Неинвазивный пренатальный мониторинг в снижении перинатальных потерь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Замаеская, Татьяна Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Замаеская, Татьяна Андреевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о физиологии плода. Критические периоды, механизмы адаптации.
1.2. Современные методы диагностики заболеваний плода. Пренатальный скрининг.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных беременных.
2.2. Течение настоящей беременности.
2.3. Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Биохимические маркеры физиологического и осложненного течения беременности. Прогнозирование неперспективных зачатий.
3.2. Ультразвуковые маркеры физиологического и осложненного течения беременности.
3.3. Состояние маточно- и фетоплацентарной гемодинамики у пациенток с различными исходами беременности.
3.4. Скрининговые маркеры в прогнозировании исходов беременности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неинвазивный пренатальный мониторинг в снижении перинатальных потерь»
Актуальность проблемы
Качество жизни будущей популяции людей во многом определяется во время антенатального периода (В.И. Кулаков, В.Н. Серов, Ю.И. Барашнев с соавт., 1998; Г.М.Савельева, О.Б. Панина, Л.Г. Сичинава с соавт., 2004; В.И.Орлов, А.В. Орлов, В.В. Авруцкая, 2007; G. Pardi, A. Marconi, I. Cetin, 2002; S. Rhone, F. Magee, V. Remple et al., 2003). Причиной большого количества эмбриональных и плодовых потерь являются врожденные пороки развития (ВПР) и хромосомные аномалии (ХА), занимая лидирующее место в структуре детской заболеваемости, инвалидности и смертности в развитых странах и представляя важнейшую медицинскую и социальную проблему (А.А. Баранов, JI.A. Щеплягина, А.Г. Ильин, 2005; Л.П. Суханова, 2005, Т.В. Яковлева, 2005; А. Флейшер, Ф. Мэннинг, Ф. Дженти, 2005; К. Николаидес, 2007; И.С. Сидорова, И.О. Макаров, 2007). Одна из главных задач современной перинатологии состоит в разработке и совершенствовании методов диагностики и профилактики ВПР (Г.М. Савельева, 1998; О.Б. Панина, 2000; В.И. Кулаков, 2004; О.В. Шарапова, 2004; М.В. Медведев, 2005; Э.К. Айламазян, B.C. Баранов, 2005), реализуя право ребенка родиться и быть здоровым. По данным ВОЗ в странах мира ежегодная доля рождений детей с ВПР составляет 4-6%. В половине случаев - это летальные или тяжелые ВПР, лидирующие по ухудшению качества здоровья и неблагоприятному прогнозу жизнеспособности среди таких заболеваний, как онкологические и сердечнососудистые.
В России ежегодно рождается около 100000 детей с пороками развития, а число больных с ВПР достигает 1,5 млн. человек (Т.В. Яковлева, 2005). В большинстве регионов нашей страны ВПР занимают 2-3 место в структуре причин младенческой смертности (Л.П. Суханова, 2005; Т.В. Яковлева, 2005).
Среди причин перинатальной смертности в г. Ростове-на-Дону за период с 1999 по 2005 г.г. доля ВПР возросла в 1,7 раза, уверенно утвердив за собой 2 место (материалы ГУЗ). Аналогичная ситуация отмечается и в структуре других репродуктивных показателей. Так, доля ВПР в структуре ранней неонатальной смертности увеличилась - с 12,1% до 19,2%, неонатальной - с 12,1% до 20,9%, постнеонатальной - с 19,4% до 36,8% и, наконец, младенческой - с 14% до 25,2%. Таким образом, врожденные аномалии развития активно участвуют в формировании уровня смертности не только во внутриутробном периоде, но и в течение первого года жизни ребенка.
Стоимость лечения, реабилитации и пожизненного содержания больного с врожденной патологией многократно (более чем в 100 раз) превышает затраты на пренатальную диагностику, что ставит предупреждение рождения детей с ВПР и ХА в разряд актуальнейших проблем отечественного здравоохранения (Э.К. Айламазян, B.C. Баранов, 2005).
Число рождений таких детей связано, как с уровнем развития общества в целом, так и с его возможностью применить современные методы прена-тальной диагностики в полном объеме и с максимальным охватом населения репродуктивного возраста (В.И. Кулаков, 2004; B.C. Баранов, 2007).
Для категории беременных общепопуляционного (низкого) риска важно применение методов пренатальной диагностики в массовом порядке, поскольку 95% плодов с врожденной и наследственной патологией, возникающей вследствие новых тератогенных и мутагенных влияний, приходится именно на эту группу.
Базовым методом пренатальной диагностики в развитых странах является биохимический скрининг, включающий в себя определение свободной субъединицы хорионического гонадотропина (Р-ХГЧ) и белка, ассоциированного с беременностью (РАРР-А) в первом триместре, альфофетопротеина (АФП), неконъюгированного эстриола (ЕЗ) и Р-ХГЧ - во втором триместре беременности (Т.В. Золотухина, Ж.Г. Маркова, И.В. Мирошникова, 2003;
B.C. Баранов, 2007; A. W. Liao, V. Heath et al., 2001; K. Spencer, 2003; B. Eiben, R. Glaubitz, 2005; K. Spencer, N.J. Cowans, F. Molina et al, 2008). Аль-фофетопротеин является неспецифическим маркером пороков развития нервной системы и желудочно-кишечного тракта плода, гиперсекреция хо-рионического гонадотропина наблюдается при ряде хромосомных аномалий, депрессия уровня ассоциированного с беременностью протеина-А установлена при синдромах Дауна, Эдвардса и Патау (В.Н. Серов, B.C. Горин, 1999; F. Muller, С. Sault, С. Lemay, 2000; L. Fialova, N. Pileckova et al., 2006; Т. Y. Leung, K. Spencer et al., 2006; J. Gajewska, M. Chelchowska et al., 2007; К. O. Kagan, V. Frisova et al., 2007; T. Y. Leung, D. S. Sahota et al., 2008).
Однако, известно, что при различной акушерской и экстрагенитальной патологии у беременных уровень сывороточных маркеров может как снижаться, так и повышаться, создавая определенные сложности в дифференциальной диагностике (Т.В. Золотухина, Ж.Г. Маркова, И.В. Мирошникова, 2003; N.J. Cowans, К. Spencer, 2007; A. Pilalis, А.Р. Souka et al., 2007; К. Spencer, N.3. Cowans et al., 2007; K. Spencer, N.J. Cowans, F. Molina et al, 2008).
Помимо этого, массовое применение таких программ скрининга в ряде случаев требует проведения инвазивных методов исследования и сопряжено с необходимостью пренатального кариотипирования многих тысяч плодов, что учитывая его трудоемкость, возможно далеко не во всех центрах прена-тальной диагностики.
Кроме того, инвазивная пренатальная диагностика, включающая проведение таких манипуляций, как биопсия хориона, амниоцентез, кордоцен-тез, не позволяет исключить у плода пороки развития, не связанные с хромосомными абберациями.
Самым распространенным, экономичным и информативным методом индивидуальной массовой пренатальной диагностики врожденной и наследственной патологии плода в настоящее время является ультразвуковое исследование (Е.В. Юдина, 2003; М.В. Медведев, 2005; К. Николаидес, 2007).
Информация о диагностических возможностях эхографии в выявляемо-сти различных пороков развития и маркеров генетических аномалий широко представлена в отечественной и зарубежной литературе (Е.В. Юдина, 2003; М.В. Медведев, 2005; А. Флейшер, Ф. Мэннинг, Ф. Дженти, 2005; К. Николаидес, 2007). В целом уровень диагностики ВПР варьирует от 40% до 85% (М.В. Медведев, 2005). В то время как в сообщениях о диагностике наиболее частой группы пороков - невральных дефектов - приводятся показатели выявляемое™ от 95% до 100%, достаточно низким уровнем диагностики (45%-77%) характеризуются весьма распространенные в популяции пороки развития сердца (И.Н. Митина, Ю.И. Бондарев, 2004; М.В. Медведев, 2005). Диагностическая ценность ультразвукового исследования при синдроме Дауна по данным различных центров варьирует от 40% до 80% (А. Флейшер, Ф. Мэннинг, Ф. Дженти, 2005).
Безусловного внимания заслуживает и тот факт, что в первом триместре беременности могут быть установлены только грубые морфологические изменения головного мозга (С.М. Воеводин, 1996), конечностей и пищеварительной системы плода (A.M. Стыгар, В.Н. Демидов, 1996), в то время как эхографическая оценка основных внутрисердечных структур и магистральных сосудов плода возможна только с 15-16 недель беременности (М.В. Медведев, 2005).
Особая роль в многочисленных публикациях последних лет отводится проводимому в 11-13 недель беременности ультразвуковому измерению толщины воротникового пространства плода, позволяющему при повышенных, по сравнению с нормой, его значениях диагностировать 80% хромосомных аберраций (М.В. Медведев, 2005; А. Флейшер, Ф. Мэннинг, Ф. Дженти, 2005; К. Николаидес, 2007). Чрезвычайный интерес представляют данные о том, что при нормальном значении воротникового пространства ВПР сердца встречаются только в 3% случаев, тогда как при его величине 5 мм их частота возрастает до 80%, а при величине 7 мм достигает 100% (М.В. Медведев, 2005).
В последние годы во многих странах для повышения эффективности выявления хромосомных аномалий и врожденных пороков развития плода используются комбинированные и интегральные тесты, включающие сочетание биохимических и ультразвуковых маркеров, позволяющие существенно повысить чувствительность диагностики и снизить уровень ложнополо-жительных результатов (К. Spencer, Ch. Ong, Н. Skentou et al, 2000; R. Bindra, V. Heath, A. Liao, 2002; K. Spencer, V. Heath, A. El-Sheikhah et al, 2005; K. Николаидес, 2003, 2007; К. Spencer, N.J. Cowans, F. Molina et al, 2008).
Принимая во внимание то, что толщина воротникового пространства является высокоинформативным ультразвуковым маркером врожденной патологии, выявляемым в первом триместре беременности, изучение ее корреляции с параметрами эмбриональных сывороточных маркеров при различными видах наследственной и врожденной патологии позволит расширить возможности ранней пренатальной диагностики.
Кроме того, необходимость более пристального внимания перинатоло-гов к первому триместру беременности диктуется тем, что в этот период происходит не только закладка органов и систем плода, но и формирование фето-плацентарной системы, от успешного функционирования которой во многом зависят течение и исход беременности (В.Н. Серов, В.Л. Тютюнник, В.В. Зубков с соавт., 2002; А.Н. Стрижаков, Т.Ф. Тимохина, О.Р. Баев, 2003; Н.В. Афанасьева, А.Н. Стрижаков, 2004; Ю.К. Малевич, В.А. Шостак, 2007).
Принимая во внимание то обстоятельство, что причиной большого количества перинатальных потерь является внутриутробная гипоксия и асфиксия плода (Л.П. Суханова, 2005; Т.В. Яковлева, 2005; Ю.И. Барашнев, 2007), развивающаяся вследствие осложненно протекающей беременности, очевидным становится то, что эффективность массовых скринирующих программ, учитывая конечную цель их проведения - снижение перинатальной смертности, можно повысить путем сочетания обследования женщин на ВПР и ХА с ранней диагностикой и прогнозированием ряда осложнений беременности, часто являющихся причиной смерти в перинатальном периоде (М.А. Курцер, 1999; А.Ы. Стрижаков, З.М. Мусаев, Б.И. Наумчик, 2002; Г.М. Савельева,
2003, 2004).
Благодаря фундаментальным исследованиям отечественных и зарубежных ученых получены основополагающие данные в вопросах этиологии и патогенеза фетоплацентарной недостаточности (М.В. Федорова, 1997; Г.М. Савельева, 2003, 2006; Л.А. Барков, Г.Б. Безнощенко, А.Е. Любавина, 2003; В.Е. Радзинский, Е.Ю. Запертова, В.В. Мисник, 2005; И.С. Сидорова, И.О. Макаров, 2005; О.С. Филиппов, Е.В. Карнаухова, А.А. Казанцева, 2005; G. Pardi, A. Marconi, I. Cetin, 2002; S. Rhone, F. Magee, V. Remple et al., 2003) и внутриутробной гипоксии плода (Ю.И. Барашнев, 2001; Г.М. Савельева,
2004, 2006; В.Н. Серов, 2005). Клинические и экспериментальные исследования позволили разработать основные принципы построения функциональной системы «мать-плацента-плод» (И.А. Аршавский, 1967; П.К. Анохин, 1975; Н.Л. Гармашева, Н.Н. Константинова, 1978; В.И. Орлов, 1986; В.И. Орлов, А.Б. Порошенко, 1988; А.П. Милованов, 1999; А.В. Орлов, 1999, 2006). Существенный прогресс в последние годы достигнут в разработке методов антенатальной охраны плода (В.Н. Демидов, 1998, 2000; М.В. Федорова, Л.С. Логутова, И.П. Ларичева, 2001; А.Н. Стрижаков, 2002, 2003; В.М. Сидельни-кова, 2002; Г.М. Савельева, 2004).
Однако, исследования с целью прогнозирования перинатальных исходов, проводимые в первом триместре гестации немногочисленны (А.В. Орлов, 1999, 2006; О.Б. Панина, 2000; К. Николаидес, 2003, 2005, 2007; М.В. Медведев, 2005), в то же время именно они представляют наиболее высокую ценность, позволяя своевременно определить не только спектр лечебных мероприятий, но и целесообразность сохранения беременности.
Цель исследования
На основании сравнительного изучения биохимических, ультразвуковых и допплерометрических показателей у беременных с физиологическим и осложненным течением гестации выделить ранние прогностические маркеры врожденных пороков, хромосомных аномалий и нарушений развития плода и разработать алгоритм неинвазивной диагностики, направленный на повышение эффективности пренатального скрининга, снижение перинатальной заболеваемости и смертности.
Основные задачи исследования
1. Изучить содержание сывороточных маркеров (стероидных гормонов и эмбрионспецифических белков):
- неконъюгированного эстриола (ЕЗ), прогестерона, Р-фракции хорио-нического гонадотропина (Р-ХГЧ) - в 7-8 недель,
- РАРР-А, р-ХГЧ, ЕЗ, прогестерона, - в 11-12 недель,
- альфа-фетопротеина (АФП), Р-ХГЧ, ЕЗ - в 16-17 недель гестации у пациенток с благоприятными исходами беременности, хромосомными аномалиями, врожденными пороками и нарушениями развития плода.
2. Провести изучение диагностической значимости ультразвуковых параметров (толщина воротникового пространства, копчико-теменной размер, толщина хориона) в 11-12 недель у обследуемого контингента беременных.
3. Изучить состояние кровотока:
- в маточных артериях и межворсинчатом пространстве - в 11-12 недель,
- в маточных артериях, артерии пуповины и средней мозговой артерии плода - в 16-17 и 20-22 недели гестации у пациенток клинических групп.
4. Провести сравнительное изучение прогностической значимости (чувствительности, специфичности и отношение правдоподобия) биохимических, ультразвуковых и допплерометрических показателей при изолированной их интерпретации и при включении в различные варианты комбинированного скрининга.
5. Выделить наиболее информативные ранние прогностические маркеры хромосомных аномалий, врожденных пороков и нарушений развития плода.
6. Разработать усовершенствованный алгоритм пренатальной диагностики хромосомных аномалий, врожденных пороков и нарушений развития плода с использованием ранних ультразвуковых и допплерометрических маркеров.
Научная новизна В настоящем исследовании впервые:
- на основании ретроспективного анализа течения и исхода беременности проведена сравнительная оценка прогностической значимости определения содержания сывороточных маркеров (стероидных гормонов и эмбрионспе-цифических белков), ультразвуковых и допплерометрических показателей (толщина воротникового пространства, состояние кровотока в маточных артериях, тип кровотока в межворсинчатом пространстве) при изолированной их интерпретации и при включении в различные варианты комбинированного скрининга у пациенток с различными исходами гестации;
- в качестве прогностического критерия для формирования групп беременных «высокого риска» использовано раннее биохимическое тестирование (78 недель гестации), включающее определение концентраций прогестерона, неконъюгированного эстриола и p-фракции хорионического гонадотропина;
- оценка маточно-плацентартной гемодинамики в формирующейся системе «мать-плацента-плод» в I триместре беременности проведена с учетом состояния кровотока в межворсинчатом пространстве;
- при формировании групп риска беременных по рождению детей с ВПР и ХА доказана целесообразность учета помимо традиционных факторов (возраст пациентки, рождение ребенка с врожденной или хромосомной патологией, хромосомная транслокация у одного из родителей, результаты ультразвукового исследования и биохимического скрининга) показателей кровотока в маточных артериях и состояния кровотока в межворсинчатом пространстве;
- продемонстрированы преимущества использования комбинированного теста, включающего измерение толщины воротникового пространства, показатели кровотока в маточных артериях, тип кровотока в межворсинчатом пространстве, над традиционно используемым биохимическим тестированием;
- предложен алгоритм неинвазивного последовательного мониторинга, включающий поэтапное проведение ультразвукового исследования, доппле-рометрии и биохимического тестирования с I триместра беременности.
Теоретическая и практическая значимость
В результате проведения комплексных исследований представлена новая концепция пренатального скрининга, направленного на снижение частоты неблагоприятных исходов беременности и перинатальных потерь.
- Учет ультразвуковых и допплерометрических параметров позволит более эффективно формировать группы риска беременных по рождению детей с врожденными пороками развития и хромосомными аберрациями, что будет способствовать ранней диагностике неперспективных зачатий.
- Комплексный подход, применяемый при расчете у пациентки индивидуального риска рождения ребенка с ВПР и ХА, включающий, помимо традиционных факторов, учет показателей кровотока в маточных артериях и типа кровотока в межворсинчатом пространстве позволит снизить, как частоту инвазивных вмешательств, так и возникающих в результате их проведения осложнений.
- Использование допплерометрии, включающей оценку показателей кровотока в маточных артериях и состояния кровотока в межворсинчатом пространстве, будет способствовать раннему прогнозированию таких осложнений гестации, как неразвивающаяся беременность и задержка развития плода, что позволит своевременно определить не только спектр профилактических и лечебных мероприятий, но и целесообразность сохранения беременности.
Положения, выносимые на защиту
- Биохимическое тестирование в I триместре гестации, включающее определение концентраций прогестерона, неконъюгированного эстриола, р-фракции хорионического гонадотропина и протеина, ассоциированного с беременностью (7-8 или 11-12 недель), является более эффективным методом пренатального скрининга, чем традиционный «тройной» тест П триместра (АФП, Р-ХГЧ, ЕЗ - 16-17 недель);
- Исследование показателей кровотока в маточных артериях в сочетании с оценкой типа кровотока в межворсинчатом пространстве в 11-12 недель гестации повышает прогностические возможности допплерометрии при формировании групп риска ЗРП и ВПР.
- Толщина воротникового пространства в пределах 95-ой процентили (в 11-12 недель) в сочетании с отсутствием кровотока в межворсинчатом пространстве являются высокоинформативными прогностическими маркерами физиологического течения беременности.
- Нарушение гемодинамики в маточных артериях и регистрация артериопо-добного типа кровотока в МВП при толщине воротникового пространства, не превышающей 95-ый процентиль (в 11-12 недель) свидетельствуют о формировании акушерской патологии (ЗРП, неразвивающаяся беременность).
- Нарушение гемодинамики в маточных артериях и артериоподобный тип кровотока в межворсинчатом пространстве при толщине воротникового пространства, превышающей 95-ый процентиль (в 11-12 недель), являются дополнительными маркерами врожденных пороков развития и хромосомных аномалий плода.
- Использование ранних неинвазивных (ультразвуковых и допплерометри-ческих) маркеров позволяет оптимизировать алгоритм пренатальной диагностики врожденных пороков, хромосомных аномалий и нарушений развития плода.
Внедрение результатов работы в практику здравоохранения
Полученные результаты позволили разработать алгоритм пренатальной диагностики, который внедрен в практику работы консультативной поликлиники и отделения патологии беременных ФГУ «РНИИ АП Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи», женских консультаций №12 и БСМП №1 г. Ростова-на-Дону, областного пренатального консилиума. Разработанные практические рекомендации используются в лекционных курсах на семинарах врачей Южного Федерального округа.
Апробация работы и личное участие автора
Основные положения работы представлены и обсуждены:
- на пленуме проблемной комиссии Межведомственного Научного Совета по акушерству и гинекологии РАМН «Физиология и патология беременности и родов» (Ростов-на-Дону, 2000),
- на 18 Съезде физиологов России (Казань. 2001),
- на IV Российском научном форуме «Охрана здоровья матери и ребенка (Москва, 2002),
- на VI Съезде Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины «Регионализация и совершенствование перинатальной помощи (Москва, 2002),
- на пленуме Российской ассоциации акушеров-гинекологов «Пренатальная диагностика и беременность высокого риска» (Ростов-на-Дону, 2003),
- на XVII Европейском конгрессе «Ultrasound in Medicine and Biology» (Женева, Швейцария, 2005),
- на I Съезде акушеров-гинекологов ЮФО «Современные проблемы диагностики и лечения репродуктивного здоровья женщин» (Ростов-на-Дону, 2005),
- на XII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва. - 2007),
- на IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007),
- на Республиканской научно-практической конференции «Инновационные технологии в охране репродуктивного здоровья женщины» (Екатеринбург, 2007),
- на заседаниях проблемной комиссии Ростовского НИИ АП (2006, 2007, 2008 г.г.).
По теме диссертации опубликовано 50 печатных работ, из них в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК МО и науки РФ - 13 статей, 2 главы монографий, 2 главы руководства «Акушерство» (национальный проект «Здоровье»), получено 4 патента на изобретение, разработаны 2 пособия для врачей. Автор принимала участие в выполнении всех подготовительных и основных этапов работы. Лично автором выполнен набор материала, анализ состояния вопроса по данным современной литературы и анализ полученных результатов.
Структура и объем работы
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Замаеская, Татьяна Андреевна
ВЫВОДЫ
1. Определение сывороточных концентраций прогестерона, неконъюги-рованного эстриола, Р-фракции хорионического гонадотропина в 7-8 недель; прогестерона и протеина, ассоциированного с беременностью в 11-12 недель позволяет прогнозировать риск различных нарушений в развитии плода с более высокой точностью, чем «традиционный» тройной тест в 16-17 недель гестации (АФП, Р-ХГЧ, ЕЗ).
2. Повышение сывороточного уровня прогестерона более 90 нмоль/л и снижение сывороточной концентрации р-ХГЧ менее 90000 МЕ/л в 7-8 недель гестации указывает на риск неблагоприятного исхода беременности.
3. Сочетанное повышение сывороточных уровней прогестерона (более 100 нмоль/л) и РАРР-А (более 2500 МЕ/л) в 11-12 недель гестации указывает на риск возникновения неразвивающейся беременности.
4. Повышение сывороточного уровня прогестерона (более 100 нмоль/л) в сочетании со снижением сывороточной концентрации РАРР-А (менее 2000 МЕ/л) в 11-12 недель гестации свидетельствует о вероятности возникновения ЗРП.
5. Снижение сывороточного уровня прогестерона (менее 80 нмоль/л) в сочетании с повышением сывороточной концентрации РАРР-А (более 2500 МЕ/л) в 11-12 недель гестации указывает на риск ВПР.
6. В 11-12 недель беременности скрининговыми маркерами физиологического течения и благоприятного исхода гестации являются: толщина воротникового пространства в пределах 95-ой процентили в сочетании с показателями систоло-диастолического отношения в обеих маточных артериях менее 2,5 и отсутствием кровотока в МВП.
7. Повышение периферического сосудистого сопротивления в обеих маточных артериях (систоло-диастолическое отношение более 2,5), сопровождающееся появлением артериоподобного типа кровотока в МВП при толщине воротникового пространства, не превышающей 95-ую процентиль являются ранними маркерами формирования акушерской патологии (ЗРП, неразвивающаяся беременность).
8. Повышение периферического сосудистого сопротивления в обеих маточных артериях (систоло-диастолическое отношение более 2,9), отсутствие или артериоподобный тип кровотока в МВП являются дополнительными допплерометрическими маркерами, увеличивающими индивидуальный риск врожденных пороков развития и хромосомных аномалий плода при толщине воротникового пространства плода, превышающей 95-ую процентиль.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении биохимического тестирования, как в I, так и во II триместрах беременности, выявление изолированного отклонения от нормативных значений одного из исследуемых сывороточных маркеров не должно являться показанием для проведения инвазивных методов диагностики (пре-натального кариотипирования).
2. Всем беременным вне зависимости от степени акушерского и перинатального риска в алгоритм обследования в I триместре целесообразно включение допплерометрического исследования с целью оценки интенсивности кровотока в маточных артериях и определения типа кровотока в межворсинчатом пространстве.
3. Беременных с отсутствием нарушений гемодинамики в маточных артериях и кровотока в МВП, толщиной воротникового пространства плода, в пределах 95-ой процентили, следует выделять в группу низкого акушерского и перинатального риска. Проведение биохимического тестирования данному контингенту обследуемых не требуется.
4. Выявление нарушений маточно-плацентарной гемодинамики вне зависимости от типа кровотока в МВП при толщине воротникового пространства плода, не превышающей 95-ую процентиль, требует проведения биохимического тестирования (в 11-12 недель) и динамического ультразвукового и допплерометрического контроля (в 16-17, 20-22 недели) с целью своевременной диагностики вида формирующейся акушерской патологии.
5. Беременных с нарушением маточно-плацентарной гемодинамики, отсутствием или артериоподобным типом кровотока в МВП, толщиной воротникового пространства плода, превышающей 95-ую процентиль, следует выделить в группу высокого риска по рождению детей с врожденным пороками развития и хромосомными аномалиям. Данной категории беременных требуется расширение протокола ультразвукового обследования, эхокардио-графия, генетическое консультирование с определением показаний к кариотипированию плода.