуальном законе:

• право педагога (психолога) заявлять ходатайства о предоставлении данных о личности несовершеннолетнего, а также о проведении до начала следственного действия предварительной беседы педагога (психолога) с несовершеннолетним;