Книга "Радуница" в контексте творчества С.А. Есенина 1916 - 1925 годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Казимирова, Наталья Александровна

  • Казимирова, Наталья Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 200
Казимирова, Наталья Александровна. Книга "Радуница" в контексте творчества С.А. Есенина 1916 - 1925 годов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2012. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Казимирова, Наталья Александровна

Введение. 3

Глава первая. Духовная направленность «Радуницы» С.А. Есенина 19X6 года. 15

1.1. Образный строй в произведениях книги.15

1.2. Оценка «Радуницы» современниками поэта. 50

Выводы по первой главе. 58

Глава вторая. Поэтика и эпоха новых книг «Радуницы».60

2.1. Проблематика двух «Радуниц» 1918 года.60

2.2. Эстетическая доминанта «Радуницы» 1921 года.83

Выводы по второй главе.93

Глава третья. Символика «Радуницы» в книгах С.А. Есенина 1922 - 1925-х годов. 95

3.1. Развитие образа родины в «Избранном» (1922), «Собрании стихов и поэм» (1922), «Стихах скандалиста» (1923). 95

3.2. Аллюзии «Радуницы» в мотивации «О России и революции» (1925), «Березовый ситец» (1925), «Избранные стихи»(1925), «Собрание стихотворений» (1926). 123

Выводы по третьей главе. 149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Книга "Радуница" в контексте творчества С.А. Есенина 1916 - 1925 годов»

В творчестве С.А. Есенина (1895 - 1925) книга «Радуница» занимает особое место. Во многом определив идейно-философские и литературно-эстетические взгляды автора, она стала его своеобразным художественным кредо. В книге, от редакции к редакции, оттачивается поэтическое мастерство Есенина, обусловившее его дальнейший путь в русской словесности.

В 1916 — 1921 годы были подготовлены четыре издания «Радуницы». Они объединены тематикой - образом родины, у них свой лейтмотив, своя архитектоника. В 1922 - 1925 годы стихи «Радуницы» в единстве с другими произведениями новых книг Есенина: «Избранное» (М., 1922), «Собрание стихов и поэм» (Т. 1. Берлин, Пб.; М., 1922); «Стихи скандалиста» (Берлин, 1923), «О России и революции» (М., 1925), «Березовый ситец» (М., 1925), «Избранные стихи» (М., 1925) и «Собрание стихотворений» (Т. 1. Т. 2, М.; Л., 1926) включены в общий контекст размышлений о насущных проблемах своего времени.

Первая «Радуница» была опубликована в Петрограде в 1916 году. Книга открывается поэмой «Микола», где центральное место занимает фольклорный персонаж. В двух частях «Русь» и «Маковые побаски» поэт, живописуя «край любимый», слагает образ родины, «милой, кроткой», православной.

В конце 10-х годов наряду с другими произведениями Сергей Есенин работает над вторым и третьем изданиями «Радуницы». На обложках этих книг было написано: «2-й год I века» [1918], что означало: в России наступила новая эпоха - советская. В «Радуницах» 1918 года меняется содержательное и композиционное построение материала. Книги открываются теперь не поэмой «Микола», а «Марфой Посадницей», где присутствуют яркие аллюзии на исторические события в стране. Стихи, примыкающие к поэме, приобретают новое смысловое звучание - утверждают надежду, что революция принесет народу лучшую жизнь.

В частях «Песни о Миколе» и «Русь» родина представлена в грустной тональности. Идет Первая мировая война, крестьяне гибнут на полях сражений, в деревне разруха, голод («По дороге идут богомолки.» (1914), «Край ты мой заброшенный.» (1914), «Заглушила засуха засевки.» (1914). Замыкает эти книги романтический раздел «Звезды в лужах». Открывается он поэмой «Исус Младенец», где Христос и Божья Матерь своими деяними несут в мир любовь и доброту.

Радуница» 1921 года, отражая новые страницы истории России, не потеряла своей актуальности. Книга вновь начинается с поэмы «Марфа Посадница», но прочитывается она здесь совсем по-другому, не в русле событий XV века, а с позиции современности - в России идет гражданская война. Становятся понятными слова лирического героя поэмы: «А и минуло теперь четыреста лет. / Не пора ли нам, ребята, взяться за ум, / Исполнить святой Марфин завет: / Заглушить удалью московский шум?» (2, 10).

Расширяют замысел этой «Радуницы» поэмы «Микола» и «Русь». Микола - посланник Господа, помогает народу выстоять в «тяжелую годину», сплотиться в возрождении «родины кроткой». Поэма «Русь», написанная в 1914 году на события Первой мировой войны, прочитывантся, как и «Микола», в контексте книги 1921 года.

В 1922 - 1925 годы слово «Радуницы» по-прежнему занимает в творчестве Сергея Есенина одно из ведущих мест. Об этом свидетельствуют его новые книги: «Избранное» (М., 1922), «Собрание стихов и поэм» (Т. 1. Берлин, Пб.; М., 1922); «Стихи скандалиста» (Берлин, 1923) и др. Стихи «Радуницы» здесь являются определяющими в идейной структуре произведений поэта. Их лейтмотив - воссоздание в памяти лирического героя образа «края любимого», дорогой ему Руси. Другие произведения критически осмысливают советскую действительность. Так, трагическая судьба родины, уничтожение деревни, отвержение культурных ценностей, в частности христианства, нашли отражение в стихотворении «Песнь о хлебе», поэме «Пантократор» и др. Названные выше книги стали своего рода реалистической летописью России

1922- 1925 годов.

Судьба книг «Радуницы», как и всего наследия Сергея Есенина, драматична. При жизни поэта «Радуница» оценивалась как явление яркое и талантливое. Книга получила высокое признание A.A. Блока, З.Н. Гиппиус, H.A. Клюева, С.М. Городецкого, З.Д. Бухаровой, С.Я. Парнок и многих других.

Конец 20-х - 30-е годы отмечены тенденциозной критикой творчества поэта, выросшей на «Злых заметках» (1927) Н.И. Бухарина, статьях JI.C. Сосновского1, А.Е. Крученых2. Книга «Радуница» становится поводом для обвинений Есенина в бездеятельности, слабости социальных корней, богохульстве3. Его поэзия именуется буржуазной, кулацкой. «Радуница» в этот период оказалась вычеркнутой из литературного процесса указанного периода.

В 40-е - 50-е годы стихи «Радуницы», преодолевая цензуру, начинают возвращаться к читателю. Первый сборник - «Стихотворения С.А. Есенина» -подготовил А. Дымшиц. Он же написал и вступительную статью4. Девятнадцать стихотворений «Радуницы» 1916 года, не объединенные общим названием, заняли свои места в томе по дате их написания.

В 1946-ом большим тиражом выходит новый сборник «Сергей Есенин. Избранное». Составила его С.А. Толстая-Есенина (жена поэта). Из «Радуницы» сюда вошли восемнадцать стихотворений. «Инок» («Пойду в скуфье смиренным иноком.», 1914), раннее запрещенный, здесь перешагнул грань цензуры. Тенденция к восстановлению «Радуницы» продолжалась и в последующие десятилетия.

Новый этап в осмыслении «Радуницы» - изданный в 1955 году двухтомник Есенина. Во вступительной статье, автор K.JI. Зелинский, о

1 О писательской этике, литературном хулиганстве и богеме. JI., 1927. Бухарин Н.И. Злые заметки. С. 5 - 13; Сосновский Л.С. Развенчайте хулиганство. С. 63 - 68. п

Крученых А. На борьбу с хулиганством в литературе. М., 1926; Лики Есенина от херувима до хулигана. М., 1926.

3 Розенфельд Б. Есенин // Литературная энциклопедия. Издательство коммунистической академии. Т. 4. 1930. С. 79 - 90.

4 Дымшиц А. Вступительная статья // С. Есенин. Стихотворения. Л., 1940. С. 3 - 51.

Радунице», как книге поэта, нет упоминаний5. Однако открывают первый том двадцать девять ее стихотворений. Отсутствует поэма «Микола», но введены «Троицыно утро, утренний канон.», «Шел господь пытать людей в любви.», «По дороге идут богомолки.» Стихотворения по-прежнему преподносятся выборочно, так как их содержательная суть не сочетается с антирелигиозным воспитанием в стране.

В следующем пятитомном собрании сочинений Есенина (1961 - 1962), в первом томе, присутствуют все стихотворения «Радуницы». Предваряет их очерк К.Л. Зелинского о Есенине. Размышляя о «Радунице», критик вплотную приближается к ее главной мысли: «<.> у Есенина христианские легенды и мифы не играли простой роли только поэтического украшения. <.> поэт все же невольно переносил в иные стихи и то настроение, которое связано с христианской религией. Это - настроение благостности, неизреченной тайны, смирения и кротости»6. Пятитомник 1966 - 1968 годов повторяет это издание.

В энциклопедических сведениях 60-х годов о Есенине «Радуница» рассматривается в аспекте прежних лет7. Однако С.З. Гайсарьян, автор материала о поэте, заканчивает статью объективно: «Лучшие произведения Есенина входят в золотой фонд советской поэзии. Многие из них переведены на языки народов СССР и народов мира»8. Подобное изменение в оценке творчества Есенина было новым в советском литературоведении.

В 60-е - 80-е годы зарождается наука о поэте. Появляются монографии Е.И. Наумова 1965 года «Сергей Есенин. Жизнь и творчество» и П.Ф. Юшина - одна книга 1966 года «Поэзия Сергея Есенина 1910 - 1923 годов» и другая - 1969-го «Сергей Есенин. Идейно-творческая эволюция». Оба

5 Зелинский К. Поэзия Сергея Есенина // Есенин С. Сочинения в двух томах. М., 1955. С. 5 — 37.

6 Зелинский К.Л. Критико-библиографический очерк: Сергей Александрович Есенин // Есенин С. Собр. соч. в 5 т. М., 1961 - 1962. С. 7 - 52.

7 Гайсарьян С.З. С. Есенин // Краткая литературная энциклопедия. Т. 2. 1964. С. 897 - 900.

8 Там же. С. 900. исследователя рассматривают только стихи «Радуницы» 1916 года. Другие издания этой книги не анализируются.

Тем не менее, книга П.Ф. Юшина «Сергей Есенин. Идейно-творческая эволюция» обозначила новый шаг в изучении наследия поэта и его «Радуницы». Здесь впервые после смерти поэта была восстановлена композиция первой «Радуницы» и перечислены все тридцать три стихотворения, составившие ее разделы «Русь» и «Маковые побаски».

С 70-х годов, в области есениноведения активно работает Ю.Л. Прокушев. В его вступительной статье к трехтомнику Есенина9 о «Радунице» не говорится ни слова. И тем не менее, двадцать пять стихотворений книги «Радуница» были включены в первый том собрания. Во второй вошла поэма «Микола». В своей монографии «Сергей Есенин» (1971) Ю.Л. Прокушев коснулся особенностей «Радуницы» 1918 и 1921 годов, но стихи религиозной направленности подверг нелицеприятной критике, отметив, что они снижают «идейно-художественное и общественное значение дореволюционной поэзии Есенина»10.

В книге «Сергей Есенин. Поэт. Человек»" Ю.Л. Прокушев особое внимание уделяет стихотворениям «Радуницы» «Калики», «Задымился вечер.» и др. и доказывает, что они «не вызывают особого восторга в сердце поэта»12. Эта мысль о «Радунице» прозвучит у исследователя и в книге «Сергей Есенин. Образ. Стихи. Эпоха» (М., 1975), и во вступительной статье к Собранию сочинений поэта 1977 - 1980 годов. Точка зрения Прокушева на «Радуницу» становится превалирующей в отечественном есениноведении того периода.

Так, A.M. Марченко в книге «Поэтический мир Есенина» рассматривает «Радуницу» только с позиции пейзажной лирики13. С.П. Кошечкин соглашается

9 Есенин С.А. Собрание сочинений в трех томах. М., 1970.

10 Прокушев Ю.Л. Сергей Есенин. М., 1971. С. 16 - 17.

11 Прокушев Ю.Л. Сергей Есенин. Образ. Стихи. Эпоха. М., 1975.

12 Там же. С. 63.

13 Марченко A.M. Поэтический мир Есенина. М., 1972. с уже ставшим хрестоматийным утверждением, что Есенину чуждо религиозное видение мира14. К такому же выводу приходит В.И. Харчевников: «<.> С точки зрения христианских религиозных канонов, лирика Есенина -сплошное богохульство, возмутительное идолопоклонство, откровенное "язычество": поэт никогда не испытывал желание исповедовать богу, но зато с превеликим удовольствием и охотою молится на стога и копны, слушает "проповеди" воробьев и глухарей, причащается чистой водой родника, который излагает поэту-пилигриму сказы и были родины»15.

Вне поля зрения «Радуница» остается и в монографии A.A. Волкова «Художественные искания Есенина» (М., 1976). Здесь указан только год ее первого издания - 1916. Ошибки в отношении «Радуницы» обнаруживаются также в книге В.Г. Базанова «Сергей Есенин и крестьянская Россия»16.

Девяностые годы являются переходными в изучении поэзии С.А. Есенина, в частности, его «Радуницы». В 1990 году выходит репринтное издание книги, воссоздавшее ее первоначальный облик. В послесловии, написанном П.С. Кошечкиным, представлен краткий обзор отзывов современников о «Радунице» 1916 года (З.Н. Гиппиус, З.Д. Бухаровой, П.Н. Сакулина и др.). Этот материал напоминал о большом интересе литературных кругов 10-х годов XX столетия к стихам Есенина. Кошечкина удивляет успех «скромного сборника» поэта.

Выход репринтного издания «Радуницы» способствовал развитию интереса филологов к книге, к ее религиозной проблематике. Так, в статье

I 7

K.M. Азадовского «Есенин С. А.» (1992) упомянуты стихотворения, насыщенные церковно-религиозной символикой, объяснено название книги.

14 Кошечкин С.П. Сергей Есенин. Раздумья о поэте. М., 1974.

15 Харчевников В.И. Поэтический стиль Сергея Есенина (1910 - 1916). Ставрополь, 1975. С. 104.

16 Базанов В.Г. Сергей Есенин и крестьянская Россия/ Ленинградское отделение, 1982. С. 111.

17 Азадовский К. М. Есенин С. А. // Русские писатели: Биогр. словарь, 1800 - 1917. М., 1992. Т. 2. С. 240-245.

Восприятие Есениным России как «родины кроткой» автор связывает с влиянием на поэта символистских и околосимволистских кругов.

Диссертация М.В. Скороходова «Раннее творчество С.А. Есенина в историко-культурном контексте ("Радуница" 1916 г. и маленькие поэмы 1917 1 й

- 1818 гг. )» посвящена изучению библейских источников поэзии Есенина указанного периода.

В работе этого же автора «Первая книга С.А. Есенина в критике современников»19 показана динамика осмысления творчества поэта критикой. Ее предмет - первые отклики на раннюю поэзию Есенина, рецензии на «Радуницу» 1916 года.

В сборнике научных статей «Столетие Сергея Есенина» (М., 1997) анализируются религиозные стихи «Радуницы». М. Павловски (США) пишет об образованной церковнославянизмами, областной лексикой и элементами, связанными с крестьянским бытом, «уровновешанной целостности» в первый период творчества Есенина20.

Ю. Сохряков, рассуждая о религиозных мотивах в поэзии Есенина, приходит к следующему выводу: «Есенин был не только человеком с ярко выраженной религиозностью в душе. Он был поэтом, в творчестве которого отразилось неповторимое православное мироощущение, для которого характерно светлое жизнеприятие»21.

1 8

Скороходов М.В. Раннее творчество С.А. Есенина в историко-культурном контексте («Радуница» 1916 г. и маленькие поэмы 1917 - 1918 гг.): автореф. . канд. фил. наук (10.01.01). Ин-т мировой литературы. М., 1995.

19 Скороходов М.В. Первая книга С.А. Есенина в критике современников // Есенин академический. Актуальные проблемы научного издания. Есенинский сборник. Вып. И. М., 1995. С. 247- 261.

20 Павловски М. Религия русского народа в поэзии Есенина (Лингвостилистические соображения) // Столетие Сергея Есенина: Международный симпозиум. Есенинский сборник. Вып. III. М., 1997. С. 85. С. 104.

21 Сохряков Ю.И. О религиозных мотивах в лирике Есенина // Столетие Сергея Есенина: Международный симпозиум. Есенинский сборник. Вып. III. М., 1997. С. 85. С. 119 - 120.

Пополнилось есениноведение работами Н.И. Шубниковой-Гусевой ,

Т.К. Савченко23, А.Н. Захарова24 и др. В труде O.E. Вороновой «Сергей Есенин и русская духовная культура»25 идут рассуждения о взаимовлиянии христианских и языческих начал в ранних стихах Есенина. Ученый пишет о духовных метаниях Есенина от богоискания к богоборчеству и снова к поиску 26 веры» .

Исследование Е.А. Самоделовой27 имеет этнографический аспект, но отдельная глава работы посвящена религиозным мотивам творчества поэта. В

28 диссертации Н.В. Михаленко истоки христианских мотивов в поэзии Есенина рассматриваются в контексте русского духовного возрождения.

Из критической литературы XXI века следует отметить книгу JI.B. Занковской «"Большое видится на расстояньи." С. Есенин,

70

В. Маяковский и Б. Пастернак» . В объекте внимания исследователя та же «Радуница» 1916 года. Но подход к ней совершенно другой - она рассматривается в теснейшей связи с авторским словом, несущем в себе божественное начало.

Вопросы же, касающиеся истории «Радуницы» 1916 - 1925 годов, по-прежнему не нашли своего решения. В книге «Издания Есенина и о Есенине: Итоги. Открытия. Перспективы» (М., 2001), казалось бы, должна быть представлена исчерпывающая информация о прижизненных изданиях поэта. Но в разделе «Сергей Есенин в Петрограде - Ленинграде: хронология и адреса

22

Шубникова-Гусева Н.И. От «Пророка» до «Черного человека»: творческая история, судьба, контекст и интерпретации. М., 2001.

23 Савченко,Т.К. Сергей Есенин и его окружение. М.: «Прометей» МПГУ им. В. И. Ленина, 1990.

24 Захаров А.Н. Поэтика Есенина. М., 1995.

25 Воронова O.E. Сергей Есенин и русская духовная культура. Рязань, 2002.

26 Там же. Стр. 63.

Самоделова Е.А. Антропологическая поэтика С.А. Есенина: Авторский жизнетекст на перекрестье культурных традиций. М., 2006.

28Михаленко Н.В. Небесный Град в творчестве С.А. Есенина: поэтика и философия. Дисс. к.фил.н. М., 2009. - 240 с. pq

Занковская JI.B. «Большое видится на расстояньи.» С. Есенин, В. Маяковский и Б. Пастернак. М., 2005.

1914 - 1925)» даны сведения только о творчестве Есенина и его «Радуницы» 1916 года30. Это справедливо и в отношении полного собрания сочинений Есенина (1995 - 2001), где в разделе «Авторские книги» (7, 3, 359 - 390) лишь указаны сборники, воспроизводившие стихи «Радуницы».

Таким образом, в науке, как правило, рассматривалась только «Радуница» 1916 года, не прослеживалась ее трансформация в последующих изданиях, тогда как исследование причин обращения автора к первой книге на протяжении всего творчества позволяет увидеть принципиально важные для него образы, мотивы, стилевые составляющие.

Актуальность исследования продиктована необходимостью системного анализа всех стихов «Радуницы» С.А. Есенина, изданных в 1916 - 1925 годы, позволяющего уточнить роль первой книги в динамике стиля поэта в целом.

Объект исследования - поэтическое творчество С.А. Есенина периода * 1916- 1925 годов.

Предмет изучения - поэтика книг «Радуницы» 1916 - 1921 годов, особенности их мотивной и образной структур, а также выявление места стихов «Радуницы» в изданиях 1922 - 1925 годов.

Материалом исследования являются произведения, составившие книги «Радуница» 1916 - 1921 годов и сборники 1922 - 1925 годов, рассматриваемые в контексте всего творчества С.А. Есенина. Также материалом послужили эпистолярное наследие поэта, воспоминания и отзывы его современников, архивные издания прижизненных книг автора.

Цель диссертационного исследования - определить стилеобразующие и смысломоделирующие функции стихов «Радуницы» С.А. Есенина, издававшихся в 1916 - 1925 годы; выявить их место в творческом наследии поэта и литературном движении 10-х - 20-х годов годов XX века.

Цель исследования определила его конкретные задачи:

30 Издания Есенина и о Есенине: Итоги. Открытия. Перспективы. Есенинский сборник. Новое о Есенине. Вып. IV. М., 2001. С. 282 - 307.

- указать жанрово-стилевые особенности первой книги 1916 года;

- установить самобытность идейной и художественной структур «Радуницы» 1918 (две книги) и 1921 годов;

- показать историческую обусловленность содержания разных изданий книги;

- провести анализ поэтических сборников С. Есенина 1922 - 1925 годов, подчеркивая роль стихов «Радуницы» в них;

- выявить частотность повторов произведений «Радуницы» в творчестве С.А. Есенина.

Теоретико-методологическую базу работы составляют труды отечественных философов, литературоведов, ученых: А.Н. Афанасьева, М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, Ю.И. Минералова, И.Г. Минераловой, П.Н. Сакулина, Б.В. Томашевского; исследования есениноведов: O.E. Вороновой, JI.B. Занковской, А.Н. Захарова, Т.К. Савченко, Е.А. Самоделовой, Н.И. Шубниковой-Гусевой и др.

Используемые методы: сравнительно-исторический, функциональный, системно-типологический.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые всесторонне изучены издания «Радуницы» 1916, 1918 (две книги) и 1921 годов; выявлена самобытность их композиционных, смысловых, стилевых основ. Поэмы «Микола», «Марфа Посадница» и «Русь» рассмотрены как ведущие произведения книг, определяющие их идейно-эстетическую направленность. Предпринят системный анализ поэтических сборников С.А. Есенина 1922 -1925 годов, включавших в себя стихи «Радуницы», позволивший увидеть новые аспекты в художественной манере автора. Доказано, что ключевые мотивы стихов «Радуницы» органичны проблематике книг поэта указанного периода. Обоснован принцип композиционного диалога стихов «Радуницы» с «новыми» произведениями С.А. Есенина, что подчеркивало авторский замысел и творческие задачи поэта.

Конкретные признаки новизны исследования формулируются в положениях, выносимых на защиту:

1. Стихотворная книга С.А. Есенина «Радуница» (1916) включила в себя магистральные темы, символы, образы его поэзии, что обусловило неоднократное обращение автора на протяжении всего творческого пути к ее содержанию.

2. Становление поэтического слова С.А. Есенина можно рассматривать через призму новаторских идей, рельефно обозначенных в произведениях «Радуницы», вошедших в состав книг поэта 1922 - 1925 годов.

3. Книга «Радуница» занимает важное место в динамике развития художественного мира С.А. Есенина, культивируя в его творчестве представления о жизнестроении, нравственности бытия, правоверии.

Апробация работы, ее основных положений и результатов проводилась на кафедре русской литературы и журналистики XX - XXI веков МПГУ (2012), на заседаниях аспирантского семинара кафедры (2009 - 2012), а также на Всероссийских научных конференциях: «Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» (МПГУ, 2008), «VI Пасхальные чтения. Гуманитарные науки и православная культура» (МПГУ, 2009); «Славянская культура: истоки, традиция, взаимодействие / X Юбилейные Кирилло-Мефодиевские чтения» (ГИРЯ им. A.C. Пушкина, 2009), «VII Пасхальные чтения. Гуманитарные науки и православная культура» (МПГУ, 2010), «Писатель и время: формы диалога /Материалы XV Шешуковских чтений» (МПГУ, 2010).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней разработана и использована методика системно-целостного анализа художественного мира Есенина. Практическая значимость заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации в практике вузовского и школьного преподавания литературы XX века и конкретно творчества Сергея Есенина.

Цели и задачи исследования обусловили структуру работы.

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложения.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Казимирова, Наталья Александровна

Выводы по третьей главе В 1922 - 1925 годы стихотворения книги «Радуница» представляют собой органическую часть творчества С.А. Есенина. В третьей главе диссертации проанализированы поэтические сборники, в состав которых вошли стихотворения «Радуницы». Исследованы их проблематика, композиция, многообразие языковых средств. Особое внимание уделено обоснованию содержательного единства стихов «Радуницы» с другими произведениями Сергея Есенина, выявлению их смысломоделирующих функций. С позиции метафоры-символа изучены заголовки разделов книг «Избранное», «Собрание стихов и поэм», «Стихи скандалиста», «О России и революции» и др. Охарактеризован новый лирический герой Есенина - поэт-хулиган как критик постреволюционной действительности. Прослежена трансформация образа родины в его сознании. Отмечены ключевые радуничные мотивы, ставшие доминантными в творчестве С.А. Есенина.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании различных граней творческого наследия Сергея Александровича Есенина литературоведческий анализ его стихотворной книги «Радуница» представляется необходимым, поскольку в развитии и становлении поэтической манеры автора она занимает особое место. Сформулированные в первых изданиях «Радуницы» образные и тематические константы определили художественные доминанты поэзии С.А. Есенина в целом.

Изучение «Радуницы» 1916-го, двух изданий 1918-го и 1921 годов, а также сборников «Избранное» (М., 1922), «Собрание стихов и поэм» (Т. 1. Берлин, Пб.; М., 1922); «Стихи скандалиста» (Берлин, 1923), «О России и революции» (М., 1925), «Березовый ситец» (М., 1925), «Избранные стихи» (М., 1925) и «Собрание стихотворений» (Т. 1. Т. 2, М.; Л., 1926), включавших в себя произведения «Радуницы», позволило определить их стилеобразующие и смысломоделирующие функции, а также выявить значение в поэзии Сергея Есенина и литературном движении 10-х - 20-х годов XX века.

В науке, как правило, рассматривалась только первая «Радуница» 1916 года. Ее трансформация в последующих изданиях в продолжение всего творческого пути Сергея Есенина не прослеживалась исследовательской мыслью, тогда как это определяет принципиально важные для его художественного мира образы, мотивы, стилевые особенности.

Во внутренней форме названия книги «Радуница» лежит многомерный символ, так называемый «ангелический образ», рожденный авторским гением из семантики лексемы радуница. Это и светлая память о предках, их традициях, нравственности бытия; и пророчество о вечных началах России, ее прошлом и будущем; и представление народа, выразителем чаяний которого был поэт, о мире.

В диссертации обосновано, что четыре издания книги «Радуница», подготовленные Сергеем Есениным в 1916 - 1921 годы, объединены темой родины, но различаются лейтмотивом и архитектоникой. Они констатируют обусловленное историческим контекстом изменение образа Руси в творчестве поэта. Обращение к опыту первой «Радуницы» связано с реорганизацией композиции, жанра и стиля, совершенствованием стихотворной техники. Автор, согласно художественным задачам, перестраивает порядок произведений внутри новых «Радуниц», обновляет их состав, что приводит к изменению смысловой направленности. Книга каждый раз прочитывается по-новому, в русле времени ее создания.

Радуница» 1916 года, открывающаяся поэмой «Микола», - лироэпическое изображение уклада жизни дореволюционной России, духовных начал русского человека. Ведущие мотивы здесь - странничество, богозаступничество, жертвенность, сострадание, нравственная красота человека. Мысль о присутствии Божьем в каждом жизненном явлении - превалирующая. В стилевой структуре она реализуется через особую систему персонажей (Микола, Иисус Христос, Божья Мать, калики, богомолки, пахари), лексику (церковная, старославянская, разговорная), эмоционально-душевное состояние лирического героя, озаренного верой. Важно, что в оценке современников поэта эта книга рассматривалась как яркое и талантливое явление. Исследованы тематика, мотивы, стилистические составляющие ее стихотворений, отмечено незаурядное дарование автора.

Две «Радуницы» 1918 года - поэтическое осмысление событий Февраля и Октября - отличаются от первого издания 1916 года. Расширению их тематического поля соответствуют композиционные и жанрово-стилевые преобразования. Изменения коснулись архитектоники, количества произведений, жанрового диапазона («малые» формы, поэмы, поэтическая сказка); «обновился» художественный язык - «упразднены» диалектизмы. Ключевое место в этих книгах занимает уже не поэма «Микола», а «Марфа Посадница» - персонификация судьбы России в революционную эпоху. Она, как и примыкающие к ней «новые» стихотворения (из книги «Голубень»), утверждает надежды лирического героя, романтически воспринявшего обновленную действительность, на лучшую жизнь.

Пафос «Радуницы» 1921 года другой. Она, также как и книги 1918-го, начинается с поэмы «Марфа Посадница», но истолковывавшейся теперь с позиции нового времени - гражданской войны. Очевидны исторические параллели: трагедия братоубийственной войны XV века (присоединение Великого Новгорода к Московскому княжеству) повторилась в XX столетии. Возможность спасения России через возвращение к Христовым заповедям -патетика этой «Радуницы».

В 1922 - 1925 годы стихотворения «Радуницы» - органическая и показательная в стилевом отношении часть творчества Сергея Есенина. Они входят в состав его новых книг, наполняют их объемным содержанием, усиливают идейную структуру, усложняют лирический сюжет. В диссертации принцип «композиционного диалога» стихотворений «Радуницы» с другими произведениями поэта мотивирован характером авторского замысла, его творческими задачами.

Объединяющим началом книг «Избранное», «Собрание стихов и поэм», «Стихи скандалиста», «О России и революции», «Березовый ситец», «Избранные стихи» и «Собрание стихотворений» является тема постреволюционной России, образ канувшего в безызвестность «отчего дома», мотив разрушения христианских ценностей. Символика «Радуницы» в них прочитывается по-разному.

Лейтмотив восьми стихотворений «Радуницы», открывающих «Избранное» 1922 года, - воспоминание об уничтоженной крестьянской Руси. В семнадцати произведениях «Радуницы», ведущих в первом томе «Собрания стихов и поэм» (1922), запечатлена панорама кроткой, богомольной, смиренной родины. В «Стихи скандалиста» (1923) вошло только одно стихотворение «Радуницы» - «Край любимый! Сердцу снятся.» - символ памяти о русской земле.

В книге «О России и революции» (1925) одиннадцать стихотворений «Радуницы» начинают повествование об эпохе революционных преобразований в России. Они отображают идеальное в представлении лирического героя мироустройство - гармоничное сосуществование человека и окружающего его мира.

Книга «Березовый ситец» (1925) повторяет «Избранное» 1922 года, отличаясь от него только живописно-метафорическим заголовком, синонимичным в поэзии Есенина понятиям родина, Россия, отчий дом. Главный объект эстетического созерцания здесь - духовно-нравственная красота русского народа. В «Избранных стихах» (1925), последнем прижизненном издании Сергея Есенина, шесть стихотворений «Радуницы» включены в общий контекст размышлений о судьбе родины.

Двадцать пять стихотворений «Радуницы», открывающих первый том посмертного собрания сочинений С. А. Есенина (1926), представляют многогранный образ родины: празднично-праздный, трудовой, богомольный, пейзажный. Эта книга подводит итог размышлениям лирического героя Сергея Есенина о радуничной Руси, погибшей в условиях переустройства российской действительности, но навсегда оставшейся единственным источником вдохновения для поэта.

Проведенное исследование позволяет выявить частотность повторов произведений «Радуницы» в творчестве Есенина 1916 - 1925 годов, установить их роль в динамике стиля поэта в целом. Во всех изученных нами изданиях (всего девять), без исключения, присутствуют лирические зарисовки «Край любимый! Сердцу снятся.», «Черная, потом пропахшая выть!.», «В хате» и «Край ты мой заброшенный.». Поэма «Русь», а также стихотворения «Гой ты, Русь, моя родная.» и «Я пастух, мои палаты.» повторены восемь раз; «Топи да болота.» - семь раз, «Осень» - шесть. Они варьируют в художественном мире Сергея Есенина радуничные мотивы единства мира, осознание лирическим героем жизиевечности традиционных констант: Отечества, Божьей благодати, корневой связи человека с Родиной.

Изучение книги «Радуница» в контексте творчества Сергея Александровича Есенина 1916 - 1925 годов указывает на органическую общность мировоззренческих позиций автора на протяжении рассматриваемого десятилетия с духом и образом мышления его народа. По этой причине «Радуницу» можно считать знаменательным явлением в русской литературе вообще, художественным документом, в поэтической форме зафиксировавшим драматические коллизии переломных вех в истории России XX века.