Цветообозначения в художественном тексте на английском и русском языках в сопоставительно-переводческом аспекте: на материале современной английской литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Горн, Евгения Александровна

  • Горн, Евгения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 210
Горн, Евгения Александровна. Цветообозначения в художественном тексте на английском и русском языках в сопоставительно-переводческом аспекте: на материале современной английской литературы: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Санкт-Петербург. 2014. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горн, Евгения Александровна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ

1.1 Теоретические предпосылки изучения цветообозначений

1.2 Принципы изучения цветообозначений в современной лингвистике

1.2.1 Терминологическая вариативность наименования языковых единиц, обозначающих цвет

1.2.2 Системность как принцип изучения цветообозначений

1.2.3 Междисциплинарность как принцип изучения цветообозначений

1.3 Способы классификации цветообозначений

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЙ В КОНТЕКСТЕ

2.1 Контекст как способ реализации значения языкового знака

2.2 Лингвистические основы сопоставительного анализа цветообозначений

2.3 Цветообозначения как часть художественного текста

2.4 Соответствие художественного текста и его перевода

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3 СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЙ

3.1 Общая характеристика цветообозначений в современной английской и русской художественной литературе

3.2 Сопоставительный анализ основных цветообозначений

3.2.1 Сопоставительный анализ цветообозначений ахроматических цветов

3.2.2 Сопоставительный анализ цветообозначений цветов с доминирующим красным оттенком

3.2.3 Сопоставительный анализ цветообозначений, обозначающих цвета с доминирующим желтым оттенком

3.2.4 Сопоставительный анализ цветообозначений, обозначающих цвета с доминирующим зеленым оттенком

3.2.5 Сопоставительный анализ цветообозначений purple и фиолетовый

3.3 Функции цветообозначений в художественном тексте и перевод

3.3.1 Цветообозначения в функции сцепления

3.3.2 Цветообозначения в функции конвергенции

3.3.3 Цветообозначения в функции обманутого ожидания

3.3.4 Цветообозначения в функции сильной позиции

Выводы по 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ИСТОЧНИКИ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

СПИСОК СЛОВАРЕЙ И СПРАВОЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цветообозначения в художественном тексте на английском и русском языках в сопоставительно-переводческом аспекте: на материале современной английской литературы»

ВВЕДЕНИЕ

Данное исследование посвящено выявлению функций цветообозначений в художественном тексте в английском и русском языках и систематизации способов их перевода с английского на русский язык. Цветообозначения, рассматриваемые как составная часть культуры, языка, психологии человека, воплощенные в художественном тексте, представляют собой полисемантические функционально-прагматические комплексы, создающие сложности при переводе.

Современные лингвистические исследования немалое внимание уделяют связи языка и культуры, рассматривая языковые явления через призму антропоцентрической парадигмы современной гуманитарной науки. Трихотомия «человек-язык-культура» накладывает отпечаток на вопросы теории и практики перевода, связанные с рассмотрением лингвистических значений, находящихся под влиянием экстралингвистических факторов. Особенно сложным оказывается взаимодействие лингвистических и экстралингвистических факторов при функционировании языковых единиц в художественном тексте.

Актуальность' данного диссертационного исследования определяется тем, что в условиях глобализации значительно увеличилась скорость распространения информации. В этом отношении «социальный заказ» на перевод художественной литературы предполагает выполнения перевода в кратчайшие сроки, что вызывает необходимость систематизации переводческих решений и стратегий, связанных, помимо всего прочего, с лексическим составом исходного текста. Цветообозначения, являющиеся частью большинства художественных текстов, нуждаются в более пристальном рассмотрении, так как представляют собой единицы, значение которых не сводится к словарному определению, но обусловливается и культурными ассоциациями носителей языка, и их личным языковым и культурным опытом. В этой связи рассмотрение данных единиц требует обращения к различным наукам (психологии, философии, культурологии,

межкультурной коммуникации), то есть естественным образом предопределяет междисциплинарный подход, находящий все большее распространение в современной науке.

Высокая степень разработанности темы в области исследования понятия цвета представлена работами по теории цвета в философии (Г.В.Ф. Гегель, К.В.Ф. Зольгер, В.Ф. Шеллинг, Ф. Шлегель, А. Шопенгауэр и др.), психологии (Б.М. Бехтерев, Г.Э. Бреслав, И.М. Сеченов, П.В. Яншин, В. Вундт, Г. Гельмгольц, М. Люшер, Д. Максвелл, Т. Юнг и др.), искусствоведении (К. Малевич, В.В. Кандинский, Э. Делакруа, Л. Тик и др.), культурологии (В.А. Маслова, Л.М. Миронова и др.), культурной антропологии (В. Berlin, D. Judd, P. Kay, A. Maer, B.L. Whorf и др.). В отечественной лингвистике система цветообозначений стала предметом многочисленных работ, затронувшим такие аспекты исследования цветовой лексики как исторический (Н.Б. Бахилина, Л.М. Грановская, Е.М. Иссерлин, C.B. Кезина, Ю.В., Норманнская и др.), лексико-семантический (Р.В. Апимпиева, А. А. Брагина, А.П. Василевич и др.), грамматический (З.П. Даунене, Л.В. Судавичене, В.В. Лопатин, В.Д. Пятницкий и др.), когнитивный (А. Вежбицкая, P.E. Рахилина и др.), сопоставительный (В.Г. Кульпина, А.К.Башрина, И.В. Макеенко и др.).

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что рассмотрение цветообозначений производится в рамках сопоставительного анализа лексического объема данных языковых единиц с целью выявления экстралингвистического и прагматического компонентов, инкорпорированных в лексическое значение, для последующего анализа переводческих осложнений и систематизации способов перевода с наименьшими потерями. Новизна данного диссертационного исследования определяется также тем, что цветообозначения рассматриваются в качестве лингвокультурологических знаков, обладающих двойным сигнификативным потенциалом в языке и культуре, а также в структуре художественного текста.

Объектом исследования выступают цветообозначения на английском и русском языках, а предметом анализа их функционально-смысловая нагруженность в составе художественного текста.

Целью работы является системное описание способов перевода цветообозначений как элементов структуры и смысла художественного текста в зависимости от их функционально-смысловой нагруженности. Цель работы предопределяет постановку и решение ряда теоретических и практических задач:

1. на основе общего понятия цветообозначение определить структурно-семантический состав данной лексической группы;

2. выработать типологические критерии для сопоставления языковых единиц структурно различных языков;

3. сопоставить способы выражения цвета в английском и русском языках;

4. выявить цветообозначения, представляющие наибольшие сложности при переводе;

5. исследовать функции цветообозначений в художественном тексте;

6. систематизировать способы передачи цветообозначений в художественном тексте при переводе с английского языка на русский.

Теоретическую основу диссертации составили исследования в области лексикологии, в частности семантики и прагматики цветообозначений (А.П. Василевич, С.Н. Кузнецова, В.Г. Кульпина, И.В. Макеенко, С.С. Мищенко, В. Berlin, Р. Kay и др.), контрастивной лингвистики (A.A. Залевская, В.М. Мокиенко, И.А. Стернин, А.И. Фефелов, Е. Cosseriu, Ch. Fries, R. Lado и др.), лингвистики текста (И.В. Арнольд, М.М. Бахтин, И.Р. Гальперин, Е.А. Гончарова, З.Я. Тураева, O.E. Филимонова, И.А. Щирова, У. Эко), теории перевода (Т.А. Казакова, Ю.П. Солодуб, Ю.А. Сорокин, A.B. Федоров, Р. Якобсон, И. Левый, S. Bassnett, J. Lambert, A. Lefevere и др.).

Материалом исследования послужили произведения современной британской литературы - К.С. Льюиса (C.S. Lewis), А. Мердок (I. Murdoch), Дж. Р. Р. Толкина (J.R.R. Tölkien), 3. Смит (Z. Smith) и др., общим объемом 2500 страниц

и их переводы на русский, а также произведения современной русскоязычной прозы Д. Гранина, Д. Рубиной и др., общим объемом 1068 страниц.

В соответствии с целями, задачами и материалом исследования были применены следующие методы: метод сплошной выборки, количественный анализ словоупотреблений, сопоставительно-семасиологический анализ, контекстуальный анализ, переводоведческий анализ.

Теоретическая значимость проведенного исследования обусловлена ее вкладом в сопоставительное изучение переводных словарных соответствий с учетом лексического и лингвокультурологического значений слова. Выявление различного типа связей цветообозначений в условиях микро- и макроконтекстов, а также приращений значений цветообозначений, обусловленных данными связями, дает возможность теоретической систематизации стратегий переводческой деятельности, доказывает возможность применения переводческих решений, выходящих за пределы словарных соответствий. Таким образом, данное научное исследование дает возможность углубить научные представления о методах и стратегиях переводческой деятельности, расширить понятия об оценке перевода как результата переводческой деятельности, а также обосновать применение в предпереводческом анализе текста инструментария, свойственного смежным с лингвистическими дисциплинами наукам.

Практическая значимость данного диссертационного исследования заключается в возможности использования результатов анализа в разработке лекционных и практических курсов по переводческом анализу художественного текста, в лингвокультурологическом аспекте переводоведения, сравнительной лексикологии, сравнительной стилистике английского и русского языков, а также в интерпретации текста и теории и практике художественного перевода. Проведенный в работе сопоставительный анализ цветообозначений, в том числе и на материале художественных текстов современной литературы, может найти применение при составлении двуязычного лингвокультурологического словаря.

Положения, выносимые на защиту:

1. Цветообозначения представляют собой особый разряд языковых единиц, объединенных как способы выражения цвета. Данные единицы определяются как системой языка, так и системой культуры, поэтому представляют собой лингвокультурологические знаки, значения которых актуализируются в речи, в частности в художественном тексте.

2. По структуре и способу выражения цветообозначения могут быть однокомпонентными, двухкомпонентными и многокомпонентными. Однокомпонентные цветообозначения выражены различными частями речи, прежде всего прилагательными, но также существительными, глаголами и наречиями. Двухкомпонентные выражаются словосочетаниями различного типа, устойчивыми выражениями, фразовыми единствами. Многокомпонентные цветообозначающие единицы могут выходить за пределы фразы и передаваться с помощью различных стилистических приемов, например, в виде развернутой метафоры, аллюзии или скрытого цитирования.

3. Сопоставительный анализ цветообозначений показывает, что объемы их значений в английском и русском языках существенно различаются. В значительной степени различаются значения цвета и его оттенков, выраженные морфологическими средствами языка. В наибольшей степени отличаются смысловые объемы крупных единиц, например, словосочетаний разного типа или многоуровневых единиц (сверхфразовых единств) с метафорической или аллюзивной основой.

4. В художественном тексте цветообозначения, помимо непосредственного именования цвета, могут выполнять различные стилистические функции, в частности, такие как сцепление, конвергенция, обманутое ожидание и сильная позиция. Сопоставительно-семантический анализ позволяет выявить закономерные зависимости между функциями цветообозначений и характером контекста, а также реконструировать определенные типы таких закономерностей. При этом в разных языках как характер функций, так и система их зависимостей от контекста могут в определенной степени различаться.

5. Цветообозначения в художественном тексте определяются не только словарными лексико-семантическими значениями, но и контекстуальными, интертекстуальными и лингвокультурологическими связями, выявление и передача которых на другом языке требует различных переводческих стратегий и нередко сопровождается переводческими решениями, выходящими за пределы словарных соответствий.

Степень достоверности материалов исследования обеспечивается последовательной реализацией теоретико-методологических основ работы, а также использованием комплексной методики обработки языкового материала (контекстуальный анализ, метод сплошной выборки, сопоставительно-семасиологический анализ, переводческий анализ), отвечающей цели и задачам исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на конференциях «Герценовские чтения. Иностранные языки» (г. Санкт-Петербург, 23-24.04.2012 г.), «Федоровские чтения» (г. Санкт-Петербург,

18.10.2012 г.), «Фундаментальные и прикладные науки сегодня» (г. Москва,

20.12.2013 г.), а также на научном аспирантском семинаре кафедры немецкой филологии (апрель 2014 г.). По теме диссертации опубликовано восемь научных работ общим объемом 4,2 печатных листа, в том числе материалы трех конференций и пяти статей, из них 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Структура работы. Данное диссертационное исследование общим объемом 175 страниц печатного текста, включая библиографию, состоит из введения, трех глав, сопровождающихся выводами, заключения, списка литературы, в котором представлены 194 источника на русском и иностранных языках, список словарей и справочной литературы, а также приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЙ В

СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ

1.1 Теоретические предпосылки изучения цветообозначений

Понятия «цвет» и «цветообозначение» многоаспектны и имеют множество определений. Собственно цвет как явление не входит в область интересов лингвистической науки, однако ее представители весьма часто используют понятия «цвет» и «цветообозначение» как идентичные. В данной работе предлагается рассматривать понятие «цвет» как нелингвистическое и являющееся предметом таких наук, как физика (изучающая электромагнитные колебания и сущность цветовых частиц, описывающая восприятие цвета с точки зрения длины цветовой волны), химия (изучающая получения искусственных красителей, а также молекулярных составов разных элементов), искусствоведение (эстетическое воздействие цвета, принципы сочетаемости цветов и их гармонии), психология и физиология (воздействие цвета и света на зрительный аппарат, приспособление к свету и темноте, психологические состояния, связанные с восприятием цвета), культурология (символизм цвета для ее представителей) и многих других. В данной работе достаточно подробно рассматривается изучение цвета в историческом аспекте, так как изменения в восприятии и интерпретации цвета и цветового символа отразились и на восприятии и интерпретации цветообозначений в той или иной лингвокультуре. Расхождения интерпретаций символьных приращений в значениях цветообозначений являются культурно обусловленными и определяют два направления данного исследования: теоретическое и практическое. Теоретическое направление исследования имеет междисциплинарный характер и связано с рассмотрением изменений способов интерпретации цветовых символов под влиянием научной и онтологической

парадигмы, что дает возможность выявить исторически обусловленные символьные значения цветообозначений в современной лингвистике. Практическое направление исследования данной работы связано с сопоставлением приращений в значениях цветообозначений в английском и русском языках, а главное в английской и русской лингвокультурах, как проблемы перевода с целью систематизации и анализа переводческих решений на материале художественного текста.

Цвет был предметом интереса на протяжении тысячелетий, подходы к его изучению менялись с развитием науки. На сегодняшний день ученые не сходятся во мнении даже в вопросе о периодизации в подходах к изучению цвета. Так, Л.Н. Миронова разделяет историю классификации цветов на два больших периода: «первый - с доисторических времен по XVI в. и второй — от XVII в. до наших дней» [94, с.7].

Б.А. Базыма выделяет три этапа в изучении цвета - космологический, богословский (религиозный) и социально-психологический. Первый этап датируется от начала использования цвета как символа до античности, второй — от античности до эпохи-Возрождения, третий - от эпохи Возрождения до настоящего времени [11, с. 9-10]. В целом данную периодизацию можно взять за основу рассмотрения вопроса изучения цвета с той оговоркой, что третий этап изучения цвета не является строго социально-психологическим, а скорее будет специфичен для каждой отрасли науки, в каждой из которых формировались свои подходы и аспекты изучения данного феномена.

Космологический этап в изучении цвета традиционно основывается на работах В. Тэрнера и связан с изучением цветовой символизации, свойственной племенам Южной Америки и Африки, в которых выделяется три основных цвета - красный, белый и черный. Выделение этих цветов базируется не просто на зрительном восприятии, но и на том, что «сокращенное и концентрированное обозначение больших областей его психобиологического опыта, затрагивающее как разум, так и все органы чувств, и связанное с первичными групповыми отношениями. Поскольку этот опыт имеет своим источником саму природу

человека, он является всеобщим для всех людей как представителей человеческого рода. Поэтому символический смысл цветовой триады является принципиально схожим в самых различных культурах» [129, с. 97]. Позднее Б. Берлин и П. Кей в работе «Basic Color Terms, their Universality and Evolution» доказали, что эти три цветообозначения {белый, черный и красный) вербализировались первыми во всех языках мира.

В античной философии выделяется несколько подходов к пониманию цвета. Досократики выдвигали принцип «сгущения и разрежения» [86, с. 340] материи как условие появления цвета. Платон видел в цветах «пример числовых отношений» [86, с. 340]. Самый объемный труд в области осмысления цвета принадлежит Аристотелю. Три трактата - «О душе», «О цветах» и «О чувственном восприятии», согласно А.Ф. Лосеву, постулируют несколько важных тезисов. Во-первых, «всякий цвет есть не что иное как именно известного рода напряженность» [86; с. 340]. Во-вторых, в цвете имеется два плана - свет и тьма, причем «оба эти плана находятся в состоянии активного противоречия, или борьбы» [86, с. 340]. В-третьих, разделяются понятия «цвет» и «свет», категорией цвета наделяются все видимые предметы [86, с. 340]. Как писал Аристотель, «предмет зрения - видимое, а видимое - это прежде всего цвет... А цвет принадлежит тому, что видимо само по себе» [5, с. 371]. «А свет есть как бы цвет прозрачного [тела], когда оно становится действительно прозрачным от огня или чего-то подобного, вроде тела, находящегося наверху, ибо ему присуще то же самое, что огню» [5, с. 374]. В трактате «О цветах» Аристотель выделяет цвета «простые» и «смешанные». К «простым цветам» относятся белый, черный и желтый, присущие стихиям. Все стихии - белы, кроме огня, который имеет желтый цвет. Черный цвет соответствует «стихиям при переходе одной в другую» [5, с. 374]. Важно отметить, что черный цвет - это не отсутствие цвета, он не должен приниматься за темноту.

С распространением христианства на первый план вышла символьность цвета. Согласно У. Эко, «в значительной степени Средневековье унаследовало свои эстетические проблемы от античности, но христианское мировоззрение

придало им новое значение, поместив их в окружение мирского и Божественного, воспринимавшегося через призму человеческих чувств» [146, с. 16]. С появлением религии символьность цвета изменилась: красный стал означать кровь Христа, которую он пролил из любви к людям, таким образом, красный постепенно становился символом любви. Важным аспектом появления христианства в Европе является зарождение живописи, проявляющееся в первую очередь в иконописи. Это заставляет иконописцев и богословов разработать эстетические критерии красоты, которые зависят и от правильного использования цветов. «Непосредственность и простота являются отличительными характеристиками цветовых предпочтений средневекового человека. Изобразительное искусство этой эпохи не знает колористического изобилия последующих веков, оно ограничивает себя простыми, основными цветами, оно отличается некой хроматической ограниченностью, чуждой оттенков» [146, с. 92].

Новая, по сравнению со Средневековьем, система эстетического мышления появляется в эпоху Возрождения. В центре внимания теперь находился человек: именно к нему, а не к Богу, обращаются произведения живописи, поэзии, литературы. Это приводит к тому, что эстетическое, художественное выходит в цвете на первый план, а понятие «гармонии» становится основным в изучении и систематизации цвета. Основополагающими трудами, посвященными цвету в этот период, являются заметки Леонардо да Винчи, а также «Три книги о живописи» Леона Баттисты Альберти.

Несмотря на временное и структурное различия, обе работы сосредоточены на двух группах вопросов: первая группа посвящена взаимодействию цветов, контрастам и окраскам предметов, а вторая - цветовой эстетике применительно к живописи. Единственное, в чем расходятся авторы - это в цветовой систематизации. По мнению Альберти, «истинных цветов столько, сколько стихий - четыре, от которых постепенно умножаясь, рождаются другие виды цветов». [3, с. 31]. Эти цвета представлены - красным (цвет огня), голубым (цвет воздуха), зеленым (цвет воды), серым (цвет земли).

Л. да Винчи выделяет шесть простых цветов; первый из них - белый, хотя некоторые философы не причисляют ни белого, ни черного к числу цветов, так как один является причиной цветов, а другой - лишением. Тем не менее, согласно автору, белый будет первым из простых цветов, желтый - вторым, зеленый -третьим, синий - четвертым, красный - пятым и черный - шестым [37, с. 157].

Процесс размежевания науки в новое время изменил методы и подходы к изучению цвета. Достижения в физической оптике привели к тому, что былая религиозная символьность цвета практически полностью исчезла. Мифологизм мышления сменился рационализмом. Однако низкий уровень образования простого населения приводит к разнообразию в толковании цветовых символов. Народ продолжает придерживаться «старой», мифолого-религиозной традиции в отличие от интеллектуальной элиты, которая пытается классифицировать и описать цвет с точки зрения физических параметров. Это становится своего рода переломным моментом в исследовании цвета - трактовка его символьности становится более индивидуальной в зависимости от образования, культурной принадлежности и других социальных факторов.

Кроме того, по мнению Л.Н. Мироновой, «и наука, и искусство реалистического направления тяготели к жизненной правде, к факту и конкретному наблюдению. Ученые исследуют свет и цвет как физические явления (Гримальди, Гюйгенс, Ньютон, Гук), снимая с них покровы таинственности, после чего свет приспосабливается к служению практическим нуждам» [93, с. 148].

Одной из самых известных теорий нового времени является «теория цветности» И. Ньютона, в которой ученый разбил цветовую волну на семь основных цветов (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый), из которых возможно получить все существующие в природе цвета [105, с. 39].

Для систематизации многообразия цветов и определения цвета схемы сочетания нескольких цветов И. Ньютон ввел цветовой график, названный позднее цветовым кругом И. Ньютона. В него входило семь основных цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый [105, с.42].

Одной из основных заслуг оптики времен И. Ньютона в изучении цвета является выделение двух предметно-логических областей рассмотрения цвета. Первую область условно можно считать физической (изучение и описание цвета с точки зрения волновой теории), вторую - антропоцентрической (изучение восприятия цвета человеческим глазом). Подобное разделение наблюдается в современной гуманитарной науке. С одной стороны, ученых интересуют способы определения унифицированной денотативной сути цвета как культурного знака, с другой стороны — индивидуальное восприятие цвета психикой человека.

В противовес теории Ньютона в XVIII веке свою теорию создает И.В. Гёте, привнеся в привычное изучение цвета с точки зрения оптики новый психологический аспект. В рамках «Учения о цвете» Гёте выдвинул теорию, которую сам называл «чувственно-нравственным действием цветов». Впервые все явления, связанные с цветом, рассматривались с точки зрения влияния цвета на человека. Автором были выделены два типа воздействия: психологическое и физиологическое, т.е. влияние цвета на психику и организм человека соответственно. И.В. Гёте определил цвет как «закономерную природу в отношении к чувству зрения» [43, с. 11]. Он был одним из первых, кто предложил относительно четкую систему воздействия цвета на человека. Под каждым цветом И.В. Гёте понимал некий сгусток эмоциональной сущности. Автор выделил шесть основных цветов, которые организованы в два треугольника. Первая «характерная пара» - желтый и синий - являлась основанием цветового треугольника, на вершине которого располагается пурпурный цвет. Вторая «характерная пара» -оранжевый и фиолетовый — составляет основание треугольника, вершина которого отводилась зеленому цвету. При этом пурпурный был «царственным» цветом, в отличие от «плебейского» зеленого [43, с. 11].

Взгляды И.В. Гёте позволяют выйти из сферы физики и физиологии в область, имеющую отношение к психологии. В этой теории цвет не является только физическим ощущением человека, он приобретает статус символа или сложного перцептивного феномена. Согласно П.В. Яныиину, «теория И.В. Гёте в сочетании с современным" семантическим направлением в психологии восприятия

может стать методологической основой психосемантики цвета, поскольку в ее основе лежат близкие психологу гносеологические постулаты, а цвет в ней фигурирует не только как объект, но и средство познания» [149, с. 72].

В XIX веке цвет активно изучался в философии (а не только в психологии и физиологии), где можно выделить два направления исследований: первое касалось исследования цветовых ощущений экспериментальными методами (Т. Юнг, Г. Гельмгольц, Д. Максвелл и др.), второе - взаимосвязи зрительных раздражителей с функциональными системами человека (В. Вундт, И.М. Сеченов, Б.М. Бехтерев и др.). В философии отношение к цвету варьировалось. Разработками своих цветовых теорий в то время занимались философы (Ф. Шлегель, В.Ф. Шеллинг, К.В.Ф. Зольгер, Г.В.Ф. Гегель, А. Шопенгауэр и др.) и художники (Л. Тик, В.Г. Виккенродер, Новалис и др.). В основном все идеи, касающиеся цвета, так или иначе были связаны не собственно с цветом, а с его противопоставлением свету.

XX век привнес значительное количество новых идей и аспектов в изучение цвета, а именно формирование собственных методов и подходов к изучению цвета в каждой отрасли знания. Цвет стал рассматриваться как знак, или символ, способный передавать дополнительные смыслы, помимо традиционного названия цвета. Д. Сарабьянов отмечает, что «цвет превратился из средства изображения в средство выражения» [115, с. 40].