Пенитенциарная преступность: детерминизм, антикриминогенное воздействие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Абаджян, Андраник Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Абаджян, Андраник Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Пенитенциарная преступность: методика исследования, показатели, закономерности.
§1. Методические вопросы исследования пенитенциарной преступности.
§2. Показатели и закономерности пенитенциарной преступности.
Глава 2. Детерминанты пенитенциарного преступного поведения.
§ 1. Общетеоретическая концепция детерминации пенитенциарного преступного поведения.
§2. Субъективные причины и условия пенитенциарных преступлений.
§3. Объективные детерминанты преступного поведения в местах лишения свободы.
Глава 3. Антикриминогенное воздействие на пенитенциарные преступления.
§1. Антикриминогенное воздействие, профилактика и иные формы влияния на преступность.
§2. Общая профилактика пенитенциарного преступного поведения.
§3 Групповая профилактика преступного поведения при исполнении лишения свободы.
§4. Индивидуальная профилактика пенитенциарных преступлений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пенитенциарная преступность: детерминизм, антикриминогенное воздействие»
Актуальность темы. Преступность в местах лишения свободы представляет собой сложную и серьезную проблему не только для исправительных учреждений, но и для всего общества в целом. Преступления, совершенные в период отбывания лишения свободы, оказывают негативное воздействие на достижение целей уголовного наказания, подрывают авторитет уголовно-исполнительной системы, дестабилизируют оперативную обстановку и состояние правопорядка в исправительных учреждениях, свидетельствуют о наличии коренных противоречий, возникающих при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы.
Следовательно, изучение противоречий лишения свободы, выяснение механизма, работающего в направлении совершения преступлений и принятие соответствующих профилактических мер будет способствовать выявлению, устранению, нейтрализации и компенсации негативных явлений и процессов, функционирующих в местах лишения свободы.
Пенитенциарная преступность особенно в последнее время стала объектом пристального внимания не только ученых-юристов, психологов, педагогов, социологов, философов, но и журналистов, а их глазами - и средств массовой информации. Хотя бы в одной теле- или радиопередаче, журнальной или газетной публикации ежедневно появляется информация, зачастую искаженная, ненаучная, о деятельности исправительных учреждений. В центре внимания чаще всего преступления, совершаемые осужденными, или против них. Подобное обстоятельство вовсе не снижает, а, наоборот, повышает актуальность именно научного исследования этого типа преступности.
В связи с этим возрастает роль частной криминологической теории -криминопенологии (в более узком плане - пенитенциарной криминологии), появление которой связано со спецификой детерминации и особенностями профилактики преступлений в ИУ.
Актуальность исследования пенитенциарной преступности обусловлена также необходимостью совершенствования деятельности в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы, а также потребностями разработки и реализации законодательства в этой сфере. I
Степень научной разработанности проблемы. Можно выделить несколько направлений исследований, соприкасающихся с той или иной мере с темой кандидатской диссертации:
1) Прежде всего это работы авторов, посвященные проблемам рецидивной преступности: Алексеева А.И., Артемьева Н.С., Бажанова О.И., Бойко Ю.В., Горбатовской Е.Г., Горобцова В.И., Горяинова К.К., Гришани-на П.Ф., Гурова А.И., Гуськова В.И., Долговой А.И., Ермакова В.Д., Ефимова М.А., Зелинского А.Ф., Иващенко А.П., Казмера М.Э., Кафарова Т.М., Коробейникова Б.В., Королевой М.В., Курганова С.И., Леонтьева Б.М., Jly-неева В.В., Менберга Г.Г., Ниедре A.M., Побегайло Э.Ф., Пшеннико-вой Л.Н., Ратинова А.Р., Сафонова А.П., Солопанова Ю.В., Стумбиной Э.Я., Фетисова В.З., Чукмаитова Д.С., Шкурко В.А., Эминова В.Е., Яковлева A.M., и др.
2) Необходимо выделить и группу исследований криминологических, социальных, правовых аспектов наказания - Алферов Ю.А., Антонян Ю.М., Бабаев М.М., Гальперин И.М., Джекебаев У.С., Долгова А.И., Жанино-ва С.А., Карпец И.И., Кузнецова Н.Ф., Ной И.С., Полубинская С.П., Судако-ва Р.Н., Стручков Н.А., Таганцев Н.С., Филимонов В.Д., Шаргород-ский М.Д., Шмаров И.В., и др.
3) Есть группа авторов, обосновавших методологические основы изучения пенитенциарной преступности - Анисимков В.М., Быстрых В.И., Бы-шевский Ю.В., Вакутин Ю.А., Василенко Д.П., Водолазский Б.Ф., Галкин Е.Б., Гернет М.Н., Дановский С.Л., Деев В.Г., Журавлев М.П., Иванов В.Д., Каретников И.В., Маруков Ф.С., Михлин А.С., Огурцов Н.А.,
Поздняков В.М., Рыспаев С.Р., Саркисов Г.С., Старков О.В., Хохряков Г.Ф., Южанин В.Е. и др. Можно выделить отдельные направления исследований различных видов пенитенциарных преступлений.
4) Изучению социальной, юридической, криминологической специфики побегов посвящены работы Волобуева А.Н., Дедюхина В.В., Канцари-на Ф.Г., Киреева М.П., Маркова А.Я., Орлова В.И., Пахомова' В.Д., Сауля-ка В.К., Селезнева В.Г., Слободянюка Г.Г., Смирнова В.В., Смияна А.Д., Ткачевского Ю.М., Шевелева Ю.К. и др.
5) Есть целое направление исследований половых преступлений, совершаемых в местах лишения свободы (Даниэльбек Б.В., Дорохов А.Д., Дьяченко А.П., Игнатов А.Н., Исаев Д.Д., Канунник А.И., Кон И.С., Кули-нич В.П., Омигов В.И., Столяров А.В. и др.).
6) наибольшее количество работ посвящено проблемам насилия в ИУ -Анастасов Е.В., Бриллиантов А.В., Брызгалов И.В., Василега О.П., Виноградов Ю.Е., Елеонский В.А., Корсакевич М.А., Костюк М.Ф., Лухтин Ю.И., Метельский П.С., Никоноров М.Г., Ныриков С.А., Павлухин А.Н., Расторо-пов С.В., Сафронов А.Д. и др.
7) Вопросам борьбы с преступлениями против порядка управления в ИУ посвящены работы Амелина А.П., Артюха А.Г., Громова М.А., Казака Б.Б., Лукашова А.И., Метелкина М.Б., Мокрецова А.И., Пинчука В.И., Романова А.П., Самолдыкова М.К., Селиверстова В.И., Тимошенко С.Э., Якушина Н.М. и др.
8) Следует выделить целое направление исследований массовых преступлений осужденных в местах лишения свободы (Боровский В.Н., Демидов Ю.Н., Ильин В.И., Муканов Ю.И., Сухов А.Н., Шлыков В.В. и др.).
9) Уловкам, применяемым осужденными для проникновения запрещенных веществ и предметов, прежде всего наиболее опасных из них (наркотиков, оружия и др.) посвящены исследования ряда ученых: Барабанова Н.П., Вербового В.Т., Максимова В,А., Михайличенко А.В., Обушевско-го И.Ф., Овчинникова В.А., Савельева Н.Е., Чепелева А.В. и др.
Вместе с тем, нельзя не отметить, что полученные в разные годы данные не носят характера непротиворечивости; коррективы, вносимые социальными процессами и явлениями, требуют дальнейших научных изысканий в данном направлении.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка комплексной научной системы пенитенциарной профилактики преступлений. Основными задачами исследования являются:
- изучение показателей и закономерностей пенитенциарной преступности;
- проведение криминологического анализа субъективных и объективных причин и условий пенитенциарного преступного поведения; .
- изучение существующей практики предупреждения преступлений в ИУ в современных условиях;
- разработка рекомендаций и предложений по профилактике преступлений в местах лишения свободы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем на основе значительного эмпирического материала и теоретического анализа установлено впервые или подтверждено, определенное ранее, но на основе иной методики: между убийствами, покушениями на убийство и причинением тяжкого вреда здоровью в исправительных учреждениях существует статистически значимая прямо пропорциональная зависимость; между хулиганством и побегами из исправительных учреждений на протяжении последних двух десятилетий действует статистически значимая обратно пропорциональная зависимость; между хулиганством, с одной стороны, убийствами, покушениями на убийство и причинением тяжкого вреда здоровью, с другой стороны, в ИГУ существует статистически значимая прямо пропорциональная зависимость; субъективную причину пенитенциарного преступного поведения образует криминальная направленность осужденного, главную роль в которой играют престиж, авторитет среди осужденных; честь, достоинство; стремление разрешить конфликтную ситуацию в ИУ; протест против системы исполнения наказаний; действие спиртного, наркотиков, сильнодействующих веществ; стремление уклониться от наказания; соблюдение криминальных традиций; стремление к обретению денег, иных ценностей; свободы; субъективные условия преступлений в местах лишения свободы - это такие качества осужденных как эмоциональная неустойчивость, конформизм, пессимизм, слабое суперэго, консерватизм, интровертированность; психологические особенности, обусловленные молодежным возрастом, состояние опьянения; объективными причинами пенитенциарного преступления является предкриминальная ситуация: проблемная, стрессовая, фрустрационная, конфликтная, сложившаяся в результате стихийного бедствия. Обычно возникающие ситуации разрешаются по обычаям и традициям криминальной среды; предлагается следующая классификация субъектов пенитенциарной профилактики: главный субъект профилактики, основной, дополнительный субъект профилактики.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа направлена на дальнейшее развитие пенитенциарной криминологии, формирование эффективной системы профилактики преступлений в ИУ. Материалы исследования могут способствовать систематизации и развитию научных представлений о причинах и условиях преступного поведения осужденных, методах и приемах профилактики преступлений в ИУ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в организации и функционировании системы профилактического воздействия на осужденных в исправительных учреждениях, а также в учебном процессе, в системе переподготовки практических работников, при подготовке реформы пенитенциарного законодательства.
Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации относительно пенитенциарных преступлений, их причин и условий использовались в практической деятельности автора в исправительных учреждениях, а также в адвокатской практике; докладывались на научно-практических конференциях Рязанского института права и экономики Минюста России; опубликованы в статьях.
Достоверность диссертационного исследования определяется примененной методологией, а также репрезентативностью примененной методики.
Методология и методика исследования. В основу данного исследования положены системный и сравнительный методы исследования. В работе широко использовалась литература по криминологии, социологи и, нормативные материалы по уголовному, уголовно-исполнительному праву, данные пенитенциарной педагогики и психологии, публицистические материалы.
Объектом исследования выступает пенитенциарная преступность, закономерности ее функционирования и причины.
Предметом диссертационной работы является система профилактики преступлений в местах лишения свободы, тактика воздействия на пенитенциарные преступления.
Генеральной совокупностью являются все преступления, совершенные осужденными в период отбывания наказания, и находящиеся во время исследования в местах лишения свободы.
Выборочной совокупностью исследования являются преступления, совершенные осужденными при исполнении лишения свободы на территории Липецкой, Рязанской, Самарской, Свердловской областей, отбывающими наказание на период исследования. Место исследования было выбрано в связи с тем, что состояние, уровень, структура и динамика преступности в исправительных учреждениях этих областей характеризуются средними для страны показателями.
Исследование проводилось в два этапа.
Первый этап - проведение разведывательного (поискового) исследования осуществлялось с 1985 г. по 1991г. Основные задачи: уточнение объекта и конкретизация предмета исследования, апробация методов, определение и операционализация основных понятий. Реализация осуществлялась в процессе работы автора начальником отряда в ИК строгого режима, учебы в Рязанской высшей школе МВД СССР, прохождения практики и стажировки в качестве начальника отряда, оперативного уполномоченного. В процессе исследования осуществлялась корректировка его направлений. Применявшиеся методы: включенное и открытое наблюдение, анализ документов, контент-анализ, свободное интервью. Основными источниками информации первого этапа являлись: личные дела осужденных; юридическая, психологическая, педагогическая, социологическая, криминологическая, пенитенциарная литература и нормативные акты, так или иначе регулирующие сферу и исполнение лишения свободы; совершеннолетние осужденные мужчины, отбывавшие наказание в исправительных колониях строгого режима в Омской и Рязанской областях; сотрудники этих учреждений.
Второй этап - аналитическое исследование. Основные его задачи: проверка главных гипотез исследования, раскрытие субъективных и объективных причин и условий пенитенциарных преступлений, закономерностей пенитенциарной преступности, разработка мер воздействия. Применявшиеся методы: анализ документов, стандартизированное и свободное интервью, 16-ти факторный опросник Р. Кетелла. Основными единицами наблюдения второго этапа являлись: личные дела осужденных; все (сплошное исследование) совершеннолетние мужчины, отбывавшие наказание в исправительных колониях строгого режима в Омской, Рязанской, Волгоградской, Самарской и Липецкой областях, осужденные за совершение преступлений в местах лишения свободы; сотрудники этих учреждений. Исследование осуществлялось в течение 1998-1999г. в период работы юрисконсультом и адвокатом, а также учебы соискателем кафедры криминологии психологии уголовного исполнительного права МГЮА. Было опрошено по стандартизированному и свободному интервью, разработанным автором, и 16-ти факторному опроснику Р. Кетелла 120 осужденных, совершивших преступления в ИУ и отбывавших наказание на момент исследования в ИК строгого режима в Омской, Рязанской, Волгоградской, Самарской и Липецкой областях. Кроме того, там же было изучено 150 личных дел осужденных за преступления, совершенные в ИК. Было опрошено 133 сотрудника ИК, занимавших должности инспекторов безопасности, начальников отрядов.
Стандартизированное интервью состояло из 40 вопросов, направленных на выявление причин и условий преступного поведения в местах лишения свободы.
Для изучения психических свойств личности был выбран 16-ти факторный опросник Р. Кетелла. Опросник состоит из 187 вопросов, отвечая на которые испытуемый на специальном бланке отмечает крестиком выбранный им один из трех вариантов ответа. Р. Кетелл выделяет 16 первичных и 4 вторичных биполярных фактора, которые характеризуют разнообразные сочетания способностей, темперамента, мотивов и интересов. Каждый первичный фактор оценивается с помощью 10-13 вопросов по 20-26-балльной шкале. Затем полученные баллы переводятся в стандартизированные десятки tt стены) по соответствующим таблицам. В целях получения максимально достоверных данных в методике предусматривалось наиболее оптимальное сочетание субъективных и объективных методов.
Основные положения, выносимые на защиту - пенитенциарная преступность имеет свои специфические закономерности, свою особую структуру, и имеет все основания быть выделенной в самостоятельный тип;
- причины и условия пенитенциарных преступлений следует делить не только на субъективные и объективные, но и на общие для всей преступности и специфичные для мест лишения свободы;
- криминальные обычаи и традиции, функционирующие в местах лишения свободы, отличаются по содержанию от преступной субкультуры на свободе, они обладают значительной криминогенной потенцией;
- объективные условия можно разделить на непосредственно способствующие совершению преступлений и содействующие наступлению криминальных целей;
- система профилактики преступлений в местах лишения свободы нуждается в постоянном совершенствовании; специфика ее определяется особыми статусами субъектов и объектов, их отношений, возможностями борьбы с преступностью в исправительных учреждениях.
Структура диссертационной работы
Цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения из пяти диаграмм. Объем работы без библиографии и приложения составляет 155 страницы машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Абаджян, Андраник Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате статистического анализа показателей пенитенциарной преступности были установлены некоторые ее закономерности. Самое распространенное преступление в ИУ - это побег, который практически всегда занимает в местах лишения свободы первое место, составляет примерно одну треть из всех совершаемых там преступлений.
Наиболее обширная группа преступлений в ИУ - это тяжкие насильственные, куда входят убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, хулиганство. Вместе они составляют от одной трети (в последнее время) до половины от общего количества преступлений. При этом менее тяжкие насильственные преступления остаются в местах лишения свободы латентными и наказываются в лучшем случае в дисциплинарном порядке. Административное законодательство фактически не применяется.
Скачкообразный характер в структуре преступности носят деяния, совершаемые против порядка управления в исправительных учреждениях -(дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ст. 321 УК РФ), и уже декриминализированные в новом уголовном законодательстве, но выполнявшие свою функцию охраны порядка в исправительных учреждениях составы сопротивления представителям власти (ст. 191 УК РСФСР) и злостного неповиновения требованиям администрации ИТУ (ст. 1883 УК РСФСР). Кроме того, сюда можно отнести и хищения имущества ИУ, совершаемые в разных формах. Относятся сюда и умышленные убийства, причинения вреда здоровью различной степени тяжести и т.п. составы преступлений, посягающие на сотрудников ИУ. Если все их выделить и сложить, то получится довольно большая их доля в общей структуре преступности.
Ежегодно, начиная с 1985 г., прослеживается рост преступлений, связанных с распространением наркотиков в ИУ.
В последние несколько лет (1994-1999) зарегистрировано повсеместное снижение уровня пенитенциарной преступности.
Изучение особенностей личности пенитенциарных преступников позволяет сделать следующие выводы.
С точки зрения социально-демографической характеристики пенитенциарный преступник - это осужденный мужчина молодого возраста, чаще всего не имеющий семьи, неквалифицированный или малоквалифицированный работник, зачастую без определенных занятий и места жительства, имеющий общее (среднее) или незаконченное среднее образование.
Социальные свойства пенитенциарных преступников проявляются прежде всего в их статусе осужденного к лишению свободы, а значит, человека, ограниченного в выборе социальных ролей, переоценке ценностей в их ценностных ориентациях, людей, чаще всего лишенных жизненного смысла или не осознающих и не понимающих его значимость; их мотивация ориентирована на выживание в условиях изоляции, а поскольку она зависит от их места в стратификации осужденных, то это мотивация прежде всего стремления к поддержанию престижа, завоеванию авторитета, к сохранению или в лучшем случае к улучшению его статуса; кроме того, «негативное отношение к труду является специфически преступной чертой личности» 136, что проявляется и в местах лишения свободы.
Социально-психологические качества, по нашему мнению, проявляются прежде всего в межличностных и в межгрупповых отношениях, в общении. Для пенитенциарных преступников характерны: эмоциональная нестабильность, конформизм, пессимизм, слабое суперэго, консерватизм, интро-вертированность.
136
Блувштейн Ю.Д., Яковлев A.M. Введение в курс криминологии. Учеб. пособие. - Минск: МВШ МВД СССР, 1983. С. 71
Так называемая нравственно-психологическая характеристика пенитенциарных преступников обычно включает в себя перечень «отрицательных» качеств, как то: повышенная агрессивность, примитивный «анархизм»; грубость, жесткость и большая или меньшая жестокость; цинизм; эгоизм; развязность, импульсивность, корыстолюбие; обычно примитивность потребностей и интересов, которые, как правило, исключительно физиологические, а из них преобладают сексуальные, очень редки социальные, а тем более, эстетические; нежелание и неспособность работать на постоянном месте и многие другие.
Из нейтральных нравственно-психологических свойств пенитенциарных преступников следует указать низкий уровень интеллекта и неспособность к абстрактному мышлению; развитое чувство двойственности, проявляющееся в хитрости, раздвоении личности; у одной категории пенитенциарных преступников слабоволие, конформизм, а у другой - наоборот, сильная воля, независимость, организаторские способности и прочие качества.
По месту в стратификации пенитенциарные преступники, прежде всего исполнители, чаще принадлежат к кагорте «обиженных», «опущенных» - это или «фуфлыжники» - должники, «крысятники», ворующие у «своих» же осужденных; «козлы», сотрудничающие с администрацией; «петухи» - пассивные гомосексуалисты и др. Из «отрицаловки» к исполнителям принадлежат «бойцы», «быки», выполняющие волю лидера.
Организаторы пенитенциарных преступлений чаще всего принадлежат к «отрицаловке» - это «воры в законе», чаще всего «старые», «положенцы» и «смотрящие», «пацаны» - лидеры преступных группировок.
Мужики», «работяги», составляющие среди осужденных подавляющее большинство (70% - 85%), преступления в ИУ совершают очень редко.
Анализ причин и условий пенитенциарных преступлений приводит к следующим выводам.
Субъективную причину пенитенциарного преступного поведения образует криминальная направленность осужденного, главную роль в которой играют потребности престижа, авторитета среди осужденных; отстаивание чести и достоинства, часто понимаемых ложно; стремление разрешить конфликтную ситуацию в ИУ; протест против системы исполнения наказаний; действие спиртных напитков, наркотиков, сильнодействующих веществ; стремление уклониться от наказания; соблюдение криминальных традиций; деньги, иные ценности; свобода.
Субъективные условия преступлений в местах лишения свободы - это такие качества осужденных, как эмоциональная неустойчивость, конформизм, пессимизм, слабое суперэго, консерватизм, интровертированность; сюда же можно отнести психологические особенности, обусловленные молодым возрастом.
Объективной причиной пенитенциарного преступления является пред-криминальная ситуация: проблемная, стрессовая, фрустрационная, конфликтная, стихийное бедствие. Криминогенные ситуации часто разрешадют-ся противоречивыми методами на базе криминальных обычаев и традиций. Самые распространенные предкриминальные ситуации это конфликтные, фрустрационные, проблемные.
Развитие любой предкриминальной ситуации в местах лишения свободы в качестве обязательного элемента имеет выполнение или невыполнение обычаев, традиций, правил преступной среды. В любом случае они как бы «зависают в воздухе», «незримо присутствуют». Преступная субкультура, в отличие от общечеловеческой, постоянно приспосабливается, изменяется в зависимости от исторических условий, страны, региона, контингента осужденных и многих прочих условий. С ней можно успешно бороться, но нужно ее знать, ее истоки, она существует везде, во всех странах мира, среди заключенных в тюрьмах всех континентов. В разных местах она имеет общие черты сходства, и серьезные различия.
Из объективных условий следует выделить ненадлежащее исполнение или неисполнение администрацией исправительных учреждений, управлений по исполнению уголовных наказаний (УИН) субъектов Федерации уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, нормативных актов МВД, Минюста. Кроме того, нужно назвать количественные и качественные изменения состава осужденных, изъяны в организации деятельности исправительных учреждений, управлении ими, упущения в оказании психиатрической, психологической, наркологической, сексопатологической и иного типа специальной помощи осужденным, нуждающимся в ней; несовершенство дисциплинарной практики и воздействия на дисциплинарные правонарушения осужденных; недочеты в применении административного законодательства, административно-правовых санкций за правонарушения осужденных, особенно, как показали исследования, штрафов, и другие дефекты в деятельности различных подразделений, отделов, служб исправительных учреждений.
На общесоциальном уровне в качестве основных направлений борьбы с пенитенциарной преступностью следует выделить поиск альтернатив лишению свободы137; совершенствование законодательства в сфере исполнения лишения свободы; снятие противоречий в сфере исполнения лишения свободы путем дальнейшей дифференциации осужденных, гуманизации условий отбывания лишения свободы, финансово-хозяйственные меры стабилизации обстановки в ИУ и др.; взаимодействие уголовно-исполнительной системы с другими социальными институтами и службами, в том числе зарубежных государств, внедрение передового, положительного опыта работы и мн. др.
Методы борьбы с объективными условиями делятся на методы выяв
137 См.: Хохряков Г.Ф., Саркисов Г.С. Преступления осужденных: причины и предупреждение .Ереван. 1988. С. 204. ления, устранения, нейтрализации, а также компенсации.
Среди методов выявления объективных условий преступного поведения следует назвать анализ основных средств исправления осужденных (ч.2. ст. 9. УИК РФ); проведение мероприятий по выявлению недостатков в деятельности исправительного учреждения; проведение всесторонней кадровой работы и др.
Методы устранения недостатков объективных условий преступного поведения:
1) комплектование ИУ высококвалифицированными кадрами путем целенаправленного обучения сотрудников ИУ способам и приемам разрешения конфликтов среди осужденных; преподавания пенитенциарной конфликтологии, обучения основам пенитенциарной психиатрии; подбора, расстановки кадров, повышения квалификации; изучения сотрудниками нормативно-правовых актов, регламентирующих исполнение наказаний в виде лишения свободы; проверки этих знаний руководством ИУ; повышения дисциплинированности сотрудников ИУ за счет правильной дисциплинарной практики, пересмотра материально-финансовых вопросов обеспечения сотрудников, повышения заинтересованности в эффективности своей работы; введения в штат ИУ сотрудников-специалистов в сфере пенитенциарной психологии и психиатрии;
2) совершенствование режима отбывания наказания путем обеспечения должной изоляции осужденных и организации постоянного надзора за ними; гарантирования соблюдения строго регламентированного распорядка дня осужденных и внутреннего распорядка; перекрытия каналов проникновения в ИУ запрещенных предметов; обеспечения действенного контроля за погрузкой и разгрузкой транспорта в жилых и производственных зонах колонии; исключения случаев сосредоточения в одном ИУ нескольких лиц, осужденных по одному и тому же уголовному делу, а также тех соучастников преступлений, которые способствовали изобличению других осужденных и мн. др.;
3) внедрение современных технических средств охраны и надзора за осужденными, в частности, введение средств повсеместного круглосуточного наблюдения за осужденными в криминогенных зонах, усовершенствование технических средств проверки посылок, передач, писем, осмотра автомашин, обысков и осмотров осужденных и вообще внедрение современной спецтехники;
4) .проведение комплексных профилактических операций в ИУ с использованием всех подразделений, сил и средств колонии, привлечение сил из других колоний для решения сложных вопросов;
5) совершенствование воспитательной работы путем активного привлечения к проведению воспитательных мероприятий представителей общественности; правильной, четкой организации работы самодеятельных организаций, исключения случаев проникновения в них осужденных отрицательно характеризующихся; недопущения формального подхода к воспитательной работе, правильного применения дисциплинарных мер; повышения уровня правовой пропаганды в целях осознания осужденными сущности их антиобщественных взглядов и установок и др.;
6) устранение недостатков оперативно-розыскной работы путем своевременного доведения необходимой информации о намерениях осужденных совершить преступления до других отделов и служб; своевременного возбуждения уголовных дел по фактам совершенных осужденными преступлений; принятия необходимых оперативно-розыскных мер и реализация данных с целью пресечения преступлений и др.;
7) совершенствование деятельности в области трудовой занятости осужденных путем применения различных форм наглядного учета, контроля и оценки результатов работы; широкого использования моральных и материальных стимулов; ежедневной выдачи на предприятиях учетной документации на каждое рабочее место, бригаду, участок, ежедневная приемка выполненных объемов работ от бригады и индивидуально работающих осужденных; оснащения современным оборудованием производственной базы, обеспечение производства необходимыми материально-техническими ресурсами;
8) организация эффективного взаимодействия между различными подразделениями ИУ;
9) совершенствование коммунально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания осужденных путем качественного и своевременного приготовления пищи; обеспечения осужденных необходимой одеждой и инвентарем;
10) недопущение переполнения ИУ осужденными сверх установленного лимита.
Групповая профилактика пенитенциарного преступного поведения -это выявление конфликтных предкриминальных ситуаций путем криминоло-го-психологических исследований в ИУ; оперативных приемов получения информации; социометрических методов выявления конфликтности в группах; ведения специальной документации (журналов, тетрадей); внедрения компьютерных методов анализа; формирования базы данных по накоплению информации о групповых процессах и явлениях в ИУ и др.
Групповая профилактика пенитенциарных преступлений включает в себя следующие методы воздействия: формирование у осужденных навыков правильного взаимодействия, общения; в целях воздействия на злоупотребления актива осужденных создание различных советов бригад, профилактики и т.д.; повышения уровня требовательности к отбору и контролю актива со стороны администрации и других осужденных; дальнейшая дифференциация осужденных по типам мотивации; изучение в карантине вновь прибывших осужденных, перераспределение по отрядам и бригадам; разложение отрицательных группировок осужденных путем развенчания лидера, авторитета; перераспределение осужденных внутри колонии и т.д.; организация оперативных мер с группировками осужденных с целью управления ими; поддержка, развитие и использование существующих группировок осужденных положительной направленности; социотехника и др.
Методы индивидуальной профилактики пенитенциарных преступлений отражаются прежде всего в выявлении различными методами лиц, склонных к азартным играм; злостных нарушителей режима содержания; имеющих психические аномалии; проявляющих к администрации ИУ и другим осужденным агрессивный стереотип поведения; склонных к совершению побегов и иных уклонений; совершивших преступления в ИУ; подпадающих под административный надзор; склонных к употреблению спиртного, наркотиков, токсических веществ; не занимавшихся до осуждения трудом, не имевших постоянного места жительства; переведенных в ИК из ВК; склонных к насилию; гомосексуалистов и др.
Для изменения мотивационной сферы осужденных предложен комплекс методов: а) постоянное обучение и повышение уровня знаний в различных сферах; б) участие в самодеятельных организациях, физкультурно-массовых мероприятиях; в) устранение негативного влияния алкоголизма, наркомании, токсикомании, психических аномалий путем их лечения; г) формирование установки нормативного поведения, а также изменение системы ценностных ориентаций, когда на первый план выходит соблюдение закона и других нормативных актов, уважение прав и свобод человека и гражданина посредством постановки позитивных жизненных целей перед осужденными в ходе бесед, занятий в самодеятельных организациях, а также с применением психологических методов аутотренинга, самовоспитания, внушения. Предложены и другие методы.
В диссертационном исследовании предложена следующая классификация субъектов пенитенциарной профилактики: главный субъект, основной, дополнительный.
В ходе исследования мы пришли к выводу о том, что необходимо создание специального органа по профилактике преступлений в соответствующей сфере, который входил бы в качестве структурного подразделения в ГУИН Минюста России. Функциями данного органа должны быть разработка научно обоснованных рекомендаций по выявлению, устранению, компенсации причин и условий преступлений в местах лишения свободы; подготовка соответствующих специалистов в области профилактики, обладающих криминологическими, психологическими, психиатрическими и другими необходимыми знаниями; поиск путей по организации наиболее эффективного взаимодействия с иными субъектами профилактики, обмен взаимовыгодной информацией; внесение законодательных предложений о совершенствовании исполнения уголовных наказаний в соответствующие органы; взаимодействие с профилактическими органами зарубежных государств; иные функции.
За пределами данного диссертационного исследования остались проблемы особенностей пенитенциарной преступности среди несовершеннолетних осужденных, женщин, больных психическими заболеваниями, туберкулезом, ВИЧ-инфицированных, инвалидов. В этих направлениях видятся нам перспективы дальнейших исследований пенитенциарной преступности.