Поэзия И.С. Никитина в литературном процессе 1840-х - начала 1860-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Черешнева, Галина Павловна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 362
Оглавление диссертации кандидат наук Черешнева, Галина Павловна
СОДЕРЖАНИЕ
4
Глава 1. Проблематика и поэтика произведений первого периода творчества (1849 - 1856) И.С. Никитина
§ 1. Социально-литературная жизнь в России 1840-х- первой половины 1850-х годов. Становление И.С. Никитина как поэта. Никитин в печати и журналах 1849 - 1856 годов («Москвитянин», «Отечественные записки», «Библиотека для чтения», «Современник» и другие). Круг общения поэта
§ 2. Дружба А.Н. Майкова и И.С. Никитина
§ 3. Первый период творчества (1849 - 1856) И.С. Никитина.
Книга «Стихотворения Ивана Никитина» (1856). Этические и эстетические взгляды поэта
Глава 2. Творческая индивидуальность И.С. Никитина второго периода его творчества (1857 - 1861) в литературном процессе XIX века
§ 1. И.С. Никитин в журналах 1857 - 1861 годов («Отечественные записки», «Народное чтение», «Русская беседа», «Русское слово»). Общественная, просветительская деятельность Никитина
§ 2. Сборник 1859 года: тематика, проблематика. Этические и эстетические взгляды поэта. Литературные отзвуки поэзии H.A. Некрасова в творчестве И.С.Никитина
§ 3. Религиозность И.С. Никитина
209
Глава 3. Проблематика, жанровые особенности поэм Никитина - «Кулак», «Тарас», «Поездка на хутор» (отрывок из поэмы «Городской голова»)
§ 1. Поэма И.С. Никитина «Кулак» (1854 - 1857): литературные влияния и
новаторство
§ 2. Литературные влияния поэтов-современников и новаторство поэмы И.С.Никитина «Тарас» (1855 - 1861)
§ 3. «Поездка на хутор» (отрывок из поэмы И.С. Никитина «Городской голова») (1857 - 1859): художественное совершенство картин природы
Заключение
Библиография
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэзия И.С. Никитина в литературном процессе 1840-х - начала 1860-х годов»
Введение
Иван Саввич Никитин (1824 - 1861) занимает значительное место в истории русской литературы XIX века, а особенно в развитии литературной и общественной мысли 1840-х - начала 1860-х годов г. Воронежа. Как человек с выдающимся талантом он оказал влияние на поэтов последующих поколений (в их числе: И.З. Суриков, С.Д. Дрожжин, Е.А. Исаев). Никитин, несмотря на трудный творческий и жизненный путь провинциала-мещанина, сумел (возможно, и не в полной мере) реализовать свой поэтический дар и не дал ему погибнуть.
У Никитина заметна эволюция от подражания (первого периода) - к самобытному художественному творчеству. В нём - отпечаток «общего» (поэзии поэтов-предшественников) и «своего» - глубоко народных, лирических, автобиографических проявлений, позволяющих характеризовать внутренний мир поэта и социум его времени.
Жизнь Ивана Саввича Никитина была недолгой - всего 37 лет. Общий период его творчества охватывал 1849 - 1861 годы, приблизительно 12 лет, в течение которых было создано более 220 стихотворений (значительное количество опубликовано в известных журналах и газетах), издано два поэтических сборника, поэмы «Кулак», «Поездка на хутор» (отрывок из поэмы «Городской голова»), «Тарас» и повесть «Дневник семинариста». Его талант ценили не только рядовые читатели, но и именитые люди, в том числе и представители Царского Дома - царствующая императрица Мария Александровна, вдовствующая императрица Александра Фёдоровна и великий князь Константин Николаевич. Поэт через графа Д.Н. Толстого1 преподнёс свою книгу «Стихотворения Ивана Никитина» (СПб., 1856) членам Царской Семьи. Известные критики, литераторы, журналисты, издатели - Н.А.Некрасов, М.М. Достоевский, П.И. Мельников-Печерский, A.A. Краевский, П.И.Бартенев,
1 Толстой, Дмитрий Николаевич (1806 - 1884) - вице-директор департамента полиции Санкт-Петербурга, с 1859 по 1861 годы - губернатор Воронежа, по выражению П.А.Плетнёва, «человек ума крепкого и характера благородного».
Ф.Б. Миллер, Г.А. Кушелев-Безбородко, В.А. Кокорев, H.A. Сеньковский, А.Н.Власов предлагали поэту сотрудничество.
Творчество И.С. Никитина отличается стилевой вариативностью и жанровым многообразием. В ранней поэзии он пробовал разные жанровые формы, позже перерабатывал их, менял тип сюжета, композицию, героя. Никитин - автор не только стихотворений. Интерес к прозе проявился в обращении к написанию повести «Дневник семинариста» (1858 - 1861), к публицистике.
Несмотря на то, что творчество Никитина изучалось на протяжении XIX -XX веков, его наследие освоено неполно и неточно, оно заслуживает пристального внимания, а иногда и пересмотра.
Предметом исследования является литературное наследие, а именно поэзия Никитина 1849 - 1861 годов, жанрово-тематический строй произведений, вместе с тем творческая биография и личность поэта, а также литературная критика (рецензии, статьи, очерки его современников: Н.Г.Чернышевского, H.A. Добролюбова, А.П. Нордштейна, М.Ф. Де-Пуле) и исследователей его творчества XIX - XX веков (A.M. Путинцева, К.В.Покровского, С.Н. Прядкина, А.Г. Фомина, В.А. Тонкова), работы писателей (J1.H. Толстого, И.А. Бунина, A.M. Горького), и художественно-документальные жанры (работы В.А. Кораблинова, О.В.Бубновой, О.Г.Ласунского, В.И. Кузнецова), воспоминания (В.В. Литвинова, Ф.Н. Берга, Е.И. Сабина), очерки (Н.Д. Носкова, A.C. Рождествина, Т.Я. Ткачева), эпистолярное наследие (переписка Никитина с его современниками).
Объектом исследования выступает творчество И.С. Никитина 1849 -1861 годов - около 220 стихотворений и поэмы «Кулак», «Поездка на хутор» (отрывок из поэмы «Городской голова»), «Тарас». В работе использованы редакции, варианты и вариации стихов, черновые заметки и рукописи поэта. Изучены первый (1849 - 1856) и второй (последний) (1857 - 1861) творческие периоды Никитина.
Теоретическая и историко-литературная основа исследования -работы отечественных литературоведов: М.П. Алексеева2, В.Н. Аношкиной3, С.А. Джанумова4, А.А.Демченко5, А.Ф. Захаркина6, Л.М. Крупчанова7, Д.С.Лихачёва8, И. А. Киселёвой9, В.А. Недзвецкого10, А.М.Новиковой11, А.П.Скафтымова12, Ю.И. Сохрякова13, В.Е. Хализева14 и других, посвящённые проблемам русской литературы середины XIX века, а также творчеству Никитина.
2 См. работы Алексеева М.П.: Мечта поэта воплощается в жизнь. (К 125-летию со дня рождения Н.А.Некрасова) // Ленинградский университет. 1946. № 42; Письма И.С.Тургенева A.B. Никитенко // Литературный архив. Т. 4. М.-Л., 1953. С. 172- 187.
3 См. работы Аношкиной (Касаткиной) В.Н.: Поэтическое мировоззрение Ф.И. Тютчева. Саратов, 1969; Поэзия Ф.И. Тютчева. М., 1978; Журнал «Современник» (1847 - 1855) о романтической поэзии // Проблемы развития лирической поэзии XVIII - XIX веков и её взаимодействие с прозой. М., 1983. С. 111 - 124; И.С. Аксаков -биограф Ф.И. Тютчева // Иван Сергеевич Аксаков и его биография Фёдора Ивановича Тютчева. Комментарий. Науч. ред., автор сопровод. ст. д. ф. н. В.Н. Касаткина. М., 1997. С. 5 - 44; Фёдор Иванович Тютчев // История русской литературы XIX в. 40 - 60-е годы: Уч. пос. для вузов. Под ред. В.Н.Аношкиной, Л.Д. Громовой. М., 2006. С. 113 - 136; Афанасий Афанасьевич Фет // История русской литературы XIX в. 40 - 60-е годы. М., 2006. С. 137 - 161 ; Гражданственный романтизм. Литературная деятельность декабристов // История рус. литературы XIX в. 1800- 1830-е годы: Уч. для вузов. Под ред. В.Н.Аношкиной, Л.Д.Громовой. М., 2008. С. 118 - 155; Ценностное изучение русской литературы XIX века // Духовный потенциал русской классической литературы. Сб. науч. тр. М., 2007. С. 84 - 93.
4 См. работы Джанумова С.А.: Литературно-критические статьи и заметки, автобиографическая и художественная проза. М., 1999; Русские писатели. XIX век: биографический словарь: А - Я. Состав. С.А.Джанумов. М., 2007; Фольклорные элементы в стихотворениях П.А. Вяземского 50 - 60-х г. XIX в. // Вестник МГПУ. Серия «Филологическое образование». 2008. № 1. С. 7 - 14; Джанумов С.А., Новикова A.M. Практикум по курсу «Устного народного поэтического творчества». М., 2008.
5 См.: Демченко A.A. Н.Г.Чернышевский: pro et contra. СПб., 2008.
6 См.: Захаркин А.Ф., Захаркин A.A. Поэты «некрасовской школы»: Иван Саввич Никитин // Русская литература XIX века. 1840-1860-е годы. Воспоминания. Литературно-критические статьи. Письма. Под ред.
B.Н.Аношкиной, В.П. Зверева, Р.Т.Певцовой. М., 2005. С. 568-578; Захаркин А.Ф. Поэты некрасовской школы// История русской литературы XIX в. 40- 60-е г. Под ред. В.Н.Аношкиной, Л.Д.Громовой. М., 2006. С. 446^77.
7 См.: работы Крупчанова Л.М.: История русской литературной критики XIX в. М., 2005; Русская литература 1840 - перв. пол. 1850-х г.// История русской литературы XIX в. 40-60-е г. Под ред. В.Н.Аношкиной, Л.Д.Громовой. М., 2006. С. 3-42; Теория литературы. М., 2012.
8 См. работы Лихачёва Д.С.: У предыстоков реализма русской литературы // Вопросы литературы. 1957. № 1.
C.73-86; Об одной особенности реализма // Вопросы литературы. 1960. № 3. С. 53-68; Принцип историзма в изучении единства содержания и формы литературного произведения// Русская литература. 1965. № 1. С. 16-32.
9 См. работы Киселёвой И.А.: Духовное становление М.Ю. Лермонтова // Христианские истоки русской литературы. Сб. научн. тр. М., 2001; Философия ландшафта в поэзии // Ф.И.Тютчев. Проблемы творчества и эстетической жизни наследия. Сб. научн. тр. М., 2006.
10 См. работы Недзвецкого В.А.: От Пушкина к Чехову. М., 2002; Роман И.А.Гончарова «Обломов». Путеводитель по тексту. М., 2010; Недзвецкий В.А., Полтавец Е.Ю. Русская литература XIX века: 1840-1860-е. Курс лекций. М., 2010.
11 См. работы Новиковой A.M.: Русская поэзия XVIII - пер. пол. XIX в. и народная песня. М., 1982; Русское народное поэтическое творчество. Под ред. А.М.Новиковой. М., 1986; Новикова A.M., Джанумов С.А. Практикум по курсу «Устного народного поэтического творчества». М., 1980.
12 См. работы Скафтымова А.П.: Жизнь и деятельность Н.Г. Чернышевского. Саратов, 1939; Статьи о русской литературе. Саратов, 1958; Нравственные искания русских писателей. Статьи и исследования о русских классиках. М., 1972; Русская литературная критика. Саратов, 1994. С. 134- 159.
13 См.: Сохряков Ю.И. Художественные открытия русских классиков. (О мировом значении русской литературы). М., 1990; О духовно-нравственном начале русской классики // Духовный потенциал русской классической литературы. Сб. науч. тр. М., 2007. С. 102 - 113
14 См. работы Хализева В.Е.: Теория литературы. М., 2009; Введение в литературоведение. Учебник для студентов высших учебных заведений. М., 2010.
Основные источники исследования - литературное наследие И.С.Никитина (лирика, поэзия, проза, письма), изданные и ранее неизданные архивные материалы (рукописи, рукописные тетради и т. п.).
В настоящее время архив И.С. Никитина находится в разных местах: в Москве в Российской государственной библиотеке (рукописный отдел; фонды 139, М 6035, 231), в Российском государственном архиве литературы и искусства (фонды 347, 561, 613, 459, 1129, 191, 93, 46, 212), в Санкт-Петербурге в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) Российской Академии наук (фонд 569); в Литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского (фонд 2), частично в Воронеже в Воронежском областном литературном музее (Дом-музей И.С. Никитина).
Цель исследования - осмысление творческого наследия Никитина на фоне литературных традиций XIX века, систематизация имеющихся сведений, ориентация на решение неизученных и малоизученных вопросов, воссоздание личности и творчества поэта в контексте литературной жизни XIX века, а также обновление концепции его творчества.
Цель определяет и задачи исследования:
- выяснение актуальности творчества И.С. Никитина на современном этапе;
- исследование истории изданий сочинений Никитина и историографических работ о нём;
- критическое рассмотрение литературоведческих трудов, осознание и обобщение выводов исследователей XIX - начала XXI века, занимающихся изучением жизни и творчества поэта;
- анализ становления Никитина как поэта, определение факторов (внешних и внутренних), повлиявших на характер его поэзии;
- определение отношения Никитина к литературному процессу 1840-х - начала 1860-х годов;
- расширение и обновление историко-литературного контекста произведений Никитина, анализ литературных связей с поэтами его времени;
- текстологическое изучение поэзии Никитина с учётом его автографов, вариантов и вариаций стихотворений и издательской практики;
- осознание эстетических, теоретико-литературных принципов поэзии Никитина, объединившей традиции 1840-х - начала 1860-х годов.
В основе методологии исследования лежат принципы целостного идейно-художественного анализа произведений в сочетании с культурно-историческим, историко-генетическим, психолого-биографическим методами, применяются и другие способы исследования: сравнительный, герменевтический, функциональный, типологический, текстологический и др.
При рассмотрении связей И.С. Никитина с социально-литературной жизнью России 1840-х - начала 1860-х годов необходим культурно-исторический, психологический и биографический подходы, что предполагает изучение биографии поэта, не только по широко известным работам А.П.Нордштейна, М.Ф. Де-Пуле и др., но и по первоисточникам, позволяющим увидеть, уточнить и установить дополнительные, малоизвестные и неизученные факты (архивные данные, рукописные тетради, воспоминания, письма и т. п.). Важно рассмотрение творчества Никитина в связи с общественной жизнью 1840-х - начала 1860-х годов (Крымская война 1853 -1856 годов, подготовка к крестьянской реформе, общественные дискуссии о народе и др.), установление связей и особого общения с Второвским кружком и А.Н.Майковым, П.И. Мельниковым-Печерским и другими литераторами; выявление реакции на важнейшие общественные события и отражение их в поэзии. К исследованию привлекался широкий историко-культурный контекст: литературная критика, публицистика, журналы, газеты, сборники как отражение социально-культурной и литературной жизни. Сравнительно-исторический метод предполагает изучение литературных связей И.С.Никитина с поэтами и писателями: предшественниками и его современниками -М.В.Ломоносовым, Г.Р. Державиным, A.C. Пушкиным, П.А. Катениным, М.Ю.Лермонтовым, A.B. Кольцовым, Н.В. Гоголем, Ф.И. Тютчевым, Н.А.Некрасовым, A.A. Фетом, И.С. Аксаковым, П.И. Мельниковым-Печерским,
А.Н. Островским и другими.
Значительную роль в исследовании играет и психологический метод, позволяющий изучить особенности творческого мышления и воображения И.С.Никитина, его личность.
При изучении текстов важную роль играет историко-генетический метод.
Актуальность работы обусловлена необходимостью восполнить существенные пробелы изучения поэтического наследия Никитина в контексте русской поэзии середины XIX века, в осмыслении с современной точки зрения. И.С. Никитин - глубоко народный поэт, выразитель этико-эстетических, духовных, социальных взглядов и чаяний демократической России. В современном литературоведении важно представить Никитина как самобытную творческую личность, дать современный взгляд на художественное наследие автора, в том числе и на созданные им образы.
Новизна работы заключается в детальном изучении наследия Никитина, в представлении новых оценок его творческих периодов. Впервые рассмотрено отношение поэта с Царским Домом, введены в научный оборот найденные письма Никитина к императору Александру II, к царствующей императрице Марии Александровне, к вдовствующей императрице Александре Фёдоровне и к великому князю Константину Николаевичу. В работе уделено внимание губернатору Воронежа Ю.А. Долгорукову, его жене Е.А. Долгоруковой и её брату JI.A. Давыдову, а также первому издателю сборника Никитина 1856 г. -Д.Н. Толстому. Приведено значительное количество ранее неизученных архивных источников. Открыты новые материалы, характеризующие христианскую религиозность Никитина.
По-новому рассматриваются личные и творческие отношения И.С.Никитина и А.Н. Майкова, И.С. Никитина и H.A. Некрасова, отношение Никитина к «некрасовской школе»; раскрыты вопросы знакомства и общения И.С. Никитина с Н.В. Кукольником, Н.С. Лесковым, А.Н. Островским, П.И.Мельниковым-Печерским, П.И. Бартеневым. Впервые подробно изучен
вопрос о личной жизни Никитина - о его отношениях с Н.А. Матвеевой, о её роли в жизни и творчестве поэта.
В научный оборот введены новые документальные данные, связанные с жизнью и творчеством Никитина (рукописи поэта, варианты стихотворений, редакции поэм, рукописные тетради современников, письма, воспоминания).
Новизна заключается в научном комментировании и интерпретации мало изученных произведений Никитина. В работе расширен историко-литературный контекст его произведений. Обновлены сведения о литературной критике, о её влиянии на становление Никитина как самобытного поэта, а также обновлены и дополнены представления, оценки, касающиеся взглядов поэта, его эстетики. Представлены роль и значение Второвского кружка и графа Д.Н.Толстого в определении процесса формирования и становления Никитина.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в подготовке переиздания сочинений И.С.Никитина, в лекционных курсах, спецкурсах, семинарских занятиях по русской литературе и культуре XIX века, по литературному краеведению (истории Воронежского края), на уроках литературы в средней школе.
Апробация работы. Результаты исследования опубликованы в сборниках научных и в научно-методических статьях, в периодической печати (общий объём - 5 печатных листов)15, изложены на всероссийских и
15 См. работы Черешневой Г.П.: Тема бурсы в русской литературе XIX - XX веков // Материалы ежегодной конференции преподавателей и студентов БГПИ 2005 года. Борисоглебск, 2005. С. 97; Письма в жизни и творчестве И.С. Никитина (на примере переписки с H.A. Матвеевой) // Проблемы целостного анализа художественного произведения. Вып. 4. Межвузовский сборник научных и научно-методических статей. Борисоглебск, 2005. С. 115-118; Детство Ивана Саввича Никитина // Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных. M. - Ярославль, 2007. С. 161 - 170; Образы детей в стихотворениях Ивана Саввича Никитина // Мировая словесность для детей и о детях. Вып. 13. М., 2008. С. 130 - 134; Поэма И.С. Никитина «Кулак» // Вестник Московского областного государственного университета. Серия «Русская филология». М. 2008. № 2. С. 149 - 156; Образы детей в стихотворениях И.С. Никитина // Утренняя заря. Молодёжный литературоведческий альманах. Вып. 2. М., 2010. С. 75 - 80; Иван Саввич Никитин и общественно-литературный Второвский кружок // Утренняя заря. Молодёжный литературоведческий альманах. Вып. 3. М., 2011. С. 64 - 75; Религия Ивана Саввича Никитина // Образ жизни. Журнал Воронежской православной духовной семинарии. Воронеж. 2011. № 2. С. 18 - 24; История изданий сочинений Ивана Саввича Никитина в дореволюционное время // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Русская филология». М. 2011. № 6. С. 178 - 183; Памяти Ивана Саввича Никитина (к 150-летию со дня смерти поэта) // Народный учитель. Газета Московского Ордена Трудового Красного Знамени государственного областного университета. 20 окт. (№ 7) 2011. С. 17; Переписка Аполлона Николаевича Майкова и Ивана Саввича Никитина (этические проблемы) // Духовные начала русского искусства и просвещения: Материалы XI Международной научной конференции «Духовные начала русского искусства и просвещения» («Никитские чтения») (Великий Новгород, 10-13 мая 2011 года). Великий
международных научных и научно-практических конференциях Москвы, Великого Новгорода и Воронежа, на аспирантских семинарах в Московском государственном областном университете, в педагогической практике автора диссертации.
Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии (493 наименования), приложения.
Исторш изучения жизни и творчества И. С. Никитина В начале XXI века возникла необходимость и появилась возможность создать обобщающий труд, посвященный исследованию поэзии И.С. Никитина, на основе имеющихся литературоведческих работ и собственных изысканий, наблюдений и выводов, полученных в процессе работы над диссертацией.
При жизни Никитина вышли в свет два сборника его стихотворений (1856; 1859), отдельным изданием была напечатана поэма «Кулак» (1858), в сборнике «Воронежская беседа на 1861 год» были помещены повесть «Дневник семинариста» и поэма «Тарас».
Н.В. Кукольник, ещё в 1854 году в Воронеже познакомившись с Никитиным и его произведениями, считал, что книга начинающего дарования должна быть напечатана, чтобы показать, «какими путями ходил молодой, сильный, самобытный талант, пока выбился на собственную свою дорогу»16.
«Стихотворения Ивана Никитина» - первый поэтический сборник автора; вышел в свет в 1856 году и содержал 61 произведение 1849 - 1854 годов (из которых 38 появились в печати впервые). Под ними был указан год написания. Книга снабжена примечаниями, составленными самим автором в сносках под текстом произведений. Издатель Д.Н. Толстой в предисловии положительно оценил поэзию Никитина, называя основным достоинством
17
"умение давать созерцательные картины природы" .
В «Русском вестнике» была напечатана рецензия на сборник 1856 года, отмечавшая: «Написанное издателем предисловие к изданным стихотворениям
Новгород, 2011. С. 107 - 115; Письма И.С. Никитина. Вступительная статья, публикация и комментарии // Литературоведческий журнал. М. 2012. № 30. С. 221 - 235.
16 Н. К. (Кукольник Н.В.). Листки из записной книжки русского // Библиотека для чтения. 1854. № 6. С. 91-106.
17 Стихотворения И. Никитина. СПб., 1856. С. 11.
Никитина имеет цель защитить его от упреков в том, что некоторые пьесы его, помещённые в журналах, не довольно самобытны. <...> На каком поэтическом даровании нашего века не заметно влияние Пушкина и отчасти и Лермонтова! Кто из новейших поэтов не несёт в себе родовых признаков той поэтической школы... <...> мы ещё раз убеждаемся в той несомненной для нас истине, что для умов восприимчивых великие поэты в состоянии заменить иногда целую школу. <...> Откуда у простого воронежского гражданина такой взгляд на назначение поэта?..»18.
Рецензент "Отечественных записок" «для тех, кто не видит в разбираемом нами авторе ничего, кроме подражательности», привёл примеры неподдельной поэзии. Но здесь же говорилось и о том, что поэт «не имеет никакой особенной <.. .> литературной личности»19.
A.B. Дружинин, которого Никитин «невольным образом заставляет
вспомнить Кольцова», считал его «поэтом, воспитавшимся на пушкинской
20
поэзии» и видел в нем умного и мыслящего человека .
Рецензент журнала «Москвитянин» желал новому автору "самостоятельного развития" и отметил: «Поэт-мещанин - это редкость, вследствие чего стихотворения и издаются. <...> Стихи его гладки, звучны; но каждое стихотворение его непременно напоминает стихотворение других
п п 21
поэтов... - это свежие копии с старинных мастеров » .
В «Современнике» Н.Г. Чернышевский выступил с резкой критической рецензией «Стихотворения Ивана Никитина» на сборник поэта: не найдя в книге ни одного самостоятельного произведения, резюмировал, что автор «не замечает в природе или жизни ничего, не чувствует ничего», отметил тяготение к «чистой поэзии», отсутствие таланта или поэтического чувства, советовал, «оставив на время сочинения стихов, ждать, пока жизнь разбудит в нем мысль
18 <Без подписи>. Стихотворения И. Никитина. 1856 //Русский вестник. 1856. Т. 2. Кн. 3. С. 191-196.
19 <Без подписи>. Стихотворения И.Никитина // Отечественные записки. 1856. № 4. С. 25-33.
20 <Без подписи>. (Дружинин A.B.). Стихотворения И.Никитина// Библиотека для чтения. 1856. Т. 137. С.39-43.
21 <Без подписи>. Стихотворения Никитина. 1856 // Москвитянин. 1856. Т. I. Кн. 3. С. 311.
и чувство, не вычитанное из книг и не заученное, а своё собственное, живое, от которого бьётся сердце» .
Никитин был в замешательстве от критики: «"Современник" при первом появлении моих стихотворений в журналах был так добр - заметил в авторе признаки дарования; этот отзыв повторился раза два или три с разными
23
вариациями... . Выходит в свет собрание моих стихотворений, мой первый опыт <...> - и вот неизвестный сотрудник "Современника" становится в трагическую позу и даёт бедному автору-мещанину заочно публичную пощечину, называя его бездарным существом»24.
После появления сборника Никитина в газете «Северная пчела» было написано об «исправлениях» в стихотворениях. Об этом поэт с недовольством сообщал: «Ф. Булгарин, говорили мне, изволил сделать взгляд на мою книжку: "Что вот-де самородка произведение, исправленное и изданное г. Д.Н.Толстым, <...> книжка вышла премилая, что у меня-де есть кипы подобных самородных произведений, да всё, знаете, некогда взяться за исправления"»25.
В 1858 году отдельной книгой была издана поэма И.С. Никитина «Кулак» (1854- 1857).
Рецензент «Московского обозрения» высказался о «Кулаке»: «Несколько потрясающих по своему драматизму сцен, местами же неподдельный комизм, а всегда тёплое чувство общечеловеческой любви, живая передача действительности, типически очерченные характеры и чудные описания природы довершают очарование, производимое этим свежим и истинно поэтическим созданием молодого, но уже шибко развернувшего творческие силы свои, писателя»26.
В 1859 году вышел последний прижизненный сборник «Стихотворения Ивана Никитина». Особенностью книги являлось то, что произведения не пронумерованы, не расположены хронологически и не указаны годы
22 <Без подписи>. (Чернышевский Н.Г.). Стихотворения И. Никитина // Современник. 1856. № 4. С. 49 - 56.
23 См.: Современник: 1854. Кн. 8. С. 128-149; 1854. Кн. 9. С. 73-86; 1855. Кн. 1-2. С. 243; 1855. Кн. 8. С. 258276; 1855. Кн. 11. С. 71-87.
24 Никитин И.С. - Краевскому A.A. 20 августа 1856 г. // Цит.: Никитин. Собр. соч. 1975. Т. 11. С. 247.
25 Никитин И.С. - Второву Н.И. 24 марта 1856 г. // Там же. С. 242.
26 <Без подписи>. Никитин И. Кулак. М.,1858 // Московское обозрение. 1859. Кн. I. С. 24.
написания: «<...> почему я не выставил годов под стихотворениями, скажу вот что: выставка подобного рода имеет смысл под произведениями Пушкина, Лермонтова. <...> Если я, в самом деле, подвинулся сколько-нибудь вперёд,
ОН
заметят и без цифр» .
Новый сборник Никитина вызвал ряд откликов, появились статьи, авторы
которых пытаются уяснить характер поэзии.
Журнал «Время» с пониманием отнёсся к творческим поискам поэта:
«Перейдёт г. Никитин через Пушкина, и если у него действительно есть талант
28
<.. .> дойдёт <.. > до современных вопросов и будет писать с направлением» .
В «Русском слове» близко знавший Никитина М.Ф. Де-Пуле отметил «небрежность критики, не заметившей в первом издании наряду со слабыми стихотворениями, таких, как "Бурлак"», указал на сравнительно быстрое развитие таланта поэта, который «стремится вступать в область другого лиризма - лиризма мысли, лиризма социальности». Но, по мнению рецензента, стихи «бедны поэтическим чувством», «лиризм - самая слабая сторона таланта г. Никитина». Несмотря на то, Де-Пуле указывал на бедность поэзии, он разделил сборник на отделы, отметив лиризм в каждом: 1) «чисто лирические, субъективного характера, выражающие внутренний мир души поэта»; 2) «объективно-лирические, выразившиеся в форме песни. Или по поводу современных вопросов, или вообще из жизни народной»; 3) «лирико-эпические
29
народные», представленные в форме картин и поэм; 4) «картины природы» .
H.A. Добролюбов, автор рецензии, опубликованной в «Современнике» в 1860 году, недооценивал поэзию Никитина, упрекал его за частые переделки произведений, высказывая мнение, что для этого автора важнее рифмованные строчки, нежели поэтическая мысль и чувство: «Кому из лирических поэтов, выражающих в стихотворениях истинные свои чувства и впечатления, может придти в голову <...> переправить свои стихотворения таким образом, что в них изменены рифмы и фразы» «по требованию духа». У Никитина в его
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Черешнева, Галина Павловна
Заключение
И.С. Никитин являл собой тип творческой, вдохновенно-поэтической личности; его мировоззрение, этические и эстетические взгляды при всём своём индивидуальном своеобразии соответствовали традициям русской классической литературы XIX века. Умение найти свой путь в искусстве, преодолеть темноту и трагизм жизни, потребность постоянного самообразования - всё это характеризует поэта как человека с пытливым умом, с огромным талантом, постоянными творческими исканиями и взлётами художественных обретений. О творчестве Никитина можно сказать словами героя A.C. Пушкина: «.сии листы/ Всю жизнь мою хранят» («Андрей Шенье», 1825). Иван Саввич понимал, что из-за тяжёлой болезни, он обречён на смерть, но его «надежды и мечты, и слёзы, и любовь» переданы в стихах: его жизнь была продолжена на языке поэзии.
В творчестве Никитина нашло отражение сочетание новаторского и традиционного, стремление к самостоятельности и высокой художественной культуре. В процессе диссертационного исследования были пересмотрены факты, касающиеся поэта, изложенные в биографическом очерке М.Ф. Де-Пуле, неоднократно обвиняемого современниками в пристрастности в работе, которая не содержала анализа, допускалось много ошибок и неточностей.
Жизнь и творчество Ивана Саввича Никитина - пример служения искусству и обществу, русскому народу. Он явился в своё время как выдающаяся личность, чьё наследие стало незабываемым достоянием русской литературы. Его врождённая замкнутость не помешала ему завязать отношения с интересными, яркими людьми, высоко просвещёнными, талантливыми поэтами. Никитин серьёзно относился к своему творчеству, осознавая своё особое призвание и дарование.
Изучение и сопоставление биографических фактов, публикаций, забытых воспоминаний, переписки, архивных данных о поэте, анализ его наследия - всё это позволило ориентироваться на неизученные и малоизученные проблемы, воссоздать личность и творчество Никитина в контексте современной ему эпохи. Опираясь на документальные свидетельства, удалось дополнить биографию новыми и уточнёнными сведениями о поэте, которые касаются его семьи, рождения, принадлежности к сословию, обучения в духовном училище и духовной семинарии, публикации первых произведений и круга его общения -всего того, что повлияло на развитие поэтического дарования. Во время работы над диссертацией было изучено большое количество трудов, посвящённых Никитину, исправлены многие ошибки и неточности, устранены пробелы в его биографии, рассмотрены основные идейно-художественные мотивы и жанры, возможные литературные влияния его современников, определено его место и значение в литературе XIX века.
В дореволюционной литературе Никитин уже был представлен как народный поэт, преемник Кольцова. В то же время его называли "мещанином". В XIX - начале XX века наследие Ивана Саввича рассматривалось и изучалось в большинстве случаев с точки зрения носителей революционно-демократических идей, чаще всего, определяли ему место в литературе «некрасовского направления», но называли Никитина «второстепенным поэтом». В советское время представление о поэте было «социологизированым». В 1920-х - 1940-х годах его творчество было истолковано с вульгарно-социологическими ошибками, но в 1950-х - 1970-х годах исследователи отходили от прежней методологии: началось изучение архивных и ранее неизданных материалов, эволюции взглядов поэта, его стиля.
Никитин по-своему остро принимал к сердцу общественные вопросы, проявлял живой интерес к народной жизни, фольклору, этнографии, серьёзно занимался самообразованием. Творческий успех, новые впечатления, дружеское отношение членов Второвского кружка положительно повлияли на поэта. Друзья помогли с публикациями в журналах, познакомили с А.Н.Майковым, Д.Н. Толстым, Е.П. и Ю.А.Долгоруковыми, Л.П. Давыдовым и многими другими замечательными людьми. Рецензии, критические отзывы на поэзию, тщательная отделка стихотворений помогли поэту в его творческом становлении, в развитии, в подлинном взлёте.
В диссертационном исследовании дан системный анализ жизни поэта, его произведений 1849 - 1861 годов. Изучена литературная критика и её влияние на становление Никитина. Осуществлены научное комментирование и интерпретация изученных ранее и мало изученных произведений. В работе учтены варианты и вариации его стихотворений. Исследованы этические и эстетические взгляды поэта. Систематизированы все значительные научные труды XIX - начала XXI века, имеющие отношение к жизни и творчеству Никитина. Выявлены и рассмотрены основные мотивы и темы его поэзии на фоне творчества современников 1840-х - 1860-х годов, а главное внимание обращено на индивидуальные приметы творчества поэта (автобиографичность, психологизм). Проанализированы его литературные связи, определены факторы, повлиявшие на развитие самобытного характера поэзии. В диссертационном исследовании выявлена общая значимость поэзии Никитина, его соотнесённость с национальными доминантами духовной культуры, сформированными под влиянием православия и эстетики поэзии, объединившей традиции 1840-х - начала 1860-х годов.
В ранней лирике Никитина в 1849 - 1856 годах осуществлен поиск «собственного» голоса, основанного на жизненном опыте и литературных образцах. Его первый творческий период сложен и разнообразен. Своеобразным итогом поэзии Никитина 1849 - 1856 годов стала книга «Стихотворения Ивана Никитина» (1856), сыгравшая большую роль в дальнейшей судьбе поэта.
Никитин несправедливо недооценивал свой дар - он слишком преувеличивал слабость своих первых стихов. Впечатлительность души, лёгкость стиха, нравственная чистота мыслей, гармоничность, музыкальность, собственная яркая инициатива - всё это выражение самобытности поэта. Кроме перечисленного, Никитин обладал силой дарования, глубиной поэтического чувства, поэтическим мастерством.
Поэзии Никитина раннего периода 1849 - 1856 годов присущи мотивы одиночества, разочарования, скорби, душевной усталости, грусти, но и красоты природы, религиозного смирения; характерен взгляд на природу как на живое существо. Природа для поэта - это чудный мир, божественная красота, которая дала возвышенные образы и звуки, любовь и нежность, воплощенные в стихи. Она - победа над грязью жизни. Пейзажные зарисовки, лирические отступления у Никитина противостоят тяжёлому положению народа.
Уже первый творческий период разнообразен: в его поэзии звучат философские вопросы, представлены художественные картины действительной жизни, показаны социальные низы. Основная тематика этого периода связана с религией, патриотизмом, природой. Религиозные, философские, патриотические, автобиографические мотивы едины в своей основе. С 1854 года язык поэзии Никитина становится проще, богаче, выразительнее.
Первый период отличает стремление поэта к прекрасному, так как оно отвлекало его от «действительности злой»; обращение к светлым картинам в поэтическом воображении - это защита от грустной окружающей его реальности. Никитин признавал преждевременность сборника 1856 года: по собственному свидетельству, его взгляд на многое изменился. Потеря близких людей, серьёзная болезнь не могли не сказаться на характере последующего творчества.
Поэзия 1857 - 1861 годов - расцвет самобытного поэтического дарования Никитина. Оформляется новый этап литературной деятельности. Жизнь поэта стала переплетаться с активной творческой работой, участием в общественной жизни. Явно развивается бытописательный талант. В своей поэзии он делает попытки раскрыть причины социального зла. Появляются новые темы, средства и приёмы художественной выразительности, картины нерадостной жизни народа. Поэзия Никитина теперь ориентирована на жанрово-сценический принцип, новые лирические темы: событийные, бытовые, драматические, трагические. Характерен повествовательный сюжет с главным героем из народной среды. Его творчество отличает естественность хода мыслей. Видна сама реальность, нет искусственных философских вопросов; слышна осознанная, зрелая грусть. В поэзии усиливаются гражданственные мотивы, отличавшиеся социальностью, обращением к различным слоям трудового общества (крестьянству, городской бедноте, купцам, мещанам, ремесленникам).
Особенностью нового периода является лиро-эпический рассказ о человеке из народа. Поэт создавал крестьянские характеры, в его поэзии заметна острота социальных противоречий в изображении быта. Герои Никитина - всепрощающие, верующие в Бога, сочувствующие друг другу люди. Авторский голос сливается с голосом других людей из народа -переживания и настроения поэта созвучны чувствам и желаниям его героев. Поэзию Никитина можно охарактеризовать как общественную, в которой присутствует конкретное поэтическое «я». Его творчество созидательно. В поэзию 1857 - 1861 годов он вводил жизненные мотивы, правдиво показывал действительность, забитость, бесправие народа, женщин, детей.
В никитинском пейзаже выражено стремление к покою, к размышлению, порывы замкнуться в природе, в её возвышенном существовании, которое противопоставлено человеческому. Природа - источник радостных чувств и настроений, облегчающих трудную жизнь, как героев его поэзии, так и самого поэта. Всё чаще в его стихах развивается тема «полезности» человеческой деятельности, социального протеста. Несмотря на то, что поэта привычно называли представителем «некрасовской школы», приходится признать, что не было значительного влияния Некрасова на творчество Никитина. Характер его поэзии обусловлен разнообразными факторами. В творчестве Никитина не было злой насмешки, обличительного тона, он серьезён, есть лишь у него добродушно грустный юмор. Никитин (в отличие от Некрасова) не был бытописателем только крестьянства - его герои разнообразны: купцы, мещане, мужики. Цель поэзии 1857 - 1861 годов - выражение сострадания, сожаления, сочувствия к ближнему, к народу. Во втором периоде творчества Ивана Саввича появляются «скорбные» интонации, мотивы мимолётности жизни, обречённости, «минутного счастья». Никитина можно назвать, прежде всего, певцом народной скорби.
Осваивая традиции лирики поэтов-предшественников и поэтов-современников, обладая особенной памятью к сохранению, к сочетанию знаменитых идей и образов, Никитин вместе с тем сам делал шаг к полной самостоятельности, к своему оригинальному и самобытному творчеству. Его занимали и сердечные переживания, и чувство любви, и интерес к психологии и окружающему быту, и православное смирение.
Творчество Никитина разнообразно: он, как любой начинающий поэт, искал себя. Среди его стихов можно встретить и изящные картины, и "тихую поэзию", и "громкую" социально направленную поэзию, сопровождавшуюся у Никитина уважительным отношением к русским монархам. От лирических стихов поэт перешёл к лиро-эпическому «рассказу в стихах» о трагическом и будничном у городских и сельских жителей; появились новые типы героев. Привлекательно в его творчестве сочетание художественно выраженных нравственных ценностей, обеспечивающих единство национального, культурного бытия и православия. Для него важен психологизм, динамика человеческой души, что позволило поэту создавать оригинальные типы.
Поэма Никитина «Кулак» - подлинно новаторское произведение. Поэт обратился к простым людям - столяру Василию, мещанской дочери Саше, жене Лукича Арине, наделив их возвышенными нравственными качествами. Показанные в жизненной обстановке того времени, образы получились художественно убедительными. Сложным типом представлен здесь главный герой Карп Лукич. Изображением города поэт существенно раздвинул рамки своей образной системы, обогатил жанр поэмы и формы поэтической речи.
Впервые в русской литературе в таком крупном эпическом жанре, в поэме, в качестве главных действующих лиц изображены люди труда.
В поэме Никитина «Тарас» попытка развития мотива исканий самим народом правды и счастья явилась новаторской. Поэт предвосхитил замысел Некрасова. Никитин создал новый тип крестьянина, придав ему национальную самобытность, социальную обусловленность характера и судьбы человека.
Автор стремился показать единение природы и народа, особенности национального характера. Никитин порицал внутреннюю несвободу человека. Никитин-психолог не только описывал жизнь и быт крестьян, но и исследовал процессы духовного развития человека, искажение личности средой, в первую очередь, своею семьей.
Тарас служит выражением общих черт русского народного характера. Подлинной народностью отмечено произведение в целом, его язык, средства художественной выразительности, отбор персонажей и сцен. В последних редакциях поэмы Тарас, вместо пассивного, стал олицетворением активной жизненной энергии. Никитин дал своему персонажу свободу душевную, и самостоятельность. Осознание жизненных зависимостей простых людей приводило к освободительным идеям. Тарас не подчиняется обстоятельствам, а вступает в борьбу.
В «Поездке на хутор» (отрывок из поэмы «Городской голова») новым явилось и то, что поэт изобразил положение человека до и после освобождения от крепостной зависимости. За основу сюжета Никитин брал картины подлинной реальной действительности, не придуманный и не заимствованный сюжет, а жизненные, реально происходящие события.
Диссертационное исследование не повторяет и не дублирует широко известные факты жизни и творчества поэта. Представлен взгляд на наследие Никитина 1840-х - начала 1860-х годов на фоне литературных традиций XIX века.
Казалось бы, жизнь и деятельность Никитина достаточно изучена: несколько поколений исследователей подробно изучали библиотеки, фонды архивов, стремясь найти те ценные строки, без которых творчество поэта было неполным, или неизвестные воспоминания и документы, неиспользованные ранее в исследованиях. Тем не менее, работа над диссертацией позволила найти новые архивные материалы, в том числе письма И.С. Никитина в Царский Дом, к П.И. Бартеневу, Н.И. Второву, М.Ф. Де-Пуле, И.И. Брюханову, А.Н. Майкову, Д.Н. Толстому и другим, переписку современников поэта (например, М.Ф. Де
Пуле и П.И. Бартенева, М.Ф. Де-Пуле и H.A. Матвеевой и других), работы исследователей, «забытых» в советском литературоведении (например, «Религия Никитина» М. Степанова). Рассмотрены и малоизученные вопросы: отношение поэта к религии, отношения с Царским Домом, с А.Н. Майковым, H.A. Матвеевой, П.И. Бартеневым и другими. Всё это позволило разработать новую концепцию творчества Никитина.
В диссертации было уделено внимание изучению истории изданий сочинений поэта, что содействует научному осознанию его творчества и выдающегося значения, для понимания своеобразия и ценности русской духовной культуры, а именно поэзии классика И.С. Никитина.
Поэт с трудной творческой и жизненной судьбой провинциала-мещанина сумел реализовать свой поэтический дар и не дал погибнуть личности. Его поэзия прекрасна, она актуальна во все времена. Нельзя забывать имя русского поэта и человека Ивана Саввича Никитина, обладавшего художественным талантом и нужного последующим поколениям.