Убийство либо причинение телесных повреждений при превышении мер необходимых для задержания лица, совершившего преступление: ч. 2 ст. 108 УК РФ, ч. 2 ст. 114 УК РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Точеный, Михаил Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Точеный, Михаил Дмитриевич
введение.з
глава 1. понятие «простое убийство» в российском уголовном законодательстве.
§ 1. Объективные характеристики простого убийства.
§2. Мотивация простого убийства.
§3. Соотношение простого убийства и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
глава 2. причинение вреда при задержании преступника как обстоятельство, исключающее преступность деяния.
§ 1. Понятие и признаки задержания лица, совершившего преступление, в российском уголовном законодательстве.
§2. Отличие причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, от иных обстоятельств, исключающих преступность деяния.
глава 3. ответственность за превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.
§ 1. Уголовно-правовой анализ составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 108 УК РФ, ч. 2 ст. 114 УК РФ.
§2. Отличие составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.
УК РФ, ч. 2 ст. 114 УК РФ от смежных составов преступлений.
§3. Иные правовые вопросы, связанные с превышением мер, необходимых для задержания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Убийство либо причинение телесных повреждений при превышении мер необходимых для задержания лица, совершившего преступление: ч. 2 ст. 108 УК РФ, ч. 2 ст. 114 УК РФ»
Преступность, впечатляющим уровнем которой отличается Россия, в любом ее проявлении чрезвычайно негативно отражается на социальной защищенности населения, его материальном и моральном равновесии, углубляет общественные противоречия, подрывает авторитет государства, за которым закрепилась репутация механизма, не способного обеспечить не только благополучие и процветание, но и безопасность своих граждан. В результате ущерб причиняется всем без исключения благам, находящимся под защитой Конституции и международных нормативно-правовых актов.
Об остроте криминогенной обстановки в России красноречиво свидетельствуют следующие цифры: в 2003 г. в РФ 23465 человек совершили убийства, предусмотренные чч. 1 и 2 ст. 105 УК РФ1, сегодня в России каждые семь минут происходит покушение или преступление2, и практически каждый среднестатистический гражданин в течение жизни может не менее одного или двух раз стать жертвой преступления3.
Наряду с опасными изменениями в количественных характеристиках криминогенной обстановки, происходят крайне негативные качественные перемены - нарушители закона действуют более профессионально, «грамотно» и организованно, успешно реализуя последние достижения в области науки и техники, в том числе изделия военной промышленности.
На неизменно высокий уровень тяжких и особо тяжких преступлений указывают не только общероссийские, но и региональные данные. Так, областным судом Ульяновской области в 2002 г. рассмотрено 306 дел об убийстве, предусмотренном ч. 2 ст. 105, в 2003 г. - 285, а в 2004 г. - уже ЗЗЗ4.
1 Дьяченко А , Колоскова И Характеристика умышленных убийств и изнасилований в странах Содружества Независимых государств в 1995-2003 и I полугодии 2004 г (статистический анализ) И Уголовное право 2005 №1.С 108
2 Рабаданов А С Необходимая оборона и причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление - Саратов, 2000 С. 116
3 Алексеев А И , Васильев Ю В , Смирнов Г Г. Как защитить себя от преступника - М , 1990 С 5
4 Отчет о работе судов первой инстанции по рассмотрению уголовных дел, форма №1 - Ульяновск,
2004
Несомненно, что бороться с преступностью только путем пропаганды, агитации или увещевания нельзя. Однако и противоположный метод - «не раздавивши пчел, меду не есть» неприменим в условиях общества, определившего своей целью строительство демократии.
Да, война с преступностью должна быть жесткой, даже жестокой и бескомпромиссной, если того требуют обстоятельства. Но по форме и содержанию она должна быть Правосудием, то есть соответствовать Закону, всякое нарушение которого сравняет борцов с их противниками - ворами и бандитами.
Согласно ч. 1 ст. 118 Конституции, правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом, а ч. 1 ст. 49 Конституции предписывает, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Однако многие из тех, кто преступил Закон, хотя и осознают себя таковыми, все же не желают добровольно отдаваться в руки Фемиды. В таких случаях правоохранители вынуждены, а все иные граждане могут применять превентивные меры, основной из которых является задержание таких лиц с целью привлечения их к уголовной ответственности. Этот процесс зачастую сопряжен с причинением нарушителю различного вреда, вплоть до лишения его жизни, право на которую является наиважнейшим из прав человека.
Именно здесь очень легко нарушить хрупкую грань между законом и тем, что находится за его пределами, превратиться из стража порядка в преступника. Европейская конвенция по защите прав и свобод человека от 4 ноября 1950 г. предусматривает лишение жизни при осуществлении законного задержания. Российский законодатель полагает, что причинение вреда задерживаемому допустимо в качестве крайнего средства, если при этом не было допущено превышения необходимых для его осуществления мер.
Но где находится граница между мерами дозволенными и недопустимыми? Как отличить правомерное задержание от такового, но совершенного с нарушением закона? И, наконец, при каких условиях общественно полезное и поощряемое деяние трансформируется в уголовно-наказуемое?
Этим и другим проблемам посвятили свои научные труды такие известные ученые и правоведы, как Ю.В. Баулин, С.В. Бородин, Г.В. Бушуев, И.И. Загородников, В.В. Орехов, С.В. Пархоменко, Э.Ф. Побегайло, К.И. Попов, Б.В. Сидоров, И.И. Слуцкий, И.С. Тишкевич, М.И. Якубович и др.
Идеи, выдвинутые этими исследователями, и противоречия в законодательстве, указанные ими, подвигли к исследованию других юристов, среди которых следует в первую очередь назвать П.А. Берсенева, А.Б. Иванова, И.В. Коровицына, В.Е. Пономаря, А.С. Рабаданова, А.В. Савинова, И.Р. Си-чинаву, JI.H. Смирнову, С.М. Старых, И.М. Урузалина.
Однако многие вопросы, связанные как с причинением вреда при задержании, так и с превышением допустимых его пределах, остаются дискуссионными. Как в научном мире, так и среди специалистов-практиков идут споры о факторах, влияющих на предел допустимого вреда, о субъективных и объективных признаках убийства, описанного в диспозиции ч. 2 ст. 108 и преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 114. Да и относительно самого понятия «убийство» также не наблюдается единства взглядов.
Между тем, недочеты в законе и отсутствие общепринятого его толкования могут иметь весьма негативные последствия в самых различных сферах - от опасения сотрудников правоохранительных органов применить огнестрельное оружие в тех случаях, когда они имеют полное на это право,1 до неправильной почти в половине случаев квалификации органами предварительного следствия действий задерживающего и его несправедливого осуждения2.
Указанные обстоятельства позволяют говорить об актуальности темы, избранной нами для исследования.
1 См , напр Худяков С. Стрелять или не стрелять*? // Законность, 1994 №10 С 38 , Жиляева Н А Криминалистические и психологические аспекты задержания вооруженного преступника Дисс к ю н -Екатеринбург, 2002 С 51.
2 Рабаданов А С Применение уголовно-правовых норм о необходимой обороне и задержании преступников в деятельности органов внутренних дел Дисс кюн -М,1998 С 5
Целью настоящей работы является комплексное изучение уголовно-правового института, связанного с обоснованностью причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, а также большинства аспектов уголовно-правовой ответственности за убийство, либо причинение тяжких или средней тяжести телесных повреждений при превышении мер задержания.
Указанная цель конкретизируется в ряде исследовательских задач, важнейшими из которых являются:
- определение понятия убийства по действующему законодательству, с учетом отечественной уголовно-правовой доктрины и опыта зарубежного законодателя;
- исследование наиболее распространенных мотивов совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ;
- анализ отечественного и зарубежного законодательства, регулирующего ответственность за причинение вреда здоровью различной степени тяжести;
- исследование истории развития отечественного законодательства о институте задержания лица, совершившего преступление, как одного из обстоятельств, исключающих преступность деяния;
- определение значения уголовно-правового задержания среди превентивных мер и в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния;
- разработка всех объективных и субъективных признаков преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 108 и ч. 2 ст. 114;
- анализ места убийства либо причинения вреда здоровью при превышении мер, необходимых для задержания преступника, среди преступлений против жизни и здоровья и их отграничение от иных смежных составов;
- рассмотрение ряда вопросов, связывающих титульный объект исследования с иными юридическими дисциплинами.
- внесение предложений о возможных изменениях уголовного законодательства об ответственности за рассматриваемые преступления.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с применением уголовно-правовых норм, регулирующих различные аспекты причинения вреда лицу, совершившему преступление, в процессе его задержания.
Предметом исследования выступают: российское законодательство, в том числе древнеславянские и средневековые его памятники; уголовно-правовые нормы зарубежных государств как в сфере преступлений против личности, так и в области обстоятельств, исключающих преступность деяния; перспективы совершенствования уголовного закона и правоприменительной практики как в части правомерного задержания, так и превышения пределов, необходимых для его осуществления.
Методологическая основа и информационная база исследования. Диссертационное исследование осуществлено с использованием современных методов научного познания. Его методологической основой стали общие (системно-структурный подход, анализ и синтез, абстрагирование, обобщение и др.) и специальные (сравнительно-правовой, формально-логический, исторический) методы познания.
Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции РФ, уголовного (как ныне действующего, так и предшествующего), уголовно-процессуального, гражданского законодательства, а также ряда федеральных законов («О милиции», «О внутренних войсках» и т.д.) и подзаконных актов, постановлений Пленумов Верховного Суда России и СССР.
Базой для исследований стали и достижения зарубежного законотворчества - автором проанализировано уголовное законодательство 29 государств ближнего и дальнего зарубежья.
Им изучены специальные монографические работы, относящиеся к теме исследования, а также научные статьи в периодических изданиях, посвященных юриспруденции.
Эмпирическую основу диссертации составили материалы следственно-судебной практики по Ульяновской области за 1999-2005 гг., опубликованная судебная практика, касающаяся преступлений против жизни и здоровья, а также статистические данные по Российской Федерации в целом и Ульяновской области, в частности.
Научная новизна исследования выражается в том, что оно является одной из первых диссертационных работ, выполненных на базе УК РФ 1996 г. и касающихся преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 108 и ч. 2 ст. 114 УК РФ. Данные преступления анализируются как относительно «простого» и квалифицированного видов убийств, так и задержания с причинением тяжкого или смертельного вреда, произведенного в полном соответствии с положениями ст. 38 УК РФ. Диссертант предлагает трактовать данные преступления как совершенные с двойной формой вины - умыслом по отношению к причинению вреда и неосторожности - касательно выхода за пределы института задержания, в связи с чем внесены предложения о возможных изменениях уголовного законодательства об ответственности за рассматриваемые преступления.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ввиду очевидного различия преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и умышленных причинений смерти при смягчающих обстоятельствах, первое предлагается именовать «простым тяжким убийством», определяемым как «умышленное и явно противозаконное лишение жизни другого человека, а равно умышленное насильственное уничтожение жизнеспособного человеческого плода». Кроме того, поскольку разница между преступлениями, предусмотренными ч. 1 ст. 105 и ч. 2 ст. 105 УК РФ, весьма очевидна, мы считаем целесообразным разделить ст. 105 УК РФ на две самостоятельных нормы.
2. Преступления, предусмотренные ст. 108 УК, с одной стороны, и общественно опасные деяния, описанные в ст.ст. 106, 107 УК РФ, заметно отличаются друг от друга. Поэтому мы предлагаем выделять четыре вида убийства:
- убийство при обстоятельствах, исключающих преступность деяния (ст. 108 УК РФ);
- простое убийство со смягчающими обстоятельствами (ст. 106, ст. 107 УК
РФ);
- простое тяжкое убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ);
- особо тяжкое убийство (ч. 2 ст. 105 УК РФ).
3. Отличие мотивации убийства, предусмотренного ч. 1 ст. 105, от внутренних побуждений, руководящих действиями субъектов иных преступлений, состоит в том, что виновный стремится восстановить свои права и интересы, нарушенные (в объективной действительности либо лишь в его субъективном воображении) потерпевшим.
4. Поскольку не все телесные повреждения, предусмотренные диспозицией ч. 1 ст. 111, способны привести к смерти потерпевшего, необходимо разделить существующую ст. 111 УК РФ на две самостоятельные нормы, одна из которых регулировала бы ответственность за причинение вреда здоровью, действительно способного привести к смерти потерпевшего.
5. Правовые устои российского общества в данную конкретную эпоху его развития определяют не только наличие или отсутствие института задержания в отечественном уголовном законодательстве, но и правовое положение задерживаемого.
6. В целях соблюдения прав как задерживающего, так и объекта задержания, необходима унификация понятия задержания в уголовно-правовом и уголовно-процессуальном контексте.
7. Как в ст. 38 УК РФ, так и в ч. 2 ст. 108, ч. 2 ст. 114, неправильно определен статус объекта задержания. В указанные нормы необходимо внести изменения, регламентирующие положение последнего как «потенциального преступника», т.е. «лица, совершившего общественно опасное деяние».
8. Главной и ближайшей целью задержания должно быть доставление (причем немедленное) задержанного в органы власти. Вторую цель задержания - предотвращение совершения лицом новых общественно опасных деяний - можно полагать второстепенной и перспективной. В случае с задержанием она решается автоматически, «сама собой», поскольку задержанный, по крайней мере на некоторое время, лишается возможности продолжать противозаконную деятельность.
9. Предел допустимого вреда при задержании диктуется тяжестью совершенного общественно опасного деяния, личностными характеристиками задерживаемого и его вооруженностью, но он выступает ни в коем случае не как возмездие. Данные факторы указывают на опасность потенциального преступника и на ожидаемую интенсивность его сопротивления. Исходя из этого, диссертантом предлагается арифметическая модель расчета допустимого вреда при задержании потенциального преступника, в том числе и на стадии приготовления к преступлению.
10. Превышение мер, направленных на задержание правонарушителя, можно рассматривать как преступление, совершенное с двумя формами вины: умыслом, направленным на последствия (лишение жизни или причинение телесных повреждений) и неосторожностью по отношению к правилам задержания. В целом же вред потерпевшему причиняется умышленно, причем при совершении преступления, описанного в диспозиции ч. 2 ст. 114, умысел может быть как прямым, так и косвенным, в случае же нарушения закона относительно ч. 2 ст. 108 - только косвенным. Вместе с тем, допускается умышленный выход за рамки, проведенные ст. 38 УК РФ, но лишь в тех случаях, когда задерживаемый опасно вооружен или наличествовали иные основания, позволяющие субъекту серьезно опасаться за свою жизнь либо здоровье.
11. Учитывая объективные и субъективные признаки данных общественно опасных деяний, а также их криминологическую специфику, преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 108 и ч. 2 ст. 114, следует отнести к преступлениям небольшой степени тяжести.
12. Принимая во внимание некоторые отличия признаков исследуемых преступлений от общепринятых, в том случае, когда субъектом задержания является должностное лицо правоохранительного органа, предлагается внести ряд дополнений в главу 30 Уголовного Кодекса, касающихся введения специальных норм, предусматривающих ответственность должностных лиц за причинение «излишнего» вреда при задержании. Эти изменения вместе с тем никоим образом не должны касаться максимального предела санкций, установленных за нарушение правил задержания.
13. Гражданско-правовой аспект причинения вреда при задержании потенциального преступника требует дополнительного урегулирования, в связи с чем диссертантом предлагается внести изменения в текст статьи 1066 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в результате исследования выводы и рекомендации могут быть реализованы законодателем в процессе дальнейшего совершенствования уголовно-правовых норм; в практическом плане они могут повысить эффективность деятельности органов охраны правопорядка.
Кроме того, некоторые разделы настоящего исследования способны помочь при подготовке и преподавании дисциплин уголовного права и спецкурсов, посвященных преступлениям против личности и обстоятельствам, исключающим преступность деяния.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Волжского университета им. В.Н. Татищева (г. Тольятти). Отдельные аспекты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры, там же рецензировалась и обсуждалась и вся работа в целом. Основные результаты исследования, теоретические положения и предложения по совершенствованию законодательства изложены автором в четырех опубликованных статьях и одной, принятой к печати.
Помимо того, результаты исследования внедрены в учебный процесс Ульяновского государственного университета, а сейчас Волжского университета им. В.Н. Татищева, где использовались и используются автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий.
Структура диссертационного исследования определяется целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение и список использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Точеный, Михаил Дмитриевич
Выводы по главе III:
1. Превышение мер, направленных на задержание правонарушителя, можно рассматривать как преступление, совершенное с двумя формами вины: умыслом, направленным на последствия (лишение жизни или причинение телесных повреждений), и неосторожностью по отношению к правилам задержания. В целом же вред потерпевшему причиняется умышленно, причем при совершении преступления, описанного в диспозиции ч. 2 ст. 114, умысел может быть как прямым, так и косвенным, то в случае нарушения закона относительно ч. 2 ст. 108 - только косвенным.
2. Общественно опасные деяния, предусмотренные ч. 2 ст. 108 и ч. 2 ст. 114, отграничиваются от иных составов преступлений по всем четырем признакам, но основные отличия лежат внутри таких факторов, как мотив и цель преступления.
3. Учитывая объективные и субъективные признаки данных общественно опасных деяний, а также их криминологическую специфику, преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 108 и ч. 2 ст. 114, следует отнести к преступлениям небольшой степени тяжести.
4. По нашему мнению, санкции данных преступлений надлежит сформулировать в следующем виде:
- ч. 2 ст. 108: «наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок».
- ч. 2 ст. 114: «наказывается штрафом в размере до . тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до . месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок».
- ч. 1 ст. 2861: «наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».
- ч. 2 ст. 2861: «наказывается ограничением свободы на срок до одного года или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет».
6. Гражданско-правовой аспект причинения вреда при задержании потенциального преступника требует дополнительного урегулирования, в связи с чем нами предлагается внести изменения в текст статьи 1066 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
Заключение.
Убийство является одним из самых тяжких преступлений, которые способен совершить человек. Более жестоким общественно опасным деянием может быть, пожалуй, только геноцид. Умышленное убийство всегда будет противоправным, ибо оно затрагивает важнейшую из свобод человека - охраняемое Конституцией право на жизнь.
Однако в ряде случаев Закон допускает причинение смерти другому человеку. Речь идет об исполнении высшей меры наказания, защите от противоправного насилия, подавления, в соответствии с законом, бунта или мятежа, а также для осуществления законного задержания. Таковое деяние, конечно, по сути своей, останется душегубством, но оно не будет простым тяжким убийством, то есть умышленным и явно противозаконным лишением жизни другого человека.
Убийство, предусмотренное ст. 105 УК РФ, отличается от остальных общественно опасных деяний еще и тем, что действиями преступника руководят откровенно низменные мотивы - корыстные либо хулиганские. Побуждения субъекта могут быть и чуть более «положительными» - речь идет о мести, зависти, ревности и т.д., то есть пробужденными самим пострадавшим, когда виновным руководит стремление восстановить свои права и интересы, нарушенные (в объективной действительности либо лишь в его субъективном воображении) потерпевшим. Но и такой поступок ни в коей мере нельзя оправдать, хотя он и свидетельствует о меньшей опасности человека, его совершившего.
Российский уголовный закон выделяет несколько различных по как по степени тяжести общественно опасных последствий, так и по низменности мотивов преступлений против личности, связанных с умышленным причинением смерти. Это преступления, предусмотренные ст. 108 УК, с одной стороны, и общественно опасные деяния, описанные в ст.ст. 106, 107 УК РФ, а также «тяжкое» (ч. 1 ст. 105) и «особо тяжкое» (ч. 2 ст. 105) убийства. Все они заметно отличаются друг от друга.
Поэтому мы предлагаем выделять четыре вида убийства:
- убийство при обстоятельствах, исключающих преступность деяния;
- простое убийство со смягчающими обстоятельствами;
- простое тяжкое убийство;
- особо тяжкое убийство.
С учетом всего вышеизложенного, предлагаем ст. 105 изложить в следующей редакции.
Статья 105. Простое тяжкое убийство.
Простое тяжкое убийство, то есть умышленное и явно противозаконное лишение жизни другого человека, а равно умышленное насильственное уничтожение жизнеспособного человеческого плода -наказывается.
Статья 1051. Особо тяжкое убийство.
Деяния, предусмотренные статьей 105 настоящего Кодекса, если они совершены: а) в отношении двух или более лиц; б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в). наказываются .
И совсем другое дело, когда человеком, отнявшим жизнь, руководят общественно полезные побуждения, вдобавок он отнимает жизнь, по сути, в условиях крайней необходимости и, кроме того, действует в полном соответствии с Законом. К обстоятельствам, позволяющим безнаказанно (в хорошем смысле этого слова) причинять смерть другому человеку, российский законодатель отнес необходимую оборону и задержание лица, совершившего преступление, относящиеся к обстоятельствам, исключающим преступность деяния (ОИПД). Формулируя последнее, ОИПД, законодатель допустил явную оплошность, ведь, в соответствии с Конституцией, вывод о виновности человека, а, следовательно, признать содеянное им преступлением, а его самого - преступником, может только суд. Поэтому речь в статье 38 Уголовного Кодекса, на наш взгляд, должна идти о потенциальном преступнике, т.е. лице, совершившем общественно опасное деяние, предусмотренное частью Особенной Уголовного Кодекса РФ.
Из прочих недостатков анализируемой нормы следует отметить отсутствие указания на то, кто именно наделен правом задержания. По всей вероятности, как и в случае с необходимой обороной, задержание может осуществить всякий, кто находится в пределах действия Уголовного Закона. Вместе с тем, для отдельных категорий граждан это будет должностной обязанностью. К таковым относятся, прежде всего, работники правоохранительных органов, одной из задач которых, в соответствии с законом РФ «О милиции», является предупреждение и пресечение преступлений. Для осуществления таковой законодатель наделил их правом применять различные средства, вплоть до огнестрельного оружия, в том числе и для задержания лица, застигнутого при совершении тяжкого преступления против жизни, здоровья или собственности и пытающегося скрыться. Хотя, по мнению некоторых исследователей, речь здесь должна вестись не о праве, а о вынужденной обязанности.
Второй недостаток уголовно-правовой нормы, регулирующей задержание с причинением вреда - это отсутствие детальных указаний на обстоятельства, позволяющие гражданам реализовать данное право. Многие ученые, толкуя данный закон, ссылаются на положения ст. 91 УПК, хотя это -хоть и смежная, но иная отрасль права.
Главной и ближайшей целью задержания должно быть доставление (причем немедленное) задержанного в органы власти. Вторую цель задержания - предотвращение совершения лицом новых общественно опасных деяний - можно полагать второстепенной и перспективной. В случае с задержанием она решается автоматически, «сама собой», поскольку задержанный, по крайней мере на некоторое время, лишается возможности продолжать противозаконную деятельность.
Поэтому статья 38 УК, по нашему мнению, должна быть сформулирована в следующем виде:
Статья 38. Причинение вреда при задержании потенциального преступника.
1. Каждый, кто находится в пределах действия настоящего Кодекса, имеет право на задержание лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное Особенной частью настоящего Кодекса, при наличии одного из следующих оснований: а) когда это лицо застигнуто при совершении общественно опасного деяния, предусмотренного настоящим Кодексом или непосредственно после его совершения; б) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее общественно опасное деяние, предусмотренное настоящим Кодексом; в) когда на этом лице или на его одежде будут обнаружены явные следы совершенного общественно опасного деяния.
2. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему общественно опасное деяние, предусмотренное настоящим Кодексом, при его задержании с целью немедленного доставления органам власти, при соблюдении оснований задержания такого лица и недопущении превышения необходимых для задержания мер.
3. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное настоящим Кодексом, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым общественно опасного деяния, личности задерживаемого, его вооруженности и прочим обстоятельствам задержания. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
4. Лица, для которых задержание в соответствии с действующим законодательством является служебной обязанностью, при его осуществлении обязаны руководствоваться как положениями настоящей статьи, так и предписаниями регулирующих их деятельность нормативно-правовых актов.
При осуществлении законного задержания, как и при реализации права на необходимую оборону, легко нарушить ту грань, за которой социально полезное деяние становится опасным и уголовно наказуемым. В таком случае причиненные телесные повреждения или лишение жизни становятся противозаконным действием, которое представляет большую опасность для общества.
Но, согласно общим принципам Уголовного Закона, при назначении наказания учитывается не только общественная опасность преступления, но и личность виновного, а также смягчающие обстоятельства. Последних, в случае совершения преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 108 и ч. 2 ст. 114, настолько много (а главное из них - это социально полезный мотив), что законодатель обоснованно счел необходимым отнести деяния, описанные в диспозициях данных норм, отнести к привилегированным преступлениям против личности. Кроме того, хотя сами действия совершаются виновным умышленно, он по неосторожности выходит за рамки института правомерного задержания, не нарушая с субъективной стороны закона. И лишь в исключительных случаях, когда задержание сопряжено с явной опасностью для жизни или здоровья субъекта (к примеру, убегающий опасно вооружен и в любую секунду может предпринять самые непредсказуемые действия), допустим умышленный выход за границы, отделяющие правомерное задержание от противозаконного. Учитывая, что побуждения, руководящие действиями субъекта, зачастую более возвышенны, верхний предел санкции должен быть никак не больше, чем при нарушении законодательства о необходимой обороне. Необходимо принять к сведению и то обстоятельство, что убийство, предусмотренное ч. 2 ст. 108, в отличие от умышленного причинения смерти при превышении условий необходимой обороны, возможно только с косвенным умыслом.
С учетом же того, что рамки ст. 38 могут нарушаться не только легкомысленно, но и по небрежности, а сам субъект в подавляющем большинстве случаев относится к т.н. «ситуационным преступникам», санкции норм ч. 2 ст. 108 и ч. 2 ст. 114. должны содержать большее количество наказаний, не связанных с лишением свободы.
Нами предлагается следующая формулировка норм, связанных с причинением «излишнего» вреда при задержании потенциального преступника.
Статья 108.
Убийство, совершенное при обстоятельствах, исключающих преступность деяния.
2. Убийство, совершенное при неосторожном превышении мер, необходимых для задержания потенциального преступника, наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок.