Поле цвета в словарном представлении и его воплощение в художественном тексте (на материале рассказов Ю. Казакова) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Хо Канин
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Хо Канин
Введение
Глава 1. Структура лексико-семантического поля «цвет»
§ 1. Общая характеристика лексико-семантического поля «цвет»
§ 2. Лексические единицы поля цвета в толковых словарях русского
языка
§ 3. Лексические единицы поля цвета в словообразовательных
словарях русского языка
§ 4. Лексические единицы поля цвета в идеографических словарях и в
словарях синонимов русского языка
§ 5. Лексические единицы поля цвета в словарях сочетаемости
§ 6. Поле цвета в ассоциативных словарях
§ 7. Поле цвета в «Словаре цвета» В.К. Харченко
Выводы по первой главе
Глава 2. Воплощение поля цвета в рассказах Ю. Казакова
§ 1. Общая характеристика цветовой палитры Ю. Казакова
§ 2. Взаимодействие лексических единиц с семантикой цвета и с
семантикой света в рассказах Ю. Казакова
§ 3. Способы образования единиц поля цвета в рассказах Ю. Казакова
§ 4. Объекты цветописи в рассказах Ю. Казакова
§ 5. Метафорические номинации в цветовой палитре Ю. Казакова
§ 6. Единицы поля цвета в организации текстовых фрагментов
§ 7. Поле цвета в организации целого текста
§ 8. Этнокультурная значимость лексических единиц поля цвета и
проблемы перевода
Выводы по второй главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Приложение
Введение
Цветовая семантика издавна привлекала внимание лингвистов, поскольку цвет является важной составляющей всей зрительной информации, получаемой человеком. И в лингвистике, и в литературоведении существует немало исследований, посвященных индивидуально-авторским реконструкциям представлений о мире, зафиксированных в цветовых номинациях текста [Прокофьева 2006: 272]. Многогранность цветовой картины мира является результатом взаимодействия объективных и субъективных факторов (особенностей восприятия мира конкретной языковой личности) и находит отражение в устной и письменной формах коммуникации. Различные аспекты цвета как лингвистического феномена являлись объектом многих лингвистических исследований [Василевич, Кузнецова, Минченко 2005; 118; Rakhilina 2007]. Особенно большое внимание в современных исследованиях уделяется национально-культурной специфике цветообозначений (см., например, [Берлин, Кей, 1969; Вежбицкая 1996; Вендина 1999; Воробьева 2014; Гатауллина 2005; Гак 1977; Гуз 2009; Козлова 2010; Кузьмин 2008; Кульпина 2001; Кульпина 2002; Кульпина 2007; Макеенко 1999; Наименования цвета.,.2007 и др.]. Г. Дойчер, рассматривая многочисленные исследования «цветового словаря» в разных языках, отмечает несомненное влияние языка не только на возможность описания цветовой картины мира, но и на особенности ее восприятия носителями разных языков. Цвет - «идеальная иллюстрация борьбы природы и культуры за понятия языка» [Дойчер 2018: 30].
По словам В.Г. Гака, «сравнительное изучение способов обозначения цвета в разных языках - одна из традиционных тем лингвистики. На примере названий цвета можно убедиться, что даже такое объективное, общее для всех людей физическое ощущение, как цвет, в разных языках отражается по-разному, наименования окрасок составляют в каждом языке сложную систему,
а системы разных языков обнаруживают показательные расхождения» [Гак 1977: 192].
Обращение к цветописи Ю. Казакова является актуальной научной задачей, поскольку языковые особенности произведений этого замечательного художника слова мало изучены, а лексическая организация его текстов вообще не изучалась. Между тем, чтение любого рассказа Ю. Казакова убеждает в том, лексические единицы поля цвета являются в них не просто отдельными удачно выбранными эпитетами, метафорами, сравнениями, но выполняют определенную организующую роль не только в рамках одного текста, но и в пределах всего гипертекста творчества Ю. Казакова.
Благодаря своей способности ярко передавать реальный окружающий мир Ю. Казаков занял своё место среди классиков русской прозы второй половины XX века. Проза Казакова отличается тонким пониманием человека и природы, глубиной проникновения в диалектику характеров героев и обстоятельств жизни [Чекулина 1983, Багаутдинова 1995], своеобразием авторского стиля, лаконизмом в сочетании с точностью описаний и портретных зарисовок [Елин 1987]. Рассказы «писателя необычайно лиричного, открывающего, как на исповеди, самые сокровенные тайники своей души, - одна из ярких страниц русской литературы XX века» [Егнинова 2006: 171]. М.О. Чудакова подчеркивает, что Ю. Казаков с виртуозностью использовал нормативный, отточенный язык русской литературы, продолжая традиции Бунина и Чехова [Чудакова 2001: 272]. Не случайно с 2000 года существует престижная литературная премия имени Ю. Казакова за лучший рассказ.
Важно отметить, что художественные произведения писателя переведены на многие языки, в том числе китайский, они нередко используются в учебниках, хрестоматиях и книгах для чтения, адресованных иностранцам, изучающим русский язык.
В своих произведениях, прежде всего в тех текстах, где большое место
занимают описания природы, Ю. Казаков формирует совокупное поле цвета с
5
помощью разнообразных и ярких цветообозначений. Самого писателя критик В. Турков назвал «человеком-радугой» [Турбин 1983: 468]. Принципиально важно, что объектом исследования в диссертации является именно поле в двух его ипостасях - системном и текстовом.
Актуальность исследования связана с необходимостью изучения лексических средств воплощения художественного мира Ю. Казакова, в частности такого значимого фрагмента художественной картины мира автора, как цветопись. Чтение любого рассказа Ю. Казакова убеждает в том, что лексические единицы поля цвета являются в них не просто отдельными удачно выбранными эпитетами, метафорами, сравнениями, но выполняют определенную организующую роль не только в рамках одного текста, но и в пределах всего гипертекста творчества Ю. Казакова.
Новизна исследования обусловлена тем, что языковые особенности произведений этого замечательного художника слова мало изучены, а лексическая организация его текстов вообще не изучалась.
Предметом исследования является организующая роль цветообозначений в рассказах Ю. Казакова.
Объект исследования - лексические единицы поля цвета в рассказах Ю. Казакова.
Материалом исследования явились тексты 40 рассказов Ю. Казакова, его «Северного дневника», а также переводы 10 рассказов писателя на китайский язык. В работе также активно использовались материалы лексикографических изданий различного типа. В исследованных рассказах насчитывается более 900 слов, содержащих семантический компонент «цвет».
Цель диссертации - на основе исследования лексико-семантического поля цвета выявить авторское текстовое поле цвета в произведениях Ю. Казакова.
Задачи работы:
1) выявление структуры системного поля цвета по данным словарей;
2) исследование словообразовательных возможностей расширения поля (прежде всего за счет сложных прилагательных и наречий);
3) определение состава и структуры текстового поля цвета в рассказах Ю. Казакова;
4) определение доминирующих свойств цветовой палитры писателя;
5) определение места метафорических обозначений цвета в рассказах Казакова;
6) определение роли цветообозначений в организации текстовых фрагментов;
7) определение роли единиц поля цвета в организации целого текста;
8) выявление взаимосвязи полей цвета и света в рассказах Казакова.
Положения, выносимые на защиту:
1. Поле цвета является одной из значимых составляющих языковой
картины мира, что находит отражение в комплексе словарей русского языка (толковых, идеографических, сочетаемости, словообразовательных), которые позволяют выявить общие очертания поля в лексической системе русского языка, его центр и периферию.
2. Цветовые ассоциации являются частотными в ассоциативно-вербальной сети носителя языка, что отражено в ассоциативных словарях и реализуется в тексте.
3. Системное поле цвета находит индивидуальное преломление в цветовой палитре Ю. Казакова. Оно расширяется, прежде всего, за счет составных прилагательных и метафорических цветообозначений.
4. Текстовое поле цвета в рассказах Ю. Казакова включает лексические единицы различных частей речи, прежде всего прилагательных, а также глаголов, существительных и (реже)наречий.
5. Поле цвета в рассказах Ю. Казакова находится в постоянном взаимодействии с полем света.
6. Лексические единицы поля цвета относятся к числу языковых средств, формирующих семантическую структуру рассказов Ю. Казакова. Их роль обнаруживается в пространстве текстовых фрагментов и целого текста.
Методы исследования. В работе использовались традиционные методы семантического анализа, позволяющие охарактеризовать структуру поля цвета в лексической системе и особенности его текстовой интерпретации: анализ словарных дефиниций, семный анализ, контекстуальный анализ, комплексный анализ художественного текста.
Теоретическая значимость. Работа вносит свой вклад в исследование полевой лексико-семантической организации художественного текста, в изучение лексической составляющей идиостиля Ю. Казакова.
Практическая значимость работы связана с возможностями использования ее результатов в практике преподавания русского языка (на занятиях по лексикологии, лексикографии, лингвистическому анализу текста), в обучении русскому языку как иностранному, в переводческой деятельности, при составлении «словаря цвета» русской художественной литературы. Следует особо подчеркнуть, что рассмотрение единиц поля цвета, в частности цветовых метафор, в рассказах Ю. Казакова представляется важным для работы в иностранной аудитории (заметим, что в 60-80-е годы рассказы Юрия Казакова традиционно входили в книги для чтения, однако в последние годы они, к сожалению, выпали из поля зрения составителей). Оно позволяет соотнести системные и текстовые значения лексических единиц, сопоставить разные способы номинации цвета в разных языках, в частности, в русском и китайском, и на этой основе увидеть не только различия в языковых картинах мира, но и, что особенно важно, понять специфику художественного текста.
Структура работы продиктована логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поле цвета в словарном представлении и его воплощение в художественном тексте (на материале рассказов Ю. Казакова)»
Апробация работы.
Основные положения и результаты научного исследования опубликованы в 7 работах, в том числе в 4 из списка рецензируемых научных журналов, и освещались в докладах на конференциях: Международной научной конференции «Взаимодействие языков и культур» 28-30 мая 2018 г., Челябинск; XI международной научно-практической конференции «Перевод. Язык. Культура» 29-30 мая 2020 г., Санкт-Петербург; XXVI международной научно-методической конференции памяти Н.Т. Свидинской «Проблемы преподавания филологических дисциплин в новых образовательных условиях» 15 апреля 2021 г., Санкт-Петербург; международной научно-практической онлайн-конференции «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителя-филолога» 19-20 декабря 2021 г., Воронеж.
Глава 1. Структура лексико-семантического поля «цвет»
§ 1. Общая характеристика лексико-семантического поля «цвет»
Поскольку в центре нашего исследования оказывается полевая организация лексических единиц с семантикой цвета («'цвет' может рассматриваться как вполне самодостаточное семантическое поле» [Вежбицкая 1996: 231]), обратимся к некоторым общим закономерностям полевой организации лексики и к составляющим лексико-семантического поля, представляющего собой множество слов и значений, связанных с одним и тем же фрагментом действительности [Маслов 1987: 96].
В работе в качестве синонимичных будут использоваться термины цветообозначения, колоративы, лексические единицы с семантикой цвета [Баринова 2016; Чжун 2002; Крапивник 2014:22-23].
При анализе семантических связей слов мы исходим из важнейших для лексико-семантических исследований положений о системной организации лексики. Значения слов (в нашем исследовании - значения цветообозначений), отображающие значимый для человеческого сознания фрагмент действительности, находятся в сложной системе связей - парадигматических, синтагматических и ассоциативно-деривационных.
Традиционно поле определяется как «совокупность языковых единиц, объединенных общностью содержания и отражающих понятийное, предметное или функциональное сходство обозначаемых явлений» [Кобозева 2007: 99]. Ю.Н. Караулов подчеркивает емкость понятия семантическое поле, отмечая, что в нем «перекрещиваются главные проблемы лексикологии -проблемы синонимии, антонимии, полисемии, проблема соотношения слова и понятия» [Караулов 1972: 67].
В качестве составляющих лексико-семантического поля (ЛСП) выделяют лексико-семантические группы (ЛСГ) и синонимические ряды как более мелкие семантические объединения. Одним из классических примеров
10
лексико-семантического поля признается поле цветообозначений (поле цвета), состоящее из широкого круга лексических единиц с общим семантическим компонентом - архисемой [Абрамов 2003: 27-29] 'цвет'. Отметим, что С. Ульманн рассматривает поле цвета в ряду семантических универсалий [Ульманн 1970].
В семантических полях выделяются «центральные и периферийные области, при этом центр более консолидирован и воплощает существо всего семантического комплекса» [Кузнецов 1986: 16]. Таким образом, в результате восприятия человеком окружающего мира формируются определенные языковые модели на основе парадигматических и синтагматических связей. Эти модели обнаруживаются и в художественных текстах [Болдырев 2016: 41]. Поле цвета как более широкое парадигматическое объединение включает лексические парадигмы, включающие слова конкретных частей речи: ЛСГ цветовых прилагательных (синий, желтый, вишневый, пепельный), ЛСГ существительных с семантикой цвета (синева, желтизна, синь, зелень), ЛСГ глаголов с ядерным компонентом «цвет» (синеть, краснеть, белеть, пунцоветь). Р.В. Алимпиева подробно исследовала роль интегральных и дифференциальных семантических признаков в структуре лексико-семантической группы прилагательных-цветообозначений на примере более частной парадигмы - прилагательных красного тона (красный, багряный, пурпурный, багровый, кровавый, пунцовый, малиновый, вишневый, алый, румяный, розовый), продемонстрировав иерархическую организацию лексико-семантического поля и лексико-семантической группы [Алимпиева 1986].
Л.О. Кольцова подчеркивает значимость лексико-семантических групп в структурировании языковой картины мира. При этом в структуре группы большое значение имеет разграничение ядерной, околоядерной и периферийных зон [Кольцова 2010].
Охарактеризуем в самом общем виде структуру поля на примере
исследуемой группировки лексических единиц. В центре поля цвета находятся
цветовые прилагательные. Характеризуя полевую структуру имени
11
прилагательного в русском языке, В.Г. Адмони выделяет в нем центр и периферию. При этом «центр (сердцевина) образуется оптимальной концентрацией всех совмещающихся в данной единице признаков», «периферия состоит из большего или меньшего числа образований разной емкости с некомплектным числом этих признаков, т.е. с отсутствием одного или нескольких признаков» [Адмони 1964: 49]. Центр поля цвета образуется основными цветовыми прилагательными (белый, синий, зеленый, красный и т.п.), а по мере удаления от центра располагаются прилагательные, демонстрирующие нюансировку цветовой палитры (беленький, синеватый, бледно-голубой, ярко-красный и т.п.), в том числе образованные в результате метафорических переносов (вишневый, лимонный, пепельный). Далее от центра располагаются слова других частей речи, образованные от цветовых прилагательных (чернота, зелень, белеть, порозоветь, красно, бело и т.п.).
По характеру цветовых ощущений принято различать ахроматические цвета (белый, черный и все оттенки серого) и хроматические (цвета спектра: красный, оранжевый, желтый, голубой, фиолетовый, пурпурный, синий, зеленый). Все цвета, ахроматические и хроматические, могут различаться по яркости, насыщенности и характеризуются сложными переходами, что вербализуется широким кругом лексических единиц. Как будет показано в работе, эти различия цветовых ощущений значимы в организации художественного текста.
Исследование поля цвета и роли цветообозначений в художественном тексте требует, прежде всего, обращения к системной организации изучаемого круга лексических единиц, что предполагает обязательный анализ широкого круга лексикографических источников. Ю.Д. Апресян писал, что задача лексикографа - «вскрыть <...> наивную картину мира в лексических значениях и отразить ее в системе толкований» [Апресян 1995: 58].
§ 2. Лексические единицы поля цвета в толковых словарях русского языка
Базой для всех семантических исследований являются толковые словари, систематизирующие наши знания о языке и о мире и последовательно отражающие лексическое богатство языка в определённый период его развития [Козырев, Черняк 2015: 79].
Важнейшим компонентом словарной статьи является словарное толкование (дефиниция), в котором «лексическое значение <...> получает свою текстовую экспликацию» [Сулименко 2012: 47], так как оно строится на основе выделения минимальных семантических компонентов, позволяющих идентифицировать предмет, включить слово в группу родственных по смыслу единиц и чётко определить различия между ними [Стернин, Соломатина 2011].
Во всех толковых словарях, начиная с «Толкового словаря живого великорусского языка», единицы поля цвета получают толкование через лексему цвет ('род или вид краски, масть, колер') [Словарь Даля 1980]. По мнению Е.В. Крапивник, к цветовым прилагательным должны быть отнесены те, в толкованиях которых есть слово цвет или апелляция к другим прилагательным, определяемым с использование слова цвет [Крапивник 2014: 18].
В толковых словарях так или иначе отражены те признаки понятия цвет, которые фиксируются в энциклопедических словарях:
ЦВЕТ, свойство света вызывать определенное зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого излучения. Свет разных длин волн возбуждает различные цветовые ощущения. Однако имеются сложные цвета (например, пурпурный), которым нельзя однозначно поставить в соответствие определенный спектральный состав излучения. Цвет объекта при освещении его белым светом (содержащим все цвета) определяется тем цветом, который отражается [Иллюстрированный энциклопедический словарь 2001 ].
Выделенные семантические компоненты «цвет спектра», «освещение»,
«излучение», «свет» будут важны для дальнейшего анализа.
13
В толковых словарях слово предстаёт в неразрывной связанности трёх важнейших системных параметров - парадигматического, синтагматического и ассоциативно-деривационного. Толкования различных словарей на основе принципа дополнительности позволяют создать полное представление о значении слова [Стернин, Рудакова 2017: 26-27]. Они, по мнению лингвистов, должны выявлять как можно больше связей между смыслом данного знака и смыслами других знаков [Фрумкина 1984: 14], при этом «данные обычного толкового словаря, отражая (по определению) некоторый языковой стандарт, не должны сильно расходиться с коллективным мнением «наивных» носителей языка». Слова-цветообозначения содержат эмпирический компонент значения, связанный с образно-чувственным мышлением, «отражающий действительность одновременно в форме понятий и представлений» [Васильев 1990: 91]. Эксперименты показали близость толкований «Словаря русского языка» С.И. Ожегова и полученных от испытуемых данных о семантике слов [Василевич 1988: 5]. Сравнивая толкования колоративов в разных толковых словарях, мы видим общие черты, что говорит об объективности выделяемых лексикографами признаков.
Рассмотрим толкования нескольких цветовых прилагательных в «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой (СОШ), выделив лишь значения, относящиеся к исследуемому полю:
БЕЛЫЙ. 1. Цвета снега, молока, мела.
ГОЛУБОЙ. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра - среднего между зеленым и синим; цвета незабудки; светло-синий, лазурный, лазоревый.
(Заметим, что в Словаре под ред. Д. Н. Ушакова слово голубой толкуется через сопоставление с цветом неба: «светло-синий, обладающий окраской небесного цвета», в МАС1 - через сопоставление с цветом ясного неба, в Словаре С.И. Ожегова - через сопоставление с цветом незабудки).
ЗЕЛЁНЫЙ. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра - среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени;
1Названия словарей и принятые сокращения приводятся в Списке использованных словарей.
14
КАНАРЕЕЧНЫЙ. 2. Светло-жёлтый, цвета перьев канарейки;
КОФЕЙНЫЙ. 3. Имеющий цвет кофе; темно-коричневый.
КРАСНЫЙ. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым, цвета крови.
КОРИЧНЕВЫЙ. Темный буро-желтый, цвета корицы или жареного кофе.
ЗОЛОТОЙ. 3. Блестяще-желтый, цвета золота.
ЛИМОННЫЙ. 2. Светло-желтый, цвета кожуры лимона.
ЛИЛОВЫЙ. Светло-фиолетовый, цвета сирени или фиалки;
РОЗОВЫЙ. Цвета недозрелой мякоти арбуза, цветков яблони, белый с красноватым оттенком;
САЛАТОВЫЙ. 2. Бледно-зеленый, цвета листьев салата;
ШАФРАНОВЫЙ. Жёлто-оранжевый с коричневым оттенком, цвета шафрана.
Подобные толкования отражают субъективность восприятия указываемого объекта, указывают на типичный объект, обладающий каким-либо цветом [Фрумкина 1984: 17]. Отсылка к прототипам, обычная для толкований колоративов, очень важна. Идея соотнесения цвета с его эталонным носителем лежит в основе известной когнитивной теории А. Вежбицкой [Вежбицкая 1996], согласно которой цвета в языке не абстрактны, а связаны со о значимыми для человека объектами во внешнем мире, ассоциирующимися с тем или иным цветом (красный, как помидор; черный, как смоль; голубой, как небо; белый, как снег). «Именно благодаря семантическим прототипам в сознании индивида формируется система мыслительных категорий. Доминантные признаки, выделяемые на основе практического опыта общества, служат созданию семантических прототипов» [Норман 2016: 176]. В основе метафорических номинаций лежит представление об эталонах цвета [Красных 2015], в качестве которых выступают названия растений, плодов, драгоценных и полудрагоценных камней, металлов и т. д. (апельсиновый, бронзовый, брусничный, гранатовый, изумрудный, клюквенный, кофейный, медный, опаловый, персиковый, шоколадный и многие др.) [Фрумкина 1984: 41]. Выделяя так называемые «съедобные» цветообозначения (свекольный, баклажановый, ореховый,
морковный, шоколадный, карамельный и т.п.), В.С. Андреев и Ю.А. Грибер отмечают, что степень распространенности того или иного образца цвета «имплицируется его принадлежностью к флоре страны, а также значимостью для национальной кухни» [Андреев, Грибер 2019: 92].
По словам В.Г. Гака, метафорические определения цвета могут закрепляться в языке и служить для обозначения широкой гаммы цветовых оттенков [Гак 1977: 192]. О том, что в поле цвета отчетливо обнаруживаются метафорические модели, отраженные в словарях, пишет Е.Е. Юрков [Юрков 2020: 20]. Так, в СОШ включено немало таких цветообозначений, причем в толкованиях используется указание на эталон цвета, например: апельсиновый ('оранжевый, цвета кожуры зрелого апельсина'), клюквенный ('темно-красный, цвета клюквы'), кофейный ('темно-коричневый, цвета жженых зерен кофе') и др. В словаре описано 21 слово, служащее для обозначения оттенков красного цвета: розовый, земляничный, малиновый, брусничный, клюквенный, клубничный, кровавый, вишневый, гранатовый, коралловый, рубиновый, переносные значения которых толкуются через отсылку к эталонному носителю цветового признака.
Качественные прилагательные, для которых значение цвета является
переносным, сохраняют генетическую связь с относительным прилагательным:
бирюзовый - 'голубой или зеленовато-голубой; цвета бирюзы'; бутылочный -
'темно-зеленый'; коралловый - 'имеющий цвет коралла; ярко-красный'. Таким
образом, толковый словарь вербализует в толкованиях прототипические,
эталонные признаки цвета. В этом проявляется важная для лексикологии и
лексикографии тенденция к регулярной многозначности: «<...> Способность
слов определенного семантического класса образовать значения по
некоторому единому для этого класса принципу - это потенциал, заложенный
в системе языка (и до известной степени, видимо, в системе стоящих за
языковыми выражениями концептуальных структур)» [Добровольский 2008:
280]. Следует отметить, что устойчивость ряда подобных метафор (типа
розовый, сиреневый, малиновый, вишневый), их регулярно воспроизводимый
16
характер заставляет некоторых исследователей считать, что метафорический перенос в подобных случаях уже отсутствует, хотя связь с эталоном для сравнения, безусловно, остается [Скляревская 1977].
Отметим, что в китайском языке, в живописи и поэзии также используются эталонные названия цветов и их оттенков, ставшие метафорическими наименованиями: ши цин (лазуритовый), ши лу (зеленый камень), сы хуан (желтый минерал), цянь фен (свинцовый порошок), и ни цзинь (золотистый) и др. Сопоставление эталонов цвета в разных языках представляется важным в работе с китайскими студентами.
§ 3. Лексические единицы поля цвета в словообразовательных словарях русского языка
По словам А.Н. Тихонова, «русское слово живет в родственном окружении, семейно, и познать его до конца невозможно без глубокого изучения родственных связей и отношений» [Тихонов 1996: 21]. Это положение очень важно для понимания организации слов в исследуемом ЛСП цвета. Межсловные ассоциативно-деривационные связи занимают в структуре поля большое место. Огромный семантический потенциал, заложенный в словообразовательных гнездах, подчеркивал В.И. Даль, строя свой «Толковый словарь живого великорусского языка» по гнездовому принципу. Приведем фрагмент из словарной статьи ГОЛУБОЙ, показывающий, сколь важны межсловные деривационные связи для словарного воплощения одного из фрагментов цветовой палитры: Построенный по гнездовому принципу словарь отражает и деривационные связи лексемы голубой. Ср.:
Голубенький умалит. голубоватый, светло, неярко голубой. Голубоватость ж. свойство голубоватого. Голубизна ж. свойство голубого, голубой цвет, отвлеченно. Голубо-алый, лиловый с красниною; ало-голубой, лилов, с голубизною, как сине-алый и ало-синий выраж. те же оттенки
фиолетового цвета, а багряно-синий, сине-багряный, оттенки ярче.
17
Как отмечает Т.В. Попова, «лексическая картина мира непосредственно связана с «деривационной» [Попова 1998: 87]. В составе словообразовательных гнезд наблюдаются самые разнообразные связи между словами одного корня [Веселкова 2016], в том числе связи слов разных частей речи. И.А. Тарасова подчеркивает, что гнездовое расположение демонстрирует «довербальный характер концепта как ментального образования, основные признаки которого <...> требуют для своей реализации не одной, а нескольких единиц» [Тарасова 2019: 65]. Для нашего исследования принципиально важно, что в структуре лексико-семантического поля словообразовательные связи, отражающие семантическое взаимодействие слов разных частей речи (например, красный - краснота - краснеть; зеленый - зеленеть - зелень), определяют разные линии деривации и проецируются на текстовые поля, что будет показано в Главе 2.
Для выявления места словообразовательных связей в структуре лексико-
семантического поля важно обращение к словообразовательным словарям,
поскольку они помогают выявить, какими смысловыми нитями связаны
цветовые обозначения, откуда и как они возникают, являются ли присущими
системе русского языка или формируются спонтанно, становясь приметой
авторского стиля. В лексикографии получил развитие особый тип
деривационно-семантических словарей, которые дают информацию о
словообразовательной и семантической структуре слов [Козырев, Черняк
2015]. Для анализа словообразовательных потенций основных цветов спектра
мы использовали данные «Словообразовательного словаря» А.Н. Тихонова,
представляющего родственные связи однокоренных слов, образующих
словообразовательные гнезда. Приведём словообразовательное гнездо
прилагательного белый (бел-), формирующего важную часть ЛСП цвета.
Гнездо содержит 23 прилагательных, 11 существительных, 40 глаголов и 5
наречий. Лишь треть составляющих гнезда слов в значениях 'цвета снега или
мела' и 'светлый' входит в лексико-семантическое поле цвета. К ядру и
ближней периферии поля относятся прилагательные беленький, белесый,
18
белесоватый, беловатый, беловатенький, беловато-голубой, беловато-розовый, белешенький, белобровый, белоголовый, бело-красный, белокур(ый), белолицый, беломраморный, белоснежный; существительные белесоватость, белизна; глаголы белеть, белеться, забелеться, забелеть, побелеть; наречия белешенько, бело, добела.
Противопоставленное белому цвету словообразовательное гнездо прилагательного черный включает 43 лексические единицы, из них 24 прилагательных (черненький, черноват(ый), черноватенький, пречерный, почернелый, черно-белый, черноволос(ый), черноглаз(ый), черноглазенький, черно-синий, густо-черный, иссиня-черный, серебристо-черный и др.), 8 глаголов, 6 наречий и 5 существительных.
Из гнезда, мотивированного словом зеленый, в состав ЛСП цвета входят прилагательные зеленоватый, зеленовато-серый, зелененький, зеленоглазый, зелено-серый, вечнозеленый, желто-зеленый, изжелта-зеленый, иссиня-зеленый, изумрудно-зеленый, светло-зеленый, сине-зеленый; существительное зелень; глаголы зеленеть, зазеленеть, позеленеть, вызеленить, зеленить; наречие зелено.
Значительная часть лексических единиц, входящих в поле цвета, представлена в гнездах синий, красный, желтый, серый, черный.
Производные цветообозначения находим в словообразовательных гнездах с вершинами существительными: коралл - коралловый, опал -опаловый, салат - салатный, салатовый и т.п.
Таким образом, словообразовательные словари демонстрируют различный деривационный потенциал слов со значением цвета, позволяющий существенно расширить границы поля в лексической системе языка. Различие деривационных возможностей цветовых прилагательных требует самостоятельного изучения (оно обусловлено и собственно лингвистическими, и экстралингвистическими причинами).
Деривационные возможности лексической системы активно
реализуются в текстах Ю. Казакова, что будет показано в Главе 2. В то же
19
время очевидно, что словообразовательные словари отражают семантический потенциал базовых элементов поля цвета, но не могут представить всё многообразие единиц поля цвета, образованных с помощью различных словообразовательных средств, с которыми читатель сталкивается в художественном тексте.
§ 4. Лексические единицы поля цвета в идеографических словарях и в словарях синонимов русского языка
Как отмечает М.В. Никитин, парадигматические связи, в том числе связи синонимические, - это «связи выбора и замены» [Никитин 1988: 73]. Это положение имеет принципиальное значение для изучения связей слов в тексте.
Для исследования полевой организации лексики, в частности поля цвета, необходимо обращение к идеографическим словарям, которые представляют совокупности слов, объединённых общей идеей. В идеографических словарях представлены концептуальные модели различных предметных областей. Логико-понятийные поля в идеографических словарях основаны на сходстве ядерных семантических признаков [Козырев, Черняк 2015: 186].
В приложении к книге «Общая и русская идеография» Ю.Н. Караулов
представил «Минимальный идеографический словарь». В нем поле «Цвет»
включает лишь 17 слов: цвет, краска, красить, покрасить, цветной, белый,
черный, голубой, синий, серый, желтый, красный, коричневый, зеленый,
рыжий, седой, бледный. Эти единицы формируют ядро поля. А.А. Залевская
отмечает, что принадлежность той или иной единицы к ядру поля
определяется «ролью этой единицы как средства доступа к системе
энциклопедических и языковых знаний человека» [Залевская 1990:151].
Состав поля является открытым. Поля характеризуются неопределенностью,
расплывчатостью границ [Караулов 1976: 214-215]. Это положение
принципиально важно для данной работы, поскольку и на этапе
лексикографического анализа, и особенно при анализе текстов мы постоянно
20
сталкиваемся с расширением границ поля, обусловленным и потенциалом лексической системы, и особенностями авторской интерпретации картины мира.
Н.Ю. Шведова отмечает, что в идеографическом (семантическом) словаре картина мира предстает «как развёрнутое полотно с изображённой на нём вершиной и с обращёнными к ней участками, компоненты которых располагаются по принципу ступенчатого сужения. В вершине этого изображения стоит человек» [Шведова 1999: 15]. В «Русском семантическом словаре», созданном под руководством Н. Ю. Шведовой, основой членения семантического пространства являются части речи, описанные в разных томах словаря. Каждый функциональный класс слов представлен как разветвлённое лексическое древо. Принципиально важно и то, что этот словарь сочетает свойства идеографического и толкового словаря, так как каждое входящее в соответствующую группу слово получает полное толкование.
Единицы исследуемого нами поля представлены в двух томах - III (описываются абстрактные существительные) и IV (описываются абстрактные глаголы). К сожалению, том с описанием имен прилагательных еще не издан.
В III томе в большой группе «ЦВЕТ, ОКРАСКА» (иерархические отношения в группах: Восприятие окружающего мира => Зрительное восприятие => Цвет) представлены «ОБЩИЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ» - единицы, определяющие общую семантику поля: колорит, краска, окраска, оттенок, перелив, полутон, расцветка, тон, цвет. В следующей группе «РАЗНЫЕ ЦВЕТА, ОТТЕНКИ, ОКРАСКА» описывается 40 имен существительных: багрец, багрянец, белизна, бледность, блеклость, голубизна, желтизна, желтинка, зеленца, зелень, золотинка, золото, краснота, лазурь, мрамор, прожелть, прозелень, проседь, просинь, прочернь, пурпур, рыжина, рыжинка, седина, серебринка, серебро, серость, синева, синь, смуглость, чернота, чернь. Примечательно, что в этой группе представлены и слова, передающие интенсивность цветового признака и определяющие важное для нашего исследования пересечение полей цвета и
света (тусклость, темнота, светлость, яркость).
21
В IV томе в группе «ВОСПРИЯТИЕ ЗРЕНИЕМ» представлены глаголы алеть, алеться, багроветь, белеть, белеться, голубеть, голубеться, желтеть, желтеться, зеленеть, зеленеться, золотиться, краснеть, краснеться, рдеть, рдеться, розоветь, розоветься, рыжеть, сереть, сереться, синеть, синеться, чернеть, чернеться, а также глаголы блестеть, искриться, сверкать, светиться, светлеть, светлеться, сиять, темнеть, темнеться, отражающие неразрывную связь светового и светового восприятия.
Большое место в идеографическом описании русской лексики занимают словари, созданные екатеринбургскими лексикографами под редакцией Л.Г. Бабенко. В «Большом толковом словаре русских существительных», построенном по идеографическому принципу [Большой толковый словарь.,.2008], представлена группа существительных с типовой семантикой «свойство предмета, вызывающего зрительные ощущения в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого ими светового излучения, воспринимаемого органами зрения как цвет, оттенок цвета, окраска» и базовыми именами цвет, оттенок, окраска.