Онтология художественного творчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Столетов, Анатолий Игоревич

  • Столетов, Анатолий Игоревич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 341
Столетов, Анатолий Игоревич. Онтология художественного творчества: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Уфа. 2009. 341 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Столетов, Анатолий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОНТОЛОГИИ ТВОРЧЕСТВА. 19 1.1. Сущность творчества.

1.1.1. Западное понимание творчества.

1.1.2. Восточное понимание творчества.

1.1. Виды и интенции творчества.

1.3. Сущность креативности и ее типы.

1.4. Проблема свободы художественного творчества.

1.5. Опасности художественного творчества.

Глава II. ОСОБЕННОСТИ БЫТИЯ ТВОРЧЕСТВА В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ФОРМЕ.

2.1. Философское и поэтическое творчество: точки пересечения.

2.2. Основные инварианты художественного творчества.

2.3. Проблема бытияшстины в художественном творчестве.

2.4. Проблема бытия художественного творчества в языке.

Глава III. ДИАЛЕКТИКА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА И) МИРОВОЗЗРЕНИЯ'ЛИЧНОСТИ.1883 .1. Сущность и структура мировоззрения.

3.2. Генезис мировоззрения личности.

3.3. Роль мировоззрения личности в художественном творчестве.

3.4. Влияние художественного творчества на мировоззрение личности.

Глава IV. ЛИЧНОСТЬ КАК СУБЪЕКТ И РЕЗУЛЬТАТ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА.

4.1. Онтологическое основание личности и ее креативные характеристики

4.2. Художественное творчество как автоинтерпретация.

4.3. Процессуальность личности.

4.4. Художественное творчество как пространство экзистенции человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтология художественного творчества»

Актуальность темы исследования. Когда в качестве темы выбирается философская проблематика, подобная нашей, нужно, с одной стороны, иметь, перспективой весь объем вопроса и надеяться на свою способность что-то добавить к уже сказанному. С другой, уметь отбросить наработанное за многие века, поставить эти достижения под вопрос, опустошить, свой ум, чтобы суметь выбраться из колеи чужой мысли и обычного эпигонства. Конечно, сложно совместить эти две ипостаси. Но есть ли иной вариант, если речь идет о творческом подходе в любой области, не только в философии?

Вряд ли необходимо специально оговаривать непреходящую актуальность «вечных» проблем философии. В этом плане они подобны гениальным образам искусства. Трудно представить себе, чтобы каждая эпоха.не прочитывала по-своему шекспировского «Гамлета». Каждый из нас находит в нем соразмерные себе черты, качества и смыслы.

Вот и проблема творчества- каждой эпохой, каждой культурой, каждым крупным мыслителем воспринимается по-разному. Не только эпоха или мыслитель актуализируют разные грани, творчества, но и - творчество • актуализирует их, пронизывая человека и мир смыслами, которые вкладываются в него. Творчество существует в пространстве между рядом, координат, фундаментальных философских категорий, оно связывает их в единое полотно. Обращаясь к онтологическим аспектам творчества, мы убеждены в тесной взаимозависимости онтологической проблематики^ мировоззрения и личности именно на основе творчества.

Актуальность философских проблем в их человекосоразмерности, поскольку философия* «занимается делом человека как такового, делом, которое не связано'с какой-то определенной целью и избавлено от любого вопроса о пользе и вреде в этом мире»1, кроме неочевидной пользы человекосозидания. В этом смысле актуальность избранной нами проблемы

1 Ясперс К. Введение в философию/ Пер. с нем. Минск: Пропилеи, 2000 (Схолия). С. 17. усиливается тем, что культура порождает две противоположные тенденции в отношении человека: развитие крайнего индивидуализма и поглощение человека обществом. Обе эти тенденции одинаково опасны1. И крайний индивидуализм, и тоталитаризация ведут к уничтожению личности, устраняя взаимонаправленность людских устремлений, возможность и необходимость диалога на всех уровнях. В рамках первой тенденции это происходит путем гипертрофирования неповторимости субъекта, что приводит к отрицанию одним субъектом других. В рамках второй тенденции, напротив, уникальность человека жертвуется в угоду универсальности, коллективности, принимающей подавляющий характер. В' обоих случаях подавляется творческая основа человека, который оказывается оторванным от своей бытийной основы и лишается возможности обратиться к миру, вслушаться в зов бытия и ответить на него.

Кроме того, сегодня повышенное требование к проявлению человеком своей творческой природы связано с тем, что для. техногенного практицизма западной культуры необходимо поставить воспитание креативных специалистов «на поток». Это обуславливает попытки создания технологии воспитания творческой личности. Однако в ходе их реализации приходится алгоритмизировать то, что по своей природе антиалгоритмично и не может быть превращено в массовое производство. К тому же технология, как правило, не подразумевает обращения к бытийным основаниям личности. С другой стороны, тенденция заменить сам творческий процесс принципом конструирования2 также может привести к технизации творчества, отрыву от онтологических основ. Стремление к созданию подобных технологий понятно: современность, действительно, нуждается в, технологиях

1 Как справедливо замечено еще Н.А. Бердяевым, ложно противополагать индивидуализму общественность, поскольку насильственное обобществление людей производится посредством их отчуждения друг от друга (Бердяев Н.А. Смысл творчества// Бердяев Н.А. Философия творчества, культуры и искусства. В 2-х тт. М.: Искусство, 1994. Т. 1. С. 258).

2 Об отличии конструирования и творчества см., например: Эпштейн М.П. Философия возможного. СПб.: Алетейя, 2001. С. 196-201. подготовки специалистов, способных творчески решать поставленные наукой, производством и бизнесом задачи. Создание же технологии требует досконального знания процесса, на основе которого (знания) строится алгоритм творческого поведения и обучения технологии творчества.

Технологическая» линия исследования творчества основывается на концепции гносеологического оптимизма и в большинстве случаев рассматривает субъект творчества с социологической точки зрения. Социологическое понимание личности как субъекта социокультурной жизни, основным содержанием которого является продуцирование социально значимых черт, связей и отношений конкретного общества, редуцирует личность до внешней, социальной активности, хотя и не отрицает наличие, внутреннего ее содержания. В определенных целях и с определенной долей условности такой подход допустим, но эта ситуация несет в себе опасность упрощения человека и общества.

Наконец, вызывают тревогу процессы, идущие в области современного искусства. Искусство, художественное творчество — одна из наиболее древних форм проявления и формирования человеческого в человеке. Понять человека и его отношения с миром невозможно, игнорируя проблему сущности художественного творчества. И хотя мы не склонны к мрачным футурологическим прогнозам «смерти» искусства и замены его продукцией средств массовой информации, опыт эпохи постмодернизма требует обратиться к онтологии художественного творчества.

Степень научной разработанности проблемы. Классическое наследие в области проблемы творчества обширно. Каждая из эпох внесла свой вклад в осмысление творческого процесса. В числе философов, размышлявших над природой творческого процесса, — Платон, Аристотель, Плотин, Августин, Дж. Бруно, Б; Спиноза, И. Кант, Ф.-В. Шеллинг, Г.В.Ф. Гегель, Ф. Ницше и др. Подавляющее количество работ этих мыслителей связано с онтологической проблематикой творчества естественным образом: в силу важности онтологических вопросов для классической философии в целом1.

После возникновения неклассической онтологии философия все больше склоняется к междисциплинарности проблемы творчества. Кроме того, становится очевидной неразрывная связь категории творчества с рядом других категорий гуманитарного поля знаний. Онтология творчества интересует как зарубежных (В. Дильтей, А. Бергсон, Ж.-П. Сартр, А. Уайтхед, М. Бубер, Ж. Маритен, М. Бланшо, М. Хайдеггер, Г.-Г. Гадамер, л

Д.Л. Миллер и др.), так и отечественных (B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, М.М. Бахтин, Г.С. Батищев, С.С. Гольдентрихт, Т.П. Григорьева, С.В. Вайман, Д. Д. Пронкин и С.В. Пронкина3 и др.) исследователей.

1 Бруно Дж. О причине, начале и едином // Антология мировой философии: Возрождение. Мн.: Харвест; М.: «Издательство ACT», 2001. С. 689-697; Платон. Филеб, Государство, Тимей, Критий. М.: Мысль, 1999; Аристотель. Метафизика // Аристотель. Сочинения в четырёх томах. М.: Мысль, 1975. Т. 1. С. 65-367; Аристотель. Поэтика // Аристотель. Сочинения в четырёх томах. М.: Мысль, 1983. Т. 4. С. 645-680; Плотин. Избранные трактаты. Минск: Харвест; М.: ACT, 2000. 320 е.; Августин. О Граде Божием. Мн.: Харвест, М.: ACT, 2000; Августин Аврелий. Исповедь. СПб.: Азбука-классика, 2008; Спиноза Б. Этика // http://w\vw.philosophy.ru/library/spinoza/01/00.html; Кант И. Критика-способности суждения // Кант И. Сочинения. В 8-ми томах. М.: Чоро, 1994. Т. 5; Шеллинг Ф.-В. Философия искусства. М.: Мысль, 1999; Ницше Ф. Рождение трагедии из духа музыки. СПб.: Изд-во «Азбука», 2000.

2 Бергсон А. Творческая эволюция // Творческая эволюция. Материя и память: Пер. с фр. Минск: Харвест, 1999. С. 8-413; Сартр Ж.П. Бытие и ничто: Опыт феноменологической онтологии. М.: ТЕРРЕ - Книжный клуб; Республика, 2002; Сартр Ж.-П. Ситуации: Сборник (Антология литературно-эстетической мысли). М.: Ладомир, 1998; Уайтхед А. Процесс и реальность // Уайтхед А. Избранные работы по философии. М.: Прогресс, 1990. С. 272-303; Уайтхед А. Способы мышления // Уайтхед А. Избранные работы по философии. М.: Прогресс, 1990. С. 337-387; Маритен Ж. Творческая интуиция в искусстве и поэзии. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004; Бланшо М. Пространство литературы. М.: «Логос», 2002; Гадамер Г.-Г. Актуальность прекрасного // Гадамер Г.-Г. Актуальность прекрасного. М.: Искусство, 1991. С. 266-323; Хайдеггер М. Исток художественного творения // Хайдеггер М. Работы и размышления разных лет. М.: Издательство «Гнозис», 1993. С. 51-116; Miller, David Lee. Philosophy of Creativity. American university studies, v. 60. New York: P. Lang, 1989. 193 p.

3 Соловьев B.C. Общий смысл искусства // Соловьев B.C. Философия искусства и литературная критика. М.: Искусство, 1991. С. 73-89; Бердяев Н.А. Смысл творчества // Бердяев Н.А. Философия творчества, культуры и искусства. В 2-х тт. М.: Искусство, 1994. Т. 1. С. 37-342; Вышеславцев Б.П. Этика преображенного Эроса. М.: Республика, 1994; Батищев Г.С. Введение в диалектику творчества. СПб.: Изд-во РХГИ, 1997; Гольдентрихт

Все чаще - и среди отечественных исследователей, и за рубежом — встречается понимание взаимовлияния мировоззрения и творчества, их органической взаимообусловленности. В исследованиях, посвященных различным аспектам мировоззрения, творчество иногда рассматривается в качестве явления, определяемого в значительной степени мировоззренческой системой личности (В .Я. Головных, JI.T. Стеклова, К.П. Шуртаков1). Отечественные исследователи достаточно подробно рассматривают влияние общественного сознания на творчество (Ю. Андреев, М.Г. Ашманис, В. Баранов, Ф.И. Гиренок, С.С. Гольдентрихт, Г. Дубов, В.А. Елисеев, Н.П. Французова2).

Научное и техническое творчество получает отражение в исследованиях Г.С. Альтшуллера, Ф.И. Гиренка, Б.М. Кедрова, Г.Г. Кириленко, Е.Н. Князевой, А.С. Майданова, Е.В. Шевцова, К.С. Пигрова и JI.B. Яценко, В.П. Филатова, JI.A. Ширяева, Д.М. Щелкунова и др3.

С.С. Творчество как философская проблема // Творчество и социальное познание/ Сборник статей. Под ред. A.M. Коршунова, С.С. Гольдентрихта. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. С. 39-56; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1979; Григорьева Т.П. Философия красоты // Вопросы философии. 2007. № 1. С. 61-74; Вайман С.Т. Неевклидова поэтика. Работы разных лет. М.: Наука, 2001; Пронкин Д.Д., Пронкина С.В. Одиссея творчества: К бытийности сущего через осуществление бытия. СПб.: Алетейя, 2005.

1 См., например: Мировоззрение и творчество: Межвузовский сборник научных трудов. Смоленск: СГПИ им. К. Маркса, 1984; Шуртаков К.П. Мировоззрение и методы его формирования. Концептуально-философский анализ. Казань, 1989.

2 Андреев Ю. Глядя в будущее // Художник и общество: Свобода личности и свобода творчества. М.: Художественная литература, 1980. С. 138-145; Ашманис М.Г. Формирование научного мировоззрения. Рига: Зинатне, 1984; Баранов В. Дойти до сути // Художник и общество: Свобода личности и свобода творчества. М.: Художественная литература, 1980. С. 127-137; Гиренок Ф.И. К вопросу о научном открытии как проблеме философского анализа // Природа научного открытия. (Философско-методологический анализ) М.: Наука, 1986; Гольдентрихт С.С. Творчество как философская проблема // Творчество и социальное познание. Сб. статей. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. С. 39-56; Дубов Г. Свобода художественного творчества и принцип партийности искусства // Художник и общество: Свобода личности и свобода творчества. М.: Художественная литература, 1980. С. 36-65; Елисеев В.А. Осознаваемые и неосознаваемые компоненты творческого мышления // Исследования проблем психологии творчества. М.: Наука, 1983. С. 247-266; Французова Н.П. Общественно-историческая сущность и творческая активность сознания. М.: Мысль, 1983.

Альтшуллер Г.С. Найти идею: Введение в теорию решения изобретательских задач. Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1991; Гиренок Ф.И. К вопросу о научном открытии как

В современной литературе творчество рассматривается во множестве аспектов. Ряд исследователей уделяет пристальное внимание гносеологическому потенциалу творческого процесса, значительную роль творчества в познании мира и формировании всего комплекса знаний отмечают Б.Т. Григорьян, A.M. Коршунов, JI.C. Коршунова, JI.A. Микешина,

A. Михайлова, В.П. Толстой и Д.О. Швидковский, Ю.А. Урманцев, Н.П. Французова, B.C. Хазиев1 и др.

Методологические аспекты привлекают внимание Г.С. Альтшуллера, л

B.C. Библера, В.А. Лекторского, С.Н. Семенова и других. проблеме философского анализа // Природа научного открытия. (Философско-методологический анализ) М.: Наука, 1986; Кедров Б.М. О процессах научного творчества // Художественное и научное творчество/ Под редакцией Б.С. Мейлаха. Л.: Наука, 1972. С. 37-53; Кириленко Г.Г., Шевцов Е.В. О соотношении ценностного и научного способов духовного освоения мира // Творчество и социальное познание/ Сборник статей. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. С. 132-152; Князева Е.Н. От открытия к инновации: синергетический взгляд на судьбы научных открытий // Эволюция, культура, познание. М.: ИФРАН, 1996. С. 76-92; Майданов А.С. Исследование как процесс решения методологических проблем // Грани научного творчества. М.: Республика, 2008. С. 458-547; Пигров К.С., Яценко JI.B. Философские аспекты научно-технического творчества. М.: Знание, 1987; Филатов В.П. Мировоззрение и научное познание: проблема взаимоотношения // Материалистическая диалектика - методология естественных, общественных и технических наук. М.: Наука, 1983. С. 63-89; Ширяев JI.A. Социально-философские проблемы оптимизации научно-технического творчества. Свердловск: Изд-во Уральского ун-та, 1990; Щелкунов Д.М. Мировоззрение и общенаучное знание. Казань: Изд-во Казанского университета, 1990.

1 Григорьян Б.Т. Философия творческой активности человека // Григорьян Б.Т. Человек. Его положение и призвание в современном мире. М.: Мысль, 1986. С. 109-125; Коршунов A.M. Отражение, познание, творчество // Творчество и социальное познание. Сб. статей. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. С. 7-38; Микешина JI.A. Философия познания. Полемические главы. М.: Прогресс-Традиция, 2002; Михайлова А. О художественной условности/ Изд. 2-е, переработанное. М.: Мысль, 1970; Толстой В.П., Швидковский Д.О. Синтез пространственных искусств как образ мироздания // Художественные модели мироздания: Взаимодействие искусств в истории мировой культуры. В 2-х т. М.: НИИ PAX, 1997. Т. 1. С. 5-18; Урманцев Ю.А. О формах постижения бытия // Вопросы философии. 1993. № 4; Французова Н.П. Общественно-историческая сущность и творческая активность сознания. М.: Мысль, 1983; Хазиев B.C., Хазиева Е.В. Абсолют и истина (veritatem facere - творить истину). Уфа: Изд-во БГПУ, 2007.

2 Альтшуллер Г.С. Найти идею: Введение в теорию решения изобретательских задач. Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1991; Библер B.C. Мышление как творчество: (Введение в логику мысленного диалога). М.: Политиздат, 1975; Семенов С.Н. Философско-методологическая концепция творческого мышления // Философская мысль. 2002. № 1-2. С. 3-12; Семенов С.Н. Творческое мышление (сущность, механизмы, пути оптимизации). Уфа: РИО БашГУ, 2005.

Проблема творческого мышления затрагивается в работах таких авторов, как И.А. Бескова, B.C. Библер, В.А. Елисеев, Е.Н. Князева, В:А. Коваленко, A.M. Коршунов, А.Н. Лук, М.К. Мамардашвили, В.В. Налимов, В.М. Петров, В.М. Розин, С.С. Рочев, С.Н. Семенов, Д.Б. Чернышов, Г.П. Щедровицкий1.

Эстетический аспект проблемы художественного творчества получает освещение в трудах П. Валери, Г.-Г. Гадамера, Р. Ингардена, Э. Кассирера, X. Ортеги-и-Гассета, Ж.-П. Сартра, Д.А. Бабушкиной, В.В. Бычкова, Ю:Б. Борева, И.А. Бродского, С.В. Ваймана, Т.П. Григорьевой, М.С. Кагана, В.В*. Калмыковой, С.А.Лишаева, А.Ф. Лосева, О.Э.Мандельштама, А.А. Оганова, В.П.Шестакова, М.Н. Эпштейна и других.

1 Бескова И.А. Эволюция и сознание: (когнитивно-символический анализ). - М.: Институт философии РАН, 2001; Библер B.C. Мышление как творчество: (Введение в логику мысленного диалога). - М.: Политиздат, 1975; Елисеев В.А. Осознаваемые и неосознаваемые компоненты творческого мышления // Исследования проблем психологии творчества. М.: Наука, 1983. - С. 247-266; Князева Е.Н. От открытия к инновации: синергетический взгляд на судьбы научных открытий // Эволюция, культура, познание. М.: ИФРАН, 1996. С. 76-92; Коршунов A.M. Отражение, познание, творчество // Творчество и социальное познание. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. - С. 7-38; Лук А.Н. Мышление и творчество. М.: Политиздат, 1976; Налимов В. В. Спонтанность сознания:. Вероятностная теория смыслов и смысловая архитектоника личности. М.: Изд-во «Прометей» МГПИ им. Ленина, 1989; Розин В.М. Мышление и творчество. М.: ПЕР СЭ., 2006; Семенов С.Н. Творческое мышление (сущность, механизмы, пути оптимизации). Уфа: РИО БашГУ, 2005.

2 Гадамер Г.-Г. Актуальность прекрасного. М.: Искусство, 1991; Кассирер Э. Опыт о человеке. Введение в философию человеческой культуры // Кассирер Э. Избранное. Опыт о человеке. М.: Гардарика, 1998. С. 440-722; Ортега-и-Гассет X. Эстетика. Философия культуры. М.: Искусство, 1991; Сартр Ж.-П. Ситуации: Сборник (Антология литературно-эстетической мысли). М.: Ладомир, 1998; Ингарден Р. Исследования по эстетике. М.: Изд-во Иностранной литературы, 1962; Борев Ю.Б. Эстетика. В 2-х тт. Смоленск: Русич, 1997; Бродский И.А. Нобелевская лекция // Бродский И. Сочинения в четырех томах/ Сост. Г.Ф. Комаров. Культурно-просветительское общество «Пушкинский фонд». Издательство «Третья волна» (Париж - Москва - Нью-Йорк), 1992. Т. 1. С. 5-19; Вайман С.Т. Неевклидова поэтика. Работы разных лет. М.: Наука, 2001; Григорьева Т.П. Философия красоты // Вопросы философии. 2007. № 1. С. 61-74; Каган М.С. Эстетика как философская наука. СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 1997; Лосев А.Ф. Диалектика художественной формы // Лосев А.Ф. Форма - Стиль - Выражение. М.: Мысль, 1995. С. 5296; Оганов А.А. Возвращение к эстетическому. (потребность переосмысления) // Вопросы философии. № 2. 2003. С. 66-76; Шестаков В.П. Катарсис: от Аристотеля до хард рока//Вопросы философии. 2005. № 9. С. 95-106.

Проблема опасности творчества, существовавшая в неявном виде в различных концепциях, начинает осознаваться и находит свое выражение в трудах Г.С. Батищева, В.В. Вейдле, В.А. Кутырева, С.А. Левицкого, И.В. Лысак, А.П. Андреева и А.И. Селиванова, С.Л. Франка1.

Большой пласт литературы посвящен теме творчества и личности в различных толкованиях этих понятий. На творческое основание личности указывают: Н.А. Бердяев, Д. Богоявленская, Е.Н.Князева, В.П. Коломиец, С.А. Левицкий, А.Ф. Лосев, М.К.Мамардашвили, Р.Мэй, В.В. Налимов, А

С.Л.Франк, Е.Г. Яковлев и др. Показательно, что и в начале нового тысячелетия появляются диссертации, в которых отстаивается тесная взаимосвязь творчества, личности, духовности (диссертации В.М. Дармограя, В.Н. Волкова, Н.А. Кебиной, Е.В. Кораблевой, Н.А. Некрасовой, Т.С. Орловой, С.Б. Токаревой). Многие из исследователей подчеркивают роль мироощущения в связи с этой проблемой (Ю.Б. Борев Б.Л. Борухов, С.В.

1 Батищев Г.С. Познание и творчество // Теория познания. В 4 тт./ АН СССР. Ин-т философии; под ред. В.А. Лекторского, Т.Н. Ойзермана. М.: Мысль, 1991. Т. 2. С. 136-169; Кутырев В.А. Осторожно, творчество! // Вопросы философии. 1994. № 7-8. С. 72-81; Левицкий С.А. Трагедия свободы // Левицкий С.А. Трагедия свободы. М.: Канон, 1995: С. 5-313; Лысак И.В. Человек - разрушитель: деструктивная деятельность человека как социокультурный феномен. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1999; Андреев А.П., Селиванов А.И. Русская традиция. М.: Алгоритм, 2004; Франк С.Л. Духовные основы общества. Введение в социальную философию // Франк С.Л. Духовные основы общества. М.: Республика, 1992. С. 13-146.

Бердяев Н. О назначении человека // Путь в философию: Антология. М.: ПЕР СЭ; СПб.: Университетская книга, 2001. С. 285-302; Богоявленская Д. Вчера и сегодня психологии творчества // Творчество в искусстве - искусство творчества/ Под редакцией Л. Дорфмана, К. Мартиндейла, В. Петрова, П. Махотки, Д. Леонтьева, Дж. Купчика. М.: Наука, Смысл, 2000. С. 186-198; Князева Е.Н. Синергетическое видение креативности человека // Грани научного творчества. М.: Республика, 2008. С. 252-294; Коломиец В.П. Становление индивидуальности (Социологический аспект). М.: Изд-во МГУ, 1993; Левицкий С.А. Трагедия свободы // Левицкий С.А. Трагедия свободы. М.: Канон, 1995. С. 5-313; Лосев

A.Ф. Диалектика мифа // Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. М.: Политиздат, 1991. С. 21-186; Мамардашвили М.К. Беседы о мышлении // http:// www.philosophy.ru/ library/mmk/think.html; Мэй Р. Мужество творить: Очерк психологии творчества/ Пер. с англ. Львов: Инициатива; М.: Институт общегуманитарных исследований, 2001; Налимов

B. В. Спонтанность сознания: Вероятностная теория смыслов и смысловая архитектоника личности. М.: Изд-во «Прометей» МГПИ им. Ленина, 1989; Франк C.JI. Непостижимое // Франк С.Л. Сочинения. М.: Правда, 1990; Яковлев Е.Г. Художник: личность и творчество // Яковлев Е.Г. Эстетика: Учебное пособие. М.: Гардарики, 1999. С. 132-290.

Вайман, О.Э. Мандельштам, Э.Ю. Соловьев, В.А. Фриауф1). В работах этих авторов отмечается важность мироощущения в творческом процессе и особая значимость мироощущения в структуре личности творца.

К рассмотрению духовных оснований творчества обращаются Ю: Бохеньский, Н.К. Бородина, Л.Г. Бузунова, Б.С. Галимов, А.В. Лукьянов, В.В. Налимов, Н.А. Некрасова, B.C. Овчинников, К.М. Ольховиков,

B.Н.Финогентов2.

Одной из проблем, постоянно интересующих исследователей, является проблема соотношения творчества и традиции, которой посвящены работы Н.А. Бердяева, Б.С. Галимова, И.Т. Касавина, Б.М. Кедрова, Б.С. Мейлаха,

C.Н. Николко, С.С. Рочева, С.Л. Франка, У. Эко, М.Н. Эпштейна3 и других.

1 Борев Ю.Б. Эстетика. В 2-х тт. Смоленск: Русич, 1997. Т. 1; Борухов Б.Л. Философия и мироощущение // Человек и мир. Сборник статей./ Под редакцией В.Н. Гасилина. Саратов, 1992. С. 11-19; Вайман С.Т. Неевклидова поэтика. Работы разных лет. М.: Наука, 2001;. Мандельштам О.Э. Утро акмеизма // Мандельштам О.Э. Собр. соч. в 4-х т. М.: ТЕРРА, 1991. Т. 2. С. 320-326; Соловьев Э.Ю. Критико-верификационная функция философии // Философия сознания: Драматизм обновления. М., 1991; Фриауф В.А. К вопросу о существе философствования // Человек и мир. Сборник статей./ Под редакцией В.Н. Гасилина. Саратов, 1992. С. 3-10.

2 Бохеньский Ю. Духовная ситуация времени // http://vvww.philosophy.ru/library/vopros/08.html; Бородина Н.К. Проблема духовности: Онтологическая компонента «параллельного сознания» // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Тез. докл./ Материалы Третьего Российского Философского конгресса (16-20 сентября 2002 г.) В 3 тт. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ BLLI, 2002. Т. 1. С. 1516; Бузунова Л.Г. Духовность и картина мира человека // Мировоззрение как социокультурный феномен: Материалы Всерос. науч. конф. «Мировоззрение и культура», посвящ. 75-летию Заслуж. деятеля науки РФ, д-ра филос. наук, проф. И.Я. Лойфмана (Екатеринбург, 17-18 декабря 2002 г.)/ Под общ. ред. проф. Е.Г. Трубиной; Мин-во образования РФ и др. Екатеринбург: Изд-во «Банк культурной информации», 2002. С. 292296; Галимов Б.С. Новые перспективы философского исследования проблемы духовного развития человека: Препринт/ Б.С. Галимов, И.Г. Васильева. Уфа: БГУ, 2001; Лукьянов А.В. Философия, предвидение, духовность. Уфа: Б. и., 1993; Налимов В.В. В поисках иных смыслов. М.: Издательская группа «Прогресс», 1993; Овчинников B.C. Мировоззрение как явление духовной жизни общества. Л.: Издательство Ленинградского университета, \1978; Ольховиков К.М. Нравственная аксиоматика мировоззрения // Мировоззрение как социокультурный феномен: Материалы Всерос. науч. конф. «Мировоззрение и культура», посвящ. 75-летию Заслуж. деятеля науки. РФ,- д-ра филос. наук, проф. И.Я. Лойфмана (Екатеринбург, 17-18 декабря 2002 г.)/ Под общ. ред. проф. Е.Г. Трубиной; Мин-во образования РФ и др. - Екатеринбург: Изд-во «Банк культурной информации», 2002. С. 213-216; Финогентов В.Н. Время, бытие, человек. Уфа: БГУ, 1992.

3 Бердяев Н.А. Смысл творчества // Бердяев Н.А. Философия творчества, культуры и искусства. В 2-х тт. М.: Искусство, 1994. Т. 1. С. 37-342; Касавии И.Т. Миграция.

Объектом диссертационного исследования является творчество как процесс качественного приумножения духовного и материального бытия.

В качестве предмета исследования выступает бытие художественного творчества.

Целью- данной работы является разработка онтологии художественного творчества. Достижение этой цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

- выявить сущностные характеристики творчества на основе компаративистского анализа западного и восточного подходов;

- проанализировать общее и особенное различных видов и типов творчества;

- определить сущность креативности и правомерность использования-понятия креативности в исследовании творчества;

- выявить возможные детерминанты художественного творчества;

- исследовать негативные последствия художественного творчества;

- выявить общее и особенное в философском и поэтическом творчестве;

- обозначить инварианты процесса художественного творчества;

- выявить специфику бытия истины,в художественном творчестве;

- исследовать языковую форму бытия художественного творчества;

- рассмотреть сущность, структуру и генезис мировоззрения в целях определения его роли в творческом процессе;

Креативность. Текст. Проблемы неклассической теории познания. СПб.: РХГИ, 1998; Кедров Б.М. О процессах научного творчества // Художественное и научное творчество/ Под редакцией Б.С. Мейлаха. Л.: Наука, 1972. С. 37-53; Мейлах Б.С. Процесс творчества и художественное восприятие: комплексный подход: опыт, поиски, перспективы. М.: Искусство, 1985; Николко В.Н. Творчество как новационный процесс (Философско-онтологический анализ). Симферополь: «Таврия», 1990; Рочев С.С. Трансдуктивная концепция творческого мышления: Автореф. . доктора филос. наук. Пермь, 2000; Франк C.JI. Реальность и человек // Франк C.JI. Реальность и человек/ Сост. П.В. Алексеев; Прим. Р.К. Медведевой. М.: Республика, 1997. С. 208-431; Эко У. Открытое произведение: Форма и неопределенность в современной поэтике. СПб.: Академический проект, 2004; Эпштейн М.Н. Парадоксы новизны: О литературном развитии XIX — XX веков. М.: Советский писатель, 1988.

- проанализировать влияние художественного творчества на мировоззрение;

- исследовать онтологические основания и креативные характеристики личности;

- рассмотреть художественное творчество как автоинтерпретацию;

- проанализировать и сопоставить бытие субъекта творчества и его творения;:

- определить сущность художественного творчества.

Методологическая и теоретическая база исследования. В качестве основного в диссертационном исследовании выступает метод философской интерпретации, позволяющий выявить онтологические основания художественного творчества. Применяются также компаративистский анализ различных подходов к творчеству, структурно-функциональный подход* при анализе мировоззрения и его взаимосвязи с творчеством; диалектический? метод исследования взаимосвязей: и взаимозависимости художественного» творчества и мировоззрения, творчества и личности, детерминант творчества;. Также использовались теоретические методы: абстрагирование; восхождение от абстрактного к конкретному, анализ и синтез., метод типологизации. В качестве теоретической основы исследования выступают:

- фундаментальная онтология: М. Хайдеггера и онтологическая герменевтика Г.-Г. Гадамера - в ходе исследования бытия истины в художественном творчестве;

- идеи М.К. Мамардашвили и В .В. Налимова — при рассмотрении соотношения творчества и личности;

- принципы синергетики - в ходе анализа креативности;

- постмодернистская концепция- «смерти автора» Р. Барта: и концепция» «праобраза» С. Ваймана — в исследовании художественного творчества в общем и, в частности, как процесса автоинтерпретации;

- трехуровневая модель универсума В.Н. Финогентова в понимании структуры бытия.

Научная новизна исследования выражается в создании авторской концепции художественного творчества, выраженной в следующих положениях:

• обоснована нетождественность понятий творчества и креативности. Сформулировано авторское понимание креативности, которая, с одной стороны, выступает как состояние вдохновения, потенции, особое качество субъекта деятельности, которое может разрешиться творческим процессом, с другой, является качеством процесса, определенного рода направленностью, интенциональностью;

• предложена типология креативности. Выделено два типа креативности: а) экстенсивный - осваивающий эмпирическую реальность путем ее анализа, выявления законов взаимодействия и создания новых вещей; б) интенсивный-.

- стремящийся к онтологическим основам,мироздания и творению духовного бытия и реальности;

• определен характер детерминации художественного творчества как диалектический, внешне-внутренний. Детерминанты творчества (язык, мировоззрение, стиль и др.) находятся одновременно- и вне, и внутри субъекта, что уравновешивает их влияние на субъект творчества и составляет необходимое условие онтологической свободы творчества, создавая предпосылки для спонтанности;

• систематизированы опасности, заложенные в художественном творчестве, сводящиеся к двум видам. Первый из них - онтологический, выражающийся в четырех аспектах: 1) процесс творения новой структуры неотделим от процесса-уничтожения старой; 2) актуализация одной потенции в ходе творчества влечет за собой» нереализацию бесконечного множества других; 3) творение порождает реальность, способную маргинализовать субъект творчества, затруднить вхождение в иные реальности; 4) доминирование одного из типов креативности может приводить к j внутреннему конфликту субъекта творчества, разрушать гармонию между человеком и миром, человеком и обществом. Второй вид опасности — социокультурный, к которому можно отнести три момента: 1) творчество помещает субъект в состояние негарантированности результата, непредсказуемости его социокультурных последствий; 2) возможность симуляции творчества, его алгоритмизации, потери неповторимости, может привести к разрушению личности; 3) творчество способно порождать чувство непогрешимости, всемогущества, лишающее стремления к подлинному творчеству;

• доказано, что в основания творческой природы языка может быть включена его метафоричность, увеличивающая неопределенность бытия субъекта художественного творчества и создающая необходимость автоинтерпретационного процесса, эстетико-трансцендирующего усилия по созданию личностной смысловой структуры;

• определена значимость уровней мировоззрения в творческом акте в зависимости от этапа творчества: устойчивые уровни мировоззрения (уровни мирообъяснения и мировосприятия) значимы для творчества на этапах, контролируемых сознанием: замысел, практическая его реализация, материализация; дорациональный уровень мироощущения исключительно важен на интуитивных этапах праобраза и инсайта;

• художественное творчество определено как саморазвертывание и самокоррекция мировоззренческой системы субъекта в процессе его взаимодействия с миром, а именно как процесс, в ходе которого происходит формирование мировоззренческой системы субъекта творчества и ее экспликация, а также одновременное «обратное» воздействие (влияние мировоззренческих установок на творческий процесс), представляющее собой своеобразный самоконтроль и самодетерминацию субъекта творчества;

• дано авторское определение личности как индивидуальности, творящей собственное мировоззрение. Сутью личности является не всякая активность, а та, что порождает духовную деятельность самосозидания, результатом которой становится формирование мировоззрения личности. Процесс самосозидания личности содержит в себе несколько принципиальных моментов: оригинальность, целостность, онтологическую укорененность, приоритет духовного вектора развития, творческий подход и принципиальную незавершенность;

• доказано, что художественное творчество представляет собой автоинтерпретацию, понимаемую как резонанс альтернативных внутренних и внешних текстов-опытов;

• раскрыт полилогический характер художественного творчества. Установлено, что полилогичность как процесс понимающего взаимодействия самодостаточных субъектов в художественном творении осуществляется параллельно на нескольких уровнях: 1) соотнесенность Я с внешним Другим (или, если обозначить в русле структуралистской традиции Я" как текст, текста с текстом, реципиентом» и т.д.); 2) соотнесенность Я с внутренним Другим (внутритекстовая соотнесенность различных Я); 3) соотнесенность Я и культуры (текста и контекста); 4) соотнесенность Я и Бога (текста и метатекста);

• обосновано, что художественное творчество создает «пограничную ситуацию», предоставляющую возможность для выявления, бытийных смыслов посредством интенсивного типа креативности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что рассмотрение онтологии художественного творчества дает возможность углубить понимание сущности творчества. Концепция, изложенная в диссертации, является авторским вкладом в исследование проблемы творчества и креативности. Кроме того, исследование позволяет выявить пути и способы формирования мировоззрения личности в процессе творческой деятельности, а также обосновать важность творческого начала для существования самой личности. Отсутствие творческого подхода с необходимостью приводит к застыванию, стагнации и, в конечном итоге, к духовной смерти человека, что порождает кризис не только отдельного индивидуума, но и социума. В современную эпоху, когда политико-экономический фактор развития становится все более влиятельным, человечество выработало способы симулирования творческой деятельности, когда истинно творческий подход подменяется «симулякром», псевдотворчеством, имитирующим по форме творческую деятельность, на деле же следующим алгоритмам и штампам, приносящим материальные, а не духовные плоды, и наносящим непоправимый вред внутренней жизни человека, подверженного этому воздействию.

Практическая значимость исслеодования состоит в том, • что его результаты могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения феномена творчества, личности, мировоззрения и их взаимосвязи. Они могут быть использованы в педагогическом процессе как теоретическая основа педагогических методик в образовательном и воспитательном процессе. Материалы диссертации могут быть включены в состав курса философии, философских проблем художественного творчества и др.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования проходили апробацию на ряде научных и научно-практических конференций: на III Российском Философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002), на I Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Искусственный интеллект: Философия, методология, инновации» (Москва, 2006), II Международной конференции по проблемам искусственного интеллекта (Санкт-Петербург, 2007), 5-й Международной научной конференции «Творческое наследие В.И. Вернадского и проблемы формирования современного экологического сознания» («Вернадские чтения», Донецк, 2007), V Международной научно-практической конференции «Общечеловеческое и национальное в философии» (Бишкек, 2007), а также на городском межвузовском философском семинаре «Мировоззренческие поиски современности» под руководством профессора В.Н. Финогентова (Уфа, 2003).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Столетов, Анатолий Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования бытия художественного творчества мы обнаружили и сходство этого вида творчества с другими, и специфические черты. Так, творчество имеет векторы направленности: а) на преобразование мира - создание нового знания, произведений искусства, машин и технологий, законов и т.д.; б) на самосозидание, формирование своей личности, своего мировоззрения, что выражается в приобщении к опыту человечества и организации собственной ценностной иерархии, в понимании своей роли в мироздании и в углублении смысловых связей между различными сторонами и явлениями универсума. Кроме того, оно соединяет в - себе усилия всей человеческой личности, задействует различные уровни его бытия: подсознание, сознание и сверхсознание; приводит к изменениям в структуре личности и, более конкретно, в мировоззрении, а именно:.-меняет картину мира, реализует ее смысловую наполненность, организует ценностную иерархию.

Кроме того, необходимо разделить понятия-творчества и креативности, поскольку креативность, на наш взгляд, (в отличие от творчества) не процесс, а некая характеристика процесса, особенностей его протекания. С другой стороны, можно рассматривать креативность как «отправную точку», «начало координат» творческого процесса, состояние вдохновения. Креативность, если ее соотносить с нахождением в творческом потоке, может иметь различные качественные характеристики, которые оказывают влияние на процесс и его результаты в общем. Креативность есть скорее некая направленность, настроенность, интенциональность. С одной стороны, ее можно представить как состояние первобытийной пустоты, человеческой открытости миру. И в этом смысле креативность есть качество личности, особое состояние субъекта, вдохновение, предваряющее творческий процесс. Она предстает как возможность отрыва от существующей структуры в попытке создания новой. Но применительно к самому творческому процессу креативность выступает как качество процесса, определенного рода направленность, интенциональность, подразделяемая нами на интенсивный и экстенсивный типы.

Интенсивная креативность стремится к онтологическим основам мироздания- и творению духовного бытия и реальности. Она идет как бы «внутрь», «вглубь». В этом случае новизна имеет экзистенциальный характер. Причем, благодаря онтологичности устремлений, в этом типе креативности органично сочетаются гносеологический, эстетический и этический компоненты. В'целом, интенсивный тип креативности «работает» в духовной сфере деятельности и основным «продуктом» ее можно назвать духовные ценности.

Для экстенсивной креативности характерно стремление к расширению*, своего влияния, на эмпирическую реальность путем ее анализа, выявления законов-взаимодействия и создания новых вещей: механизмов; машин и т.п., — т.е. к изменению материального мира, созданию материальных ценностей. Этот тип креативности свойственен, прежде всего, научно-технической области деятельности.

Спецификой художественного творчества является, то, что оно представляет собой процесс, направленный к состоянию катарсиса — состоянию «освобождения», динамическому спокойствию эстетического' переживания? оснований своего бытия. Детерминация творчества имеет внешне-внутренний, диалектический характер. Детерминанты творчества* (язык, мировоззрение, стиль и др.) находятся одновременно и вне, и внутри субъекта; что уравновешивает их влияние на субъект творчества и составляет необходимое условие онтологической свободы творчества,- создавая^ предпосылки для спонтанности.

Кроме положительных моментов творческого процесса в искусстве есть, ряд опасностей. Можно выделить следующие виды опасностей творчества. Первый из них - онтологический, выражающийся в четырех аспектах: 1) процесс творения новой структуры неотделим от процесса уничтожения старой; 2) актуализация одной потенции в ходе творчества приводит к невозможности реализовать бесконечное множество других; 3) творение порождает реальность, способную маргинализовать субъект творчества, затруднить вхождение в иные реальности; 4) доминирование одного из типов, креативности может привести к внутреннему конфликту субъекта творчества, разрушить гармонию между человеком и миром, человеком и обществом. Второй вид опасности - социокультурный, к которому можно отнести три момента: 1) творчество помещает субъект в. состояние непредсказуемости результата, его социокультурных последствий; 2) возможность имитации творчества, его алгоритмизации, потери неповторимости может привести к разрушению личности; 3) творчество способно порождать чувство непогрешимости, всемогущества, лишающее стремления к подлинному творчеству.

Важным фактором, помогающим редуцировать опасность творчества, становится один из принципиальных для ряда восточных учений моментов — естественность. Художественное творение должно вырастать, созревать, а не-воздвигаться, поскольку вырастание по своей сути органично и не противопоставляет субъект и объект творения, сохраняя, единство человека и мира. Воздвижение же имеет в значительной мере насильственный характер, выражающийся в его отношении к миру как мастерской, стремлении преобразовать мир, адаптировать под некоторые представления субъекта об удобстве. Безудержная гонка современной западной цивилизации за новизной осуществления, порождающая вал научно-технических открытий и. их последствия, должна уравновешиваться восточной самоуглубленностью, энергией самопознания и самосозидания, новизной бытия, а не существования. Мы вынуждены ради собственного выживания стремиться к гармонизации двух типов креативности, ибо материальное без духовного разрушительно, а духовное без материального аутично.

Важным моментом бытия художественного творчества является личность, понимаемая онтологически. Онтологическая вазимосвязь творчества и личности осуществляется на уровне мировоззрения. Сутью личности, на наш взгляд, является не всякая активность, а та, что порождает духовную деятельность самосозидания, результатом которой становится формирование мировоззрения личности. Можно сказать, что личность есть, индивидуальность, творящая собственное мировоззрение. Или, другими словами, это самосозидающая индивидуальность. Это определение содержит в себе несколько принципиальных моментов: оригинальность, целостность, онтологическую укорененность, приоритет духовного вектора развития, творческий подход и принципиальную незавершаемость процесса самосозидания.

Роль мировоззрения в художественном творчестве неоднозначна. Разные уровни мировоззрения имеют неодинаковую значимость на разных этапах процесса творчества. Так, устойчивые уровни мировоззрения (уровни мирообъяснения и мировосприятия) значимы для творчества на, этапах, контролируемых сознанием: замысел, практическая его реализация, материализация; дорациональный уровень мироощущения исключительно важен на интуитивных этапах праобраза и инсайта.

Одной. из основ художественного творчества является автоинтерпретация, понимаемая как резонанс внутренних и внешних текстов-опытов личности. Этот процесс возможен как следствие полилогичности отношений человека и мира. Полилогичность как процесс понимающего взаимодействия самодостаточных субъектов* в художественном^ творении осуществляется параллельно на нескольких уровнях: 1)^ соотнесенность Я с внешним Другим (или, если обозначить в русле структуралистской традиции Я» как текст, текста с текстом, реципиентом и т.д.); 2) соотнесенность Я с внутренним Другим (внутритекстовая соотнесенность различных Я); 3) соотнесенность Я и культуры (текста и контекста); 4) соотнесенность Я и Бога (текста и метатекста).

В языке эта полилогичность реализуется в метафоре как средстве придания высказыванию неоднозначности, размывания и умножения смыслового объема, тяготеющего к выражению тотальности присутствия, экзистенции. Язык предстает пространством творения человеческой личности, путем перехода от одного экзистенциального опыта к другому, способом интенсивного преодоления застывающей формы, создающим необходимость автоинтерпретационного процесса, эстетико-трансцендирующего усилия по созданию личностной смысловой структуры.

Создание личностной смысловой структуры невозможно без процесса, который образно можно назвать «смертью автора», когда субъект художественного творчества помещается творением в состояние «пограничной» ситуации, реализующейся в трансцендировании, позволяющем ощутить экзистенцию, собственное, человеческое, бытие.

Таким образом, бытие художественного творчества- предстает как саморазвертывание и самокоррекция мировоззренческой системы субъекта' в процессе его взаимодействия с миром, а именно как процесс, в ходе которого происходит формирование мировоззренческой системы, субъекта .творчества и ее экспликация, а также одновременное «обратное» воздействие- (влияние-мировоззренческих установок на творческий процесс); представляющее собой своеобразный самоконтроль и самодетерминацию субъекта творчества

Результаты, полученные в исследовании, в свою очередь, ставят ряд. проблем, притягивающих внимание. Требует своего дальнейшего развития исследование креативности. В частности, как доминирование того или иного типа креативности определяет развитие культуры? Какова природа единства типов креативности? Как pi почему состояние креативности разрешается или не разрешается творческим процессом? Возможна ли «коррекция» креативных характеристик видов творчества?

Остается неразрешенной проблема, творческой интуиции. Каковы ее онтологические основания? Например, как реализуется языковая интуиция, помогающая словесному искусству затрагивать те пласты мироздания, которые труднодостижимы для дискурсивно-логического мышления, протекающего также в словесной форме? Каков источник интуитивного постижения?

Интересной является проблема соотношения альтернативных реальностей, порождаемых в процессе творчества, художественных вымыслов с действительностью. Несомненный интерес представляет более детальное изучение детерминант творчества, самопорождение художественного метода и т.д.

Остается несомненным одно: пока человек задается вопросом об устройстве мира и своем месте и предназначении, пока он самосовершенствуется, в каких бы формах и видах это ни реализовывалось, он остается человеком. Поэтому, вслед за Ж.-П. Сартром, можно сказать, что, если человек обречен быть свободным, значит, он обречен творить. Мы несвободны в своей свободе, но даже в своем нетворчестве мы изобретательны, сотворяя все новые и новые способы жить по стандартам, уничтожая собственное основание, разрушая собственное бытие. Поэтому за человечество можно не беспокоиться: творчество войдет в окно, если мы вытолкаем его через дверь.