Когнитивные основы семантики английских цветообозначений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Молибога, Галина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Молибога, Галина Леонидовна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования цветообозначений
1. Аспекты изучения цветообозначений: к истории вопроса
1.1 Проблема выявления основных и периферийных цветообозначений
1.2 Категория ЦВЕТ. Культурологический аспект изучения цветообозначений
1.3 Лексико-семантическое поле COLOUR в английском языке
2. Изучение цветообозначений в рамках когнитивно-дискурсивного подхода
2.1 Специфика когнитивно-дискурсивного подхода к изучению языка
2.2 Концептуализация и категоризация как основные познавательные процессы
2.3 Метод концептуально-таксономического анализа и его использование при описании модели концепта COLOUR
2.4 Когнитивные модели, определяющие семантику цветообозначений
2.4.1 Метонимическая когнитивная модель
2.4.2 Пропозициональная модель, определяющая семантику производных цветообозначений
2.5 Когнитивные механизмы, обусловливающие формирование значений цветообозначений
2.6 Роль когнитивного и языкового контекстов при формировании семантики
цветообозначений
Выводы по главе 1
Глава 2. Когнитивные основы формирования семантики английских цветообозначений
1. Модель концепта COLOUR
2. Формирование семантики английских обозначений оттенков цвета
2.1 Простые цветообозначения, заимствованные в английский из других языков
2.2 Когнитивные модели и механизмы, определяющие формирование семантических дериватов - обозначений оттенка цвета в английском языке
2.3 Когнитивные модели и механизмы, определяющие формирование семантики английских цветообозначений, образованных суффиксальным способом
2.4 Когнитивные модели и механизмы, определяющие формирование семантики сложных цветообозначений, образованных по модели N + А
2.5 Когнитивные модели и механизмы, определяющие формирование семантики сложнопроизводных английских цветообозначений, образованных по моделям А + colour + ed и N + colour + ed
2.6 Когнитивные модели и механизмы, определяющие формирование семантики составных цветообозначений
2.6.1 Английские цветообозначения с модификаторами
2.6.2 Цветообозначения, состоящие из названий основных и оттеночных цветов
2.6.3 Окказиональные словосочетания, обозначающие оттенок цвета
2.7 Цветообозначения, образованные от имен собственных
2.8 Словосочетания, образованные по модели «colour of
Выводы по главе 2
Заключение
Список используемой научной литературы
Список используемых словарей
Список фактического материала
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные основы семантики английских цветообозначений»
Введение
Настоящая диссертация посвящена изучению когнитивных основ семантики английских цветообозначений.
Цветообозначающая лексика исследовалась лингвистами на протяжении довольно длительного времени на примере различных языков. Был описан состав лексико-семантического поля ЦВЕТ, рассмотрены основные и периферийные цветообозначения, изучены национальные особенности концептуализации наименований цвета у разных народов, проведены сравнительно-сопоставительные анализы цветообозначений в нескольких языках, отдельное внимание было уделено стилистическим функциям цветообозначений.
Однако проблема исследования цветообозначающей лексики английского языка в рамках когнитивно-дискурсивного подхода является недостаточно изученной. Проведение концептуально-таксономического анализа иерархически организованного концепта COLOUR, определяющего семантику цветообозначений, выявление когнитивных моделей и механизмов формирования значений цветообозначений в процессе их функционирования, открывает новые перспективы изучения цветовой лексики английского языка.
В качестве объекта настоящего исследования выступают английские цветообозначения.^»Основной=-акцент=делается™=на-=изучении™семантических дериватов, производных слов, образованных суффиксальным способом, сложных слов, сложнопроизводных слов и словосочетаний, называющих оттенки цвета.
Предметом исследования является концепт COLOUR, а также когнитивные модели и механизмы (языковые и когнитивные), лежащие в основе формирования семантики вышеупомянутых цветообозначений.
В качестве гипотезы принято положение о том, что формирование семантики английских цветообозначений обусловливается иерархически организованным концептом COLOUR. Обращение к нему позволяет показать, как объем значений цветообозначений зависит от того, какие характеристики данного концепта ими репрезентируются. Формирование семантики цветообозначений, называющих оттенки цвета, определяется процессом концептуальной деривации,
осуществляющимся с помощью когнитивных моделей и механизмов.
Актуальность работы определяется ее когнитивно-дискурсивной направленностью, для которой характерен интерес к проблеме изучения базовых когнитивных сфер и средств их языковой репрезентации, в том числе антропоцентрической сферы, сферы восприятия и интерпретации цвета. Выбор темы обусловлен необходимостью выявить когнитивные основы формирования семантики английских цветообозначений за счет построения иерархической модели концепта COLOUR, получающего репрезентацию при помощи цветообозначений различных уровней, а также необходимостью описания когнитивных моделей и механизмов формирования значений английских обозначений оттенков цвета в процессе их функционирования.
Цель работы - рассмотреть когнитивные основы формирования семантики английских цветообозначений за счет моделирования концепта COLOUR, выявления когнитивных механизмов и моделей формирования семантики обозначений оттенков цвета, к которым относятся семантические дериваты, производные слова, образованные суффиксальным способом, сложные слова, сложнопроизводные слова и словосочетания.
Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:
• методом сплошной выборки из словарей и художественных произведений отобрать цветообозначения, составляющие лексико-семантическое поле COLOUR;
• описать специфику данного лексико-семантического поля, его структуру и особенности;
• определить основные характеристики концепта COLOUR и их иерархию;
• построить иерархическую модель концепта COLOUR;
• выявить и описать когнитивные механизмы, а также когнитивные модели, лежащие в основе формирования семантики английских обозначений оттенков цвета.
Научная новизна исследования заключается в использовании когнитивно-
дискурсивного подхода, что позволяет выявить когнитивные модели и когнитивные механизмы формирования значений семантических дериватов, слов, образованных суффиксальным способом и словосложением, и словосочетаний, называющих оттенки цвета в английском языке. Новым является обоснование того, что семантику английских цветообозначений определяет иерархически организованный концепт COLOUR, поскольку объем значений цветообозначений зависит от того, какие характеристики концепта ими репрезентируются. Впервые была предложена иерархическая модель английских цветообозначений, построенная на основе иерархии характеристик вышеупомянутого концепта.
Теоретическая значимость работы состоит в уточнении принципов таксономического моделирования применительно к конкретному языковому материалу, построении иерархической модели концепта COLOUR, что обусловливает вклад данного исследования в разработку проблем когнитивного моделирования. Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать выводы о когнитивных основаниях формирования семантики языковых единиц, называющих оттенки цвета в современном английском языке, что способствует развитию теории концептуализации и когнитивного словообразования.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы в лекционных курсах по языкознанию, английской лексикологии и когнитивной лингвистике, а также в практике преподавания английского языка на факультетах иностранных языков и филологических факультетах университетов.
Теоретическими основами исследования послужили работы, посвященные:
• проблемам концептуализации и категоризации (H.H. Болдырев, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Р. Лэнекер, Л. Талми, М. Тернер, Ж. Фоконье и др.);
• исследованию метонимии (Н.Д.Арутюнова, В.Г. Гак, М. Джонсон, П. Кох, Дж. Лакофф, Е.В.Падучева, Дж. Тейлор, и др.);
• когнитивному словообразованию (В.И. Заботкина, O.K. Ирисханова, Е.С. Кубрякова, Е.М. Позднякова, J1.B. Бабина и другие);
• исследованию цветообозначений (Б. Берлин, А.П. Василевич, А. Вежбицкая, A.A. Залевская, П. Кей, P.M. Фрумкина);
Материалом исследования послужили семантические дериваты, производные, сложные, сложнопроизводные слова и словосочетания, называющие оттенки цвета в английском языке. Отбор материала производился методом сплошной выборки из словарей, художественных произведений, рекламных текстов и путем использования информационных ресурсов Интернет.
Исследование фактического материала проведено с использованием комплекса методов, включающих концептуально-таксономический анализ, концептуальный анализ, контекстуальный анализ, методы когнитивного моделирования.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепт COLOUR получает репрезентацию в системе английского языка за счет лексико-семантического поля COLOUR, составляющими которого являются, прежде всего, прилагательные и существительные с соответствующей семантикой. Данный концепт имеет иерархическую структуру, что определяет объем значений репрезентирующих его английских цветообозначений.
2. Иерархическая модель концепта COLOUR, построенная на основе иерархии характеристик данного концепта, включает три уровня: суперординатный, субординатный и базовый. На суперординатном уровне языковой репрезентации, который представлен существительным colour, дается наиболее общее представление о зрительно воспринимаемом свойстве объектов, определяющееся их способностью отражать или поглощать свет. Базовый уровень представлен цветообозначениями black, white, red, blue, yellow, green, brown, pink, orange, purple, grey, субординатный уровень - обозначениями оттенков цвета.
3. Создание языковых единиц субординатного уровня происходит благодаря концептуальной деривации. Данный мыслительный процесс обеспечивает появление концептуального содержания, репрезентируемого обозначением оттенка цвета, на основе уже известного, но в той или иной мере модифицированного концептуального содержания.
4. В основе формирования семантики цветообозначений субординатного уровня лежат когнитивные модели: пропозициональная и метонимическая. Поскольку для обозначения цвета могут использоваться названия предметов, растений, явлений живой и неживой природы, окружающих нас и воспринимаемых нами как носители определенного цвета, то метонимической когнитивной моделью является модель WHOLE - PART.
Пропозициональными моделями, определяющими формирование семантики цветообозначений, образованных суффиксальным способом, являются HAVE QUALITY (COLOUR) BELONG TO OBJECT, HAVE SOME AMOUNT OF QUALITY (COLOUR), HAVE SOME AMOUNT OF QUALITY (COLOUR) BELONG TO OBJECT.
Пропозициональными моделями, определяющими формирование семантики цветообозначений, образованных по модели N + А, являются QUALITY (COLOUR) LIKE / AS OBJECT, COLOUR BE LIKE / AS OBJECT.
Пропозициональными моделями, определяющими формирование семантики сложнопроизводных цветообозначений, образованных по моделям А + colour + ed, N + colour + ed, являются HAVE QUALITY (COLOUR) LIKE OBJECT, HAVE QUALITY (COLOUR) LIKE QUALITY (COLOUR) BELONG TO OBJECT, HAVE QUALITY (COLOUR) LIKE / AS QUALITY (COLOUR).
Пропозициональной моделью, определяющей формирование семантики цветообозначений с модификаторами, является QUALITY (COLOUR) BE OF SOME DEGREE.
При формировании семантики цветообозначений, состоящих из наименований основных и оттеночных цветов, задействуется пропозициональная когнитивная модель QUALITY (COLOUR) LIKE / AS OBJECT.
Пропозициональными моделями, определяющими формирование семантики цветообозначений субординатного уровня, образованных от имен собственных, являются COLOUR ASSOCIATED WITH PLACE, QUALITY (COLOUR) ASSOCIATED WITH PLACE, COLOUR ASSOCIATED WITH PERSON и QUALITY (COLOUR) ASSOCIATED WITH PERSON.
При формировании значений цветообозначений, образованных по модели «colour of...», используется пропозициональная когнитивная модель QUALITY (COLOUR) BELONG ТО OBJECT.
5. Формирование семантики цветообозначений субординатного уровня в процессе их функционирования осуществляется при помощи различных когнитивных механизмов, таких как «соединение», «достраивание», «развитие», «перспективизация», «дефокусирование». Данные механизмы определяют появление дополнительных, оценочных смыслов, возникающих у периферийных цветообозначений под влиянием языкового окружения.
Апробация работы состоялась на Международной научной конференции «Проблемы языкового сознания» (Москва - Тамбов, 2011), Международном конгрессе по когнитивной лингвистике «Когнитивные исследования языка» (Москва - Тамбов, 2012), Общероссийских научных конференциях «XVI Державинские чтения» и «XVII Державинские чтения», «XVIII Державинские чтения» (Тамбов, 2011, 2012, 2013), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва 2012), Всероссийской научной конференции «Когнитивная лингвистика: итоги и перспективы» (Москва - Тамбов, 2013), а также на аспирантских семинарах по проблемам когнитивной лингвистки кафедры английской филологии ТГУ им. Г.Р. Державина (2010 - 2013).
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух Глав, Выводов по главам, Заключения, Списка используемой научной литературы, Списка используемых словарей, Списка источников фактического материала и Приложений.
Во Введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяется цель и в соответствии с ней конкретные задачи исследования, излагается структура диссертации, указываются методы, материал исследования, даются сведения об апробации основных положений диссертации.
В главе I «Теоретические предпосылки исследования цветообозначений» рассматриваются ключевые аспекты изучения цвета различными науками, проблема выявления основных и периферийных цветообозначений, обращается внимание на культурологический аспект изучения цветообозначений, описывается лексико-семантическое поле COLOUR в английском языке, концептуализация и категоризация цвета, определяются когнитивные модели и механизмы, лежащие в основе формирования семантики цветообозначений.
В главе II «Когнитивные основы формирования семантики цветообозначений» представлена модель концепта COLOUR. Цветообозначения распределяются по уровням модели, согласно выявленным во второй главе диссертации критериям. Также данная глава посвящена анализу примеров, свидетельствующих о том, что формирование семантики семантических дериватов, производных слов, образованных суффиксальным способом, сложных, сложнопроизводных слов и словосочетаний осуществляется путем обращения к концепту COLOUR, за счет существующих в сознании человека когнитивных моделей и механизмов.
В Заключении в обобщенной форме излагаются результаты проведенного исследования.
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования цветообозначений 1. Аспекты изучения цветообозначений: к истории вопроса
Цвет - это один из важнейших компонентов окружающего нас мира, его воздействие на состояние, работоспособность, здоровье и настроение человека огромно. По некоторым данным человеческий глаз способен различать до двух миллионов оттенков, но в природе их существует гораздо больше. Психологи полагают, что восприятие цвета на 80% зависит от нервной системы и только на 20% — от зрения. Восприятие цвета зависит от психического, эмоционального состояния человека. Это объясняет тот факт, что люди любят одни цвета, равнодушны ко вторым и негативно относятся к третьим в зависимости от типа нервной системы, эмоционального состояния, темперамента. Под воздействием цветовых ощущений в подсознании человека формируется набор понятий, вызывающих определенные реакции в его поведении [http://www.idlazur.ru]. Поэтому изучение мира цвета - это важная часть познания механизмов человеческого мировосприятия в целом.
С древних времен ученые пытались объяснить природу цвета. Однако вплоть до 1760-х годов существовали самые неправдоподобные теории этого явления. Еще Аристотель считал, что причиной возникновения цветов является смешение света с темнотой. Подобные теории выдвигались и значительно позднее Р. Декартом, И. Кеплером, Р. Туком. Причину цвета многие ученые того времени связывали со свойствами самого света, а не с работой глаза.
Понятие «цвет» специфично и многоаспектно. Его изучением занимается целый ряд различных наук, таких как физика, химия, физиология, история, психология и др.
Так, например, физика изучает двойственную природу света как электромагнитных волн и световых частиц (фотонов), возможности цветового феномена, а именно, разложение белого цвета в спектр при его призматическом рассеивании, проблему цветов предметов. Химия изучает молекулярное строение цветных материалов, или пигментов, проблемы их прочности и выцветания, изготовление синтетических красителей, связующие вещества и растворители
[http://www.proza.ru/2009/02/04/793]. Физиология занимается изучением различного воздействия света и цвета на зрительный аппарат человека - глаза и мозг, их анатомические связи и функции. Психология исследует проблемы влияния цвета на психику и душевное состояние.
Так, в рамках психологического подхода были предприняты попытки разграничить цветообозначения, дав психологическую характеристику цвета и оттенков. Итоги исследований отражены в научно-популярных книгах У. Бера «Что означают цвета» [Бер 1997: 224], М. Люшера и Г. Клара «Магия цвета» [Клар, Люшер 1996: 432], а также в энциклопедиях и словарях символов Г. Бидерманна, Дж. Фоли и др. [Бидерманн 1996: 336; Фоли 1997: 512]. Ряд исследователей (У. Бер, М. Люшер, Э. Эпли и др.) не просто пытались дать классификацию цветобозначений, но и выявить воздействие того или иного цвета на физиологическом и эмоциональном уровнях, проведя ряд экспериментальных исследований. Г. Клар и М. Люшер, выделив 8 основных цветообозначений: темно-синий {dark blue), темно-зеленый (dark green), оранжево-красный (orangered), лимонно-желтый (lemon-yellow), бордовый (wine red, bordeaux, claret red), светло-коричневый (light brown), черный (black) и серый (grey), дают им следующие характеристики, которые определяют их в плане воздействия на человека:
• темно-синий: слияние, покой, гармония;
• темно-зеленый: решительность, воля, жизнелюбие, целеустремленность, честолюбие, упорство, упрямство;
• оранжево-красный: энергия, сила, активность во всех направлениях;
• лимонно-желтый: изменение, отзывчивость на внешние стимулы, новые горизонты, растворение, гибкость, творчество, радость;
• бордовый: необычность, мистичность, перерождение, гармония духовности, рождение нового;
• светло-коричневый: тревога, беспокойство, болезнь, неуверенность;
• черный: пустота, ночь, смерть, уничтожение;
• серый цвет не несет в себе никакой психологической нагрузки и символизирует нейтральность как субъекта, так и объекта, как внутри, так и снаружи [Клар, Люшер 1996: 432].
Г. Клар и М. Люшер также отмечают, что несмотря на наличие общих тенденций в воздействии того или иного цвета (красный - возбуждает, синий -успокаивает, зеленый - помогает сосредоточиться и т.п.), воздействие может быть специфичным и индивидуальным [Клар, Люшер 1996: 432].
Э. Рош во второй половине двадцатого века предложила прототипический подход к изучению цветов. Ее исследования показывают, что категории в целом имеют «лучших» представителей, называемых «прототипами», в качестве которых, чаще всего, выступают основные (фокусные) цвета. В результате проведенных экспериментов при изучении категории цвета Э. Рош приходит к выводу, что фокусные цвета (лучшие образцы определенного цвета) связаны не с языком, а с мышлением, т.е. имеют не языковой, а когнитивный статус и могут быть отнесены к области неязыковых знаний. По сравнению с периферийными цветами фокусные цвета привлекают больше внимания, поскольку они обладают большей психологической выделенностью, легче сохраняются в долговременной памяти и точнее запоминаются в кратковременной памяти. Их названия раньше усваиваются детьми и быстрее воспроизводятся. Следовательно, фокусные цвета обладают особой когнитивно-перцептивной выделенностью, не зависящей от языка и отражающей определенные психологические аспекты восприятия мира человеком. Автор предполагает существование естественных прототипов, вокруг которых и формируются категории цвета. Таким образом, в структуре категории цвета могут быть выделены центральные, наиболее типичные для данной категории элементы - прототипы и менее типичные элементы. Э. Рош утверждает, что прототипы, выступающие в качестве когнитивных точек референции (опорных точек), обладают наиболее характерными признаками категории, в частности категории цвета, что позволяет по прототипу опознавать категорию в целом [Rosch 1973, 1978].
Цвет получает отражение в языке в виде цветообозначений, объединяющихся в лексико-семантическое поле ЦВЕТ. Изучением данного поля занимаются лингвисты, понимая под термином «лексико-семантическое поле» совокупность лексем, принадлежащих к разным частям речи и объединенных на основе общности выражаемого ими понятия. По своей структурной организации лексико-семантические поля обладают рядом характерных черт: универсальностью строения (ядро и периферия), открытостью границ в результате образования новых номинативных единиц и эволюции семантических структур, тенденцией к постоянному развитию и т.д. Лингвисты, занимающиеся изучением лексико-семантического поля ЦВЕТ, обращают внимание на то, как обозначается цвет в различных языках, изучают структуру цветообозначений, семантику, их эволюцию и универсальные функции [Ивахницкая 2002]. Цветообозначающая лексика была исследована ими достаточно широко: описывался ее состав (А.П. Василевич), семантическая структура (A.A. Брагина, Е.А. Дивина, И.В. Макеенко), стилистические функции цветообозначений (Р.В. Алимпиева, Л.А. Качаева, Г.Г. Полищук, С.М. Соловьева). Цветообозначения изучались на основе психолингвистического (А.П. Василевич, P.M. Фрумкина), ассоциативного эксперимента (Л.В. Лаенко). Рассмотрим подробнее некоторые проблемы, возникающие при изучении цветообозначений.
1.1 Проблема выявления основных и периферийных цветообозначений
Одной из центральных проблем с точки зрения лингвистики является проблема определения основных и периферийных цветообозначений, поднятая в работе английских ученых Б. Берлина и П. Кея [Berlin, Kay 1969], посвященной поиску универсальных закономерностей в эволюции терминов цвета. Авторов интересовали цвета не как психофизиологические явления, в центре их внимания было понятие «основное цветонаименование» (basic color term), которое они назвали фокусным цветом [Завьялова 2007]. В ходе исследования они выделили ограниченное число «основных» слов для нескольких десятков языков,
сформулировав ряд условий, на основе которых слово может быть включено в группу «основных цветонаименований»:
1) цветообозначение не должно относиться к сложным словам и быть производным;
2) его значение не должно быть значением другого названия цвета или указывать на какой-либо близкий оттенок;
3) цветообозначение должно обладать широкой сочетаемостью;
4) оно должно быть «психологически выделенным», значимым для носителей данного языка, т.е. обладать устойчивым денотативным значением -денотат для разных носителей в разных контекстах совпадает, он присутствует во всех индоевропейских языках.
Критерий 1 исключает из числа «основных» слова, типа blue-green, rose-red, coral-red, поскольку они являются сложными, bluish, reddish, whitish, goldy, поскольку они являются производными, а критерий 3 исключает из рассмотрения слова, типа bay, grizzle, используемые только при описании соответствующей окраски животных, так как они являются цветообозначениями с узкой сочетаемостью.
Критерий 2 исключает такие цветообозначения, как sapphire, sky-blue, или cornflower blue ввиду того, что они являются оттенками синего (blue) и в этом смысле как бы включены в «синий» по значению.
В результате своих исследований Б. Берлин и П. Кей приходят к выводу о том, что практически во всех современных индоевропейских языках можно выявить 11 основных терминов цвета: 3 термина, называющих ахроматические цвета (black, white, grey), и 8 терминов, обозначающих хроматические цвета (red, blue, orange, yellow, green, purple, pink and brown).
Постепенно проблема разграничения «основных» и «периферийных» цветообозначений привлекает все больше внимания, и появляется целая серия работ, посвященных ей. Так, И.В. Макеенко, а позднее и JI.B. Печенникова в своих исследованиях на материале английского языка разрабатывают признаки, характеризующие основные и периферийные цветообозначения. Они говорят о
видимости внутренней формы периферийных цветообозначений и отсутствии у них самостоятельности, поскольку они возникают довольно часто на основе сравнения (emerald, sandy, lilac, etc). Лингвисты подчеркивают самостоятельность лексического значения основных цветообозначений, невозможность его определения через другие цветообозначения (yellow - primrose, green - emerald, etc), возможность образования от данных цветообозначений различных производных слов (red - reddish, white - whitish, etc), а также свободную сочетаемость, вхождение в состав фразеологизмов (black as coals, white as a ghost, etc), стилистическую нейтральность, поскольку основные цветообоначения не несут в себе какой-либо дополнительной информации, кроме описания цветового признака предмета. Периферийные цветообозначения характеризуются возможностью их определения через основные цвета, их группируемостью вокруг центрального слова, возможностью иерархического расположения объектов системы в зависимости от их семантической близости-удаленности от основного цветообозначения [Макеенко 1999; Печенникова 2006].
При классификации цветовых прилагательных исследователи столкнулись с невозможностью выявить единый принцип для отбора и классификации единиц, обозначающих цвета. Наиболее удобным считается метод экспликации по сходству, заключающийся в психологическом эксперименте, в ходе которого носителям языка было предложено классифицировать набор слов, обозначающих цвет, объединив их в микрополя по принципу сходства значений [Фрумкина 1984]. В результате можно говорить лишь о «среднем арифметическом» результате, о частоте вхождения цветообозначений в один и тот же класс, в одно и то же микрополе. Эксперимент состоял в распределении по принципу убывания интенсивности проявления цветового признака. Точки зрения респондентов относительно центра микрополя и периферии расходились, а, следовательно, и структура микрополя цвета была различна. Спорным оказался вопрос о месте и роли абсолютного цветообозначения в парадигме. Практически все респонденты признали центрообразующую роль абсолютного цветообозначения, или, по определению P.M. Фрумкиной, «основного имени цвета».
Трудности возникали также при попытке определить соотношение с определенным классом цветообозначений и места в парадигме для тех цветовых прилагательных, которые описывают смешанные цвета (olive, crimson, scarlet, etc). Вопрос о том, можно ли подобные цветообозначения отнести к определенному классу, или они входят одновременно в несколько классов; об их месте в цветовой парадигме не получил четкого объяснения в научной литературе. У каждого носителя языка - свое восприятие мира, свой опыт, своя оценка увиденного, поэтому создать классификацию цветообозначений, удовлетворяющую всех ученых, представляется невозможным. Таким образом, возникает вопрос о наличии переходных зон [Белобородова 2000].