Твердофазные потенциометрические сенсоры, селективные к ванадий- и вольфрамсодержащим ионам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Смирнова, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат химических наук Смирнова, Ольга Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Сенсоры на основе оксидных бронз переходных металлов (V, \¥)
1.1. Электродные свойства оксидных вольфрамовых бронз
1.2. Электродные свойства оксидных ванадиевых бронз
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1. Реагенты. Приготовление активного электродного материала
2.2. Разработка конструкции электродов и сенсоров
2.2.1. Выбор материала токоподвода
2.2.2. Разработка технологии изготовления рабочего электрода
2.3. Методы исследований
Глава 3. Твердофазные сенсоры на основе оксидных вольфрамовых бронз
3.1. Состояние ионов вольфрама(6+) в растворе
3.2. Определение вольфрама в присутствии молибдена
3.3. Физико-химические свойства оксидных вольфрамовых бронз
3.4. Электрохимические характеристики электродов на основе оксидной вольфрамовой бронзы
Глава 4. Твердофазные сенсоры на основе оксидных ванадиевых бронз
4.1. Состояние ионов ванадия(5+) в растворе
4.2. Физико-химические свойства оксидных ванадиевых бронз
4.3. Электрохимические характеристики электродов на основе оксидной ванадиевой бронзы
Глава 5. Механизм формирования скачка потенциала оксидных бронз (1-элементов на границе с водными растворами
5.1. Динамические характеристики сенсоров
5.2. Оценка обратимости электродных процессов
5.3. Поведение границы твёрдый электролит - полупроводник
Глава 6. Аналитическое применение твёрдофазных сенсоров, селективных к ванадий- и вольфрамсодержащим ионам
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Твердофазные потенциометрические сенсоры, селективные к ванадий- и вольфрамсодержащим ионам»
Актуальность работы.
Характерной особенностью элементов V и VI групп периодической системы элементов Д.И.Менделеева является возможность пребывания в различных степенях окисления за счёт наличия свободных орбиталей й -подуровня. Изменение степени окисления переходных металлов, таких как ванадий и вольфрам, послужило стимулом к использованию последних в виде нестехиометрических соединений - бронз - в качестве активных электродных материалов в электрохимических преобразователях энергии и информации, в частности, в электрохромных индикаторах и химических источниках тока. Разработки таких устройств интенсивно ведутся во всех промышленно развитых странах. Кроме того, в определении соединений ванадия и вольфрама для корректировки ванн и сточных вод нуждаются и гальванические производства.
Однако оценка степени окисления этих металлов в электродах достаточно трудоёмка и требует использования сложных и дорогостоящих прецизионных физических методов исследования. При этом полученный результат не будет адекватно отражать состояние электрода для конкретного режима эксплуатации устройства, поскольку во время извлечения электрода в последнем продолжают протекать химические превращения в его объёме ввиду наличия собственной электронной проводимости и высокой скорости диффузии ионов благодаря особенностям кристаллического строения нестехиометрических соединений.
Из аналитических методов для исследования фазового состояния соединений ванадия имеются только титриметрические. Определение содержания вольфрама в различных объектах до сих пор является сложной аналитической задачей. До настоящего времени в заводских лабораториях вольфрам в молибденвольфрамовых сплавах находят косвенно, по разности после спектрофотометрического определения молибдена, что заметно усложняет анализ и приводит к оценке содержания вольфрама с большой погрешностью. Наиболее перспективным в плане проведения экспрессного анализа является потенциометрия с селективными электродами, одной из основных задач которой является разработка новых сенсорных систем для указанных объектов.
К началу настоящего исследования имелись лишь отдельные публикации по использованию твёрдоконтактных электродов на основе оксидных бронз ванадия и вольфрама в качестве ионоселективных элементов сенсоров для определения рН и некоторых ионов элементов I и II групп периодической системы Д.И.Менделеева. Поэтому создание сенсоров для экспрессного потенциометрического определения ионов ванадия и вольфрама является весьма актуальной задачей.
Целью настоящей работы является исследование электродных свойств оксидных бронз ванадия и вольфрама и создание на основе проведённых исследований твёрдофазных сенсоров для анализа ионов этих переходных металлов.
В связи с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
• разработать и изготовить рабочие электроды на основе вышеуказанных бронз;
• выявить факторы, обеспечивающие их селективность;
• изучить процессы, ответственные за возникновение потенциала на границе электрод/раствор и найти их электрохимические характеристики;
• определить основные характеристики сенсоров и оценить их аналитические возможности.
Научная новизна. Разработаны и изготовлены сенсоры на основе оксидной натрийванадиевой бронзы состава Каозз'УгОд и оксидной натрийволъфрамовой бронзы Ыао^Оз.
Показано, что определяющую роль в потенциалобразовании ванадийселективных электродов выполняет:
• в кислой среде- V02++2Н+ +е" V02+ + H20 (1.1);
• в нейтральной среде -V03" + 4Н+ + е" <-»V02+ + 2Н20 (1.2).
На основе коэффициентов селективности показана возможность определения ванадия(5+) в присутствии ванадия(4+) и значительного количества неорганических ионов.
Показана принципиальная возможность потенциометрического определения вольфрама в присутствии молибдена. Потенциалопределяющую роль выполняет одноэлектронный переход:
W04"2 + ЗН+ + е" = 1/2W205 + 3/2НгО (1.3)
Зависимость потенциала электрода от концентрации W04"2 подчиняется уравнению Нернста при рН 3,0 в присутствии серной кислоты:
Е = 0,735 + 0,0591 lg [WO4"2] (1.4)
Определена временная зависимость формирования скачка потенциала:
E(t) = Е(0) + АЕ[1 - ехр(-1/т)] (1.5)
Предложен механизм формирования границы контакта смешанный проводник (бронза) - водный раствор. В результате оптических исследований определён механизм возникновения скачка потенциала, который связан с инжекцией протона из водного раствора в поверхностный слой брошы с параллельной компенсацией заряда путем перехода: Эп+- е" -»
Практическая значимость. Разработана методика экспрессного потенциометрического определения ванадия(5+) в присутствии ванадия(4+) в активных катодных материалах литиевых химических источников тока. Правильность полученных результатов подтверждена титриметрическим анализом ванадия(5+) и ванадия(4+) при совместном присутствии.
Разработана методика экспрессного потенциометрического определения вольфрама в молибден-вольфрамовых сплавах(50%:50%).Для подтверждения правильности полученных результатов использовалась методика титр «метрического определения вольфрама в присутствии молибдена.
Предложенные сенсоры и разработанные методики внедрены в лаборатории ОАО Li-элемент (г. Саратов), ООО Элмашсплав (г. Саратов), в учебный процесс кафедры общей химии СГТУ. Получены акты внедрения.
На защиту выносятся:
1 .Некоторые вопросы механизма потенциалобразования электродов на основе оксидных бронз ванадия и вольфрама.
2.Электрохимические свойства исследуемых твердофазных электродов.
3.Аналитические возможности разработанных сенсоров.
Апробация работы.
Результаты работы доложены на 4-ом и 5-ом Международных семинарах «Ионика твёрдого тела» (Черноголовский научный центр РАН, 1997г., 2000г.), 9-ой Международной конференции молодых учёных «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (г.Казань, 1998г.), Международной конференции «Композит-98» (г.Саратов, 1998г.), 12th International Conference on Solid State Ionics (Thessaloniki, Greece, 1999), Всероссийской конференции по электрохимии мембран и процессам в тонких ионопроводящих плёнках на электродах. ЭХМ-99 (г.Энгельс, 1999г.), Декадах науки СГТУ(1999-2000гг.), научных семинарах кафедры химии СГТУ.
Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Смирнова, Ольга Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Предложен твердофазный потенциометрический сенсор, селективный к одновалентным ионам ванадия(5+); определены его основные электрохимические и аналитические характеристики. Установлено, что зависимость потенциала от концентрации подчиняется уравнению Нернста с угловым коэффициентом 59,4+0,8 мВ/рС, соответствующим одноэлектронному переходу У02 —>- УО при рН 1,5-2,0 (катионная функция). При рН 5,0-6,0 наблюдается зависимость потенциала от концентрации, соответствующая переходу УОэ" -> У02+ (анионная функция), угловой коэффициент 58,0+0,7 мВ/рС.
2. Предложен сенсор на основе бронзы Ка^9\\Ю3 для потенциометрического определения вольфрама(6+). Установлено, что зависимость потенциала от концентрации подчиняется уравнению Нернста с угловым коэффициентом 59,2±0,8 мВ мВ/рС, соответствующим одноэлектронному переходу при рН 3,0.
3. На основе рассчитанных температурных коэффициентов установлено, что процессы, протекающие на фазовых границах, являются обратимыми. Определено, что лимитирующей стадией в формировании скачка потенциала является релаксация распределения ионов в приповерхностном слое электрода.
4. На основе изучения оптических свойств определён механизм формирования скачка потенциала, связанный с инжекцией протона из
105 водного раствора в поверхностный слой бронзы с параллельной компенсацией заряда путем перехода Эп+- е- -» Э(т1)+.
5. Определены динамические характеристики электродов. Временная зависимость потенциала подчиняется уравнению твердофазной диффузионной релаксации.
6. Выявлено влияние материала токоотвода на электрохимическое поведение ванадийселективного твёрдоконтактного сенсора. Показано, что никелевый токоотвод не является инертным. Преимуществом обладает сенсор с графитовым токоподводом.
7. Методам смешанных растворов были определены коэффициенты потенциометрической селективности сенсоров по отношению к ряду сопутствующих ионов.
8. Разработаны и внедрены методики потенциометрического определения ионов ванадия(5+) и вольфрама(6+).