Цитокиновый статус у больных с вторичным иммунодефицитом, ассоциированным с тяжелым течением инфекции, вызванной вирусом простого герпеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Зуйков, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зуйков, Игорь Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Вторичные иммунодефицитные состояния
1.2.Иммунологические нарушения при рецидивирующей ВПГ-инфекции
1.3.Структура вирусов герпес-группы
1.4.Харктеристика герпесвирусной инфекции, вызванной ВПГ
1.5.Механизмы иммуносупрессивного действия ВПГ 29 1 .б.Роль цитокинов в патогенезе ВПГ-инфекции 34 1.7.Современные подходы к терапии инфекции, вызванной ВПГ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 45 2.1 .Общая характеристика обследованных больных
2.2.Дизайн обследования
2.3.Методы обследования
2.4. Характеристика методов статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 60 3.1. Результаты клинического обследования и ДНК-диагностики больных ВИД, ассоциированным с тяжелым течением ВПГ-инфекции
3.2. Результаты обследования иммунного и цитокинового статуса у пациентов с ВИД, ассоциированным с ВПГ-инфекцией тяжелого течения
3.3. Изучение корреляционной зависимости между уровнем исследуемых цитокинов и показателями иммунного статуса у пациентов с ВИД, ассоциированным с ВПГ-инфекцией тяжелого течения 80 3.4.0ценка нарушений продукции цитокинов и их связи с клиническими особенностями заболевания у больных с ВИД и рецидивирующей ВПГ-инфекцией тяжелого течения методом кластерного анализа 87 3.5. Исследование местной продукции цитокинов (ИЛ-4 и ФНО-а) у пациентов с ВИД и микст-герпесвирусной инфекцией
З.б.Клинический пример
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитокиновый статус у больных с вторичным иммунодефицитом, ассоциированным с тяжелым течением инфекции, вызванной вирусом простого герпеса»
Являясь одной из наиболее распространенных в мире, герпетическая инфекция обусловлена высокой восприимчивостью человека к вирусам герпеса. Контакт с инфекцией происходит у большинства людей, что подтверждается обнаружением антител к ВПГ у 90% взрослого населения. Повышенное внимание со стороны врачей к этому заболеванию связано с увеличением числа больных герпетической инфекцией с часто рецидивирующими формами - с поражением кожи лица, слизистых оболочек полости рта, глаз, гениталий. Кроме того, вирусы герпеса представляют серьезную угрозу для репродуктивного здоровья населения, вызывая неонатальный герпес, самопроизвольные выкидыши, мертворождение, формирование пороков развития плода, менингоэнцефалит.(Брязжикова Т.С. 1996)
Вирусы герпеса могут активировать геном вируса иммунодефицита человека, находящийся в стадии провируса, и являются кофактором распространения и прогрессирования ВИЧ-инфекции и СПИДа. Вирус простого герпеса 2-го типа (ВПГ-2) также способен увеличивать восприимчивость к заражению гепатитом С половым путем. Участие ВПГ в развитии иммунодефицитных состояний и ассоциированных с ними нередко тяжелых заболеваний позволяет считать герпесвирусные инфекции важной медико-социальной проблемой практического здравоохранения как в развивающихся, так и в развитых странах.(Бажан С.И., БеловаО.Е. 1998)
Основными факторами распространения ВПГ-инфекции являются бессимптомное выделение вируса и неадекватная диагностика заболевания. В настоящее время генитальная форма ВПГ-инфекции считается наиболее распространенным заболеванием, передаваемым половым путем. Частые обострения генитального герпеса, низкая эффективность многих методов лечения, приводят к значительному ухудшению физического и психического состояний пациентов, выраженному снижению качества их жизни. .(Брязжикова Т.С. 1996)
В последние годы по данным экспериментальных исследований, при вторичных иммунодефицитных состояниях (ВИД) нередко находят герпес-вирусные инфекции. Исследования показали, что герпес-вирусы обладают мощным набором иммуносупрессивных белков, что усугубляет и поддерживает это патологическое состояние иммунной системы. (Прокопенко В.Д. 1997)
Рецидивирующие герпесвирусные инфекции наблюдаются у 20-25% жителей разных стран. Проявления этой патологии различны: от так называемой "лихорадки" на губах и афтозного стоматита до генерализованных форм с поражением внутренних органов. Надо отметить, что герпес-вирусы обладают высокой онкогенностью. Кроме того, они способствуют развитию аутоиммунной патологии (Скрипкин Ю.К.и др. 2001) Предупреждение заболеваний, вызванных герпес-вирусами, а также достижение длительной ремиссии невозможно без восстановления нарушенного противовирусного иммунитета. Лечебные воздействия на иммунный статус при ВИД с хронической герпетической инфекцией находятся в стадии изучения и разработки. (Прокопенко В.Д. 1997)
Клетки иммунной системы осуществляют все свои функции с помощью цитокинов, которые являются медиаторами межклеточных взаимодействий, образно говоря, языком клеток организма человека. С помощью системы цитокинов происходит активация определенных популяций клеток иммунной системы, их пролиферация и дифференцировка, выполнение необходимых функций, осуществляется как включение, так и выключение иммунного ответа.(Ковальчук Л.В.и др. 2001)
Способность к продукции ИЛ является важной характеристикой функционального состояния клеток иммунной системы. Состояние системы цитокинов и роль нарушений в их продукции при ВИД с хронической герпетической инфекцией практически не изучены. Исследование уровня продукции основных цитокинов, обладающих провоспалительной активностью и участвующих в противовирусной защите является необходимым для понимания механизмов ВИД при хронических ГВИ. (Ковальчук Л.В.и др. 2001; Прокопенко В.Д. 1997)
Патогенез развития тяжелого течения герпетической инфекции, вызванной вирусом простого герпеса у лиц не страдающих СПИД и не получающих постоянную иммуносупрессивную терапию, не страдающих онкологическими и другими заболеваниями, вызывающими тяжелый иммунодефицит, не вполне ясен. С учетом экспериментальных данных о взаимодействии разных лимфотропных вирусов герпес-группы и их пантропизма (возможность поражать клетки разных органов и систем) нам представлялось актуальным изучение распространенности вируса простого герпеса в организме больных с тяжелой формой болезни (системность поражения), а также наличие активации других вирусов герпес-группы, для оценки возможного вклада этих факторов в патогенез заболевания для разработки патогенетически обоснованных схем комплексного лечения этой категории «трудных» больных.
Цель работы: Изучить состояние системы цитокинов (ИЛ-1|3, ИЛ-2, ИЛ-4, ФНО-а и ИФН-а, ИФН-у), а также наличие и распространенность активной репликации вируса простого герпеса и других вирусов герпес-группы у больных с вторичным иммунодефицитом и герпетической инфекцией тяжелого течения для разработки новых патогенетических подходов к терапии заболевания. Задачи работы:
1. Исследовать у больных с вторичным иммунодефицитом, ассоциированным с инфекцией тяжелого течения, вызванной вирусом простого герпеса, наличие активной репликации ВПГ и других вирусов герпес-группы методом ПЦР в различных материалах в фазу обострения и ремиссии.
2. Оценить уровень цитокинов ИЛ-1(3, ИЛ-2, ИЛ-4, ФНО-а и интерферона а и у в сыворотке крови больных с вторичным иммунодефицитом в фазу обострения и ремиссии инфекцией тяжелого течения, вызванной вирусом простого герпеса.
3. Изучить продукцию цитокинов мононуклеарами периферической крови под влиянием индукторов синтеза цитокинов у пациентов с вторичным иммунодефицитом, ассоциированным с инфекцией тяжелого течения, вызванной вирусом простого герпеса.
4. Изучить местную продукцию цитокинов (ИЛ-4, ФНО-а) в секрете ротовой полости у пациентов с вторичным иммунодефицитом в период обострения и ремиссии герпес-вирусной инфекции при выявлении вирусов в орофарингеальной области.
5. Провести сравнительный анализ между уровнем изучаемых цитокинов и показателями иммунного статуса у пациентов с вторичным иммунодефицитом, ассоциированным с инфекцией тяжелого течения, вызванной вирусом простого герпеса.
Научная новизна. Впервые показано наличие микст-герпесвирусной инфекции у больных с вторичным иммунодефицитом (ВИД), ассоциированным с тяжелым течением инфекции, вызванной вирусом простого герпеса (ВПГ). Впервые обнаружено сохранение активной репликации лимфотропных вирусов герпес-группы (ВЭБ, ВГЧ6, ЦМВ) в период клинической ремиссии инфекции, вызванной вирусом простого герпеса.
Обнаружено, что у всех больных с вторичным иммунодефицитом и тяжелым течением инфекции, вызванной вирусом простого герпеса, нарушено функционирование системы цитокинов как в период обострения, так и ремиссии заболевания. Определены основные различия в формировании цитокинового ответа и его нарушений у больных с различными вариантами вторичного иммунодефицита: Т-клеточной недостаточности, недостаточности цитотоксических лимфоцитов и естественных киллеров, гуморальной недостаточности. Впервые показано наличие выраженной гипореактивности иммунной системы у больных с вторичным иммунодефицитом и тяжелым течением инфекции, вызванной вирусом простого герпеса в виде отсутствия ответа клеток-мишеней на вырабатываемые цитокины.
Впервые у пациентов с ВИД, ассоциированным с инфекцией тяжелого течения, вызванной вирусом простого герпеса, методом кластерного анализа выделено 3 варианта цитокинового ответа. Обнаружена взаимосвязь между вариантами продукции цитокинов и тяжестью клинического течения инфекции, вызванной вирусом простого герпеса.
Впервые изучен местный цитокиновый ответ (ИЛ-4 и ФНО-а) у больных как в период активной репликации, так и в период ремиссии герпес-вирусной инфекции в орофарингеальной области. Показано, что уровень цитокинов в слюне является более информативным показателем течения заболевания, значительно превышая сывороточные показатели в период обострения и более значимо снижаясь в период ремиссии герпес-вирусной инфекции.
Практическая значимость. Выявление других вирусов герпес-группы в различных клинических материалах, а также вирусов простого герпеса в лимфоцитах крови и орофарингеальной области (т.е. вне локализации высыпаний) у больных с ВИД и тяжелой инфекцией, вызванной вирусом простого герпеса, показывает необходимость более полного обследования этих больных в период рецидива и ремиссии заболевания. Эти данные должны учитываться при проведении противовирусной терапии у таких пациентов.
Результаты проведенного анализа позволили установить варианты нарушений согласованной работы цитокиновой сети и выраженную гипореактивность иммунной системы при вторичном иммунодефиците, ассоциированном с тяжелым течением инфекции, вызванной вирусом простого герпеса. Определение варианта цитокиновой и иммунной дисфункции у отдельного больного дает возможность осуществить подбор адекватной противовирусной и иммунокорригирующей терапии.
Исследование цитокинового ответа позволило выделить ИЛ-2, ИЛ-4, ИФН-а и ИФН-у как основные противовирусные и иммунорегуляторные цитокины, которые могут быть использованы для контроля за течением заболевания и эффективностью проводимого лечения.
В процессе работы была показана возможность и информативность использования секрета ротовой полости в качестве материала для определения уровня местного цитокинового ответа и контроля за течением герпес-вирусной инфекции. Существенным для практического применения является неинвазивность метода забора этого клинического материала.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Зуйков, Игорь Александрович
выводы
1. У 96,0% больных с вторичным иммунодефицитом на фоне тяжелого течения ВПГ-инфекции обнаружена активная репликация лимфотропных вирусов герпес-группы (ВЭБ, ВГЧ6, ЦМВ) как в период рецидива, так и в период ремиссии герпетической инфекции.
2. У больных с вторичным иммунодефицитом на фоне тяжелого течения ВПГ-инфекции выявлены три варианта цитокинового ответа: повышенная продукция ИЛ-1|3 в 59,6% случаев; повышенная продукция ИЛ-10 и ИЛ-4 в 23,4%; повышенная продукция ИЛ-10, ИЛ-2 и ИНФ-а в 17,0%, что отражает дисфункцию системы цитокинов. Указанные изменения отмечены не только в период рецидива, но и в период ремиссии ВПГ-инфекции и связаны с репликацией лимфотропных вирусов герпес-группы (ВЭБ, ВГЧ6, ЦМВ).
3. Отсутствие повышения в сыворотке основных изучаемых цитокинов (ИЛ-2, ИФН-а, ИФН-у) в период обострения характерно для пациентов с более тяжелым клиническим течением ВПГ-инфекции.
4. Обнаружено, что у всех больных с вторичным иммунодефицитом и тяжелым течением ВПГ-инфекции нарушена продукция ИФН-а и ИФН-у в ответ на стимулы как в период обострения, так и ремиссии заболевания.
5. Выявлена гипореактивность или неотвечаемость клеток-мишеней на продукцию тех или иных цитокинов у больных с вторичным иммунодефицитом и тяжелым течением ВПГ-инфекции. Так, при недостаточности цитотоксических лимфоцитов и естественных киллеров отмечено отсутствие ожидаемого ответа этих клеток на продукцию ИЛ-2, при гуморальной недостаточности у обследуемых пациентов отсутствует ответ В- и ТЬ2-лимфоцитов на выработку ИЛ-4.
6. У больных с ВИД и тяжелым течением ВПГ-инфекции уровень цитокинов ФНО-а и ИЛ-4 в секрете ротовой полости превышал сывороточный (в 11,3 и 6,2 раз для ФНО-а, и в 3,4 и 1,6 раз для ИЛ-4) как в период обострения, так ремиссии хронической микст-герпесвирусной инфекцией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем пациентам с ВИД и тяжелым течением ВПГ-инфекции рекомендовано обследование на наличие репликации других вирусов герпес-группы (ВЭБ, ВГЧ6, ЦМВ) в различных материалах как в период обострения, так и ремиссии ВПГ-инфекции для адекватного подбора противовирусной терапии.
2. Определение уровней ИЛ-2, ИЛ-4, ИФН-а и ИФН-у в период обострения и ремиссии инфекции может быть рекомендовано для оценки направленности цитокинового ответа и контроля эффективности проводимой терапии у пациентов с ВИД и тяжелым течением ВПГ-инфекции.
3. При выборе иммунокорригирующей терапии необходимо ориентироваться на вариант цитокинового ответа и иммунной недостаточности у пациента с ВИД и тяжелой ВПГ-инфекцией.
Выражаю глубокую признательность за предоставленную возможность для написания работы и помощь при оформлении диссертации доктору медицинских наук, профессору Дидковскому Николаю Антоновичу.
Искренняя благодарность и признательность за постоянные ценные консультации и помощь в анализе полученных результатов ведущему научному сотруднику лаборатории клинической иммунологии, кандидату медицинских наук Малашенковой Ирине Константиновне.
Благодарю за активную помощь и содействие в проведении исследования сотрудников лаборатории Сарсанию Ж.Ш., Жарову М.А., Федоткину О.В., Никишину О.П., Платонову Н.С., Горячеву Н.С.