Творческий путь и фортепианное наследие С.Э. Борткевича тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Резник Анна Леонидовна

  • Резник Анна Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 241
Резник Анна Леонидовна. Творческий путь и фортепианное наследие С.Э. Борткевича: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки». 2017. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Резник Анна Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЖИЗНЕННЫЙ И ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ С.Э. БОРТКЕВИЧА ... 12 1.1. Биографический очерк

1.1.1 Детство и юность. Альфред Рейзенауэр

1.1.2 Жизнь и творчество С.Э. Борткевича в первое двадцатилетие ХХв

1.1.3 Жизнь за границей в 1920-30-е гг

1.1.4 Годы Второй мировой войны

1.1.5 Последние годы жизни. «Общество Борткевича»

1.2 Обзор композиторского наследия С.Э. Борткевича

ГЛАВА 2. ПРОИЗВЕДЕНИЯ КРУПНОЙ ФОРМЫ В ФОРТЕПИАННОМ НАСЛЕДИИ С.Э. БОРТКЕВИЧА

2.1 Сочинения для фортепиано с оркестром

2.1.1 Концерт №

2.1.2 Концерт №2 для левой руки

2.1.3 Концерт №3 «Per aspera ad astra»

2.1.4 «Русская рапсодия»

2.2 Сонаты

2.2.1 Соната №1

2.2.2 Соната №2

2.3 Исполнительские проблемы в концертах и сонатах С.Э. Борткевича

ГЛАВА 3. ФОРТЕПИАННЫЕ МИНИАТЮРЫ С.Э. БОРТКЕВИЧА

3.1 Произведения 1906-1914-х годов

3.2 Произведения 1920-1928-х годов

3.3 Произведения 1928-1933-х годов

3.4 Произведения 1933-1952-х годов

3.5 Циклы пьес педагогического репертуара

3.6. Проблемы интерпретации в циклах миниатюр С.Э. Борткевича

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение I. Нотные примеры

Приложение II. Список произведений С.Э. Борткевича

Приложение III. Дискография произведений С.Э. Борткевича

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческий путь и фортепианное наследие С.Э. Борткевича»

Актуальность темы исследования

В художественную культуру - явление, как известно, сложное, разнородное, многосоставное - каждый мастер вносит свою лепту. Необходимый компонент ее изучения - наследие творцов, не принадлежавших к мейнстриму, но отразивших важные свойства данной культуры и внесших значительный вклад в ее развитие. Внимание исследователей зачастую сосредоточено на достоянии художников, произведения которых отличаются новизной выразительных средств. К примеру, русская музыка рубежа XIX-XX вв. часто рассматривалась прежде всего сквозь призму творчества Римского-Корсакова, Рахманинова, Скрябина, Прокофьева, Стравинского. По этой причине осталось немало «белых пятен» в изучении художественной среды, окружавшей корифеев искусства. В ней расцветало творчество и их гораздо менее известных ныне современников, талантливых музыкантов, наследие которых нередко имело определенную самостоятельную художественную ценность.

Один из таких крупных мастеров отечественной культуры, без изучения жизненного пути и творчества которого наши представления о ней будут неполны, - Сергей Эдуардович Борткевич (1877-1952), выдающийся русский музыкант конца XIX - первой половины ХХ века, видный представитель русского зарубежья. Современники высоко ценили его и как исполнителя, и как композитора. Так, прославленный листовский ученик, пианист Альфред Рейзенауэр доверил ему солировать вместо себя в Фортепианном концерте Листа A-dur, когда оркестром руководил знаменитый Феликс Вейнгартнер. В.И. Сафонов уже в 1910 году лестными словами представлял Борткевича директору Одесской консерватории В.И. Малишевскому в качестве педагога по фортепиано: «...Заграничным людям не доверяйте: большие люди не пойдут, а маленьких брать не стоит, можете очень обжечься. Есть в Берлине очень талантливый русский: Сергей Эдуардович Борткевич, ученик Рейзенауэра (Steglitzerstrasse 31),

превосходный пьянист и талантливый сочинитель, но пойдет ли, не знаю. Он в консерватории Штерна» [311, с. 275-276]. В 1913 году Артур Никиш восторженно принял Первый фортепианный концерт композитора и в «хвалебных выражениях рекомендовал это сочинение издательствам» [365, с. 152]. Знаменитый пианист Мориц Розенталь включал в свои программы сочинения Борткевича. Композитор посвятил ему первую тетрадь фортепианного цикла «Жалобы и утешения» ор. 17.

Творческое наследие Борткевича весьма обширно. Его перу принадлежат две симфонии, четыре симфонические сюиты (в том числе балет-сюита «Тысяча и одна ночь»), одночастные симфонические произведения (поэма «Отелло» ор. 19, Фантазия (Ноктюрн) «Грезы» ор. 34, «Увертюра к опере-сказке» ор. 53), опера «Акробаты», пять концертов для различных инструментов с оркестром (для скрипки, для виолончели, три концерта для фортепиано), а также «Русская рапсодия» для фортепиано с оркестром, около сорока опусов для фортепиано, камерно-инструментальные сочинения (Соната для скрипки и фортепиано, Соната для виолончели и фортепиано, Фортепианное трио и несколько пьес), двенадцать вокальных циклов.

Тема данной диссертации соответствует одной из ведущих тенденций современного музыкознания - изучению творчества малоизвестных или малоизученных композиторов и исполнителей разных эпох. Об этом свидетельствует появление в последние годы в России ряда научных работ, посвященных, в частности, таким музыкантам, как Клара Шуман [354], А. С. Аренский [263], Г. А. Пахульский [265], А. Н. Корещенко [266], В.И. Ребиков [87; 317], Г. В. Катуар [47], А.К. Лядов [71], С. М. Ляпунов, А. Н. Черепнин [65, 290].

В последнее время фигура Борткевича начала привлекать к себе все более пристальное внимание. За рубежом и в России издано несколько компакт-дисков с записью его произведений; сочинения композитора стали звучать на концертах и в учебных аудиториях. Примечательно, что известный французский пианист и композитор Сиприен Катсарис, будучи членом жюри Международного конкурса им. А.Н. Скрябина в Москве (июль 2012 года), в своем сольном концерте в Малом

зале консерватории посвятил сочинениям Борткевича отделение, желая просветить московскую публику.

Популяризации некоторых произведений педагогического репертуара, принадлежащих Борткевичу, способствовало издание в 2008 году в Петербурге цикла «Музыкальные картинки по сказкам Андерсена». В стенах Московской консерватории отдельные сочинения Борткевича неоднократно звучали в последние годы в концертных выступлениях и на академических вечерах в исполнении студентов, аспирантов и преподавателей вуза1.

Все это указывает на то, что произведения композитора все шире проникают в современную музыкальную жизнь, в исполнительскую и педагогическую практику и что они вызывают резко возрастающий интерес.

О степени разработанности темы свидетельствует тот факт, что в российском музыкознании до сих пор нет ни одной специальной исследовательской работы о Борткевиче. Существует кандидатская диссертация украинского музыковеда О. Чередниченко «Фортепианное творчество С. Борткевича в свете классико-романтической традиции» (Харьков, 2008). В этом труде, где Борткевич рассматривается как представитель украинской музыкальной культуры, дается музыковедческий анализ большинства его фортепианных сочинений. Вместе с тем, Чередниченко не прослеживает жизненный путь композитора, хотя, на наш взгляд, его подробное освещение важно не только само по себе как необходимый фон, на котором рождались произведения музыканта, но и как социально-исторический феномен, поскольку биография Борткевича типична для целого поколения представителей русского зарубежья той поры и поэтому особенно интересна для отечественной истории. Украинский исследователь не уделяет специального внимания исполнительским проблемам, которые по-своему важны и значительно усиливают практическую направленность исследования; он не рассматривает также некоторые важные

1Вместе с тем, наследие Борткевича в широких кругах отечественной музыкальной общественности остается в общем неизвестным, и в этом смысле прав М. Сегельман, который в рецензии на статью автора данной диссертиции об этом музыканте совсем недавно писал: «Увы, с горькой и почти стопроцентной уверенностью можно констатировать, что практически никто в нынешней России не знает о жизни и творчестве пианиста и композитора русского зарубежья Сергея Эдуардовича Борткевича» [298, с. 105].

фортепианные сочинения Борткевича - такие, как Концерт №2 и «Фантастические пьесы» ор. 61.

Рассмотрению цикла детских пьес «Музыкальные картинки по сказкам Андерсена» Борткевича посвящена статья Е. Шефовой «"Per aspera ad astra" (по страницам творчества Сергея Борткевича)» [351].

Объектом настоящего исследования явилось фортепианное наследие Борткевича в контексте творческого пути композитора.

Предмет исследования - специфика стиля фортепианных сочинений Борткевича и особенности их интерпретации.

Материал исследования

1. Неопубликованные в нашей стране воспоминания, автобиография, письма композитора (на немецком и английском языках). Наиболее ценные и подробные биографические сведения были предоставлены работниками архива Борткевича, находящегося в Нидерландском институте музыки (Netherlands Music Institute).

2. Материалы русской музыкальной критики последней четверти XIX -первой четверти ХХ века, связанные с композиторским и исполнительским творчеством Борткевича, а также с концертной и педагогической деятельностью его учителя А. Рейзенаэура. Они были опубликованы в таких периодических изданиях, как «Утро», «Харьковские ведомости», «Харьковский листок», «Рижский вестник», «Нувеллист», «Московские ведомости», «Уфимские губернские ведомости», а также - в отчетах различных отделений Русского Музыкального Общества за этот период.

3. Музыкально-критические и научные материалы о Борткевиче - на русском (О. Чередниченко [344], Е. Шефова [351]) и иностранных языках (в журналах «Die Musik» [382; 385; 386; 396; 401; 402], «Zeitschrift für Musik» [377; 391; 392; 397]; труды по истории фортепианного искусства R. Feldmann [378], H. Engel [374], W. Georgii [381], W. Niemann [388-392], M. Varro [399] и др.).

4. Исследования о композиторах-современниках, чье творчество так или иначе имеет сходные черты с творчеством Борткевича - А. С. Аренском [263], Н. К. Метнере [25; 40], С. В. Рахманинове [6; 19; 23; 39; 72; 78; 81; 260; 270; 307;

349], А. К. Лядове [71], А. К. Глазунове [59; 61; 89; 291], В. И. Ребикове [87; 317], А. Т. Гречанинове [259; 316], Н. Н. Черепнине [345] и др.

5. Труды, посвященные отдельным жанрам фортепианной музыки -миниатюре [19; 48; 49; 71; 94; 309, 346], концерту [6; 42; 315], сочинениям для детей [1; 4; 80; 95; 99; 100; 306; 350], поскольку общие положения этих работ применимы и к творчеству Борткевича.

6. Звукозаписи фортепианных сочинений Борткевича, в том числе, принадлежащие Н. Влаевой, С. Катсарису, Ст. Кумсу, А. Сольдано, Й. Сомеро.

Цель данной работы состоит в том, чтобы раскрыть стилевые особенности фортепианного творчества Борткевича и выявить основные принципы их художественно убедительной интерпретации.

В соответствии с целью ставятся следующие задачи:

1. Подробно проследить жизненный и творческий путь Борткевича.

2. Выявить стилевые особенности фортепианной музыки композитора.

3. Показать связи в области музыкального языка между произведениями Борткевича и сочинениями его современников и предшественников.

4. Раскрыть специфику подхода Борткевича к различным жанрам в его фортепианном творчестве - таким, как концерт, соната, миниатюра.

5. Охарактеризовать основные исполнительские проблемы, стоящие перед интерпретатором фортепианной музыки Борткевича.

6. Проанализировать наиболее показательные интерпретации произведений композитора крупной и малой формы.

7. Составить максимально полный список сочинений композитора и перечень звукозаписей его произведений.

Методология исследования основана на единстве источниковедческого, исторического, теоретического, стилевого, компаративного подходов. Здесь также нашли применение исследовательские методы, использованные в классических монографических трудах о выдающихся деятелях музыкального искусства, в частности, в книгах Я.И. Мильштейна о Ф. Листе [85-86] и Л.А. Баренбойма об А.Г. Рубинштейне [13-14].

Исследуя фортепианные сочинения Борткевича, автор диссертации опирался на метод целостного анализа, воплощенный, прежде всего, в трудах В.А. Цуккермана [35; 326]. Один из аспектов рассмотрения - исполнительский, обусловленный задачами интерпретации этих произведений. Данный аспект претворен в работах крупнейших отечественных пианистов-педагогов, историков и теоретиков фортепианного искусства: А.Д. Алексеева [2-4], Л.А. Баренбойма [13-14], Г.Г. Нейгауза [97], С.Е. Фейнберга [321] и др.

Научная новизна данной работы обусловлена тем, что впервые в российском музыковедении осуществлено комплексное исследование творческой деятельности С.Э. Борткевича, а также проблем интерпретации его фортепианных сочинений.

В настоящей работе:

- в круг изучаемых явлений вводится новый, не исследованный ранее музыкально-исторический материал, касающийся деталей жизни композитора, его артистического пути, а также деятельности его учителей и ближайших сподвижников, в частности А. Рейзенауэра;

- даётся наиболее полная на сегодняшний день творческая биография композитора на русском языке;

- впервые рассмотрены основные произведения для фортепиано Борткевича; выполнен подробный анализ всех его фортепианных концертов и сонат;

- проанализирован композиторский стиль Борткевича в контексте музыкального искусства конца XIX - первой половины ХХ вв.;

- выявлены общие интерпретаторские проблемы, стоящие перед исполнителем фортепианных произведений Борткевича;

- изучены наиболее показательные звукозаписи фортепианных сочинений композитора и показаны особенности разных исполнительских истолкований.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. В творческой биографии С.Э. Борткевича можно выделить шесть периодов, обусловленных событиями жизни и связанных с его драматической судьбой эмигранта.

2. Композиторское мышление Борткевича отличает последовательный традиционализм. Для стиля композитора, единого на протяжении всего творческого пути, характерна опора на романтическую традицию, а также критическая позиция по отношению к любым тенденциям выхода за ее пределы.

3. Как композитор-традиционалист Борткевич по-своему претворял принципы музыкального языка, характерные и для западноевропейских романтиков (Шопен, Шуман, Лист), и для русских композиторов второй половины XIX - начала ХХ века (по преимуществу Чайковского, Рахманинова, Скрябина).

4. Для фортепианного письма Борткевича характерен приоритет мелодического начала и обертоновой колористики (по терминологии Л.Е. Гаккеля, «иллюзорно-педальных» приемов), и, соответственно, трактовка фортепиано как инструмента поющего и инструмента красочного, что определяет специфические трудности исполнительской реализации его сочинений.

5. Стиль композитора узнаваем по специфическому использованию различных элементов романтического музыкального языка (мелодика, гармония, ритмика, фактура и т. д.), а также по преобладающему характерному ностальгическому, возвышенно-поэтическому тону высказывания.

6. Детская музыка Борткевича выходит далеко за пределы условной «детской». Борткевич примыкает здесь к традициям Шумана, Мусоргского и Чайковского и значительно расширяет образную палитру жанра за счет привлечения новых выразительных средств, идущих от русской сказочной оперы, явлений импрессионизма, театральной и салонной музыки.

7. Значительная художественная ценность фортепианного наследия Борткевича определяет весомость его вклада в отечественную музыкальную

культуру и обусловливает необходимость его широкого внедрения в исполнительскую и педагогическую практику.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в результате изучения основных аспектов творчества С.Э. Борткевича как композитора-традиционалиста корригировался аппарат анализа традиционалистских по природе произведений, и это может оказаться полезным при рассмотрении музыкального наследия других выдающихся мастеров данного направления.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут найти использование в курсах истории русской музыки, истории фортепианного искусства, методики обучения игре на фортепиано. Исследование фортепианной музыки Борткевича призвано способствовать обогащению современного концертного и педагогического репертуара пианистов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на широкий круг источников (в их числе фундаментальные музыковедческие труды на русском и иностранных языках), использованием апробированных методов изучения, тщательным анализом нотного материала. Работа обсуждалась на кафедре музыкальной педагогики и исполнительства Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки и была рекомендована к защите.

Отдельные положения работы изложены в семнадцати публикациях, а также в выступлениях на Международной научной конференции в рамках XI Международного фестиваля-конкурса «Musica classica» (г. Руза, 2012) и на Всероссийском педагогическом форуме «Современная музыкальная педагогика: диалог традиций и школ» (г. Нижний Новгород, 2014).

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений, включающих нотные примеры (приложение I), список сочинений композитора (приложение II) и дискографию (приложение III).

ГЛАВА 1. ЖИЗНЕННЫЙ И ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ

С.Э. БОРТКЕВИЧА

1.1 Биографический очерк

1.1.1 Детство и юность. Альфред Рейзенауэр

Сергей Эдуардович Борткевич родился 16 (28) февраля 1877 года в Харькове. Его отец, Эдуард Людвигович Борткевич (1840-?), был родом из дворянской семьи. Он приехал на Украину как владелец имения под Харьковом, и, приумножив свое состояние, стал одним из самых богатых землевладельцев в округе. Его высоко ценили в обществе и в дворянском собрании2.

Как часто случается, Сергей Борткевич унаследовал музыкальные таланты от своей матери, Софьи Ушинской. Представители семьи Ушинских были очень артистичны и особенно одарены в музыкальном отношении. Бабушка композитора Тереза Ушинская не только прекрасно владела фортепиано, но также и сочиняла фортепианные пьесы. Ее старшая дочь Софья, мать будущего композитора, обнаружила музыкальную одаренность еще ребенком. Она играла на фортепиано настолько хорошо, что, будучи гимназисткой, удостоилась чести исполнить несколько пьес перед членами царской семьи по случаю их визита в Харьков [398, с. 33].

Впоследствии она внесла немалый вклад в музыкальную жизнь Харькова, оказывая материальную и организационную поддержку Харьковскому отделению Русского музыкального общества. Благодаря ее активности и инициативе была открыта музыкальная школа и создан постоянный симфонический оркестр.

2 Сведения о жизни Борткевича черпаются нами в основном из двух источников: Bortkiewicz S. Erinnerungen // Musik des Ostens.- Kassel, 1971.- N.6. - S. 136-169 [365]; Thadani B. Sergei Bortkiewicz. Recollections, Letters and Documents. - Winnipeg, 2001 [398]. В последнем составителем собраны письма, воспоминания и автобиография композитора.

В своих «Воспоминаниях» композитор пишет: «Ещё ребенком меня водили на симфонические концерты, и я имел возможность знакомиться с некоторыми выдающимися произведениями музыкального искусства, которые затем исполнялись у нас дома на рояле в четыре руки. Моим счастьем было и то, что я родился и провел свое детство в таком большом городе, как Харьков, бывшем в то время интеллектуальным центром юга России. Многие иностранные деятели искусства концертировали у нас» [365, а 136-137]3.

Сергей Борткевич был четвертым ребенком в семье. Он с детства проявлял большую любовь и склонность к музыке, и мать сама начала с ним заниматься. После первых уроков с матерью, композитор был отдан в харьковскую музыкальную школу, где занимался фортепиано в классе Ильи Слатина, бывшего в то время директором школы и руководителем симфонического оркестра.

Также Борткевич брал уроки у ученика Луи Брассена4 Альберта Бенша, после окончания Петербургской консерватории приехавшего в Харьков и открывшего там класс игры на фортепиано. По воспоминаниям Сергея Эдуардовича, его наставник «был очень талантливым пианистом и учителем» [398, а33].

В «Воспоминаниях» композитор выделяет два музыкальных события, которые в детские годы произвели на него особое впечатление. Это приезд в Харьков Антона Рубинштейна, который совершал инспекционную поездку по музыкальным школам Российской империи, и концерт П.И. Чайковского, дирижировавшего Харьковским симфоническим оркестром за год до своей смерти.

С неподдельным восторгом Борткевич вспоминает игру Рубинштейна: «Он сел за беккеровский рояль и играл около двух часов подряд без перерыва. После каждой пьесы он спрашивал: "Ну что, довольно?" Реакцией было неистовство публики <...>. Рубинштейн играл так великолепно, так неповторимо <...>. То, что

3

Здесь и далее перевод цитируемых фрагментов текстов на иностранных языках принадлежит автору данной работы.

4 Луи Брассен (1836-1884) - бельгийский пианист и композитор. Учился в Лейпцигской консерватории у Игнаца Мошелеса. Преподавал в Берлинской, Брюссельской консерваториях, в последние годы жизни - в Санкт-Петербургской консерватории. Среди его учеников - преподававшие разное время в Московской консерватории В.И. Сафонов, В.Л. Сапельников, Дж. Кваст.

именно он играл, теряло всякую важность и отступало на второй план по сравнению с тем, как он играл <...>. Он поистине пел, играя. Когда он своей могучей рукой, напоминавшей лапу льва, извлекал из инструмента звуки - мощно и при этом бархатно и мягко - казалось, что бедный стонущий рояль вот-вот не выдержит всей этой экспрессии, этого напора. Он играл тогда не на концертном рояле, а на салонном, возможности которого не соответствовали «мощи» исполнителя» [365, а137].

Интересны воспоминания Борткевича о Чайковском-дирижере: «Как известно, Чайковский не обладал качествами выдающегося дирижера, несмотря на универсальность своего музыкального гения. Основная причина этого заключалась в том, что он был чрезвычайно утончен и чувствителен, и для него настоящей мукой было всякое появление на многочисленной публике, несмотря на заранее гарантированный шумный успех. Где-то он сам сказал, что был вынужден в таких случаях придерживать себя рукой за подбородок, чтобы голова, нервно трясущаяся от волнения перед каждым выступлением, не выдавала его состояния» [365, а 137]5.

Сергей Эдуардович вспоминает также концерты в Харькове своего будущего учителя Альфреда Рейзенауэра, называя его «известным виртуозом» [365, с. 138].

Несмотря на рано проявившийся музыкальный талант, увлечения Борткевича были разносторонними. Он получил фундаментальное гуманитарное образование, владел несколькими иностранными языками, увлекался искусством античности.

Композитор также очень любил оперу, театр и скептически относился к появлению кинематографа, «никогда не способного заменить театр» [398, а 3].

После окончания гимназии 18-летний Борткевич хотел полностью посвятить себя музыке, однако отец, который неодобрительно относился к подобной склонности своего сына, настоял на том, чтобы тот продолжил учебу в университете.

5 Исследователь дирижерского искусства Л. Сидельников также указывал на то, что Чайковский «к удивлению слушателей, дирижируя правой рукой, левой поддерживал подбородок: так было для него надежней» [300, а 100].

Борткевич решил учиться в Санкт-Петербурге - стал студентом юридического факультета Петербургского университета и одновременно -Петербургской консерватории (класс фортепиано К.К. Фан-Арка6, теории музыки - А.К. Лядова). В то время Петербургская консерватория была в поре расцвета и славилась именами выдающихся музыкантов-профессоров - таких как Римский-Корсаков, Глазунов, Лядов, Есипова, Ауэр, Блуменфельд и многими другими.

Музыкант вспоминал о своих занятиях в консерватории: «Конечно, он [Фан-Арк. - А. Р.] был прекрасным педагогом, но я не могу сказать, что особо приятным в общении. Он часто бывал груб и капризен. <...> Ученикам приходилось ожидать часами, пока очередь дойдет до них. Часто они ждали напрасно, а их занятия откладывались на потом. Это было очень утомительно, мы теряли много времени» [365, а 139], - писал будущий композитор об уроках по специальности. Что же касается уроков теории музыки с Лядовым, то Борткевич писал так: «Не думаю, что урок гармонии с ним [Лядовым. - А. Р.] приносил удовольствие. Он постоянно приходил на занятия довольно заспанным и не мог пробудить среди учеников живого интереса к своему предмету» [365, а 139].

Первые студенческие годы были благоприятными для композитора. Он посещал спектакли Мариинского театра, симфонические концерты. Но уже в то время в студенческую среду начали проникать революционные настроения. Борткевич нередко и сам посещал собрания и политические митинги, однако вскоре разочаровался в этих идеях.

Впоследствии композитор подробно писал о той поре своей жизни. Приведем цитату из воспоминаний Борткевича, раскрывающую его политические взгляды, которых он придерживался всю оставшуюся жизнь: «Как молодой пылкий человек, который с бьющимся сердцем приветствует любой прогресс не только в искусстве, но и во всех аспектах человеческой жизни, я скоро отметил с глубочайшей антипатией, что революционные политические "лидеры" в то время призывали не к реформам, но к полному уничтожению государства. Они хотели

6 К.К. Фан-Арк (1839 (1842?)-1902) - ученик Лешетицкого и Брассена, известный педагог, профессор Петербургской консерватории, автор нескольких методических работ по развитию фортепианной техники.

разрушить все, но совсем не думали о том, как сформировать новое государственное устройство с пользой для страны. <...> Вместо того, чтобы служить людям на пути <...> образования своего народа, которое лишь одно способно привести к политической свободе, так называемые "народники" были слишком ленивыми и, прежде всего, слишком алчными, чтобы удовольствоваться такой скромной ролью. Они стремились подняться из низов, к которым они принадлежали, к вершине власти, быстро продвигаясь по этому пути - без труда, без самодисциплины, без образования, без технических знаний и талантов» [398, а 34].

Активизация революционных настроений среди студентов вынудила правительство закрыть университет. Молодой музыкант принял решение не дожидаться сдачи экзаменов и записался добровольно в полк имени Александра Невского. Будучи младшим по возрасту из двух сыновей, он подлежал обязательному призыву и не имел права до окончания воинской службы выезжать за границу.

Служба в армии не помешала Борткевичу продолжить занятия в консерватории, но длилось это недолго. Будущий композитор заболел воспалением легких в тяжелой форме. Причина - суровый петербургский климат и военные занятия во дворе казармы. Долгое время юноша пребывал между жизнью и смертью, но молодой организм в итоге победил недуг. Военно-врачебная комиссия признала недавнего солдата полностью негодным к военной службе.

Борткевич вернулся в родовое имение Артемовку, где много времени уделял занятиям музыкой - и, наконец, принял решение отправиться на учебу в Германию. Осенью 1900 года он поступил в Лейпцигскую консерваторию в класс фортепиано к Альфреду Рейзенауэру, ученику Ференца Листа; теорию музыки Борткевич изучал у Соломона Ядассона7.