ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ И. П. БОРОЗДНЫ: ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ В КОНТЕКСТЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Шеремет Анна Сергеевна

  • Шеремет Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 234
Шеремет Анна Сергеевна. ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ И. П. БОРОЗДНЫ: ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ В КОНТЕКСТЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2015. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шеремет Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТВОРЧЕСТВО И. П. БОРОЗДНЫ В КРИТИЧЕСКОМ И НАУЧНОМ ОСМЫСЛЕНИИ

1.1. Литературная репутация И. П. Бороздны в критике первой половины

XIX в

1.2. Образ И. П. Бороздны в литературе и мемуаристике

1.3. Поэзия И. П. Бороздны в литературоведческом осмыслении

Выводы по главе

ГЛАВА II. ПОЭТИЧЕСКИЕ СБОРНИКИ «ОПЫТЫ В СТИХАХ» (1828) И «ЛИРА» (1834)

2.1. «Опыты в стихах»: жанрово-стилистический аспект

2.1.1. Элегии в творчестве И. П. Бороздны 1820-х гг

2.1.2. Жанр послания в лирике И. П. Бороздны

2.2. Поэтический сборник «Лира» и творческая эволюция И. П. Бороздны

Выводы по главе

ГЛАВА III. «ПОЭТИЧЕСКИЕ ОЧЕРКИ УКРАИНЫ, ОДЕССЫ И КРЫМА» И. П. БОРОЗДНЫ

3.1. «Поэтические очерки Украины, Одессы и Крыма» как поэма-путешествие

3.2. Местный колорит в поэме И. П. Бороздны

3.2.1. Восточный колорит в «Поэтических очерках...» И. П. Бороздны

3.2.2. Малороссийская тема в поэме

3.3. «Байроническое» в «Поэтических очерках Украины, Одессы и Крыма»

3.4. И. П. Бороздна и пушкинская традиция

3.5. Романтическое и реалистическое в поэме И. П. Бороздны

3.6. Литературная сказка в поэтическом тексте И. П. Бороздны

Выводы по главе

ГЛАВА IV. СБОРНИК «ЛУЧИ И ТЕНИ» (1847) В КОНТЕКСТЕ ТВОРЧЕСКИХ И РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКИХ ПОИСКОВ

И. П. БОРОЗДНЫ

4.1. Парафрастическая поэзия И. П. Бороздны

4.2. Идейно-тематические особенности творчества И. П. Бороздны

1840-х гг

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ И. П. БОРОЗДНЫ: ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ В КОНТЕКСТЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ»

ВВЕДЕНИЕ

Жизнь и творчество поэта пушкинской поры Ивана Петровича Бороздны (1804-1858) оказались на периферии интересов исследователей литературы и на сегодня остаются малоизученными. Вместе с тем творческое наследие И. П. Бороздны весьма обширно: оно включает в себя три поэтических сборника («Опыты в стихах», 1828; «Лира», 1834; «Лучи и тени», 1847) и объёмную поэму «Поэтические очерки Украины, Одессы и Крыма» (1837), которая значима как стихотворное путешествие, «крымский» текст, содержащий этнографические, географические, историко-культурные наблюдения, связанные с Крымом 1830-х гг. В настоящее время эти книги являются библиографической редкостью и нуждаются в переиздании.

Для творчества И. П. Бороздны характерен широкий жанровый диапазон: элегии, песни, послания, баллады, эпитафии, стихотворные и прозаическая сказки, поэма-путешествие. И. П. Бороздна вошёл в литературу и как поэт-переводчик стихотворений Дж.-Г. Байрона, А. Ламартина, Т. Мура, Ш. Мильвуа, Э. Д. Парни, Дж. Харви и других европейских романтиков, «оссианических» стихотворений Дж. Макферсона. Известен И. П. Бороздна и как автор переложений псалмов и молитв.

Поэт на протяжении всей литературной деятельности стремился к творческому совершенствованию, внимательно прислушиваясь к мнению критиков и учитывая их замечания, пробуя себя в различных жанрах и находя новые литературные ориентиры, главным среди которых неизменно оставался А. С. Пушкин. И. П. Бороздне был свойственен напряжённый и непрерывный творческий поиск, и, как следствие, постоянное жанровое развитие. И переводческая, и оригинальная поэтическая практика служила поэту для «иллюстрирования» собственной жизни, и принцип поэтической «достоверности», искренности был ведущим вне зависимости от избираемого жанра: он, подобно К. Н. Батюшкову, «жил как писал и писал как жил». Поэзия, к

которой И. П. Бороздна относился со священным трепетом, стала для него средством философского постижения себя в мироздании.

Современникам он был известен: произведения И. П. Бороздны публиковались в ряде журналов («Вестник Европы», 1823-1829; «Литературные листки», 1824; «Литературные прибавления к "Русскому Инвалиду"», 1833; «Маяк», 1840, 1842; «Московский вестник», 1830; «Москвитянин», 1854; «Московский наблюдатель», 1836; «Московский телеграф», 1826-1828; «Славянин», 1827; «Сын Отечества», 1824, 1831, 1836-1837) и альманахов («Молодик», 1843; «Одесский альманах», 1840; «Русская беседа», 1841; «Утренняя заря», 1840). Объявления об издании новых его сборников и рецензии на эти сборники появлялись в периодических изданиях первой половины 18201840 гг.: «Библиотека для чтения» (1834), «Журнал министерства народного просвещения» (1835, 1839, 1840), «Москвитянин» (1849), «Отечественные записки» (1848), «Северная пчела» (1828, 1834). Рецензии, как правило, были анонимны и невелики по объёму. Кратко о И. П. Бороздне писал и В. Г. Белинский, упоминавший его в обзорах на альманахи («Карманный песенник», «Русские журналы», «Утренняя заря», «Русская беседа», «Молодик»), бегло характеризовавший и невысоко оценивший его творчество («плоские вирши»).

В современном литературоведении И. П. Бороздна более известен как поэт-переводчик [91; 94; 136; 183]; некоторые наблюдения над его оригинальным творческим стилем содержатся в работах С. Я. Борового, В. М. Жирмунского, В. А. Кошелева, К. В. Макарова, В. Н. Орлова, Г. Г. Рамазановой, Н. Г. Свирина, М. В. Строганова, А. Г. Цейтлина, К. И. Чуковского. В историко-биографическом очерке «Поэт пушкинской поры», опубликованном в 2004 г., Б. М. Петров впервые предпринял попытку восстановить ключевые вехи биографии И. П. Бороздны с привлечением источников краеведческого, исторического, мемуарного порядка.

Актуальность исследования, таким образом, определяется отсутствием специальных литературоведческих работ, посвящённых творчеству

И. П. Бороздны, необходимостью переиздания его стихотворных сборников и поэмы «Поэтические очерки Украины, Одессы и Крыма», а также давно возникшим в отечественном литературоведении интересом к изучению авторов «второго ряда» литературы, в творчестве представителей которого и утверждалась литературная традиция [105; 106, 34; 137, 226-227; 166; 170, 235; 203]. Творчество И. П. Бороздны, обладающее широким жанровым и тематическим диапазоном, представляет несомненный интерес для изучения как материал, иллюстрирующий целый ряд тенденций в русской литературе первой половины XIX в.

Научная новизна исследования обусловлена, прежде всего, тем, что в нём впервые предпринята попытка целостного историко-литературного осмысления творческого наследия И. П. Бороздны; в научный оборот вводится ряд архивных документов, хранящихся в научно-исследовательском отделе рукописей Российской государственной библиотеки и Рукописном отделе Российской национальной библиотеки и уточняющих наши представления о биографии и творческом пути поэта.

Объектом исследования стало литературное творчество И. П. Бороздны, предметом - жанрово-тематическое и идейно-художественное своеобразие литературного творчества И. П. Бороздны.

Цель работы - создать целостное научное представление о специфике, развитии и историко-литературном значении творчества И. П. Бороздны. Цель определила следующие задачи исследования:

- реконструкция литературного имиджа И. П. Бороздны на основе критических и историко-литературных оценок его литературного наследия;

- выявление жанрово-тематических и стилистических особенностей оригинальных произведений И. П. Бороздны;

- характеристика художественных особенностей переводов и парафразов И. П. Бороздны;

- выявление эстетических доминант в творчестве И. П. Бороздны;

- определение историко-типологических тенденций и индивидуальных особенностей поэтики И. П. Бороздны;

- актуализация «Поэтических очерков Украины, Одессы и Крыма» в литературе путешествий первой половины XIX в.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили труды М. П. Алексеева, В. Н. Аношкиной-Касаткиной, В. Г. Базанова, В. Э. Вацуро, Л. Я. Гинзбург, В. М. Жирмунского, В. П. Зверева, А. А. Ильина-Томича, И. В. Карташовой, В. И. Коровина, В. А. Кошелева, Ю. Д. Левина, М. Ю. Лотмана, Т. Г. Мальчуковой, В. Л. Модзалевского, В. Н. Орлова, А. Н. Пыпина, М. Н. Розанова, А. Н. Соколова, М. В. Строганова.

Постановка исследовательских задач в работе обусловила комплекс применённых в ней методов: биографического, описательного, историко-генетического, культурно-исторического, аксиологического.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые вводится в научный оборот значительный объем материала, связанного с жизнью и творчеством И. П. Бороздны, который позволит углубить представления о русской романтической литературе «второго ряда» 20-40-х гг. XIX в.

Практическая значимость: материалы исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении творческого наследия И. П. Бороздны и русской романтической поэзии в целом, для разработки вузовских и школьных курсов истории литературы, вузовского курса «Крым литературный», дисциплин, посвящённых литературе пушкинской эпохи.

Положения, выносимые на защиту:

1. И. П. Бороздна - поэт «второго ряда» русской литературы, представитель литературного процесса первой половины XIX в., выразитель романтического мировосприятия.

2. Анализ творчества И. П. Бороздны (сборники «Опыты в стихах», «Лира», «Лучи и тени», поэма «Поэтические очерки...», журнальные публикации) показал, что поэт, учитывавший опыт современников и ориентировавшийся на литературные образцы, всё же обладал собственным творческим стилем,

важнейшей особенностью которого была биографическая «достоверность», «исповедальность».

3. Поэма-путешествие «Поэтические очерки...», написанная в виде поэтических посланий о поездке по югу России, представляет собой пример органичного «сосуществования» романтического и реалистического начал в рамках единого текста. Реалистическое в поэме И. П. Бороздны представлено не только подстрочным комментарием, но и весомой долей конкретики в основном тексте поэмы, и потому поэма и сегодня может рассматриваться как источник исторических, этнографических сведений о Крыме, Новороссии и Малороссии первой половины XIX в.

4. Важнейшим из идейно-эстетических принципов творчества И. П. Бороздны 1840-х гг. явилась его видимая ориентация на православную культурную традицию, и сборник «Лучи и тени» (1847), содержащий как стихотворения на религиозную тематику, так и ряд переложений сакральных текстов (молитвы, псалмы), явился результатом религиозно-философского поиска поэта.

Апробация работы. Основные положения исследования и полученные результаты отражены в статьях и выступлениях на научно-практических конференциях в 2012-2014 гг.: Семнадцатые международные чтения молодых учёных памяти Л. Я. Лившица (Харьков, 2012); «А. С. Грибоедов и современность». Первые международные грибоедовские чтения в Алуште (Алушта, 2012); «Родная земля глазами стороннего наблюдателя. Заметки путешественников о Тверском крае». Международная научная конференция (Тверь - Ржев, 2012); III Международная научная конференция «Семантика и прагматика языковых единиц в синхронии и диахронии: текст, коммуникация, культура» (Симферополь, 2012); Восемнадцатые международные чтения молодых ученых памяти Л. Я. Лившица (Харьков, 2013); XVIII Международная научная конференция «Славянская традиционная культура и современный мир: мультифольклорное пространство Поволжья» (Тверь, 2013); Первые Крымско-Московские архивно-краеведческие чтения (Симферополь - Гурзуф, 2013);

Международная научная конференция «Сокровищница разума: интеллектуальный дискурс литературы» (Бердянск, 2013); Международная научная конференция «Духовные векторы литературы: сопряжения и пересечения», посвящённая 80-летию присуждения И. А. Бунину Нобелевской премии (Белгород, 2013); IV Международная научная конференция «Семантика и прагматика языковых единиц в синхронии и диахронии: языковая личность и картина мира» (Симферополь, 2013); Международная научная конференция «А. С. Грибоедов: эпоха, личность, творчество, судьба» (Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник А. С. Грибоедова «Хмелита», Смоленская обл., 2013); Международная научная конференция «Лев Толстой и диалог искусств»: к 90-летию профессора Г. Н. Ищука (Тверь, 2014).

Материалы и результаты работы отражены в тринадцати публикациях, четыре из которых опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура исследования определяется спецификой объекта изучения, поставленными задачами и подчинена принципу хронологически последовательного анализа творчества И. П. Бороздны. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 352 наименования.

ГЛАВА I. ТВОРЧЕСТВО И. П. БОРОЗДНЫ В КРИТИЧЕСКОМ И

НАУЧНОМ ОСМЫСЛЕНИИ

В задачу главы входит выявление и освещение справочных, критических, литературоведческих, биографических материалов о поэте И. П. Бороздне.

Сразу следует сказать, что имя И. П. Бороздны, малоизвестного поэта «второго ряда», подчас не находит отображения даже в весьма объёмных и авторитетных словарных и библиографических источниках [192; 173]. Не содержится упоминаний о поэте и в словаре псевдонимов И. Ф. Масанова: вероятно, И. П. Бороздна псевдонимов не использовал либо же атрибутировать их не удалось [215].

Однако несколько словарей дают информацию о поэте, правда, в довольно кратких заметках. Первая была опубликована в вышедшем в 1876 г. в Берлине «Справочном словаре о русских писателях и учёных, умерших в XVIII и XIX столетиях» Г. Н. Геннади. В заметке указаны годы жизни И. П. Бороздны, его социальное положение, хронология изданных им книг и литературных сборников с его участием [102, 105].

Ещё лаконичнее словарная статья о И. П. Бороздне в энциклопедическом словаре Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона (1891): информация в ней ограничивается годами жизни поэта и названиями его книг [33, 444-445].

Более подробна статья В. Л. Модзалевского в русском биографическом словаре (1908), где указаны не только авторские сборники стихотворений и известные альманахи, но и журналы, в которых публиковались произведения И. П. Бороздны: «Вестник Европы» (1823-1829), «Литературные листки» (1824), «Сын Отечества» (1824, 1831, 1836, 1837), «Соревнователь» (1825), «Новости литературы» (1825), «Московский Телеграф» (1826), «Московский Вестник» (1827), «Славянин» (1827), «Литературные прибавления к "Русскому Инвалиду"» (1833), «Маяк» (1840, 1842). В. Л. Модзалевский останавливается на основных вехах биографии И. П. Бороздны (учёба в Московском благородном пансионе,

смерть первой жены, поездка на юг страны, проживание в имении в с. Медвёдово и др.). В статье упоминаются мемуары И. И. Ясинского, из которых делается вывод о личностных качествах поэта: «Бороздна говорил остроумно, красиво, мягко и любезно, но отличался тщеславием и любовью к тому, чтоб ему льстили» [224, 283]. Словарная статья завершается выводами В. Л. Модзалевского о художественной ценности стихотворений И. П. Бороздны: «Во всех своих произведениях Бороздна обнаружил мало поэтического таланта: почти все его стихотворения отличаются высокопарностью и состоят из громких фраз; наиболее удачною и искреннею из его пьес можно считать стихотворение, написанное им по поводу смерти жены, умершей в 1830 г., и помещённое в "Лире" в 1834 г.» [224, 284].

Статья в «Словаре членов Общества любителей Российской словесности при Московском университете» (1911) содержит тот же ряд данных, что и статья в энциклопедическом словаре Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона [292, 37].

Наиболее информативной является словарная статья А. А. Ильина- Томича в биографическом словаре «Русские писатели. 1800-1917». Здесь находим не только обширную биографическую справку, но и ряд выводов литературоведческого порядка. Так, говоря о первом сборнике И. П. Бороздны «Опыты в стихах», А. А. Ильин-Томич указывает на слабые стороны книги (подражательность по отношению к французской поэзии, обилие литературных штампов), но также и на её основное достоинство, которым, по мнению автора статьи, является биографизм стихотворений «Опытов» [152, 317]. Во втором сборнике И. П. Бороздны «Лира» исследователь отметил явное стремление преодолеть литературность, характерную для первого сборника. Поэма «Поэтические очерки Украины, Одессы и Крыма», как считает А. А. Ильин-Томич, обнаруживает «некоторые общие недостатки поэтической речи Бороздны (длинноты, искусственные ударения и обороты, рифмы для рифмы)», однако эти недочёты компенсируются благодаря красочности и точности зарисовок [152, 317]. А. А. Ильин-Томич справедливо отмечает художественную зависимость «Поэтических очерков Украины, Одессы и Крыма» от «Евгения Онегина», делая

акцент на схожести в подаче материала: поэт, будучи давним ценителем творчества А. С. Пушкина (что выразилось в двух опубликованных до написания поэмы стихотворениях о А. С. Пушкине), по мнению автора статьи, стремился, в первую очередь, «подражать ироничности тона описательных строф» пушкинского романа в стихах [152, 317]. А. А. Ильин-Томич отмечает возрастание склонности И. П. Бороздны к духовной поэзии в 1840-е - 50-е гг. [152, 317]. Сборник предвосхитил лучшие, по мнению автора статьи, произведения И. П. Бороздны - стихотворения «Истина» и «Жизнь», опубликованные в 1854 г. в журнале «Москвитянин» [152, 317].

В дореволюционной научной литературе, в поэтических антологиях И. П. Бороздна, как правило, не упоминается. Приведём лишь несколько показательных, на наш взгляд, примеров. Так, «Знакомство с русскими поэтами» А. Н. Муравьёва, во введении к которому представлен очерк о поэзии начала века, когда «всё было проникнуто поэтическою жизнию, повсюду раздавались стройные звуки отечественной Музы, и появление каждого юного поэта, которые один за другим выступали на своё блестящее поприще, составляло как бы эпоху в общественной жизни» [228, 2], не содержит упоминаний о И. П. Бороздне. В книгу Н. В. Гербеля «Русские поэты в биографиях и образцах» (1888) И. П. Бороздна также не включён, хотя в ней, помимо поэтов известных (А. С. Пушкин, М. В. Ломоносов, В. А. Жуковский, И. А. Крылов, Г. Р. Державин, А. П. Сумароков и др.), рассматриваются и поэты «второго ряда» (Н. П. Греков, И. П. Клюшников, Ф. А. Кони, В. И. Красов, Д. И. Минаев, И. П. Мятлев, К. К. Павлова, М. П. Розенгейм А. В. Тимофеев, Н. С. Цыганов, А. Н. Яхонтов и др.) [103]. П. Н. Полевой в книге «История русской словесности с древнейших времён до наших дней» (1900) также не упоминает И. П. Бороздну, хотя включает в неё ряд малоизвестных поэтов: Н. М. Шатрова, Ю. А. Нелединского-Мелецкого и др. [269, 419-438]. Не включает И. П. Бороздну в весьма крупный по объёму сборник «Русские поэты за сто лет: от пушкинской эпохи до наших дней» и А. Н. Сальников, стремившийся в своей книге «дать читателю возможно полный сборник лучших образцов русской лирической поэзии, который бы по богатству и

разнообразию своего содержания мог удовлетворить самым взыскательным литературным вкусам и эстетическим требованиям» [281, 11]. «История русской литературы» А. Н. Пыпина (1903) также не содержит упоминаний о И. П. Бороздне, в обзор «Сверстники Пушкина» исследователь включил всего нескольких представителей пушкинского круга: А. А. Дельвига, К. Ф. Рылеева, А. А. Бестужева-Марлинского, П. А. Вяземского, Е. А. Боратынского,

Д. В. Веневитинова, В. Ф. Одоевского, Н. А. Полевого [274, 419-479].

1.1. Литературная репутация И. П. Бороздны в критике первой

половины XIX в.

И. П. Бороздна активно включался в литературную жизнь 1820-30-х гг., издавая свои произведения отдельными книгами и публикуя их в журналах «Вестник Европы», «Сын Отечества», «Московский телеграф», «Московский вестник» и альманахах «Молодик», «Русская беседа», «Утренняя заря». С 1829 г. поэт был действительным членом Общества любителей российской словесности при Московском университете, поддерживал дружеские контакты с Е. А. Боратынским, А. Ф. Воейковым, Ф. Н. Глинкой, А. Ф. Мерзляковым, семьёй Майковых. В Рукописном отделе Российской национальной библиотеки сохранилось, к примеру, недатированное письмо Е. А. Боратынского к С. П. Шевырёву, которое может свидетельствовать о довольно близких дружеских отношениях И. П. Бороздны и Е. А. Боратынского: в письме сообщается, что Е. А. Боратынский и И. П. Бороздна, «к сожалению», не смогут «прийти на заседание Общества»; к письму прилагаются две рукописи И. П. Бороздны [21, 12]. А. М. Песков датирует это письмо 1828 г. [259], однако, как справедливо отмечает Б. М. Петров, скорее всего, его можно отнести к концу 1830-х - началу 1840-х гг.: С. П. Шевырёв лишь в 1837 г. был назначен секретарём Общества [292, 315]. О благосклонном отношении А. Ф. Воейкова к И. П. Бороздне, о поддержке, которую он оказывал начинающему литератору, свидетельствует не только ряд публикаций в журналах «Славянин» и «Новости литературы» в 1820-е гг., но и

письмо И. П. Бороздны, хранящееся в Российском государственном архиве литературы и искусства. Отвечая на письмо А. Ф. Воейкова от 16 августа 1826 г., текст которого нам, к сожалению, неизвестен, И. П. Бороздна писал: «Не умею сказать, сколько меня обрадовали лестные отзывы Ваши, выраженные красноречивым пером истинного поэта! До Вас ни один из образцовых отечественных писателей не обратил на меня внимания, и хотя похвалы Ваши превышают достоинства трудов моих, но Вы всё высказали от души - и письмо Ваше всегда хранить буду залогом Вашего ко мне расположения!» [68, 1].

О мере популярности творчества И. П. Бороздны в читательской и писательской среде свидетельствует несколько посвящённых ему критических статей в периодических изданиях первой половины XIX в.

Первый критический очерк о поэзии И. П. Бороздны был опубликован в 39-ом номере «Северной пчелы» за 1828 г. в разделе «Новые книги». Книга И. П. Бороздны «Опыты в стихах», изданная в 1828 г. в Москве и более чем наполовину состоящая из переводов и подражаний ряду европейских авторов (Оссиан, Ламартин, Мур, Парни, Байрон и др.), в целом, нашла одобрение анонимного критика «Северной пчелы». Недостатками стихотворений были признаны высокая степень зависимости поэта от европейских предшественников и художественное несовершенство переводов: «У г. Бороздны Оссиан и Проперций, Байрон и Парни не только говорят одинаковым слогом, но даже и самый дух поэзии одного сближен с духом поэзии другого» [249, 2]. По мнению рецензента, снизило художественную ценность стихотворений И. П. Бороздны и то, что «поэтические восторги его не слишком пламенны и часто изливаются в кругу его семейства, чем на предметы истинно высокие» [249, 2]. Однако изъян этот нивелировали, по мнению критика, «чистая нравственность и доброе сердце» поэта [249, 2].

Лучшими в книге были признаны стихотворения «Гроза», «Первая разлука», «К Надине», «Утешение», «Три сна» и «Послание Аристодема к Филоктету», однако и в них автор рецензии отмечает дань существующей литературной традиции: «Они суть плоды задумчивости, произведённой чтением

сочинений Жуковского» [249, 2]. Рассуждая о достоинствах сборника, критик отмечал, что стихотворения И. П. Бороздны «гладки и благозвучны, а выбор различных метров доказывает, что автор знает богатства нашего языка, коими многие не хотят пользоваться» [249, 2].

С. П. Шевырёв, названный Н. А. Полевым «Лагарпом нашего времени» [269, 454], опубликовал рецензию, в которой объединил два сборника - «Опыты в стихах» И. П. Бороздны и «Стихотворения» П. А. Межакова, - оказался не столь благосклонным к начинающему поэту. Так, рассуждая о стихотворениях П. А. Межакова и И. П. Бороздны на темы «уединения, утешения, разлуки», об их посланиях «к друзьям всё о тех же предметах», С. П. Шевырёв приходит к выводу, что «все предметы их песен ныне сделались общими местами или темами, на которые можно даже импровизировать стихи, не размышляя и не чувствуя» [339, 165]. Доказывая тезис о «странном сходстве» двух поэтов, С. П. Шевырёв составил из двух их стихотворений (оба из которых являлись переводом элегии Ламартина «Одиночество») одно и предположил, что «какой-нибудь терпеливый стихособиратель мог бы таким образом из оригинальных стихотворений составить посредством накопления новые и издать их в виде Нового Опыта» [339, 167].

Тексты И. П. Бороздны и П. А. Межакова действительно имеют один и тот же ритмический рисунок, сюжетное построение и образную систему, что объясняется, конечно, тем, что их стихотворения не оригинальны и представляют собой перевод одной элегии. Но С. П. Шевырёв был настроен категорично: «Чем выше писатель, тем более выражает он в произведениях своих собственный характер. Писатели же, занимающие низшие ступени на лестнице литературной, более имеют общих признаков» [339, 169]. Статья завершалась метафорой, иллюстрирующей этот тезис: «Таков везде закон природы, растения ему же подвержены: всякий с первого раза отличит кедр от дуба, пальму от берёзы, но для различения мелких трав потребны зоркие глаза естествоиспытателя» [339, 169].

Нам неизвестны подробности взаимоотношений И. П. Бороздны и С. П. Шевырёва, однако о том, что в 1840-е гг. они состояли в переписке, свидетельствует письмо И. П. Бороздны, текст которого хранится в Рукописном отделе Российской национальной библиотеки. Вот текст письма: «Иван Петрович Бороздна, свидетельствуя свое глубокое почтение Милостивому Государю Степану Петровичу Шевырёву, покорнейше просит его, как заведывающего изданием "Москвитянина", удостоить помещения в этом журнале как двух стихотворений своих, оставленных у М. П. Погодина, под заглавием "Божия слава" и "Разочарование" (кои, вероятно, переданы в редакцию), так и при сем прилагаемого под заглавием "Великая полночь". Отъезжая на лето в Малороссию, автор этих пьес ласкается приятною надеждою, что историк русской Поэзии, высоко им уважаемый, не отринет усердного приношения Журналу благонамеренному, делающему честь и Москве, и ея литераторам. 1842, мая 27. Москва» [72, 1]. В приписке И. П. Бороздна сообщает важные для нас сведения: он «имеет собственный дом в Москве у Иоанна Предтечи в Кречатиках, под № 124, а летом живет в Черниговской губ. Стародубского уезда в с. Медвёдово» [72, 1].

Кстати, с М. П. Погодиным, судя по тексту письма 1827 г., И. П. Бороздна был знаком. Письмо, к тому же, свидетельствует о давности их знакомства, состоявшегося, скорее всего, в годы обучения И. П. Бороздны в пансионе (18181823 гг.). Само письмо хранится в научно-исследовательском отделе рукописей Российской государственной библиотеки, его фрагмент был опубликован Н. П. Барсуковым («Жизнь и труды М. П. Погодина»). У Н. П. Барсукова фамилия И. П. Бороздны искажена: Бороздно [22, 81]. Приведём полный текст письма. «Милостивый государь Михаил Петрович! Помня благосклонное Ваше ко мне расположение, коим я имел счастие пользоваться некогда, во время товарищеской жизни Вашей с А. М. Кубаревым и М. С. Шираем, спешу возобновить старое знакомство и уже рекомендуюсь Вам как издателю литературного журнала. По началу этого письма Вы, без сомнения, и не дочитавши его, поймёте, об чём оно, конечно, и вероятно, удивитесь моей самонадеянности... Но как бы то ни было, а

ежели Вы ещё не совершенно изгладили меня из своей памяти и ежели мои стихотворные опыты хотя несколько ручаются за неограниченную страсть мою к поэзии, то осмеливаюсь, милостивый государь, просить у Вас позволения доставлять труды мои для "Московского вестника". Дерзость свою я даже до того простираю, что теперь же спешу переправить к Вам стихи мои под заглавием "К Надине" и, ежели они достойны внимания, не откажите дать им место в Вашем журнале, коего я усердный подписчик. "Московский вестник", вероятно, будет превосходен, судя по глубокой учёности и известным трудам издателей. Участие <неразборчиво> также даёт приятную надежду читателю. Я с нетерпением ожидаю 1-го №. Ежели Вам угодно будет отвечать мне, то адрес мой: Ивану Петровичу Бороздне, в г. Стародуб Черниговской губернии. Поручая себя Вашей благосклонности, коею я дорожу в полной мере, с глубочайшим почтением и совершенною преданностью, имею честь быть. Милостивый государь, Ваш покорнейший слуга Иван Бороздна. С. Медвёдов. 1827. Январь 20» [70, 1].