Участие в уголовном судопроизводстве лиц с ограниченными возможностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Курбатова Светлана Михайловна

  • Курбатова Светлана Михайловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 548
Курбатова Светлана Михайловна. Участие в уголовном судопроизводстве лиц с ограниченными возможностями: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2024. 548 с.

Оглавление диссертации доктор наук Курбатова Светлана Михайловна

Введение

Глава 1. Теоретические основы участия в уголовном судопроизводстве лиц с ограниченными возможностями: общие положения

1.1. Лица с ограниченными возможностями: понятие, правовая характеристика и концепция надлежащего участия в уголовном судопроизводстве

1.2. Обстоятельства, ограничивающие надлежащее участие в уголовном судопроизводстве: понятие, виды, уголовно-процессуальное значение

1.3. Уголовно-процессуальная правоспособность и уголовно-процессуальная дееспособность как детерминанты надлежащего участия

в уголовном судопроизводстве лиц с ограниченными возможностями

Глава 2. Генезис участия в уголовном судопроизводстве лиц с ограниченными возможностями: исторический, международный и сравнительно-правовой аспекты

2.1. История развития российского законодательства, регулирующего участие в уголовном судопроизводстве лиц с ограниченными возможностями

2.2. Международно-правовые основы участия в уголовном судопроизводстве лиц с ограниченными возможностями

2.3. Компаративный анализ участия в уголовном судопроизводстве лиц с

ограниченными возможностями в России и за рубежом

Глава 3. Специальный процессуальный статус лиц с ограниченными возможностями как основа их надлежащего участия в уголовном судопроизводстве

3.1. Специальный уголовно-процессуальный статус лиц с ограниченными возможностями: понятие, содержание, виды, правовое значение для обеспечения надлежащего их участия в уголовном судопроизводстве

3.2. Основания и порядок возникновения специального уголовно-процессуального статуса лиц с ограниченными возможностями

3.3. Гарантии обеспечения надлежащего участия в уголовном судопроизводстве лиц с ограниченными возможностями

Глава 4. Компенсаторный подход к обеспечению надлежащего участия в уголовном судопроизводстве лиц с ограниченными возможностями

4.1. Компенсаторный подход: понятие, характеристика, роль и значение

для уголовного судопроизводства

4.2. Компенсаторные средства обеспечения надлежащего участия в уголовном судопроизводстве лиц с ограниченными возможностями: понятие, виды, характеристика

4.3. Компенсаторный механизм обеспечения надлежащего участия в уголовном судопроизводстве лиц с ограниченными возможностями и

концепция компенсаторности

Заключение

Список использованной литературы и источников

Приложение 1. Проект Федерального конституционного закона

«О внесении дополнений в Федеральный конституционный закон

"О судебной системе Российской Федерации"»

Приложение 2. Проект Федерального закона «О внесении изменений в

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

Приложение 3. Проект Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах применения уголовно-процессуального законодательства по уголовным делам с участием лиц с

ограниченными возможностями»

Приложение 4. Анкета правоприменителя

Приложение 5. Результаты анкетирования правоприменителей

Приложение 6. Анкета правоприменителя

Приложение 7. Результаты анкетирования правоприменителей

Приложение 8. Результаты анкетирования представителей общественности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие в уголовном судопроизводстве лиц с ограниченными возможностями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Провозглашение Конституцией Российской Федерации каждого человека, его прав и свобод в качестве высшей ценности российского общества и государства, закрепление положений о том, что Россия является правовым и социальным государством (статьи 1, 2, 7 и др. Конституции РФ), имеет безусловное значение для всех сфер правового регулирования, в том числе для уголовного судопроизводства.

В среднем, исходя из статистики последних пяти лет1, в России ежегодно регистрируется около 2 млн преступлений, 610 тыс. чел. осуждаются за преступления, примерно в 8 тыс. случаев судьями принимаются решения о назначении принудительных мер медицинского характера, более 10 млн чел. участвуют в уголовном судопроизводстве в качестве потерпевших и свидетелей2. При этом не все участники уголовного судопроизводства из числа физических лиц обладают равными личностными способностями для возможности самостоятельно в полной мере осуществлять принадлежащие им процессуальные права и обязанности вследствие различных причин социально значимого характера: болезнь, возраст, неграмотность, невладение языком, на котором ведется производство, и др. (лица с ограниченными возможностями). Так, согласно официальным данным3, в настоящее время в России проживает около 146 млн чел. Из них порядка 32 млн чел. - это лица от 60 лет и старше; 31 млн чел. -несовершеннолетние, в т. ч. в возрасте до 7 лет - 14 млн чел.; инвалидность имеют 11 млн чел.; страдают психическими расстройствами и нуждаются в медицинской помощи более 5 млн чел.; уровень образования 9 классов имеется у 13 млн чел., 5

1 Федеральная служба государственной статистики: Росстат: официальный сайт. URL: https://rosstat.gov.ru (дата обращения: 03.07.2023).

2 Об утверждении Государственной программы «Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2019-2023 годы: постановление Правительства РФ от 25.10.2018 № 1272 (в ред. от 27.12.2022) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2018. - № 44. - Ст. 6764; 2023. -№ 1 (ч. 1). - Ст. 266.

3 Министерство внутренних дел Российской Федерации: официальный сайт. URL: https://мвд.рф; Министерство здравоохранения Российской Федерации: официальный сайт. URL: www.minzdrav.gov.ru; Министерство просвещения РФ: официальный сайт. URL: www.docs.edu.gov.ru; Федеральная служба государственной статистики: Росстат: официальный сайт. URL: https://rosstat.gov.ru (дата обращения: 03.07.2023).

классов - у 11 млн чел., не имеют образования - 1 млн чел., неграмотных - 0,3 млн чел.; иностранцев, официально проживающих в России, насчитывается свыше 6 млн чел. и т. д. Отнесение конкретного человека к указанным группам населения в контексте современных идей правового социального государства является своеобразным социально-правовым маркером, свидетельствующим о высокой степени возможной его уязвимости перед внешними факторами и необходимости повышенного внимания к нему со стороны государства в целях обеспечения его прав и защиты законных интересов, в том числе (и даже особенно, учитывая специфику данной сферы общественных отношений) в уголовном судопроизводстве.

Анализ статистики, и в частности сопоставление приведенных выше цифр, позволяет сделать вывод, что следует говорить не о вероятности, а о вполне реальной закономерности фактов вовлечения в уголовное судопроизводство лиц с ограниченными возможностями. Это подтверждается, например, данными учета осужденных по социально-демографическим признакам: в среднем в России ежегодно (с учетом сведений за последние пять лет) осуждаются за преступления 84,6 тыс. женщин (в т. ч. 1,1 тыс. - беременных; 4,1 тыс. - с детьми до 3 лет); 17,2 тыс. несовершеннолетних от 14 до 17 лет; 16,7 тыс. чел. из стран СНГ и 2,9 тыс. чел. из других государств; со средним общим образованием - 218,2 тыс. чел., с начальным образованием или вообще без образования - 119,7 тыс. чел.; нетрудоспособных (неработающих) - 27,1 тыс. чел.; на момент приговора достигли пенсионного возраста - 11,1 тыс. мужчин и 5,5 тыс. женщин (при том, что доля пожилых из числа лиц, осужденных за преступления, стала расти с 2020 г., и в 2022 г. она превысила 10 %) и т. д4. И хотя подобного рода социально-демографические характеристики относительно потерпевших и свидетелей в обобщенном виде практически отсутствуют5, тем не менее отдельные сведения

4 Число зарегистрированных преступлений по видам [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru; Сводные статистические отчеты о деятельности судов общей юрисдикции [Электронный ресурс]. URL: http://cdep.ru; Сводные статистические сведения о состоянии судимости в РФ [Электронный ресурс]. URL: http://cdep.ru (дата обращения: 03.07.2023).

5 На это, как на серьезную проблему, было обращено особое внимание Уполномоченным по правам человека в РФ Т.Н. Москальковой в своем тематическом докладе 2020 г., посвященном соблюдению прав потерпевших (Соблюдение и защита прав потерпевших в уголовном процессе. Тематический доклад Уполномоченного по правам человека в РФ. М.: Проспект, 2020. С. 58).

свидетельствуют о том же. Например, наиболее уязвимые жертвы киберпреступлений — это лица старше 75 лет, а также инвалиды I и II группы6; чаще всего от мошенничества страдают пожилые люди7, большинство потерпевших от преступлений против половой свободы и неприкосновенности -несовершеннолетние8; и т. д. В целом, учитывая специфику ряда преступлений и способов их совершения, таких как кража, грабеж, мошенничество, вымогательство, насильственные преступления и др., можно с высокой долей вероятности отнести значительную часть пострадавших от них лиц к потерпевшим с ограниченными физическими и (или) когнитивными возможностями.

Личностные особенности лиц с ограниченными возможностям обуславливают необходимость применения в уголовном судопроизводстве по отношению к ним особого подхода, направленного на «выравнивание» их процессуального положения. В нормах действующего Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подобный подход отсутствует. Лица с ограниченными возможностями не выделены в отдельную группу участников уголовного судопроизводства, не определен их процессуальный статус, законодательно не предусмотрены особенности производства следственных и иных процессуальных действий с их участием и т. д. Все это создает повышенные риски нарушения процессуальных прав участников уголовного судопроизводства из числа лиц с ограниченными возможностями и не соответствует положениям современного международного права.

Решение поднимаемой проблемы видится в разработке комплексного системного подхода, направленного на обеспечение участия в уголовном судопроизводстве лиц с ограниченными возможностями.

6 О состоянии преступности в России [Электронный ресурс]. URL: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/activity/statistics (дата обращения: 03.07.2023).

7 Статистика и аналитика [Электронный ресурс]. URL: https://мвд.рф/dejatelnost/statistics (дата обращения: 03.07.2023).

8 Федеральная служба государственной статистики: Росстат: официальный сайт. URL: https://rosstat.gov.ru (дата обращения: 03.07.2023).

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы, связанные с участием в уголовном судопроизводстве несовершеннолетних; лиц с психическими расстройствами; лиц, в отношении которых осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера, и некоторых других, относящихся к обозначенной выше категории «лица с ограниченными возможностями», неоднократно становились предметами научных исследований. Однако среди них было немного трудов комплексного и системного характера, в которых поднимались вопросы, направленные на обеспечение участия в уголовном судопроизводстве лиц с ограниченными возможностями. В числе таких основополагающих работ необходимо выделить докторскую диссертацию «Теоретические основы и особенности уголовного судопроизводства по делам лиц, страдающих физическими или психическими недостатками» (1990 г.), которую защитил профессор С. П. Щерба, и кандидатскую диссертацию «Правоспособность и дееспособность в советском уголовном процессе» (1985 г.) П. В. Полоскова. В дальнейшем исследования проводились уже по более узким направлениям, и среди них следует отметить докторскую диссертационную работу «Процессуальные проблемы производства по уголовным делам с участием лиц, имеющих психические недостатки (вопросы теории и практики)» (2003 г.), защищенную Л. Г. Татьяниной, а также кандидатские диссертации Д. В. Погорелова «Некоторые аспекты защиты прав обвиняемых (подозреваемых), страдающих физическими и психическими недостатками» (2005 г.), Н. В. Солонниковой «Проблемы процессуальной дееспособности несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве: досудебное производство» (2008 г.), Ю. В. Песковой «Уголовно-процессуальная правосубъектность лица, страдающего психическим расстройством» (2013 г.).

Среди ученых, которые исследовали вопросы, связанные с участием в уголовном судопроизводстве отдельных категорий лиц с ограниченными возможностями, следует отметить таких авторов, как Б. Я. Гаврилов, О. П. Грибунов, Е. Н. Карпов, В. И. Качалов, О. В. Качалова, Е. В. Марковичева, С. Б. Мартыненко, В. В. Николюк, А. Н. Попов, И. Г. Смирнова, Ю. Н. Стражевич, О. В. Химичева, Р. С. Хисматуллин, А. С. Шаталов и др. Механизму реализации и обеспечения прав

и свобод человека, идеям гуманизации и справедливости, нравственно-правовым и социальным началам в уголовном судопроизводстве посвятили свои научные труды А. С. Василенко, Б. Е. Владыкин, Л. М. Володина, Л. А. Воскобитова, Л. В. Головко, А. В. Гриненко, Н. И. Капинус, И. Г. Кожин, О. А. Малышева, Л. Н. Масленникова, Т. Н. Москалькова, С. М. Прокофьева, А. Ю. Садов, О. А. Тарнавский, В. С. Шадрин и другие авторы.

Исторически и концептуально значимы основополагающие для всей науки уголовного процесса труды ученых, написанные в советский период, в которых поднимались различные вопросы, связанные с правами участников уголовно-процессуальных отношений, их процессуальным статусом, гарантиями его реализации и пр. (в их числе Г. Ф. Горский, И. М. Гуткин, К. Ф. Гуценко, Л. Б. Зусь,

A. С. Кобликов, Ю. Л. Иванов, Л. Д. Кокорев, П. А. Лупинская, Г. П. Саркисянц, М. С. Строгович, М. А. Чельцов-Бебутов, П. С. Элькинд и другие), а также периода Российской империи (М. Ф. Владимирский-Буданов, Н. И. Гартунг, Н. А. Неклюдов, Г. И. Солнцев, В. Д. Спасович, А. П. Чебышев-Дмитриев и другие).

Отдельные вопросы, имеющие значение для обеспечения участия в уголовном судопроизводстве лиц с ограниченными возможностями, становились предметом исследования ученых - представителей иных наук, в том числе образующих в настоящее время научную специальность «уголовно-правовые науки»: уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, среди них авторы: Ю. М. Антонян, Г. В. Дашков, Г. А. Дымов, И. Э. Звечаровский, И. М. Мацкевич, А. И. Рарог, В. И. Селиверстов, З. Б. Соктоев, В. Ф. Цепелев,

B. Е. Эминов и другие; криминалистики, судебной экспертизы, оперативно -розыскной деятельности, такие авторы, как: С. А. Антипова, Р. С. Белкин, Л. В. Бертовский, М. Е. Вандер, Е. И. Галяшина, Г. И. Гатауллина, С. И. Давыдов,

C. В. Дубровин, Н. Н. Егоров, А. М. Зинин, Е. П. Ищенко, В. Я. Колдин, В. Д. Корма, Ю. Г. Корухов, Н. В. Кручинина, Я. Я. Лозовой, И. А. Макаренко, В. А. Образцов, А. Н. Першин, В. И. Романов, Е. Р. Россинская, М. В. Стояновский, Е. М. Толстолужинская, Е. И. Фойгель, А. Е. Чечетин, И. Д. Шатохин и другие.

Представляют интерес научные работы в области теории и истории государства и права, конституционного права и других наук, посвященные правовому статусу физических лиц и гарантиям его обеспечения, таких авторов, как: С. И. Архипов, С. В. Бабенко, О. Н. Бармина, Н. В. Витрук, Л. Д. Воеводин и другие; международного права: А. Х. Абашидзе, В. Л. Кабанов, Т. А. Лыхина и другие.

Учитывая специфику темы диссертационного исследования, в работе были исследованы смежные вопросы в таких научных областях, как медицина -авторы М. Л. Белоусова, Е. Е. Вишневская, В. А. Климов и другие; психология -С. А. Боровиков, И. А. Захарова, Г. Н. Кригер и другие; социология - А. П. Гаврилов, Т. В. Голева, А. И. Крейк, М. О. Попова, Н. В. Соболев и другие; философия -Б. Г. Акчурин, В. И. Гладышев, В. И. Пржиленский и другие.

Были изучены результаты научных исследований зарубежных авторов, посвященные проблематике участия в уголовном судопроизводстве лиц с ограниченным возможностями, а также связанные с ней: R. Arun, N. Christie, J. Ciocon, C. Dando, A. Davut, J. Jacobson, L. Faccini, P. Maki, R. Perske, R. Tamar, M. Travers, C. Tyiska, Th. Weigend, P. Willner, H. Zehr и другие.

Однако, подчеркивая вклад этих и других исследований в уголовно-процессуальную науку, их роль и значение для развития отечественного уголовно-процессуального законодательства, необходимо отметить, что данные научные труды не являются комплексными, не направлены на изучение особенностей участия в российском уголовном судопроизводстве категории лиц, обозначенных в данной работе как лица с ограниченным возможностями, либо проведены достаточно давно, в том числе по нормам УПК РСФСР, а значит не отражают положения действующего УПК РФ и идеи современной концепции правового социального государства. Следует констатировать отсутствие в российской уголовно-процессуальной науке единого целостного подхода относительно процессуального положения в уголовном судопроизводстве лиц с ограниченными возможностями, учитывающего исторические особенности отечественного государства и права, международно-правовые основы, зарубежный опыт, результаты научных исследований и направленного на выделение данной категории

участников уголовно-процессуальных правоотношений, наделение их специальным процессуальным статусом и предоставление дополнительных процессуальных гарантий. Все это свидетельствует о значимости темы и многоаспектности ее проявления.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере участия в уголовном судопроизводстве лиц с ограниченными возможностями - физических лиц, которые в силу своих ограниченных физических и (или) когнитивных способностей не могут самостоятельно в полной мере осуществлять свои процессуальные права и обязанности.

Предмет диссертационного исследования - нормы отечественного и зарубежного уголовно-процессуального и иного законодательства, международного права, регулирующие участие в уголовном судопроизводстве лиц с ограниченными возможностями и связанные с этим отношения, научные работы в данной и смежных областях, результаты правоприменительной деятельности, судебная и иная практика, а также проблемы, которые возникают в этой сфере, и пути их решения.

Целью диссертационного исследования является формирование концептуальных положений участия в уголовном судопроизводстве лиц с ограниченными возможностями, разработка на этой основе научного подхода к обеспечению надлежащего процессуального участия данных лиц и подготовка предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и рекомендаций его применения.

Для достижения указанной цели определен следующий комплекс задач: 1) раскрыть понятие лица с ограниченными возможностями, участвующего в уголовном судопроизводстве, дать его процессуальную характеристику, с учетом предлагаемой концепции надлежащего участия в уголовном судопроизводстве; 2) изучить обстоятельства, ограничивающие надлежащее участие физических лиц в уголовном судопроизводстве, охарактеризовать их виды и определить процессуальное значение; 3) исследовать историю формирования и эволюции

отечественного законодательства, регулирующего участие в уголовном судопроизводстве лиц с ограниченными возможностями, определить закономерности и тенденции развития; 4) проанализировать нормы международного права, выявить и изучить состояние международно-правового регулирования участия в уголовном судопроизводстве лиц с ограниченными возможностями и практики его применения; 5) изучить законодательство иностранных государств и провести сравнительно-правовой анализ участия в уголовном судопроизводстве лиц с ограниченными возможностями в России и за рубежом; 6) проанализировать возможность применения, роль и значение уголовно-процессуальной правоспособности и уголовно-процессуальной дееспособности для обеспечения надлежащего участия в уголовном судопроизводстве лиц с ограниченными возможностями; 7) сформулировать понятие специального процессуального статуса участников уголовного судопроизводства, имеющих ограниченные возможности, дать его характеристику, рассмотреть основания и порядок возникновения; 8) определить значение специального уголовно-процессуального статуса для обеспечения надлежащего участия в уголовном судопроизводстве лиц с ограниченными возможностями; 9) выделить и проанализировать гарантии обеспечения надлежащего участия в уголовном судопроизводстве лиц с ограниченными возможностями; 10) разработать научный подход к обеспечению надлежащего участия в уголовном судопроизводстве лиц с ограниченными возможностями (компенсаторный подход), дать его характеристику, раскрыть процессуальное значение; 11) сформулировать метод выявления и уголовно-процессуальной идентификации лиц с ограниченными возможностями для последующего «выравнивания» их процессуального положения (компенсаторный метод); 12) предложить комплекс средств для обеспечения надлежащего участия в уголовном судопроизводстве лиц с ограниченными возможностями (компенсаторные средства) и классифицировать их; 13) предложить компенсаторный механизм обеспечения надлежащего участия в уголовном судопроизводстве лиц с ограниченными возможностями; 14) сформулировать концепцию компенсаторности; 15) разработать предложения по

совершенствованию законодательного регулирования участия в уголовном судопроизводстве лиц с ограниченными возможностями и судебной практики.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем впервые комплексно и системно рассматриваются вопросы участия в уголовном судопроизводстве лиц с ограниченными возможностями с учетом современных идей социального правового государства, норм международного права, истории отечественного законодательства и зарубежного опыта, что позволило выделить и рассмотреть лиц с ограниченными возможностями как особую группу участников уголовного судопроизводства, наделяемых специальным процессуальным статусом, сформулировать авторскую концепцию надлежащего участия физических лиц в уголовном судопроизводстве, разработать компенсаторный подход к обеспечению надлежащего участия в уголовном судопроизводстве лиц с ограниченными возможностями, предложить концепцию компенс аторно сти.

Научная новизна диссертационного исследования детализируется в положениях, выносимых на защиту:

1. Вовлечение в сферу уголовного судопроизводства лиц, которые имеют ограниченные физические и (или) когнитивные способности, является не столько риском, сколько закономерностью, учитывая количество таких людей в России, исходя из данных официальной статистики. Наличие подобного рода личностных ограничений у участников уголовного судопроизводства сказывается на их возможности самостоятельно в полной мере осуществлять свои процессуальные права и обязанности. Действующее российское уголовно-процессуальное законодательство не содержит норм, направленных на разрешение данной проблемы. Классификация участников уголовного судопроизводства, основанная на положениях раздела II Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не учитывает наличие среди них лиц с ограниченными возможностями. Тогда как выделение таких лиц в качестве самостоятельной категории участников уголовного судопроизводства обусловлено:

- социальной ценностью уголовного судопроизводства, предопределенной социальной сущностью права, а также особенностями правового социального государства, основы построения которого в России закреплены в положениях Конституции Российской Федерации, на которой, в свою очередь, основан Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (ч. 1 ст. 2 УПК РФ);

- выявленными в процессе исследования историческими закономерностями социально-правового характера, влияющими на эволюцию участия в отечественном уголовном судопроизводстве лиц с ограниченными возможностями, и тенденциями дальнейшего развития российского уголовно-процессуального законодательства;

- наличием проанализированной в работе соответствующей международной правовой базы, а также успешного опыта правового регулирования участия в уголовном судопроизводстве данных категорий лиц в целом ряде стран из числа 85 государств, законодательство которых было изучено в ходе исследования.

2. Социальные аспекты сущности уголовного судопроизводства позволили сформулировать концепцию надлежащего участия в уголовном судопроизводстве, представляющую собой гарантированную уголовно-процессуальным законом возможность его участникам самостоятельно в полной мере осуществлять свои процессуальные права и обязанности, используя для этого свои физические и когнитивные способности. При этом установлено, что ограниченные физические и (или) когнитивные способности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, могут оказывать влияние на ограничение возможности их надлежащего участия.

3. Выделена и предложена дефиниция лицо с ограниченными возможностями надлежащего участия в уголовном судопроизводстве (лицо с ограниченными возможностями): физическое лицо - участник уголовного судопроизводства, которое в силу своих ограниченных физических и (или) когнитивных способностей не может самостоятельно в полной мере осуществлять свои процессуальные права и обязанности. В ее основе лежат понятия:

- ограниченные возможности надлежащего участия в уголовном судопроизводстве (ограниченные возможности), под которыми понимаются имеющиеся ограниченные способности участника уголовного судопроизводства к осуществлению самостоятельно в полной мере своих процессуальных прав и обязанностей вследствие нарушения физической и (или) когнитивной целостности организма;

- обстоятельства, ограничивающие возможности надлежащего участия в уголовном судопроизводстве: причины физического, физиологического, когнитивного, смешанного характера, нарушающие физическую и (или) когнитивную целостность организма, при наличии которых лицо не способно самостоятельно в полной мере осуществлять свои процессуальные права и обязанности.

4. В результате исследования содержания понятия «лицо с ограниченными возможностями надлежащего участия в уголовном судопроизводстве» и анализа его процессуального значения:

- сделан вывод, что ограниченные физические и когнитивные способности лица влияют на его возможность осуществлять процессуальные права и обязанности как участника уголовного судопроизводства;

- выявлены взаимосвязи между ограниченными физическими и когнитивными способностями лица как участника уголовного судопроизводства и их процессуальными последствиями в виде ограниченной возможности надлежащего участия в уголовном судопроизводстве, представленные в работе в виде корреляционного алгоритма и классификации;

- определены виды ограниченных личностных способностей участников уголовного судопроизводства, оказывающие воздействие на возможность осуществления своих процессуальных прав и обязанностей: по факторам (причинам) их появления и характеру проявления - физические, когнитивные, смешанные;

- разработана классификация ограниченных возможностей надлежащего участия в уголовном судопроизводстве: по времени возникновения, по стадиям

уголовного процесса, по процессуальному статусу участника уголовного судопроизводства, по возрасту лица, по степени проявления и др.;

- установлено, что обстоятельства, обуславливающие возникновение, изменение или прекращение ограниченных возможностей надлежащего участия у лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, являются юридическими фактами для уголовно-процессуальных правоотношений, влияя тем самым на их содержание и создавая процессуальные последствия для их участников.

5. Выявленная детерминантная связь между наличием ограниченных физических и (или) когнитивных личностных способностей и возможностью надлежащего участия в уголовном судопроизводстве поднимает проблему способности лица своими действиями реализовывать свои процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности, то есть, по сути, его уголовно-процессуальной дееспособности, и позволяет отметить, что в теории уголовного процесса недостаточно уделено внимания право- и дееспособности участников уголовного судопроизводства. С учетом этого в контексте специфики темы исследования:

- обоснована необходимость использования понятий уголовно -процессуальная правоспособность и уголовно-процессуальная дееспособность при рассмотрении вопросов, касающихся участия физических лиц в уголовном судопроизводстве;

- предложены и рассмотрены дефиниции: уголовно-процессуальная правоспособность (способность лица обладать уголовно-процессуальными правами и обязанностями), уголовно-процессуальная дееспособность (способность физического лица быть участником уголовного судопроизводства: