Обстоятельства, исключающие преступность действий сотрудников органов внутренних дел, совершаемых в сфере их профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Балалаева, Марина Викторовна

  • Балалаева, Марина Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 265
Балалаева, Марина Викторовна. Обстоятельства, исключающие преступность действий сотрудников органов внутренних дел, совершаемых в сфере их профессиональной деятельности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Нижний Новгород. 2001. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Балалаева, Марина Викторовна

Введение.

ГЛАВА 1. Система обстоятельств, исключающих преступность действий сотрудников органов внутренних дел, совершаемых в сфере их профессиональной деятельности

§ 1. Развитие уголовного законодательства об обстоятельствах, исключающих преступность формально запрещенных уголовным законом деяний.

§ 2. Общая характеристика обстоятельств, исключающих преступность действий сотрудников ОВД, совершаемых в сфере их профессиональной деятельности.

ГЛАВА 2. Юридический анализ отдельных видов обстоятельств, исключающих преступность действий сотрудников органов внутренних дел

Сотрудники ОВД как субъекты прав и обязанностей, предусмотренных нормами об обстоятельствах, исключающих преступность даяний,.

§ 1. Необходимая оборона.

§ 2. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

3. Иные обстоятельства, исключающие преступность действий сотрудников ОВД.

ГЛАВА 3. Институт обстоятельств, исключающих преступность деяния и направления совершенствования профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел

§ 1. Причины нарушений отдельными сотрудниками ОВД условий необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска и исполнения приказа или распоряжения.

§ 2. Направления совершенствования профессиональной деятельности сотрудников ОВД с учетом законодательства об обстоятельствах, исключающих преступность деяния.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обстоятельства, исключающие преступность действий сотрудников органов внутренних дел, совершаемых в сфере их профессиональной деятельности»

Актуальность темы диссертационного исследования. Охрана общественных отношений от причинения им вреда является одной из основных конституционных обязанностей государства, общественных организаций и долгом всех граждан (ст. 2-4, 7, 8, 12, 17, 18 и др. Конституции РФ). Среди методов осуществления этой обязанности важное место занимает пресечение общественно опасных деяний, предотвращение возникшей опасности коллективным и личным интересам. В процессе пресечения общественно опасных деяний, при устранении опасности, создаваемой другими источниками, возможно причинение физического и материального вреда лицу, создавшему угрозу общественным отношениям. Такие действия формально подпадают под признаки отдельных преступлений, предусмотренных Особенной частью Уголовного кодекса, однако при определенных условиях они не признаются преступлениями, ибо не содержат материального признака - признака общественной опасности. Более того, такие действия, направленные на устранение опасности общественным отношениям, являются общественно полезными или целесообразными, так как препятствуют причинению вреда.

В связи с этим, для осуществления правосудия и соблюдения законности большое значение имеет правильное решение наукой уголовного права вопроса о понятии, видах и содержании обстоятельств, исключающих преступность действий сотрудников органов внутренних дел (в дальнейшем ОВД), осуществляемых в их профессиональной сфере.

Защита уголовным законом прав и охраняемых законом интересов лиц, действовавших в состоянии необходимой обороны, то есть при отражении общественно опасного посягательства, а также вынужденно причинивших вред лицу, совершившему преступление, при его задержании, является одной из правовых гарантий и важным фактором повышения активности граждан в борьбе с преступностью. От эффективности правовой основы деятельности государственных органов и их должностных лиц (сотрудников ОВД), от своевременного и правильного закрепления их статуса в законах зависит эффективность осуществляемой ими деятельности по обеспечению прав и законных интересов граждан. Чем защшценнее будет чувствовать себя работник милиции, тем активнее он будет действовать (в рамках закона), не боясь быть привлеченным к какой-либо ответственности.

В последние годы в самой системе органов внутренних дел произошли существенные изменения. И связано это, прежде всего с тем, что в стране и в отдельных ее регионах резко возросла преступность. Отмечается рост тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья личности. Так, в 1999 г. криминальная ситуация в России осложнилась. Темпы прироста регистрации преступлений увеличились более чем в 2 раза ( с 7.7% в 1998 г. до 16,3% в 1999 г.). Всего зарегистрировано 3 млн. 1748 преступлений. Более половины (61,6%) зарегистрированных преступных проявлений относится к категории тяжких и особо тяжких (в 1999 г. - 1 млн.848 тыс., за 1998 г. - 1 млн.561 тыс.). Если 1998 год характеризовался стабилизацией, либо снижением числа преступлений против личности, то в 1999 г, отмечен рост на 5,4% убийств и 5,5% фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

В 1999 году в Нижегородской области совершено 67602 преступления, по сравнению с 1998-м рост составил 4,2 процента. Уровень преступности составляет 149,2 преступления на 10 тысяч человек. Участились случаи хищения оружия и боеприпасов с последующим их использованием для совершения преступных действий, а также все больше совершается преступлений с использованием формы сотрудника ОВД. Так, в 1999г. в России с применением оружия было совершено 30368 преступлений, похищено оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

2605. Существенно выросла и групповая преступность, в деятельность которой вовлекаются несовершеннолетние. Все более изощренные формы приобретает мошенничество на рынках, в сфере услуг и бизнеса. 2000 год, последний год XX века, к сожалению, не внес положительных изменений в состояние, структуру и динамику преступлений.

Вместе с тем, резко возрос объем работы сотрудников ОВД. Игнорирование их потребностей в сочетании с низким уровнем законодательного закрепления их статуса, состоянием незащищенности, большой психологической нагрузкой повлекло резкий отток кадров из органов внутренних дел. Участились среди сотрудников ОВД и случаи суицида. Появилась необходимость совершенствования социально-правового статуса сотрудников ОВД, корректировка его содержания, а также более детальная проработка обстоятельств, по которым они освобождаются от ответственности за действия, совершенные в процессе исполнения своих служебных обязанностей.

Для сотрудников ОВД проблема необходимой обороны и задержания лица, совершившего преступление, как равно и других обстоятельств, исключающих преступность деяния, имеет особо актуальное значение. Для них она носит многоаспектный характер. Мы говорим об использовании этих институтов непосредственно при отражении и пресечении преступных посягательств, задержании лиц, виновных в их совершении, при производстве дознания и предварительного следствия по делам, связанным с применением законодательства о необходимой обороне и задержании лица, совершившего преступление, оптимизации позиции населения и самих сотрудников ОВД относительно этого законодательства и практики его применения.

Следует иметь в виду, что в практике деятельности правоохранительных органов, в том числе и органов внутренних дел, при применении законодательства, регламентирующего институты необходимой обороны и задержания преступника, все еще имеют место отдельные недостатки, в том числе и ошибки, которые приводят порой к необоснованному осуждению как граждан, так и сотрудников ОВД. Субъективное право граждан по задержанию лиц, совершивших преступление, при правильном его использовании может явиться сильным средством противодействия преступлениям. Для этого необходимо, чтобы оно было основано на объективном, положительном праве, так как только при таком условии оно может восприниматься и как моральный долг, и как гражданская обязанность каждого человека.

С учетом изложенного актуальность диссертационного исследования определяется:

- задачами обеспечения принципа законности в деятельности правоохранительных органов;

- отсутствием достаточно полной и четкой законодательной регламентации (в том числе отсутствием регламентации на уровне подзаконных нормативных актов) обстоятельств, исключающих преступность действий сотрудников ОВД, совершаемых в профессиональной сфере;

- потребностями выработки приемлемого нормативного закрепления (с учетом потребностей практической деятельности) обстоятельств, исключающих преступность действий сотрудников ОВД;

- необходимостью обеспечения единообразия в практике применения законодательства об обстоятельствах, исключающих преступность действий сотрудников ОВД.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема обстоятельств, исключающих преступность деяний всегда стояла перед уголовно-правовой наукой. Этой проблеме уделялось внимание в работах

A.А.Берлина, Г.В.Бушуева, В.П.Долопчева, С.А.Домахина, Н.Д.Дурманова,

B.Н.Зырянова, Х.А.Кадари, В.Ф.Кириченко, В.Н.Козака, А.А.Конева, В.И.Колосовой, А.Ю.Колыско (Чупровой), А.А.Кузнецова, Е.О.Маляевой, А,В,Наумова, Ф.Г.Нинидзе, Н.А.Овезова, П.Н.Панченко, Н.Н.Паше

Озерского, А.А,Пионтковского, Э.Ф.Побегайло, В.П.Ревина, И.И.Слуцкого, Н.С.Таганцева, Э.С.Тенчова, А.М.Трайнина, И.С.Тишкевича, В.И.Ткаченко,

B.С.Устинова, К.Н.Халикова, Т.К.Шавгулидзе, М.Д.Шаргородского,

C.А.Шлыкова, М И.Якубовича и др. Выработанные ими общие подходы составляют важную методологическую базу для исследования проблемы обстоятельств, исключающих преступность действий сотрудников ОВД, выполняемых в профессиональной сфере.

Между тем, многие существенные вопросы в данной области все еще остаются нерешенными. В числе таких вопросов следует указать, в частности, на следующие:

- содержание правоотношений, возникающих вследствие состояния необходимой обороны, крайней необходимости, при задержании лица, совершившего преступление, физическом или психическом принуждении, обоснованном риске, исполнении приказа или распоряжения. особенности данных правоотношений применительно к обстоятельствам исключающим преступность действий сотрудников ОВД, выполняемых в профессиональной сфере;

- специфика превышения пределов необходимой обороны, крайней необходимости, мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление применительно к действиям сотрудников ОВД.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования являются: изучение уголовно-правовых и криминологических аспектов обстоятельств, исключающих преступность деяния, теории и практики применения данных обстоятельств в профессиональной деятельности сотрудников ОВД. Эти цели конкретизируются в следующих задачах:

- анализ норм уголовного законодательства, регламентирующих возможность применения обстоятельств, исключающих преступность деяния;

- разработка теоретических основ уголовно-правовых аспектов обстоятельств, исключающих преступность действий сотрудников ОВД, выполняемых в профессиональной сфере; обобщение материалов следственно-судебной практики по применению названных норм и определение конкретных причин нарушения законодательства сотрудниками ОВД; внесение предложений и практических рекомендаций, способствующих единообразному и эффективному применению законодательства об обстоятельствах, исключающих преступность действий сотрудников ОВД;

- разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства, а - также соответствующих подзаконных нормативных актов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются обстоятельства, исключающие преступность действий сотрудников ОВД в сфере их профессиональной деятельности, их содержание и практическое значение.

Предмет исследования составляют:

- уголовно-правовые нормы, регламентирующие порядок действия в состоянии необходимой обороны, крайней необходимости, при задержании лица, совершившего преступление, физического и психического принуждения, обоснованного риска, исполнении приказа или распоряжения;

- практика применения этих норм;

- практическая деятельность сотрудников ОВД, осуществляющих право необходимой обороны, крайней необходимости, задержания лица, совершившего преступление, а также реальное поведение этих сотрудников в условиях физического и психического принуждения, обоснованного риска, исполнении приказа или распоряжения.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания. Использованы фундаментальные положения теории государства и права, уголовного права, административного, гражданского права.

Основными методами исследования являются: логико-юридическое и сравнительно-историческое исследование законодательных и других нормативных актов, а также актов русского досоветского, советского и постсоветского законодательства по данной проблеме; сравнительно-правовой анализ законодательства зарубежных стран об обстоятельствах, исключающих преступность деяний; методы конкретно-социологического исследования, анкетирование, интервьюирование.

В процессе исследования обобщены и проанализированы данные, полученные в ходе опроса по специально разработанным анкетам 90 работников правоохранительных органов (рядовой и начальствующий состав Отдельного батальона конвойной службы), проведен контент-анализ 104 газетных и журнальных публикаций по данной теме.

На защиту выносятся следующие положения:

- юридический анализ обстоятельств, исключающих преступность действий сотрудников ОВД, выполняемых в сфере их профессиональной деятельности;

- социальная обусловленность законодательного определения и закрепления конкретных уголовно-правовых норм, обеспечивающих право сотрудников ОВД действовать в условиях необходимой обороны, крайней необходимости, при задержании лица, совершившего преступление, при физическом и психическом принуждении, обоснованном риске, исполнении приказа или распоряжения;

- направления совершенствования уголовного законодательства в целях соблюдения сотрудниками ОВД условий правомерности обстоятельств, исключающих преступность их действий в профессиональной сфере; особенности индивидуализации уголовной ответственности сотрудников ОВД при превышении пределов необходимой обороны, крайней необходимости, при задержании лица, совершившего преступление, обоснованном риске и при исполнении заведомо незаконного приказа или распоряжения;

- предложения о внесении, в частности, следующих изменений и дополнений в законы Российской Федерации: а) дополнить ч. 1 статьи 40 Уголовного кодекса Российской Федерации "Физическое или психическое принуждение" словом "психическое" принуждение; из ч.З статьи 41 Уголовного кодекса Российской Федерации "Обоснованный риск" исключить слово "многих". б) включить в Уголовный кодекс Российской Федерации статьи 421 "Необходимое противодействие", 42" "Причинение вреда при необходимом л задержании лица, совершившего преступление", 42' "Необходимое устранение опасности", 424 "Необходимый риск", 42" "Непреодолимая сила", 426 "Необходимое подчинение". в) дополнить 4.1 ст.15 Закона РФ "О милиции" указанием на возможность применения и использования огнестрельного оружия для предотвращения посягательства против собственности, соединенного с насилием либо реальной возможностью его применения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые за последнее время в уголовно-правовой науке комплексно изучены особенности поведения сотрудников ОВД в условиях необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, физического принуждения, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения, а также вопросы применения норм об обстоятельствах, исключающих преступность действий сотрудников ОВД, выполняемых в их профессиональной сфере, сформулированы предложения по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства в целях повышения эффективности борьбы с преступлениями применительно к обстоятельствам, исключающим преступность действий сотрудников ОВД.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в представленной к защите диссертации на монографическом уровне осуществлено исследование проблем обстоятельств, исключающих преступность действий сотрудников ОВД, выполняемых в сфере их профессиональной деятельности по противодействию преступлениям. Содержащиеся в данной работе положения, по мнению диссертанта, будут иметь значение для дальнейшего развития соответствующих разделов теории и практики уголовного права.

Предложения, сформулированные в настоящем исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе, а также в практической деятельности правоохранительных органов по применению законодательства об обстоятельствах, исключающих преступность действий сотрудников ОВД.

Внесенные предложения могут быть использованы и в непосредственной правоохранительной деятельности сотрудников ОВД, осуществляемой в состоянии необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, физического или психического принуждения, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения.

Материалы настоящего исследования также могут быть использованы в учебном процессе на различных этапах подготовки и переподготовки специалистов правоохранительной системы.

Апробация и практическая реализация результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе выступления на четырех научно-практических конференциях, состоявшихся в Нижегородской академии МВД РФ, опубликованных по теме диссертационного исследования трех публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации (без списка использованной литературы) -248 страниц.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Балалаева, Марина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам рассмотрения в настоящем диссертационном исследовании проблем юридической оценки обстоятельств, исключающих преступность действий сотрудников органов внутренних дел, мы считаем необходимым сформулировать обоснованное заключение по основным направлениям применения статей 37 — 42 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также конкретные предложения по совершенствованию российских уголовно-правовых основ, регулирующих обстоятельства, исключающие преступность действий сотрудников ОВД.

Результаты проведенного теоретического исследования позволяют изложить в тезисном виде наиболее важные и практически значимые выводы об основных направлениях обстоятельств, исключающих преступность действий сотрудников ОВД и путях совершенствования уголовно-правовых норм, применением которых должна обеспечиться эффективная уголовно-правовая борьба с преступностью.

1. Социально-правовой статус сотрудников органов внутренних дел состоит в социально-обусловленной и практически реализующейся совокупности общих юридических прав, свобод, обязанностей и законных интересов, принадлежащих сотруднику ОВД как равноправному гражданину государства, и специфических его прав, обязанностей и законных интересов, определяемых социальной и профессиональной ролью сотрудника как представителя власти, осуществляющего соответствующие задачи и функции, возложенные на органы внутренних дел. Социально-правовой статус сотрудников ОВД основывается на общем социально-правовом статусе гражданина и не должен противоречить ему.

2. Выполнение поставленных перед органами внутренних дел задач по охране правопорядка во всех его проявлениях не только дает возможность, но в ряде случаев диктует необходимость применения тех или иных средств силового принуждения и пресечения противоправного поведения.

3. Развивая тенденцию к укреплению местного самоуправления, следует четко определить круг федеральных, региональных и местных интересов в сфере правоохранения с тем, чтобы закрепить правосубъектность различных органов и служб по территориальному и родовому (характер совершенного правонарушения) признакам. Сюда же должно войти и ведомственное разграничение. Сделать это следует с учетом сложившихся национальных, а также административно-территориальных границ. Представляется возможными два пути: либо разработать и принять на федеральном уровне соответствующее законодательство, либо оформить и заключить необходимые соглашения между республиками-субъектами Федерации. Второй вариант представляется менее желательным. В любом случае необходимо прямое и однозначное решение относительно органов правоохраны, должностных лиц; правомочности действий на "чужой" территории с разграничением правосубъектности федеральных органов и правоохранительных органов республик-субъектов Федерации.

4. Ознакомление с многолетней тактикой Верховных судов СССР и РСФСР показало, что нападением признавалось совершение преступных действий, обладающих значительной общественной опасностью. Почти не встречаются дела об обороне от оскорбления, чрезвычайно редки случаи от таких преступлений, как незаконное лишение свободы и т.п. А в настоящее время их опасность увеличилась, и пример тому - состав угрозы в этих преступлениях.

Сейчас характер и значение угрозы изменились: она высказывается в более обнаженной, циничной форме, существенно расширился круг ее объектов. Помимо названных в законе, это угроза похищением, изнасилованием детей, уничтожением имущества путем взрыва, причинением телесных повреждений или смерти посредством отравления ядами и др. Такого рода деяния не только объективно опасны, но и воспринимаются потерпевшими как вполне реализуемые. Случаев приведения угрозы в исполнение становится все больше, равно как и средств для ее осуществления; она адресуется все большему количеству граждан.

В связи со сказанным в законодательном порядке следовало бы признать большую общественную опасность данного вида преступлений, указав в статье ряд других объектов и признаков объективной стороны, существенно ужесточив санкцию с тем, чтобы действительно обеспечить превентивное назначение данной нормы. Необходимо признать в законе правомерность оборонительных действий от наиболее опасных видов угрозы.

5. Сотрудники органов внутренних дел при отражении общественно опасного нападения должны исходить из того, что они, являясь представителями власти и будучи вооруженными, в ряде случаев могут предотвратить совершаемое преступное посягательство, не прибегая к причинению тяжкого вреда нападающему. Для этого должны быть использованы, прежде всего, специальные приемы.

Тем не менее, если не представляется возможным без причинения вреда нападающему отразить нападение, то сотрудник ОВД не может и не должен уклоняться от отражения общественно опасного посягательства.

6. Превышение пределов необходимой обороны может совершаться, как правило, в состоянии "аффекта страха". Если сотрудник ОВД преувеличил опасность, что обусловило возникновение аффекта и последовавшее объективное превышение пределов необходимой обороны, то это не меняет правовой оценки обороны. Ведь превышение пределов необходимой обороны есть действие умышленное. При ошибке в оценке посягательства ответные действия не являются умышленными. Более того, они просто невиновные, потому что в таком состоянии сотрудник ОВД не сознавал и не мог сознавать реальную степень опасности посягательства. Следовательно, в подобных случаях необходимо вести речь о неосторожности либо о невиновном причинении вреда в целом. Впрочем, и в смысле неосторожности необходимо говорить о невиновности лица, так как отсутствие состава преступления исключает и вину в его совершении. О неосторожности в данном случае можно говорить лишь условно.

7. Для преступлений, предусмотренных ст. 107 УК РФ ("Убийство совершенное в состоянии аффекта"), ст. 113 УК РФ ("Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта") обязательным признаком состава является аффект. В субъективной стороне преступлений, предусмотренных чЛ ст. 108 УК РФ ("Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны"), ч.1ст.114 УК РФ ("Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны"), аффект может, как присутствовать, так и отсутствовать. Вопрос об ответственности за данные категории преступлений должен рассматриваться только в совокупности с другими обстоятельствами дела.

8. Вынужденное причинение вреда преступнику с целью его задержания допустимо лишь при наличии права задержания (его временные пределы определяются моментами возникновения уголовно-правовых отношений и их прекращения) и при соблюдении определенных условий правомерности этого акта.

9. Превышение мер сотрудниками ОВД, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, прежде всего, предполагает существование права задержания. Однако превышение - это не результат действия, совершенного с соблюдением условий правомерности задержания, а следствие нарушения тех из них, несоблюдение которых хотя не превращает содеянное в обычное преступление против личности, но в то же время лишает его признака общественной полезности, что позволяет его рассматривать как превышение права задержания. Как правомерное задержание, так и его превышение может иметь место лишь тогда, когда совершено преступление, имеется опасность уклонения лица, совершившего преступление от уголовной ответственности. При этом превышение отличается от правомерного задержания лишь тем, что оно совершается хотя и при наличии права задержания, но с нарушением условий его осуществления.

10. Превышение мер сотрудниками ОВД необходимых для задержания лица, совершившего преступление, может иметь место лишь в том случае, когда нарушается условие о недопустимости причинения преступнику вреда, явно несоразмерного с опасностью совершенного преступления, или условие о вынужденности причиняемого преступнику вреда. Несоблюдение других условий должно квалифицироваться как обычное преступление против личности.

11. Условия правомерности задержания лица, совершившего преступление, должны быть едины для всех категорий лиц. К сотрудникам ОВД могут предъявляться более строгие требования, но только в рамках общих для всех условий. В тех случаях, когда гражданин вынужден причинить задерживаемому лицу тяжкий вред, сотрудник ОВД нередко имеет возможность задержать его с применением меньшего насилия.

12. Огнестрельное оружие сотрудником ОВД может быть использовано для отражения нападения на последнего только в тех случаях, когда оно создает реальную угрозу его жизни или здоровью. При этом действуют общие правила уголовного закона относительно необходимой обороны (ст.37 УК РФ) и крайней необходимости (ст.39 УК РФ). При соблюдении этих условий риск возможного причинения вреда ложится на нападающего, а не на сотрудника ОВД.

Представляется целесообразным дополнить ч.1 ст. 15 Закона РФ "О милиции" указанием на возможность применения и использования огнестрельного оружия для предотвращения возможности причинения существенного вреда имуществу.

Часть 1 статьи 15 Закона РФ "О милиции" видится нам такой.

Сотрудники милиции имеют право применять огнестрельное оружие в следующих случаях:

1) для защиты граждан от нападения, опасного для их жизни или здоровья;

2) для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь или здоровье подвергаются опасности, а также для пресечения попытки завладения его оружием;

3) для освобождения заложников;

4) для задержания лица, застигнутого при совершении тяжкого преступления против жизни, здоровья и собственности и пытающегося скрыться, а также лица, оказавшего вооруженное сопротивление;

5) для отражения группового или вооруженного нападения на граждан, помещения государственных органов, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций;

6) для предотвращения возможности причинения существенного вреда имуществу;

7) для пресечения побега из-под стражи:

- лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления;

- лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу;

- лиц, осужденных к лишению свободы;

- а также для пресечения попыток насильственного освобождения этих лиц.

13. Для повышения эффективности деятельности правоохранительных органов и в целях избежания ошибок при задержании (как теоретических, то есть наличия оснований для задержания, так и практических - умение применить то или иное средство для задержания) необходим пересмотр целого ряда норм, касающихся психологической подготовки и правовой защищенности сотрудников ОВД.

14. Осуществление сотрудником ОВД права на действие в состоянии крайней необходимости всегда сопряжено с причинением вреда личности, обществу или государству. В любом случае, крайняя необходимость предполагает причинение вреда. Если такой вред по своему характеру незначительный, а его общественно-полезная цель вполне очевидна, то вопрос о правомерности или целенаправленности подобных действий не возникает. Причинение такого вреда не нуждается в специальной законодательной регламентации и детальном перечислении условий его правомерности. Необходимость в этом может возникнуть лишь в случае причинения более значительного вреда.

15. В ч.1 ст.40 УК РФ ("Физическое или психическое принуждение") следует отразить наряду с физическим принуждением, также принуждение психическое, поскольку оно тоже способно парализовать волю лица в достаточно высокой степени, то есть в такой степени, при которой это лицо будет признано неспособным руководить своим поведением.

В своей нынешней редакции ст.40 УК РФ исходит из того, что лишить лицо способности руководить своими действиями (бездействием) может только физическое принуждение тогда как точно такой же эффект может иметь и принуждение психическое. В связи с отмеченным соответствующие коррективы следует внести и в ч.2 ст.40 УК РФ.

Новая редакция ст.40 УК РФ может иметь примерно следующий вид:

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в условиях физического или психического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием).

2. Вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в условиях физического или психического принуждения, вследствие которого лицо сохраняло возможность руководить своими действиями, решается с учетом положений статьи 39 настоящего Кодекса".

17. Обоснованный риск возможен при прямом запрете рискованных действий очевидно устарелым блокирующим инициативу нормативным актом или даже новым правовым актом, противоречащим закону, регулирующему подвергаемые возможному причинению вреда при риске общественные отношения. Иной подход может привести к существенным экономическим и социальным потерям. Окончательно эта коллизия может быть разрешена лишь с построением правового государства.

18. Статья 41 УК РФ ("Обоснованный риск") может быть совершенствована по следующим направлениям: а) в части 1 статьи 41 Уголовного кодекса РФ целесообразно раскрыть само понятие обоснованного риска; б) в части 2 данной статьи важно указать, во-первых, на то, что одним из условий обоснованности риска является учет лицом, допустившим риск, имеющихся знаний и опыта, а во-вторых, на субъективную достаточность принятых лицом мер для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам; в) из части 3 этой статьи необходимо исключить слово "многих", имея в виду, что риск, связанный с опасностью гибели хотя бы одного человека, не может признаваться обоснованным.

Новый текст анализируемой нами статьи Уголовного кодекса РФ видится нам таким.

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске, то есть риске, сопряженном с опасностью причинения такого вреда, но допустимом для достижения общественно полезной цели.

2. Риск признается обоснованным, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием) и лицо, допустившее риск, основываясь на имеющихся знаниях и опыте, предприняло достаточные, с его точки зрения, меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам.

3. Риск не признается обоснованным, если он заведомо был сопряжен с угрозой для жизни людей, с угрозой экологической катастрофы или общественного бедствия".

38. Основанием для действий, сопряженных с причинением вреда охраняемым законом интересам является приказ или распоряжение. Под термином "приказ" понимается акт управления, имеющий юридически властный характер, издаваемый в рамках компетенции должностных лиц и имеющий обязательную силу для субъектов, которым он адресован.

19. Обязательный приказ — это требование для исполнителя, которое является, во-первых, обязательным в техническом смысле слова, то есть исходит от начальника и предъявлено в сфере служебных отношений с соблюдением процессуальных требований его отдачи, а во-вторых, -заведомо для исполнителя не противозаконно. Оценка обязательности для исполнителя приказа является главной при решении вопроса об исполнении приказа как обстоятельстве, исключающем преступность деяния.

20. В статье 42 УК РФ ("Исполнение приказа или распоряжения") следует четко различать, во-первых, законные и незаконные приказ или распоряжение, а во-вторых, надлежащее или ненадлежащее исполнение законного приказа или распоряжения.

Второе предложение части 1 статьи 42 УК РФ ( "Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение") в косвенной форме указывает на незаконность приказа или распоряжения, о которых речь идет в первом предложении части 1 данной статьи, тогда как действительный смысл данного предложения состоит в том, что существует своеобразная презумпция законности издаваемых приказов и распоряжений.

Исполнение заведомо незаконного приказа или распоряжения часть 2 ст. 42 УК РФ ограничивается рамками умышленного преступления; что же касается неосторожности, то она здесь фактически (и юридически) декриминализируется, что, разумеется, нельзя признать правильным.

Необходимо также в анализируемой статье предусмотреть ситуацию сговора между лицом, отдавшим незаконный приказ или распоряжение, и лицом, исполнившим их. Эту ситуацию следует решать по правилам института соучастия в преступлении.

21. Существующее на сегодняшний день несовершенство и недостаточность законодательной регламентации условий правомерности обстоятельств, исключающих преступность действий сотрудников ОВД, является причиной нарушения отдельными сотрудниками норм о необходимой обороне, задержании лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованном риске и при исполнении приказа или распоряжения,

22. В новых социально-экономических условиях механизм борьбы с преступностью начал давать сбои, в значительной своей части оказался неприспособленным для выполнения возложенных на него задач. При этом отчетливо наблюдается ненадлежащий уровень правовой и социальной защищенности сотрудников милиции. Они в полной мере ощутили на себе последствия многолетнего пренебрежения к вопросу законодательного закрепления их правового положения. А ведь недостаточная разработанность этой проблемы вызывает неуверенность отдельных сотрудников в правомерности своих действий, приводит к социальной и профессиональной апатии, что вызывает обоснованную тревогу в условиях тенденции к росту преступности в стране.

Наличие высокоорганизованного социально-правового статуса сотрудников ОВД (например, законодательного уровня его закрепления) является гарантией защищенности сотрудника и придает ему чувство правоты и уверенности в своих действиях.

24. В связи с вышеизложенным считаем необходимым дополнить главу 8 Уголовного Кодекса Российской Федерации ("Обстоятельства, исключающие преступность деяния") статьями 421 - 426.

Статья 421. Необходимое противодействие.

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу сотрудником правоохранительного органа при воспрепятствовании законной деятельности последнего по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в состоянии необходимого противодействия при защите охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимого противодействия.

2. Право на необходимое противодействие имеют в равной мере все сотрудники правоохранительного органа независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Каждый сотрудник правоохранительного органа, оказавшийся в состоянии необходимого противодействия может предпринять любые действия против посягающего, если у него имеются достаточно серьезные основания опасаться за свои жизнь или здоровье или жизнь или здоровье любого другого лица.

3. Превышением пределов необходимого противодействия сотрудниками правоохранительного органа признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства. Превышение пределов необходимого противодействия влечет ответственность лишь в случаях, специально предусмотренных в статьях Особенной части настоящего Кодекса, и только если оно допущено умышленно".

Статья 422. Причинение вреда при необходимом задержании лица, совершившего преступление.

1. Не является преступлением причинение сотрудником правоохранительного органа вреда лицу, совершившему преступление при его необходимом задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случае, если оно допущено умышленно".

Статья 423. Необходимое устранение опасности.

1. Не является преступлением причинение вреда сотрудником правоохранительного органа охраняемым уголовным законом интересам в состоянии необходимого устранения опасности, то есть для устранения опасности непосредственно угрожающей охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов необходимого устранения опасности,

2. Превышением пределов необходимого устранения опасности сотрудником правоохранительного органа признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой ответственность только в случае, если оно допущено умышленно".

Статья 424. Непреодолимая сила.

1. Не является преступлением причинение сотрудником правоохранительного органа вреда охраняемым уголовным законом интересам в условиях непреодолимой силы (физического или психического принуждения), если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием) и вынуждено было совершить запрещенные уголовным законом действия (бездействие).

2. Вопрос об ответственности за причинение вреда сотрудником правоохранительного органа охраняемым уголовным законом интересам в условиях непреодолимой силы (физического или психического принуждения), вследствие которого лицо сохраняло возможность руководить своими действиями, то есть имело возможность не подчиниться принуждению и не совершить запрещенных уголовным законом действий (бездействия), решается с учетом положений статьи 42" настоящего Кодекса".

Статья 425. Необходимый риск 1. Не является преступлением причинение сотрудником правоохранительного органа вреда охраняемым уголовным законом интересам при необходимом риске, то есть риске, сопряженном с опасностью причинения такого вреда, но допустимом для достижения общественно полезной цели.

2. Риск признается необходимым, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием) и сотрудник правоохранительного органа допустивший риск, основываясь на имеющихся знаниях и опыте, предпринял достаточные, с его точки зрения, меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам.

3. Риск не признается необходимым, если он заведомо сопряжен с угрозой для жизни людей, с угрозой экологической катастрофы или общественного бедствия".

Статья 426. Необходимое подчинение.

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам совершенное сотрудником правоохранительного органа при надлежащем исполнении обязательного для него приказа или распоряжения, отданных с формальным соблюдением установленных для этого правил. Уголовная ответственность за причинение такого вреда возлагается в соответствии с действующим законодательством на лицо, создавшее формальные основания для соответствующего приказа или распоряжения.

2, Исполнение сотрудником правоохранительного органа заведомо незаконного приказа или распоряжения, сопряженное с причинением вреда охраняемым уголовным законом интересам, влечет уголовную ответственность на общих основаниях как для лица исполнившего такой приказ или такое распоряжение, так и для лица, отдавшего их. При наличии необходимых к тому оснований уголовная ответственность указанных лиц наступает с учетом норм о соучастии в преступлении".