Процессуальные средства защиты имущественных прав лиц, не являющихся участниками уголовного судопроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мурылева-Казак Виталия Владимировна

  • Мурылева-Казак Виталия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 221
Мурылева-Казак Виталия Владимировна. Процессуальные средства защиты имущественных прав лиц, не являющихся участниками уголовного судопроизводства: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2023. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мурылева-Казак Виталия Владимировна

Введение

Глава 1. Вовлечение в уголовное судопроизводство лиц, не включенных законом в число участников уголовного процесса, путем ограничения их имущественных прав

§ 1. Расширение сферы уголовно-процессуальной деятельности на имущественные отношения в связи с расследованием и разрешением уголовных дел как современная тенденция, требующая развития уголовно-процессуального права...19 § 2. Лица, не являющиеся участниками уголовного процесса: понятие и признаки, виды, вовлечение в производство по уголовному делу, процессуальный статус .. 45 § 3. Имущественные права лиц, не являющихся участниками уголовного процесса,

как объект защиты в уголовно-процессуальном праве

Глава 2. Система процессуальных средств защиты имущественных прав лиц,

не являющихся участниками уголовного процесса

§ 1. Понятие процессуальных средств защиты имущественных прав лиц, не являющихся участниками уголовного процесса, и критерии для оценки их

эффективности

§ 2. Классификация процессуальных средств защиты имущественных прав лиц, не

являющихся участниками уголовного процесса

Глава 3. Реализация процессуальных средств защиты имущественных прав

лиц, не являющихся участниками уголовного процесса

§ 1. Особенности применения процессуальных средств, направленных на отмену

или изменение отдельных ограничений имущественных прав

§ 2. Процессуально-правовые возможности компенсации имущественных потерь,

возникающих при производстве по уголовному делу

Заключение

Список литературы и иных использованных источников

Приложение № 1. Проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

Приложение № 2. Проект Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О внесении изменений в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 года № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессуальные средства защиты имущественных прав лиц, не являющихся участниками уголовного судопроизводства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие экономического оборота, форм хозяйственных отношений, упрощение процедур создания и регистрации юридических лиц, трансформация видов преступной деятельности, связанной с имуществом, обусловливает распространение уголовно-процессуальной деятельности на различные гражданско-правовые имущественные отношения и их субъектов. В частности, в сферу уголовного судопроизводства вовлекаются физические и юридические лица, которые не подвергаются уголовному преследованию, не несут материальную ответственность за действия подозреваемых, обвиняемых. Уголовно-процессуальные меры принудительного воздействия на их имущество влекут для указанных субъектов многообразные негативные правовые и экономические последствия в виде невозможности распоряжаться, владеть, пользоваться своим имуществом, возникновения убытков, невозможности вести обычную предпринимательскую деятельность и т.д.

Вместе с тем Уголовно-процессуальный кодекс РФ (далее - УПК РФ) детально не регламентирует ни правовое положение таких лиц в уголовном процессе, ни уголовно-процессуальные средства защиты их прав. Существующие в УПК РФ нормы, посвященные защите прав лиц, не являющихся участниками уголовного судопроизводства, не систематизированы (например, ч. 4 ст. 81, ст. 115, 1151, ч. 1 ст. 119, ст. 123-125, ч. 3 ст. 133, ст. 139, ч. 6 ст. 208 и т.д.), часть из них отсылает к гражданскому судопроизводству (например, п. 6 ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 82, ч. 5 ст. 133 и т.д.), какие-то процессуальные отношения остаются неурегулированными.

В реально складывающихся общественных отношениях данная правовая неопределенность влечет неблагоприятные последствия. Правоприменительные органы и сами лица, не являющиеся официально признанными участниками уголовного судопроизводства, не понимают свой процессуальный статус. Это проявляется в виде неправомерных отказов в предоставлении защиты, возникновения у следователей и судов трудностей с определением надлежащего

порядка защиты, наличия противоположных подходов судов по одним и тем же вопросам, использования лицами, не являющимися участниками уголовного процесса, неправильных средств защиты прав (прежде всего обращение к средствам иных отраслей права). Следствием этого являются нарушения конституционного права на доступ к правосудию (ст. 52 Конституции РФ) и права на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 53 Конституции РФ).

В связи с изложенным вопросы защиты имущественных прав лиц, не являющихся участниками уголовного судопроизводства, поднимаются учеными-процессуалистами в отдельных публикация последних лет. Однако, указанная проблематика традиционно рассматривается применительно к существующим процессуальным институтам (правила производства следственных действий, изъятия, приобщения к материалам уголовного дела и хранения вещественных доказательств, применения мер процессуального принуждения и т.д.). Комплексное же исследование как теоретических, так и практических проблем в данной сфере отсутствует.

Кроме того, использованные законодателем в УПК РФ гражданско-правовые термины «собственник имущества» (ст. 81, 115), «владелец имущества» (ст. 81, 811, 82, 115, 1641, 165, 182), «законный владелец» (ст. 82, 1641, 165), «распоряжение имуществом» (ст. 115), «владение имуществом» (ст. 115), «пользование имуществом» (ст. 115), «ценные бумаги» (ст. 116), «номинальная стоимость» (ст. 116), «добросовестный приобретатель» (ст. 116) и т.д. делают невозможным реализацию норм УПК РФ без обращения к гражданскому законодательству, что обусловливает необходимость применения междисциплинарных подходов при изучении вопросов защиты имущественных прав в науке уголовно -процессуального права.

Исследование проблем защиты имущественных прав лиц, формально не поименованных участниками уголовного судопроизводства, позволит решить комплекс значимых для науки уголовно-процессуального права и правоприменительной практики вопросов, связанных с уточнением их

процессуального статуса, систематизацией существующих оснований ограничения, процессуальных гарантий и средств защиты имущественных прав лиц, не являющихся участниками уголовного судопроизводства, разграничением гражданско-процессуальных и уголовно-процессуальных механизмов восстановления нарушенных прав и законных интересов указанных субъектов, а также с применением гражданско-правовых конструкций при производстве по уголовному делу.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Общие положения об участниках уголовного процесса исследовались такими учеными как Н.С. Алексеев, А.Д. Бойков, В.П. Божьев, В.Г. Даев, О.А. Зеленина, Л.Д. Кокорев, Л.И. Лавдаренко, П.А. Лупинская, Р.Д. Рахунов, Н.Н. Розин, В.К. Случевский, И.В. Смолькова, М.С. Строгович, Н.В. Угольникова, И.Я. Фойницкий, М.А. Чельцов, В.Н. Шпилев, П.С. Элькинд, Ю.К. Якимович, однако указанная категория лиц, вовлекаемых в процессуальные отношения, в них не рассматривается. Отдельные аспекты, касающиеся вовлечения лиц, не являющихся участниками уголовного процесса, в сферу уголовно-процессуальной деятельности путем ограничения их имущественных прав ранее затрагивались в работах таких авторов как: А.Л. Аристархов, А.М. Багмет, А.В. Бондаренко, А.В. Борбат, Б.Б. Булатов, Е.В. Великая, О.А. Гринкевич, А.С. Дежнев, М.В. Зяблина, В.В. Кожокарь, О.А. Митрофанова, Р.Г. Панферов, И.А. Приходько, В.К. Случевский, В.М. Столяренко, П.Г. Сычев, Т.В. Трубникова, И.Я. Фойницкий.

Теоретическое понятие правовых, в том числе процессуально-правовых (процессуальных) средств содержится в научных трудах С.С. Алексеева, А.В. Агаджанян, Л.В. Беловой, Г.С. Беляевой, П.П. Колесова, Н.И. Матузова, А.В. Малько, С.К. Стрункова, Г.С. Хайровой, М.Н. Шрамковой, П.С. Элькинд. Вопросы защиты прав личности в уголовном процессе, реализации отдельных процессуальных средств защиты и различных процессуальных процедур относительно традиционных участников процесса были объектом изучения: А.О. Бекетова, Н.А. Быданцева, В.В. Вандышева, Л.А. Воскобитовой,

А.Н. Глыбиной, Р.В. Гаврилюка, А.С. Герасименко, Т.В. Гриценко, К.Н. Емельянова, В.В. Иванова, Э.К. Кутуева, В.А. Лазаревой, О.А. Максимова, Э.Р. Миргородской, В.В. Николюк, М.В. Орловой, А.М. Панокина,

A.А. Подпригоры, С.Ю. Турова, И.Б. Тутынина, А.К. Утарбаева, О.В. Химичевой, Д.В. Шарова и др.

Гражданско-правовые институты и категории, связанные с темой настоящего диссертационного исследования, в частности имущество и имущественные права, юридические лица, вред, убытки, рассматривались в трудах таких ученых как

B.В. Байбак, Д.Е. Богданов, Д.Д. Быканов, С.Л. Будылин, А.В. Головизин, А.В. Горбунов, О.В. Гутников, В.В. Долинская, Ю.Л. Иванец, А.Г. Карапетов,

A.В. Климович, О.Н. Лаврова, М.А. Москалец, Л.К. Острикова, М.А. Рожкова,

B.В. Семенов, Е.А. Суханов, Л.А. Чеговадзе, А.С. Яковлев, однако их недостаточно для того, чтобы разрешить проблемы с полной защитой имущественных прав лиц, не признанных участниками процесса, возникающие в уголовном судопроизводстве.

Работы всех приведенных авторов посвящены лишь отдельным вопросам, рассмотренным в рамках диссертации. Комплексное, монографическое и междисциплинарное исследование сущности, правового положения и характеристик лиц, не являющихся участниками уголовного процесса, чьи имущественные права затрагиваются уголовно-процессуальной деятельностью, не проводилось. Кроме того, отсутствуют и системные теоретические исследования процессуальных средств защиты прав в уголовном судопроизводстве, в частности средств защиты прав лиц, не являющихся участниками уголовного судопроизводства. С учетом этого данная диссертация вносит определенный теоретический вклад в учение об участниках уголовного судопроизводства, теорию уголовно-процессуальных средств защиты прав, в общем, и отдельных процессуальных средств, в частности.

Объект диссертационного исследования составляют общественные отношения, складывающиеся в связи с применением мер уголовно-процессуального воздействия к имуществу лиц, не подвергающихся уголовному

преследованию и не являющихся участниками уголовного процесса, а также в связи с защитой такими субъектами своих прав и законных интересов в уголовном судопроизводстве.

Предмет диссертационного исследования составляют теоретические представления о лицах, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства путем принятия процессуальных решений и производства процессуальных действий в отношении их имущества, процессуальных средствах защиты их прав; правовое регулирование процессуального статуса указанных субъектов, возможных процессуальных средств защиты их прав; практика реализации процессуальных средств защиты прав и процедур реализации таких средств, а также практика применения релевантного законодательства.

Цель диссертационного исследования состоит в определении механизма защиты прав и законных интересов лиц, не отнесенных законом к числу участников уголовного процесса, чьи имущественные права затрагиваются уголовно -процессуальной деятельностью; разработке предложений по созданию и совершенствованию такого механизма.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Доказать появление в современном уголовном судопроизводстве новой тенденции вовлечения в уголовное судопроизводство лиц, формально не признанных участниками уголовного процесса, путем ограничения их имущественных прав; выявить ее содержание и причины возникновения.

2. Сформулировать теоретическое процессуальное понятие лиц, не являющихся участниками уголовного процесса, чьи имущественные права затрагиваются уголовно-процессуальной деятельностью, определить виды, признаки, действующий процессуальный статус и наименование этих лиц в уголовном процессе.

3. Определить виды имущественных прав лиц, не являющихся участниками уголовного судопроизводства, подвергающихся ограничению путем осуществления уголовно-процессуального воздействия на имущество данных субъектов.

4. Сформулировать понятие и предложить систему процессуальных средств защиты имущественных прав лиц, не являющихся участниками уголовного судопроизводства, провести их научную классификацию.

5. Систематизировать возможные процедуры реализации процессуальных средств защиты имущественных прав лиц, не являющихся участниками уголовного судопроизводства, определив их эффективность и достаточность для защиты прав и свобод.

6. Сформулировать предложения по совершенствованию действующего правового регулирования относительно понятия, процессуального статуса лиц, не являющихся участниками уголовного судопроизводства, системы процессуальных средств защиты их прав и механизма ее реализации.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием научных методов исследования, изучением дореволюционных, советских и современных научных источников, касающихся различных аспектов темы диссертации, обращением к трудам в области общей теории права, гражданского права, гражданского, арбитражного и административного судопроизводства, анализом российского и зарубежного законодательства, изучением и анализом практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Европейского суда по правам человека, судов общей юрисдикции и арбитражных судов по вопросам, рассматриваемым в диссертации.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области уголовного процесса по различным вопросам, связанным с темой диссертационного исследования. При подготовке диссертации автор также обращался к исследованиям иных отраслей права, релевантным к проблемам защиты имущественных прав лиц, не являющихся участниками уголовного судопроизводства.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, уголовно-процессуальное законодательство России и ряда зарубежных стран, дореволюционные и советские

уголовно-процессуальные нормативные правовые акты, нормы уголовного, гражданского, гражданского процессуального, арбитражного процессуального и административного процессуального права по вопросам, рассматриваемым в данной работе.

Эмпирическая основа диссертационного исследования включает изучение и обобщение 349 решений судов общей юрисдикции и арбитражных судов, включая акты Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ по конкретным делам, 38 постановлений и определений Конституционного Суда РФ, 14 решений Европейского суда по правам человека, изученных автором по специально разработанным критериям с целью обобщения и выявления закономерностей практики по данной теме. Также изучение некоторых решений Апелляционного суда Англии и Уэльса, связанных с темой диссертационного исследования. Использованы данные официальной российской судебной статистики за период с 2018 по 2021 гг. и официальной статистики МВД России о состоянии преступности, в том числе экономической, в России за 2018-2020 гг.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания. При проведении исследования использовались диалектический метод познания, системный, формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, герменевтический методы, междисциплинарные методы сравнительного анализа правового регулирования исследуемых проблем в разных отраслях российского права, а также статистический метод.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что оно представляет собой первое в современной российской науке уголовно-процессуального права комплексное исследование монографического уровня, посвященное проблемам защиты гражданских прав и законных частных интересов в уголовном судопроизводстве лиц, не подвергающихся уголовному преследованию и не выделяющихся в УПК РФ в качестве обособленной группы участников уголовного процесса. Впервые было сформулировано понятие таких лиц, выделены их сущностные характеристики, описан механизм их вовлечения в

производство по уголовному делу. Кроме того, на основе доктрины гражданского права и гражданско-правового регулирования был произведен комплексный анализ и систематизация имущественных прав указанных субъектов, подлежащих защите в уголовном процессе. Научная новизна исследования проявляется также в применении системного метода при исследовании процессуальных средств защиты прав, формулировании их дефиниции, выработке критериев их эффективности и проведении научной классификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При проведении исследования было доказано наличие в правоприменительной практике тенденции вовлечения в уголовный процесс лиц, не подвергающихся уголовному преследованию, чьи имущественные права ограничиваются уголовно-процессуальной деятельностью. В УПК РФ их правовое положение надлежащим образом не урегулировано, в качестве обособленной группы участников они также не выделяются ни теорией, ни законодательством. В работе таких субъектов предложено именовать третьими лицами в уголовном процессе и определять их понятие как лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, при том, что имущественные права этих лиц затрагиваются процессуальными действиями и решениями при возбуждении, расследовании, рассмотрении и разрешении уголовного дела.

2. Третьи лица в уголовном процессе обладают следующими признаками: а) в отношении таких субъектов не осуществляется уголовное преследование и они не несут гражданско-правовую ответственность за действия подозреваемых, обвиняемых; б) они вовлекаются в производство по уголовному делу не персонально, а опосредованно, путем принятия решений и производства процессуальных действий в отношении их имущества; в) они защищают и отстаивают в деле свой частный, материально-правовой интерес, а также субъективное гражданское право в отношении имущества, к которому применено уголовно-процессуальное принуждение; г) принимаемые процессуальные решения и осуществляемые процессуальные действия в отношении имущества третьих лиц

напрямую затрагивают их права; д) выполняют эпизодическую роль в процессе производства по уголовному делу.

3. В зависимости от применяемых мер уголовно-процессуального принудительного воздействия на имущество предложены основания для классификации и виды третьих лиц:

1) в связи с наложением ареста на имущество выделены:

— юридические и физические лица, на имущество которых наложен арест в соответствии с ч. 3 ст. 115 УПК РФ;

— юридические лица, на имущество которых наложен арест в соответствии с ч. 1 ст. 115 УПК РФ с признанием такого имущества фактически принадлежащим подозреваемому, обвиняемому;

— юридические и физические лица, которые не являются собственниками, но имеют субъективное гражданское право и интерес в отношении арестованного имущества в силу гражданско-правового обязательства;

— супруги подозреваемых, обвиняемых, имеющие с ними совместно нажитое имущество в режиме совместной собственности, арестованное по правилам ч. 1 ст. 115 УПК РФ;

2) в связи с изъятием имущества в ходе следственных действий выделены:

— юридические и физические лица, у которых производились следственные действия и изъято принадлежащее им имущество;

— юридические и физические лица, чье имущество на законных основаниях во время изъятия находилось не у них, а у других лиц, в отношении которых были произведены следственные действия;

3) в связи с признанием имущества третьих лиц вещественным доказательством по уголовному делу выделены:

— физические и юридические лица, чье имущество признано вещественным доказательством по уголовному делу в качестве имущества, полученного в результате совершения преступления (предмета преступления) или доходов от него;

— физические и юридические лица, чье имущество признано вещественным доказательством по уголовному делу в качестве средств, орудий или оборудования, использованных для совершения преступления;

— физические и юридические лица, чье имущество признано вещественным доказательством по уголовному делу в качестве иного предмета-носителя сведений об обстоятельствах преступления.

4) в связи с разрешением судьбы вещественных доказательств, которыми признано имущество третьих лиц, выделены:

— физические и юридические лица, которые приобрели добытое преступным путем имущество или доходы от него, когда такое имущество конфисковывается по правилам ч. 3 ст. 1041 УК РФ;

— физические и юридические лица, которые являются собственниками имущества, использовавшегося для совершения преступления, когда такое имущество конфисковывается по правилам ч. 3 ст. 1041 УК РФ;

— физические и юридические лица, которые приобрели добытое преступным путем имущество или доходы от него, когда такое имущество возвращается потерпевшему по правилам п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ;

— супруги осужденных, чье совместно нажитое имущество, находящееся в режиме совместной собственности, конфисковывается в соответствии с ч. 1 ст. 1041 УК РФ как имущество осужденных.

4. Предложена систематизация и классификация имущественных прав третьих лиц, которые могут ограничиваться при производстве по уголовному делу: а) право собственности; б) обязательственные права требования; в) права на результаты интеллектуальной деятельности; г) право залогодержателей на обращение взыскания на заложенное имущество; д) правомочия по владению и пользованию имуществом, возникшие в силу обязательства. Перечень данных прав является открытым и может видоизменяться в процессе развития общественных отношений, правоприменительной практики и гражданского законодательства. Все вовлекаемые в уголовный процесс виды имущественных прав также можно классифицировать на: а) права, обусловливающие принадлежность имущества

конкретному лицу, и б) иные имущественные права. Автор приходит к выводу о необходимости обеспечения в уголовном процессе адекватных средств защиты носителям обеих перечисленных групп прав.

5. Предложено определять процессуальные средства защиты имущественных прав третьих лиц в уголовном процессе как систему нормативных установлений, позволяющих заинтересованному лицу: а) инициировать рассмотрение уполномоченным органом вопроса о нарушении его прав, свобод и законных интересов, б) их восстановления и компенсации, причиненного вреда, а также в) отстаивать свои права, свободы и законные интересы в процессе такого рассмотрения. Процессуальные средства защиты имущественных прав третьих лиц должны составлять систему согласованных норм права, тогда как действующее уголовно-процессуальное законодательство не обеспечивает достаточность процессуальных средств защиты имущественных прав третьих лиц, и их регулирование носит фрагментарный характер.

6. Для признания процессуального средства защиты права эффективным должна соблюдаться совокупность следующих условий: а) оно должно быть обеспечено системой процессуальных гарантий; б) должно предоставлять возможность своевременной и полной защиты права заинтересованному лицу; в) ему должна корреспондировать адекватная и эффективная процедура реализации; г) принятое по итогам его реализации решение должно своевременно исполняться; д) в правоприменительной практике не должны возникать и применяться барьеры для реализации заинтересованным лицом средства защиты.

7. Предложена классификация процессуальных средств защиты имущественных прав третьих лиц в уголовном процессе:

— в зависимости от отраслевой принадлежности все процессуальные средства защиты имущественных прав третьих лиц делятся на: конституционные процессуальные, уголовно-процессуальные, гражданские процессуальные, арбитражные процессуальные, административные процессуальные средства;

— уголовно-процессуальные средства в зависимости от направления применения делятся на: процессуальные средства, направленные на отмену или изменение ограничений имущественных прав третьих лиц, и компенсаторные процессуальные средства;

— уголовно-процессуальные средства в зависимости от властного субъекта, к которому обращается третье лицо при их реализации, делятся на: рассматриваемые судом, рассматриваемые руководителем следственного органа и прокурором, рассматриваемые следователем и дознавателем;

— уголовно-процессуальные средства в зависимости от вовлечения суда в процедуру их реализации делятся на: судебные и внесудебные;

— уголовно-процессуальные средства в зависимости от пределов их действия делятся на: общие и специальные.

8. Для правового признания и совершенствования регулирования процессуального положения третьих лиц в уголовном процессе, процессуальных средств защиты их имущественных прав, а также процедур реализации средств защиты предложены необходимые изменения действующего уголовно-процессуального законодательства:

— дополнить статью 5 УПК РФ пунктом 132, в котором закрепить определение имущественных прав в уголовном судопроизводстве;

— дополнить главу 8 УПК РФ статьей 601 «Третьи лица в уголовном процессе», в которой закрепить понятие данных участников процесса, их процессуальные права и обязанности, установить персонифицированный механизм вовлечения их в сферу уголовного судопроизводства в качестве участников;

— изменить действующую процедуру наложения ареста на имущество третьих лиц: допустить данных субъектов к участию в судебном разбирательстве суда первой инстанции по разрешению вопроса о наложении ареста на их имущество, одновременно предусмотрев право следователя (дознавателя) с согласия руководителя следственного органа (прокурора) принять срочные (до 10 суток) предварительные обеспечительные меры в отношении имущества третьих лиц до обращения в суд с соответствующим ходатайством;

— изменить правовое регулирование процедуры продления срока ареста имущества третьих лиц, дополнив ст. 1151 УПК РФ указанием порядка проведения судебного заседания по разрешению ходатайства следователя (дознавателя) о продлении срока ареста имущества третьих лиц, участников данного заседания, их процессуальных прав и обязанностей;

— предусмотреть право суда, рассматривающего жалобу третьего лица в порядке ст. 125 УПК РФ, указать должностному лицу на конкретные нарушения прав заявителя и на способы их устранения;

— дополнить главу 47 УПК РФ нормами, регулирующими рассмотрение и разрешении в стадии исполнении приговора вопросов о действии уголовно-процессуального принуждения в отношении имущества третьих лиц;

— дополнить полномочия судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций возможностью отменить обжалуемый судебный акт в части нарушения имущественных прав третьих лиц и направить вопрос на рассмотрение в порядке производства по вопросам, связанным с исполнением приговора.

Текст предлагаемых изменений и дополнений уголовно-процессуального регулирования содержится в приложениях № 1 и № 2 к диссертационному исследованию.