Лексика ощущения, восприятия и чувственного представления как средство номинации и предикации в поэмах С. Есенина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Жаркова, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 321
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Жаркова, Ольга Сергеевна
Предисловие.
Введение. Основной круг терминов диссертации.
Глава 1. О чувственном фрагменте русской языковой картины мира.
§1. Специфика чувственного фрагмента русской языковой картины мира.
§2. Вкусовая лексика в русском языке.
§3. Лексико-семантическое поле «Запах» в русском языке.
§4. Осязательный участок в структуре чувственного фрагмента русской языковой картины мира.
§5. Лексика зрительного восприятия в РЯКМ.
5.1. Особенности единиц лексико-семантического поля «Свет».
5.2. Цветовая лексика в системе русского языка.
Выводы к Главе 1.
Глава 2. Единицы ассоциативно-семантического поля «Цвет» как средство номинации в поэмах «Пугачев», «Страна негодяев»,
Анна Снегина».
§1. О составе, структуре и художественных функциях АСП «Цвет» в поэме «Пугачев».
1.1. О поэме «Пугачев».
1.2. Ассоциативно-семантическое макрополе «Цвет» в поэме Пугачев».
§ 2. Ассоциативно-семантическое поле «Красный» в поэме «Пугачев».
§3. Средства номинации черного пространства поэмы «Пугачев».
3.1. Ассоциативно-семантическое поле «Черный» в поэме «Пугачев».
3.2. Микрополе «Стальной» в поэме «Пугачев».
§4. Ассоциативно-семантическое поле «Золотой» в поэме «Пугачев».
§5. Ассоциативно - семантическое поле «Желтый» в поэме «Пугачев».
§6. Ассоциативно - семантическое поле «Синий».
§7. Ассоциативно - семантическое поле «Голубой» в поэме
Пугачев».
§8. Ассоциативно-семантическое поле «Медный».
§9. Ассоциативно-семантическое поле «Зеленый» в поэме «Пугачев».
§10. Микрополе «Серебристый» в поэме «Пугачев».
§11. Ассоциативно-семантическое поле «Серый».
§12. Ассоциативно-семантическое поле «Белый» и его функции в поэме «Пугачев».
§13. Символическая номинация как доминанта цветового фрагмента ПЯКМ в поэме «Страна негодяев» и показатель эволюции языкового сознания автора.
§14. Новые цветовые доминанты чувственного фрагмента
ИЯКМ С. Есенина в поэме «Анна Снегина».
Выводы к Главе 2.
Глава 3. Состав лексики АСП «Вкус», «Запах», «Осязание», «Боль», «Свет» и ее роль в отражении идейно-художественного содержания произведения.
§ 1. Лексические средства номинации вкуса и запаха в поэме
Пугачев».
§2. Состав АСП «Осязание» и его взаимодействие с единицами
АСП «Боль».
§3. Структура, состав и художественные функции АСП «Свет» в поэме
Пугачев».
Выводы к Главе 3.„.
Глава 4. Лексика ассоциативно-семантических полей «Цвет», «Свет», «Вкус», «Запах», «Осязание», «Боль» в функции предиката.
§1.0 необходимости изучения предиката в художественном тексте.
§ 2. Функции осязательных предикатов в поэмах С. Есенина
Пугачев», «Страна негодяев», «Анна Снегина».
2.1 Лексика осязания в функции предиката.
2.2. Текстовое взаимодействие болевой и осязательной семантики ЛЕ в функции предиката как проводник авторского ощущения бунта, войны.
§3. Функции вкусовых предикатов в формировании символических смыслов поэм «Пугачев» и «Страна негодяев».
3.1. Единицы АСП «Вкус» в роли предиката в поэме «Пугачев».
3.2. Лексика ЛСГ «Процесс принятия пищи, пития, намерения принять пищу, результат приема пищи, напитков» в функции предиката как средство выражения отношения автора к героям «Страны негодяев».
§4. Роль запахового предиката в формировании образного строя поэм
Страна строя поэм «Страна негодяев» и «Пугачев».
4. 1. Лексика АСП «Запах» в функции предиката в поэме «Страна негодяев».
4.2. Лексика АСП «Запах» в функции предиката в поэме «Пугачев».
§5. Роль глагольного предиката ассоциативно-семантического поля
Свет» в тексте поэмы «Пугачев».
5.1. Световые предикаты как структурообразующий элемент образности поэмы «Пугачев».
5. 2. Создание религиозного подтекста поэмы «Пугачев» при помощи узуальных световых ЛЕ светить, светиться в функции предиката.
§ 6. Использование цветовой лексики в функции распространителя предиката как основа образности поэмы «Пугачев».
§7. Узуальная лексика ЛСП «Боль» в функции предиката в поэмах
Пугачев» «Страна негодяев», «Анна Снегина».
Выводы к Главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика ощущения, восприятия и чувственного представления как средство номинации и предикации в поэмах С. Есенина»
С. А. Есенин, его жизненный путь и творчество активно изучаются в отечественном и зарубежном языкознании. Перечислить работы, посвященные творчеству Есенина, не представляется возможным, так как с момента выхода первых стихотворений по настоящее время вышли тысячи эссе, критических статей и объемных исследований по самой широкой проблематике.
Одно из наиболее продуктивных направлений изучения С. Есенина -биографические исследования (см.: Русское зарубежье, 1993; Карохин, 1998, 2001); в их числе созданные под знаком «субъективного восприятия», вдохновленные личным знакомством (см.: Бениславская, 2001; Вержбицкий, 1979; Есенин С А. в воспоминаниях современников, 1986; Иванов-Разумник, 1918; Мариенгоф, 1993).
В связи с темой диссертации нас интересовали исследования биографии поэта, раскрывающие целостный взгляд на взаимосвязь творческого процесса и фактов жизни в таких аспектах: основные этапы, обусловившие эволюцию сознания С. Есенина; сферы его интересов и влияния (личного, литературного, политического); общественная литературная деятельность (см.: Воронский, 1924; Куняевы, 1999; Лукьянов, 2000; Прокушев, 1968, 1975, 2000; Летопись жизни и творчества Есенина, 2003; Оау1еБ 1995).
В литературоведческом русле изучение есенианы вылилось в большой ряд аспектуальных работ, посвященных анализу отдельных произведений, и широкомасштабные исследования, охватывающие творчество поэта целиком.
Каждый из авторов предлагает не только объемное освещение материала, но и литературоведческую концепцию понимания творческого пути С. Есенина. Общим местом в «есениноведении» стали разгадка тайны есенинской поэзии, ее моцартовской простоты и усложненности образов, прозрачности и многоголосия, поиски основ ее преемственности, новаторства, извилистости творческого пути (Актуальные проблемы, 1980; Занковская, 2002; Карпов, 1989; Меньшиков, 1996; Новое, 1995; Сакулин, 1916; Юдкевич, 1976; Юшин, 1969).
Обобщая, отметим, что в большинстве крупных работ попытка оценить истоки творчества и характер таланта С. Есенина доминируют над выявлением и описанием законов его творчества; часто сужается представление о творческом методе, проблематике, специфике идиостиля (см. критику: Шуб-никова-Гусева, 2000: 13). Современное понимание феномена Есенина также неоднозначно и представляет его как автора, творившего в русле имажинизма (Сухов, 1997, 1998) или вопреки влиянию имажинизма (Наумов, 1973), как продолжателя традиций русского фольклора (Самоделова, 1992), классической русской литературы (Мекш, 1989), как автора песенно-лирического склада (Вельская, 1990), философско-эпического (Воронова, 1983, 2002).
Нам представляется наиболее близким восприятие поэзии С. Есенина в работах А. Марченко, Ю. Прокушева, Н. В. Шубниковой - Гусевой, которые, как нам видится, наиболее чутко уловили своеобразие и «многокрасочность», полифонизм и полемичность, прозрачность и глубину поэтического мира любимого народом художника слова (Марченко, 1959, 1989, 2000; Прокушев, 1975, 2000; Шубникова-Гусева, 2001).
В русле литературоведения подробно освещены вопросы эволюции творческого наследия, характера образности С. Есенина. Исследованы основные темы, мотивы, образы, идеи, жанры, ритмика: Белоусов, 1968; Вельская, 1990; Волков, 1976; Меньшиков, 1996; Наследие Есенина, 2000 и др.
Разработан вопрос о месте, роли творчества в контексте русской классической литературы (Мекш, 1989), авангардного искусства XX века (Бала-кин, 1948; Занковская, 2002), крестьянской поэзии (Ли Дзе Ду, 2000; Два Сергея, 1995), имажинистского течения (Сухов, 1998; Jessie Devis, 1995). Подробно исследованы поэтические произведения с точки зрения влияний и преемственности: Есенин - Пушкин (Турбин, 1983; Карохин, 1999), Есенин -Кольцов, Есенин - Некрасов; Есенин - Маяковский (Эвентов, 1984); Есенин - Блок Аксахина, 1998); Есенин - восточная поэзия (Белоусов, 1968; Тарта-ровский, 1977).
В последние два десятилетия особое место занимает изучение произведений, которые были «под запретом» в советском литературоведении: маленькие поэмы Есенина, произведения имажинистского периода, философская лирика.
В 90-е, 2000-е годы наметилась тенденции к углубленному изучению ритмики, языка поэзии в конкретных аспектах, системы средств образности, в том числе в русле актуальных для современной научной парадигмы проблем: исследования авангардного искусства начала века (Сухов, 1997); мифологических основ творчества (Кирьянов, 1998); религиозной основы мировоззрения (Воронова, 1995, 2002). Не иссякает внимание к фольклорным истокам (Прохоров, 1997); национальному своеобразию поэзии (Станкеева, 1994; ЛиДзе Ду, 2000).
В языкознании исследование творчества С. Есенина инициировано интересом к национальной специфике языка, языковой картине мира, в частности поэтической (Акиль Яхъя Хассан, 1992), к системному анализу лексики (Степанченко, 1991; Аксанова, 1983; Марченкова 1996, 1995; Словарь образных средств Есенина, 1996); к выразительным языковым средствам индивидуальной авторской стилистики (Окраса, 1988; Рыбникова, 1925); а также специфике поэтического перевода его текстов (Алимпиева 1997; Калмыкова, 1984), шире - к текстологии (Козловский, 1997).
Особую ценность для нашего исследования представляют работы, сопрягающие фактографический, литературоведческий, текстологический и лингвистический подходы или их элементы. Прежде всего, назовем исследования книгу и многочисленные статьи Н. И. Шубниковой - Гусевой, исследования А. Марченко, последние работы Ю. Прокушева, а также ряд работ, смежных с темой исследования (Хазан, 1991), изучающих цветовую, световую, звуковую палитру Есенина в целом или аспектуально (Алимпиева, 1971, 1986, 1997; Бабулевич, 2004; Гринфельд, 1990; Караваева, 1989; Пархоменко, 2000; Плитченко, 1990; Попов, 1989; Родина, 2001; Самоделова, 1992).
В настоящем исследовании мы опираемся на названные работы в вопросах о широте и многообразии культурных и литературных контекстов значимых для каждой из поэм (Лебединский, 1961; Шубникова-Гусева, 2001); «книжном характере образности» (Нейман, 1929); духовных ее истоках (Воронова, 2002), структуре и специфике образа (Рыбникова, 1925); специфике видения мира, его эволюции (Марченко, 1989; 2000); источниках и прецедентности средств образности Есенина (Сухов, 1997); основных литературоведческих и искусствоведческих концепциях, на которые опирался автор, при написании исследуемых поэм (Сухов, 1998; Юнусова, 2004); на сведения по реконструкции элементов чувственного фрагмента языковой КМ С. Есенина: о синем, желтом, красном в экспликации концептосферы «РОДИНА» (Бабулевич, 2004); о золотом, красном, синем в эмоционально-психологическом, сравнительно языковом аспектах (Алимпиева, 1971, 1997, 2000); цветовых прилагательных в лирике Есенина (Ярышева, 1991); о свето-цветовой лексико-ритмической парадигме (Родина, 2001); о звуковой лексике (Попов, 1989); художественной КМ: об эволюции цветовой палитры (Захаров, 1995; Турута, 1996); роли цветового образа (Занковская, 1972; Юшин, 1969); отдельных цветообразов (Кошечкин, 1980; Марченко, 1959 и др.); светового образа (Кедров, 1975).
Признавая многогранность и полифоничность, «синкретичность» и «многосмысленность» как основные характеристики ЯЛ поэта в качестве рабочей гипотезы, в диссертационном исследовании попытаемся наиболее полно и объективно исследовать чувственный фрагмент индивидуальной картины мира, отражающий особенности ЯЛ, с основной опорой на словарно-энциклопедические источники, не принимая целиком какого-либо взгляда на Есенина и его творчество.
Обращение к яркой творческой личности С. Есенина, к языковой ткани его крупнейших поэм «Пугачев», «Страна негодяев», «Анна Снегина», вызывающих горячий интерес филологов (ср.: Марченко А. М., 2000; Шубникова-Гусева Н. И., 2001; Воронова О. Е., 2002 и др.), делают наше исследование актуальным.
Назрела необходимость целостного филологического анализа произведений С. Есенина с использованием современных лингвистических дений С. Есенина с использованием современных лингвистических методов, при опоре на теоретическую базу не только языкознания и литературоведения, но и смежных наук. Результатом такого исследования может стать системная пофрагментная реконструкция индивидуализированной ЯКМ С. Есенина как русской языковой личности (ЯЛ) в аспекте средств номинации и предикации, во взаимосвязи с национальной спецификой языка - основами национального мышления и довлеющего индивидуально-специфического начала творческой личности.
Выбор темы данного исследования обусловлен интересом к чувственному фрагменту русской языковой картины мира, к средствам его экспликации как зеркалу индивидуальной языковой картины мира (ИЯКМ) и роли этих средств в создании образности поэм С. Есенина. Чувственный фрагмент ЯКМ является интегрирующим началом, объединяющим разнообразные пласты смыслов созданных авторов текстов, эксплицирующих разные уровни ЯЛ. В силу этого поэзия Есенина «проникает» в читателя, апеллируя непосредственно к ощущению, восприятию и чувственным представлениям, что дает, в свою очередь, импульс к эмоциональному восприятию, а затем и осмыслению прочитанного, его концептуализации.
Развитое чувственное начало, вобравшее в себя неповторимость национального и исконно человеческого восприятия жизни, представляется нам основой мироощущения С. Есенина. Оно проявилось в интенциях его творчества и стало вектором, установившим направление формирования языковой картины мира (ЯКМ) истинно русского поэта. Данная языковая картина мира (ЯКМ) воплотилась в адекватных идейно-художественному замыслу произведений поэтических картинах, детерминировала систему символических смыслов, круг ассоциаций, сказалась на выборе средств экспликации концептуального содержания - единиц лексико-семантического уровня (их реализованных лексико-семантических вариантов (ЛСВ)), входящих в различные парадигматические объединения.
Репрезентатором концептуального содержания (картины мира) является ассоциативно-семантическое поле текста (АСП) как антропоцентрическая сущность, которая эксплицирует совокупность универсальных смыслов в преломлении через фокус авторского мировоззрения и мироощущения.
Предмет исследования - лексика ощущения, восприятия и чувственного представления, рассмотренная в составе важнейших АСП: «Цвет», «Свет», «Вкус», «Запах», «Осязание», «Боль», в поэмах С. Есенина.
Объектом исследования стали тексты крупнейших поэм С. Есенина «Пугачев», «Страна негодяев», «Анна Снегина». Выбор такого объекта связан со следующими факторами:
- недостаточной изученностью поэм при гипертрофированном внимании к лирике поэта;
- спецификой жанра поэм, которая позволяет говорить о конкретных художественно воссоздаваемых фрагментах КМ («Бунт», «Современность» и др.) и их видении в отличие от лирических стихотворений как произведений малого жанра, что немаловажно при исследовании особенностей фрагмента индивидуальной ЯКМ;
- жанровым разнообразием поэм, определяемых как драматическая поэма, трагический фарс, лиро-эпическая поэма-роман (см.: Шубникова-Гусева Н. И., 2001), что позволяет изучить предмет исследования от поэмы к поэме в динамике, проанализировать состав, место и роль исследуемого пласта лексики с учетом единства языкового, композиционного и идейного уровней произведений.
Материал исследования: картотека составляет около 1600 контекстов, в которых на лексико-семантическом и ассоциативном уровнях актуализируется семантика «ощущение», «восприятие» или «чувственное представление».
Гипотеза исследования; лексика ощущения, восприятия и чувственного представления при рассмотрении ее в аспекте номинации и предикации демонстрирует эволюцию творческого мышления, творческого метода С. Есенина, являя собой значительный набор чувственных идиолектем, демонстрирующих постоянство, фундаментальность, эстетическую весомость, связь с креативными основами мышления автора, проявляющуюся в художественном отображении и оценке мира и человека.
Новизна диссертации определяется тем, что впервые тексты поэм С. Есенина анализируются в аспекте номинации и предикации, с привлечением опыта и достижений лингвокультурологии, этнопсихолингвистики, ассоциативной лингвистики, семиотики, концептологии. В научный оборот вводится не исследовавшийся в трудах по языку и стилю Есенина в полном объеме и в указанном аспекте языковой материал, обработанный по ассоциативным, толковым, системным, частотным, этимологическим и др. словарям и другим информационным источникам, классифицированный.
Основная цель диссертации — полиаспектное описание лексики ощущения, восприятия и чувственного представления как средства репрезентации чувственного фрагмента индивидуализированной ЯКМ С. Есенина -русской ЯЛ.
Цель диссертации предполагает решения ряда задач:
1. Сбор, анализ, классификация языкового материала, отражающего чувственный фрагмент русской и индивидуальной ЯКМ в поэмах «Пугачев», «Страна негодяев», «Анна Снегина».
2. Описание исследуемого фрагмента ЯКМ С. Есенина в сопоставлении с чувственным фрагментом РЯКМ.
3. Выявление доминантного участка чувственного фрагмента ИЯКМ как основы мироощущения С. Есенина и показателя специфики его художественного метода в произведениях указанного жанра.
4. Анализ АСП «Цвет», «Свет», «Вкус», «Запах», «Осязание», «Боль».
5. Демонстрация особенностей использования лексики АСП ««Цвет», «Свет», «Вкус», «Запах», «Осязание», «Боль» в функции предиката.
6. Рассмотрение лексики ощущения, восприятия и чувственного представления как средства номинации и предикации, формирующего представление о частном и общем в языковом сознании С. Есенина.
Теоретическую основу настоящей работы составили достижения в областях исследования:
- языка художественной литературы, теории художественного текста: Болотнова Н. С., 1994, 2000; Виноградов В. В., 1958, 1959, 1973; Винокур Г. О., 1959; Диброва Е. И., 1998, 2001; Карпенко С. П., 2000; Кожин А. Н., 1975, 2003; Левин Ю. И., 1998; Лотман Ю. М., 1996; Новиков Л. А., 2001;
- номинации и предикации, в том числе образной номинации и предикации: Аникина Б. В., 1985; Арутюнова Н. Д., 1998; Булыгина Т. М., 1982; Васильев Л. М., 1981, 2000, 2003; Васильева В. Ф., 1999; Вовк Е. Б., 1987; Га-зельская А. Г., 2003; Гак В. Г., 1977, 1971; Кузнецов А. М., 1973; Леденева В. В., 2000; Лекант П. А., 1975, 2002; Рут М. Э., 1992; Селиверстова О. Н., 1982; Степанов Ю. С., 1981; Языковая номинация, 1977 и др.;
- лексики ощущения, восприятия и чувственного представления в языкознании, психолингвистике: Василевич А. П., 1987, 1988, 2002, 2003; Васильев Л. М. 1981, 2000, 2002, 2003; Горошко Е. И., 2000; Житков А. Д., 1998; Лещенко В. В., 1990; Лечицкая Ж. В., 1985; Рузин И. Г., 1995; Соболева Н. Н., 1998; Трипольская Т. А., 2004; Фрумкина Р. М., 1984; Шидо Т. А., 1989; Ширина Л. И., 1971; Goldstein Е. В., 1984; Hardin С. L., Maffi L., 1997; сравнительном языкознании: Атоева М. М., 1988; Вайсман Н. Н., 1993; Дурново Г. А., 2002; Люкина Е. В., 2004; Тугушева Ф. А., 2004; Berlin В., Kay Р., 1969; истории языка: Алимпиева Р. В., 1986; Бахилина Н. Б., 1975; Кожемякина М. А., 2001; языке художественной литературы: Донецких Л. И., 1980, 1982; Караваева С. Е., 1989; лингвокультурологии: Белов А. В., 1988; Вежбицка А., 1996; Кульпина В. Г., 2001; Birren F., 1963; идиостилистике: Богданова О. А., 2000; Везерова М. Н., 1984; Кочетков П. Г., 1992; Житков А. Д., 1992, 1998; Румянцева Л. Б., 2002; Свинцицкая Е. В., 2004; языке фольклора: Никулина Т. М., 1981 и др.;
- в области языковой личности, языковой картины мира, языкового сознания, логического анализа языка: Бурукина О. А., 2000; Вендина Т. И., 1998, 1999, 2002; Волоцкая 3. М., 1983; Гукасова Э. М., 1998; Залевская А. А., 1988,
1988, 2000; Карасик В. И., 2000; Караулов Ю. Н., 1976, 1981, 1987, 2000; Лютнова В. Д., 1999; Морковкин В. В., Морковкина А. В., 1997; Нифатова Т. С., 2002; Степанов Ю. С., 1999; Стернин И. А., Быкова Г. В., 1998; Уфимцева Н. В. 1996, 1998, 2000; Уфимцева А. А., 2002; Художественный текст и языковая личность, 2001; Шлепак А. А., 2003; Шмелев А. Д., 2002 и др;
- творчества Есенина: Алимпиева Р. В., 1986, 1997; Бабулевич С. В., 2004; Вельская Л. Л., 1982; Воронова О. Е., 2002; Захариева И., 1997; Коржан В. В., 1969; Кравцов Н., 1929; Куняевы Ст. и С., 2002; Наумов Е. В., 1973; Нейман Б. В., 1929; Марченко А. М., 1989, 2000; Прокушев Ю. Л., 1975, 1979, 2000; Рыбникова М. А., 1925; Сухов В. А., 1997, 1998; Шубникова-Гусева Н. И., 2001; Юшин П. Ф., 1969 и др.
Методы исследования и подход к материалу избраны с учетом поставленной цели. Помимо общенаучных методов анализа и синтеза, главным в диссертации стал метод системного описания лексики, при использовании ряда частных методов и методик работы с материалом: сплошной выборки, лингвистического описания с элементами компонентного анализа, семанти-ко-стилистический, статистического подсчета. Привлечение концептуального анализа связано со спецификой изучения ЯКМ. Антропоцентрический подход утвердился в лингвистике как наиболее продуктивный при изучении ЯКМ. В центре исследования оказывается ЯЛ С. Есенина как «носителя, пользователя и творца языка» (см.: Логунов М. Л., 1998).
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке на конкретном материале аспекта актуальной для современной лингвистики проблемы отражения картины мира ЯЛ; в дальнейшем изучении проблемы использования и преобразования лексических ресурсов родного языка в ИЯКМ в процессе авторской номинации и предикации.
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при характеристике поэм С. Есенина, дальнейшем изучении особенностей поэтического метода и стиля автора. Установленный в ходе исследования коэффициент использования цветовой, световой и другой чувственной лексики, отражающий специфику языкового сознания автора, возможно учитывать при анализе его произведений других жанров. Чувственные образы языкового сознания автора представлены в приложении-словнике и могут привлекаться в целях сравнения-сопоставления с другими парадигмами образов и иными идиостилями. Результаты анализа лексики ощущения, восприятия и чувственного представления, включая зоны чувственной неопределенности в языковой ткани поэм, могут быть использованы при создании словаря языка автора, словаря образных средств русской поэзии, при сопоставительном анализе лексики ощущения и восприятия в лирике поэта.
Полученные в ходе написания диссертации данные можно использовать при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам анализа поэтического текста, языка художественной литературы в целом, исследования особенностей поэтической картины мира. Фактический материал представляется полезным для специалистов, преподавателей школы, поклонников таланта Есенина, интересующихся феноменом его творчества.
Положения, выносимые на защиту:
1. Качественный и количественный состав лексики ощущения, восприятия и чувственного представления в текстах поэм С. Есенина «Пугачев», «Страна негодяев», «Анна Онегина» отражает специфику творческого мышления автора конкретного периода жизни и творчества.
2. Качественный и количественный состав означенного пласта лексики эволюционирует от поэмы к поэме.
3. Использованная С. Есениным в поэмах лексика ощущения, восприятия и чувственного представления репрезентирует особенности чувственного фрагмента РЯКМ: антропоцентричность, эгоцентричность, четко выраженную этно-ценностную ориентацию, повышенный метафоризм, семантический синкретизм.
4. Лексика ощущения и восприятия сфер номинации и предикации отражает специфику, неповторимость индивидуализированной ЯКМ С. Есенина, демонстрируя связь с базовыми характеристиками творческого мышления поэта (сенситивность, зооморфизм, мифологизм, книжность, народность).
5. Данный круг лексики в поэмах С. Есенина является организующим, архитектоническим началом, благодаря которому в текстах находят как эксплицитное, так и имплицитное выражение ментальные и мотивационные, аксиологические и ценностные смыслы.
6. «Возбуждением» невербализированных чувственных смыслов в семантике узуальных единиц тексты поэм С. Есенина демонстрируют возможности и тенденции развития чувственного фрагмента РЯКМ.
7. Синестетизм и семантическая синкретичность как основы поэтического мышления Есенина тесно связаны со спецификой создаваемой поэтической картины мира, ее чувственно-опредмеченным характером.
8. Качество и количество, емкость и своеобразие круга чувственной лексики обусловлены «типом языкового сознания автора» (ментально-лингвального комплекса, или МЛК - в терминологии В. В. Морковкина).
Апробация исследования. Основные теоретические положения диссертации изложены в 4 публикациях. Материалы исследования обсуждались на заседании кафедры современного русского языка МГОУ, на аспирантских семинарах по актуальным проблемам лингвистики. Автор принимал очное и заочное участие в научных конференциях (Москва, 2003; Москва, 2004).
Структура диссертации. Работа состоит из Предисловия, Введения, четырех глав, Заключения, Библиографии, Списка сокращений и Словаря-приложения, отражающего собранный фактический материал.
ВВЕДЕНИЕ Основной круг терминов диссертации
Разнообразие возможных аспектов освещения материала требует от нас представления основного круга терминов диссертации.
В ходе контактов с окружающим миром в сознании человека возникает его обобщенная модель. Эта идеальная модель окружающей человека действительности получила в научной литературе название картины мира (КМ); в другой терминологии «видение мира», «образ мира», «модель мира», «альтернативный мир» (Вайсгербер, 1993; Караулов, 1976; Кубрякова, 1997; Степанов, 1995 и др.).
Картина мира выступает в нескольких ипостасях: языковая, фольклорная, этническая, информационная, ценностная, наивная, индивидуальная и т. д. Карауловым Ю. Н., Е. С. Кубряковой выделяются концептуальная картина мира (ККМ) и языковая картина мира (ЯКМ), единицами которой являются константы сознания (концепты) и семантические поля — соответственно. Морковкин В. В. и Морковкина А. В. настаивают на невозможности противопоставления ККМ И ЯКМ, говоря о существовании взглядов на картину мира в лингвистическом или гносеологическом аспектах.
Языковая картина мира - вербальное воплощение КМ, называемая также «языковая репрезентация мира, языковая модель мира, лингвистическая картина мира, национальная картина мира». Языковая картина мира также представлена исследователями как ряд ипостасей: универсальная -идиоэтническая, общенациональная и социально ограниченная (например, наивная и научная), общенациональная — ЯКМ в сфере религиозного культа, общечеловеческая - индивидуальная (см.: Черемисова, 2000).
Соотношение ЯКМ И КМ понимается в рамках разных языковедческих концепций неодинаково. Маслова В. А. так трактует понятия КМ - ЯКМ.
Особенности конкретного языка, в которых зафиксирован опыт национальной общности людей, создают для носителей этого языка не какую-то иную, отличную от объективно существующей, а лишь специфическую «окраску» этого мира, обусловленную национальной значимостью предметов, явлений и т. д., избирательным отношением к ним, которое порождается спецификой деятельности, образа жизни и национальной культуры народа» (Маслова, 1997:49).
Телия В. Н. считает, что ЯКМ - это «информация, рассеянная по всему концептуальному каркасу и связанная с формованием самих понятий при помощи манипулирования в этом процессе языковыми значениями и ассоциативными полями», что ЯКМ обогащает языковыми формами и содержанием концептуальную систему, которой пользуются как знанием о мире носители языка. ЯКМ не имеет четких границ, поэтому ее место относительно ККМ не может быть определено (Телия, 1988).
Для современных ученых, работающих в русле вышеназванных теорий, актуально исследование определенных фрагментов ЯКМ, для того чтобы выяснить, как с помощью языковой единиц отражается наивное мировиде-ние, соотносимое с наивной языковой картиной мира. Наивная языковая картина мира отражает значимые для человека явления и процессы окружающего и внутреннего мира. Взгляд на язык как антропоцентрическую парадигму актуален для современных филологических исследований, в частности при изучении языка художественной литературы. Традиция изучения тестов сквозь призму языковой личности (ЯЛ) автора берет свое начало в работах В. В. Виноградова (Виноградов, 1959: 233).
Под индивидуальной поэтической, художественной, авторской картиной мира стало пониматься поэтическое освоение действительности конкретным автором (см.: Панова, 2003), которое «представляет собой вторичную концептуализацию мира», «вырастающую из первичной концептуализации, то есть наивно - языковой» (Панова, 2003: 33).
С введением понятия языковой личности началось целенаправленное описание ЯКМ отдельного человека (автора текста) и ограниченной социальной группы (см.: Гачев, 2003; Леденева, 2000; Нифатова, 2002; Урысон, 2003;
Шмелев, 2003; Яковлева, 1994).
В современном языкознании, в применении к художественным текстам (и не только), классической стала трактовка ЯЛ, ее структуры, данная Карау-ловым Ю. Н. Предлагается трехуровневая структура ЯЛ: нулевой уровень -идиолексикон - отражает объем владения ЯЛ родным языком; первый уровень - идиотезаурус - связан с воплощением в языке КМ (ментальных смыслов); второй уровень - прагматикон - уровень, организующий всю лингвос-мысловую (лингвомыслительную) деятельность ЯЛ как совокупность мотивов, установок, системы ценностных ориентиров и т. д. Модель и методика Караулова Ю. Н. были успешно применены в разных отраслях лингвистики: в исследовании идиолекта Н.С. Лескова (Леденева, 2000), И. Бродского (Карпенко, 2001) и т.д.; в культурологии, поэтике совокупной русской ЯЛ (Шес-так, 2003), диалектологии для описания диалектной языковой шичности (Лютнова, 1998).
Рассматривая тексты поэм С. Есенина и лексику ощущения, восприятия и чувственного представления в них сквозь призму исследования ЯЛ автора, мы также опирались на понимание и организацию ЯЛ, предложенную Карауловым Ю. Н. По этой модели лингво-когнитивный уровень в структуре ЯЛ отвечает за формирование и преобразование индивидуального знания о мире, то есть за языковую картину мира. Его единицами являются понятия, идеи, концепты (см.: Леденева, 2000: 8). В ходе исследования становится очевидным, что тексты демонстрируют целостность и взаимообусловленность (неотделимость) уровней ЯЛ. Так, ЯКМ может быть реализована только посредством лексикона (нулевого уровня). А неизбежное сопоставление в ходе лингвистического анализа индивидуализированной и общеязыковой КМ открывает ценностные установки, демонстрирует мотивацию, лакунарность, креативность как элементы третьего, органй^^ишщлсиурювжщ^Лсихологическим, когнитивным и языковым аспектом содержания личности рассматриваются в теории о ментально- лингваль-ном комплексе (МЛК) Морковкина В. В. (Морковкин, Морковкина, 1992).
Ментально-лингвальный комплекс - это функционирующее на основе человеческого мозга информационное по природе триипостасное целое, которое обеспечивает восприятие, понимание, оценку, хранение, преобразование, порождение и передачу информации. В рамках МЛК. мышление - прежде всего динамическая ипостась, сознание - накопительно-оценочная, а язык -инструментальная. Функция языка - в расчленении информационного континуума - в виде информационных ощущений разного объема и содержания» (Морковкин, Морковкина, 1997: 20-24).
При изучении вопроса о творческой эволюции Есенина как ЯЛ мы опирались на утверждение о единой и непрерывной (язык - мышление — сознание) эволюции МЛК, его неповторимости, при социальной обусловленности (Морковкин, Морковкина, 1997: 28).
В то же время в психолингвистике популярна и теория «коммуникативной функции языка» (противопоставленная познавательной, накопительной и др.), т. е. содержащей признание исключительно неязыкового характера мышления: на основе предметного кода. Но мы придерживаемся общенаучных взглядов, согласно которым язык рассматривается во взаимосвязи с мышлением, сознанием. '
Понятие о концепте как о единице МЛК, ячейке языкового сознания личности, единице ментального лексикона несостоятельно при «уравнивании» концепта и понятия. Вслед за Ю. С. Степановым мы признаем за концептом сложную структуру. В классической лингвофилософской традиции ядерная зона концепта - понятие, которое универсально по своему качеству (Лихачев, 1997). Оно воспринимается как понятийное поле «ценностно-осмысленного традиционного знания с терминологически сформированным ядром, отражающим обобщенные коллективным языковым сознанием объективные свойства объекта» (Шестак, 2003:24).
Однако концепт, как и само языковое сознание, есть национально детерминированная сущность. То есть «в структуру концепта входит все то, что и делает его фактом культуры»: «исходная форма (этимология)», «сжатая до основных признаков содержания история», «современные ассоциации», «оценки», «пучок представлений, понятий, знаний, ассоциаций, переживаний» (Степанов. Предисловие, 1997: 43; также Алифиренко, 2003; Вежбиц-кая, 1996 др.).
В представленной работе в качестве рабочего будет использоваться термин концепт как единица ментальности, единица языкового сознания человека. Признавая множественность мыслительных форм отражения действительности в сознании человека, считаем возможным присоединиться к Стернину И. А. и его последователям и говорить о трех разновидностях концептов, обнаруживающихся в лексических единицах разных типов (см.: Стернин, Быкова, 1998). В качестве смысловой стороны конкретных единиц выступает концепт-представление — обобщенно чувственный образ предметов и явлений.
В нашей диссертации термин концепт-представление будет привлекаться в отношении слов конкретной и вещественной лексики в связи с воплощением в их содержании чувственной семантики, сем "ощущение", "восприятие", "представление", когда они выступают как потенциальные единицы чувственного фрагмента РЯКМ, репрезентаторы чувственного фрагмента ИЯКМ С. Есенина. Ср.: солнце, луна, кровь, тело, дрожь, береза и др. Ср.: концепт-гештальт - «закрепленный словом целостный образ, совмещающий чувственный и рациональные элементы, а также объединяющий динамические и статические аспекты отображаемого объекта или явления», - является семантическим содержанием абстрактной лексики: деньги, памятник, цветок, любовь и др. Ср. также: концепт-понятие - реализация в семантическом содержании лексемы наиболее общих, существенных признаков явления, результат рационального отражения основных сущностных признаков предмета. Чистые понятия формируются преимущественно в научной и производственной картинах мира, необходимые для «общественного познания» (Степанов, 1975: 12): житель, идиологема, истец. В рамках наивной картины мира ЯЛ может вообще не оперировать концептами - понятиями, а обходится менее абстрактными концептами (цит. по: Стернин, Быкова, 1998: 56-58; см. также: Болотнова, 2004).
Базовые концепты (Степанов, 1997) связаны с ценностной картиной мира (ЦКМ), детерминированы национально-культурной спецификой, и представляют собой смыслы, «значимые для каждого носителя культуры» (Степанов, 1997: 5) или «система культурных концептов, рассматриваемая в ценностном измерении, образует ценностную картину мира» (культурные доминанты, культурные кластеры, культурные лакуны) (Карасик, 2000).
Языковой структурой, репрезентирующей фрагмент концептуального и ценностного тезауруса личности, становится семантическое поле (ЛСП). Придерживаясь точки зрения ученых о несовпадении содержания слова и объема концепта, мы признаем, что воспринятый ЯЛ лексико-семантический уровень языка (в классическом понимании), лексико-семантическое поле как его структурная единица, не является адекватным воплощением тезауруса личности.
Ценностно-концептуальное содержание в тексте может быть выражено словом, словосочетанием, цитатой и др., а может остаться неноминирован-ным лексемой или фразеосочетанием (внутриязыковая лакуна), а также обнаруживаться в группах и классах слов (понятийные категории, скрытые категории, классификационные концепты) (см. ниже о понятии лакуна). Таким образом, основой языковой репрезентации тезауруса личности становится вербально-ассоциативный уровень.
Вербально-ассоциативный уровень «представляет собой исторически сложившуюся фиксацию в языковых единицах разной структуры понятийного, эмоционального, оценочного осмысления мира, а также ассоциативной сферы значений, аккумулирующей эмпирический опыт, результаты практической деятельности, выводное знание, отпечатки жизненных сценариев, ситуаций» (Шестак, 2003: 17).
С учетом вышесказанного, структурной единицей в описании фрагмента индивидуализированной ЯКМ автора в нашей диссертации становится ассоциативно-семантическое поле текста. Ассоциативно-семантическое поле текста (АСП), «будучи онтологическим отражением структур мысли, может рассматриваться как характеристика индивидуума - носителя языка, воспринимающего действительность», тяготея «к непосредственному отражению действительности» (Караулов, 1987: 176). В поэтической КМ, характеризующейся особой метафоричностью и переносностью (то есть пронизанной сетью авторских ассоциаций), а также «обязательной перцептивно-сенсорной образностью» как «подпиткой эстетического знака» (Алифиренко, 2004: 20), "чувственные" ассоциации становятся неотъемлемой особенностью авторского художественного мышления и резонансного сочувствия, со-участия читателя-реципиента. Единицы АСП рассматриваются как номинанты концепта, его вербальные репрезентанты (Орлова, 2001: 3). Таким образом, под АСП понимается структурные элементы ИЯКМ С. Есенина, в отличие от ЛСП, объединяющих единицы системы языка.
Лексическая единица как член АСП обладает сложным значением, раскрывающимся в тексте в различных аспектах. Это реализованный ЛСВ слова, несущий в своем содержании печать «отобранности», предпочтения как единица идиолексикона и составной компонент структуры идиотезауруса автора, обладает способностью передавать тончайшие интенции автора в тексте.
Минимальной смысло-языковой единицей является номинированный концепт - слово, фразеологизм, словосочетание или невербализированный, но вычленяемый в тексте как элемент языкового сознания: ЛСВ, сема (ассоциативная, потенциальная, ядерная), прецедентный отрывок текста (Шестак, 2003), парадигма лексических единиц (Стернин, Быкова, 1998: 57) и, наконец, лакуна. Лакуна - «это то, что в одних языках и культурах обозначается как отдельности, а в других не сигнализируется, то есть не находит общественно закрепленного выражения» (см.: Стернин, Быкова, 1998: 76); в иных определениях - «ряд явлений рассматривается детализировано и интерпретируется носителями языков, в то время, как в другом языке может быть представлен общий («гештальтный») взгляд на соответствующий объект» (там же). Коннотативная лакуна - это отсутствие же). Коннотативная лакуна - это отсутствие коннотативного поля или его предельная узость у лексемы в культуре данного языка. Причины возникновения коннотативных лакун - своеобразие отдельных онтологических структурных признаков разных культур: восприятие образа мира, ценностные ориентиры, обычаи, нормы, особенности мышления (Бурукина, 2000). В связи с этим базовая лексика ощущения и восприятия рассматривается в диссертации не только как элементы концептуальной картины мира, но и единицы ЦКМ ЯЛ С. Есенина.
Отметим также, что в психолингвистике появилась идея об изучении типов языкового сознания авторов (в аспекте КМ - ЯКМ - ИЯКМ), в частности, выделяются авторы с эстетическим типом сознания, склонные к эстетизации (И. С. Тургенев) и нивелированию потенциала слова (Ф. М. Достоевский), снижению эстетического эффекта (И. Бродский) (Каримова, 2000: 1011). Исследование чувственного фрагмента ИЯКМ С. Есенина в указанном аспекте, т. е. рассмотрение актуализации ассоциативного потенциала лексики ощущения и восприятия в связи с эстетическим, антиэстетическим использованием потенциала слова, в сочетании с нивелированием экспрессии ЛЕ в русле языковой традиции в процессе воплощения концептуальной, ценностной КМ автора, может открыть особенности феномена языкового сознания С. Есенина.
Анализ употребления в текстах поэм С. Есенина цветонаименований из состава общеязыкового лексического фонда дает возможность определить частотность использования узуальных ИЦ и выявить цветовой коэффициент («число С») для корректного сопоставления разных идиостилей (Соловьев, 1979). Однако в связи с изучением роли цветовых смыслов в ИЯКМ С. Есенина необходимо и определение авторского цветового коэффициента, с привлечением индивидуально-авторских цветонаименований (метафорических, метонимических, потенциальных). Мы полагаем, что только подобная статистика более адекватно и доказательно отразит информацию о «живописности, цветообразности» как черте идиостиля поэта, хотя эту черту отмечают многочисленные исследователи его творчества (см., например, Алимпиева, 1986, 1997). Для определения места и значимости в художественной картине мира С. Есенина лексики ощущения, восприятия и представления, которая передает специфику его мироощущения, формирующего особенности индивидуального стиля, необходимо вычисление общего чувственного коэффициента в каждом их есенинских текстов, названного нами «числом Б».
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Жаркова, Ольга Сергеевна
Выводы к Главе 4
Анализ лексики АСП «Цвет», «Свет», «Боль», «Запах», «Вкус» в поэмах «Пугачев», «Анна Снегина», «Страна негодяев» показал, что в функции предиката используется в большинстве случаев глагольная лексика.
Лексика узуального ЛСП «Вкус» не используется в функции предикатов в названных поэмах. Узуальные глагольные единицы ЛСП «Цвет» не обнаружены в функции примарного предиката; цветовое и световое пространство поэм объединено общей системой метафорических предикатов с доминантными семами "свет", "движение света". Исключением является текст поэмы «Страна негодяев».
Использование глагольной лексики в функции предиката движения, действия позволяет автору создать динамику повествования, выявить кульминационные, поворотные моменты сюжета.
Средством репрезентации авторской оценки в поэмах Есенина становится чаще не стилистический потенциал лексемы, а ингерентная аксиологическая сема. Однако лексика АСП «Вкус» выступает как проводник авторского ощущения войны, бунта именно посредством отрицательного стилистического потенциала в поэмах «Пугачев» и «Страна негодяев».
Использование глагольной метафорической лексики АСП «Вкус», «Свет», «Боль», «Запах» в функции предиката в поэме «Пугачев», изменяющий языковую константу: тип ощущения - семантический тип предиката, эксплицирует такие фундаментальные черты творческого мышления, как зооморфизм, антропоморфизм, сенситивность, эстетический мифологизм.
Взрыв авторской метафорической предикации в поэме «Пугачев» связывается с конкретной эстетической задачей автора периода написания поэмы: насыщение текстовой ткани развернутыми, «струящимися» метафорами, перерастающими в авторскую мифоэпику - основу образотворчества. Это явление демонстрирует зависимость выбора предикатной единицы от комплекса мотивов, установок ЯЛ.
Частота использования глагольной лексики АСП «Боль» в функции предиката обусловлена темой, идеей произведения, отражаемым фрагментом: «Бунт», «Гражданская война», «Россия 1917 - 1923 годов».
В области авторской глагольной предикации нам удалось выявить объединение компрессивным метафорическим предикатом лексику ощущения и восприятия разных АСП, что признаем константной чертой идиостиля С. Есенина. В синестетическом, многочувственном восприятии мира поэтом глагольный предикат играет роль структурообразующего элемента. В качестве такого предиката выступают, в первую очередь, метафорические единицы АСП «Свет», АСП «Боль», АСП «Запах».
Заключение
Моцартовская простота и необыкновенная глубина, сложность образов поэтического мира Есенина составляют тайную силу его творчества, в которую невозможно «до конца» проникнуть как в рамках литературоведческих, так и лингвистических исследований. Феномен всенародной востребованности глубоко национальной поэзии Есенина предполагает сочетание в его творчестве базовых, стереотипных, частотных единиц, моделей национальной ЯКМ с острым творческим восприятием мира, реализованных в ИЯКМ поэта.
Сравнительный анализ лексических средств номинации ЯКМ автора с названными средствами общерусской ЯКМ показал, что в основе чувственного фрагмента индивидуальной ЯКМ - узуальная, наиболее частотная, базовая лексика языка; преобразование круга лексики ощущения и восприятия в рассмотренной поэме «Пугачев» производится, в основном, характерными для РЯКМ способами.
Доминантой чувственного фрагмента индивидуальной языковой картины мира С. Есенина, отраженной текстом поэмы «Пугачев», является цветовая лексика, что подтверждается значительным расширением круга номинативных единиц АСП «Цвет» - 58 ядерных ЛЕ, 348 периферийных ЛЕ («Пугачев»); ср.: 16 ядерных, 25 периферийных («Страна негодяев»); 25 ядерных, 82 периферийных («Анна Снегина»).
Эволюция МЛК С. Есенина детерминирует значимые изменения в прагматиконе языковой личности, в частности трансформацию творческого метода, выбора литературного жанра. Изменение организующего уровня языковой личности С. Есенина - прагматикона - обусловливает изменения идиотезауруса, идиолексикона, что отражается на составе чувственного фрагмента ИЯКМ, раскрывающегося в связи с решением автором определенных идейно-художественных задач поэм.
Многоцветность», «весельство народной живописи», «цветовой колорит древней русской иконописи», эстетический мир «росписи фресок церкви Иоанна Златоуста, необыкновенно поучительный для понимания русской души», сопряженный в сложных образах имажинизма, отмеченный критиками как характерная черта раннего периода творчества (Марченко, 2000: 156; Захариева, 1995: 87; Клюев, 1986: 510)), в поэме «Пугачеве» детерминируется преобладанием цветовой лексики. Автор добивается названного эстетического эффекта благодаря использованию лексики как средства номинации:
- увеличением количества узуальных цветономинант;
- увеличением повтора узуальных цветономинант: золотой, золото -11, черный - б, желтый - 10, синий, синь - 7, медный, медь - 4, кровавый - 4, белый - 3, зеленый - 3, красный - 2;
- введением цветовых окказионализмов (шерстожелтый, красношер-стная)\
- созданием потенциальных метафорических цветономинаций: пенный, яблоневый, стальной и др.;
- возбуждением цветовых ассоциаций в отдельных частях текста:
Даже рощи и те повстанцами
Подымают хоругви рябин асс: Красный-кровавый
Зреет, зреет веселая сеча,
Взвоет в небо кровавый туман. [Зарубин, 2, 29];
- насыщением языковой ткани поэмы базовой, предметной лексики, специфика которой в ее чувственном потенциале: вороны, гной, известка, кровь, молоко, мясо, солнце, соль, спирт, тел, и др. Лексика, содержащая чувственную (цветовую) сему в качестве ассоциативной, потенциальной, создает цветовой (и общий чувственный) фон поэмы, реализует совокупность сопутствующих чувственных представлений, которые составляют обширную периферию цветового фрагмента ИЯКМ Есенина.
Связь цветового фрагмента ИЯКМ с основами творческого мышления подтверждается в диссертации анализом лексики ощущения и восприятия в поэме «Страна негодяев». Констатируем смещение чувственной доминанты фрагмента ИЯКМ в направлении болевой, вкусовой, запаховой зон, отраженных составом лексики, в особенности периферийного участка исследуемых АСП. Смещение происходит за счет семантического нивелирования единиц светового фрагмента, сужения цветового, то есть сокращения количественного состава узуальных единиц и числа реализаций. Названное явление создает эффект безобразности, алиричности в тексте поэмы. Следствием, в плане рецепции текста, становится общее впечатление снижения неповторимой проекции МЛК Есенина не поэтический мир «Страны негодяев»: поэма не воспринимается как традиционно «есенинская».
Единичная цветолексема нередко лишается автором амбивалентности, выступает только как носитель отрицательной оценки, а также «многочувст-венности», то есть способности характеризовать разные грани художественного мира. Это приводит к эффекту антиэстетичности как основному средству авторского воздействия в поэме «Страна негодяев».
Система номинаций чувственного фрагмента ИЯКМ эволюционирует от поэмы к поэме, что связано как с эволюцией МЛК автора, выраженной, в частности, в трансформации поэтического метода от насыщенного сложной образностью имажинизма («Пугачев») к прозрачности реализма («Анна Сне-гина»). Количественный анализ исследуемого пласта лексики в языке поэмы «Анна Снегина» показывает некоторое уменьшение состава АСП ощущения, восприятия в сравнении с насыщенной чувственной лексикой поэмой «Пугачев»: «Цвет» (25 / 80); «Свет» (43/ 86), «Запах» (4 / 20), «Вкус» (0/21) «Осязание» (21/ 25), «Боль» (25/ 31). Однако емкость и значимость лексики ощущения и восприятия как организующего начала текстовой ткани не снижается.
Анализ вкусовой лексики как средства авторской номинации в поэмах «Пугачев» (1 / 39), «Страна негодяев» (4 / 46), «Анна Снегина» (0/21) позволяет констатировать: узуальная вкусовая лексика не востребована в чувственном фрагменте ИЯКМ С. Есенина, что расценивается как значимая черта идиолекта. В поэмах «Страна негодяев», «Пугачев» единицы ЛСГ «Пища», «Процесс принятия пищи» формируют периферийных участок вкусового фрагмента. По нашим наблюдениям, вкусовая, а также болевая и запахо-вая лексика используются как средство предикации, выступают как репре-зентатора не столько конкретной (частной) отрицательной авторской оценки события, образа персонажа, но негативного отношение автора к описываемому фрагменту художественного мира - «БУНТ» («Пугачев»), «МИРОВАЯ ВОЙНА» («Анна Снегина»), «ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА» («Страна негодяев»).
Состав и коннотации осязательной лексики также строго обусловлены спецификой воссозданного художественного мира. В частности увеличение состава АСП, использование базовых осязательных глаголов трогать, касаться, задевать с положительной коннотацией в поэме «Анна Снегина», связано с введением любовной интриги.
Состав АСП «Свет», «Запах», «Боль» демонстрируют общее увеличение количества ЛЕ в составе конкретного поля. Расширение состава авторского поля происходит как за счет возрастания частотности употреблений узуальных ЛЕ (светономинант, номинант болевых ощущений и т. д.), так и включения в периферию поля языковых единиц, не относящихся к чувственному фрагменту РЯКМ. Анализ тексов поэм показал, что эстетический потенциал единиц данных АСП реализуется автором в позиции предиката (примарного и секундарного), распространителя предиката. Аксиологические смыслы, свойственные вкусовой, запаховой, болевой лексике в общерусской ЯКМ, используются автором для наиболее точной (имплицитной) оценки. «Проводником» авторского отношения к миру становится метафорический глагольный предикат; в роли такого предиката чаще других выступают ЛЕ АСП «Свет». Лексика названных АСП, изученная в аспекте средств предикации, демонстрирует систему авторских взгляда на мир, открывающийся в особенностях творческого мышления: чувственность, синестетичность, зооморфичность; творческого метода: эстетический мифологизм, народность, художественный антиэстетизм.
Доминантная в чувственном фрагменте ИЯКМ цветолексема не выступает в функции примарного предиката. Создание «завершенного» художественного полотна пластиной и подвижной образности осуществляется автором с использованием световой лексики в функции предиката. Введение цветовой ЛЕ в роли распространителя предиката в авторскую метаморфозу (наиболее частотный троп в поэме «Пугачев») отражает связь цветовой лексики с гиперобразным характером мышлением автора как основе творческого метода данного периода.
Анализ текстов поэм с точки зрения функционирования в них лексики ощущения, восприятия и чувственного представления позволяет утверждать, что чувственная лексема в структуре ЯЛ С. Есенина - организующий элемент, который эксплицирует как чувственно воспринимаемые смыслы -«концепты-представления», так и является репрезентатором базовых культурных концептов ценностной картины мира. Особенно ярко эти явления демонстрируют ЛЕ АСП «Цвет». Они выступают в поэме «Пугачев» как средства номинации цветового тона, оттенков; содержат эмоционально — оценочные коннотативные семы, позволяющие цветовой лексике стать средством амбивалентной авторской оценки; обладают богатым коннотативным полем, содержащим пучок этнических, культурных, социальных, эстетических и др. ассоциаций, представлений, позволяющих автору эксплицировать цветолексемой как ряд традиционных символических смыслов, так и стать носителем индивидуально-авторской символики.
Отдельная лексема названных АСП в ИЯКМ С. Есенина характеризуется как семантически компрессивная, синестетическая, объединяющая, как правило, совокупность чувственных смыслов, наиболее часто: цвет и свет; цвет, свет и звук; осязание, боль и вкус и др. Частота указанных явлений позволяет говорить о сенситивности ЯЛ С. Есенина, проявляющейся, в частности, в синестетичности образного мышления автора, эксплицированного текстами поэм. Сравнительный анализ названного круга лексики в поэмах «Пугачев» и «Анна Снегина» позволяет утверждать, что именно подобные лексемы порождают наиболее сильные и яркие чувственные представления, что эволюция чувственного фрагмента ИЯКМ идет от количественного многообразия лексики ощущения и восприятия к увеличению эстетического потенциала отдельной ЛЕ, конденсации чувственных смыслов.
Использование в качестве имен цвета лексем ЛСГ «Природа»; мак, яблоня, береза, сирень; «Продукты питания»: молоко, соль\ «Металлы»: золото, серебро, медь\ «Вещества»: кровь, смола, пороша, дымок; ЛСГ относительных прилагательных: стальной, а также метонимических и метафорических словосочетаний, способных более точно передать цветовой оттенок и экспрессию цвета: липовая медь, дымок яблонь, молоко ржи, ночная синь, синяя заволока - в языке поэм демонстрирует общие тенденции развития лексики цветообозначения в РЯКМ.
Общий количественный состав данного пласта лексики подтверждает высокий процент названных единиц в системе лексических средств номинации автора в поэмах: С (цветовой коэффициент - число использования узуальных цветономинант на печатный лист) = 58 («Пугачев»); 11,4 («Страна негодяев»); 45, 7 («Анна Снегина»); коэффициент авторских цветонаимено-ваний: 70, 12 и 54 соответственно. Ср.: Тургенев И. С. - 21, 2; Пушкин А. С.
- 30, 6;. Достоевский Ф. М - 7, 2; Толстой Л. Н. - 19, 8; лирика Есенина С. А.
- 99; проза — 8, 4. 8 (общее количество текстовых единиц ощущения, восприятия и чувственного представления) = 669 («Пугачев»); 223 («Страна Негодяев»); 418 («Анна Снегина»).
Появление авторских константных неологизмов в системе средств репрезентации чувственного фрагмента ЯКМ С. Есенина, относящегося к наиболее стабильному в РЯКМ, количественный состав, качество отдельной ЛЕ позволяет нам отнести ЯЛ С. Есенина к кругу авторов, тип языкового сознания которых можно определить как «чувственный» по преимуществу.
Анализ чувственного фрагмента ЯКМ С. Есенина дает возможность увидеть специфику метода, особенности конкретного произведения, но главное - особенности индивидуального стиля, мировидения. В связи с этим возникает необходимость описания чувственного фрагмента ЯКМ на материале всех поэм С. Есенина.
Для адекватного анализа реализации авторской оценки предикатом необходимо описать лексику как средство секундарной предикации, репрезентирующее более сложный характер отношений: ЯЛ автора - мышление -действительность.
Непревзойденная способность воспринимать мир в разнообразии ощущений предполагает описание в сопоставительном аспекте АСП текста, отражающих персептивные модальности, не описанные (на данный момент) в отношении к общерусской ЯКМ, например: внутренние, гравитационные, мышечные и др.
Возникает необходимость провести и сопоставительный анализ круга лексики ощущения и восприятия в поэмах Есенина в оригинале и переводе, рассмотрения своеобразии коннотативного поля чувственной лексемы, соотнесенности с базовыми концептами русской ЦКМ.
Предполагается также провести и сопоставительный анализ ИЯКМ и РЯКМ, который бы основывался на результатах ассоциативного эксперимента, открывающего область совпадений и лакун ЯЛ С. Есенина и современной РЯЛ.
Это составляет дальнейшую перспективу нашего исследования.