Женское творчество в "альманашный период" русской литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Чупринова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Чупринова, Наталья Викторовна
Оглавление
Введение
Глава 1. Творчество женщин-писательниц в литературном процессе 18201830-х годов
1.1.Произведения русских писательниц в контексте романтизма
1.2. Женская тема и женские образы в альманашных публикациях
Глава 2. Литературное творчество З.А Волконской на страницах русских альманахов
2.1. Поэтические произведения З.А. Волконской в альманашных изданиях
2.2. Роль альманашных публикаций З.А. Волконской в становлении новой
русской прозы
Глава 3. Поэтические произведения сестер Н.С. и С.С. Тепловых в литературных альманахах
3.1. Судьбы сестер Тепловых и биографические мотивы в их поэтическом творчестве
3.2. Художественное своеобразие поэтических созданий сестер Тепловых
3.2.1. «Поэзия сердца» сестер Тепловых на страницах альманахов первой трети XIX века
3.2.2. Романтические мотивы и образы в стихотворениях сестер
Н.С. и С.С. Тепловых
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женское творчество в "альманашный период" русской литературы»
Введение
В современном литературоведении все больший интерес вызывает исследование «альманашного периода». «Назад тому около четырнадцати лет русская литература была по преимуществу альманашною. Молодая публика <...> тем с большим жаром принимала эти книжки, что и сама участвовала в их составлении»1, - отмечал в 1844 году В.Г. Белинский. Действительно альманахи, популярные преимущественно в первой трети XIX века, стали особым явлением для русской литературы. В них можно было встретить произведения лучших поэтов и писателей эпохи: А.С. Пушкина, В.А.Жуковского, Е.А. Боратынского, П.А. Вяземского, А.А. Дельвига, Н.И. Гнедича, И.А. Крылова, И.И. Дмитриева, П.А. Плетнева, и многих других. Кроме известных литераторов, в альманахах публиковались также менее известные авторы. Альманахи представляли собой своеобразный «срез» литературной эпохи. «Альманах старался обозреть современное состояние российской словесности, показать, что она достойна внимания, и предложить читателям избранные, по возможности лучшие, новейшие её образцы»2, - отмечает А.И. Рейтблат.
Наиболее значимые явления литературного процесса 1820-30-х годов отразились в альманахах. Об этом писал в 1827 году А.С. Пушкин: «Альманахи сделались представителями нашей словесности. По ним со временем станут судить о ее движении и успехах»3.
Начало «альманачного периода», о котором писал В.Г. Белинский, было связано с появлением в 1823 году альманаха «Полярная звезда». Необычный успех альманаха способствовал тому, что их количество до 1830-х годов постоянно росло. Все они отличались поэтическими названиями: «Майский
1 Белинский В. Г. Молодик на 1844 год, украинский литературный сборник// Белинский В.Г. Полн. собр. соч. в 13 томах. Т. VIII. Статьи и рецензии 1843-1845. М.: АН СССР, 1955. С. 214.
2Рейтблат А.И. Как Пушкин вышел в гении. Историко-социологические очерки о книжной культуре Пушкинской эпохи. М.: НЛО, 2001. С. 72.
3ПушкинА.С. Собрание сочинений в 10 томах. Т.6. Критика и публицистика. М.: Государственное издательство художественной литературы, 1962. С. 269.
листок», «Мнемозина», «Русская Талия», «Северные цветы», «Сириус», «Урания», «Денница», «Подснежник», «Радуга» и др.
В.Г. Белинский впоследствии предложил классификацию альманахов: «Одни из альманахов были аристократами, как например, "Северные цветы", "Альбом северных муз", "Денница"; другие - мещанами, как например, "Невский альманах", "Урания", "Радуга", "Северная лира", "Альциона", "Царское село" и проч.; третьи - простым черным народом, как например, "Зимцерла", "Цефей", "Букет", "Комета" и т.п. Альманахов последнего разряда не перечтешь - так много их. Аристократические альманахи украшались стихами Пушкина, Жуковского и щеголяли стихами гг. Боратынского, Языкова, Дельвига, Козлова, Подолинского, Туманского, Ознобишина, Ф. Глинки, Хомякова и других модных тогда поэтов. Эти альманахи издавались или известными литераторами, или людьми, имевшими большие и прочные литературные связи, - и потому все знаменитости охотно снабжали их своими произведениями; сочинения же посредственные или плохие попадали туда для балласта. Альманахи-мещане преимущественно наполнялись изделиями сочинителей средней руки и только для обеспечения успеха щеголяли несколькими пьесками, вымоленными у Пушкина и других знаменитостей, которые бросили в них что-нибудь залежавшееся в их портфелях, что-нибудь такое, чего бы они и совсем не желали видеть в печати. Альманахи-мужики наполнялись стряпнёю сочинителей пятнадцатого класса, горемык, которые за удовольствие видеть себя в печати готовы были платить деньги»4.
Наиболее исследованными в современном литературоведении являются «альманахи-аристократы».
В.Г. Белинский датировал завершение «альманашного периода» 1830-м годом. «Именно 1830 год В. Г. Белинский назвал "роковым" в истории русской литературы: журналы и альманахи один за другим прекращали свое
4Белинский В. Г. Молодик на 1844 год, украинский литературный сборник// Белинский В.Г. Полн. собр. соч. в 13 томах. Т. VIII. Статьи и рецензии 1843-1845. М.: АН СССР, 1955. С. 214-215.
существование. В это время "Денница" является как лебединая песня "альманачного периода"»5, - замечает Т.К. Батурова.
Необходимо также отметить определяющую роль А.С. Пушкина и его ближайших друзей в судьбе русских альманахов. Особенное значение для поэта имели «Северные цветы», издаваемые А.А. Дельвигом. А.С. Пушкин с самого начала поддерживал альманах. В каждой из книжек заметен вклад поэта, также А.С. Пушкин сыграл большую роль в оформлении художественной позиции альманаха, например, во многих своих литературных оценках постоянный обозреватель О.М. Сомов опирался на мнение А.С. Пушкина 6 . Необходимо указать, что «Северные цветы» на 1828 год вышли с портретом А.С. Пушкина на фронтисписе. Помимо этого, поэт был составителем последнего выпуска альманаха после преждевременной кончины А.А. Дельвига. В издательской карьере А.С. Пушкина «Северные цветы» стали предшественником «Современника».
Несмотря на разнообразие жанров альманашных публикаций, наиболее значимое место в книжках занимали поэтические тексты. Особенно славился поэтический раздел «Северных цветов». «Оставим прозу и поспешим отдохнуть в цветнике поэзии, существеннейшей части "Северных цветов", ибо здесь найдем мы прелестные, благоухающие цветы, взлелеянные лучшими нашими поэтами»7, - писал «Московский телеграф» в 1825 году. На страницах альманахов отразилась поэзия «золотого века» русской литературы, частью которой была женская поэзия.
«Жалуются на равнодушие русских женщин к нашей поэзии, полагая тому причиною незнание отечественного языка: но какая же дама не поймет стихов Жуковского, Вяземского или Боратынского? Дело в том, что женщины везде те же. Природа, одарив их тонким умом и чувствительностию самой раздражительною, едва ли не отказала им в чувстве изящного. Поэзия скользит по
5Батурова Т.К. Альманахи литераторов пушкинского круга: религиозно-нравственные искания в поэзии и прозе: дис. ... докт. филол. наук. М., 1999. С. 70.
6Фризман Л. Г. Пушкин и «Северные цветы»// Фризман Л.Г. Северные цветы на 1832 год. М.: Наука, 1980. С. 295337.
7 Там же. С. 328.
слуху их, не досягая души; они бесчувственны к ее гармонии; примечайте, как они поют модные романсы, как искажают стихи самые естественные, расстроивают меру, уничтожают рифму. Вслушивайтесь в их литературные суждения, и вы удивитесь кривизне и даже грубости их понятия... Исключения редки»8, - так А.С. Пушкин в «Северных цветах» на 1828 год отзывался о способности женщин воспринимать поэзию. Но уже в 1832 году, занимаясь изданием последней книжки альманаха, он публикует в «Северных цветах» стихи Н.С. и С.С. Тепловых, З.А. Волконской, Е.А. Тимашевой. Необходимо подчеркнуть и восхищение великого русского поэта творчеством Н.А. Дуровой, чьи мемуары появятся в 1836 году во втором номере «Современника». А.С. Пушкин оставил несколько положительных отзывов о произведениях писательницы.
Если вернуться к «альманашному периоду», то стоит отметить, что в это время журналы, газеты, альманахи публикуют женскую поэзию. Значимым явлением эпохи становятся женские салоны. Образованному дворянству был известен салон А.П. Елагиной в Москве, который посещали самые именитые деятели искусства, философы и общественные деятели. Современники выделяли также салон З.А. Волконской. В наибольшей степени он был известен музыкальными и театральными мероприятиями, но в середине 1820-х годов стал своеобразным московским центром искусств. Его посещали писатели, поэты, художники, музыканты, актеры, деятели науки. Атмосфера салона была проникнута служением умственному труду и искусству, проводились музыкальные и литературные встречи. И центром происходящего была талантливая хозяйка салона. Здесь формировались и укреплялись отношения между творческими личностями эпохи, происходили различные литературные знакомства.
С точки зрения развития женской литературы, знаковым для эпохи представляется «Дамский журнал» князя П.И. Шаликова, который издавался с 1823 по 1833 год. На его страницах можно было встретить произведения поэтесс,
8 Северные цветы на 1828 год. СПб: В типографии департамента народного просвещения, 1827. С. 209.
чьи стихи впоследствии станут известны широкой публике: сестер С.С. и Н.С. Тепловых, З.А. Волконской, М.А. Лисицыной, А.П. Буниной и многих других.
Если поначалу произведения женщин-писательниц появлялись на страницах «Дамского журнала», имевшего большей частью развлекательный характер, то постепенно их начинают публиковать более серьезные и авторитетные издания. Таким образом, конец 1820-х - начало 1830-х годов - особый период в русской литературе, когда женщины-авторы стали заявлять о себе на страницах альманахов, журналов, издают книги. «В самом деле, с конца 20-х и с начала 30-х годов количество женщин-авторов возрастает резко, по сравнению с предыдущими моментами жизни русской литературы. Это бросается в глаза всякому: это явление можно бы связывать с общим культурным подъемом жизни русского интеллигентного общества в этот период, коснувшимся, разумеется, и русской женщины»9, - пишет А.И. Белецкий. Подобный скачок в женском творчестве большинство исследователей связывают с высоким уровнем образования русских женщин, с их начитанностью. «Не случайны обращения старых авторов к любезным читательницам, можно с уверенностью сказать, что долгое время книга у нас в России гораздо чаще встречалась в руках женщин, чем у мужчин»10, - отмечает А.И. Белецкий.
Помимо образованности, стоит отметить и рост самосознания женщин, их активность в общественной жизни конца 1820-х годов. Как пишет А.И. Белецкий, «роль женщины в умственной и эстетической жизни русского общества все возрастала»11. Такая точка зрения подтверждается и словами одной из первых российских женщин-историков Е.Н. Щепкиной: «В душную пору реакции 30-х и 40-х годов влияние женщин заметно усиливалось; именно в эти десятилетия духовная личность женщины начала раскрепощаться. Перед дамами света
9Белецкий А.И. Эпизод из истории русского романтизма. Русские писательницы 1830-1860-х гг. Харьков, 1919. РО ИРЛИ (Р1. Оп.2 Ед.хр.44. Л. 62-73). С. 14.
10Там же. С. 53.
"Там же. С. 81.
преклонялись, прислушивались к их мнениям»12. Немаловажно отметить, что «освобождение» женщины вполне соответствовало духу романтической эпохи (позиции эмансипации женщин придерживались йенские романтики), которая, прежде всего, была ориентирована на свободу личности. Как справедливо отмечает А.И. Белецкий, «женщина, отстаивающая право свободного существования своего "я", должна была заявить это "я" перед обществом, показать, какие большие человеческие ценности в нем заключаются, утвердить свое право, бороться за свою личность, доказать необходимость и неизбежность этой борьбы»13.
Исследовательница И.Л. Савкина отмечает качественные изменения в ситуации с женской литературой в 1820-1830-е годы: «Начинается бурный процесс профессионализации писательского труда, складывается журналистика и книжный рынок. Женщина-писательница перестает быть курьезом или домашней достопримечательностью и начинает претендовать на определенный статус, предлагая свои труды журналам и книгоиздателям»14. А Н.И. Билевич, автор одного из первых обзоров о женской литературе, пишет по поводу 30-х годов XIX века, что «едва ли когда-нибудь столько мыслила и писала русская женщина»15. С 1830-х годов литературное дело становится одной из сфер профессиональной деятельности женщин 16 . В.Э. Вацуро отмечает по поводу издания первого сборника стихотворений Н.С. Тепловой: «Теперь поэтессу начинает волновать судьба сборника: она следит за рецензиями, рассылает книгу московским литераторам, интересуется читательской реакцией. Ей нужны деньги, и издание для нее - не только удовлетворение авторского самолюбия, но и средства к существованию. Это было самосознание не поэта-аматера 10-20-х годов, но литературного профессионала нового поколения» 17. Если 1820-1830-е годы
12Щепкина Е.Н. Из истории женской личности в России. Тверь: Феминист-Пресс, 2004. С. 220.
1ЪБелецкий А.И. Эпизод из истории русского романтизма. Русские писательницы 1830-1860-х гг. Харьков, 1919. РО
ИРЛИ (PI. Оп.2 Ед.хр.44. Л. 62-73). С. 16.
14Савкина И.Л. Провинциалки русской литературы (женская проза 30-40-х годов XIX века). - Wilhelmshorst: Verlag F. K. Gopfert, 1998. - 223 с. URL: http://www.a-z.ru/women_cd1/html/savkina_book.htm
15 Цит. по Савкина И.Л. Указ. соч.
16Там же.
17Вацуро В.Э. Пушкинская пора. СПб.: Академический проект, 2000. С. 403.
считаются временем зарождения и становления женского литературного творчества, то, как отмечает И.Л. Савкина, 1830-1840-е годы - это период, когда в культурном обиходе появляется понятие «женская литература»18.
Один из издателей альманаха «Полярная звезда» А.А. Бестужев писал: «При составлении нашего издания г-н Рылеев и я имели в виду более чем одну забаву публики. Мы надеялись, что по своей новости, по разнообразию предметов и достоинству пьес, коими лучшие писатели удостоили украсить "Полярную Звезду", она понравится многим, не пугая светских людей ученостью, она проберется на камины, на столики, а может быть, и на дамские туалеты и под изголовья красавиц»19. Тут же следует вспомнить и первый литературный обзор в альманахе «Северные цветы» - «Письмо к графине С.И.С. о русских поэтах» П.А. Плетнева. Уже в названии статьи адресатом заявляется именно женщина. О просвещенности женщин пишет и И.В. Киреевский: «Распространение просвещения заметно в ней<в литературе - Н.Ч.> вообще, но в отношении к женщинам оно заметно несравненно более. Вот уже около десяти лет, как литература наша растет только в ширину, — и то слава Богу! — между тем писательницы наши становятся выше.
И давно ли с этим словом — писательница — соединялись самые неприятные понятия: пальцы в чернилах, педантство в уме и типография в сердце. Но теперь, с тех пор как некоторые из лучших украшений нашего общества вступили в ряды литераторов; с тех пор как несколько истинно поэтических минут из жизни некоторых женщин с талантом отразились так грандиозно, так пленительно в их зеркальных стихах — с тех пор название литератора стало уже не странностью, но украшением женщины: оно, во мнении общественном, подымает ее в другую сферу, отличную от обыкновенной, так что воображение наше создает вокруг нее другое небо, другой воздух»20.
кСавкина И.Л. Провинциалки русской литературы (женская проза 30-40-х годов XIX века). - Wilhelmshorst: Verlag F. K. Gopfert, 1998. - 223 с. URL: http://www.a-z.ru/women_cd1/html/savkina_book.htm
19Бестужев А.А. Ответ на критику «Полярной звезды», помещенную в 4, 5, 6 и 7 номерах «Русского инвалида» 1823 года // Сын Отечества. 1823. Ч. 83. №4. С. 174-175.
20Киреевский И.В. О русских писательницах (Письмо к Анне Петровне Зонтаг)// Киреевский И.В. Критика и эстетика. М.: Искусство, 1979. С. 125-126.
Женская литература привлекала внимание именитых писателей. Многие известные авторы оказывали поддержку женщинам-писательницам. Так, при помощи П.А. Вяземского в альманахах были опубликованы произведения А.И. Готовцевой, Е.П. Ростопчиной, Е.А. Тимашевой. Положительную оценку творчеству А.И. Готовцевой, З.А. Волконской давал и А.С. Пушкин.
В целом женская литература в «альманашный период» находилась скорее на «периферии», так же на периферии долгое время она пребывала и в литературной науке. Свидетельством этому является и повесть Н.Н. Рахманного (Н.Н. Веревкина) «Женщина-писательница» (1837), где в критическом и пародийном ключе описывается способность женщин к литературному труду.
Наиболее ранние исследования творчества женщин-писательниц отразили скорее биографический подход, передавали справочную информацию об авторах. Здесь можно выделить «Библиографический каталог российским писательницам» 21 С.В. Руссова (1826), справочное издание Н.Н. Голицына «Библиографический словарь русских писательниц»22 (1889).
Значимым текстом о женской литературе первой трети XIX века представляется известная статья И.В. Киреевского «О русских писательницах» (1833), которая представляет собой письмо к писательнице А.П. Зонтаг. В этой статье критик дал оценку личности и творчества З.А. Волконской, Е.П. Ростопчиной, Е.Б. Кульман, Н.С. и С.С. Тепловых, Е.А. Тимашевой, М.Б. Даргомыжской, А.Д. Абамелек, М.А. Лисицыной и К.К. Яниш (Павловой).
В 1847 году появляется обзор Н.И. Билевича «Русские писательницы XIX века. Период пушкинский». Автор этого труда отмечает развитие женской литературы в пушкинскую эпоху. «Если русская женщина долго прислушивалась к литературе пушкинского периода - она, кажется, не только многое переняла, но многое, может быть, и пересоздала по-своему»23, - пишет исследователь. О женской литературе отзывался также В.Г. Белинский, среди поэтесс пушкинского
21Руссов С.В. Библиографический каталог российским писательницам. СПб: тип. Мед.деп. М-вавн. дел, 1826. 46 с.
22Голицын Н.Н. Библиографический словарь русских писательниц. СПб: тип. В.С. Балашева, 1889. 308 с.
23Билевич Н.И. Русские писательницы XIX века: Период пушкинский/Московский городской листок, 1847. №169. С. 677.
периода критик отмечал особенно З.А. Волконскую, Н.С. Теплову и Е.П. Ростопчину (статья «Сочинения Зенеиды Р-вой»).
Отношение В.Г. Белинского к женскому творчеству является двойственным. С одной стороны, он считал, что писательство противоречит природе и социальной роли женщины: «Женщина должна любить искусства, но любить их для наслаждения, а не для того, чтобы быть художником. Нет, никогда женщина-автор не может ни любить, ни быть женою и матерью, ибо самолюбие не в ладу с любовию...»24. Но в статье «Сочинения Зенеиды Р-вой» критик выражает иное отношение к женской литературе. Он отзывается положительно о творчестве Е. Ган, которую считает талантливой. В.Г. Белинский делит литературу на литературу «чувства» (сюда он относит писательниц пушкинской эпохи) и на литературу «мысли» (проявилась в творчестве Е. Ган).
Существуют более поздние работы, посвященные биографии и творчеству авторов-женщин. Так, стоит выделить монографию М.А. Гаррис «Зинаида Волконская и ее время» 25 (1916), посвященную личности и судьбе З.А. Волконской. В начале XX века попытку классифицировать женскую литературу XIX века, дать оценку наиболее значимым писательницам и их творчеству предпринимает А.И. Белецкий. В своей диссертации «Эпизод из жизни русского Романтизма. Русские писательницы 1830-1860 гг.» (1919)26 он рассматривает женское писательское творчество романтической эпохи, предлагает оригинальную периодизацию женской литературы, дает подробный анализ произведений Н.С. Тепловой, З.А. Волконской, Е.Н. Шаховой, А.П. Глинки, Е.П. Ростопчиной, Е.А. Ган, М.С. Жуковой и многих других. Стоит выделить значительную роль исследовательницы М.А. Сизовой (Дорожкиной), которая ведет работу по опубликованию диссертации незаслуженно забытого известного ученого начала XX века А.И. Белецкого.
24Белинский В.Г. Жертва. Литературный эскиз. Сочинение г-жи Монборн// Белинский В.Г. Полное собрание сочинений. Т. 1. Статьи и рецензии. Художественные произведения. 1829-1835. М.: АН СССР, 1953. С. 226.
25ГаррисМ.А. Зинаида Волконская и ее время. М.: К.Ф. Некрасов, 1916. 136 с.
26Белецкий А.И. Эпизод из истории русского романтизма. Русские писательницы 1830-1860-х гг. Харьков, 1919. РО ИРЛИ (Р1. Оп.2 Ед.хр.44. Л. 62-73).
В советское время издается сборник «Русские поэтессы XIX века» (1979), в котором читатель мог ознакомиться с творчеством Е.П. Ростопчиной, Ю.В. Жадовской, К.К. Павловой и других известных авторов. Но в целом литературная наука в течение долгого времени мало обращалась к творчеству писательниц «альманашного периода». Среди наиболее значимых трудов можно выделить книгу М.Ш. Файнштейна «Писательницы пушкинской поры»27 (1989), в которой литературовед дал характеристику личности и творчества писательниц, так или иначе связанных с именем А.С. Пушкина. М.Ш. Файнштейн пишет о З.А. Волконской, А.П. Зонтаг, К.К. Павловой, Н.С. и С.С. Тепловых, Е.Б. Кульман и многих других современницах великого поэта.
С 1990-х годов исследователи все больше обращаются к женской литературе. Стоит отметить книгу В.Э. Вацуро «Пушкинская пора»28, в которой глава посвящена жизни и творчеству Н.С. Тепловой. Ценность данного исследования заключается в том, что литературовед сделал глубокий обзор биографии и произведений поэтессы, основанный на письмах, малоизвестных стихотворениях Н.С. Тепловой, которые исследователь обнаружил в архиве М.А. Максимовича. Появились также диссертации, посвященные творчеству Е.П. Ростопчиной, З.А. Волконской, К.К. Павловой, Е.А. Ган и др. Наиболее значимыми для настоящего исследования представляются диссертации Е.В. Изусиной «Лирическая героиня в русской лирике XIX века (на материале творчества А.П. Буниной, К.К. Павловой, М.А. Лохвицкой)»29, О.В. Кирьяновой «А.П. Зонтаг (Юшкова) - личность и литературная деятельность: феномен "писательницы для детей"» 30 , Д.Л. Обидина «Особенности романтической поэтики и женская лирика первой половины XIX века»31, Н.В. Шумилиной «Взаимодействие поэзии и прозы в творчестве Е.П. Ростопчиной и
21 Файнштейн М.Ш. Писательницы пушкинской поры: Историко-литературныеочерки. Л.: Наука: Ленингр. отд-ние, 1989. 173 с.
28Вацуро В.Э. Пушкинская пора. СПб.: Академический проект, 2000. 620 с.
29Изусина Е.В. Лирическая героиня в русской лирике XIX века (на материале творчества А.П. Буниной, К.К. Павловой, М.А. Лохвицкой): дис....канд. филол. наук. Орел, 2005.210 с.
30Кирьянова О.В. А.П. Зонтаг (Юшкова) - личность и литературная деятельность: феномен «писательницы для детей»: дис. .канд. филол. наук. Краснодар, 2008. 241 с.
Ъ1Обидин Д.Л. Особенности романтической поэтики и женская лирика первой половины XIX века.:дис. ... канд. филол. наук. М., 2007. 252 с.
К.К. Павловой»32, В.С. Расторгуевой «Поэзия Е.П. Ростопчиной»33, М.А. Сизовой «Жанр "светской повести" в русской литературе 1830-х годов: творчество Е.А. Ган»34, Е.А. Аликовой «Диалоговое начало в русской женской поэзии конца XVШ - начала XIX в.»35, Д.Г. Николайчук «Грани женского мира в альманахах Н.М. Карамзина» 36 . Вышла в свет монография Л.И. Шевцовой «Лирика Е.П. Ростопчиной. Проблемы поэтики»37.
Существует ряд диссертационных исследований, посвященных З.А. Волконской. Прежде всего, это труд Н.В. Сайкиной «Московский литературный салон княгини Зинаиды Волконской» 38 , где представлено творческое взаимодействие З.А. Волконской с известными общественными и культурными деятелями эпохи (с А.С. Пушкиным, А. Мицкевичем, Н.В. Гоголем и др.). Также стоит отметить диссертацию А.А. Высоцкого «Киевская Русь в русском историческом романе 30-х гг. XIX века»39, здесь рассматривается прозаическое произведение З.А. Волконской «Сказание об Ольге» (1836). Диссертационных исследований, посвященных поэзии Н.С. и С.С. Тепловых, Е.А. Тимашевой, З.А. Волконской, М.А. Лисицыной, А.И. Готовцевой, на данный момент нет. И альманашные публикации поэтесс пушкинского периода по сей день являются мало изучены.
Второй полюс диссертационного исследования связан с историей русских альманахов. Наиболее значимыми в этом направлении являются труды Е.Е. Путятина «Перекличка альманахам (1794—1850)» 40 , Я.Л. Левкович
32Шумилина Н.В. Взаимодействие поэзии и прозы в творчестве Е.П. Ростопчиной и К.К. Павловой: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Томск, 2015. 23 с.
33Расторгуева В.С. Поэзия Е.П. Ростопчиной: автореф. дис. .канд. филол. наук. Ленинград, 1990. 20 с.
34СизоваМ.А. Жанр «светской повести» в русской литературе 1830-х годов: творчество Е.А. Ган: дис. .канд. филол. наук. М., 2007. 217 с.
35Аликова Е.А. Диалоговое начало в русской женской поэзии конца XVIII-начала XIX в.: автореферат дис. .канд. филол. наук. Казань, 2013. с.95-100.
36НиколайчукД.Г. Грани женского мира в альманахах Н.М. Карамзина: автореферат дис. .канд. филол. наук. Саратов, 2015. 23 с.
31 Шевцова Л.И. Лирика Е.П. Ростопчиной. Проблемы поэтики. М.: Лермонтовское о-во, 2007. 120 с.
38Сайкина Н.В. Московский литературный салон кн. Зинаиды Волконской: дис. . канд. филол. наук. М., 2002. 269
с.
39ВысоцкийА.А. Киевская Русь в русском историческом романе 30-х гг. XIX века: автореф. дис. .канд. филол. наук. Днепропетровск, 1991. 17 с.
40Путятин Е.Е. Перекличка альманахам: Материалы для библиогр. рус.лит. альманахов и сб. конца XVIII-го и первой половины XIX-го столетия. (1794 по 1850 г.). Новая-Ушица: тип. Г. Чарковского, 1893.75 с.
«Литературные альманахи пушкинской поры» 41 , Н.П. Смирнова-Сокольского «Русские литературные альманахи и сборники ХУШ-Х1Х вв.»42. В этих книгах альманах анализируется как культурное достояние, дается характеристика альманахам пушкинской эпохи, приводится их содержание.
Особое внимание привлекает диссертация Т.К. Батуровой «Альманахи литераторов пушкинского круга: религиозно-нравственные искания в поэзии и прозе» 43 . В работе впервые исследуется содержание наиболее известных альманахов пушкинской поры с точки зрения выражения в них религиозно-нравственных установок и убеждений авторов. Альманахи рассматриваются исследовательницей как целостный предмет, связанный с изначальным замыслом составителя, который организует определенный порядок произведений в книжке. И сейчас Т.К. Батурова активно занимается исследованием альманахов и альманашной литературой.
Стоит выделить послесловие В.Н. Аношкиной (Касаткиной) «"Денница": ее издатель и сотрудники» к переизданному в 1999 году альманаху «Денница»44. Об альманахах пишет также Ю.Н. Сытина в диссертационном исследовании «Художественная проза В.Ф. Одоевского в контексте периодических изданий первой половины 1830-х годов»45.
Необходимо отметить и монографию В.Н. Аношкиной «Русский романтизм. В.А. Жуковский, А.С. Пушкин» 46. В ней проводится глубокое исследование литературы романтической эпохи на примере двух наиболее значимых фигур -В.А. Жуковского и А.С. Пушкина. В.Н. Аношкина рассматривает социальные, философские, духовные и эстетические аспекты русского романтизма, во многом определившие специфику литературных альманахов пушкинского времени.