Особенности туберкулезной инфекции у детей и подростков в современных условиях (эпидемиология, клинические проявления, профилактика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.16, доктор медицинских наук Барышникова, Лада Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.16
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Барышникова, Лада Анатольевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОЯВЛЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА И ХИМИОПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ: ИСТОРИЯ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Латентная туберкулезная инфекция - одно из проявлений туберкулезной инфекции в организме человека.
1.2. Проблема раннего выявления туберкулеза у детей и подростков и значение остаточных посттуберкулезных изменений.
1.3. Химиопрофилактика туберкулеза.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Методы клинического и лабораторного обследования.
2.3. Методика оценки эффективности лечения.
2.4. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ
У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (НА ПРИМЕРЕ САМАРСКОЙ
ОБЛАСТИ, 1991-2008 гг.).
3.1. Эпидемиология туберкулезной инфекции.
3.2. Возрастной состав больных, особенности выявления, структура клинических форм туберкулеза.
3.3. Особенности диспансерной работы фтизиатра в зависимости от возраста пациентов. Расчет потребности во врачебных ставках фтизиатра.
ГЛАВА 4. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗ
НЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ ВЫЯВЛЕНИЮ ТУБЕРКУЛЕЗА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.
4.1. Особенности противотуберкулезных мероприятий и их влияние на развитие и клиническое течение туберкулеза у больных различных возрастных групп.
4.2. Влияние химиопрофилактики на клинико-рентгенологические проявления туберкулеза у заболевших детей и подростков.
4.3. Проба с диаскинтестом как критерий активности туберкулеза у детей и подростков.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ВЫЯВЛЕНИЮ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИ ПОДТВЕРЖДЕННОГО ТУБЕРКУЛЕЗА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.
5.1. Клинико-рентгенологические проявления и исходы бактериологически подтвержденного туберкулеза в зависимости от качества проводимых противотуберкулезных мероприятий.
5.2. Проявления туберкулеза, вызванного лекарственно устойчивыми микобактериями, и факторы, способствующие его развитию.
ГЛАВА 6. ГРУППЫ РИСКА ЗАБОЛЕВАНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗОМ СРЕДИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ НА УЧАСТКЕ ФТИЗИАТРА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
6.1. Структура групп риска заболевания туберкулезом среди детей и подростков на участке фтизиатра.
6.2. Различные методы проведения химиопрофилактики туберкулеза в группах риска заболевания среди детей и подростков на участке фтизиатра.
6.3. Диаскинтест как новый метод обследования детей и подростков из групп риска заболевания туберкулезом на участке фтизиатра.
ГЛАВА 7. ХИМИОПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА У ДЕТЕЙ И
ПОДРОСТКОВ В ГРУППАХ РИСКА.
7Л. Факторы риска заболевания туберкулезом у детей и подростков и их взаимосвязь с методами проведения химиопрофилактики.
7.2. Методики проведения химиопрофилактики.
7.3. Эффективность различных методов проведения химиопрофилактики.
7.4. Стандартные режимы лечения латентной туберкулезной инфекции у детей и подростков и тактика диспансерного наблюдения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности туберкулезной инфекции у детей и подростков в современных условиях (эпидемиология, клинические проявления, профилактика)»
Актуальность исследования
С 2002 г. в России наметилась стабилизация эпидемиологической ситуации по туберкулезу. В 2003 и 2007 гг. показатель заболеваемости всего населения активными формами туберкулеза оставался равным 83,2 на 100 тыс. населения, детская заболеваемость составляла соответственно 16,0 и 16,4 на 100 тыс. детского населения [219, 220, 223]. С одной стороны, это можно рассматривать как подтверждение эффективности противотуберкулезных мероприятий в нашей стране. С другой стороны, отсутствие устойчивой тенденции к снижению данных показателей говорит о необходимости дальнейшего совершенствования противотуберкулезной работы. Кроме того, итоги 2008 года вновь показали рост заболеваемости туберкулезом всего населения (85,1) при некотором снижении детской заболеваемости (15,4) [224].
В целом противотуберкулезные мероприятия состоят из двух направлений: раннее выявление туберкулеза с последующим полноценным излечением, профилактика заболевания.
В последнее время в мировой литературе появляется все больше доказательств преимущества приоритета профилактики среди всего комплекса противотуберкулезных мероприятий [259]. При этом большое внимание уделяется вопросу профилактического лечения туберкулезной инфекции в различных слоях населения [267, 308, 256, 257, 277, 285, 300, 301].
Данное направление активно изучалось и разрабатывалось учеными нашей страны в начале и середине прошлого века. В России впервые разработка показаний к ХП произведена Лебедевой JI.B. в 1971 г. [89]. В дальнейшем проводились исследования в отдельных группах риска: в условиях контакта с больными туберкулезом [25, 69, 73, 74, 132, 133, 159, 127], в раннем периоде первичной туберкулезной инфекции [159], у лиц с гиперергической чувствительностью к туберкулину [116, 159], среди социально дезадаптированных пациентов [156], у лиц подросткового возраста [63, 64, 106, 134, 174]. Мы не встретили в литературе работ, посвященных комплексному решению вопроса профилактического лечения при туберкулезной инфекции у детей и подростков всех возрастных групп с учетом всей совокупности факторов риска.
Изучение научной литературы и методических документов позволило выделить следующие основные проблемы, связанные с вопросами ХП. В существующих нормативных документах отсутствуют протоколы и стандартные режимы профилактического лечения и конкретные показания к ним. По-прежнему остается высоким показатель впервые выявленных детей, взятых в III А ГДУ, т.е. детей с остаточным посттуберкулезными изменениями (с 1992 по 2007 гг. данный показатель колеблется от 53,8% до 28,0%) [224]. От 8,6% [197] до 40% [191] детей и подростков, заболевших туберкулезом, состояли ранее на ДУ у фтизиатра и получали ХП, которая не способствовала предотвращению заболевания. Число впервые инфицированных детей по данным различных авторов ежегодно составляет от 1,3%-2,5% [14, 21, 130, 224] до 3,7%-4% [52, 93], таким образом, ежегодно накапливается значительный резервуар лиц, инфицированных МВТ. Согласно последним данным М.В. Шиловой (2008), показатели свидетельствуют о низком качестве профилактической работы в IV и VI ГДУ. В 2007 г. значительно возрос показатель заболеваемости туберкулезом детей и подростков, проживающих в бациллярных очагах: детей - в 1,7 раза, подростков - на 22,0%. За последние 5 лет заболеваемость детей в VI ГДУ возросла на 37,8% [224]. Рядом авторов высказывается мнение о влиянии традиционной ХП одним препаратом на формирование ЛУ МВТ [35]. Кроме того, отсутствует единое понимание терминологии, определяющей различные проявления туберкулезной инфекции.
Таким образом, вопросы повышения эффективности ХП, разработка стандартных режимов профилактического лечения и показаний к ним, а также повышение качества специализированной противотуберкулезной помощи детям и подросткам в целом остаются в теоретическом и практическом аспектах нерешенными.
Цель исследования.
Повышение эффективности специализированной противотуберкулезной помощи детям и подросткам с различными проявлениями туберкулезной инфекции.
Задачи исследования.
1. Изучить эпидемическую ситуацию по туберкулезу среди детей и подростков с 1991 по 2008 гг., нагрузку на врача-фтизиатра в современных условиях.
2. Изучить особенности проявления туберкулеза, локализации и характера процесса у детей и подростков в зависимости от возраста, факторов риска и проводимых противотуберкулезных мероприятий до выявления заболевания.
3. Дать характеристику групп риска заболевания туберкулезом среди детей и подростков на участке фтизиатра, особенностей противотуберкулезных мероприятий в современных условиях.
4. Изучить результаты пробы с диаскинтестом у детей и подростков, больных туберкулезом, и в группах риска заболевания туберкулезом на участке фтизиатра.
5. Разработать протоколы лечения детей и подростков с латентной туберкулезной инфекцией и показания к их назначению.
6. Разработать методику противотуберкулезных мероприятий для детей и подростков в группах риска в зависимости от возраста и степени риска заболевания для общей лечебной и противотуберкулезной служб с учетом нагрузки на врача-фтизиатра при работе с детьми и подростками.
Научная новизна В результате проведенного исследования впервые:
- получены новые данные о течении туберкулезной инфекции у детей и подростков в изменившейся эпидемиологической ситуации по туберкулезу;
- определены особенности проявления туберкулеза у детей и подростков в зависимости от возраста, факторов риска, наличия проводимых ранее противотуберкулезных мероприятий;
- уточнена характеристика групп риска заболевания туберкулезом среди детей и подростков на участке фтизиатра в современных условиях;
- определены причины низкой эффективности химиопрофилактики туберкулеза у детей и подростков в группах риска заболевания туберкулезом;
- в России и в мире изучено значение пробы с диаскинтестом для формирования групп риска заболевания туберкулезом и III А группы диспансерного наблюдения среди детей и подростков на участке фтизиатра;
- научно обоснованы протоколы профилактического лечения детей и подростков из групп риска заболевания туберкулезом и показания к ним.
Практическое значение
Разработаны протоколы различных режимов профилактического лечения детей и подростков из групп риска заболевания туберкулезом.
Разработана методология расчета ставок фтизиатров в зависимости от объема наблюдаемых контингентов различных возрастных групп.
Усовершенствование профилактических противотуберкулезных мероприятий будет способствовать более полноценному излечению различных проявлений туберкулезной инфекции у детей и подростков и повышению эффективности противотуберкулезной помощи детям и подросткам в целом.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В условиях неблагоприятной эпидемической ситуации по туберкулезу изменился возрастной состав детей и подростков, заболевших туберкулезом, изменилась клиническая структура заболевания. Одним из факторов, влияющих на качество оказания специализированной помощи, является нагрузка на врача-фтизиатра, работающего с детским и подростковым населением.
2. Общепринятая химиопрофилактика, проводимая детям и подросткам в группах риска заболевания туберкулезом, способствует предотвращению летальности от туберкулеза, улучшению клинической структуры впервые выявленных форм заболевания. С другой стороны недостаточно углубленное обследование в группах риска и неадекватность химиопрофилактики в дальнейшем в случае заболевания ребенка туберкулезом приводят к более частому формированию остаточных посттуберкулезных изменений.
3. Углубленное обследование детей и подростков, включая полный комплекс индивидуальной туберкулинодиагностики и пробу с диаскинтестом, позволяет повысить качество отбора детей и подростков в группы риска для наблюдения на участке фтизиатра.
4. Проведение курса химиопрофилактики в условиях контролируемого приема противотуберкулезных препаратов является основным условием, повышающим ее эффективность.
5. Разработанные стандарты профилактического лечения, показания к ним и методика диспансерного наблюдения детей и подростков на участке фтизиатра позволят уменьшить заболеваемость детей и подростков в группах риска, уменьшить частоту формирования остаточных посттуберкулезных изменений среди излечившихся от туберкулеза.
Личный вклад автора
Изучены материалы официальной статистики и данные первичной медицинской документации. Проведено клиническое обследование детей и подростков. Разработана карта для детей и подростков, состоящих на диспансерном учете у фтизиатра. По данным заполненных карт создана компьютерная база данных. Проведена статистическая обработка полученных данных. Оценена эффективность различных режимов химиопрофилактики латентной туберкулезной инфекции у детей и подростков. Разработаны стандартные режимы лечения латентной туберкулезной инфекции у детей и подростков. Разработан новый метод расчета ставок врачей-фтизиатров в зависимости от возраста наблюдаемых контингентов. Сделаны выводы и разработаны практические рекомендации.
Внедрение результатов исследования
Материалы исследования и рекомендации используют в работе следующие организации:
- Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
- НИИ фтизиопульмонологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и противотуберкулезные учреждения субъектов Российской Федерации;
- Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области.
На выводах и материалах диссертационной работы основаны:
- пособие для врачей «Тактика наблюдения за детьми и подростками, инфицированными микобактериями туберкулеза» (Утверждено Секцией по фтизиатрии № 12 от 09.11.2003 на УС Минздрава России, Москва, 2003);
- новая медицинская технология «Лечение детей и подростков с латентной туберкулезной инфекцией» № ФС-2007/137 (Москва, 2009);
- приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О внесении изменения в приложение № 4 к приказу Минздрава России от 21.03.03 № 109» № 855 от 29.10.09;
- информационное письмо Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области «О совершенствовании диагностики туберкулезной инфекции» № М-0/321 от 29.09.2009;
- информационное письмо Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17.12.10 № 20-2/10/2-12028 «О формировании и экономическом обосновании территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2011 год».
Апробация результатов исследования Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на VII Российском съезде фтизиатров (Москва, 3-5 июня 2003 г.), VIII Всероссийском съезде фтизиатров (Москва, 5-7 июня 2007 г.),
Региональном научном форуме по педиатрии (Самара, 18 ноября 2009 г.), Научно-практических конференциях (Самара, 18 мая 2006 г., 11 марта 2010 г., Серноводск, 26-27 сентября 2008 г.), Областном дне фтизиатра (Самара, 19 октября 2006 г., 23 ноября 2006 г., 15 мая 2007 г., 3 июля 2007 г., 25 октября 2007 г., 27 марта 2008 г., 12 марта 2009г., 3 июня 2009 г., 29 сентября 2009 г., 23 сентября 2010 г), Областном дне педиатра (Самара, 22 марта 2006 г., 20 декабря 2006г., 24 октября 2007 г., 24 июня 2008 г., 1 апреля 2009 г., 31 марта 2010 г.), совещаниях Рабочей группы при профильной комиссии по детскому туберкулезу в составе Экспертного совета МЗ СР РФ (Москва, 27 апреля 2010 г., 25 ноября 2010 г.), Национальных конгрессах по болезням органов дыхания 8-ом (Москва, 22-24 октября 1998 г.), 13-ом (Спб., 10-14 ноября 2003 г.), ХХ-ом (Москва, 16-19 ноября 2010 г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Туберкулез. Проблемы диагностики, лечения и профилактики» (Спб., 13-14 ноября 2003 г.), «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза» (Москва, 28-29 июня 2010 г.), «Вакцинология 2010. Совершенствование иммунобиологических средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней» (Москва, 9-10 ноября 2010 г.), Девятом Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 19-21 октября 2010 г.).
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Барышникова, Лада Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу на территории Самарской области с 1991 по 2008 гг. отражает общероссийские данные, однако процент детей III А группы диспансерного наблюдения ежегодно в несколько раз ниже общероссийского показателя (от 2 до 4 раз). На фоне возросших показателей заболеваемости туберкулезом и риска первичного инфицирования увеличилась доля подростков (с 26,2% до 39,9%; р<0,02), уменьшилась доля детей школьного возраста (с 31,4% до 18,6%; р<0,01), отмечена тенденция к увеличению доли детей младшего возраста (с 13,3% до 15,9%).
2. Для детей младшей возрастной группы, больных туберкулезом, характерно редкое проведение вакцинации (83,8%; р<0,001) и химиопрофилактики туберкулеза в анамнезе (23,4%; р<0,001) в сочетании с более частым выявлением эпидемиологического фактора риска (72,7%; р<0,001) и более тяжелыми проявлениями туберкулеза. Туберкулез у детей семи лет и старше чаще выявляется на стадии обратного развития (56,3%; р<0,001) с более частым формированием остаточных посттуберкулезных изменений (69,8%; р<0,001).
3. Туберкулез, осложненный бактериовыделением, характеризуется неблагоприятной клинической структурой, более редкой высокой и гиперергической чувствительностью к туберкулину (29,4%; р=0,01) и более частым формированием остаточных изменений (84,5%; р<0,001). Большие остаточные изменения формируются у каждого четвертого больного (26,8%; р<0,001). Лекарственная устойчивость возбудителя у бактериовыделителей подтверждена в каждом третьем случае (32,1%), множественная лекарственная устойчивость - в 18,9% случаев. У каждого второго пациента возбудитель устойчив к трем и более противотуберкулезным препаратам (52,9%). Наиболее часто выявлена лекарственная устойчивость к рифампицину (82,3%), к изониазиду и стрептомицину (по 64,7%). При наличии лекарственной устойчивости заболевание осложнено распадом легочной ткани более, чем в половине случаев (64,7%), каждый четвертый пациент нуждался в оперативном лечении (29,4%).
4. Химиопрофилактика, проводимая в амбулаторных условиях одним противотуберкулезным препаратом в течение трех месяцев, не всегда предотвращает заболевание туберкулезом (45,5% заболевших имели в анамнезе указание на химиопрофилактику). Заболевшие туберкулезом, получали ранее противотуберкулезные препараты контролируемым методом реже (5,7%) по сравнению с группами риска на участке фтизиатра в целом (18,4%; р<0,001). Туберкулез органов дыхания у детей и подростков, состоявших ранее на диспансерном учете у фтизиатра, чаще выявляется на стадии обратного развития (38,2%; р<0,001) с формированием остаточных посттуберкулезных изменений (79,8%; р<0,001), способствующих длительному сохранению чувствительности к туберкулину на высоком и гиперергическом уровне (15,6%; р<0,001).
5. Более 90% контингентов врача-фтизиопедиатра представляют здоровые лица, имеющие риск заболевания туберкулезом — IV и VI группы диспансерного учета (3,4% всего детско-подросткового населения по данным Самарской области). Дети составляют 87,0% всех групп риска на участке фтизиопедиатра, подростки - всего 13,0%, однако, среди заболевших их в 2,7 раза больше (35,7%; р<0,001). В современных условиях группы риска заболевания туберкулезом на участке фтизиатра на 69,0% представлены VI А группой диспансерного наблюдения, в которой преобладают дети младше 7 лет (57,2%; р<0,001).
6. Нагрузка на врача-фтизиатра, обслуживающего детско-подростковое население, в 4 раза превышает нагрузку на врача-фтизиатра, работающего со взрослыми пациентами. Расчет врачебных ставок отдельно для взрослого и детско-подросткового населения с учетом объема наблюдаемых контингентов способствует повышению качества специализированной помощи детям и подросткам.
7. Проба с диаскинтестом является новым диагностическим тестом, способствующим повышению качества обследования детей и подростков на туберкулезную инфекцию и помогающим в выборе адекватного режима профилактического лечения. Положительные реакции на пробу с диаскинтестом наблюдались чаще среди лиц, имеющих контакт с больными туберкулезом, по сравнению с детьми и подростками с неустановленным контактом (43,6% и 15,8%; р<0,001). В группах риска на участке фтизиатра положительные реакции на пробу с диаскинтестом преобладали в VI Б группе (66,7%) по сравнению с VI А (17,1%; р<0,001) и VI В (21,3%; р=0,007) группами.
8. Проба с диаскинтестом имеет значительные преимущества перед пробой Манту при определении активности туберкулеза. У пациентов III Б группы диспансерного учета положительные реакции на диаскинтест выявлены реже (38,9%), отмечен меньший размер папулы (5,0±1,54 мм) по сравнению с пробой Манту (94,4%; р<0,001; 10,83±0,81 мм; р=0,006).
9. Охват лиц подросткового возраста профилактическими противотуберкулезными мероприятиями недостаточный — в группах риска на участке фтизиатра доля подростков меньше (13,0%), чем среди всего детско-подросткового населения (20,9%; р<0,05). Скрининг всего подросткового населения с целью раннего выявления туберкулезной инфекции должен включать ежегодное проведение пробы с диаскинтестом.
10. Разработанные стандартные режимы лечения латентной туберкулезной инфекции (0А, ОБ, 0В, 0Г), различающиеся количеством препаратов (от одного до двух) и длительностью лечения (от 3 до 6 месяцев) в зависимости от возраста, результатов пробы с диаскинтестом, наличия факторов риска и уровня чувствительности к туберкулину, способствуют повышению эффективности профилактики туберкулеза в 3,2-3,5 раза.
11. Методика наблюдения детей и подростков в группах риска заболевания туберкулезом должна включать обязательные показания к углубленному обследованию при помощи компьютерной томографии и к проведению химиопрофилактики контролируемым методом в зависимости от возраста ребенка, результатов пробы с диаскинтестом, факторов риска, уровня чувствительности к туберкулину.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо применение стандартных режимов профилактического лечения латентной туберкулезной инфекции у детей и подростков в зависимости от количества противотуберкулезных препаратов и длительности лечения: О А режим (1 препарат в течение 3 месяцев); О Б режим (2 препарата 3 месяца); О В режим (2 препарата 6 месяцев); О Г режим (2 препарата, один из которых резервный, 3-6 месяцев).
2. Гиперергический характер реакции на диаскинтест является показанием к углубленному обследованию детей и подростков на туберкулез, включая компьютерную томографию органов грудной клетки и ультразвуковое исследование брюшной полости и забрюшинного пространства.
3. Обязательное проведение профилактического лечения в контролируемых условиях необходимо следующим пациентам: дети младшего возраста из контакта с больными туберкулезом; дети и подростки с гиперергическими реакциями на диаскинтест; дети и подростки из социальных групп риска с положительными реакциями на диаскинтест; дети, не привитые против туберкулеза, имеющие положительные реакции на диаскинтест.
4. Целесообразно проводить ежегодное скрининговое обследование лиц старшего школьного и подросткового возраста при помощи пробы с диаскинтестом.
5. Расчет ставок фтизиатров, работающих с детско-подростковым и взрослым населением должен производить руководитель специализированной службы региона (района, территории), с учетом объема наблюдаемых контингентов по предложенным формулам.