Творчество как принцип мировоззрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Столетов, Анатолий Игоревич
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат философских наук Столетов, Анатолий Игоревич
Введение.
Глава 1. Мировоззрение:ктура, типы, развитие.
§ 1. Структура и типы мировоззрений. Принципы в структуре различных типов мировоззрения.
§ 2. Филогенез и онтогенез мировоззрения. Креативные возможности различных типов мировоззрения.
Глава 2. Творчество: сущность, виды, детерминанты.
§ 1. Сущность творчества.
§ 2. Виды и интенции творчества.
§ 3. Детерминанты творчества. Обоснование онтологической свободы творчества.
Глава 3. Мировоззрение и художественное творчество.
§ 1. Роль мировоззрения в художественном творчестве.
§ 2. Влияние творчества на мировоззрение художника.
§ 3. Мировоззрение и творчество Иосифа Бродского.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество как принцип мировоззрения»
Актуальность темы исследования. Особенности современной эпохи, заключающиеся во все более ощущаемом мировоззренческом кризисе, в попытках осознать его причины и предотвратить эсхатологические перспективы глобального кризиса и возрастающей хрупкости индивидуального и социального бытия, актуализируют множество проблем и придают особую остроту так называемым «вечным» вопросам философии. «Особость» их остроты обуславливается в наши дни тем, что, будучи связанными с бытием - наиболее неуловимым и неразрешимым для человеческого сознания вопросом -они могут быть никогда не решены не только по причине их сложности, но и по причине отсутствия тех, кому это решение потребуется. Но именно постоянные попытки их решения и составляют человеческую суть, порой удерживая цивилизацию от последнего неправильного шага. И появляется ощущение, что от того, захочет ли человек решать эти вопросы, и как он будет их решать, зависит бытие человечества как органической части всей системы бытия.
Мировоззренческий кризис и парадоксальное духовное разобщение, порождающиеся экспоненциально растущим техническим прогрессом и сопровождающиеся небывалым усилением социально-экономической интеграции, приводят к растворению личности в социальных функциях субъекта.
Этот процесс, возникший в качестве ответной реакции на «бум» индивидуализма предыдущего времени, представляет его своеобразный антитезис, за которым должен последовать синтез, намечающийся в усилении интереса как к различным аспектам, так и всестороннему изучению феномена личности. Это объясняет все возрастающий объем работ и исследований по проблемам мировоззрения, являющегося основой личностной структуры.
Проблема творчества является одной из традиционных, так называемых «вечных» проблем философии. Она уходит своими корнями в античную эпоху, в «осевое время» человеческой истории и даже дальше. Ее возникновение связано с интересом к онтологическим проблемам вообще: проблеме бытия, проблеме происхождения мира, проблеме «новизны», проблеме сознания, проблеме возможности познания. Наконец, она связана с комплексом антропологических и эстетических проблем. Не удивительно поэтому, что попытки осмыслить суть творчества предпринимались на протяжении всей истории философии и очень многие мыслители так или иначе, частично или более глубоко, рассматривали эту проблему и находили свои решения проблем и ответы на вопрос, что же такое творчество.
Современный интерес к творческому процессу во многом обусловлен ростом инновационной компоненты в человеческой деятельности, требованиями НТР и прагматическим стремлением управлять воспитанием людей, способных творчески решать научные и технические проблемы.
С другой стороны, стремление проникнуть в тайну творчества имеет своей причиной заинтересованность в познании личности путем разоблачения секретов творческой деятельности как одного из ее фундаментальных проявлений, ведь именно этот вид деятельности активизирует личность наиболее полно и разносторонне.
Наконец, давно осознаваемая исключительная роль индивидуальности в истории человеческой культуры в различных ее областях: философии, науке, искусстве, религии, - приводит к необходимости рассмотрения этих двух личностных основ - мировоззрения и творчества - не отдельно друг от друга, а в их взаимосвязи. Ибо, думается, современный мировоззренческий кризис связан, с одной стороны, с кризисом личности, /обусловленным всеобщей унификацией на основе интегративных процессов в масштабах планеты и техногенным уклоном развития цивилизации, и, с другой стороны, с кризисом творчества, имеющим в основании духовный вакуум разобщения конкретных людей, заполняемый массовой культурой, подменяющей самостоятельную работу по приобщению индивидуума к экзистенциальному опыту человечества уже готовой парадигмой ответов на жизненно важные вопросы.
Неотделимость этих двух сторон кризиса друг от друга еще раз подтверждает актуальность темы диссертационной работы.
Степень разработанности темы. Проблема взаимоотношений мира и человека относится к так называемым «вечным» вопросам философии. Мыслители всех времен так или иначе задавались вопросами мировоззренческого масштаба: вопросом о месте человека в мире, о смысле жизни, о Боге, о природе человека и другими. Но специальное рассмотрение феномена мировоззрения имеет менее длительную историю. Возможно, этим объясняется тот факт, что фундаментальных исследований, специально посвященных взаимоО связи мировоззрения и творчества, еще нет, хотя эта тематика затрагивается во многих работах, касающихся проблем творчества, реже - мировоззрения.
Классическое наследие в области проблемы творчества обширно. В числе философов, размышлявших над природой творческого процесса, Платон, Аристотель, Плотин, Августин, Дж. Бруно, Б. Спиноза, И. Кант, Ф.-В. Шеллинг.
В исследованиях, посвященных различным аспектам мировоззрения, творчество иногда рассматривается в качестве явления, определяемого в значительной степени мировоззренческой системой личности (Головных В.Я., Стеклова JI.T., Шуртаков К.П.). Отечественные исследователи достаточно подробно рассматривали влияние общественного уровня мировоззрения на творчество (Андреев Ю., Ашманис М.Г., Баранов В, Быстрицкий Е.К., Гире-нок Ф.И., Гольдентрихт С.С., Дубов Г., Елисеев В.А., Иванов В.П., Козловский В.П., Тарасенко Н.Ф., Фоминых И.В., Французова Н.П.). Значение мировоззрения в научном и техническом творчестве — также сторона, достаточно интенсивно интересующая исследователей (Альтшуллер Г.С., Гиренок Ф.И., Кедров Б.М, Кириленко Г.Г. и Шевцов Е.В., Пигров К.С. и Яценко Л.В., Филатов В.П., Ширяев Л.А., Щелкунов Д.М.).
О значительной роли творчества в познании мира и формировании всего комплекса знаний писали Воробей Ю.Д., Григорьян Б.Т., Коршунов A.M., Коршунова Л.С., Микешина JI.A., Михайлова А., Пендиков Н.В., Толстой В.П. и Швидковский Д.О., Урманцев Ю.А., Французова Н.П. и др.
Список работ, посвященных творческому мышлению, также обширен. В числе их авторов B.C. Библер, В.А. Елисеев, В.А. Коваленко, A.M. Коршунов, А.Н. Лук, В.М. Петров, Д.Б. Чернышов.
Все чаще - и среди отечественных исследователей, и особенно за рубежом - встречается понимание взаимовляния мировоззрения и творчества, органической взаимодетерминации этих явлений. В онтологическом аспекте эту точку зрения представляют зарубежные мыслители Новалис, Ф. Ницше, В. Дильтей, А. Бергсон, Ж.-П. Сартр, А. Уайтхед, М. Бубер, М. Хайдеггер. В нашей стране об онтологических основаниях творчества писали Соловьев
B.C., Бердяев Н.А., Вышеславцев Б.П., Батищев Г.С., Гольдентрихт С.С., Вайман С.В., Шулевский Н.Б.
Эстетический аспект проблемы затронут П. Валери, Ж.-П. Сартром, Ю.В. Боревым, И.А. Бродским, С.В. Вайманом, М.С. Каганом, О.Э. Мандельштамом, А.А. Огановым.
На творческое основание личности указывали в своих работах
C.Л.Франк, Н.А. Бердяев, Д. Богоявленская, В.П. Коломиец, Р. Мэй, Е.Г. Яковлев. С точки зрения соответствия мировоззрения как осознания типа человеческой деятельности самому этому типу деятельности косвенно затронули это взаимодействие С.С. Гусев и Б.Я. Пукшанский. Многие из упомянутых исследователей подчеркивали роль мироощущения в связи с этой проблемой (Мандельштам О.Э., Борев Ю.Б., Вайман С.В., Борухов Б.Л., Фриауф В.А., Соловьев Э.Ю.). В работах этих авторов отмечалась важность мироощущения в творческом процессе и особая значимость мироощущения в структуре личности художника, субъекта творчества. Аксиологические аспекты мировоззрения рассматривались Батищевым Г.С., Вернадской Ю.С.,
Голиковой JI.B., Кириленко Г.Г., Кузнецовым Н.С., Москвиной P.P., Фино-гентовым В.Н., Хазиевым B.C., Шевцовым Е.В. и др.
О предвосхищении в творчестве писали Шеллинг Ф.-В., Анненский И., Соловьев B.C., Бродский И.А., Лукьянов А.В., Герасимова И.А.
Большое количество исследований посвящено культурологическим аспектам мировоззрения (см. работы М. Вебера, С.В. Асадченко, Ю.С. Вернадской, Д.Н. Герасимова, С.З. Гончарова, Н.А. Едалиной, И.Я. Лойфмана, А.И. Наймушина, С.В. Ольховиковой, Н.К. Эйнгорна) и его духовным основаниям (Бохеньский Ю., Бородина Н.К., Бузунова Л.Г., Галимов Б.С., Лукьянов А.В., Налимов В.В., Овчинников B.C., Ольховиков К.М., Финогентов В.Н.).
Одной из проблем, постоянно интересующих исследователей, является проблема нового, которой посвящены работы Бердяева Н.А., Галимова Б.С., Кедрова Б.М., Мейлаха Б.С., Николко С.Н., Рочева С.С. и других.
Вместе с тем, несмотря на обилие работ по данной проблеме, нет трудов, рассматривающих взаимосвязь мировоззрения и творчества специально, выявляющих детали процесса их взаимоизменения и взаимодетерминации.
Объект и предмет исследования. Объектом нашего исследования является субъект творчества. В качестве предмета исследования избрано мировоззрение субъекта творчества.
Цели и задачи работы. Целью данной работы является исследование творческой природы мировоззрения личности и построение основ концепции мировоззрения субъекта творчества. Задачи работы определяются ее целью. Их можно сформулировать так:
• уточнить и детализировать сущность и структуру мировоззрения на основании критического анализа трудов предшественников, дать рабочее определение этого явления;
• выявить творческий потенциал различных компонентов и типов мировоззрения;
• проанализировать общее и особенное в творчестве в разных областях человеческой деятельности, уточнить структуру творчества (этапы творческого процесса);
• выявить особенности влияния структурных уровней и различных компонентов мировоззрения на особенности творчества художника и художественный процесс; проследить соотношение взаимодействия мировоззрения и художественного творчества на личностном и социальном уровнях, выявить особенности взаимодействия;
• выяснить особенности влияния художественного творчества на структурные уровни и основные компоненты мировоззрения; обосновать тезис о том, что творчество является принципом, определяющим и формирующим личностное мировоззрение;
• на примере анализа мировоззрения и творчества И. Бродского проследить процесс взаимокоррекции мировоззрения и художественного творчества.
Методологические основания. Методологической основой исследования можно считать комплексный и органический подходы, реализуемые, соответственно, в естественнонаучных областях человеческого знания и гуманитарных (эстетика, искусствоведение, литературоведение). Также использовались методы абстрагирования, теоретического моделирования, герменевтический, восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза, компаративистский метод и метод типологизации.
Новизна работы. Следующие выводы и положения, сформулированные и обоснованные в диссертации, можно отнести к новизне:
• дополнение схемы творческого процесса в искусстве, по сравнению с предложенной Уоллесом, этапом «праобраза» и понимание этапа проверки в художественном творчестве как бытия художественного произведения «для других»;
• выделение двух типов креативности: а) экстенсивного - осваивающего эмпирическую реальность путем ее анализа, выявления законов взаимодействия и создания новых вещей; б) интенсивного - стремящегося к онтологическим основам путем откровения и творению духовного бытия и реальности;
• понимание характера детерминации творчества как диалектически внешне-внутреннего, т.е. детерминанты творчества (язык, мировоззрение, стиль и др.) находятся одновременно и вне, и внутри субъекта, что уравновешивает их влияние на субъект творчества и приводит к выводу об онтологической творческой свободе;
• детализация характера и роли взаимовлияния мировоззрения и творчества на различных уровнях в зависимости от степени устойчивости и рационализированности последних: более устойчивые к изменению уровни, связанные с сознательной деятельностью, определяют творческий процесс в его аналитической фазе «частей раньше целого», а уровень мироощущения, являющийся дорациональным, и сверхрациональный уровень общественного мировоззрения, реализуясь в творческом процессе, корректируют посредством создания художественных ценностей и новых смыслов содержание более устойчивых уровней мировосприятия и миропонимания;
• определение значимости уровней мировоззрения в творческом акте в зависимости от творческого этапа: устойчивые уровни мировоззрения (уровни миропонимания и мировосприятия) значимы для творчества на этапах, контролируемых сознанием: замысел, практическая его реализация, материализация; дорациональный уровень мироощущения исключительно важен на интуитивных этапах праобраза и инсайта;
• определение творчества как саморазвертывания и самокоррекции мировоззренческой системы субъекта в процессе его взаимодействия с миром, а именно, понимание творчества как процесса, в ходе которого происходит формирование мировоззренческой системы субъекта творчества и ее экспликация, а также одновременное «обратное» воздействие (влияние мировоззренческих установок на творческий процесс), представляющее собой своеобразный самоконтроль и самодетерминацию субъекта творчества.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Рассмотрение взаимосвязи мировоззрения и творчества в теоретическом плане дает возможность выявить пути и способы формирования мировоззрения личности в процессе творческой деятельности, а также обосновать важность творческого начала для существования самой личности. Отсутствие творческоголодхода с необходимостью приводит к застыванию, стагнации и, в конечном итоге, к духовной смерти человека, что порождает кризис не только отдельного индивидуума, но и социума. В современную эпоху, когда политико-экономический фактор развития становится все более влиятельным, человечество выработало способы симулирования творческой деятельности, когда истинно творческий подход подменяется «симулякром», псевдотворчеством, имитирующим по форме творческую деятельность, на деле же следующим алгоритмам и штампам, приносящим материальные, а не духовные плоды, и наносящим непоправимый вред внутренней жизни человека, подверженного этому воздействию.
Результаты исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения феномена мировоззрения и творчества и их взаимосвязи. Материалы диссертации могут быть включены в состав курса «Философия», «Философские проблемы художественного творчества» и др.
На практике понимание нюансов процесса взаимокоррекции мировоззрения и творчества помогает не только вырабатыванию толерантности и созданию предпосылок для полилога различных типов мировоззрения и творческих подходов, но и более глубокому пониманию творчества деятелей искусства и собственных целей и задач, а также духовному обогащению жизни и сохранению подлинно человеческой сущнс&пробация работы. Материалы диссертационного исследования проходили апробацию на городском межвузовском философском семинаре «Мировоззренческие поиски современности» под руководством профессора Финогентова В.Н. (Уфа, 2003 г.), на III Российском Философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (Ростов-на-Дону,
2002 г.). Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии УГИС (ноябрь 2003 г.) и кафедре философии и методологии БГУ (2004 г.). Основные результаты диссертационного исследования опубликованы автором в следующих публикациях:
• Становление мировоззрения современной личности. - Уфа: УГИС, 2004. - 68 с.
• Поэтическое мироздание И. Бродского// Онтология и мировоззрение (тематический сборник)/ Отв. ред. В.Н. Финогентов. — Уфа: Изд-во УТИС, 2000.-с. 138-140.
• Философская лирика: синтез рационального и эмоционального// Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Тез. докл. Материалы Третьего Российского Философского конгресса (16-20 сентября 2002 г.) В 3 т.т. - Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002. - т. 1. - с. 160-161.
• Создание смысла как возможность преодоления абсурда существования// Судьба философии в современном мире (тематический сборник)/ Отв. ред. В.Н. Финогентов. - Уфа: Уфимск. гос. ин-т сервиса, 2003. -с. 164-170.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Столетов, Анатолий Игоревич
Заключение
Кризис существующих типов мировоззрения, разразившийся в нашу эпоху, показывает насущную необходимость экспликации новых форм мировоззренческого самоопределения, а возможно реорганизации прежних на новых основаниях, первым из которых является творчество. Поскольку невозможно просто отказаться от культурного наследия ради спасения человечества и формирования нового (мы уже видели примеры подобных попыток), то именно принцип творчества может стать краеугольным камнем при создании мировоззренческой системы - или систем - отвечающих требованиям ситуации, ведь принцип творчества наиболее органично сочетает в себе все остальные мировоззренческие основания: плюралистичность (или толерантность), личностность, критичность, гуманизм и др. Этот эффект достигается за счет полилогичности самого процесса творчества.
Понимая мировоззрение как сложную и исторически изменчивую многоуровневую и многофункциональную систему взаимодействия субъекта и мира, основанную на творческом потенциале и диалектическом единстве индивидуального и общественного и вырабатываемую в процессе всей жизни, мы утверждаем, что оно является той «областью» человеческого, где творчество проявляется особенно явно и где творчество особенно важно. И вот почему.
Человек, представляя собой единство природного и социального, реализует устремление мира к совершенству и взаимопроникновение идеального и материального, субъективного и объективного. Он, если так можно выразиться, одно из наиболее мощных орудий мироздания. Его единство с миром осуществляется посредством системы мировоззрения, в частности, ее внерационального уровня мироощущения, играющего важную роль в творчестве. Возможно, именно недискретность, синкретичность и позволяет позже вычленять такие компоненты мировоззрения, как взгляды, убеждения, принципы и ценности. В этом смысле мироощущение подобно уровню бытия бесконечного как такового. Еще до аналитического, рассудочного восприятия мира человек начинает ощущать и оценивать его, исходя из своей индивидуальности и, в сущности, случайного стечения обстоятельств. Это недискретное ощущение универсума становится базой для дальнейшего восприятия и позже кристаллизуется во взглядах, убеждениях и принципах.
Мироощущение является точкой отсчета для формирования мировоззрения в силу своей творческой природы. Можно сказать, что наше мировоззрение начинается с творчества, с некоего «целого раньше частей», с миро-ощущенческого праобраза. Безусловно, нельзя поставить знак равенства между творчеством и мировоззрением, но близость этих явлений очевидна, ведь и творчество, и мировоззрение без онтологического, созидательного плана не имеют смысла. Именно поэтому такую важную роль играет мифологический план нашего сознания, оказавшийся неистребимым рациональностью и историчностью Нового времени: он возвращает человека к бытийным первоисто-кам, оказывая решающее влияние на формирование личности посредством архетипов и искусства. Как раз благодаря творчеству человек и вырабатывает новые смыслы, ценности и реализует свою главную функцию - быть человеком.
Естественно, творчество не лишено опасных моментов, наиболее важные их которых - это, во-первых, неконтролируемость, свобода творческого порыва, могущего обернуться как реализацией в художественных ценностях, так и разрушительной и дезинтегрирующей идеей, имеющей большое влияние из-за огромной силы искусства.
Во-вторых, это подмена подлинного творчества суррогатом, имитирующим творческую деятельность, производством по так называемым «творческим» алгоритмам, снимающая необходимость всякого рода самостоятельной духовной деятельности и превращающая человека в субъекта потребления определенных мировоззренческих заготовок, а социум - в общество «оранусов», управляемых «вау-импульсами», по ироничному определению одного из современных писателей1.
В процессе формирования мировоззрения мы условно выделяем две цепочки взаимодействия субъекта творчества и социума.
Первая - «общество - художник - общество». Условно эту цепочку можно соотнести с традицией. Общественные идеи, социальное влияние, художественная традиция, наконец, архетипы, сверхсознательные по природе своей, а значит, относящиеся к коллективному бессознательному, дают питательную среду для раскрытия творческих способностей личности. Они представляют собой то наследие, из которого личность художника выбирает материал для дальнейшего роста, тот опыт, который невозможно приобрести самостоятельно в течение жизни. Чужой опыт, существующий в виде культуры, представляет собой мировоззренческий поиск прошлых поколений в концентрированном виде, личность же, исходя из своих психофизиологических особенностей, степени дарования, делает какую-то часть его своим.
Художественно переработав это наследие, художник «возвращает» обогащенный индивидуально-личностным содержанием опыт, становящийся, в зависимости от величины дарования, большой или малой частью традиции, начиная, новую или продолжая и углубляя старую. Акцент влияния в этой цепочке приходится на уровень миропонимания и мировосприятия, хотя значительна и роль коллективного бессознательного как на первом, так и на втором этапе.
Вторая - «художник - общество - художник». Условно эта цепочка соотносится с новаторством. В истории культуры есть творцы мировоззренческого масштаба, способные на создание художественного мира настолько оригинального и значимого, что он становится началом новой художественной традиции, нового художественного направления, или кардинальным образом меняет уже существующую.
1 Пелевин В. Generation «П»// Пелевин В. Generation «П». Рассказы. - М: Вагриус, 1999.-е. 114.
Разумеется, вследствие полилогичности характера творчества творец такого масштаба не просто бросает свое зерно в почву социума, выражаясь образно, но гораздо большее значение, чем у менее одаренных его собратьев, приобретает для него обратная реакция: когда его аудитория включается в его мир или по каким либо причинам игнорирует его творения. Эта обратная реакция социума, в свою очередь, корректирует до определенной степени его творчество, видоизменяя его мироощущение и, как следствие, атмосферу его художественного мира, тематику, мотивы и т.д.
В этой цепочке взаимодействие проходит больше на уровне мироощущения - рабочего инструмента художника, но на втором этапе большое значение приобретает понятие художественной ценности, входящее в область общественного мировоззрения.
Естественно, такое разделение на цепочки влияния достаточно условно, ведь поток бытия человека недискретен. Да и каждая творческая личность представляет собой индивидуальный вариант взаимодействия всех компонент, составляющих ее существо, выламываясь из существующих систем и правил.
Настоящая работа не в состоянии исчерпывающе осветить все аспекты взаимодействия мировоззрения и творчества уже в силу глубины и недостаточной изученности самих феноменов, чье взаимодействие мы рассматривали. Достаточно указать на проблему творческой интуиции, до сих пор остающуюся тайной за семью печатями и порождающую целый веер проблем: например, несомненный интерес представляет более детальное изучение детерминант творчества, самопорождение художественного метода и т.д.
Данная работа также приводит к необходимости продолжения детализации взаимодействия мировоззрения и творчества. В частности, существенным видится изучение проблемы соотношения реальности в мировоззрении и творчестве, проблемы соотношения понимания и взаимодействия истины мировоззрения и творческой истины, роли рационального и иррационального в художественном творчестве в личностном аспекте и в историческом развитии и других вопросов.
Итак, на основании рассмотренного взаимодействия мировоззрения субъекта и его творческой деятельности, можно сделать вывод, что творчество - это разворачивание во времени и пространстве, объективирование и материализация мировоззрения субъекта творчества, его личности, в течение которого происходит взаимокорректировка, взаимоизменение, диалог всех участвующих в процессе сторон: мира во всех его аспектах (художественном, эмпирическом, экзистенциальном, материальном и т.д.) и человека. Творчество, при справедливости иных его определений, есть также и процесс формирования человеческого в человеке, и мировоззрение как феномен, невозможный без творческого подхода, - один из этих признаков.
Не только развитие мировоззрения невозможно без творчества субъекта, но и само возникновение мировоззрения ставится под вопрос. Творческий подход субъекта к бытию, его обращенность к духовным аспектам своего существования являются основным мировоззренческим принципом, личностной основой.