Творчество Сергея Есенина в контексте русской литературы 20-х гг. ХХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Занковская, Людмила Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 431
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Сергея Есенина в контексте русской литературы 20-х гг. ХХ в.»
.3-13
Глава первая. Сергей Есенин в оценке русской критики §1. Отечественное литературоведение и Русское зарубежье о поэте .14-30
§2. Иван Бунин о Сергее Есенине.31-51
Глава вторая. Характерные черты индивидуального стиля С. Есенина
§ 1. Слово «двойного зрения» и «двойного слуха» в лирике и поэмах С. Есенина.52-104
§2. Самобытное освоение опыта А. Пушкина и J1. Толстого в практике С. Есенина.105 - 138
§3. Мотивы «отчего дома» в наследии Есенина и поэтов крестьянской «купницы».139-161
Глава третья. Своеобразие лироэпических форм в поэзии С.
Есенина.162 - 171
§ 1. Динамика жанров на раннем этапе творчества. 172 - 246
§2. «Образ» в имажинизме и художественных исканиях поэта
247-317
§3. Внутрилитературный синтез в стихотворных произведениях
С.Есенина 1924-1925 годов.318-393
Заключение. 394 - 402
Библиография .403-431
ВВЕДЕНИЕ
Последние десятилетия XX века были отмечены печатью интенсивного переосмысления самых разных сторон нашей жизни и, в частности, такой духовной ее компоненты, как русская литература, вклад которой в сокровищницу национальной и мировой культуры неоспорим.
В этой связи немалое место отводится поэзии, особый интерес вызывает личность поэта-творца, который всегда индивидуален, целостен, неразделим и не отторжим от того, что является основой его жизни: от народа, из недр которого он вышел, от насущных проблем, которые волнуют и отдельную личность, и нацию, и государство, и «человеческое всеединство» (Вл. Соловьев).
Историческая эпоха ярче проявляется в деятельности тех ее созидателей, индивидуальность которых непосредственно соприкасается с ее реалиями, с тем, что на поэтическом языке именуется «вихрем событий» и что с необычайной силой отразилось в жизни и творчестве Сергея Есенина, наследие которого и явилось предметом данного научного исследования.
Критическая литература о поэте, десятилетиями «формировавшая» его облик, далекий от истинно объективного, многое в силу ряда причин недоговаривала; нередко его произведения рассматривались с позиций «вульгарного социологизма»; «темные пятна» в мировоззрении поэта объяснялись «заблуждениями», связанными с его «крестьянским уклоном».
Ныне, в начале XXI века, пророческие слова поэта о бесславной перспективе грядущих событий, сказанные буквально через три года после революции 1917 года, являются свидетелями той эпохи, которую, как мало кто, понимал Сергей Александрович Есенин. «История, — писал он, — переживает тяжелую эпоху умерщвления личности как живого, ведь идет совершенно не тот социализм, о котором я думал, а определенный и нарочитый, как какой-нибудь остров Елены, без славы и без мечтаний. Тесно в нем живому, тесно строящему мост в мир невидимый, ибо рубят и взрывают эти мосты из-под ног грядущих поколений» /1/.
Более глубокому изучению наследия Есенина в контексте поставленной темы, его влияния как поэта на духовное развитие общества, восстановлению реальных вех в его биографии, освещению ряда идейных и эстетических установок автору данного исследования помогают недоступные прежде архивные материалы о зарубежной поездке поэта, забытые как «незначительные» документы, воспоминания современников, публикации последних лет, не скованные ни цензурой, ни борьбой литературных направлений, ни иными привходящими обстоятельствами.
Надо отметить и такую тенденцию, что отдельные исследователи и в конце XX — начале XXI столетия не спешат отойти от «старой социологической школы» в оценке Есенина. Чтобы избежать ошибок, допущенных в оценке гениального художника, творчество которого пробилось через рутину страшного времени и не погибло (достаточно вспомнить период так называемой «есенинщины»), путь поэта необходимо рассматривать только в тесной связи с литературным движением 20-х годов и на фоне той исторической эпохи, свидетелем которой был С. Есенин.
Поиск истины, касающейся поэзии С. Есенина, крайне важен в науке. Работая с литературными источниками, в частности с мемуарными, многие из которых заведомо искажали облик поэта, мы предельно внимательно исследовали этот материал. Подобный подход помог нам обнаружить неувязки, противоречия и «вымыслы о поэте, которые есениноведы рассматривали в своих работах как вполне достоверные страницы в биографии великого русского поэта. Это позволило более объективно взглянуть на взаимоотношения С. Есенина с его окружением, увидеть в новом свете многих «друзей» поэта и их роль в его трагедии» /2/.
Предметом данного научного исследования является поэзия С. Есенина 1912 — 1925 годов, начиная с детских стихотворений, первой книги «Радуница» и заканчивая классикой — поэмами «Анна Снегина» и «Чёрный человек», отразившими катаклизмы эпохи, всколыхнувшие весь мир. Рассматриваются в диссертации работы критиков и литературоведов, исторические источники, способствовавшие осмыслению того вклада, который был сделан поэтом в развитие русской и мировой литературы в целом.
Актуальность исследования диктуется давно назревшей необходимостью заполнить лакуны, изначально образовавшиеся в характеристике художественного мира С. Есенина и, по мере возможности, восстановить параметры его творческой индивидуальности в их зримой полноте.
Методологической основой работы является конкретно-исторический подход к освещению поставленной проблемы; раскрытие ее в свете документально-достоверных свидетельств прошлого в их теснейшей связи с новыми данными последних лет. И, хотя автор предлагаемой диссертации суживает рамки своего исследования относительно кратким отрезком периода — временем 20-х годов, это, однако, не исключает диалектического подхода: творчество С. Есенина рассматривается и ретроспективно, и в динамике.
Теоретической базой диссертации являются труды отечественных философов, критиков, писателей-славистов, ученых (А. Лосева, М. Бахтина, Н. Бердяева, В. Виноградова, Д. Лихачева, С. Шешукова, Ю. Лотмана и др.), а также исследования ученых-есениноведов (Л. Вельской, О. Вороновой, А. Захарова, С. Ко-шечкина, А. Марченко, Е. Наумова, Ю. Прокушева, Т. Савченко, Е. Самоделовой, Н. Шубниковой-Гусевой, П. Юшина и др.).
Цель исследования определяется темой диссертации: дать творческий портрет С. Есенина в контексте литературного движения 20-х годов XX века, а именно: отметить консолидирующую роль Есенина в сплочении литературы, отечественной и зарубежной; раскрыть новаторский характер творческих открытий Есенина (в области индивидуального стиля и поэтических форм), связанных с традициями фольклора, русской и мировой классики, православия, культуры в целом; показать роль сформировавшейся в литературе есенинской школы, которая, если перефразировать самого Есенина, «указала пути многим и многим поэтам и беллетристам» /5, 223/.
Логика исследования неизбежно актуализирует наше внимание на анализе тех произведений поэта, которые в советский период печатались с купюрами; будучи сегодня восстановленными, они требуют своей объективной оценки. Наряду с этим выделяются детский и анималистский поэтические циклы, которые остаются на периферии исследовательского внимания.
Научная новизна работы обусловлена следующим:
- в диссертации впервые в отечественном есениноведении на системной основе проведено всестороннее исследование стиля Есенина, формировавшегося в контексте истории и литературы 20-х годов как по законам творческого освоения поэтических традиций, так и по законам органического развития природного таланта;
- под новым углом зрения рассматриваются открытия Есенина в области жанровой эволюции: от малых лироэпических стихотворений к большой поэме (поэма-трагедия, поэма-драма, поэма-песнь, поэма-роман);
- впервые в поэтическом наследии Есенина выделяются детские стихи как значимое явление в его творчестве и в поэзии XX века;
- дана оценка роли Есенина в литературных объединениях, участие в которых отразилось в его стихах (группа «Скифы», поэзия крестьянской «купницы», имажинизм, пролетарские поэты и др-);
- выявлены особенности самоопределения Есениным себя как личности и как поэта в контексте культурной и общественно-политической жизни России;
- проанализированы произведения в редакции, представленной сегодня в Полном собрании сочинений без купюр («Железный Миргород», «Страна Негодяев», «Песнь о великом походе», «Русь бесприютная»);
- по-новому освещена связь творчества Есенина с фольклорным наследием и литературными традициями, в частности, пушкинскими и толстовскими, оказавшими определяющее влияние на формирование его индивидуального стиля 20-х годов;
- рассмотрен вопрос об отношении Ив.Бунина к поэтическому слову С.Есенина;
- внимательно «прочитаны» мемуары имажинистов, искажавшие облик поэта;
- есенинская поэзия рассмотрена как на макроуровне (например, доминантный конфликт «цивилизации» и «природы», названный критикой применительно к творчеству поэта противоречиями между городом и деревней), так и на уровне стиля как слога.
Объектом исследования стали слово и версификация в поэзии Есенина; открытия в области жанрового синтеза и образа как «строительного материала» художника, литературная жизнь предреволюционной и постреволюционной эпохи; привлекаются также архивные материалы, разрешается ряд сложных вопросов, обозначенных как «Власть и поэт», «Литературные течения и поэт», «Русское зарубежье и поэтическое наследие С. Есенина»; изучение материала в круге этих проблем позволило уточнить представление о творческой индивидуальности поэта.
Поставленные проблемы и способы их разрешения определили структуру работы, логическую соподчиненность ее частей, расстановку главных в теоретическом плане акцентов. Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Занковская, Людмила Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации прослеживается творческий путь С.А. Есенина в широком контексте русской литературы 20-х годов в аспекте достижений, привнесенных художником в стилевую и жанровую культуру поэзии XX века; рассматривается также деятельность Есенина как поэта-гражданина, принимавшего активное участие в литературном процессе этого периода.
В начале работы были поставлены вопросы, касающиеся изучения поэзии Есенина русской критикой и литературоведческой наукой (отечественной и зарубежной) в 20 - 90 годы. Архивные материалы, ранее не известные, позволили восстановить постреволюционную духовную жизнь России и Русской эмиграции и выявить место в ней С. Есенина. Г. Иванов писал об этом: «Два полюса искаженного и раздробленного русского сознания, между которыми, казалось бы, нет ничего общего, сходятся на любви к Есенину» /1/.
Внимание Европы и Америки к таланту Есенина в период его пребывания за рубежом (май 1922 - август 1923), интерес к его произведениям, изданным заграницей, способствовало зарождению там, начиная с 20-х годов, серьезной науки о его творчестве. Есениноведение, созданное за пределами России, сдерживало советских «неистовых ревнителей», обрушивших в печати (после гибели поэта) свой гнев на его наследие.
Проанализированы статьи Ивана Бунина («Самородки», «Мы не позволим» и др.), указывающие на негативное отношение их автора к Сергею Есенину. Этот «критический монолог», обращенный в сторону Есенина, «прервется» в 1953 году (год
395 смерти Бунина); общепризнанный мастер слова И.А. Бунин не захотел признать великого поэта, без творчества которого не мыслила себя русская поэзия XX века.
Становление индивидуального стиля С. Есенина рассматривается в работе через призму той эволюции, которая наблюдалась в его творчестве. Новаторские поиски поэта рельефно обозначены в его детских и анималистских стихах, в сборнике «Радуница», поэмах на исторические темы.
В литературоведении детская поэзия Есенина как единое целое не выделялась. В нашем исследовании подробно проанализированы стихотворения данной ориентации, дающие возможность увидеть неповторимую талантливость поэта.
Выделен также анималистский поэтический цикл 1915 года («Корова», «Табун», «Лисица», «Песнь о собаке») - событие уникальное в русской литературе XX века и одновременно ключевое в творчестве Есенина.
Стихи сборника «Радуница», сделавшие имя Есенина известным в Петербурге, показали, что для поэта «нет ничего дороже родины» (П. Сакулин). В советском литературоведении сборник подвергся критике. Были высказаны сомнения по поводу дат написания произведений, в частности поэмы «Микола». В Полном собрании сочинений (1995 - 2001) дата «Миколы» исправлена с 1913 на 1915 год, с чем нельзя согласиться, ибо темы Первой мировой войны, о которой говорят исследователи, в ней нет. Метафоры «злые скорби», «злое горе», «победа» (в значении «успех») не имеют оснований для нарушения авторской датировки. В начале XX века стилевые поиски «Радуницы» вписываются в поэзию серебряного века, это подтвердили в своих высказываниях А. Блок, А. Белый, С. Городецкий, Н. Клюев, Иванов-Разумник, 3. Гиппиус и др., никто из них в 10-е годы не подверг сомнению датировок Есенина.
Поэтическая метафора и лироэпические жанровые открытия Есенина получили в его творчестве особое наполнение. На их основе вырастала и мужала его поэзия 20-х годов, отсюда берутся истоки его «лирического чувствования и образности».
Мастерство цветописи к Есенину пришло из фольклора, из иконописи и из уроков природы, формировавших его эстетическое мировидение. Разнообразие красок и богатство цветовых эпитетов, как и звуковых, способствовало зарождению в его стиле новой внутренней формы, в которой «семантика» выявлялась через синтез живописного и музыкального (симфонического), без этой «органики» не мыслила себя поэзия серебряного века.
Маленькие романтические поэмы о революции (продемонстрировавшие блестящие познания Есенина в области церковнославянского языка) стали ступенью к реалистическим полотнам, к большим художественным формам, где талант поэта развернулся в полную силу, позволив ему акцентировать внимание на эпосе, на разнообразии устных речевых пластов, на диалоге, ставшем важной составляющей его стиля.
В 20-е годы С. Есенин, общепризнанным авторитетом в поэзии, делает художественные открытия в жанре поэмы, доказывает своим творчеством, что она не есть исключительная прерогатива лироэпического, - в поэме доминантной может быть лирика. Есенин-лирик, переплавляя традиционное в своем стихе, открывает новые возможности для уже устоявшихся «стертых до степени штампа» (Ю. Тынянов) жанровых форм.
Так рождаются «маленькие поэмы» (терминология Есенина): «Кобыльи корабли», «Сорокоуст», «Исповедь хулигана», позднее «Возвращение на родину», «Письмо к женщине» (в наследии поэта подобных форм более сорока). Их достоинством стало органичное использование Есениным возможностей художественного синтеза (синтеза искусств) и синтеза внутрилитературного (фольклора и книжной поэзии, прозы и стиха). Многие из названных произведений выполнены в жанре послания (матери, любимой, близким родственникам, друзьям), будучи исповедальными по характеру лиризма, они раскрывают духовное и психологическое состояние героя, дают возможность во всей полноте постичь его нравственный мир.
Всесторонне совершенствуя форму поэмы, Есенин находит новые, ранее не раскрытые возможности в этом жанре: «Пугачев» - трагедия, «Страна Негодяев» - драма, «Песнь о великом походе» - «вольный сказ», «Анна Снегина» - роман, «Черный человек» - трагедия. Взаимодействие разножанровых структур определяет новые формы поэзии, позволяющие через мироощущение автора и его героев, воплотить эпоху во всей ее сложности и противоречивости.
Наблюдение над творчеством С. Есенина позволило выделить концептуальные моменты, связанные со своеобразием не только жанровых решений, но и с особенностями его индивидуального стиля в целом.
Есенин среди других выдвигал цель - «овладеть машиной речи», найти ключ к той тайне, которая хранится в глубинных пластах словесного орнамента. «Ключи Марии» (1918) уже современниками (Г. Устиновым и др.) рассматривались как творческий манифест поэта и как его руководство по версификации. С есенинскими поэмами в литературу вошла богатейшая и самобытнейшая русская речь.
Из классических традиций в основном отмечаются влияния двух классиков, А. Пушкина и Л. Толстого. Уроки Толстого обнаруживаются при анализе детских и анималистских стихов Есенина, связанных самым непосредственным образом с «Новой азбукой», «Русскими книгами для чтения» и др.
Постичь Пушкина, по мысли самого Есенина, - это уже нужно иметь талант. Думаю, что только сейчас мы начинаем осознавать стиль его словесной походки» (5, 225). И этот пушкинский стиль, эту «словесную походку» мы ощущаем в таких произведениях Есенина, как «Марфа Посадница», «Пугачев», «Анна Снегина», «Черный человек» и др.
С. Есенине на протяжении всего творческого пути оставался верным Дому, Миру, Природе (наглядной иллюстрацией этому являются его произведения «В хате», «Я последний поэт деревни.», «Песнь о хлебе», «Сорокоуст»).
Вопросы, связанные с миром духовных исканий Есенина, рассматриваются в диссертации в единстве с творчеством крестьянских поэтов (Н. Клюева, С. Клычкова, А. Ширяевеца, П. Орешина), близких ему по мироощущению и совместно развивавших традиции А. Кольцова, Ив. Никитина, С. Дрожжина, Ив. Сурикова и др.
Роль имажинизма в формировании творческих взглядов Есенина освещается в данном исследовании с объективно-исторических позиций (на основе автобиографических и художественных текстов поэта, архивных и стенограммных материалов исследуемого периода, воспоминаний современников).
Итак, подводя итоги проведенной работы, сделаем выводы о творческих достижениях С. Есенина, обогативших стилевую и жанровую структуру русской поэзии двадцатых годов XX века:
- изучение архивных материалов эпохи 20-х годов (периодики, дневников, стенограмм, книг) позволило понять значение для Есенина определенных граней духовной жизни России и Русского зарубежья;
- интерес заграницы к «великому русскому современному поэту» /2/, к его произведениям, способствовал развитию науки о Есенине на международном уровне;
- осмыслен негативный взгляд Ив. Бунина на поэзию С. Есенина;
- впервые в науке выделены детские и анималистские стихи Есенина как значимые явления в его творчестве и в поэзии XX века;
- уточнена датировка выхода в свет сборника «Радуница» (1915) и время написания поэмы «Микола» (1913); в Полном собрании сочинений поэта (1995 - 2001) дата поэмы исправлена, не имея на то оснований, на 1915 год;
- осмыслены характерные особенности выражения художественной концепции для Есенина: самобытность его образного строя, стиховая инструментовка, оригинальность цветописи;
- апелляции к реминисценциям из наследия предшественников Есенина рассматриваются в аспекте вклада, привнесенного великим поэтом в духовную культуру России;
- обращено особое внимание на функцию художественного приема, названного Есениным «кривым зеркалом», варьируемого в целом ряде его произведений («Пугачев», «Москва кабацкая», «Страна Негодяев», «Песнь о великом походе», «Анна Снегина», «Чёрный человек»);
- отмечена особая роль поэтического образа Есенина, постоянно эволюционировавшего в творчестве поэта;
- рассматриваются открытия С. Есенина в области жанрового синтеза: поэма-трагедия («Пугачев», «Чёрный человек»), поэма-драма («Страна Негодяев»), поэма-роман («Анна Снегина»), поэма-«вольный сказ» («Песнь о великом походе»).
- исследованы «мемуары» имажинистов о Есенине, заведомо, в угоду идеологии, искажавшие образ поэта;
- проанализированы произведения в редакции, представленной сегодня (в Полном собрании сочинений) без купюр («Железный Миргород», «Страна Негодяев», «Песнь о великом походе», «Русь бесприютная»);
- дана оценка участия Есенина в литературных объединениях, опыт которых отразился в его стихах (группа «Скифы», крестьянская «купница», имажинизм, пролетарские поэты и др.);
- отмечено универсальное звучание есенинскои поэзии, в том числе и мотивы противостояния «цивилизации» живой природе, названного критикой противоречиями между городом и деревней;
- указано на существенные особенности самоопределения Есенина как личности в контексте культурной и общественно-политической жизни России.
Разрешению всех вышеуказанных проблем подчинено содержание настоящей диссертационной работы и методология исследования.