Физико-химические основы разработки и аналитическое применение твердоконтактных потенциометрических сенсоров, селективных к поверхностно-активным веществам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, доктор химических наук Кулапин, Алексей Иванович

  • Кулапин, Алексей Иванович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 425
Кулапин, Алексей Иванович. Физико-химические основы разработки и аналитическое применение твердоконтактных потенциометрических сенсоров, селективных к поверхностно-активным веществам: дис. доктор химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Саратов. 2003. 425 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Кулапин, Алексей Иванович

Введение.

ГЛАВА 1. Твердый контакт в потенциометрических сенсорах с пластифицированными мембранами. Методы исследования транспортных свойств мембран (обзор литературы).

1.1. Место и роль ионометрии в анализе синтетических поверхностно-активных веществ.

1.2. Твердоконтактные потенциометрические сенсоры с пластифицированными мембранами. Роль электронных проводников и пути стабилизации потенциала.

1.3. Состояние поверхности углерода. Влияние окислителей.

1.4. Транспортные процессы в жидкостных и полимерных мембранах.

ГЛАВА 2. Постановка задачи исследования. Объекты и методы исследования.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Экспериментальные материалы.

2.3. Синтез электродноактивных веществ. Изготовление мембран.

2.4. Конструкции электродов.

2.5. Методы исследования. Оборудование и методики экспериментов.

ГЛАВА 3. Электродные свойства мембран на основе органических ионообменников.

3.1. Физико-химические свойства электродноактивных соединений. 109 3.1.1. Определение стехиометрических соотношений компонентов в ионных ассоциатах.

3.1.2. Определение произведения растворимости органических ионообменников.

3.1.3. Термическая устойчивость ионных ассоциатов.

3.1.4. Оценка констант мембранного равновесия.

3.2. Основные электрохимические характеристики твердоконтактных сенсоров, селективных к ионным ПАВ.

3.3. Динамические свойства мембран на основе органических ионообменников.

3.4. Эксплуатационные характеристики ПАВ-сенсоров на основе органических ионообменников.

3.5. Потенциометрическая селективность сенсоров на ионные ПАВ.

ГЛАВА 4. К механизму функционирования твердоконтактных ПАВ-сенсоров с пластифицированными мембранами.

4.1. Транспортные свойства пластифицированных мембран на основе органических ионообменников.

4.1.1. Транспортные свойства ионообменных мембран в условиях нулевого тока.

4.1.2. Транспортные свойства ионообменных мембран в условиях приложенного напряжения.

4.1.3. Удельная электропроводность мембран. Оценка кажущихся констант диссоциации.

4.1.4. Оценка составляющих проводимости поливинилхлорид-ных мембран.

4.2. Роль графитового токоотвода в стабилизации потенциала твердоконтактных ПАВ-сенсоров.

4.2.1. Спектрофотометрическое определение дибутилфталата.

4.2.2. ИК-спектроскопическое исследование системы графит-дибутилфталат.

4.3. Оценка обратимости электродных процессов.

ГЛАВА 5. Модифицированные ПАВ-сенсоры с твердым контактом. Мультисенсорные ПАВ-системы.

5.1. Мультисенсорные системы. Способы обработки аналитического сигнала.

5.2. Модифицированные ПАВ-электроды на основе органических ионообменников.

5.2.1. Модифицированные потенциометрические сенсоры для раздельного определения катионных поверхностно-активных веществ.

5.2.2. Микроскопическое исследование поверхности мембран и молекулярных сит.

5.2.3. Мультисенсорные КПАВ-системы типа электронный язык»

5.2.4. Системы КПАВ-сенсоров для анализа многокомпонентных растворов хлоридов алкилпиридиния.

5.2.5. Модифицированные АПАВ-электроды.

5.3. Новые модифицированные электроды для раздельного определения полиоксиэтилированных нонилфенолов.

5.3.1. Сравнительная характеристика свойств твердоконтакт-ных НПАВ-селективных электродов с графитовым и серебряным токоотводами.

5.3.2. Модифицированные НПАВ-электроды.

ГЛАВА 6. Практическое применение ПАВ-селективных сенсоров.

6.1. Применение твердоконтактных сенсоров для определения анионных ПАВ.

6.1.1. Определение анионных ПАВ методом прямой потенцио-метрии.

6.1.2. Определение анионных ПАВ методом потенциометри-ческого титрования.

6.1.3. Определение суммарного содержания анионных ПАВ в сточных водах.

6.1.4. Оценка смываемости анионных ПАВ.

6.2. Определение катионных ПАВ.

6.2.1. Определение КЛАВ в модельных растворах.

6.2.2. Определение содержания катионных ПАВ в бальзамах-ополаскивателях

6.3. Применение твердоконтактных сенсоров для определения неионных ПАВ в производственных объектах и сточных водах

6.4. Раздельное ионометрическое определение ПАВ при совместном присутствии.

6.4.1. Определение неионных и катионных ПАВ в модельных смесях.

6.4.2. Ионометрическое определение анионных и неионных поверхностно-активных веществ в шампунях.

• 6.4.3. Анализ синтетических моющих средств на содержание анионных и неионных ПАВ.

Направления дальнейших исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы разработки и аналитическое применение твердоконтактных потенциометрических сенсоров, селективных к поверхностно-активным веществам»

Актуальность. В настоящее время синтетические поверхностно-активные вещества (СПАВ) являются основными компонентами композиционных смесей, к которым относятся косметико-гигиенические препараты, моюще-чистящие средства, образцы СПАВ в процессе их производства и др. Для моделирования составов препаратов, обладающих заданными потребительскими качествами, используются сочетания ПАВ различных типов, в основном анионные и неионогенные, катионные и неионогенные.

Среди актуальных задач, стоящих перед службами аналитического контроля в области анализа объектов на содержание синтетических поверхностно-активных веществ, необходимо выделить: суммарное определение

ПАВ одного класса, раздельное определение различных ПАВ при совместном присутствии, раздельное определение ПАВ в гомологических рядах и др.

Для анализа сточных вод и многокомпонентных композиционных смесей на содержание СПАВ в большинстве случае применяют сочетание известных методов, включающих стадию предварительного разделения, что увеличивает длительность анализа.

В связи с большим практическим применением ионометрии в анализе СПАВ появились тенденции к усовершенствованию ионоселективных электродов (ИСЭ) в различных направлениях. К ним можно отнести создание новых типов ИСЭ, улучшение их конструкции и т.д. Замена жидких внутренних растворов ИСЭ на твердый контакт между токоотводом и ионоселектив-ной мембраной обеспечивает ряд преимуществ твердоконтактных электродов (ТКЭ): они удобны в эксплуатации, могут быть использованы при любой ориентации в пространстве для непрерывного контроля за содержанием ПАВ различных типов в технологических процессах, объектах окружающей среды, в проточных системах. Наибольшее распространение среди твердоконтактных электродов с органическими мембранами получили твердоконтактные мембранные электроды (ТМЭ) типа покрытой проволоки (coated wire), которые проявляют функцию и селективность, характерные для мембран, нанесенных на проволоку. Главным их недостатком является нестабильность потенциалов во времени; сходимость и воспроизводимость значений потенциалов также недостаточны.

Важными моментами при конструировании твердоконтактных мембранных ПАВ-электродов являются выбор электронных проводников и выявление факторов, обеспечивающих стабильность электрохимических и эксплуатационных характеристик таких сенсоров. Изучение физико-химических свойств электродноактивных соединений (ЭАС) в водных и органических средах, поверхностных и объемных свойств ПАВ-мембран на основе органических ионообменников, путей повышения селективности сенсоров также актуально на современном этапе развития ионометрии ПАВ.

Решение этих актуальных вопросов в настоящей работе позволило создать твердоконтактные ПАВ-сенсоры со стабильными электрохимическими и эксплуатационными характеристиками для суммарного и раздельного определения СПАВ различных типов в объектах окружающей среды, композиционных смесях, гомологических рядах.

Работа проводилась в соответствии с Координационным планом Научного Совета РАН по аналитической химии и координируемым Головным Советом по химии и химической технологии РАН по проблеме 2.20.1 «Развитие теоретических основ аналитической химии» по теме НИР 3.71.96 «Изучение механизма аналитических реакций разных типов в водных, неводных и ми-целлярных средах для разработки высокоэффективных методов контроля за содержанием металлов, ПАВ, органических соединений в объектах окружающей среды» номера госрегистрации в 1986-1990 гг. № 0186.0119422, в 1991-1995 гг. - № 01.9.10037921, в 1996-2000 гг. - № 01.960.005200, в 2001-2005 гг. - № 01.200.114305, а также по проблеме «Разработка теоретических основ аналитического приборостроения и средств автоматизации, поиск новых подходов к конструированию аналитических приборов и систем», которая входит в перечень основных приоритетных направлений развития химических наук и технологий на период до 2000 г. (№ 1022 от 4.01.88 г.)

Цель настоящего исследования заключалась в установлении закономерностей формирования фазовых границ твердоконтактных потенциомет-рических ПАВ-сенсоров, повышения селективности и создании сенсоров с заданными электроаналитическими и эксплуатационными характеристиками для суммарного и раздельного определения СПАВ в объектах окружающей среды, композиционных смесях, гомологических рядах.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• теоретически обосновать пути формирования фазовых границ по-тенциометрических ПАВ-сенсоров с твердым контактом; выявить роль природы электронных проводников, природы и состояния элек-тродноактивных соединений в водных и органических средах, состава и соотношения компонентов мембран;

• на основании систематического исследования поверхностных и объемных свойств ПАВ-селективных мембран на основе органических ионообменников определить переносчики заряда в мембранах и на границе раздела фаз мембрана-раствор; выявить основные стадии потенциалообразования ПАВ-сенсоров;

• установить закономерности изменения электроаналитических свойств модифицированных и немодифицированных твердоконтактных ПАВ-сенсоров, обосновать пути прогнозирования повышения их селективности;

• создать твердоконтактные потенциометрические сенсоры со стабильными электрохимическими и эксплуатационными характеристиками, селективные к анионным, катионным и неионным поверхностно-активным веществам; разработать нормативно-техническую документацию (технические условия на электроды, технологические инструкции на мембраны, руководства по эксплуатации) и аттестовать их органами Госстандарта РФ как нестандартизованные средства измерения;

• оценить аналитические возможности ПАВ-сенсоров с твердым контактом; разработать и провести метрологическую аттестацию методик суммарного и раздельного определения СПАВ различных типов в объектах окружающей среды, технологических средах, косметико-гигиенических препаратах, синтетических моющих средствах и т.д.

Научная новизна работы заключается в том, что:

• установлены закономерности формирования фазовых границ твердо-контактных потенциометрических ПАВ-сенсоров; показано определяющее влияние на их электрохимические свойства природы электронных проводников, природы и состояния электродноактивных соединений в водной и органических средах, состава и соотношения компонентов мембран;

• развиты теоретические представления о механизме функционирования ПАВ-сенсоров на основе органических ионообменников, установлены основные стадии потенциалообразования и определены переносчики заряда в мембранах и на границе раздела фаз мембрана-раствор;

• выявлена роль графитового токоотвода в стабилизации потенциала сенсоров с твердым контактом и показана обратимость внутренней границы мембрана-графит, что позволяет прогнозировать создание ПАВ-электродов с заданными электрохимическими и эксплуатационными параметрами;

• на основании установленных закономерностей изменения электроаналитических свойств модифицированных и немодифицированных сенсоров с показаны возможности и перспективы повышения селективности ПАВ-мембран;

• по параметрам перекрестной чувствительности ^модифицированных и модифицированных ПАВ-сенсоров впервые показана возможность их применения в мультисенсорной системе типа «электронный язык» для анализа многокомпонентных растворов органических соединений;

• разработаны модифицированные и немодифицированные твердокон-тактные потенциометрические сенсоры, селективные к анионным, катионным и неионным поверхностно-активным веществам, с оптимальными электрохимическими и эксплуатационными параметрами, оценены их метрологические характеристики.

Практическая значимость работы. Развиты методологические основы практического применения модифицированных и немодифицированных твердоконтактных потенциометрических ПАВ-сенсоров и оценены их аналитические возможности. Показаны основные направления применения сенсоров:

• детектирование ПАВ отдельных типов, в том числе в проточном варианте (сточные, морские воды, смываемость АПАВ);

• тест-контроль за содержанием ПАВ в микрообъемах проб на твердых подложках;

• в качестве датчиков при потенциометрическом титровании (суммарное содержание АПАВ, НПАВ в сточных водах, производственных растворах, КЛАВ - в бальзамах-ополаскивателях);

• раздельное определение катионных и неионных, анионных и неионных ПАВ (сточные воды, синтетические моющие средства, космети-ко-гигиенические препараты);

• раздельное определение полиоксиэтилированных нонилфенолов, хлоридов алкилпиридиния (модифицированные электроды);

• раздельное определение гомологов ПАВ в многокомпонентных растворах (мультисенсорные системы типа «электронный язык»).

Всего разработано более 20 методик ионометрического определения синтетических поверхностно-активных веществ.

Автором разработаны комплекты нормативно-технической документации на твердоконтактные сенсоры на анионные поверхностно-активные вещества «ЭМТ-ДДС-01», на неионные — «ЭМТ-НПАВ-01», на электрод на основе органического ионообменника цетилпиридиний-тетрафенилборат, позволяющий детектировать катионные ПАВ в варианте прямой потенциомет-рии, анионные и неионные ПАВ — в варианте потенциометрического титрования - «ЭМТ-ПАВ-01» (технические условия, технологическая инструкция, паспорт и т.д.). Производство мелкосерийных партий ПАВ-электродов освоено в НИИ химии СГУ.

Разработаны и метрологически аттестованы службами Госстандарта РФ методики определения суммарного содержания анионных ПАВ в сточных водах (СТП АЯЛ 0.94.003-93), неионных ПАВ в технологических растворах (СТП АЯЛ 0.094.008-2000), сточных водах (СТП АЯЛ 0.094.007-2000), раздельного ионометрического определения анионных и неионных ПАВ в шампунях (СТП АЯЛ 094.009-2001).

Предложенные сенсоры и разработанные методики внедрены в практику экоаналитической лаборатории УНПК «Аналит» (Кубанский госуниверситет, г. Краснодар), Инновационного предприятия «Мембранные технологии» (г. Краснодар), в учебный процесс на кафедре физической химии Кубанского госуниверситета, кафедре аналитической химии Ростовского госуниверситета, кафедре химии Казанского химико-технологического университета, ООО «Хенкель-Юг» (г. Энгельс) и ЗАО ОЗ НИИХИТ (г. Саратов), АПАВ-сенсор с твердым контактом применен для тестирования суммарного содержания АПАВ в морских водах (ГЕОХИ и аналитической химии РАН, Москва). Получены акты внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

• закономерности направленного изменения электрохимических и эксплуатационных характеристик ПАВ-сенсоров с твердым контактом (природа электронных проводников, электродноактивных соединений, состояние ЭАС в водных и органических фазах, состав и соотношение компонентов мембран);

• некоторые вопросы механизма потенциалообразования ПАВ-сенсоров на основе органических ионообменников и теоретическое обоснование путей стабилизации потенциала твердоконтактных электродов;

• создание твердоконтактных потенциометрических сенсоров со стабильными электрохимическими и эксплуатационными параметрами, селективных к анионным, катионным и неионным поверхностно-активным веществам, их метрологическая аттестация;

• пути прогнозирования повышения селективности твердоконтактных ПАВ-сенсоров (модифицированные поверхности мембран молекулярными ситами, моделирование мультисенсорных систем типа «электронный язык»);

• практическое применение модифицированных и немодифицирован-ных ПАВ-сенсоров: экспрессные способы суммарного, раздельного определения ПАВ различных типов в объектах окружающей среды, косметико-гигиенических препаратах, синтетических моющих средствах, многокомпонентных растворах ПАВ.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Кулапин, Алексей Иванович

выводы

1. Установлены закономерности формирования фазовых границ твердоконтактных потенциометрических сенсоров, селективных к поверхностно-активным веществам различных типов. Показано определяющее влияние на их электроаналитические свойства природы электронных проводников, природы и состояния электродноактивных соединений, их состояния в водной и органической средах, состава и соотношения компонентов мембран.

2. Развиты теоретические представления о механизме функционирования ПАВ-сенсоров на основе органических ионообменников. По поверхностным и объемным свойствам мембран выявлены основные стадии потен-циалообразования и особенности переноса заряда через границы раздела фаз и в фазе мембран.

3. На основании установленных закономерностей изменения электрохимических свойств сенсоров на основе алкилсульфатов алкилпиридиния (п = 10-18) показано, что предел обнаружения ПАВ связан с растворимостью ЭАС, угловые коэффициенты электродных функций, селективность, кажущиеся константы экстракции и диссоциации ЭАС определяются гид-рофобностью активных компонентов мембран.

4. Выявлена роль графитового токоотвода в стабилизации потенциала твердоконтактных потенциометрических ПАВ-сенсоров. УФ- и ИК-спектро-скопически доказано проникновение пластификатора в структуру графита, что создает объемную границу раздела фаз, увеличивает площадь соприкосновения электронного и ионного проводников, увеличивает плотность токов обмена. На основе рассчитанных температурных коэффициентов потенциала и их разности показана обратимость внутренней границы мембрана-графит, что позволяет высказать предположение о возможности приобретения графитовой поверхностью свойств редоксита.

5. Показаны перспективы повышения селективности ПАВ-мембран путем модифицирования их поверхности поливинилхлоридными молекулярными ситами. Установлено, что модифицированные сенсоры позволяют детектировать гомологи алкилсульфатов, алкилпиридиния с различной длиной углеводородного радикала (Cio-Cjs); полиоксиэтилированные нонил-фенолы, различающиеся числом оксиэтильных групп.

6. Оценены параметры перекрестной чувствительности ^модифицированных и модифицированных ПАВ-сенсоров и показана возможность их применения в мультисенсорной системе типа «электронный язык» для анализа многокомпонентных растворов поверхностно-активных веществ.

7. Созданы твердоконтактные потенциометрические сенсоры со стабильными электрохимическими и эксплуатационными характеристиками, селективные к анионным, катионным и неионным поверхностно-активным веществам. Разработаны комплекты нормативно-технической документации (технические условия на электроды, технологические инструкции на мембраны, руководства по эксплуатации); электроды метрологически аттестованы органами Госстандарта РФ как нестандартизованные средства измерения.

8. Развиты методологические основы практического применения ПАВ-сенсоров с твердым контактом и оценены их аналитические возможности. Разработаны и метрологически аттестованы методики суммарного и раздельного определения СПАВ различных типов в объектах окружающей среды, технологических средах, косметико-гигиенических препаратах, синтетических моющих средствах и т.д. Достоинством предложенных способов являются экспрессность, селективность, низкие пределы обнаружения СПАВ, широкий диапазон определяемых содержаний.