Судебный контроль за законностью и обоснованностью производства следственных действий в уголовном судопроизводстве России: закон, доктрина и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Умярова Регина Рушановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат наук Умярова Регина Рушановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, СУТЬ И НАЗНАЧЕНИЕ СУДЕБНОГО КОНТРОЛЯ НА ДОСУДЕБНОМ ЭТАПЕ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИИ
§ 1. Генезис судебного контроля в уголовном судопроизводстве России
§ 2. Понятие, предмет и формы судебного контроля в уголовном судопроизводстве России
§ 3. Опыт функционирования института судебного контроля в уголовном
процессе зарубежных стран
ГЛАВА 2. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ФОРМЫ СУДЕБНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ЗАКОННОСТЬЮ И ОБОСНОВАННОСТЬЮ ПРОИЗВОДСТВА СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
РОССИИ
§ 1. Предварительный судебный контроль за законностью и обоснованностью производства следственных действий, носящих «гласный» характер:
процессуальная форма и эффективность
§ 2. Предварительный судебный контроль за законностью и обоснованностью производства следственных действий, носящих «конфиденциальный» характер:
процессуальная форма и эффективность
§ 3. Особенности последующего судебного контроля, реализуемого по правилам
ч. 5 ст. 165 УПК РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Проект Федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»
Приложение 2. Проект постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О внесении изменений в отдельные постановления Пленума
Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам»
Приложение 3. Данные статистического учета деятельности судов по рассмотрению ходатайств следователя/дознавателя о производстве следственных
действий за 2017-2023 гг
Приложение 4. Анкета для опроса и интервьюирования работников органов предварительного расследования, судей и представителей уголовно-процессуальной доктрины
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебный контроль за законностью и обоснованностью производства следственных действий в уголовном судопроизводстве России: закон, доктрина и практика»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современный период развития российского общества характеризуется особой ценностью прав, свобод и законных интересов человека. Каждая сфера функционирования общественных отношений тесно связана с проблемой их соблюдения, однако на данный момент государство не всегда в состоянии в полной мере исполнить обязательства по обеспечению конституционных прав граждан, что влечет определенные нарушения. В области уголовного процесса обозначенная проблема имеет особую актуальность и значимость, так как суть и специфика этого вида государственной деятельности в значительной мере связаны с широким применением мер процессуального принуждения как к непосредственным участникам уголовного судопроизводства (далее - УСП), так и в отношении иных лиц, вовлеченных в сферу уголовно-процессуальных отношений. В результате именно в целях реализации конституционных велений по обеспечению прав и свобод участников УСП был внедрен институт судебного контроля, в том числе за законностью и обоснованностью производства следственных действий (ч. 2 ст. 29, ст. 165 УПК РФ).
Основой введения указанного вида судебной деятельности стала идея о том, что, в отличие от прокурора, ранее санкционировавшего производство отдельных следственных действий и, по факту, действующего в единой обвинительной связке со следователем, субъектом контроля законности и обоснованности их применения должен выступать беспристрастный и независимый суд. Именно он, выполняя юрисдикционные функции, будет обязан всесторонне, полно и объективно оценивать юридические и фактические основания осуществления следственных действий, выступая, в итоге, гарантом законности и обоснованности их реализации и обеспечения интересов, прав и свобод заинтересованных лиц. Одновременно этот же суд объективируется в качестве гаранта эффективности и законности отправления правосудия.
Системное изучение практики функционирования обозначенной формы контроля в УСП России, анализ работ целого ряда исследователей по данному
направлению справедливо свидетельствуют, что в действительности исследуемый институт состоялся не в полной мере. Подтверждением тезиса выступает и официальная статистическая информация. Доля удовлетворяемых ходатайств следственных органов, принимаемых судом в порядке ст. 165 УПК РФ в 2017-2022 гг. составляет 95-96 %. В первой половине 2023 г. этот показатель остается на прежнем уровне. Кроме того, усредненные данные по текущему направлению за 20082010 гг. составляют 97-98 %1, что указывает на стабильную тенденцию к формализации процедуры проверки судом законности и обоснованности следственных действий.
Таким образом, вместо выполнения функции «гаранта», органа защиты прав и свобод личности, обеспечения нормального хода УСП, суд формально реализует задачи объективного, всестороннего, независимого контроля. Это обосновывается и официальными сведениями о количественном показателе решений субъектов расследования, признающихся незаконными или необоснованными по жалобам заинтересованных лиц. Можно утверждать, что на сегодняшний день суд, действующий в порядке ст. 165 УПК РФ, не в полной мере обеспечивает права, свободы и законные интересы личности при производстве следственных действий. Указанное приводит к недостижению целей и задач уголовного судопроизводства, предусмотренных нормами УПК РФ.
Причина сложившейся реальности, во-первых, заключается в том, что судьи не обрели подлинную процессуальную независимость. Они продолжают (конвенционально) работать в единой связке со стороной обвинения и, по сути, выступают как «общий» орган борьбы с преступностью, а не как независимый юрисдик-ционный субъект, разрешающий споры сторон. Во-вторых, в настоящий момент имеется множество неразрешенных проблемных аспектов относительно нормативного регулирования основ судебного контроля за производством следственных действий, на чем в исследовании акцентировано особое внимание. В-третьих,
1 Обзор судебной статистики о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей за 2008-2010, 2017-2022 гг., I полугодие 2023 г. // Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации : официальный сайт. URL: http://www.cdep.ru/?id=79 (дата обращения: 13.02.2024).
негативный эффект привносит высокая нагрузка и расширенный объем функций судей, что зачастую не позволяет полно и всесторонне исследовать предмет судебного контроля, детально проанализировать предоставляемые субъектом расследования материалы уголовного дела на факт законности доказательств, являющихся основанием реализации испрашиваемого следственного действия, и причастности лица, в адрес (или в связи с деянием) которого планируется его проведение. Причем без этого нет возможности объективно установить реальное наличие фактических оснований для производства следственных действий.
Тем самым актуальность выбранной тематики определяется теоретическими и прикладными проблемами, связанными с отсутствием оптимального механизма судебного контроля за законностью и обоснованностью производства следственных действий, законодательными пробелами и несогласованностью судебной практики.
Степень научной разработанности темы исследования. В России судебный контроль как самостоятельный институт уголовного судопроизводства с вычленением отдельных его форм рассматривался многими видными учеными (В. П. Божьев, В. В. Волынский, И. А. Давыдова, Р. А. Зинец, К. Б. Калиновский, В. В. Кальницкий, Н. Н. Ковтун, Н. А. Колоколов, Н. В. Костерина, В. А. Лазарева, П. А. Луценко, Н. Г. Муратова, О. В. Рябкова, А. С. Сбоев, А. В. Солодилов, И. Ю. Таричко, М. А. Устимов, О. В. Химичева, С. А. Шейфер, Р. В. Ярцев и др.).
К проблеме реализации судебного контроля за законностью и обоснованностью производства следственных действий в российском УСП и его нормативного регулирования в своих работах обращались такие авторы, как Э. А. Адильшаев,
B. В. Кальницкий, Н. Н. Ковтун, Н. А. Колоколов, С. Б. Россинский, Д. О. Сереб-ров, А. В. Солодилов, И. В. Чепурная и др.
Деятельность зарубежных судебных органов исследовалась в работах
C. В. Боботова, Л. В. Головко, К. Ф. Гуценко, Н. Г. Муратовой, Н. Г. Стойко, Б. А. Филимонова и других ученых.
Работы О. А. Глянько, Т. Г. Морщаковой, А. В. Смирнова, Н. Г. Муратовой посвящены проблеме необходимости введения в российское законодательство ин-
ститута следственного судьи как способа устранения судебной предрешенности и оптимизации деятельности суда. Они внесли значительный вклад в осмысление изучаемого вопроса, переместив его на более высокий теоретический уровень.
Анализ опубликованных работ и диссертаций показывает, что тема судебного контроля за законностью и обоснованностью проведения следственных действий не исчерпала себя и не может считаться достаточно изученной. Требуется современное самостоятельное исследование и проработка целого ряда коллизионных проблем и вопросов, которые поставлены практикой реализации данной формы контроля.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в уголовном судопроизводстве России в связи с нормативным регулированием судебного контроля за законностью и обоснованностью производства следственных действий и практическим функционированием суда и иных участников УСП по вопросам его реализации.
Предмет исследования представляет собой: генезис судебного контроля как отдельного института в уголовном судопроизводстве нашей страны; действующее нормативное регулирование, связанное с судебным контролем по ст. 165 УПК РФ; нормы международно-правового характера относительно вопросов применения судебного контроля; совокупность положений российской уголовно-процессуальной доктрины по судебному контролю в рамках ст. 165 УПК РФ; судебно-следственную практику, напрямую связанную с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью производства следственных действий в России.
Цель исследования заключается в том, чтобы на базе комплексного анализа теоретических и эмпирических данных разработать и обосновать нормативные и научные положения для нормализации практики отправления правосудия в области применения судебного контроля за законностью и обоснованностью производства следственных действий; восполнить пробелы и устранить коллизии, связанные с регулированием судебного контроля в рамках ст. 165 УПК РФ; разрешить теоретические вопросы, касающиеся понимания сути и содержания институ-
та судебного контроля в УСП России; сформулировать предложения по правовой апробации выработанного научного знания непосредственно в практической плоскости деятельности суда и органов предварительного расследования.
Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
1) рассмотреть генезис института судебного контроля в российском законодательстве;
2) выявить особенности современного состояния судебного контроля как в России, так и в иностранных государствах;
3) определить оптимальную процессуальную форму судебного контроля, реализуемого по ст. 165 УПК РФ;
4) модифицировать имеющийся перечень следственных действий, ограничивающих права и свободы участников УСП, в рамках функционирования института судебного контроля;
5) установить закономерности судебно-следственной практики, складывающейся при осуществлении судебного контроля за следственными действиями с позиции обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан;
6) разработать средства и методы разрешения и минимизации основных юридических коллизий, обнаруженных при изучении судебного контроля за законностью и обоснованностью производства следственных действий;
7) предложить современную модель реализации данного вида государственной деятельности, подготовив теоретические и практические рекомендации для внесения изменений в уголовно-процессуальный закон.
Научная новизна исследования заключается в авторском разрешении актуальной задачи по оптимизации правового регулирования одного из механизмов защиты прав и свобод граждан в УСП России - судебного контроля за производством следственных действий. Методологически оправдано выделение соискателем трех видов судебного контроля (ст. 165 УПК РФ) в зависимости от непосредственного предмета проверки и оценки суда. В рамках предварительного судебного контроля автор обосновал две подсистемы следственных дей-
ствий, дифференцируемых в зависимости от возможности участия заинтересованных лиц в судебном заседании. Новизной характеризуется и доказанная в работе позиция по авторской систематизации следственных действий, подлежащих судебному контролю. С целью гармонизации законодательства и судебной практики в рамках судебного контроля за законностью и обоснованностью производства следственных действий разработаны и предложены проект Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» (см. приложение 1) и проект постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О внесении изменений в отдельные постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам» (см. приложение 2).
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении и разрешении основных коллизий, имеющихся в правовом поле и практике осуществления судебного контроля в рамках ст. 165 УПК РФ, обосновании оптимальной формы реализации судебного контроля как гарантии соблюдения прав, свобод и законных интересов личности и достижении целей уголовного судопроизводства. Одновременно теоретическая значимость состоит в том, что положения диссертационной работы вносят существенный вклад в общую теорию механизма уголовно-процессуального регулирования.
Практическая значимость исследования состоит в обосновании новых, актуальных, практически востребованных предложений по регулированию института судебного контроля за производством следственных действий, в разработке методических рекомендаций для следственных и судебных органов по подготовке и внесению ходатайств в суд, проверке законности и обоснованности планируемых и фактически реализованных следственных действий, обеспечению прав и свобод участников уголовного судопроизводства. Положения и выводы, доказанные автором в ходе исследования, могут быть использованы в лекционных курсах, а также при составлении учебных программ и спецкурсов для высших учебных заведений. Разработанные результаты и рекомендации могут применяться в практической деятельности органов предварительного расследования и суда.
Методология и методы исследования. Для осуществления комплексного изучения института судебного контроля и проверки полученных результатов диссертационная работа основывается на диалектическом методе научного познания, раскрывающего сущность, развитие и взаимосвязь рассматриваемого института судебного контроля с иными категориями уголовно-процессуальной науки. Наряду с этим методом, являющимся методологической основой работы, в исследовании применяются общенаучные методы: анализ, синтез, дедукция, индукция, сравнение, обобщение, абстрагирование, моделирование, системный, функциональный. Кроме того, использовались частнонаучные методы: социологический, статистический, сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический, правового прогнозирования и другие. Комплексное применение названных методов и методических приемов способствовало обеспечению достоверности, полноты и непротиворечивости диссертационного исследования.
О научной новизне, теоретической и практической значимости исследования свидетельствуют основные положения, выносимые на защиту.
I. Предложения теоретического характера в рамках совершенствования института судебного контроля за законностью и обоснованностью производства следственных действий:
1. Ретроспективный анализ становления института судебного контроля в российском уголовном судопроизводстве позволил установить четыре основных этапа формирования указанного феномена и его состояния в современной правовой реальности. Главным критерием дифференциации выступают публичные нормативные правовые акты, связанные с реформированием судебной системы России и непосредственным регулированием полномочий суда по реализации судебного контроля.
2. Авторское определение понятия «судебный контроль» в уголовном процессе России основано на анализе диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности определяемого явления с категориями «правосудие» и «судебная власть». Обоснован тезис о том, что правосудие является единственной исключительной функцией судебной власти, которая реализуется в нескольких (самостоя-
тельных) формах, в том числе как форма оперативного судебного контроля на досудебном этапе УСП России.
Судебный контроль - специфическая форма отправления правосудия, основной целью которого является обеспечение прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства России на досудебном этапе.
3. Компаративный анализ зарубежного и отечественного законодательства, связанного с регламентацией судебного контроля, указывает, что во всех правовых национальных системах данный феномен функционирует по-разному и не везде выделяется как самостоятельный правовой институт. Во Франции предусмотрено судебное санкционирование, которое исполняется специальными субъектами - судьей по свободам и заключению и следственной камерой, при этом контроль достаточно ограничен предметно. Само понятие «судебный контроль» имеет абсолютно иную природу и рассматривается как мера пресечения. В Киргизии изучаемый феномен выделен в автономный раздел Уголовно-процессуального кодекса, что свидетельствует о его особой значимости и самостоятельности, и реализуется специальным субъектом - следственным судьей, обладающим законодательно установленными полномочиями и ограничениями.
4. Теоретически обосновано и эмпирически верифицировано авторское видение классификации телеологически единой формы судебного контроля за законностью и обоснованностью производства следственных действий (ст. 165 УПК РФ) на три отдельных вида: предварительный, последующий и судебный контроль, закрепленный в ч. 31 ст. 165 УПК РФ.
5. Выявлена и аргументирована необходимость (конвенциональной) дифференциации в предварительном судебном контроле, осуществляемом по правилам ч. 1-4 ст. 165 УПК РФ, двух самостоятельных подсистем, которые объективированы как судебный контроль за законностью и обоснованностью производства следственных действий, носящих «конфиденциальный» и «гласный» характер. Критерий дифференциации поставлен в зависимость от императивной нормативной обязанности по обеспечению возможности участия подозреваемого/обвиняемого,
защитника, иных заинтересованных лиц в судебном заседании для обоснования перед судом своих доводов и позиций по предмету контроля.
6. Логически обоснован и эмпирически доказан авторский подход к актуальной систематизации следственных действий, подлежащих предварительному и последующему судебному контролю по нормам ст. 165 УПК РФ, который основан на предусмотренном законом процессуальном порядке получения следователем/дознавателем судебного решения на осуществление таких действий.
7. С учетом специфики процессуальных особенностей реализации судебного контроля за производством следственных действий разработан и методологически обоснован единый порядок осуществления предварительного судебного контроля (за «гласными» и «конфиденциальными» следственными действиями) и последующего контроля в рамках ч. 5 ст. 165 УПК РФ.
8. Для повышения качества отправления правосудия и единообразия судебной практики в рамках осмотра жилища как следственного действия представлен авторский подход к дефиниции «место происшествия».
Место происшествия - помещение (жилое, нежилое), участок местности, где было совершено преступление или возможно обнаружение следов (предметов, документов), имеющих отношение к обстоятельствам предмета доказывания по уголовному делу (ч. 1 ст. 73 УПК РФ).
II. Предложения юридико-технического характера:
1. На основании системного анализа норм ст. 165 УПК РФ доказано, что нормативное наименование данной статьи (не полностью) соответствует реальному содержанию и назначению судебного контроля за законностью и обоснованностью производства следственных действий. В целях устранения данных несогласованных предписаний закона разработан и практически верифицирован тезис о том, что с юридико-технической точки зрения более точным и содержательно правильным является следующее наименование ст. 165 УПК РФ: «Судебный контроль за законностью и обоснованностью производства следственных действий».
2. Аргументирована авторская позиция по решению проблемы своевременного уведомления заинтересованных лиц (субъектов данной формы контроля) как
в рамках предварительного, так и последующего судебного контроля по ст. 165 УПК РФ, заключающаяся в обязательном извещении таковых лиц судом о дате, времени и месте судебного заседания.
3. В целях практической оптимизации процессуальной формы судебного контроля за «гласными» и «конфиденциальными» следственными действиями и обеспечения единообразия судебной практики, разработан проект Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» и проект постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О внесении изменений в отдельные постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам».
Степень достоверности результатов исследования обеспечивается комплексным, всесторонним и полным анализом доктрины и правовой базы, регулирующей институт судебного контроля в УСП России, эмпирических данных и судебной практики за период с 2001 по 2022 г., итогов проведения анкетирования и опроса 120 следователей и дознавателей ОВД, 32 судей, 35 представителей доктрины. Позиция автора относительно совершенствования уголовно-процессуальных норм в рамках судебного контроля за производством следственных действий коррелируется с основами российского законодательства, решениями Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и принципами международного права в рассматриваемой области.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации содержатся в 25 научных статьях, девять из которых включены в научные журналы, входящие в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, общим объемом 1 3,62 п. л. О результатах исследования, представляющих особую значимость, сообщалось на научно-представительских мероприятиях различного уровня, проходивших в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Орле, Пензе, Душанбе в 2020-2023 гг. Материалы исследо-
вания получили апробацию в образовательном процессе Нижегородской академии МВД России, Нижегородского филиала Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации и внедрены в практическую деятельность следственного управления УМВД России по г. Нижнему Новгороду.
Структура диссертации, обусловленная целью и задачами исследования, состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и четырех приложений.
ГЛАВА 1.
ПОНЯТИЕ, СУТЬ И НАЗНАЧЕНИЕ СУДЕБНОГО КОНТРОЛЯ НА ДОСУДЕБНОМ ЭТАПЕ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИИ
ф 1. Генезис судебного контроля в уголовном судопроизводстве России1
Важное значение в исследовании правовых явлений имеет исторический подход, выстроенный на опыте предыдущих поколений и законодательных основах, имеющихся в правовой области в прошлом. Россия - страна, отличающаяся своей самобытностью, собственным ходом исторического развития при учете национальных и культурных особенностей социального и государственного уклада, поэтому для досконального понимания сути института судебного контроля в уголовном судопроизводстве нашего государства, возможных вариантов его дальнейшего совершенствования необходимо провести ретроспективный анализ этого правового феномена, изучить истоки зарождения и развития исследуемого института.
Исторический подход к изучению судебного контроля дает возможность выявить истинные причины формирования данного правового явления, установить основные коллизии его реализации, раскрыть негативные и положительные черты исследуемого института с учетом имеющегося опыта и закономерностей функционирования.
История образования Древнерусского государства до сих пор хранит в себе много тайн. Ведущие специалисты спорят относительно даты формирования государственности, но принято считать, что Русь была основана в 862 г. Конечно, это условная цифра, так как установить точную дату зарождения государства
1 В параграфе использованы материалы ранее опубликованных работ Р. Р. Умяровой. См.: Умярова Р. Р. Генезис судебного контроля за законностью и обоснованностью производства следственных действий в уголовном процессе России // Вестник Воронежского института МВД России. 2021. № 3. С. 273-280; Умярова Р. Р. Предпосылки и истоки формирования института судебного контроля в Российской империи // Нижегородская научная школа процессуалистов: Альманахъ № 4. Нижний Новгород, 2021. С. 418-422.
невозможно, ведь оно не возникает одномоментно, а представляет собой результат долговременного исторического и социального процесса. Таким образом, история российской государственности относится к УШ-1Х вв., что дает основание полагать о формировании основ уголовного процесса в указанный временной промежуток.
Однако учреждение института собственно оперативного судебного контроля берет свое начало только в XIX в.1, так как судебные функции в древности не отделялись от административных и принадлежали князю, членам его дружины, иным назначаемым должностным лицам. Судебные прерогативы князя распространялись на все земли Древнерусского государства: «... в X (а может быть и в IX) веке уже существовал суд как орган государственной власти. Он не был, конечно, отделен от административных органов. Это был суд либо самого князя, либо суд поставленных князем судей»2.
С развитием феодализма происходит модификация как судебной системы, так и самого уголовного процесса. Необходимость в государственной централизации все больше способствовала смещению частно-искового уголовного процесса и замене его на розыскной тип, где суд самостоятельно осуществлял «установление события преступления и его виновника и преследование обвиняемого, и всестороннее расследование дела, и его разрешение по букве закона»3. Смешение в деятельности суда следственных и судебных функций, соответственно, не давало какой-либо возможности для контроля действий и решений субъектов, реали-
1 Термин «оперативный судебный контроль» впервые был введен в правовой оборот профессором Н. А. Колоколовым применительно к полномочиям суда, установленным в нормах ст. 108, 125 и 165 УПК РФ. Указанный автор выделяет два вида судебного контроля: оперативный (экстраординарный) и обычный (ординарный) отложенный судебный контроль. Первый в стадии предварительного расследования выступает как вспомогательный контроль, являющийся дополнительной гарантией прав и интересов участников уголовного судопроизводства. Кроме того, оперативный судебный контроль имеет несколько направлений и подразделяется в зависимости от стадии уголовного процесса. Мы рассматриваем данный институт лишь на стадии предварительного расследования. См: Колоколов Н. А. Оперативный судебный контроль в уголовном процессе. Москва, 2008. С. 14-17.