Интерпретации мировой культуры в поэзии М.А. Кузмина и Н.С. Гумилёва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Сотова Татьяна Олеговна

  • Сотова Татьяна Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 198
Сотова Татьяна Олеговна. Интерпретации мировой культуры в поэзии М.А. Кузмина и Н.С. Гумилёва: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2021. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сотова Татьяна Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТНЫЕ И ЛИТЕРАТУРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

М.А. КУЗМИНА И Н.С. ГУМИЛЁВА. СОПОСТАВЛЕНИЕ ЕВРОПЕЙСКИХ

ОБРАЗОВ И СЮЖЕТОВ В ЛИРИКЕ ДВУХ ПОЭТОВ

1.1. Литературно-критические отклики на сборники стихов М.А. Кузьмина и

H.С. Гумилёва

1.2. Мифы и история Древнего Мира в поэтическом осмыслении М.А. Кузмина и Н.С. Гумилёва

I.2.1. Античное наследие в восприятии М.А. Кузмина

1.2.2. Гностический эллинизм в поэтическом цикле М.А. Кузмина «София» (1917-1918)

1.3. Итальянская культура в творческом восприятии М.А. Кузмина

1.4. Италия в творчестве Н.С. Гумилёва

ГЛАВА 2. НАСЛЕДИЕ ЭКЗОТИЧЕСКИХ КУЛЬТУР ВОСТОКА И АФРИКИ В ИНТЕРПРЕТАЦИИ М.А. КУЗМИНА И Н.С. ГУМИЛЁВА

2.1. Восточные образы и сюжеты в цикле М.А. Кузмина «Фузий в блюдечке» (1914-1917)

2.2. Культура Древнего Востока как попытка поиска исторического идеала в поэме Н.С. Гумилёва «Гильгамеш» (1919)

2.3. Восточные мотивы в книгах стихов Н.С. Гумилёва «Колчан» (1916), «Костер» (1918), «Фарфоровый павильон» (1918), «Огненный столп» (1921), «Шатёр» (1921)

2.4. Африканские мотивы в книгах стихов Н.С. Гумилёва «Колчан» (1916),

«Костер» (1918), «Огненный столп» (1921) и «Шатер» (1921)

ГЛАВА 3. РУССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА В ПОЭТИЧЕСКОМ

ОСМЫСЛЕНИИ М.А. КУЗМИНА И Н.С. ГУМИЛЁВА

3.1. Православные и национальные мотивы в поэзии М.А. Кузмина

3.2. Русская революция в поэтическом осмыслении М.А. Кузмина: духовное осмысление эпохи и постижение исторических перспектив

3.3. Осмысление русской истории и ментальности России в лирике

Н.С. Гумилёва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерпретации мировой культуры в поэзии М.А. Кузмина и Н.С. Гумилёва»

ВВЕДЕНИЕ

Судьбы Михаила Алексеевича Кузмина (1872-1936) и Николая Степановича Гумилёва (1886-1921), поэтов, критиков, теоретиков искусства, оказались в русле одного периода литературного процесса в России. Творчество двух во многом разных творческих личностей долгое время оставалось непонятым читателями, а многие их произведения просто недоступными.

Нас интересует объединяющий литературных деятелей пристальный интерес обоих к культурам разных народов, нашедший широкое отражение в их творчестве. В.В. Лепахин заметил: «Конец XIX - начала XX века ознаменованы <...> повышенным интересом учёных, писателей, художников к мифологии, как к языческой славянской, так и к египетской, античной, китайской, индийской, африканской. В творчестве поэтов возрождаются в новой художественной обработке или переработке древнейшие мифы, наиболее распространенные мифологемы, символы, образы»1. Оба поэта находились в русле этих современных для них тенденций.

Исследователь истории русской литературы и методологических вопросов литературоведения В.Н. Аношкина обратила внимание на очень важный аспект: «По самой своей природе искусство слова требует изучения специфики литературного общения, которое выявляет авторскую индивидуальность, духовно-душевную жизнь, стилевые особенности речевой коммуникации и может содержать в себе эмбрионы художественных жанров. Тем не менее, литературное общение изучалось мало, и многообразие его видов, типологических и индивидуальных выражений ещё не осмыслено»2. Литературное общение М. Кузмина и Н. Гумилёва в истории русской литературы ХХ века представляют собой такого рода малоисследованную проблему. Эти обстоятельства и высказывания подкрепляют актуальность

1 Лепахин В.В. Икона в русской художественной литературе. М.: Отчий Дом, 2002. С. 413-427.

2Аношкина-Касаткина В.Н. Православные основы русской литературы XIX века. М.: Пашков дом, 2011. С. 56.

исследования предложенной нами темы, подчиненной выявлению литературного взаимодействия двух выдающихся художников слова, принадлежащих одной исторической эпохе.

Творчество Гумилёва пользуется широкой известностью и представляет интерес как для исследователей, так и для самого широкого круга читателей. Наследие Кузмина непосредственно связано с кругом акмеистов и узловыми вопросами литературного процесса Серебряного века. Сравнение отношений двух поэтов к мировой культуре составляет предмет серьёзного научного интереса современного литературоведения.

Объект диссертационного исследования: книги лирики М.А. Кузмина: «Сети» (1906), «Осенние озёра» (1912), «Глиняные голубки» (1914), «Вожатый» (1918), «Нездешнее вечера» (1921), «Параболы» (1923), «Форель разбивает лёд» (1928); книги стихов Н.С. Гумилёва: «Романтические цветы» (1908), «Жемчуга» (1910), «Чужое небо» (1912), «Колчан» (1915), «Костёр» (1918), «Фарфоровый павильон» (1918), «Шатёр» (1921), «Огненный столп» (1921), а также поэмы и стихотворения, не вошедшие в прижизненные издания обоих поэтов. Особое внимание сосредоточено на книгах стихов, написанных в революционные и послереволюционные годы, — гораздо менее изученных литературоведами, чем произведения предыдущих лет.

Предмет изучения - историко-культурная составляющая лирических произведений, циклов стихотворений, некоторых поэм и книг Кузмина и Гумилёва 1900-1920-х годов; интерпретации поэтами культурно-исторического пути развития стран Европы, Востока и России, изображение и понимание событий русской революции и её места в общемировом процессе.

Цель исследования - соотнесение культурно-исторических образов, символов и мотивов в пространстве лирических произведений, стихотворных циклов, поэм и книг, созданных М. Кузминым и Н. Гумилёвым, выявление родственных и противоположных значений и функций словесного воплощения каждым из двух поэтов реалий прошлого и настоящего различных стран и народов.

Целью исследования предопределяются его задачи:

1) провести сравнительный анализ поэтического творчества М.А. Кузмина и Н. С. Гумилёва, выявить общие темы и параллельные мотивы в контексте литературного процесса;

2) изучить особенности художественного воплощения тем культурно-исторического развития мировых цивилизаций, их историко-философских истоков и поэтического освещения в книгах стихов Кузмина и Гумилёва;

3) исследовать творческие решения двумя поэтами образов и мотивов, посвященных древнему, средневековому и современному для них Востоку;

4) проследить эволюцию творческого осмысления Кузминым и Гумилёвым итальянской истории и культуры;

5) определить специфику понимания двумя поэтами места России в истории мировой культуры, её бытовых, нравственных и духовных реалий.

История изучения вопроса.

Поэзия М.А. Кузмина была высоко оценена современниками. Период популярности творчества Кузмина пришелся на 1910-е годы.

Одним из первых на творчество Кузмина откликнулся Александр Блок, сумевший почувствовать глубинную суть поэта в рецензии на сборник «Сети»: «Он - чужой нашему каждому дню, но поет он так нежно и призывно, что голос его никого не оскорбит, редко оставит равнодушным и часто напомнит душе о ее прекрасном прошлом и прекрасном будущем, забываемом среди волнений наших железных и каменных будней»3. Блок писал свою рецензию вопреки «разнообразию мнений о нем в литературном "бомонде"», осознавая «его дурную славу и прекрасную неизвестность»4. Такая характеристика

3 БлокА.А. Письма о поэзии. 3. «Сети» Кузмина // Блок А.А. Собр. соч. В 8 т. Т.5. М.; Л..: ГИХЛ, 1962. С. 289.

4 Там же. С. 291.

оказалась весьма устойчивой и вполне соответствует репутации Кузмина, утвердившейся за ним и продолжающей иметь место до сих пор.

Кузмину еще при жизни было суждено испытать горечь забвения. Послереволюционная советская литературная интеллигенция отвергла многогранное творчество поэта. В новой Росси Кузмин имел репутацию «внутреннего эмигранта» из-за «крамольных» тем, в частности - из-за неприятия советской власти. В начале 1920-х годов еще появлялись отклики на произведения поэта: заметка И. Глебова (Б. В. Асафьева) «Музыка в творчестве М. А. Кузмина»5, статья Б.М. Эйхенбаума «О прозе М. Кузмина»6, в которой исследователь стремился определить литературные истоки произведений Кузмина, и статья Э. Голлербаха «Радостный путник: О творчестве М. Кузмина» . Начиная с 1920-х годов творчество Кузмина практически не издавалось в СССР и игнорировалось советскими учеными-филологами. В последующие годы творчество поэта было исключено из круга исследовательского внимания.

Только в 1972 году Г.Г. Шмаков в статье «Блок и Кузмин»8 снова обратился к творчеству автора «Курантов любви», воспроизводя портреты двух поэтов в контексте литературных событий Серебряного века. Проявили внимание к облику поэта в 1980-е годы Р. Д. Тименчик в работе «Рижский эпизод в "Поэме без героя" Анны Ахматовой»9, JI. Селезнев в статье «Михаил Кузмин и Владимир Маяковский»10. Среди наиболее значимых работ, посвященных творчеству Кузмина в этот период, необходимо отметить сборник «Studies in the Life and Works of Mixail Kuzmin» (1989)11.

Возвращение Кузмина широкому читателю и литературоведению произошло в 1990-е годы. В 1990 г. прошла конференция, специально

5 Глебов И. (Асафьев Б. В.) «Музыка в творчестве М. А. Кузмина» // Жизнь искусства. 1920. 12 окт. С. 1.

6 Эйхенбаум Б.М. О литературе. М.: Советский писатель, 1987. С. 348-351.

7 Голлербах Э. Радостный путник: О творчестве М. Кузмина // Книга и революция. 1922. № 3. С. 43.

8 Шмаков Г.Г. Блок и Кузмин: Новые материалы // Блоковский сборник. Вып. 2. Тарту, 1972. С. 341-364.

9 Тименчик Р.Д. Рижский эпизод в "Поэме без героя" Анны Ахматовой // Даугава. 1984. № 2. С. 113-121.

10 Селезнев .Л.Михаил Кузмин и Владимир Маяковский (К истории одного посвящения). // Вопросы литературы. 1989. № 11. С. 66-87.

11 Studies in the Life and Works of Mixail Kuzmin. Wiener Slavistischer Almanach. Sb. 24. 1989. 212 s.

посвященная «забытому» поэту, по итогам которой был издан сборник научных статей12.

В последнее десятилетие XX века увидели свет произведения Кузмина, биографические исследования, посвященные поэту, и труды, рассматривающие его творчество в контексте эпохи: А. Г. Тимофеева «Михаил Кузмин и издательство "Петрополис"

»13, «

"Итальянское путешествие" М. Кузмина» , «Михаил Кузмин и его окружение в 1880-1890-е годы»15, исследования Н.А. Богомолова, в частности «Михаил Кузмин осенью 1907 года»16, «Вячеслав

17

Иванов и Кузмин: к истории отношений» , Н. А. Богомолова и Дж. Малмстада

1 Я

«У истоков творчества Михаила Кузмина» , Г. А. Морева «Еще раз

о Пастернаке и Кузмине»19, «К истории юбилея М. А. Кузмина 1925 года»20,

21

О. А. Лекманова «Заметки к теме: "Мандельштам и Кузмин"» , «Еще раз о

22

Кузмине и акмеистах: Суммируя общеизвестное» , статьи А. А. Пурина «О прекрасной ясности герметизма»23, Е. А. Певак «Проза и эссеистика

94

М. А. Кузмина» , М. Л. Гаспарова «Художественный мир М. Кузмина: тезаурус формальный и тезаурус функциональный»25. и др.

12 Михаил Кузмин и русская культура XX века: Тезисы и материалы конф. 15-17 мая 1990 г. / Сост. и ред. Г.А. Морев. Л.: Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, 1990. 262 с.

13 Тимофеев А.Г. Михаил Кузмин и издательство «Петрополис» (Новые материалы по истории русского Берлина) // Русская литература. 1991. № 1. С. 189-204.

14 Тимофеев А.Г. "Итальянское путешествие" М. Кузмина // Памятники культуры. Новые открытия. Письменность. Искусство. Археология. М.: Наука, 1993. С. 40-55.

15 Тимофеев А.Г. Михаил Кузмин и его окружение в 1880-1890-е годы (новые материалы к биографии) // Русская литература: Историко-литературный журнал. № 4. СПб, 2002. С. 173-193.

16 Богомолов Н.А. Михаил Кузмин осенью 1907 года // Лица. Биографический альманах. Том 5. М; СПб.: Феникс, АШепеат, 1994. С. 425-443.

17 Богомолов Н.А. Вячеслав Иванов и Кузмин: к истории отношений // Русская литература начала XX века и оккультизм. М.: Новое литературное обозрение, 2000. С.211-224.

18 Богомолов Н.А. и Малмстад Дж. У истоков творчества Михаила Кузмина // Вопросы литературы, № 3. М.: Редакция журнала критики и литературоведения Вопросы литературы, 1993. С. 64-121.

19 Морев Г.А. Еще раз о Пастернаке и Кузмине: к истории публикации пастернаковского стихотворения «Над шабашем скал, к которым...» (Пушкин) // Лотмановский сборник. Т.2. М.: 1997. С. 363-376

20Морев Г.А. К истории юбилея М. А. Кузмина 1920 года // Минувшее. М.; СПб, 1997. С. 351-375.

21 Лекманов О.А. Заметки к теме: «Мандельштам и Кузмин» // Русская филология. Сб. 6. Тарту, 1995. С. 117120.

22 Лекманов О.А. Еще раз о Кузмине и акмеистах (суммируя общеизвестное) // Извести Российской Академии Наук. Серия литературы и языка. 1998. Т.57, № 2. С. 61-64.

23 Пурин А.А. О прекрасной ясности герметизма // Кузмин М.А. Подземные ручьи. Авторский сборник / Сост. Пурин А. СПб.: Северо-Запад, 1994. С. 725-730.

24 Певак Е.А. Проза и эссеистика М.А. Кузмина // Кузмин М.А. Проза и эссеистика: В 3-х т. Т.1. Проза 19061912 гг. / Сост. и коммент. Е.Г. Домогацкой, Е.А. Певак; Вступ. ст. Е.А. Певак. М.: «Аграф», 1999. 624 с.

25 Гаспаров М.Л.Художественный мир писателя: тезаурус формальный и тезаурус функциональный: М. Кузмин, «Сети» // ГаспаровМ.Л. Избранные труды. Т. 2. О стихах. М., 1997. С. 416-433.

Особенно стоит выделить книгу Н. А. Богомолова и Дж. Э. Малмстада «Михаил Кузмин: искусство, жизнь, эпоха»26, а также монографическое

27

исследование Н. А. Богомолова «Михаил Кузмин: Статьи и материалы» . Первый труд представляет собой комплексное исследование творчества и биографии Кузмина в контексте русской и мировой культуры. Здесь анализируется роль Кузмина в культуре Серебряного века, взаимодействие поэта с современными ему литературными направлениями (символизмом, акмеизмом, футуризмом, ОБЭРИУ и др.) и с отдельными художниками (В. Брюсовым, А. Блоком, А. Белым, Ф. Сологубом, Н. Гумилёвым,

A. Ахматовой, В. Маяковским, В. Хлебниковым, Д. Хармсом, А. Введенским, К. Сомовым, С. Судейкиным, Н. Сапуновым, Вс. Мейерхольдом и др.). Вторая монография посвящена рассмотрению основных этапов творчества Кузмина, его отдельных произведений и литературного процесса, с которым он был связан.

Тогда же, 1990-е годы, были изданы в России труды исследователя русской литературы, профессора Калифорнийского университета,

B.Ф. Маркова, объединенные в книге «О свободе в поэзии», куда включены две

28

статьи о поэзии и прозе М. Кузмина . Рассмотрению творчества Кузмина в контексте русской и общемировой культуры посвящены статьи

29

Л. В. Аносовой «Реалии культуры в творчестве Михаила Кузмина» , «Поэзия

30

М. Кузмина в свете Пушкинской традиции» , «Религиозные искания

26 Богомолов Н.А., Малмстад Дж. Михаил Кузмин: Искусство, жизнь, эпоха. М.: Новое литературное обозрение. Научное приложение. Вып. 5. 1995. 320 с.

27 Богомолов Н.А. Михаил Кузмин: статьи и материалы. М.: Новое литературное обозрение. Научное приложение. Вып. 3. 1995. 368 с.

28 Марков В. Ф. Поэзия Михаила Кузмина. Беседа о прозе Кузмина // Марков В. Ф. О свободе в поэзии: Статьи, эссе, разное / Сост. Е. Белодубровский, предисл. Ю. Линник. Петербург: Издательство Чернышева, 1994. С. 47162.

29 Аносова Л.В. «Реалии культуры в творчестве Михаила Кузмина» // Словесное искусство Серебряного века и развитие литературы. Материалы межвузовской конференции, посвященной 70-летию МПУ: Межвузовский сборник научных трудов. М.: МПУ, 2001. С. 57-59.

30 Аносова Л.В. Поэзия М. Кузмина в свете Пушкинской традиции // Малоизвестные страницы и новые концепции истории русской литературы XX века: Материалы Международной научной конференции. М.: Каталог, 2003. С. 81-84.

л 1

М. Кузмина в сборниках «Сети» и «Осенние озера» , «Эстетика М. А. Кузмина в свете идей Тютчева»32.

В XXI веке изучение наследия М. Кузмина становится особенно интенсивным. В числе основательных исследований 2010-х годов о М. Кузмине необходимо выделить жизнеописание поэта, предпринятое Н.А. Богомоловым

33

и Д.Э. Малмстадом , изданное в серии «Жизнь замечательных людей», и сборник «Михаил Кузмин. Литературная судьба и художественная среда»34. Переизданы работы В.Ф. Маркова, в том числе «Италия в поэзии Михаила Кузмина»35.

Более полувека после гибели Н.С. Гумилёва его творчество было в СССР под негласным запретом. В этот период изучение творчества поэта сосредоточилось в Русском Зарубежье, где продолжали переиздаваться сборники его стихов, художественной прозы, публицистика, было издано первое четырехтомное собрание сочинений. Литературная деятельность Гумилёва была предметом исследования таких выдающихся представителей русской литературной эмиграции, как Ю.И. Айхенвальд36, А.В. Амфитеатров37, В.В. Вейдле38, Г.В. Иванов39, С.К. Маковский40, К.В. Мочульский41, И.В. Одоевцева42, Н.А. Оцуп43, Л. Страховский44, Г.П. Струве45, В.Ф. Xодасевич46 и др.

31 Аносова Л.В. Религиозные искания М. Кузмина в сборниках «Сети» и «Осенние озера» // Духовные начала русского искусства и образования: Материалы III Всероссийской научной конференции. Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2003. С. 174 - 183.

32 Аносова Л.В. Эстетика М. А. Кузмина в свете идей Тютчева // Вестник МГОУ, Серия «Русская филология». № 3. 2006. С. 73-79.

33 Богомолов Н.А., Малмстад Д.Э. Михаил Кузмин. М.: Молодая гвардия, 2013. 416 с.

34 Михаил Кузмин. Литературная судьба и художественная среда / под ред. Т.В. Дмитриева и А.В. Лаврова, ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН. СПб.: «Ренали», 2015.

35 Марков В. Ф. Италия в поэзии Михаила Кузмина // Михаил Кузмин. Литературная судьба и художественная среда / под ред. Т.В. Дмитриева и А.В. Лаврова, ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН. СПб.: «Ренали», 2015.

36 Айхенвальд Ю.И. Гумилёв // Н.С. Гумилёв: Pro et contra / Сост., вступ, ст. и прим. Ю.В. Зобнина. СПб.: РХГИ, 2000. («Русский путь»). С. 491-504.

37 Амфитеатров А.В. Н.С. Гумилёв // Николай Гумилёв в воспоминаниях современников / Ред., сост., автор предисловия и комментариев Вадим Крейд. Париж-Нью-Йорк.: Третья Волна, 1989. С. 239-242.

38 Вейдле В.В. Умирание искусства. М. : Республика, 2001. 445с.

39 Иванов Г.В. О поэзии Гумилёва // Н.С. Гумилёв: Pro et contra. СПб.: РХГИ, 2000. С. 482-483.

40 Маковский С.К. «На Парнасе «Серебряного века». М.: Согласие, 2000. 577 с.

41 Мочульский К.В. Поэтика Гумилёва // Звено. 1928. № 20.

42 Одоевцева И.В. На берегах Невы. М.: Худож. литература, 1988. 334 с.

43 Оцуп Н.А. Н.С. Гумилёв // Николай Гумилёв в воспоминаниях современников. Париж-Нью-Йорк: Третья Волна, 1989. С. 173-181.

Во второй половине 1980-х годов, после документального обоснования

АН

Г.А. Тереховым («Новый мир», 1987, № 12) непричастности Гумилёва к антисоветскому заговору, началось изучение его произведений и биографии в России. В последние три десятилетия проявился острый интерес исследователей к личности и творчеству поэта. Литературному наследию Гумилёва посвящены работы В.К. Лукницкой, И.А. Панкеева, Н.А. Богомолова,

до

Ю.В. Зобнина, А.И. Павловского , В.П. Енишерлова, Л.А. Смирновой,

B.Н. Климчуковой и др., а также диссертации С.Н. Колосовой (1998)49, М.В. Смеловой (1998)50, О.А. Смагиной (2000)51, О.В. Щегольковой (2003)52, Т.А. Ушаковой (2003)53 и др.

В работах, обращенных к наследию Гумилёва, существуют некоторые существенные разногласия. Еще в отзывах русских эмигрантов «первой волны» наметилось противоречивое освещение эстетических взглядов Гумилёва. Одни толкователи его наследия (Е. Аничков, С. Маковский, В. Ходасевич, Н. Ульянов) утверждали всеприятие Гумилёвым идейных ценностей различных культур. Другие (Н. Оцуп, Г. Струве, Л. Страховский, Н. Рерих) доказательно, с опорой на биографию и творчество поэта, раскрыли его тяготение не только к иноземному, но и к родному, к духовным ценностям России.

К сожалению, в некоторых трактовках наследия Гумилёва конца прошлого века представлен преднамеренно искаженный облик поэта. В книге

C.Л. Слободнюка «"Дьяволы" Серебряного века. Древний гностицизм и русская

44 Страховский Л.И. О Гумилёве // Н.С. Гумилёв: Pro et contra. СПб.: РХГИ, 2000. С. 313-315.

45 СтрувеГ.П. Творческий путь Гумилёва // Н.С. Гумилёв: Pro et contra. СПб.: РХГИ, 2000. С. 555-582.

46 Ходасевич В.Ф. Гумилёв и Блок / Николай Гумилёв в воспоминаниях современников. Париж-Нью-Йорк: Третья Волна, 1989. С. 203-212.

47 Терехов Г.А. Возвращаясь к делу Н.С. Гумилёва // Новый Мир. М., 1987. С. 257-258.

48 Павловский А.И. О творчестве Николая Гумилёва и проблемах его изучения // Николай Гумилёв. Исследования и Материалы. Библиография. / Сост. Эльзон М.Д., Грознова Н.А. СПб., 1994. С. 3-30.

49 Колосова С.Н. Николай Гумилёв: прозаик и поэт: Дисс. на соиск... канд. филолог. наук. Москва: Московский педагогический университет, 1998.

50 Смелова М.В.. Онтологические проблемы в творчестве Николая Степановича Гумилёва: Дисс. на соиск. канд. филолог. наук. Тверь: Тверской государственный университет, 1998.

51 Смагина О.А. Поэтический мир Николая Гумилёва. «Огненный столп»: Дисс. на соиск. канд. филолог. наук. Смоленск: Борисоглебский государственный педагогический университет, 2000.

52 Щеголькова О.В. Структурообразующая роль мотива в книге стихов Н. С. Гумилёва «Костер»: Дисс. на соиск. канд. филолог. наук. Самара.: Самарский государственный педагогический университет, 2003.

53 Ушакова Т.А. Символ и аллегория в поэзии Николая Гумилёва: Текст и контексты: Дисс. на соиск. канд. филолог. наук. Иваново: Ивановский государственный университет, 2003.

литература 1880-1930 гг.» (СПб, 1998)54 Гумилёв заодно с другими выдающимися создателями искусства Серебряного века кощунственно причислен к «сатанистам».

Такому заблуждению противостоят исследования ученых, установивших положительное значение для Гумилёва традиций православия. Эта позиция присуща трудам Ю. Зобнина, О. Ильинского, В. Размахниной, О. Черненковой. Наиболее развернуто подобная духовная сущность поэзии Гумилёва освещена в монографиях М.В. Смеловой «Онтологические проблемы в творчестве Н.С. Гумилёва» (Тверь, 2004)55 и В.Н. Климчуковой «Поэзия Николая Гумилёва: истоки и свершения» (М., 2012)56. Оценки Гумилёвым мировой культуры с высоты идеалов христианства, связь интерпретаций прошлого различных стран с его убеждениями и верой позволяет по-новому определить место поэта в истории русской литературы.

М.В. Смелова, рассматривая «в рамках мифологической концепции символизма» поэтический мир Гумилёва, справедливо указала на присутствие мифологических образов и мотивов в его ранних сборниках, но значения античных мотивов в них раскрыты довольно бегло. В статье Т.С. Зориной «Рим Н.С. Гумилёва» (СПб, 1996), а затем в книге Н.П. Комоловой «Италия в русской культуре Серебряного века» (М, 2005), привлечены для анализа только «итальянские» стихи Гумилёва.

Недостаточное внимании критиков, литературоведов и читающей публики к литературному взаимодействию Кузмина и Гумилёва, их произведениям, посвященным проблемам древности, культуре современного для них мира и родной страны обусловило причины нашего обращения к данной научной проблеме, становящейся всё более актуальной.

Методологическая основа исследования.

54 Слободнюк С.Л. «Дьяволы» «серебряного» века: Древний гностицизм и русская литература 1890-1930 гг.). СПб.: Алетейя, 1998. 425 с.

55 Смелова М.В. Онтологические проблемы в творчестве Н. С. Гумилёва: монография. Тверь, 2004. 126 с.

56 Климчукова В.Н. Поэзия Николая Гумилёва: истоки и свершения. Монография / Под ред. проф. Л.А. Смирновой. М.: Изд-во МГОУ, 2012. 260 с.

Авторитетной опорой для нас являются литературные статьи современников Кузмина и Гумилёва: И. Анненского, В. Брюсова, А. Блока,

A. Белого, Вяч. Иванова; сочинения религиозных философов: Н. Бердяева, И. Ильина, С. Булгакова, Л. Карсавина, а также труды литературоведов, изучающих поэзию Серебряного века: Н. Богомолова, Дж. Мальмстадта,

B. Маркова, Л. Аносовой, Ю. Зобнина, В. Климчуковой, И. Видугирите.

В ходе работы над диссертацией применялись следующие научные методы исследования: биографический, сравнительно-исторический, текстологический, мифологический, аксиологический, историко-культурологический, герменевтический. В работе применяются элементы эмпирического и интуитивного «вхождения» в поэтический текст; раскрывается мироощущение поэтов и их отношение к процессам мировой и русской истории, а также христианским духовным ценностям.

Научная новизна:

1) Впервые предпринимается сопоставление творческого наследия двух значительных поэтов Серебряного века - М.А. Кузмина и Н.С. Гумилёва. Выявлены родственные поэтические решения в интерпретации наиболее важных для творчества обоих культурно-исторических тем, а также разноречия в их художественном звучании.

2) Привлекаются малоизученные материалы, в числе которых художественные тексты, статьи из прижизненной периодики, дневниковые записи, эпистолярные материалы, опубликованные в последние годы. Многие стихотворения Кузмина, содержащие размышлениям о духовном пути России, ее судьбе и исторических событиях, свидетелем которых довелось быть поэту, не вошли в его прижизненные сборники, а, следовательно, не были замечены и оценены большинством современников и литературоведов. В частности, такая судьба ожидала стихотворения, посвященные русской революции, включенные в поле анализа в данной работе.

3) Новой является литературоведческая интерпретация оригинальной научной темы.

Положения, выносимые на защиту:

1. В 1910-е гг. Кузмин и Гумилёв были в центре литературного процесса в России. Оба поэта были связаны со стержневыми ответвлениями в потоке современной им поэзии.

2. Творчество Кузмина и Гумилёва сосредоточено на осмыслении ретроспективы и перспективы человечества. Для обоих поэтов чрезвычайную важность имеет обращение к мировому культурно-историческому наследию в поисках выхода из культурного тупика современности, преодоления упадка, кризисного состояния мировой культуры.

3. Для Кузмина и Гумилёва характерно последовательное изучение и художественное освещение параллелей между событиями прошлого и современности в различных странах и культурных ареалах, осмысление и освоение традиций в творчестве, стремление сохранить наследие веков.

4. Значительное внимание поэты уделили культурам Древнего Мира: своеобразно представлен эллинистический Египет у Кузмина (цикл «Александрийские песни» в книге лирики «Сети» (1908); цикл «София» в сборнике «Нездешние вечера» (1921); авторский перевод Гумилёвым эпоса о Гильгамеше (1918) освещает дохристианскую эпоху в истории Древнего Междуречья.

5. Среди европейских культур оба поэта наиболее подробно осмыслили и выразили в различных жанрах лирики духовное наследие Италии времён античности, средневековья и эпохи Возрождения. У Кузмина в сборнике «Нездешние вечера» (1921) видное место занимает цикл «Стихи об Италии», в книге «Параболы» (1923) - цикл «Путешествие по Италии». У Гумилёва герои итальянской истории запечатлены в книгах стихов «Романтические цветы» (1908), «Жемчуга» (1910), «Колчан» (1915).

6. Интерес к экзотике, в частности к Востоку, нашёл оригинальное поэтическое воплощение в творчестве Кузмина применительно к культуре Китая и Японии (цикл «Фузий в блюдечке» в книге «Нездешние вечера», 1921) и в лирике Гумилёва в связи с воплощением африканских и китайских мотивов

(книги «Колчан», 1916; «Костер», 1918; «Огненный столп», 1921; «Шатер», 1921).

7. По мере развития творческой индивидуальности для обоих поэтов всё больший вес приобретала русская культура, национальный путь развития России, особенности национальной психологии, истоки и особенности духовных устремлений соотечественников.

8. Все вопросы культуры у М. Кузмина и Н. Гумилёва ориентированы на осмысление роли личности в историческом процессе, духовных, этических и нравственно-психологических аспектов жизни различных стран и народов.

Научно-практическое значение диссертации состоит в возможности использования материалов и выводов данной работы в вузовском преподавании курсов истории русской литературы XX века, культурологии, а также при подготовке специальных курсов по теоретической и практической поэтике русской литературы.