Обозначение цвета как выразительное средство в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Костюлина Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Костюлина Юлия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ЦВЕТ, ЕГО ЯЗЫКОВОЕ ОТОБРАЖЕНИЕ И РОЛЬ В ОБОЗНАЧЕНИИ ЭМОЦИЙ
1.1. Феномен цвета и его восприятие человеком
1.2. Основные направления в исследовании цвета в междисциплинарном аспекте
1.3. Лингвистические подходы к изучению цветообозначений
1.4. Специфика системы цветообозначений в английском языке
1.5. Фундаментальные эмоции и роль цветообозначений в их выражении
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЕ В ТРОПЕИЧЕСКОМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ
2.1. Тропы и фигуры как средства речевой выразительности
2.1.1. Сущностные характеристики и направления исследования тропов и фигур речи
2.1.2. Проблема типологии тропов и фигур в риторике и лингвистике
2.1.3. Роль тропов и фигур речи в реализации эмотивной функции языка
2.2. Троп как способ выразительного цветообозначения в уточнительной функции в современном художественном тексте
2.2.1. Своеобразие употребления цветообозначений в художественном тексте
2.2.2. Тропеические приемы выразительного цветообозначения в современном англоязычном художественном тексте
2.3. Троп как способ выразительного цветообозначения в уточнительной
функции в современном публицистическом тексте
2.3.1. Своеобразие употребления выразительных средств в публицистическом тексте
2.3.2. Тропеические средства выразительного цветообозначения в современном
англоязычном публицистическом тексте
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЕ В АРАНЖИРОВОЧНОМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ
3.1. Аранжировочные средства как выразительное средство языка
3.2. Роль аранжировочных средств в языке
3.3. Цветовые выразительные аранжировочные номинации в современном английском художественном тексте
3.4. Цветовые выразительные аранжировочные номинации в современном
английском публицистическом тексте
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А «Общее значение основных цветовых тонов»
ПРИЛОЖЕНИЕ Б «Эмоциональная концептосфера английского языка»
ПРИЛОЖЕНИЕ В «Основные виды тропов»
ПРИЛОЖЕНИЕ Г «Языковые особенности журналистских текстов различных
жанров и их выразительные средств»
ПРИЛОЖЕНИЕ Д «Колоративные тропы с компонентом 'collar' в публицистических текстах»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обозначение цвета как выразительное средство в современном английском языке»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из наиболее актуальных на сегодняшний день проблем в сфере языкознания, лингвистики, филологии, теории языка, когнитивной лингвистики, переводоведения и многих других наук является проблема обозначения цвета в языке. Обусловлено это тем, что цвет, будучи важным элементом восприятия окружающего мира человеком (независимо от национальной и гендерной принадлежности), имеет большое значение для «процесса познания действительности, качественно-оценочного постижения окружающей среды, символизации и концептуализации ее существенных фрагментов» [27, с. 553]. Попытки понять природу обозначения цвета как уникального языкового феномена, при этом рассмотреть структуру обозначения, специфику ассоциативного восприятия цвета, мотивацию его (цвета) наименования и т.д., осуществлялись человеком с давних времен, поскольку данная проблема связана практически со всеми видами человеческой деятельности.
Сегодня изучение специфики обозначения цвета в языке все больше выходит за границы узколингвистического понимания проблемы, касаясь при этом широкого круга явлений, которые относятся не только к исследованию особенностей выражения цвета в языке, сложной и разнообразной системы смыслов и коннотаций, но и с рассмотрением цветообозначающей лексики в рамках эмотивных, тропеических и аранжировочных номинативных единиц, обладающих внутренней и внешней вариативностью, мотивированностью, а также зависимостью от прочих компонентов языковой структуры [65, с. 49-50]. Соответственно, для разработки проблемы обозначения цвета в языке особую роль играет анализ уточнительных номинативных цветообозначающих единиц как выразительных средств того или иного языка. В этом смысле особый интерес вызывает английский язык - один из наиболее востребованных и распространенных на сегодняшний день (благодаря глобализации геополитических и социокультурных процессов, активного развития информационных технологий), являющийся не просто языком международного
общения, а средством глобальной межкультурной и межъязыковой коммуникации.
Таким образом, актуальность проблемы обозначения цвета как выразительного средства в современном английском языке не вызывает сомнения. Обусловлено это целым рядом факторов: во-первых, необходимостью более основательного и глубокого изучения лингвистических подходов к изучению цветообозначений, своеобразия употребления цветообозначений в художественном и публицистическом тексте; во-вторых, важностью исследования основной роли, путей реализации, а также аспекта функционирования цветообозначающей лексики в рамках современного английского языка; и, в-третьих, недостаточной научной разработанностью. Кроме того, данная проблема имеет глубоко научный лингвистический интерес, раскрывающийся в процессе анализа эмотивных, тропеических и аранжировочных цветообозначающих лексических единиц, которые, в свою очередь, характеризуют само явление обозначение цвета как в контексте английского языка, так и в целом семьи германских языков.
Степень разработанности данной проблемы. Большое внимание изучению проблемы обозначение цвета как выразительного средства уделено в работах многих отечественных и зарубежных ученых. Это говорит о том, что как теоретический, так и прикладной аспекты данного вопроса представляются крайне востребованными на текущем этапе развития филологической науки. В частности, особое значение имеют работы Т.Н. Астафуровой и А.В. Олянич (2014), Б.А. Базымы (2001), М.П. Брандес (1988), Г.Э. Бреслава (2000), И.В. Варфоломеевой и К.В. Кулеминой (2008), А.П. Василевича (1981; 1987), М.Г. Волковой (2013), Е.С. Гладковой (2016), Н.В. Дубининой и Е.Б. Никифоровой (2018), Ю.В. Дюпиной (2009), А.А. Исаева и Д.А. Теплых (2011), Н.Н. Козловой
(2010), О.В. Кошеренковой (2015), И.Л. Кравченко (2001), Н.И. Любимовой
(2011), И.В. Макеенко (1999), В.Ю. Медведева (2005), Л.Н. Мироновой (1984), В.В. Михалева (2012), Ю.А. Нельзиной (2006), Т.М. Потокиной (2009), Е.А.
Рыбалченко (2010), С.В. Сысоевой (2011), Л.А. Шалимовой и Л.И. Насоновой (2012), А.М. Шестериной и А. С. Гладких (2018) и др.
Проблема обозначение цвета как выразительного средства на материале английского языка рассматривается в работах Т.Р. Аникеевой (2018), М.Я. Блоха и Ю.С. Костюлиной (2018), М.А. Болотиной и Е.А. Шабашевой (2011), Р.Р. Закирова (2003), Т.Ю. Колосовой и О.А. Филатовой (2011), О.В. Корецкой (2016), К.О. Погосовой (2007), Т.Ю. Светличной (2003), Ч. Сун и О.Н. Чарыковой (2016), Н.В. Тимко (2010), С.А. Шашевой (2009), B. Berlin & P. Kay (1969), A.M. Janziz (1998), G.S. Philip (2003) и др. Однако вопросы, связанные со спецификой обозначения цвета как выразительного средства в современном английском языке (с точки зрения анализа эмотивных, тропеических и аранжировочных цветообозначающих лексических единиц), рассмотрены недостаточно полно, что говорит о необходимости более детального и глубокого исследования. Соответственно, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность обусловили выбор предмета и объекта исследования, а также позволили сформулировать цель и задачи данной диссертационной работы.
Цель диссертации состоит в выявлении специфики обозначения цвета как выразительного средства в современном английском языке в рамках анализа эмотивных, тропеических и аранжировочных цветообозначающих лексических единиц. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- раскрыть феномен цвета и его восприятие человеком;
- представить основные направления в исследовании цвета в междисциплинарном аспекте;
- рассмотреть лингвистические подходы к изучению цветообозначений;
- исследовать специфику системы цветообозначений в английском языке;
- представить фундаментальные эмоции и роль цветообозначений в их выражении ;
- раскрыть особенности эмотивной цветовой лексики в английском языке;
- рассмотреть тропы и фигуры как средства речевой выразительности;
- представить троп как способ выразительного цветообозначения в уточнительной функции в художественном и публицистическом тексте;
- исследовать аранжировочные средства как выразительное средство языка;
- представить роль аранжировочных средств языка в лингвистике;
- рассмотреть цветовые выразительные аранжировочные номинации в английском художественном и публицистическом тексте.
Объектом исследования являются эмотивные, тропеические и аранжировочные цветообозначающие лексические единицы английского языка; предметом - специфика обозначения цвета как выразительного средства в современном английском языке, обладающего (средства) особой вариативностью, мотивированностью и зависимостью от других компонентов языковой структуры.
Теоретико-методологическую основу исследования составили три группы источников. К первой относятся учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература. Ко второй - научно-исследовательские статьи в периодических изданиях, диссертационные работы по данной проблематике. И к третьей - специализированные Интернет-ресурсы.
Основой для решения поставленных в работе задач является диалектический метод познания языковых процессов и явлений в их взаимосвязи и развитии. В процессе исследования были использованы общенаучные методы исследования (анализ, синтез, сравнение, описание, обобщение, аналогия), эмпирические методы, структурно-семантические и функциональные методы, методы логического анализа, классификации (типологии) логических группировок, что, в конечном итоге, позволило обеспечить достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.
Научная новизна исследования заключается в рассмотрении широкого круга вопросов и представлений, которые связаны со спецификой обозначения цвета как выразительного средства в современном английском языке. В работе детально раскрываются особенности эмотивных, тропеических и аранжировочных цветообозначающих лексических единиц, использующихся в англоязычных художественных и публицистических текстах, которые (единицы)
способны оказывать особое эмоционально-экспрессивное воздействие на адресата текста. При этом разрабатываются проблемы вербализации эмоций, синтеза образности и символичности, вариативности, мотивированности, манипулятивности и т.д.
Теоретическая значимость работы обуславливается развитием различных идей и концепций в русле проблемы обозначения цвета как выразительного средства в современном английском языке. Кроме того, результаты диссертационной работы вносят определенный вклад в дальнейшую разработку вопросов понимания природы обозначения цвета как особого языкового феномена, структуры номинации, ассоциативного восприятия цвета, мотивацию его (цвета) наименования и т.д. К тому же выводы, сформулированные в работе, дополняют теоретические и методические положения в рамках выявления специфики эмотивных, тропеических и аранжировочных цветообозначающих лексических единиц английского языка.
Практическое значение полученных результатов заключается в том, что материал может использоваться при подготовке общих и специальных курсов и семинаров по английскому языку для лингвистов и филологов в ВУЗах, а также использоваться в системе повышения квалификации педагогов в процессе их подготовки и переподготовки. Кроме того, полученные данные могут быть использованы при составлении словарей, разработке учебных пособий, руководстве выпускными квалификационными работами, магистерскими и кандидатскими диссертациями, а также в научно-исследовательской работе магистрантов и аспирантов.
На защиту выносятся следущие положения:
1. В ходе речевого взаимодействия происходит вербализация эмоций; при использовании семантического компонента цвета в процессе присвоения эмоции имени возникает эмоциональная цветолексема, также формирующая в языковой картине мира эмоционально-цветовую картину мира благодаря широкому использованию колоративов для обозначения эмоций и неразрывной связи эмоциональной и цветовой концептосфер. Цветовая картина мира человека
отражает как его личностно-индивидуальное восприятие цвета, так и национальную специфику, в ней также заложены определенные ассоциации и символизм.
2. Выразительные средства языка способны оказывать определенное эмоционально-экспрессивное воздействие на адресата текста. Использование языковых средств-колоративов в англоязычном художественном и публицистическом текстах в значительной мере способствует созданию эмоциональной стилизации текста и уточнению способов выражения эмоций в нем.
3. В англоязычных художественных произведениях колоративные тропеические средства широко используются авторами для создания ярких и запоминающихся художественно-эстетических образов, обогащающих в сознании читателя его эмоционально-цветовую картину, а также для формирования его чувственного отклика, сопереживания.
4. В публицистических текстах в процессе создания образности цветонаименований в составе тропов в основном участвуют базовые хроматические и ахроматические цвета английского языка, широко привлекаются в целях эмоционального и оценочного словообразования метафора, метонимия, олицетворение, эпитеты, ирония, эвфемизмы.
5. Аранжировочные средства, в составе которых содержится цветообозначающая лексика, призваны передать экспрессию повествования в английском тексте, усилить внимание читателя/слушателя и акцентировать на необходимой информации, что обеспечивает определенную связь с читателем или слушателем, «получение» необходимой реакции адресанта, проявления нужных эмоций. Подобные выразительные средства используются почти во всех стилях речи, в зависимости от уровня эмоциональности текста, и реализуются в виде повторов, сравнений, метафор, эпитетов, оксюморона, т.е. оборотов речи, которые образуют фигуры переосмысления.
6. В английской художественной литературе при помощи цветовых выразительных аранжировочных номинаций создаются яркие уникальные
описания. В публицистическом тексте цветовые выразительные аранжировочные номинации выполняют две основные функции - информативную и манипулятивную, позволяют в определенном смысле «проникнуть» в сознание (подсознание) слушателя/читателя, завладеть его вниманием
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на международной научно-практической очно-заочной конференции «Язык, история, общество» (Орехово-Зуево, 2020 г.). Результаты работы обсуждались на заседании кафедры английского языка факультета иностранных языков Московского государственного областного гуманитарного института. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 статей, в том числе 4 статьи в журналах, рекамендованных ВАК РФ:
1. Костюлина Ю.С. Цвет в характеристике литературного персонажа на материале английского языка / Ю.С. Костюлина // Успехи современной науки. -2016. -№9. -Том4. - С.33-36.
2. Костюлина Ю.С. Номинация цвета в рекламе глянцевых журналов / Ю.С. Костюлина //Балтийский гуманитарный журнал. -2017. -№1(18). -Том6. -С.49-51.
3. Блох М.Я., Костюлина Ю.С. Эмоционально-эксперссивное цветообозначение в современном английском тексте (на примерах художественного и публицистического) / М.Я. Блох, Ю.С. Костюлина // Вестник Московского государственного университета. -2018. - №4. -Серия: Лингвистика. - С.39-47.
4. Костюлина Ю.С. Цвет в высоко эмоционально-эмотивном тексте / Ю.С. Костюлина // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. -2021. -№4. - Серия: Гуманитарные науки. -С.139-142.
5. Костюлина Ю.С. Обозначение цвета в художественном эмоционально-эмотивном тексте. // Язык, история, общество: материалы международной научно-практической очно-заочной конференции. - Орехово-Зуево: ГГТУ. - 2020
Структура и объем диссертации. Поставленные цель и задачи данного исследования определили структуру работы, которая включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы (состоящий из 145 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов) и 5 приложений: Приложение А «Общее значение основных цветовых тонов», приложение Б «Эмоциональная концептосфера английского языка», приложение В «Основные виды тропв», приложение Г «Языковые особенности журналистских текстов различных жанров и их выразительные средств», приложение Д «Колоративные тропы с компонентом 'collar' в публицистических текстах». Общий объем работы составляет 161 страница, в том числе объем основного текста без списка литературы и приложений 142 страницы.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ЦВЕТ, ЕГО ЯЗЫКОВОЕ ОТОБРАЖЕНИЕ И РОЛЬ В
ОБОЗНАЧЕНИИ ЭМОЦИЙ
1.1. Феномен цвета и его восприятие человеком
Цветной мир, окружающий человека, не может не воздействовать на него. Рассматривая основные реакции человека на цвет, художник В.В. Кандинский пишет о физическом, психическом и эмоциональном эффектах цвета следующим образом: при физическом воздействии глаз очарован его красотой, у человека возникает чувство удовлетворения, радости, подобно наслаждению от лакомого кусочка во рту, или же, напротив, глаз ощущает раздражение, как от острого блюда; психическая сила краски вызывает сильную душевную вибрацию: «цвет -это клавиш, глаз - молоточек, душа - многострунный рояль. Художник есть рука, которая посредством того или иного клавиша целесообразно приводит в вибрацию человеческую душу» [38, с. 78].
Еще на заре цивилизации люди признавали необходимость солнечного света для жизни, а цвет, будучи проявлением света, наполнялся божественным смыслом. Такое восприятие света и цвета стало результатом тесного взаимодействия человека с окружающей средой. На протяжении длительного периода своего исторического развития люди воспринимали цвета как символы определенного окружения: день, наполненный яркими красками, означал время активной деятельности; темная ночь, окрашенная в черный и синий цвета, ассоциировалась с отдыхом и одновременно с возможной угрозой или опасностью; сумерки, рождающиеся на границе дня и ночи, символизировали неопределенность и таинственность [104, с. 1-2]. В процессе познания явлений света и цвета человек постепенно переходил от мифологического сознания к научному знанию. Л.Н. Миронова в эволюции отношения человечества к миру цвета выделила два основных исторических периода [66]:
- донаучный период, начиная с доисторических времен вплоть до конца XVI
века;
- научный период, охвативший эпоху с XVII века до настоящего времени.
В.Ю. Медведев в книге «Цветоведение и колористика» пишет, что для
древнего человека не имело значения все многообразие цветов окружающего мира, а выбирались и наделялись символизмом лишь те цвета, которые были связаны с самыми важными объектами и явлениями их жизнедеятельности. Позже, во времена античности, у людей в отношении к цвету постепенно формируется эстетическое сознание, развивается понимание гармонии цветосочетаний, выделяются варварские и эллинские цвета [65, с. 6-8]. Основными цветами в палитре «каменного» века были белый, символизирующий свет, чистоту и святость, черный - мрак, ночь и зло и красный как утверждение жизни, силы и энергии.
В архитектуре Древнего Египта, призванной утверждать верховенство власти фараонов, цвет использовался не только для украшения или символики, но и, благодаря применению синих, голубых и зеленых красок, способствовал возникновению чувства прохлады, таким образом выступая средством психологической корректировки воздействия жаркого климата [53, с. 116].
В первых трудах о природе цвета, созданных древнегреческими учеными, свет противопоставлялся тьме, а белое - черному. Аристотель, например, полагал, что хроматические цвета образуются в результате смешения света и тьмы в различных пропорциях. Античные философы рассматривали цвет как некую материю, которая, как воздух или вода, способна «истекать» от предметов, а, попадая в глаз человека, - инициировать в нем определенные зрительные ощущения. В Древней Индии человека считали «светоносным», т.е. обладающем цветовой энергией тела. Согласно индийским учениям организм человека - это своеобразное сплетение вибраций звуков и цветов, мелодий и световых потоков, динамика которых определяет физическое и психическое состояние человека [104].
В эпоху средневековья в Европе и странах Ближнего Востока отношение к цвету определялось под влиянием церковных догм: цвета делились на «богоприятные» (золотистый, красный, белый, голубой, зеленый, пурпурный, жемчужный) и «богопротивные» (серый, коричневый, смешанные цвета). В Персии, Иране, Турции, Узбекистане и других странах Азии архитектурные сооружения украшались цветочным орнаментом и напоминали ковры по своей цветистости и узорчатости [65, с. 8].
Во времена Ренессанса в Европе развивается и обогащается учение о гармонии цветосочетаний, существенно расширяются полихромия и нюансировка цветотональных отношений. Автор первой стройной теории цветов выдающийся мастер Возрождения Леонардо да Винчи утверждал, что существует всего шесть простых цветов - белый, желтый, зеленый, синий, красный и черный - и два цветовых аспекта - физический и художественный. Обширная литература того периода, посвященная свету и цвету, связана в основном с практикой изобразительного искусства, в котором главенствующие позиции занимали рисунок и композиция, а цвету отводилась второстепенная роль [76, с. 77]. При всех достижениях этой и предыдущих эпох в отношении к миру цвета в природе и материально-художественной культуре оно остается ненаучным до начала XVII века.
Мыслители XVII-XVIII веков разработали множество теорий цвета и света, инициированных величайшими научными открытиями. Если прежде феномен цвета рассматривался в основном в рамках философской науки, то теперь он стал объектом исследования представителей самых различных областей науки -химиков, физиков, физиологов, картографов, энтомологов и др. В философии Нового времени цвет рассматривается в связи с проблемой разделения объективных и субъективных качеств материальных предметов (Т. Гоббс, Дж. Беркли, Д. Юм, Ф. Бэкон); физики сосредоточились на изучении энергетической природы цвета (И. Ньютон, Б. А. Шашлов, В. Шредингер); физиологи заинтересовались закономерностями процесса возникновения цветовых ощущений (П. Линдсей, Г. Гельмгольц, Д. Норманн, Р. Фейнман); психологи
изучали проблему закономерностей восприятия цвета (Д. Гилберт, В. Демидов, Е.П. Кожевников, П. Колерс); биологи выявляли значение и роль цвета в жизнедеятельности растений и живых организмов (М. Милн, Л.Дж. Милн, О.Ю. Орлов, Р. Хайнд) и т.д.
В 1672 году увидел свет революционный труд Исаака Ньютона «Новая теория света и цветов», обобщающий опыты английского ученого по преломлению солнечного света и получению спектра при помощи солнечной призмы и стекла. Ученый приходит к выводу, что белый свет - это сложный цвет, представляющий собой оптическое смешение волн различной длины; пропускаемый через прозрачную бесцветную стеклянную призму луч белого света разлагается на составляющие простые цвета (радугу). Ньютон становится основоположником физической науки о цвете, в основе которой лежит идея о физическом тождестве света и цвета. По определению ученого, цвет - это ощущение, возникающее в органе зрения человека при воздействии на него света. При попадании на сетчатку глаза лучи света вызывают импульсы, вызывающие в мозгу ощущение какого-либо цвета или их сочетаний. В качестве основных цветов Ньютон выделял синий, желтый и красный, из которых получаются остальные промежуточные цвета.
XVIII век ознаменовался гипотезой русского ученого М.В. Ломоносова о трехкомпонентности зрения, основанной на опыте художников, получающих необходимые оттенки красок из трех основных. Согласно этой гипотезе орган зрения человека содержит три цветовоспринимающих аппарата, которые приводят к возбуждению следующих основных видов: красное, синее и желтое. От смешения основных возбуждений получаются ощущения всех остальных цветов.
Свою трактовку природы света и цвета, противоречащую ньютоновской теории, выдвинул Иоганн Вольфганг Гете. В своем известном труде «К теории цвета», написанном в 1809 году, немецкий ученый и мыслитель рассматривает цвет как явление природы, которое раскрывается чувству зрения человека и оказывает на него, в зависимости от цвета, определенное физиологическое и
эмоциональное воздействие. В конце XIX века другой немецкий ученый Герман Гельмгольц, продолжая идеи Томаса Юнга, собрал и обобщил все ранее полученные знания о цвете как физическом и оптическом явлении, систематизировал их и превратил физиологическую оптику в подлинную науку. Философия искусства XIX в. также много внимания уделяет проблематике света и цвета. Так, Шеллинг и Гегель включают в свои эстетические системы концепции света и цвета, а Шопенгауэр рассматривает цвет как чисто физиологическое явление, результат деятельности органа зрения.
В XX веке искусство по-своему ассимилирует достижения науки о свете и цвете. Игнорировать феномен света и цвета невозможно, для мыслящего художника оптика становится источником новых идей [76, с. 78]. На основе идеи трехмерности цвета и «цветового тела» активно развивается прикладное цветоведение, например, в трудах М. Дерибере, Р. Ивенса, Г. Фрилинга.
Таким образом, жизнь человека находилась с самого начала его исторического развития в тесной связи с явлениями света и цвета. Отношение людей к цвету в окружающем их мире природы и создаваемой из ее материалов предметно-пространственной среды постоянно изменялось в связи с развитием материальной, духовной и художественной сфер культуры общества, осмыслением роли цвета в различных сферах жизнедеятельности человека, ценностным отношением к цвету, знаменуя переход от мифологического сознания к научному знанию о природе световых и цветовых явлений.
1.2. Основные направления в исследовании цвета в междисциплинарном
аспекте
Современные философы, историки, физики, биологи, лингвисты, искусствоведы, психологи, культурологи и др. ученые уделяют в своих исследованиях значительное внимание изучению цвета как важнейшему компоненту в жизни человека, влияющего на его восприятие, самочувствие, вызывающего определенные эмоции и ассоциации, формирующего национально-
культурную специфику этноса. Каждая научная область изучает цвет с помощью своих научных критериев и подходов. Результаты исследований в одной науке способны обогатить, объяснить и дополнить другие научные направления, поэтому цвет становится междисциплинарным объектом исследования. Совокупность наук, изучающих цвет, можно условно определить как область науки о цвете, или цветоведение.
В XX веке физики и физиологи продолжают разрабатывать различные модели представления цвета, следуя идеям, заложенным классиками: свет и цвет неразрывно связаны, свет является основой цвета, а особенности восприятия цветового тона обусловлены физическими и физиологическими условиями и спецификой строения органов зрения человека.
В естественнонаучных исследованиях цвета важную роль начинает играть математика как средство выработки методов описания и измерения оттенков цвета. О влиянии света и цвета на человека продолжают размышлять представители медицины, психологии, психофизики, колориметрии (Ч. Педхем, Ч.А. Измайлов, Р.М. Ивенс, А.М. Черноризов, Э.Т. Дорофеева, П.В. Яньшин). Так, психотерапевты доказали эффективность цветотерапии, основанной на влиянии цвета на психологическое и физиологическое состояние человека. Психологи изучали психодиагностические возможности цветовых тестов, феномен восприятия цвета, которое зависит от морфологических особенностей человека, его настроения, состояния нервной системы, жизненного опыта, возраста, пола, окружающей его среды и т.д. (Л. Собчик, М. Люшер, А. Эткинд, Б.А. Базыма). Согласно проведенным психологическим исследованиям 80 % цвета и света «поглощаются» нервной системой и только 20 % - зрением [67, с. 169].